Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане (теория, методология, практика) Нидоев, Нозимжон Фозилович



Нидоев, Нозимжон Фозилович. Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Нидоев Нозимжон Фозилович; [Место защиты: Институт экономики сельского хозяйства].- Душанбе, 2011.- 342 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни Республики Таджикистан после 90-х годов, неизбежно отразились на системе аграрных отношений, агроэкономической науке и хозяйственной практике. Были изданы Указы Президента Республики Таджикистан от 09.10.1995г. №342 «О выделении 50 тыс. га земли для личного подсобного хозяйства граждан» и от 01.12.1997г. №874 «О выделении 25 тыс. га земли для личного подсобного хозяйства граждан», которые послужили организационно-экономической основой обеспечения продовольственной безопасности страны.

В сфере аграрной экономики АПК наметились наиболее ключевые направления его развития: ориентация на мировые тенденции развития; переход от административно-командной экономики к рыночной (т.е. к развитию многообразных форм собственности и типов хозяйства) в структуре АПК и повышения его социальной роли; пересмотр содержания и задач сельского хозяйства рыночного типа и всего агропромышленного производства в новых условиях хозяйствования; создание привлекательной среды для отечественных и зарубежных инвесторов и развитие сельских территорий; развитие частного сектора экономики и сельскохозяйственного бизнеса и т.д.

С ростом мирохозяйственных связей республики расширились функции и задачи аграрной экономики в жизни республики. Речь идёт о переходе к «новой» экономике, т.е. к рыночной, работающей экономике взамен командно-административной экономики. Рыночная экономика в условиях независимости республики объективно требует выбора собственного пути развития. В своем обращении Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон по случаю подписания Общего соглашения о мире и согласии в Таджикистане 27 июня 1997г. в городе Москве сказал: «Таджикистан, обладая своеобразием и неповторимостью, не будет слепо копировать опыт и модель других государств. Наш народ избрал собственный путь, Таджикскую модель развития».

Сегодня как никогда раньше данная проблема требует от ученых академических учреждений, вузовской науки и специалистов АПК, ученых-аграрников республики серьезных исследовательских работ, позволяющих выявить и показать новые пути, формы и методы обеспечения продовольственной безопасности страны, развитие ее национальных производительных сил и форм производственных отношений, укрепления места и новой роли Таджикистана в международном разделении труда и в мировом хозяйстве в целом.

Актуальность темы исследования, обусловлена тем, что за последние годы роль национального сельского хозяйства в развитии республики стала снижаться, что привело к росту бедности и нищеты, снижению качества и образа жизни населения, росту безработицы и миграции, нехватки производства собственных продуктов народного питания и в конечном счете к нахождению республики в «зоне гуманитарной помощи». Эти и ряд других проблем требуют серьезных научных исследований и поиска эффективных путей развития аграрных отношений, отвечающих особенностям независимости и рыночных отношений. Это первое. Во-вторых, данная проблема также требует повышения новой роли сельского хозяйства в развитии страны как наиболее ключевой проблемы государственного строительства. Последний объективно требует перехода к «новому» сельскому хозяйству, которое, исходя из особенностей Таджикистана и его регионов мы именовали «безопасным сельским хозяйством» (БСХ). Для успешного решения продовольственной самодостаточности, необходимо в первую очередь повысить эффективность всех типов земледелия, науки и аграрного образования, дехканских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения, всех сфер предпринимательской деятельности на селе. Необходимо, чтобы все формы хозяйствования на селе располагали навыками производства, разумного использования земельно-водных и людских ресурсов сельских территорий, умениями и навыками организации и развития традиционных отраслей сельской экономики, способных не только обеспечить нужды населения в продуктах питания, но и осуществлять поставки на мировые аграрные рынки.

В современных условиях аграрная экономика становится не только основой устойчивого развития национальной экономики, но и фактором расширения мирохозяйственных связей республики. Новый статус сельского хозяйства, т.е. БСХ ставит задачу коренной модернизации всего агропромышленного комплекса, обновления содержания и технологии производства сельхозпродукции. Для малоземельного Таджикистана БСХ может стать наиболее эффективной формой землепользования с учетом уникальных природно-ресурсных богатств, которыми располагает Таджикистан и его регионы.

Существует множество монографических работ относительно развития теории аграрных отношений, ее представляют академики РАСХН А.Ф. Серков, А.В. Петриков, И.Н. Буздалов, И.Г. Ушачев, А.В. Гардеев. Проблемами развития инновационной деятельности в различных отраслях и сферах АПК занимаются И.Г. Ушачев, И.В. Курцев, В.М. Баутин, И.С. Санду.

Проблемам развития земельных отношений и управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве посвящены работы В.В. Милосердова, Н.В. Комова, С.Н. Волкова, А.З. Родина, А.А. Варламова, Л.П. Силаева и др.

Поиску эффективных путей устойчивого развития сельского хозяйства республики посвящены работы известных ученых-аграрников республики, академиков И.К. Нарзикулова, Х.М. Саидмуродова, Г.А. Алиева, Б.С. Сангинова, Т.Н. Набиева, профессоров А.А. Мадаминова, Т.Б. Ганиева, Х.У. Умарова, С.Дж. Комилова, Х. Гафурова, А.А. Урозова и др.

Проблемам развития предпринимательской деятельности в АПК, вопросам развития эколого-экономических проблем и достижения продовольственной безопасности с учетом местных и региональных условий посвящены работы (С. Дж. Комилова, Дж. С. Пириева, Р.Р. Кудратова, Х. А. Одинаева, И.И. Исайнова, Н.Т. Садриддинова, Д.Б. Бободжонова, Н.И. Амирова и др.

Вопросы развития инфраструктуры села, а также создание многотипно-круглогодичного сельского хозяйства нашли отражение в работах И.Х. Самандарова, Дж.С. Пириева, З.Р. Шарифова, А. Рауфи, У. Шарофова, К.Н. Файзуллаевой, Х.М. Давлатова и др.

Проблемам развития материально-технической базы сельского хозяйства, внедрения преимуществ агролизинга и различных форм кредитования как особых форм рыночных отношений посвящены работы ученых Ш.Ш. Базарова, З.А. Рахимова, З.Р. Шарифова, В.В. Вохидова, Р. Насырова и др.

Наряду с этим, в республике выполнены ряд фундаментальных исследований по развитию различных отраслей и сфер сельского хозяйства, приняты и реализуются различные программы и концепции развития АПК, которые по своей сути являются большим вкладом в развитие агроэкономический науки и практики хозяйствования.

Анализ данных исследований позволил установить, что отечественными учеными в основном изучены вопросы, касающиеся отдельных аспектов сельского хозяйства и АПК республики вообще. Однако, проблемы обоснования организации и развития БСХ с учетом территориально-регионального многообразия республики до настоящего времени не стали предметом специального исследования.

Проблема обоснования и развития БСХ в Таджикистане требует рассмотрения ее не только агроэкономической наукой, но и общественными и другими науками (философии, социологии, истории, географии и т.д.).

Безопасное сельское хозяйство как никакая другая форма и тип сельской экономики, включая использование дешевой рабочей силы, уникальных природно-климатических и ресурсных потенциалов страны повысит роль и значение сельского хозяйства в достижении продовольственной безопасности страны, решения вопросов полезной занятости населения, снижении уровня бедности, укрепления места АПК республики на мировых аграрных рынках.

В ходе проведения исследования был выявлен ряд противоречий в системе аграрных отношений, требуемых разрешения:

- между отставанием уровня развития национальных производительных сил и рождающихся новых форм производственных отношений, включая проблемы управления развитием АПК, внедрением в практику достижений отечественной агроэкономической науки в условиях рыночных отношений;

- между развитием разнообразных форм собственности, включая создание частных, частно-семейных и коллективных тепличных и парниковых хозяйств и нехватки соответствующей материально-технической базы, специалистов для их организации и развития, специализации, перевода на инновационный путь развития, включая сельский туризм, модернизацию сельской экономики в целом;

- между высоким ростом потребности населения в престижных продуктах народного питания собственного производства и их отставанием, что стали причиной поставки низкокалорийной сельхозпродукции на рынки республики за ее пределы;

- между развитием государственного таможенно-тарифного регулирования и поставкой низкокачественной продукции сельского хозяйства (овощебахчевых культур, мясомолочной и консервной продукции, семенного материала, удобрений и т.д.) за пределы республики;

- между низким уровнем развития горно-богарных сельских территорий и нехваткой материально-технических ресурсов, новой техники и технологии «горного растениеводства» и «горного животноводства», отвечающих особенностям горных районов страны;

- между развитием дехканских (фермерских) хозяйств (ДФХ) и других типов хозяйствования и отсутствием перерабатывающих их продукцию предприятий;

- между объективной необходимостью развития многотипно-круглогодичного сельского хозяйства (горного, богарного, пригородного, долинного) и отсутствием организационно-экономических механизмов, их функционирования как особых направлений БСХ;

- между развитием различных типов земле-водопользования в долинных зонах республики и отставанием горно-богарных типов земледелия и в их структуре развитие отраслей и сфер традиционной экономики (коневодства, пчеловодства, козоводства, яководства, ковроткачества, развитие сферы лечебной горной продукции, ремесленно-гончарных сфер деятельности и т.п.) в горно-богарных территориях республики;

- между преобладанием ручного малопроизводительного сельскохозяйственного труда и слабой (местами нехваткой) материально-технической базы производства, включая средства «малой механизации», строительство малых ГЭС, местами отсутствие дорог и мостов, различных форм и типов производственной и социальной инфраструктуры села и т.д.

Нахождение новых путей, форм и методов обоснования необходимости развития БСХ в структуре национальной экономики определили актуальность темы исследования «Обоснование развития безопасного сельского хозяйства в Таджикистане».

Цель исследования– разработать научно–методические и практические рекомендации по развитию БСХ в Таджикистане, а также определить теоретико-практическую роль БСХ в достижении продовольственной безопасности республики и развития агроэкономической науки.

Гипотеза исследования – обоснование развития БСХ в Таджикистане будет эффективным, социально и экономически выгодным только тогда, когда будут учтены и организованы развитие горно-богарных, пригородно-долинных типов земледелия, дающие возможность перехода к круглогодичному сельскому хозяйству и на его основе достижение продовольственной безопасности страны если:

- теоретико-методологическая и практическая основа БСХ будет основываться на рыночных отношениях, объективно требуемых закономерностями развития жизни республики;

- в теоретическом плане создание БСХ требует разработки национальной модели развития с учетом традиций, особенностей, образа жизни и психологии сельского населения, исходящей из территориального многообразия республики;

- в методологическом плане создание БСХ требует организации профессионального обучения молодежи, эффективности рыночной экономики, владение организацией многотипного земледелия, знания искусства водопользования, создания высокоэффективных агроэкономических поясов и агрогородков и т.д.;

- в экономическом плане создание БСХ становится очевидным в структуре национальной экономики, путем развития разнообразных форм собственности и типов хозяйства, как ядра многоукладной среды в АПК республики;

- в географическом плане создание БСХ есть такое размещение отраслей и сфер сельской экономики (растениеводства, животноводства, лесного хозяйства и т.п.), которое в совокупности способствует более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала регионов и зон, изобилию энергии солнца и воды, силы ветра, продолжительности светового времени;

- в социальном плане создание БСХ приведет к полезной занятости сельского населения, развитию и саморазвитию сельских территорий и в них работающей инфраструктуры, возможности производства экологически чистой продукции, развитию частно-семейных способов производства и других форм сельского предпринимательства, что очень важно в условиях независимости и рыночных отношений;

- реализация идей обоснования развития БСХ в Таджикистане может стать незаменимым фактором вывода республики из зоны «гуманитарной помощи», расширения ее внешнеэкономических связей, фактором обеспечения продовольственной самообеспеченности республики и ее регионов;

- формирование БСХ в структуре национальной экономики позволяет осуществить переход от одного уклада к более ведущему укладу (вид, тип хозяйствования), который будет брать на себя ответственность за обеспечение продовольственной безопасности страны и ее регионов;

- будут обоснованы условия создания БСХ и способности последних на производство продуктов народного питания в любое время года с поставкой на любое расстояние.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Таджикистан в условиях рыночных отношений.

  2. Показать новую роль и функцию государства в формировании устойчивой аграрной политики, отвечающей особенностям аграрных отношений в новых условиях хозяйствования.

  3. Характеризовать современное требование к БСХ как со стороны государства, так и населения как основы обеспечения продовольственной безопасности страны.

  4. Выявить состояние развития сельских территорий и показать их роль в достижении продовольственной самодостаточности республики.

  5. Реализовать идею развития многоукладной среды на селе, а также выявить степень их эффективности.

  6. Разработать и теоретически обосновать сущность и значение модели развития БСХ как нового направления в экономической теории и хозяйственной практики и оценку ее эффективности в различных зонах республики.

  7. Определить характерные особенности многотипно-круглогодичного сельского хозяйства как базовой основы развития БСХ с учетом особенностей горно-богарных и долинно-пригородных хозяйств, создать новые агроэкономические пояса по развитию садоводства и виноградарства, тепличных и парниковых хозяйств, хозяйств населения, развивать традиционные отрасли и сферы сельской экономики.

Решение этих задач заключается в обосновании теоретико-методологических основ развития БСХ в структуре АПК республики на теоретическом, методологическом и практическом уровнях.

Характер проведенного научного исследования обусловлен отсутствием современной аграрной теории создания безопасного сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и государственной независимости.

Многофакторность, структурная сложность любого типа экономики, где сельское хозяйство не исключение, обязывает исследователя применять к предмету научного исследования комплексные методы анализа, изучения и выявления закономерностей развития сельского хозяйства в современных условиях. Поэтому теоретической и методологической основой данного исследования являются: труды классиков экономической литературы, видных ученых-экономистов стран СНГ и стран дальнего зарубежья, законы, принятые Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, разработки академических и вузовских учреждений, программы развития областей и регионов, содержащие проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны собственными силами.

Предметом исследования являются новые процессы, происходящие в жизни сельских районов республики и выявление возможных путей их саморазвития и самообеспечения в условиях многоукладной среды.

Объектом исследования послужили различные типы и формы хозяйствования на селе, хозяйства населения, дехканские (фермерские) хозяйства, сельские предприниматели, функционирующие в структуре АПК и во всей сельской экономике в условиях рыночной системы хозяйствования.

Концептуальная идея состоит в том, что значительным по своей эффективности фактором развития БСХ является системно-целевой принцип организации БСХ, позволяющий активизировать быстроту производства в горно-богарных и пригородно-долинных территориях республики.

Практическая реализация данного принципа позволит организовать круглогодичное производство сельхозпродукции в масштабе республики. Такая конфигурация типов земледелия приведет к тому, что один тип земледелия станет фактором развития другого и все вместо взятое, фактором обеспечения продовольственного благополучия Таджикистана.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили опыт эффективного использования сельских территорий хозяйствами (выборочно) Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) (горного земледелия), Согдийской и Хатлонской областей (богарно-долинных типов земледелия), районов республиканского подчинения (РРП) (горно-богарно-долинных типов земледелия), хозяйствами Раштской группы районов, исследованием были охвачены проблемы зарождения и перспективы развития ДФХ по развитию «горного растениеводства» и «горного животноводства», развитие ЛПХ населения горных зон (по вопросам круглогодичного использования земельно-водных ресурсов и т.д.), развитие сельскохозяйственного бизнеса и различных форм предпринимательской деятельности на селе.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1996 по 2010 гг., в три этапа*.

Первый этап (1996-1999гг.) – был посвящен изучению и анализу литературы, в которой в той или иной степени указывались на возможности развития различных типов земледелия, использования энергетических ресурсов горных территорий ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей; определились степень актуальности и уровень разработанности научной проблемы; формировались аппарат исследования, определились его задачи.

В указанный период изучались нормативные документы, постановления правительства и Указы Президента Республики Таджикистан по развитию аграрного сектора АПК республики, сборники документов, статистические ежегодники, указывающие на тенденцию перехода от нерыночной экономики к рыночному сельскому хозяйству. Также изучались и анализировались тенденции зарождения и развития различных форм собственности и типов хозяйства в сельском хозяйстве республики.

На этом этапе были использованы такие методы как анализ проблем, указывающих на возможности организации БСХ в горных зонах республики, метод наблюдения, беседы, метод обобщения опыта и умения населения горных зон по развитию «горного садоводства» и «горного животноводства», развития традиционных отраслей экономики как факторов самообеспечения и самозанятости.

Второй этап (1999-2005гг.) - был посвящен анализу и разработке теоретико-методологических основ развития БСХ. Разрабатывались и уточнялись концепция исследования проблемы и ее решение на уровне хозяйств горных районов; изучались факторы и условия оптимизации процесса формирования БСХ на уровне пригородных хозяйств, были выдвинуты модели развития различных форм хозяйствования с учетом территориально-регионального многообразия БСХ.

На третьем этапе (2005-2010гг.) уточнялись вопросы перспективы развития БСХ в структуре АПК республики, конкретизировались выводы, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практическую жизнь республики, а также окончательное оформление материалов диссертационного исследования и подготовки монографии. Ведущими методами при этом были: диалектический метод; статистический метод; метод сравнения; метод личного наблюдения; метод анализа различных отчетных материалов хозяйств и метод обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических рекомендаций и предложений, направленных на достижение продовольственной безопасности на базе развития безопасного сельского хозяйства. В этом смысле настоящая работа отличается высоким уровнем системности и в наибольшей степени учитывает специфику рыночных отношений.

Выдвинутая и учтенная в диссертации модель – концепция сложилась в республике и идет по методологии создания безопасного сельского хозяйства многоукладного и конкурентоспособного типа, может рассматриваться как развитие теории аграрных отношений в новых экономических условиях.

В диссертации впервые в условиях малоземельного Таджикистана разработаны и получили дальнейшее развитие следующие положения:

- сформулированы положения, отражающие исключительное разнообразие условий республики, обогащающие теорию и методологию создания безопасного сельского хозяйства рыночно-ориентированного типа специфического региона, каковым является Таджикистан;

- обоснованы методологические и научно-практические подходы по проблемам достижения продовольственной независимости, путем создания безопасного сельского хозяйства с учетом малоземельности и трудоизбыточности регионов республики.

В условиях Таджикистана эффективное использование возможностей горно-долинных, пригородно-богарных территорий, как фактора производства и труда требует новых научных исследований. Исходя из изложенного, основными направлениями научного вклада и положениями, выдвинутыми на защиту, являются следующие:

доказано, что значение «запоздалой» и «догоняющей» индустриализации безопасного сельского хозяйства в условиях многоукладной среды, обеспечат развитие промыслов и ремесел, традиционно свойственных региону, эффективное использование минеральных ресурсов, горно-богарных территорий республики, которые по настоящее время не включены в хозяйственный оборот;

обосновано, что в условиях Таджикистана социально и экономически выгоден переход к «многотипно-круглогодичному сельскому хозяйству» и рационализации его структуры, требующих коренного изменения уровня сельскохозяйственного образования, повышения качества жизни, культуры ведения сельского хозяйства;

разработана «Модель экологического сельского хозяйства», как составляющая часть безопасного сельского хозяйства в горно-богарных, местами в пригородно-долинных зонах республики, осуществление которой обеспечит Таджикистану стать первой в мире страной с «новым» сельским хозяйством и укрепит его место на международных аграрных рынках, как экспортера экологически чистой сельхозпродукции, спрос на которую неумолимо растет;

разработаны и предложены основные принципы и условия достижения продовольственной самодостаточности республики на базе безопасного сельского хозяйства, отраженные в «Таджикской модели развития», являющейся неотъемлемой частью новой научной системы ведения сельского хозяйства в условиях рынка;

впервые обоснованы меры достижения продовольственной безопасности на основе безопасного сельского хозяйства, требующие нового знания для решения неординарных задач, сохранения здоровья сельского населения, развития сельских территорий, обеспечивающих расширение интеграционных отношений и связей республики со странами СНГ и странами-членами ШОС, для выхода на внешний рынок.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены характерные черты и выявлены новые функции и задачи сельского хозяйства республики в условиях независимости и рыночных отношений как особых направлений достижения продовольственной самодостаточности малоземельных регионов страны.

2. Дано определение социально-экономической важности развития БСХ в структуре АПК Таджикистана - процесса ведущего к многотипно-круглогодичному сельскому хозяйству, базирующегося на развитии разнообразных форм собственности и типов хозяйства, кооперации и интеграции между ними.

3. Определены формы и типы организации высокоэффективных агроэкономических поясов (зерновых, овощебахчевых, садово-виноградарческих, мясомолочных, лесных, эколого-туристических и т.п.) в горно-богарных, пригородно-долинных зонах республики, способных на производство экологически чистой продукции.

4. Выдвинут тезис относительно структуры и содержания курса «Экономика и организация сельского хозяйства» с последующим включением в него проблемы становления и развития БСХ.

5. Выявлены возможности организации круглогодичного использования земельно-водных и других ресурсов (путем развития тепличных и парниковых хозяйств, использования силы ветра и энергии солнца, развития малых частно-семейных и групповых ГЭС и т.д.), развития смешанных типов традиционной экономики, малых и средних предприятий как факторов развития агропромышленного производства республики.

6. Разработана модель развития БСХ с учетом территориально-регионального многообразия Таджикистана в условиях рыночных отношений и возможности ее использования странами, схожими по природно-климатическим условиям с Таджикистаном.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены пути повышения эффективности использования земельных, трудовых, материально-денежных, природно-климатических ресурсов и их влияния на рост доходности, повышение здоровья и качества жизни сельского населения;

- проанализирован процесс изменения состава и структуры АПК в условиях независимости, методы их управления, совершенствования земельных отношений, принципы функционирования и задачи различных форм собственности и хозяйствования в условиях рынка;

- разработаны и внедрены в практику работу ДФХ, ЛПХ населения, сельскохозяйственного бизнеса и предпринимательского бизнеса, пути и методы использования новых экономических отношений как лизинг, формы кредитования, создания сферы самозанятости населения в частных, частно-семейных формах деятельности;

- разработан проект Закона Республики Таджикистан «Об организации многотипно-круглогодичного сельского хозяйства» (в виде рекомендации);

- определены формы и способы организации частно-семейных типов парниковых и тепличных микро-хозяйств по выращиванию овощных культур, рассады, базы их сохранения в труднодоступных горных территориях республики;

- разработаны рекомендации о формах и методах индивидуальной подготовки механизаторских кадров, развития частно-семейных мастерских, банков, ремесленных цехов, цехов по производству орудий и предметов труда, семейных МТС, «модели горной фермы» (т.е. создания передвижных животноводческих ферм) с учетом расположения пастбищных угодий, методы организации круглогодичного использования пастбищных угодий республики в любое время года.

Степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: применением комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанной с особенностями рыночных отношений, требуемой системно-целевым подходом; методологическими исследованиями передовых зарубежных и отечественных опытов развития сельского хозяйства, которые сложились в течение около 20 лет; наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в практику хозяйствования различных экономических зон республики; публикацией материалов исследования и их положительной оценки, в т.ч. монографии, учебно-методические пособия, сборники научных трудов, учебные программы, ряд статей и тезисов.

Личное участие автора состоит: в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработки концептуальной модели, позволяющей на основе системно-целевого подхода эффективно решить проблемы развития БСХ в республике и ее регионах (на примере конкретных хозяйств Таджикабадского, Джиргитальского, группы районов ГБАО, Аштского, Гончинского, Мастчинского, Шахристанского районов Согдийской области, хозяйств горно-богарных территорий Хатлонской области республики и др.) в непосредственном осуществлении исследовательской работы, интерпретации и апробации полученных результатов.

Личное участие диссертанта также состоит в разработке и внедрении нового спецкурса по предмету «национальная экономика», в непосредственном осуществлении и руководстве проведением спецкурса в качестве профессора кафедры «экономической теории», в опубликованных работах, в т.ч. авторских монографиях, учебно-методических пособиях и статьях, выступлениях по радио и телевидению по проблемам развития БСХ в структуре национальной экономики Таджикистана.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на международных, республиканских, межвузовских и вузовских научно-теоретических и практических конференциях , семинарах, симпозиумах;

- результаты исследований, разработанных предложений и рекомендаций, выполненных в ходе сбора и анализа фактического материала также докладывались на встречах с предпринимателями, бизнесменами, руководителями ДФХ, организаторами ЛПХ населения (ГБАО, населением Раштской зоны, специалистами АПК Кулябской группы районов и др.), региональных семинарах;

- некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации (относящихся к экономике пригородных хозяйств), нашли отражение в рекомендациях и документах, принятых рядом Хукуматов районов РРП;

- результаты исследования, разработанные методические и практические подходы использованы соответствующими предприятиями, организациями агропромышленного комплекса, а также местными Хукуматами при формировании, развитии и функционировании хозяйственных субъектов агропромышленного комплекса в условиях переходной экономики;

- автор участвовал в разработке целевых программ, положений и проектов постановлений Правительства Республики Таджикистан. Важнейшие результаты и теоретико-методологические положения диссертационной работы использованы республиканскими министерствами, ведомствами;

- отдельные результаты исследования использованы при разработке «Программы экономических преобразований Республики Таджикистан на 2005-2014гг.», в разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ (1992-2007 гг.), при подготовке аналитических материалов правительству по вопросам функционирования и развития сельского хозяйства и рынка продовольственных товаров;

- ряд положений диссертационной работы используются в системе Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан.

- кроме того, практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции формирования, развития и регулирования продовольственного рынка в условиях рыночных отношений, которые могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Республики Таджикистан на отдаленную перспективу.

Основное содержание диссертации опубликовано в 41 научной работе автора, в том числе трех монографиях, научных статьях и других публикациях общим объемом свыше 70,0 авторских печатных листов, в том числе – 24 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Обоснование теоретической важности безопасного сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны.

2. Выявление методологических проблем достижения «продовольственной безопасности» на базе БСХ с учетом регионального многообразия республики.

3. Выявление новых направлений развития материально-технической базы БСХ путем осуществления «запоздалой» и «догоняющей» индустриализации, развития межхозяйственных связей путем агролизинга, создания семейно-групповых МТС и различных форм и материально-технической помощи.

4. Нахождение новых форм и методов государственной поддержки развития БСХ с целью его передачи от поколения к поколению в лучшем состоянии на базе науки.

5. Использование опыта и умения экономически активного населения и повышение их роли в использовании ресурсного потенциала страны в целях сохранения здоровья нации и повышения качества образа жизни сельского населения.

6. Повышение роли и задачи сельскохозяйственной науки и академических учреждений в развитии БСХ в условиях независимости и рынка.

7. Исследование влияния размеров государства на развитие безопасного сельского хозяйства с использованием зарубежных моделей организации и развития БСХ и возможности их применения в Таджикистане.

8. Использование опыта зарубежных моделей организации и ведения многофункционально-многотипного сельского хозяйства и возможности их применения в развитии сельского хозяйства Таджикистана.

9. Оценка места и роли безопасного сельского хозяйства в «Таджикской модели развития» и «Таджикской модели развития АПК».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения к отдельным главам работы. Общий объем текста диссертации составляет 330 страниц компьютерного текста, 15 таблиц, библиографический список литературы содержит 190 наименований, из них 18 на иностранном языке.