Кооперация и интеграция в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан : теория, методология, практика Давлатов, Кудрат Камбарович



Давлатов, Кудрат Камбарович. Кооперация и интеграция в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Давлатов Кудрат Камбарович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т экономики и организации АПК Центр.-Чернозем. района РФ РАСХН].- Воронеж, 2008.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе 15

1.1. Социально-экономическая сущность и основные принципы кооперации 15

1.2. Методологические основы формирования кооперциионно-интеграционных процессов в АПК з 7

1.3. Методический подход к определению эффективности развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК 57

Глава 2. Уровень развития аграрного производства и кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе 78

2.1. Компаративный анализ развития кооперационно-интеграционных отношений в мировом хозяйстве 78

2.2. Тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан 98

2.3. Аграрная реформа в Таджикистане и ее воздействие на кооперационно-интеграционные процессы

Глава 3. Методологические и методические аспекты развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе

3.1. Кооперационно-интеграционные процессы как фактор устойчивости развития АПК 145

3.2. Концептуальные основы формирования кооперационно-интеграционных процессов 165

3.3. Государственное регулирование развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК 188

Глава 4. Особенности кооперационно-интеграционных процессов мелкотоварного производства и механизм их развития 210

4.1. Роль мелкотоварных хозяйств в развитии аграрного производства 210

4.2. Функционирование мелкотоварных хозяйств на основе кооперационно-интеграционных отношений 223

4.3. Механизм развития кооперационно-интеграционных отношений 244

Глава 5. Моделирование кооперационно-интеграционных формирований в основных агропромышленных подкомплексах Республики Таджикистан 265

5.1. Методологические и методические основы моделирования кооперативно-интегрированных структур 265

5.2. Модели интегрированных структур в основных агропромышленных подкомплексах республики 284

5.2.1. Модель формирования хлопкового комплекса АО «Хуросон инвест» 284

5.2.2. Модель формирования птицеводческого комплекса ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» 300

Выводы и предложения 318

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения отношений собственности и структурное реформирование агропромышленного комплекса Таджикистана, как и других стран СНГ, вызвали к жизни новые формы хозяйствования. В АПК Республики Таджикистан, наряду с формированием новой структуры отношений, рыночным ценообразованием, развитием фермерства, свободой выбора партнеров, появлением разнообразных каналов реализации произведенной продукции, это привело к ряду негативных последствий: разрушился единый «каркас» агропромышленного производства, усилились дезинтеграционные процессы и монопольное положение I (промышленность, поставляющая сельскому хозяйству средства производства) и III (отрасли, занимающиеся доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя) сфер по отношению ко II сфере (сельское хозяйство) АПК. Ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства используется крайне слабо. Возросло присутствие зарубежных товаропроизводителей на местном агропродовольственном рынке, отечественная продукция потеряла конкурентоспособность. Спад валового производства сельскохозяйственной продукции не позволяет обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий и продовольственную независимость республики.

Развитие кооперационно-интеграционных процессов в условиях становления многообразных форм собственности и хозяйствования становится одной из важнейших мер вывода АПК из кризиса.

Основной целью развития кооперационно-интеграционных процессов является увеличение доли аграрного производства в структуре ВВП, обеспечение продовольственной безопасности, сокращение числа посредников между отраслями АПК, снижение потерь и затрат на каждой технологической стадии производства, создание условий для перехода хозяйств к расширенному воспроизводству. В то же время развитие кооперационных и интеграционных отношения позволяет снизить трансакционные издержки и достичь эффекта разнообразия – как за счет диверсификации производства, так и за счет глубокой переработки сельхозпродукции и расширения товарного ассортимента, а также эффекта масштаба при росте объема продукции, который возможен при усилении объединительных процессов.

Однако отсутствие реальных стимулов к объединительным процессам и расхождение интересов хозяйств-участников препятствует созданию интегрированных формирований, усиливает дезинтеграционные процессы. Эти явления усугубляются причинами как экономического, так и административно-организационного характера, такими, как несовершенство механизма развития кооперационно-интеграционных отношений, недостаточные государственная поддержка и регулирование кооперационно-интеграционных процессов, отсутствие методических разработок для различных видов, типов и форм агропромышленной интеграции и др.

Возникает необходимость в поиске эффективных направлений развития кооперационно-интеграционных отношений и механизмов государственной поддержки, разработке рекомендаций по формированию (выбору типовых моделей) отраслевых интегрируемых структур.

Исследование теоретико-методологических основ и практики развития кооперационно-интеграционных отношений в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования имеет, таким образом, актуальное значение.

Состояние научной разработанности проблемы. В разное время проблемам кооперации и интеграции посвящались фундаментальные исследования отечественных, российских и зарубежных ученых. Вопросам кооперации посвящены труды А. Смита, К. Маркса, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н. Г. Чернышевского, Н. Д. Кондратьева и др. Отдельные стороны интеграционных процессов изучены представителями институциональной экономической школы Р. Коузом, О. Уильямсоном, Дж. Гэлбрейтом и др.

В советской экономической литературе теоретические, методологические и практические аспекты кооперации и интеграции рассматривались в работах Л. И. Абалкина, А. Д. Джахангирова, А. А. Добрынина, Г. А. Долгошей, А. М. Емельянова, Ю. И. Калиниченко, М. М. Макеенко, А. С. Негру-Водэ, Е. С. Оглоблина, А. М. Онищенко, И. П. Ульянова, Б. И. Умецкого, Д.Я. Чичина и др.

Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов проблемы кооперации и интеграции в современных условиях внесли А. А. Аллахвердиев, В. М. Баутин, Т. Л. Безрукова, И. П. Богомолова, В. В. Горлов, В. Г. Закшевский, Е. В. Закшевская, А. С. Кириленко, К. К. Кумехов, М. М. Минасов, Н.Г. Нечаев, О. А. Родионова, М. А. Сагдиев, А. Н. Семин, Е. В. Серова, К. С. Терновых, А. В. Турьянский, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, Е. В. Худякова, А.Ф. Шишкин, Н. В. Шишкина и др.

К вопросам кооперационно-интеграционных отношений обращаются и отечественные ученые-экономисты: И. А Асророва, Т. Б. Ганиева, Х. Г. Гафурова, Х. Р. Исайнова, А. А. Мадаминова, Х. М. Мухаббатова, Т. Н. Назарова, Х. А. Одинаева, Дж. С. Пириева, С. Р. Пирова, Дж. А. Тагоева. Вместе с тем проблемы развития кооперационно-интеграционных отношений в трансформационном периоде в АПК Республики Таджикистан и его подкомплексах остаются недостаточно исследованными.

Именно этим обусловливается выбор темы диссертационной работы, подтверждается ее научная и практическая значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции совершенствования кооперационно-интеграционных процессов, моделей и экономико-организационного механизма формирования и развития интегрированных структур в современном АПК Республики Таджикистан. В соответствии с этой целью решены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую сущность и принципы кооперации. Определить динамику взаимосвязей в системе принципов кооперации в условиях институциональных преобразований в экономике;

- сформировать адекватные теоретико-методологические основы и методические подходы к эффективному развитию кооперационно-интеграционных процессов в АПК Республики Таджикистан;

- выявить общее и особенное в содержании кооперационно-интеграционных отношений и тенденции их развития в мировом хозяйстве;

- дать экономическую оценку современного состояния АПК республики и тенденций развития в нем кооперационно-интеграционных процессов;

- определить роль кооперационно-интеграционных отношений как фактора устойчивого развития АПК и обосновать концептуальные подходы к формированию кооперационно-интеграционных процессов;

- уточнить и обосновать приоритетные направления государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов в АПК;

- оценить роль мелкотоварных хозяйств в развитии аграрного производства и предложить кооперационно-интеграционные основы их функционирования;

- разработать механизм функционирования интегрированных агропромышленных структур в трансформационном периоде;

- разработать на основе системной методологии методический подход к моделированию интегрируемых структур и предложить модели таких структур для подкомплексов АПК.

Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные, промышленные предприятия и интегрированные формирования различных организационно-правовых форм и подкомплексов АПК Республики Таджикистан.

Предмет исследования – кооперационно-интеграционные отношения в агропромышленном комплексе, система организационно-экономических связей между хозяйствами-участниками интегрированных формирований.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных, российских и зарубежных ученых по проблемам кооперации и интеграции в АПК.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, системный, диалектический, историко-динамический подходы, позволяющие рассмотреть закономерности процесса развития кооперации и интеграции в АПК.

В исследовании применялись методы: абстрактно-логический, аналитические, монографический, расчетно-конструктивный, статистические, прогностический и др.

Эмпирической базой исследования послужили: оперативная информация Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Республики Таджикистан, данные Государственного комитета по статистике и Госкомзема Республики Таджикистан, материалы Межпарламентского форума Таджикистан-Россия «Потенциал межрегионального сотрудничества» 24 – 26 августа 2006 г., отчеты ПРООН, отчеты Азиатского банка развития, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты исследований ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, ВНИИЭСХ, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета, Таджикского государственного национального университета, Таджикского аграрного университета, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, а также личные наблюдения автора за развитием кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе регионов Республики Таджикистан.

Использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и РФ по данной проблеме.

Гипотеза диссертации состоит в утверждении о взаимосвязи и влиянии новых форм и механизмов кооперационно-интеграционных отношений на эффективность функционирования АПК в трансформационном периоде. Углубление кооперационно-интеграционных связей послужит фактором динамического развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан, основными направлениями которого являются:

- рациональное использование ресурсного потенциала и рост валовой продукции сельского хозяйства;

- модернизация и максимальное использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий;

- создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы в сельской местности;

- развитие сельской инфраструктуры и рост доходов сельских работников.

Научная новизна. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

- уточнено и развито представление о социально-экономической сущности кооперации труда и ее месте в организации сельскохозяйственного производства. В авторской трактовке понятие «кооперация» опирается на системный подход, рассматриваются принципы кооперации – демократичность, добровольность, сочетание личных и коллективных интересов, сотрудничество, системная реализация которых обеспечивает эффективное развитие кооперации в трансформируемой экономике;

- предложена классификация факторов – организационно-экономических, технико-технологических, социальных, экологических, природно-биологических, влияющих на эффективность кооперационно-интеграционных процессов в АПК. Выделены определяемые воздействием этих факторов слагаемые эффекта объединительных процессов, позволяющие оценить степень развития кооперационно-интеграционных процессов;

- выявлено общее и особенное в содержании кооперационно-интеграционных отношений в мировом хозяйстве, тенденции их развития в условиях структурных и институциональных преобразований. Подвергнуты оценке причины, сдерживающие развитие кооперационно-интеграционных процессов в трансформируемой экономике Республики Таджикистан;

- определена роль кооперационно-интеграционных отношений в выводе агропромышленного комплекса республики на траекторию устойчивого развитии, обеспечении продовольственной безопасности, развитии социальной инфраструктуры, снижении уровня безработицы и бедности;

- обоснован подход к формированию агропромышленных интегрированных структур на основе синтеза технологической и институциональной концепций, позволяющий участникам интеграционных процессов осуществить выбор рациональной системы контрактных отношений;

- разработан комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов в АПК Таджикистан, включающий приоритетные направления и инструменты их развития;

- определены задачи и направления включения в систему кооперационно-интеграционных отношений мелкотоварных хозяйств. Кооперация мелкотоварных хозяйств рассматривается как первичное звено и условие развития более высоких уровней интеграционных отношений в АПК;

- разработан механизм развития интегрированных формирований, охватывающий земельные, имущественные, обменно-распредительные и другие отношения в системе взаимосвязи и взаимодействия их субъектов;

- на основе системной методологии разработана логическая схема этапов моделирования интегрируемых структур. Разработаны модели таких структур для хлопководческих и птицеводческих подкомплексов АПК Таджикистана на основе объединения разнопрофильных производственных организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации научные результаты способствуют формированию теоретических и методологических основ кооперационно-интеграционных отношений в агропромышленном комплексе. Результаты исследования могут рассматриваться в качестве исходных положений развития кооперационно-интеграционных процессов с целью преодоления экономического спада и достижения устойчивого роста АПК.

Наиболее значимыми для практического использования являются: концепция формирования и механизм функционирования «сложных» интегрированных структур, модели интегрированных структур для подкомплексов АПК. Методический подход к оценке эффективности и моделированию интегрированных структур может быть использован при проектировании и определении параметров интегрируемых агропромышленных образований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельского хозяйства Таджикистана» (г. Душанбе, 1997), «Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века» (г. Душанбе, 2000), «Проблемы современного управления в АПК» (г. Воронеж, 1998), «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (г. Воронеж, 2005), «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (г. Воронеж, 2007), «Занятость сельского населения: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2005-2007), «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Руза, 2007), «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию», «Совершенствование финансово-кредитных отношений» (г. Воронеж, 2008), а также отражались в выступлениях на конференциях, проводившихся Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации использованы Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов при разработке «Среднесрочной программы вывода АПК Таджикистана из экономического кризиса на период 2005-2015 гг.» и инвестиционного проекта «Увеличение объемов производства птицеводческой продукции» в ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» (подтверждено документами).

Теоретические и практические разработки диссертации используются в педагогическом процессе кафедры экономики и управления АПК Таджикского государственного национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено документами).

По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 65,05 п. л., в том числе личного автора 45,65 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 215 наименований. В работе имеется 34 таблицы, 19 рисунков и 7 приложений. Объем диссертации составляет 351 страницу.

Методологические основы формирования кооперциионно-интеграционных процессов в АПК

Подробно рассмотрим основные принципы кооперации, которые присущи всем кооперативным формированиям.

Одним из основных принципов кооперации является демократический принцип кооперации. Принцип демократичности чрезвычайно емок и многогранен. Поэтому изучение этого принципа кооперации представляет интерес в связи с необходимостью выявления тех принципов и их сочетания, которые в условиях рыночных отношений в наибольшей степени способствовали бы повышению эффективности производства в сельском хозяйстве. Демократичность кооперации А. С. Ципко видит в полной свободе личности - «кооперация предполагает полную автономию личности, вступающей в товарищеское объединение, сохранение за ней права остаться или при желании выйти из него. Кооперация возможна только в условиях демократической организации общественной жизни» [189, с. 12]. Для того, чтобы первичное звено кооперативной системы сформировалось и осуществляло свою деятельность на последовательно демократических принципах, важное значение имеет полное искоренение вмешательства вышестоящих союзов в деятельность этого звена.

Но демократическая, добровольно создаваемая самостоятельная хозяйственно-общественная организация - кооператив нуждается в самозащите, в таких представительных органах, которые бы стояли на страже интересов кооперации [18, с. 110-111].

Демократическая форма управления в кооперационных формах дает возможность отличать его от акционерного общества, в котором происходит не объединение людей, а денежных средств. В кооперативах равные права при голосовании (один человек - один голос). Так, Е. В. Серова отмечает, что кооперация подразумевает демократические методы управления, что она создается только на добровольных началах. «Управленческая иерархия в истинно кооперативной системе строится снизу вверх, на принципах выборности и подотчетности перед низшими уровнями, а значит, исключает бюрократизацию аппарата» [145, с. 5].

Другим важным принципом кооперативной формы хозяйства является принцип добровольности. Принцип добровольности применительно к условиям рыночных отношений имеет новое содержание: если в условиях колхозно-совхозной формы хозяйствования и коллективизации необходимость его соблюдения диктовалась социалистическим товаропроизводителем, что нарушало принципы добровольности и привело к утрате содержания и сущности кооперации, то в настоящее время при наличии обособленных индивидуальных хозяйств единоличных производителей, сохраняющих организационно-хозяйственную самостоятельность, которая даёт право каждому лицу вступать в кооператив или свободно выбывать из него, если это не удовлетворяет его интересам или потребностям. Без подлинной добровольности невозможна и подлинная заинтересованность в совместном хозяйствовании, без чего нет и кооперации [145, с. 150].

Принцип добровольности дает право каждому желающему лицу вступать в кооператив или выбывать из него, если он не удовлетворяет его интересам, склонностям или потребностям. Добровольное объединение части финансовых, материально-технических, земельных и трудовых ресурсов является непременным условием создания сельскохозяйственной кооперации в новых условиях хозяйствования.

Немаловажную роль в развитии кооперации играет принцип сочетания коллективного и личного интересов. Какой бы аспект экономических отношении мы ни взяли, он или прямо, или косвенно проявляется через интересы. Через интересы действуют и экономические законы [93, с. 112]. «Экономический интерес как объективная экономическая категория выражается стимулом к деятельности, отражающимся в сознании людей в виде поставленных целей и побуждения их воли к их достижению» [65, с. 47]. Особенность кооперации заключается в том, что она создается на основе объединения капитальных и трудовых вложений частных лиц, и коллективный интерес является той формой, которая позволяет реализоваться их индивидуальным интересам. Особенность кооперации заключается в сохранении и развитии личного интереса при его взаимодействии с коллективным.

В условиях многоукладности экономики, многообразия форм собственности и отраслевой специфики структура экономических интересов остается еще более сложной, поэтому экономический интерес должен обеспечивать жизнедеятельность всех участников кооперационных формирований.

Интерес, объединивший собственников со схожими мотивациями, превращается из единоличного интереса в коллективный. Следует обратить внимание на особенность сочетания коллективного и личного интересов в кооперации. В этом заключается отличительная особенность кооперации от общественных, государственных и частных форм хозяйствования. Для кооперации характерен принцип сочетания интересов. На наш взгляд, только сочетание личного и коллективного интересов позволяет обеспечить развитие кооперации. Таким образом, можно считать, что кооперация обладает уникальным свойством, она сохраняет личную заинтересованность и ответственность членов кооператива в сфере производства, обращения и потребления.

Принцип самостоятельности хозяйствования создает условия для независимого существования кооперативного образования от деятельности других формирований. В период общей коллективизации уменьшилась самостоятельность кооперации в планировании работы и выборе способов реализации собранной продукции. Во-первых, кооперативы в сырьевых отраслях вели свою деятельность в рамках генеральных договоров и соглашений, заключенных под жестким контролем, который был невыгоден для кооперации и принес серьезные убытки. Во-вторых, относительная свобода в выборе хозяйственных партнеров сводилась "на нет" установлением твердых цен органами государственного регулирования, что вело к убыткам. В-третьих, отсутствие самостоятельности при выборе зарубежных партнеров и привлечении иностранных инвестиций отрицательно повлияло на материальное положение кооперативов. Произошла деформация сущности кооперации как объединения самостоятельных товаропроизводителей.

Кооперация предполагает объединение не только материальных средств, но и трудовых усилий: для достижения общей цели участники оказывают помощь друг другу. Следовательно, можно предполагать, что принцип взаимопомощи возник до появления первой кооперации в реальной жизни. Принцип взаимопомощи является главным мотивом для создания кооперативов, так как одному из участников не под силу добиться с наименьшими трудовыми затратами поставленной цели. Принцип взаимопомощи находит свою реализацию в нынешних социально-экономических условиях в неформальном виде. Фермерские хозяйства, имеющие технику, оказывают помощь соседним хозяйствам во время посевных работ и сбора урожая. В то же время хозяйства, имеющие достаточно трудовых ресурсов, оказывают помощь соседним хозяйствам в сезон сельскохозяйственных работ.

Тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан

Кооперационно-интеграционные отношения в агропромышленном комплексе Таджикистана в условиях трансформации экономики к рыночным отношениям только формируются, поэтому изучение опыта зарубежных стран, где развиты кооперационно-интеграционные отношения, имеет особое значение. С другой стороны, изучение мирового опыта развития кооперационно-интеграционных отношений позволит нам разработать научно обоснованную концепцию национальных кооперационно-интеграционных отношений в условиях рыночной экономики с учетом отраслевых структур, природно-экономических факторов, а также обычаев и культуры населения республики.

Следует отметить, что органическое соединение сельского хозяйства и промышленности на принципах кооперационно-интеграционных отношений является общемировой тенденцией. «В разные периоды и в разных регионах под воздействием конкретных исторических факторов возникли различные общины, коллективные формы ведения сельского хозяйства в Англии, Италии, Бельгии, Румынии, России и других странах в XIX - начале XX в.» [2, с. 230]. Практика сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции большинства развитых стран свидетельствует о том, что объединение идет как на уровне агропромышленного комплекса отдельных государств, так и на уровне межгосударственной агропромышленной интеграции.

Процесс технологических, экономических и организационных соединений, взаимосвязанных отраслей АПК - от простейших форм (кооперации) до самых сложных (интеграции) в зависимости от развития производственных сил, социально-экономических условий и индустриализации сельского хозяйства имеет место в сельском хозяйстве всех стран. Однако, «конкретные условия каждой страны определяют преобладание той или иной формы» [2, с. 229]. Следовательно, не только теоретическое, но и практическое значение имеет изучение опыта построения кооперационно-интеграционных связей тех развитых стран, где на базе высокого уровня научно-технического прогресса и индустриализации сельского хозяйства широкое распространение получили технологически взаимосвязанные соединения отраслей АПК с другими отраслями экономики.

В экономически развитых странах кооперационно-интеграционные отношения между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и другими организациями строятся на договорной основе. При стабильности экономических условий заключение договора является достаточным гарантом обеспечения взятых обязательств участников интегрируемых структур. Причем эти отношения могут быть долгосрочного и краткосрочного действия. В основном ядром интегрируемых формирований являются сельскохозяйственные предприятия. Опираясь на рыночные механизмы и договорные отношения, агропромышленная интеграция способствует не только эффективному использованию имеющихся ресурсов, но и обеспечивает их рациональное использование.

Практически во всех развитых странах мира сельскохозяйственные кооперативы функционируют во всех сферах АПК. Объединения по производству, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции играют важную роль в развитии АПК. Так, в США до 90% произведенной сельскохозяйственной продукции поступает на переработку, до 70% которой реализуется и перерабатывается в сельскохозяйственных кооперативах. Аналогичные показатели составляют: в Японии - 85%, в Нидерландах -65 - 79%, в Германии - 50% от всей перерабатываемой продукции [165, с. 106-107]. Экономически и аграрно-развитые страны имеют большой опыт кооперативного движения и интеграционных формирований. Кооперационно-интеграционные отношения в США, Европе, Японии, в некоторых регионах РФ и ряде других стран создали четко действующий замкнутый цикл - производство, глубокая переработка и доведение до конечного потребителя, который контролируется предприятием-интегратором.

В агропромышленном комплексе развитых стран большую роль приобретает вертикальная интеграция, которая охватывает сельскохозяйственное производство, его переработку и доведение конечной продукции до потребителя. Это позволяет сельхозпроизводителям снизить риск, связанный с природно-климатическими условиями, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции. Однако формы и методы кооперационно-интеграционных отношений не во всех странах одинаковы. Уровень развития кооперационно-интеграционных отношений в отдельных странах зависит от исторически сложившейся ситуации, обычаев и культуры каждого народа, аграрной политики страны, уровня экономического развития и т. д.

Анализ зарубежного опыта показывает, что наиболее распространенными моделями агропромышленных отношений в развитых странах являются договорная система, корпорации, кооперативы, холдинговые компании, агрофирмы, финансово-промышленные группы и т. д.

Мировой опыт развития кооперационно-интеграционных процессов свидетельствует о том, что они могут функционировать в двух типах. В первом случае участники интегрируемых структур, сохраняя свою юридическую и экономическую самостоятельность, объединяются для совместного осуществления различных функций. Во втором случае участники теряют производственную, юридическую и экономическую самостоятельность и принимают личное участие в процессе агропромышленного производства. Следовательно, один из участников, выступая в роли интегратора, оказывает финансовую, технологическую поддержку производственной деятельности формирования.

Партнерство, сельскохозяйственные корпорации, кооперативы, холдинговые компании, контрактная система, финансово-промышленные компании присущи аграрной экономике США. Однако в агропромышленном комплексе США наибольший интерес представляет вертикальная интеграция, которая технологически и экономически соединяет сельское хозяйство, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, торговые организации и финансовые институты. Вертикальная интеграция в США положительно воздействует на научно-технический прогресс, материально-техническую базу сельского хозяйства и развитие производственной и социальной инфраструктуры. Также необходимо отметить, что вертикальная интеграция впервые зародилась в США и к XXI веку достигла наибольшей степени развития.

Государственное регулирование развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК

Анализ агропромышленных интеграционных процессов на различных этапах развития показывает, что наиболее благоприятными для их развития в Таджикистане были 80-е годы, когда в рамках единого агропромышленного комплекса Союзных республик государство вкладывало значительные капитальные средства. Создавались животноводческие комплексы с замкнутым циклом производства (производство кормов - животноводческие фермы - убой скота - переработка и реализация), образовывались индустриальные хлопководческие комплексы совхозы-заводы и совхозы-техникумы, развивались агрофирмы, агроиндустриальные комбинаты и т. д. Также создавались условия для углубления производственно-технологических связей между сферами АПК и другими отраслями народного хозяйства, появились благоприятные условия для осуществления совместной и эффективной деятельности участников объединений.

Однако после распада Союза разрушился единый каркас, перестали существовать единый агропромышленный комплекс, централизованное финансирование, государственные закупки сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, техническое обеспечение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В 1992 году ситуацию усугубила гражданская война: практически перестали работать перерабатывающие предприятия, была разрушена материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий и животноводческих ферм. Следует отметить, что ситуация была осложнена не только экономическим положением, но также и политической обстановкой.

Правительство республики взялось за аграрную реформу, составными элементами которой явились земельная реформа, денежно-кредитная реформа, реорганизация убыточных сельскохозяйственных предприятий, приватизация государственной собственности. В результате наряду с государственной и коллективной формами собственности появились частные формы собственности, образовались новые формы хозяйствования: дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциации фермерских хозяйств, акционерные общества, совместные предприятия и т. д. Таким образом предприятиям и организациям АПК создавались условия для перехода к рыночным отношениям.

Однако фермерские хозяйства, получившие земельные участки для хозяйственной деятельности, оказались в сложных экономических условиях: они не имеют в достаточном количестве сельскохозяйственной техники, им не хватает финансовых ресурсов для приобретения техники, семян, ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, они испытывают трудности в реализации продукции, им недоступны кредиты коммерческих банков и т.д. В то же время перерабатывающие предприятия также находятся в трудном положении: недоиспользование производственных мощностей, неконкурентоспособность и низкое качество произведенной продукции, устаревшие технологии, высокие цены на энергоносители, неплатежеспособность покупателей, отсутствие инвестиций и др.

Выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, является развитие кооперационно-интеграционных отношений от простых форм кооперации и поэтапного перехода к более сложным интегрируемым структурам. Здесь появляется необходимость в принятии ряда соответствующих законодательных актов и разработке научно обоснованного механизма их развития, в которых следует учесть опыт стран, где кооперационно-интеграционные отношения играют существенную роль в развитии агропромышленного комплекса.

Следует отметить, что кооперационно-интеграционные отношения в рыночных условиях отличаются от дореформенного периода демократичным выбором партнеров, многообразием форм собственности и хозяйствования, расширением каналов реализации продукции и сырья и др.

Между тем необходимо отметить, что не ведутся анализ и мониторинг интегрируемых структур, в результате чего отсутствует возможности дать им оценку и определить их роль в развитии аграрной экономики республики. Причиной отсутствия фактических материалов по интегрируемым структурам, на наш взгляд, является отсутствие консолидированных статистических отчетностей.

Несмотря на отсутствие консолидированных статотчетностей и мониторинга результатов интеграционных процессов, в агропромышленном комплексе функционирует множество интегрируемых структур, таких как ГУП «Хуроквори», ГУП «Мадад», ОАО «Галла», ООО «Корпорация ХИ-МА», ЗАО «Тичорат», ЗАО «Дехкон», ОАО «Самар», ЗАО «Холдинговая Компания И. Сомони 21 век», ОАО «Тамер ИНБ», ООО «ИРИАННА», ООО «Кишоварз», СП «Элис Интерпрайзес ЛТД», ЗАО «Худжанд-инвест-Коттон» и др.

Правовой основой развития кооперационно-интеграционных отношений в новых социально-экономических условиях могут послужить законы: «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйственной кооперации», «О некоммерческих организациях» и т. д. Однако отсутствие законодательных актов для ряда "сложных" интегрируемых структур является причиной их слабого развития.

Государственное унитарное предприятие «Хуроквори» является одной из крупнейших интегрируемых структур в республике, в состав которого входят 39 перерабатывающих предприятий и 55 сельскохозяйственных с общий земельной площадью 22,2 тыс. га, в том числе 15,7 тыс. га. орошаемых (табл. 2.12).

Функционирование мелкотоварных хозяйств на основе кооперационно-интеграционных отношений

Научно-технический прогресс, сближение и постепенное соединение сельскохозяйственного и промышленного производства способствовали поднятию кооперации на её высшую ступень, и она переросла в интеграцию. Вопрос кооперации нами был рассмотрен в первой главе данной работы, поэтому мы остановимся на рассмотрении концептуальной основы интеграции.

Исследуя процесс экономического взаимодействия хозяйственных субъектов в рамках АПК, необходимо отметить, что он берет своё начало от разделения труда, специализации и кооперации, доходя до высшей его ступени, то есть до интеграции, которая рассматривалась различными школами экономической теории, поэтому здесь существуют разные концептуальные подходы.

С точки зрения классической и неоклассической теорий, представителями которых являются А. Смит, А. Маршалл, Дж. Хикс, И. Шумпетер и др., границы фирмы ограничивались рамками её технологических параметров.

Центральное место в теории классической и неоклассической экономической теории в плане хозяйственных отношений отводилось вопросам разделения труда, специализации и кооперации. Хозяйственные отношения возникли, по Смиту, благодаря торговле, основывающейся на рыночных отношениях, которая способствовала росту производства и разделению труда. Как отмечает А. Смит, разделение труда в любом ремесле, в каких бы размерах оно ни было введено, вызывает соответствующее увеличение производительности труда [148, с. 22]. Однако, согласно его теории, разделение труда ограничивается размерами рынка. Далее, на основе исследования мануфактурного производства, А. Смит раскрыл факторы, способствующие росту производительности труда и разделению труда. Разделение труда в мануфактурном производстве способствовало упрощению рабочих операций и постепенно заменяло ручной труд механическими приспособлениями.

А. Маршалл, развивая концепцию А. Смита о роли разделения труда и специализации, ввел понятие «организация производства». В своей трехтомной работе «Принципы политической экономики» он аргументирует машинное производство как стимул развития крупномасштабного производства, таким образом обосновывая преимущества крупных предприятий перед мелкими. Согласно его теории преимущество крупномасштабного производства перед мелким заключается в экономии труда, экономии машин и экономии сырья. Следовательно, экономию, вытекающую из масштабов производства, он разделяет на две категории, то есть экономия, которая зависит от общего развития производства, и экономия, связанная с экономией ресурсов и эффективным управлением ими. Таким образом, А. Маршалл выделяет как внешнюю, так и внутреннюю экономию соответственно.

Крупное предприятие закупает все ему необходимое в больших количествах и, следовательно, дешевле, при этом оно экономит на транспортных издержках, готовую продукцию продает большими партиями по выгодным для него ценам, таким образом, репутация крупного предприятия внушает к нему доверие [88, с. 365].

Организация производства, по А. Маршаллу, обусловливается, с одной стороны, разделением функций между его различными частями, такое разделение он называет «дифференциация», которое в производственных процессах встречается в формах разделения труда и специализации. С другой стороны, усиление этих связей между различными частями производственного организма А. Маршалл характеризует как «интеграцию». Причину коллективного производства А. Маршалл видит в «экономии, проис текающей из высокой организации закупок и продаж, составляет одну из главных причин нынешней тенденции к слиянию многих предприятий одной и той же отрасли промышленности и торговли в единое гигантское целое ...» [88, с. 365]. Более того, в крупномасштабных производствах есть большая возможность для реализации технических нововведений, нежели в мелких. Одновременно он рассматривает крупномасштабное производство как признаки монополии.

Дж. Хикс известен как продолжатель маршаллианской теории, но в его теории встречается неоинституциональный подход, то есть он рассматривает нерыночную организацию, основывающуюся на обычаях и различных уровнях иерархии, «как организацию, представляющую собой совокупность правил - писаных и неписаных, - соединяющих в единое целое различные уровни ее иерархии» [178, с. 29-30]. Уделяя большое внимание становлению рыночной экономики, Хикс делает вывод, что институты традиционной экономики не в состоянии обеспечить базовые элементы рыночной. Следовательно, отмечает Дж. Хикс, «торговая "рыночная" экономика - это совсем не командная экономика, в ней не отсутствует "плановый,, элемент» [178, с. 55]. Согласно его теории для расцвета рыночной экономики необходима защита собственности и контрактов, что требует создания правовых институтов.

Контрактные отношения в теории Дж. Хикса занимают особое место. Он отмечает, что «даже простейший обмен уже является своеобразным контрактом» [178, с. 57]. Торговля, по Дж. Хиксу, - есть обмен обещаниями, но существуют обстоятельства, которые являются причинами невыполнений обещания. Он разделяет их на умышленные (например, преднамеренный обман) и непредвиденные обстоятельства. При заключении сделок в целях избежания невыполнения обещаний Дж. Хикс предлагает закрепить их контрактами, иначе такие сделки нельзя считать надежными. А с целью выполнения обязательств по контрактам их следует закрепить правовыми институтами или, по крайне мере, квазиправовыми.

В институциональной экономической теории фирма рассматривается как организация производства, которая преобразует исходные ресурсы в готовую продукцию. Одновременно фирма, как способствующая сокращению трансакционных издержек, противопоставляется рынку, в противном случае, как отмечает Р. Коуз, эти издержки совершались бы через рыночные трансакции. Трансакционные издержки, как их характеризует Дж. Далман, - это «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контрактов» [66, с. 7].