Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Намханова Маргарита Валентиновна

Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика
<
Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика
>



Намханова Маргарита Валентиновна. Стратегическое управление в потребительской кооперации: теория, методология, практика : теория, методология, практика : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 366 с. РГБ ОД, 71:07-8/328

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические особенности исследования социально-экономических систем 12

1.1. Теоретические аспекты исследования 12

1.2. Управление социально-экономическими системами: эволюция, направления развития 24

1.3. Стратегическое управление социально-экономическими системами 35

Глава 2. Управление потребительской кооперацией в современных условиях 59

2.1. Особенности управления в современной экономике 59

2.2. Роль и значение потребительской кооперации в условиях переходной экономики 70

2.3. Состояние управления потребительской кооперацией на современном этапе 87

Глава 3. Методология стратегического анализа развития потребительской кооперации 105

3.1. Стратегический анализ как методологический инструмент исследования сложных систем 105

3.2. Стратегический анализ деятельности потребительской кооперации Республики Бурятия 121

3.3. Концептуальный подход к совершенствованию аналитической деятельности в потребительской кооперации 153

Глава 4. Стратегическое планирование как основа стратегического управления в потребительской кооперации 168

4.1. Методология стратегического планирования 168

4.2. Практические аспекты формирования стратегических планов потребительской кооперации Республики Бурятия 189

4.3. Оценка выполнения стратегических планов 214

Глава 5. Совершенствование механизмов реализации стратегических планов 233

5.1. Механизмы реализации стратегических планов: проблемы, направления совершенствования 233

5.2. Совершенствование организационной структуры 249

5.3. Стратегические коррективы долгосрочных планов потребительской кооперации Республики Бурятия 287

5.3.1. Стратегия развития с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 287

5.3.2. Коррективы прогнозных показателей стратегических планов 301

Заключение 321

Библиографический список 335

Приложения 349 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные преобразования в российском обществе требуют от субъектов хозяйствования повышения эффективности управленческих технологий.

Потребительская кооперация России к началу рыночных реформ имела более чем достаточные конкурентные преимущества, однако в силу ряда причин реализовать их не смогла. В настоящее время кооперативная система, играющая важную роль в развитии сельских территорий, слишком медленно адаптируется к новым условиям. Один из дестабилизирующих факторов - неадекватный менеджмент, существенно ограничивающий возможности развития потребительской кооперации. В связи с этим стратегическое управление, доказавшее свою эффективность в условиях рыночной экономики, приобретает ключевую роль в реформировании потребительской кооперации, повышении ее конкурентоспособности.

В кооперативном менеджменте отдельные приемы и методы стратегического управления начали использоваться с конца 90-х годов XX века. Вместе с тем целостного и последовательного характера применение принципов стратегического управления не имело, особенно на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. Основная причина заключается в недостаточно эффективной системе действующих механизмов реализации выбранных стратегий: неумении преобразовывать стратегические цели в тактические планы; несвоевременных изменениях в бизнес-процессах в ответ на изменения внешней среды, наличии организационной структуры и организационной культуры, не соответствующих вызовам современной экономики. Все это и создает научную проблему исследования, состоящую в разрешении противоречий между потребностями кооперативных организаций в современных технологиях управления, с одной стороны, и неадекватным методологическим аппаратом, несовершенством механизмов реализации стратегических планов, с другой.

Актуальность разработки теоретических и методологических основ, практических аспектов стратегического управления в потребительской кооперации предопределяется также народнохозяйственной значимостью кооперативной системы в стабильном развитии сельских территорий и реализации государственных интересов в сфере АПК.

Степень разработанности проблемы. Основы теоретических подходов в сфере управления разработаны классиками экономической науки: К.Марксом, М.И. Туган-Барановским, Дж. М. Кейнсом, Э. Ханеном, У. Митчеллом и др. Проблемы динамического равновесия сложных социально-экономических систем присутствуют в фундаментальных работах в области системного анализа С. Вира, С. Оптнера, Д. Клиланда, Б.А. Райзберга, Г.С. Поспелова, Ю.Н. Черняка и др.

Идеи и теории стратегического управления обоснованы в работах Ф. Аналоуи, И. Ансоффа, М. Ковени, М. X. Мескона, П. Милгрома, Г. Минц-берга, М. Портера, А. Дж. Скрикленда, А. Смита, А. А. Томпсона и др. Однако их опыт не учитывает специфических условий реформирования российской экономики, что накладывает определенные ограничения на прямое заимствование в разработке методологических подходов.

В отечественной науке идеи и теории стратегического управления обоснованы в фундаментальных работах и прикладных исследованиях Л.И. Абалкина, А.Н. Аганбегяна, О.С. Виханского, СЮ. Глазьева, К.Т. Джу-рабаева, А.В. Евсеенко, А.И. Наумова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Черникова, Ю.В. Яременко. В трудах этих ученых раскрываются пути и методы совершенствования стратегического управления экономикой на мак-ро-и микроуровнях.

В числе научных работ, посвященных проблемам управления и развития потребительской кооперации России, - труды А.Р. Бернвальда, А.П. Балашова, Г.М. Ефремовой, О.П. Зайцевой, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, Л.М. Корчагина, В.А. Курбетьева, М.П. Лебедко, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, В.П. Прижигалинского, Л.А. Сипко, Е.Е. Тарасовой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шаланова и др. В трудах названных авторов исследованы методы совершенствования систем управления экономикой потребительской кооперации, направления реформирования менеджмента кооперативных организаций.

Однако при наличии значительного числа работ по стратегическому управлению недостаточно исследований, посвященных механизму реализации стратегических планов. Применительно к потребительской кооперации требуется научная проработка методологических основ стратегического анализа и планирования для различных субъектов системы, своевременной корректировки стратегических планов в соответствии с изменениями внешней среды; приведения в соответствие с выбранной стратегией организационной структуры и культуры кооперативных организаций.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяют ее цель и задачи.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ стратегического управления для выработки практических рекомендаций по формированию стратегических планов кооперативных организаций и механизма их реализации.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- систематизировать научные концепции и теории стратегического управления, исследовать развитие управления в потребительской кооперации;

- выявить основные проблемы внедрения стратегического управления в потребительской кооперации; обосновать направления его совершенствования;

- предложить методологию и методику стратегического анализа и стратегического планирования применительно к потребительским обществам и их союзам;

- разработать программу стратегического развития потребительской кооперации на региональном уровне;

- обосновать предложения по совершенствованию системы механизмов реализации стратегических планов;

- сформулировать новые подходы к механизму координации экономических отношений между потребительскими обществами и их союзами;

- предложить направления совершенствования организационной структуры потребительской кооперации;

- разработать методику внесения стратегических корректив в долгосрочные планы кооперативных организаций;

- исследовать возможности потребительской кооперации в реализации приоритетных национальных проектов.

Данные задачи реализованы в процессе исследования.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления кооперативными организациями в условиях рыночной экономики.

Объект исследования: многоуровневая система управления потребительской кооперации на примере кооперативных организаций Республики Бурятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, общенационального, регионального и отраслевого.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, институционально-эволюционный подход, принципы логического и системного анализа.

Исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработ ки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной основой исследования послужили данные официальной государственной и ведомственной статистики, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность республиканских, областных и краевых потребсоюзов, а также результаты выборочных статистических обследований кооперативных организаций, выполненных автором в процессе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании процесса стратегического управления в потребительской кооперации, позволяющем определить совокупность теоретических положений и рекомендаций методологического, методического и прикладного характера.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

- обоснованы основные направления повышения эффективности стратегического управления в потребительской кооперации, заключающиеся в совершенствовании механизмов реализации стратегии;

- предложена авторская методология стратегического планирования, обеспечивающая вертикальную интеграцию стратегических планов субъектов региональной кооперативной системы;

- сформулированы направления изменения организационной структуры потребительской кооперации, рекомендовано формирование проектно-матричных структур, в рамках которых определены процессы стратегического планирования;

- обоснована методика перевода стратегических планов потребительских обществ в оперативные планы, заключающаяся в поэтапной декомпозиции стратегии (стратегии - цели - задачи);

- предложены качественно новые механизмы координации деятельности между потребительскими обществами и их союзами, основанные на стандартизации квалификации и организационной культуры;

- рекомендована система рационального разделения полномочий между советом и правлением потребительских обществ, направленная на устранение дублирования функций, превышения полномочий представительных органов управления;

- предложена модель стратегического партнерства потребительских обществ и сельскохозяйственных кооперативов, позволяющая кооперативам совместно участвовать в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;

- разработана методика корректировки стратегии и прогнозных показателей стратегических планов кооперативных организаций на основе сценарного подхода с учетом оценки изменений внешней среды и внутреннего потенциала системы.

Отмеченные результаты соответствуют области исследования -п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая значимость работы. Положения работы представляют собой вклад в теорию стратегического управления в части развития теории и методологии стратегического планирования на основе вертикальной и горизонтальной интеграции стратегических планов, формирования комплекса механизмов реализации стратегии. Проблемы стратегического управления в процессе исследования рассмотрены одновременно с позиций менеджмента и прикладной экономики, что позволило сформулировать теоретические подходы к изменению организационной структуры потребительской кооперации, разделению полномочий между субъектами управления кооперативных организаций, предложить новую модель стратегического партнерства кооперативов различных видов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, ориентированные на широкое использование, позволяют организациям потребительской кооперации повысить эффективность деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют методика стратегического планирования, обеспечивающая интеграцию планов многоотраслевых организаций; предложения по совершенствованию механизмов реализации стратегических планов, включающие развертывание стратегических целей в тактические планы, своевременное внесение стратегических корректив, приведение организационной структуры и организационной культуры в соответствие с выбранной стратегией.

Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе кооперативных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и получили одобрительную оценку на международных, российских и региональных научных конференциях в г. Улан-Удэ (1999 - 2005 гг.), г. Чите (1999 - 2004 гг.), г. Иркутске (2001 г.), г. Владивостоке (2000 г.), г. Якутске (2000 г.), г. Новосибирске (2001-2004 гг.).

Под непосредственным руководством автора разработаны стратегические программы: «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Республики Бурятия на период с 2000 по 2005 годы», «Программа развития потребительской кооперации Республики Бурятия до 2010 года», «Основные направления кадровой политики потребительской кооперации Республики Бурятия до 2010 года», программа «Стратегия развития потребительской кооперации Республики Бурятия до 2015 года» (акт о внедрении от 21 октября 2005 г. № 01-120-С).

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Союза потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 23 декабря 2003 г. № 03-285), Читинского облпотребсою за (акт о внедрении от 11 января 2006 г. № 05 ПР-01), Иркутского облпотреб-союза (акт о внедрении от 03 мая 2006 г. № 3-С).

Теоретические подходы к проблемам стратегического управления, методика стратегического анализа и планирования деятельности кооперативных организаций в условиях рынка используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 22 сентября 2005 г. № 16-1188), Забайкальского института предпринимательства СибУПК (акт о внедрении от 19 апреля 2006 г. № 138), Бурятского филиала СибУПК (акт о внедрении от 11 мая 2003 г. № 539) по дисциплинам «Менеджмент в потребительской кооперации», «Актуальные проблемы потребительской кооперации

По теме исследования в 1998 г. автором получен грант международного фонда «Евразия» (США) (V98-0544) для реализации образовательной программы по стратегическому менеджменту для специалистов кооперативных организаций Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Читинской области с проведением в течение 1999-2000 гг. научно-практических конференций и издания учебного пособия «Стратегическое управление в потребительской кооперации».

Публикации. Автор опубликовал 72 работы общим объемом 116,6 п.л. (авторские 96,9 п.л.), в том числе по теме диссертации - 56 работ общим объемом 85,2 п.л. (авторские 74,9 п.л.). Из них две авторские монографии общим объемом 23,1 п.л.; восемь брошюр общим объемом 10,6 п.л. (авторские 6,7 п.л.), четыре учебных пособия общим объемом 34,5 п.л. (авторские 30,5 п.л.), 21 научная статья общим объемом 12,7 п.л. (авторские 11,1 п.л.), в том числе пять статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. Содержит 334 страницы текста, 75 таблиц, 46 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 237 источников.