Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Баглай Владимир Владимирович

Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства
<
Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства
>



Баглай Владимир Владимирович. Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баглай Владимир Владимирович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2814

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические аспекты развития государственно-частного 11
партнерства в модернизируемой экономике

1.1. Концептуальная база взаимодействия государственного 11
и частного секторов экономики

1.2. Преимущества и противоречия развития 21
государственно-частного партнерства

L3. Перспективы адаптации института государственно- 29

частного партнерства к модернизируемой экономике России

2. Методические подходы к обоснованию региональных форм 46
реализации проектов государственно-частного партнерства

  1. Принципы развития и формы государственно-частного 46 партнерства л 'w

  2. Методические основы управления рисками проектов 69

гчп *

IV 2.3. Методика опенки эффективности государственно- 94

частного партнерства * 'w

2.4. Финансовая составляющая реализации региональных 106

проектов государственно-частного партнерства и смягчение потенциальных рисков

3. Государственно-частное партнерство при реализации стратегии 123
социально-экономического развития региона

  1. Приоритетные проекты ГЧП в стратегии социально- 123 экономического развития Тюменской области

  2. Пути развития государственно-частного партнерства в 134 условиях модернизации экономики л

3.3. Информационно-имиджевое сопровождение и 141
мониторинг реализации проектов ГЧП в экономическом
обновлении региона

Заключение 153

Список литературы 159

Приложение v 167

г

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих
странах с рыночной экономикой формируется новая институциональная
структура хозяйства, наблюдаются сдвиги в системе экономических
отношений государства и частного сектора. Следует отметить, что данные
изменения происходят на фоне фундаментальных процессов
формирования новой экономики современного общества таких как:
глобализация производства, интернационализация капитала, усиление
конкурентной борьбы между государствами, регионами, хозяйствующими
субъектами. '"w

-W Обеспечение конкурентоспособности государства и его территорий в данных условиях, а также их устойчивое развитие невозможно без консолидации усилий органов государственной власти и бизнес-сообщества, Осознавая это, правительства многих стран, в том числе и Российской Федерации, делают ставку на инновационные подходы к организации взаимоотношений государства и бизнеса, к которым можно отнести государственно-частное партнерство (ГЧП).

В мировой практике применение ГЧП как формы вовлечения частного капитала во многие виды хозяйственной деятельности, традиционно находящиеся в ведении государства, достаточно распространено.

В Риссзш дашаый jjpiujrrr шкодах. лв этапе, схаишиїшшц. ярнчеМг не все регионы страны в полной мере им охвачены. Так, на настоящий момент в Российской Федерации число проектов, реализуемых в форме ГЧП, неаелико. На федеральном уровне пет закона непосредственно о государственно-частном партнерстве, только в 10 субъектах РФ разработана нормативно-правовая база для реализации проектов в форме

ж-

ГЧП; лишь в 17 субъектах ведется подготовительная работа к принятию аналогичных нормативно-правовых актов.

Таким образом, в связи с недостаточной проработай нормативно-правовой базы ГЧП, наличием пробелов в теоретико-методических разработках, касающихся экономических и организационных вопросов партнерства государства и частного бизнеса в России, отсутствием явной заинтересованности в реализации проектов ГЧП со стороны региональных властей и частного бизнеса, а также рядом других причин, возникают серьезные препятствия на пути становления ГЧП в Российской Федерации, Все это может негативно сказаться на результативности реализации приоритетных партнерских проектов государства, его регионов и бизнеса.

Следовательно, необходимость эффективного включения механизмов ГЧП в процесс преодоления ограничений экономического развития РФ и ее регионов для достижения нового качества экономического роста государства и его субъектов, а также теоретико-методической проработки вопросов, касающихся отношений государственного и частного секторов экономики, определили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретико-методические основы взаимодействия государства и частного сектора экономики, а также проблемы формирования и развития крупных интегрированных компаний освещались в трудах отечественных ученых: Андроновой И.В,, Варпавского В.Г., Лавриковой ЮТ., Пленкиной В.В., Татаркина А.И.. Тонышевой JUL, Федорова Е.А. Осмыслению роли государства в современной экономике и обществе посвящены работы ученых: Аткинсона Э.7 Габлера Т., Сакса Дж.? Стиглица Д., Таллока Г, и

др.

Проблемы формирования и функционирования концессионного механизма рассматриваются в трудах преимущественно зарубежных

**

исследователей: Ьарнса П., Бойля Р., Баусквэта Ф,, Веделя Ж., Кука Ф., Питтмана Р., Рима Д., Шихаты И., Эстэйча Э.

Отечественные исследования в области управления рисками в деятельности региональных предприятий представлены работами Балабанова И.Т., Гизатуллина Х.Н., Зубарева А.А., Карпова ВТ., Качалова Р.М, Лебедева А.С., Проценко ОД., Рогова М.А., Шапиро В.Д., Шапкина А.С, Янина К.Е. и др.

Несмотря на широкое освещение проблем государственно-частного партнерства отечественными и зарубежными исследователями, до сих пор недостаточно проработан понятийный аппарат в области ГЧГІ; практически отсутствуют методики, позволяющие оптимально распределить риски и сбалансировать нагрузку на участников проектов ГЧП; недостаточно формализован алгоритм оценки эффективности партнерства государства и бизнеса в целом, а также отдельных проектов такого взаимодействия. Данное обстоятельство предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование региональных форм реализации проектов, направленных на развитие партнерства между государством и бизнесом.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

обобщение теоретических исследований по формированию государственно-частно] о партнерства в рыночной экономике;

выявление основных тенденций и проблем функционирования и развития государственно-частного партнерства в регионах РФ;

уточнение подходов к оценке эффективности

функционирования ГЧП в региональной конкурентной среде;

разработку методических подходов к распределению рисков и достижению паритетности государства и частного сектора экономики при выборе форм реализации региональных проектов ГЧП;

выработку рекомендаций по информационно-имиджевому сопровождению и мониторингу реализации проектов государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются проекты государственно-частного партнерства и инструменты их реализации в региональной экономике.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государства и бизнеса при реализации региональной экономической политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области государственно-частного партнерства, территориальной организации экономики, регионального развития и управления рисками.

При решении поставленных задач применялись абстрактно-логический метод, методы поиска исторических аналогий, сравнительного экономического анализа, экономической статистики, теории принятия решений, результаты социологических опросов, экспертные оценки и др.

Информационной базой диссертационной работы явились аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Правительства Тюменской области; статистических органов субъектов Федерации, расположенных на территории Тюменской области; законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие инвестиционную деятельность, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, создание особых экономических зон, а также

деятельность в рамках концессионных соглашений; результаты социологических опросов; информационно-аналитические издания ООН, ЕЭС, МВФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторского подхода к анализу и регулированию экономического партнерства власти и бизнеса при формировании и реализации проектов государственно-частного партнерства в региональной конкурентной среде. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты:

уточнено понятие государственно-частного партнерства как формализованной кооперации государства (регионов, муниципальных образований) и частного бизнеса в условиях модернизируемой экономики, направленной на эффективное управление собственностью и реализацию приоритетных проектов территориального развития с целью удовлетворения потребностей общества. Авторская трактовка может быть использована федеральными и региональными органами государственной власти при разработке нормативно-правовой базы ГЧП;

скорректированы общие принципы организационного взаимодействия государства и бизнеса при реализации проектов ГЧП. Предложено выделять следующие основополагающие принципы партнерства государства и бизнеса: паритетности, платности, срочности, конкурсностн, возвратности, целевого использования. Данный перечень базируется на уточнении содержания общих принципов ГЧП, что позволяет учитывать специфику объекта договорных отношений между государством и бизнесом, традиционно являющегося государственной или муниципальной собственностью, а также особенности региональной конкурентной среды;

предложена методика выбора форм государственно-частного патрнерства, основанная на выявлении, оценке и распределении рисков,

возникающих в ходе реализации совместных проектов государства и бизнес-структур, позволяющая оптимизировать распределение нагрузки между участниками проекта и повысить эффективность исполнения нартнесрких соглашений;

сформулированы предложения по продвижению региональных проектов ГЧП и повышению эффективности их реализации. Данные рекомендации, наряду с предложениями по информационно-имиджевому сопровождению проектов, включают процедуры мониторинга реализации совместных проектов государства и бизнес-структур. Их использование позволит повысить степень ^ управляемости региональными интеграционными процессами, привлекательность партнерства с государством в специфичной для частного бизнеса сфере, а также будет способствовать комплексному развитию экономики регионов.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти, а также местного самоуправления в ходе разработки и реализации социально-экономических программ комплексного рачнития территорий региона и страны в целом, при формировании концептуальных основ эффективного управления реализацией проектов ГЧП, а также высшими учебными заведениям при подготовке специалистов и магистров по экономическим и управленческим специальностям и направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Тюмень 2007-2010 гг.). Научные результаты используются в процессе подготовки специалистов экономического профиля Тюменского государственного нефтегазового университета.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных публикаций (общим объемом 11,75 п,л,э в т.ч. авторских - 6,15 п.л,), из них 2 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Поставленные цели н задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробации,

В первой главе обобщены теоретические исследования по формированию государственно-частного партнерства в рыночной экономике, рассмотрены особенности взаимодействия государственного и частного секторов экономики; выявлены преимущества и противоречия развития ГЧП в Российской Федерации; обозначены перспективы адаптации института государственно-частного партнерства к модернизируемой экономике России.

Вторая глава посвящена методическим аспектам разработки проектов ГЧП в регионах. Рассмотрены принципы взаимодействия государства и бизнес-структур в региональной конкурентной среде; уточнены подходы к оценке эффективности функционирования ГЧП в региональной конкурентной среде; предложена методика выбора формы ГЧП; проанализированы финансовая составляющая реализации проектов государственно-частного партнерства и возможности смягчения потенциальных рисков в условиях нестабильной внешней среды.

В третьей главе исследованы приоритетные региональные проекты, являющиеся составной частью стратегии социально-экономического развития Тюменской области, обоснованы пути развития государственно-частного партнерства в условиях модернизации экономики

& 9

региона, а также разработан алгоритм продвижения ҐЧП в региональной конкурентной среде в условиях экономического обновления региона.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.