Особенности реализации проектов частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации Морозов Владимир Николаевич




Морозов Владимир Николаевич. Особенности реализации проектов частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ).- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/21

Введение к работе

Актуальность выбранной темы

Проблема использования частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации обусловлена следующими причинами:

Во-первых, в настоящее время оборонные отрасли промышленности России производят около 30% продукции отечественного машиностроения, 100% наукоемкой продукции, представленной авиационной техникой, гражданскими космическими аппаратами, оптическими приборами и электронной техникой. Темп роста объема выпуска продукции в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России в 2006 г. составил 122,7%, в том числе по военной продукции темп роста составил 135,8%, по гражданской - 98,5%. По данным федерального агентства по промышленности даже полное финансирование государственного заказа и его ежегодное увеличение не сможет обеспечить полную загрузку предприятий отрасли, поэтому возникает проблема повышения уровня загрузки мощностей через частно-государственные партнерства.

Во-вторых, важнейшая с точки зрения безопасности страны программа «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)» была утверждена правительством еще в октябре 2001 г. Ее главная задача заключалась в формировании в ОПК при активном участии государства и частного капитала мощных холдингов и концернов, которым оказалось бы по силам модернизировать производство, наладить выпуск оружия нового поколения. Однако недостаточная проработка методики осуществления частно-государственного партнерства в ОПК не позволила осуществить намеченные планы.

В-третьих, объективной предпосылкой для привлечения частного капитала является усиление тенденции, когда технологии гражданского сектора активно внедряются в сфере обороны и безопасности. Допуск частного капитала к оборонной сфере позволит негосударственным предприятиям участвовать в изготовлении оружия и боеприпасов, более активно взаимодействовать с Министерством обороны и другими силовыми структурами государства.

В-четвертых, еще одна причина допуска частного капитала в оборонку - активная подготовка к приватизации ряда объектов ОПК. В

большинстве стран мира уже давно пришли к выводу, что роль государства в управлении оборонно-промышленным комплексом должна сводиться исключительно к распределению гособоронзаказа и выдаче лицензий на экспорт вооружений и военной техники.

В-пятых, развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической инфраструктуры ОПК, а ЧГП - это определенная альтернатива приватизации в тех областях, где государство в силу различных обстоятельств не может или не должно передавать свой актив в частную собственность.

Все вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

В области концептуальных основ деятельности оборонно-промышленного комплекса изучались работы Арбатова А. Г., Артюхова В. И., Астахова А. А., Бандурина В. В., Воловича В. К. Винслава В. Я., Воронина Г. П., Калачанова В. Д., Котова А.П., Куличкова Е. Н., Прохожева А. А., Кожевникова В. А., Михайлова Н. В., Стародубова Ю. Н., Сало В. В., Пименова В. В., Фарамазяна Р. А. и др.; в области теории и практики военной экономики зарубежных стран труды Воиновой Л. Н., Прохожева А. А., Громова Л. М., Фарамазяна Р. А., Фадеева В. В., Толкачева С. А. и др. Результаты многих теоретических и методологических исследований, проведенных перечисленными авторами и организациями, получили практическое подтверждение в деятельности ОПК, а также в нормативно-правовом обеспечении оборонного производства.

Теоретические аспекты частно-государственных партнерств исследуются учеными Амундсом Д. М., Сарагановым А. П., Лазаревым В. Ф., Тедеевым Э. К., Брусковой С. В., Родиным С. А., Суровцевой О. Б. и др. Однако основное внимание в рамках данных исследований было сосредоточено на методических основах частно-государственного партнерства и не затрагивали особенности формирования проектов частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является решение научной задачи по формулированию основных особенностей и обоснованию экономической целесообразности использования механизма частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния частно-
государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе
Российской Федерации.

2. Разработать механизм реализации частно-государственного
партнерства в оборонно-промышленном комплексе.

3. Рассмотреть основные модели частно-государственного
партнерства в оборонно-промышленном комплексе в РФ.

  1. Разработать методику оценки синергетического эффекта частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе.

  2. Сформулировать основные требования безопасности и функции участников частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе.

  3. Провести практическую апробацию разработанного механизма и определить синергетический эффект предложенных мероприятий.

Объект и предмет исследования

Объектом исследований является частно-государственное партнерство в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Предметом исследования являются основные особенности частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования
составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-
экономистов по проблемам взаимодействия государственного и частного
сектора экономики, законодательные и нормативные акты Российской
Федерации. Информационной базой исследования послужили
статистические и аналитические материалы Росстата,

Минэкономразвития, Министерства обороны и Минфина.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техники анализа и прогнозирования производственной

деятельности предприятий. Для решения сформулированных задач в работе использованы различные экономико-математические и статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, табличный метод, методы прогнозирования, моделирование экономических процессов, факторный и индексный анализ.

Теоретической основой исследований послужили опубликованные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и практики, посвященные проблемам частно-государственного партнерства, контроля частного капитала в экономике России со стороны государства.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный и экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы. В процессе исследования использовались положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования, связанные с теорией государственного и муниципального управления.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней сформулированы основные особенности частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе РФ. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проведен экономический анализ современного состояния частно-государственных партнерств в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации, выявлены доли частного капитала в общей и создаваемой стоимости оборонно-промышленного комплекса и основные направления использования частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе: формирование инновационного потенциала за счет привлечения новых участников деятельности, обеспечение контроля инвестиционных ресурсов, направленных на развитие ОПК, соблюдение требований экономической безопасности при создании ВВТ, сохранение необходимого уровня государственного контроля за всей цепочкой создания ВВТ, использование развернутой базы материально-технического обеспечения инновационного процесса, возможность использования техники и технологии двойного применения.

  1. Сформулированы основные характеристики и функции участников частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе на основе основных особенностей оборонно-промышленного комплекса применительно к частно-государственного контролю, к которым относятся: ограниченные возможности трансферта технологий по производству ВВТ, наличие допусков и прочих разрешений на работу с информацией, имеющей ограниченное распространение, выпускаемая продукция имеет специфические области применения, что ограничивает рынок реализации подобной продукции, монопольное право государства на использование большинства результатов инновационной деятельности. Учитывая сформулированные автором особенности, выделены виды частно-государственного партнерства, которые применимы в оборонно-промышленном комплексе, к которым относятся сервисные контракты, управляющие контракты, концессионные соглашения.

  1. Построены основные модели частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе в РФ. Автором предложены три модели: бюджетная модель, основанная на определении потребностей в частных инвестициях с учетом максимальных бюджетных возможностей финансирования разработки и внедрения образцов ВВТ; ресурсная модель, суть которой сводится к определению максимальных потребностей в различных ресурсах, необходимых для получения заданного перечня вооружений и военной техники; результатная модель, позволяющая повысить синергетический эффект процесса разработки путем перекрестного использования результатов различных партнерств при разработке других образцов ВВТ.

4. Разработан адаптированный механизм реализации частно-
государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе.
Механизм реализации частно-государственного партнерства в оборонно-
промышленном комплексе включает в себя следующие механизмы:

4.1. Государственный цикл, включающий в себя участие
государства как инвестора (инвестирование информационных технологий,
денежных средств, активов), государства как контролера и как регулятора
(обеспечение экономической безопасности), государства как носителя
политических интересов (ограничение экономической деятельности) и
государства-заказчика, действующего по принципу монопсонии и
выступающего в качестве получателя эффекта.

4.2. Частный цикл, включающий частные компании,
инвестирующие в проект частно-государственного партнерства и

получающие эффект от участия в инновационном процессе, в том числе, за счет экономических и фискальных преференций, снижения затрат на разработки новых образцов гражданской продукции, получения маркетинговых преимуществ на внешних рынках.

4.3. Блок обсуждения условий и формата ЧГП, включающий подписание договора, проверку и распределение результатов, обуславливающий формирование проекта частно-государственного партнерства по финансовым и организационным аспектам с последующим ранжированием эффектов по критериям доходности, скорости возврата средств, вложенных в образцы.

5. Разработана методика оценки синергетического эффекта частно-
государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе.
Выявлены основные виды стоимости, создаваемые в оборонно-
промышленном комплексе: экономическая стоимость (прибыль от
реализации), социальная стоимость (уровень занятости, затраты на
социальную деятельность), политическая стоимость (обеспечение
безопасности). Автором показано, что сумма ресурсов государства и
ресурсов частных компаний дают совокупный эффект частно-
государственного партнерства; а сумма эффекта государства и эффекта
частного капитала - совокупный эффект частно-государственного
партнерства.

6. Проведена апробация предложенных мероприятий в ФГУП
«Российская самолетостроительная корпорация МИГ». На основании
апробации показано, что уровень достижения результатов в ЧГП
возрастает в 1,5 раза при одновременном снижении затрат участников на
10-15%.

Практическая значимость результатов исследования

На основе разработанных автором концептуальных положений и системного подхода к решению поставленной научной проблемы сформулированы практические рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, в том числе Минобороны РФ, Минэкономики РФ, руководителям предприятий оборонно-промышленного комплекса и другим заинтересованным министерствам и ведомствам, по рациональному решению задачи частно-государственного партнерства в оборонно-промышленном комплексе.

Апробация результатов

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Перспективы использования принципов государственно-частного партнерства для реализации инвестиционных проектов в России» (г. Москва, 2005 г.), на круглом столе «Проблемы и перспективы реформирования ОПК» (г. Москва, 2005 г.). Также отдельные результаты диссертации апробированы в ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация МИГ»:

Механизм частно-государственного партнерства применялся при выявлении синергетического эффекта от диверсификации эффектов государственного и частного циклов при разработке сверхлегкого многоцелевого самолёта гражданского назначения.

Структура диссертации и публикации

Автором по теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом более 2 п. л. В том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 140 страниц текста. Список использованных источников включает 165 наименований.