Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Иванова-Швец Людмила Николаевна

Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов
<
Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов
>




Иванова-Швец Людмила Николаевна. Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/3544

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические аспекты конкурентоспособности человеческих ресурсов 11

1.1 Сущность подходов к определению понятия «человеческие ресурсы 11

1.2 Понятие конкурентоспособности человеческих ресурсов 18

1.3. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность человеческих ресурсов 22

2. Анализ влияния образования на формирование конкурентоспособности человеческих ресурсов 29

2.1. Характеристика современной системы образования 29

2.2. Анализ формирования конкурентоспособности человеческих ресурсов на всех ступенях системы образования 42

3. Направления развития конкурентоспособности человеческих ресурсов 84

3.1. Повышение конкурентоспособности молодых специалистов 84

3.2. Роль субъектов рынка труда в повышении конкурентоспособности человеческих ресурсов 99

3.3 Непрерывное образование - условие развития конкурентоспособности человеческих ресурсов 120

Заключение 131

Список используемой литературы 136

Приложения 149 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих развитых странах утвердилась характерная для эпохи научно-технической революции философия развития экономики. Ее краеугольный камень — решающая роль человека в деятельности фирм. Сегодня «в мире с возрастающей мобильностью технологии и капитала», конкурентоспособность «исключительно зависит от качества, производительности и гибкости человеческих ресурсов. Ведущие западные эксперты прямо отмечают, что «по мере того, как развитые страны вступают в постиндустриальную эру, человеческий капитал играет все более важную роль в их прогрессе».1

Основополагающим элементом перехода трудовых ресурсов в качественно более зрелое состояние является образование.

С очевидностью верно утверждение, что вложения в образование (и науку) - это едва ли не самые эффективные в долгосрочном масштабе инвестиции.

Преимущественно инновационный тип преобразования технологии производства, устойчивая тенденция к сокращению среднего цикла обновления технологических процессов и необходимость обеспечения конкурентноспособности изделий на мировом и внутреннем (в границах единого экономического пространства) рынках предполагают усиление профессиональной и интеллектуальной подготовки работников, повышение доли их творческих функций, способности оперативно применять на практике постоянно обновляющуюся систему знаний и производственного опыта. Значимость этого принципа существенно возрастает в условиях широкого применения автоматизированных информационных технологий. Увеличение удельного веса автоматизированных средств производства не только не заменяет человека, но и повышает его ответственность за эффективность использования вовлекаемых в инновационный процесс значительных экономических ресурсов и интеллектуального потенциала, требует строгого соблюдения технологического процесса, норм организации труда, которые определяются требованиями и конъюнктурой рынка наукоемкой продукции и услуг.

Современные автоматизированные системы могут достичь наивысшей эффективности, если обслуживаются работниками с адекватными им уровнем квалификации, развития творческих способностей, строго соблюдающих технологическую дисциплину.

Бесспорно, имеющиеся или создаваемые условия производства образуют лишь необходимые предпосылки для инновационной деятельности людей. Но только труд человека, использование его знаний и умений, творческих способностей и профессиональных навыков, готовности достигать наивысшие научно-производственные результаты позволяют объективно реализовать данные возможности, определяют уровень экономического и социального результата.

Установление зависимости, существующей между уровнем образования и конкурентоспособностью работника, относится к числу важнейших экономических проблем. Одно из проявлений конкуренции напрямую связано со снижением издержек производства, а значит и с повышением качества труда и ростом производительности труда. И без образования, специальных навыков, овладения знаниями этого достичь невозможно.

Переход России к рыночной экономике и демократизации, необходимость новой парадигмы государства и интеграции в мировое сообщество, стоящее на пороге утверждения нового технологического уклада и образовательной революции, объективно требуют от властей восстановить приоритетность образования, повернуться лицом к его проблемам (содержанию, качеству, доступности), степень решения которых выступает главным критерием оценки любых стратегий реформирования.

Реалии XXI в. - глобализация и информатизация, высокие технологии и Интернет - не только кардинально изменяют мир и условия жизнедеятельности человека, но и ставят перед ним глобальные задачи, которые еще более обостряют проблему образования. Подготовка и квалификация кадров отстают от бурного развития информационных технологий. Сегодня вопрос стоит так: традиционно обученный выпускник учебного заведения - носитель устаревшего знания, то есть неконкурентоспособен. Мировое сообщество только нащупывает подходы к решению этой проблемы

Между тем современные технологии, в частности прогрессивные образовательные технологии, создают новые профессии, которые выдвигают принципиально иные требования к работнику. Это должен быть интеллектуал, обладающий высоким творческим потенциалом. Само творчество как приоритетный вид труда превращается в мощную силу научно-технических и социально-экономических преобразований. По мнению теоретика-патриарха современного менеджмента П.Друкера, «работник интеллектуального труда является важнейшим ресурсом и активом любой корпорации. Результаты такого труда... - наиболее ценный капитал XXI века».

Возникает качественно новая реальность - экономика, в которой главным производительным ресурсом становятся знания и информация. В обиход вошло новое понятие - «экономика, основанная на знаниях» (knowledge-based economy). Л. Туроу утверждает: знание становится новым источником богатства, чего никогда не случалась прежде. По мнению Д.Белла, разделение населения на принадлежащих и не принадлежащих к высшему социальному строю — носителю знаний (knowledge stratum), статус которого определяется не имущественным положением, а интеллектуальным потенциалом, способностью генерировать новое знание, превращаться в одну из острейших проблем западного мира.4 Эти существенные перемены заставляют политиков рассматривать образование как высший приоритет в системе государственных целей. Оно фактически становится двигателем наукоемких, интеллектоемких экономик, тем современным социогенетическим механизмом, который сможет обеспечить опережающее воспроизводство «человеческого капитала» и общественного интеллекта. В этой связи развернулась ожесточенная конкуренция в области качества образования и интеллектуальных ресурсов.

Анализ исследований и специальной литературы показывает, что многие проблемы образовательной сферы оказывают существенное влияние на экономические процессы, происходящие в стране. Казалось бы, очевидно, что чем выше уровень образования, тем выше и потенциал конкурентоспособности человеческих ресурсов. Но на рынке труда присутствуют работники с разным уровнем образования и с разным уровнем подготовки на каждой ступени образования. Конкурентное состязание выигрывают те, кто имеет «определенный набор компетенций», который включает знания, навыки, опыт, личностные характеристики. Существенную роль играет образовательный фактор. Этого утверждения придерживаются многие специалисты, исследующие отношения на рынке труда. Вместе с тем это направление исследовано еще недостаточно.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование сущности и социально-экономической значимости влияния образовательного фактора на конкурентоспособность человеческих ресурсов и определение направлений совершенствования системы образования и действий субъектов рынка труда для ее повышения. В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

Исследовать сущность конкурентоспособности человеческих ресурсов;

Выявить и классифицировать факторы, влияющие на конкурентоспособность человеческих ресурсов;

Проанализировать все ступени системы образования в России и выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность работников на всех ступенях системы образования;

Определить потенциальные возможности повышения образовательного уровня человеческих ресурсов;

Охарактеризовать роль субъектов рынка труда - государства, работодателей и самих работников в формировании конкурентоспособности человеческих ресурсов;

Разработать рекомендации по направлениям сближения действий субъектов рынка труда для развития конкурентоспособной человеческих ресурсов

Объектом исследования являются человеческие ресурсы, представленные на рынке труда РФ.

Предмет исследования — совокупность методологических и методических подходов к оценке конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилось критическое осмысление многочисленных научных работ экономистов, социологов, демографов по проблемам повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Методологической основой исследования явился комплексный факторный подход к анализу современной ситуации на рынке труда, разработке прогноза его развития с учетом повышения образовательного уровня.

Для решения поставленных задач в работе применялись общие теоретические методы: анализ, анкетирование, обработка и анализ опросных анкет, моделирование, графический метод, табличный метод.

Фактологической и статистической базой послужили данные Росстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы занятости, материалы общероссийской печати, авторские исследования и аналитические разработки за период с 1985 г. по 2004 г.

Степень разработанности темы исследования. При подготовке работы автор опирался на результаты исследований следующих российских экономистов: Волгина Н.А., Генкина Б.М., Грачева М.В., ., Егоршина А.П., Журавлева П.В., Забродина Ю.М., .Капелюшникова В.И., Кибанова А.Я., Кольчугиной М.Б., Клячко Т.Л., Марцинкевича В.И., Одегова Ю.Г., Струмилина С.Г.,. и др.

Автор использовал также наработки и выводы по теме зарубежных авторов: М. Армстронга, Д.Белла, ГЪДрукера, Д.Коула, X. Ламперта, Л. Д.Морриса, Т.Питерса, Туроу, Р.Уотермена, Д. Ульриха и др.

Анализ отечественных и зарубежных работ свидетельствуют о том, что проблемы определения влияния образования на конкурентоспособность человеческих ресурсов, как правило, рассматриваются либо на уровне только высшего образования и не рассматриваются низшие ступени системы образования, либо анализируется роль государства или работника, без анализа роли работодателя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании применительно к новым социально-экономическим условиям подходов к определению конкурентоспособности человеческих ресурсов на разных ступенях системы образования и влияния на нее субъектов рынка труда, позволяющие решать задачи создания базиса для экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем (основные положения, которые выносятся на защиту):

1. Разработана модель конкурентоспособности человеческих ресурсов, определены и охарактеризованы составляющие такой модели; выделены качества объекта и субъекта рынка труда, которые формируют конкурентоспособность человеческих ресурсов; сформулированы понятия «трудовой потенциал», оптимальный трудовой потенциал»; доказано, что в основе конкурентоспособности лежит эффективность человеческих ресурсов, предполагающая оптимизацию трудового потенциала и приведение в соответствие совокупности индивидуальных трудовых потенциалов нанятых работников и производственного потенциала имеющихся у работодателя рабочих мест.

2. Выделены и исследованы основные факторы, влияющие на конкурентоспособность человеческих ресурсов; поскольку в формировании и развитии человеческих ресурсов принимают участие государство, работники, работодатели, факторы были сгруппированы по субъектам рынка труда; из системы представленных факторов были выделены - со стороны государства -нормативно-правовая база и политика в области образования, со стороны работодателя - непрерывное обучение и переподготовка персонала, со стороны работников — получение образования и личностные качества; доказано, что влияние совокупного образовательного фактора наиболее значимо в формировании и развитии конкурентоспособности человеческих ресурсов.

3. Определены и проанализированы основные направления влияния образования на конкурентоспособность человеческих ресурсов на всех ступенях системы образования; выявлено, что потенциал конкурентоспособности работников формируется в общеобразовательных учреждениях; автором было проведено исследование по выявлению адаптированности выпускников школ к трудовой и учебной деятельности; доказано, что у выпускников в рамках школьного образования слабо формируются навыки, способствующие выдержать конкуренцию на рынке труда.

4. Исследованы факторы, влияющие на конкурентоспособность человеческих ресурсов на всех ступенях получения профессионального образования и после завершения учебы; выявлено, что высокий потенциал конкурентоспособности работников может быть не только у тех, кто имеет более высокий уровень образования, а кто получает более качественное образование, обладает соответствующими личностными характеристиками, а конкурентоспособным становится только в том случае, если работодатель может представить качественные рабочие места.

5. Проанализирована роль субъектов рынка труда в формировании и функционировании конкурентоспособных человеческих ресурсов; выявлены, описаны и классифицированы подходы к определению роли каждого субъекта; выделены особенности участия каждого их субъектов в формировании и развитии человеческих ресурсов.

6. Разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия субъектов рынка труда в процессе развития рабочей силы, отвечающей современным требованиям; предложено совершенствовать направления деятельности всех сторон и образовательных учреждений в формировании и развитии конкурентоспособных человеческих ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают представления о процессах, происходящих на рынке труда и в системе образования, формирующих конкурентоспособную рабочую сил} и могут быть использованы в целях прогрессивной модернизации сотрудничества всех участников рынка труда и системы образования, а также при разработке документов законодательного, нормативного и прогнозного характера, определяющих основные направления социальной и экономической политики государства. Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по специальности «Менеджмент», «Управление персоналом».

Апробация результатов работы. Результаты исследования были представлены на научном семинаре кафедры «Стратегического управления и развития человеческих ресурсов». Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Развитие человеческих ресурсов», «Управление трудовыми ресурсами».

Основные публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 3-х печатных работах общим объемом 9 печатных листов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Диссертация изложена на 150 страницах текста, включает 14 таблиц, 22 рисунка.