Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Неделькина Светлана Анатольевна

Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации
<
Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации
>



Неделькина Светлана Анатольевна. Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации : 08.00.01, 08.00.05 Неделькина, Светлана Анатольевна Общественно-государственное регулирование экономического развития региона: сущность, механизм, направления демократизации (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Ростов н/Д, 2004 208 с. РГБ ОД, 61:04-8/3397

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Особенности государственного регулирования экономического развития трансформационной экономики 15

Институциональные преобразования и их влияние на экономическое развитие 15

Экономический механизм регулируемости переходной экономики 61

Экономико-правовые средства стимулирования экономическо го развития региона

Методологические основы исследования тенденций экономического развития региона и его институционально-правового сопровождения 114

Уровень, динамика и перспективы экономической активности в Рос товской области 148

Механизмы демократизации формирования, принятия и контроля за реализацией экономической политики региона

Рыночно-либеральная модернизация формирования концепции экономического развития на мезоуровне

Планирование социально-экономического развития сельского административного района как институциональная основа участия общественности в принятии стратегических решений 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 205 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение общественных институтов выступает, с одной стороны, объективно необходимой предпосылкой в аспекте становления новых правовых норм, поскольку соотношение экономических и правовых изменений в современной переходной экономике меняется на обратное по сравнению с эволюционной динамикой экономической системы, а с другой - важнейшим результатом экономических реформ в постсоциалистических странах. Однако институциональные преобразования не являются самоцелью экономической трансформации. Институциональные реформы представляют собой условие, средство для реализации таких экономических целей, как достижение стабильного экономического развития, обеспечение высоких темпов роста инвестиций, повышение конкурентоспособности предприятий, структурные трансформации, рост реальных доходов населения и др.

В силу этого переход к этапу стабильного экономического роста в трансформационной экономике невозможен без формирования базовых, эффективно работающих институтов рынка и унификации экономических механизмов по единому рыночному критерию. Этим детерминируется неизбежность возникновения дополнительной функции государства в переходном периоде - формирование институциональной основы рыночной экономики, переориентация принципов и содержания государственного регулирования.

Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей экономического развития в странах с переходной экономикой обусловлена, наряду с катастрофическим снижением уровня социально-экономического развития (в России падение ВВП за 1991-98гг. составило, по оценкам 40-50%, в то время как во время Великой Отечественной войны было утрачено 32% ВВП), масштабным системным кризисом, охватившим все сферы и отрасли экономики и общественной жизни в целом, а также тем, что к настоящему времени не сформированы институциональные условия устойчивого долгосрочного развития экономической системы.

Экономическое развитие в качестве цели государственной экономической политики столь значимо, что требует выделение анализа его ускорения в посткризисных условиях в отдельное направление экономических исследований на основе системного изучения сложившихся форм, механизмов, институциональной структуры, методов и инструментов государственного регулирования.

Начало трансформационных преобразований характеризовалось отсутствием научно - обоснованной стратегии регионального развития, что обусловливало субъективизацию определения его избираемых направлений. Причиной субъективизации процесса определения стратегии регионального развития является отсутствие институциональной основы ее формирования. Отстранение общественности от участия в процессе принятия бюджета, прогнозных параметров регионального развития и его стратегических направлений детерминируют непрозрачность следующего этапа - законодательного принятия той ли иной концепции социально-экономического развития территории и в целом субъективизацию процесса целеориентации экономического развития региона. Поэтому наряду с необходимостью разработки концепции государственного стимулирования экономического развития в посткризисной экономике, необходима модернизация институциональных механизмов демократизации процессов формирования, принятия и реализации стратегических решений, прежде всего на региональном уровне, а также переход к стратегическому планированию социально-экономического развития региона.

Таким образом, концептуальные представления и практические инструменты общественно-государственного воздействия на динамику трансформационной экономики должны основываться на разработке институциональных механизмов демократизации процессов разработки, принятия и контроля за реализацией концепций регионального экономического развития.

Методология изучения институциональной динамики разработана как представителями традиционного (старого) институционализма - Т. Вебленом, Дж. Гелбрейтом, Дж. Коммонсом, так и неоинституционалистами - А. Грифом, Д. Нортом, М. Олсоном, О. Уильямсоном, Дж. Ходжесоном и др.

Роль институтов в российской экономике анализируется в работах В. Гут-ника, М. Интриллигатора, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, С. Малахова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, Ю. Ольсевича, В. Радаева, В. Тамбовцєва и др. Концепция институциональных ловушек, их природы и влияния на динамику институциональных изменений является предметом исследований А. Амосова, Е. Балацкого, В. Полтеровича и др.

Анализ сложившейся в переходной экономике России ситуации и особенностей современных трансформационных процессов в различных областях хозяйства предпринят в исследованиях О. Белокрыловой, С. Глазьева, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, В. Кокорева, Я. Кузьминова, В. May, В. Радаева и др.

Теория и практика государственного регулирования трансформационной экономики является предметом исследований В. Варга, И. Гафарова, А. Илларионова, О. Кузнецовой, М. Олсона, Н. Пивоваровой, В. Тамбовцєва, Ю. Тихомирова, А. Эсташе, Д. Мартиморта, Е. Ясина и др.

Фундаментальный анализ региональной экономики осуществлен А. Гран-бергом, О.Иншаковым, В. Лексиным, А. Швецовым, Н. Кетовой и др. Отдельные аспекты регионального развития проанализированы М. Гузевым, А. Дружининым, В. Золотаревым, В. Ивантером, Ю. Колесниковым, А. Тамбиевым, С. Тягловым и др. Сравнительный анализ состояния и перспектив развития российских регионов отражен в исследованиях Л. Вардомского, Л. Ковалева, Ф. Клоцвога, И. Кушниковой, Б. Лавровского, О. Пчелинцева и др. Методологические основы региональной политики разработаны В. Бильчаком, В. Бутовым, В. Игнатовым, Е. Пешковой, И. Шабуниной и др.

Д. Бринкерхофф, Т. Верхайен, А. Козакова, В. Овчинников, С. Сироткин проанализировали механизмы участия общественности в процессе принятия экономических решений.

Исследования и выводы отечественных и зарубежных ученых о необходимости институциональных преобразований, о роли государства и общественности в обеспечении экономического развития региона составляют теоретико-методологическую основу теории экономических трансформаций. Однако сте пень изученности рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению эффективного институционального воздействия на экономику региона в целях достижения ее долгосрочного устойчивого развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная степень теоретической разработки институциональных основ общественно-государственного воздействия на развитие мезоуровня трансформационной экономики являются основанием выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретического анализа особенностей институциональных преобразований на макро- и мезоуровне трансформационной экономики смоделировать институциональные механизмы демократизации процесса принятия стратегических решений регионального развития и разработать рекомендации для органов регионального управления, обеспечивающие расширение участия общественности на всех этапах формирования, принятия и контроля за их эффективной реализацией.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого диссертационного исследования:

- с позиции неоинституционального подхода теоретически обосновать и на эмпирико-фактологическом материале по России идентифицировать степень и характер влияния институциональных преобразований на экономическое развитие трансформационной экономики;

-охарактеризовать институциональный механизм регулирования переходной экономики;

-разработать методологические основы исследования институциональной динамики региона в условиях переходного периода;

- выявить основополагающие предпосылки и факторы институционального стимулирования экономического развития региона в условиях трансформации национальной экономики;

-оценить уровень, динамику и перспективы экономической активности в Ростовской области;

-разработать методики и институциональные механизмы демократизации процесса формирования, принятия и реализации экономической политики региона (на примере Ростовской области);

-обосновать принципы разработки концепции социально-экономического развития сельского административного района.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическое развитие региона и институциональные инструменты его ускорения. Предметом исследования выступают институциональные механизмы участия общественности в идентификации, принятии и контроле за реализацией эффективной стратегии экономического развития региона.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих институциональный подход к анализу экономического развития. В процессе разработки концепции были использованы положения общей теории рынка, теория переходной экономики, теория институциональной экономики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов законодательной власти в сфере институционально-правового обеспечения социально-экономического развития. Ключевую роль в обосновании концептуального подхода к исследованию данной проблемы сыграли такие неоинституциональные теории, как теория трансакционной экономики, теория прав собственности, теория контрактов, институциональная теория развития.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы собственно экономического исследования — институциональный, субъектно-объектный, категориальный анализ, экономическое моделирование. В полной мере был использован такой прием экономического анализа, как экономико-статистический мониторинг процессов экономического развития, в том числе экономического роста. Кроме того, применялся метод экспертных и прогнозных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Государственного комитета статистики Российской Федерации и комитета статистики Ростовской области, статистическими данными (в том числе размещенными на web - страницах) научно-исследовательских центров России и зарубежных стран, отражающими институциональную динамику российской экономики. Важным элементом информационно-эмпирической базы работы являются также результаты экономико-социологических опросов с участием автора представителей Администрации Ростовской области, деловых кругов и предпринимателей региона Фонда «Содействие-21 век».

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Постановления Главы Администрации Ростовской области, а также законодательные акты зарубежных стран и международных организаций в сфере правовой поддержки экономического развития.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости модернизации институциональных механизмов формирования, принятия и реализации экономической политики региона. Согласно выдвигаемой гипотезе, отстранение общественности в начале трансформационных процессов от участия в процессе принятия бюджета, прогнозных параметров регионального развития и его стратегических направлений детерминирует субъ-ективизацию процесса целеориентации экономического развития региона. Для преодоления этого требуется разработка институциональных механизмов демократизации процесса формирования, принятия и реализации экономической по литики региона на основе участия ученых-регионоведов, представителей федеральных и региональных органов власти и управления, общественности и переход от текущего к стратегическому планированию социально-экономического развития (в частности, сельских территорий Ростовской области).

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Общественно-государственное регулирование экономического развития представляет собой гомогенизированную совокупность экономико-административно-публичных институтов, формирующихся во всех подвергающихся трансформации национальных экономических системах, целью функционирования которой является достижение устойчивого развития на основе экономического роста. Проведение институциональных реформ, направленных на создание эффективных институтов регулирования экономического развития на мезоуровне, позволяет реализовать конкурентные преимущества региона.

2. Спонтанное формирование новых институтов, рыночная самоорганизация малоэффективны в период перехода от одной экономической системы к другой. Более того, в условиях социально-экономической трансформации принцип самоорганизации катализирует консервативную, защитную функцию системы, направленную на сохранение старых институтов и институциональных структур. В связи с этим отсутствие действенной государственной политики в переходный период приводит к неизбежному общественному, в том числе экономическому, хаосу. Следовательно, государству целесообразно осуществлять активное воздействие на институциональную среду посредством целенаправленного формирования новых экономических и социальных институтов.

3. В процессе перехода от плановой экономики к рыночной стандартные для развитых экономик методы государственного макроэкономического регулирования провоцируют возникновение институциональных ловушек - стихийно сформировавшихся неэффективных устойчивых норм и правил поведения экономических агентов, задающих систему интересов, противопоставляющих кратко- и долгосрочные цели, препятствующих долгосрочному эффектив ному развитию, но смягчающих отрицательные краткосрочные последствия ускоренных рыночных преобразований.

4. Унаследованная от командно-административной системы «закрытость» власти обусловливает ее изолированность, непрозрачность процессов принятия стратегических решений. Повышение транспарентности государственного регулирования, рыночно-либеральная модернизация его механизмов обеспечивается через демократизацию процессов разработки, принятия и контроля за реализацией стратегии экономического развития на основе участия ученых-экономистов, представителей федеральных и региональных органов власти и управления, общественности в идентификации стратегических направлений экономического развития, разработке прогнозных параметров региональной динамики, принятии бюджета и обеспечении доступа всех перечисленных субъектов к информации о ходе их исполнения через формирование информационно-коммуникационной сети.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

1. Несформированность научно обоснованной стратегии регионального развития в начале трансформационных преобразований и определение его направлений лишь высшим региональным менеджментом обусловили необъективность идентификации такого развития. Другой причиной субъективизации процесса определения стратегии регионального развития является отсутствие экономико-правовой основы ее формирования. Переход к этапу посткризисного развития обеспечивает расширение горизонта стратегического планирования и детерминирует необходимость демократизации процесса принятия стратегических решений на мезоуровне.

2. Механизм участия общественности в идентификации, принятии и контроле за реализацией эффективной стратегии экономического развития региона включает правовые акты, поведенческие схемы и публичные институты, обеспечивающие консенсусное взаимодействие основных групп субъектов, детерминирующих стратегию экономического развития региона - ученых регионоведов, представителей федеральных и региональных органов власти и управления, общественности.

3. Механизм взаимодействия основных субъектов региональной экономической политики исторически обусловлен консервативной формой экономико- политического развития, детерминируется различными факторами и представляет собой совокупность экономико-правовых принципов, методов, форм, технологий, институционально-организационных структур. На основе их функционального использования формируются и реализуются интересы субъектов регионального и центрального уровней власти, экономических элит и населения региона, что и определяет уровень и динамику его экономического развития.

4. Совершенствование стратегического планирования социально- экономического развития сельских административных районов Ростовской области обеспечивается реализацией следующих основных направлений: реструктуризация неплатежеспособных предприятий АПК; опора на личные подсобные хозяйства как базу функционирования фермерства; информатизация, создание консультационной службы в рамках района; развитие системы кредитных кооперативов и формирование стабилизационного фонда АПК района; создание системы переподготовки кадров в несезонный период; развитие несельскохозяйственных предприятий на селе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании институциональных механизмов демократизации процессов формирования, принятия и реализации экономической политики региона и разработке рекомендаций для органов региональной законодательной и исполнительной власти, обеспечивающих расширение участия общественности на всех этапах политико-экономического цикла. Конкретные элементы новизны реализуются в следующем:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Обоснована необходимость общественно-государственного взаимодействия в процессе формирования, принятия и контроля за реализаций стратеги ческих решений на мезоуровне, что обусловливает, с одной стороны, необходимость повышения эффективности государственного регулирования российской экономики, а с другой - расширения участия общественности в процессе принятия стратегических решений, в частности, через создание Советов регионального экономического развития, действующих на основе социального партнерства, разрабатывающих различные мероприятия и инициативы и представляющих их для обсуждения в местных средствах массовой информации, на различных форумах с целью принятия адекватных мер или выработки предложений для центральных органов власти.

2. Зафиксирована взаимосвязь институциональных «ловушек» с негативным экономическим ростом, что детерминирует значимость преодоления административных барьеров устойчивого экономического роста и позволяет обосновать концепцию активной институциональной реформы, направленной на ликвидацию ловушек низкой оплаты труда, осуществления краткосрочной спекулятивной деятельности, неплатежей, уклонения от уплаты налогов, коррупции, демонстративного потребления и др.

3. Обоснована необходимость рыночно-либеральной модернизации механизмов принятия стратегических решений на основе демократизации процессов разработки, принятия и контроля за реализацией стратегии экономического развития, что обеспечит позитивные изменения инструментарных подходов к формированию экономической политики и в конечном итоге - ускорение экономического развития на основе реализации упреждающе-компенсационных мероприятий по обеспечению безопасности региональной экономики.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

1. Показано, что отстранение общественности от участия в процессе принятия бюджета, идентификации прогнозных параметров регионального развития и его стратегических направлений детерминирует непрозрачность институционально-правового этапа принятия той ли иной концепции социально-экономического развития территории законодательными органами региона, что обусловливает потребность в легитимизации механизмов участия общественности в процессе принятия стратегических инвестиционных решений на уровне региона.

2. Разработана модель демократизации процесса формирования, принятия и контроля за реализацией стратегических решений, которая включает организацию бюджетных слушаний, создание и эффективное функционирование Web - страницы на сайте Администрации Ростовской области, подготовку соответствующего областного закона, создание сети повышения квалификации государственных служащих, открытие постоянно действующего Ресурсного центра «Голос общественности» и др. Создание этих институтов обеспечит блокирование принятия неэффективных решений в области социально-экономического развития региона.

3. Выявлены методологические принципы расширения горизонта стратегического планирования социально-экономического развития сельского административного района, включающие: опору в условиях экономического кризиса на имеющийся природно-экономический потенциал региона и его концентрацию на точках роста; четкую целевую направленность не только на развитие производства, но прежде всего на повышение благосостояния жителей территории; упреждающее осуществление институциональных преобразований; переход от осознанного выбора ключевых проблем и организации их решения к методам программно-целевого управления развитием территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции рыночно-либеральной модернизации институциональных механизмов демократизации процессов формирования, принятия и реализации экономической политики региона на основе расширения участия общественности на всех этапах политического цикла. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, представляют собой результаты применения инструментария институционального анализа, использования репрезентативной статистической базы и обобщения научных информационных источников и могут быть использованы:

- в процессе разработки и совершенствования программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, стратегическому управлению, региональной экономике и др.;

- в качестве методического инструментария для анализа проблем социально-экономического развития и разработки механизмов эффективной институциональной политики государства на макро - и мезоуровнях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования предложенной автором концепции участия общественности в определении стратегии экономического развития региона при выработке институциональной политики, направленной на переход его экономики в фазу стабильного роста и долгосрочного социально-экономического развития.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на международной, региональной и вузовских научных конференциях, проводимых в г. Москве, г. Краснодаре, а также на вузовских научно-практических конфере нциях в г. Ростове-на-Дону в 2000-2004 гг., научных конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», аспирантском семинаре кафедры экономической теории РГУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных изданиях общим объемом 2,8 п.л., из них лично автора 2,2 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и логикой проводимого анализа, а также характером решаемых задач. Работа проводится логически и последовательно, с учетом принципа движения процесса познания от общего к частному и алгоритма трансформации элементарного знания в системно-сущностное теоретическое осмысление научной информации. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и четырех приложений.