Содержание к диссертации
Условные сокращения и обозначения 3
Введение 5
Глава 1. Экономическое развитие регионов в условиях федерализма 21
1.1. Методологические основы анализа развития
федерализма 21
1.2. Формирование хозяйственного механизма развития
индустриальных регионов в федеративном государстве 43
Выводы к первой главе 60
Глава 2. Теоретико-методические основы индустриального развития
регионов 62
Индустриальное развитие экономики регионов 62
Эмпирический анализ финансово-экономического потенциала промышленных регионов 79
Выводы ко второй главе 104
Глава 3. Регулирование экономических отношений: региональный
аспект. 107
Региональные особенности государственного воздействия на экономику индустриальных регионов 107
Концепция финансового регулирования развития
индустриальных регионов 121
Выводы к третьей главе : 141
Глава 4. Финансово-бюджетное регулирование развития индустриальных
регионов 144
Бюджетная стратегия развития индустриальных регионов 144
Финансово-бюджетное регулирование: этапы развития и
перспективы 183
Выводы к четвертой главе 213
Глава 5. Моделирование организационных форм регулирования развития
индустриальных регионов 218
Институциональный коммуникативизм в системе финансово-экономических отношений 218
Концептуальная модель повышения эффективности системы регулирования финансово-экономических отношений 236
Выводы к пятой главе 252
Заключение 255
Список литературы 276
Приложения 300
Условные сокращения и обозначения
АО - автономный округ;
ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство;
Кир - Кировская область;
Коми - Коми-Пермяцкий АО;
НГр - Нижегородская область;
Орн - Оренбургская область;
Пенз - Пензенская область;
Перм - Пермская область;
ПФО - Приволжский федеральный округ;
РБ - Республика Башкортостан;
РМорд - Республика Мордовия;
РМЭл - Республика Марий Эл;
РТ - Республика Татарстан;
с/х - сельское хозяйство;
Самар - Самарская область;
Сарат - Саратовская область;
Ульян - Ульяновская область;
УР - Удмуртская Республика;
ЧувР - Чувашская Республика.
ВВП^ - валовой внутренний продукт Российской Федерации продукт в год /; ВРП, - валовой региональный продукт і -го региона в год t;
ВРП ПФО^ - валовой продукт Приволжского федерального округа в год t;
т - количество переменных; п - количество наблюдений;
fy - значение у / -го наблюдения фактора F.;
t -время(годы);
?i-a/2 (v) -квантиль уровня 1 - а/2 распределения Стьюдента с v степенями свободы;
rj -выборочный коэффициент корреляции между переменными Xj и Хк в год /
х]1' - доля добавленной стоимости в /-ом регионе отрасли Xj в год t;
Зс.'' - выборочное математическое ожидания переменной Xр j = \,т в год t;
v'^ - собственные векторы, соответствующие собственным числам Xj ;
zy - нормированные значения исходных данных ґу;
Fk - компонента (фактор), определяемая методом главных компонент;
F' - компонента (фактор) после вращения;
X, - доля промышленности в ВРП;
X, - доля с/х (без учета продукции, произведенной населением) в ВРП;
Х3 -доля связи в ВРП;
Х4 - доля строительства в ВРП;
Х5 - доля транспорта в ВРП;
Х6 - доля торговли и коммерческой деятельности в ВРП;
Х7 - доля жилищно-коммунального хозяйства в ВРП;
Х% - доля прочих отраслей экономики в ВРП;
Y{ - добавленная стоимость промьпнленности в ВРП;
Y2 -добавленная стоимость с/х (без учета продукции, произведенной населением) в ВРП;
Y3 -добавленная стоимость связи в ВРП;
74 - добавленная стоимость строительства в ВРП;
Y5 - добавленная стоимость транспорта в ВРП;
Y6 -добавленная стоимость торговли и коммерческой деятельности в ВРП;
Г7 - добавленная стоимость жилищно-коммунального хозяйства в ВРП;
Fg - добавленная стоимость прочих отраслей экономики в ВРП;
Ар - первые р столбцов матрицы факторных нагрузок до вращения в год t; Вр - первые р столбцов матрицы факторных нагрузок после вращения в год /; F = I fy ) - матрица значений факторов размерностью в год t;
TV1' = I Ру I - выборочная корреляционная матрица в год /;
Х^ = (Ху ] - матрица, характеризующая долю экономик регионов ПФО в год /;
Zw = (zy J - матрица нормированных данных в год t;
Л^'^ - диагональная матрица собственных чисел Ху корреляционной маїрицн R:1', упорядоченных в порядке возрастания А-, > Х\'' >... > Х^; ^ = (vi ' v2: ' ' ут ) ~ ортонормированная матрица собственных векторов; и' =[Gy ) - выборочная ковариационная матрица в год t;
8^ - вклад в объяснение общей дисперсии переменных фактора Fk в год / (%); уу - суммарный вклад в объяснение общей дисперсии первых к факторов в год t (%);
іл Л (л
Ху - собственное число корреляционной матрицы R .
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразование институциональной формы государственной системы, обусловливают изменения и в области функционирования парадигмы экономико-производственных отношений, на макро-и микроэкономическом уровне, и модифицируют концепцию организации процесса производства с учетом реалий рыночных методов хозяйствования.
В политико-правовой сфере, федерализация государственного устройства России повысила статус индустриальных регионов, наделив их полномочиями по реализации общегосударственных функций, но не обеспечила им подлинной финансовой самодостаточности.
В экономической сфере, установление концептуальных основ экономики рынков привело к снижению уровня экономического развития индустриальных регионов, детерминированного деформацией систем организации производства на промышленных предприятиях, отсутствием новых методов по их оптимизации, сужением сферы материального производства и спадом в обрабатывающей промышленности, без учета добывающих отраслей промышленности, и разрыву в долях производства в этих отраслях.
Формализация методов выравнивания финансово-бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и перераспределение их нормативно-правовых полномочий не способствовало созданию условий для формирования и реализации инвестиционных бюджетов индустриальных регионов, что не позволяет им оказывать реальную поддержку технологической модернизации производства посредством увеличения объемов капитальных вложений и их привлечения в производственную сферу экономики регионов.
Отсутствие приоритетных национальных программно-целевых проектов по развитию промышленного производства как на федеральном, так и на региональном уровнях, низкая финансово-бюджетная обеспеченность большинства индустриальных регионов, а также отнесение правовых вопросов по финансовому регулированию экономических отношений с менеджментом
промышленных предприятий к ведению Федерации девальвирует эффективность проводимой промышленной политики и развитие воспроизводственных процессов на региональном уровне.
Существенным фактором, негативно влияющим на экономическое развитие индустриальных регионов и рост промышленного производства в условиях федерализма, является недостаточность системных теоретико-методологических разработок основ финансово-экономических отношений Федерации и индустриальных регионов. В этой связи становятся актуальными вопросы концептуализации и модернизации финансово-экономических отношений с целью обеспечения развития индустриальных регионов на основе повышения их экономико-производственного потенциала с учетом необходимоста их участия в организации производственных процессов на территориях.
Научно-методическое обеспечение и разработка концепции дифференцированных подходов к организации взаимодействий Федерации с индустриальными регионами позволить усилить процессы экономического взаимодействия на макроуровне, столь необходимые в условиях федерализма, а также обеспечить эффективное развитие промышленного производства, модернизацию форм организации производства и при этом рассчитывать на успешное решение актуальных задач экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Проблемы финансирования общественного сектора народнохозяйственного комплекса в условиях трансформационной экономики рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких как Э.Аткинсон, Л. Брю, Дж. Бькженен, Р. Дорнбуш, С. Ю. Глазьев, Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, Р. Кэмпбелл, А. Мауэр, Б. Мильнер, А. Моррис, Дж. Лоуренс, Дж. Стиглиц, Р. Шмалензи, С. Фишер, Л. Фрэнсис, Д. Хей, X. Циммерманн, В. Энг Максимо, Л. И. Якобсон и др.
Процесс систематизации финансово-экономических отношений в соответствии с принципами федерализма, научное обоснование проблем организации и формирования финансов исследуются в научных трудах
Л. И. Абалкина, Е. Бухвальда, С. Д. Валентея, А. Г. Игудина, А. М. Лаврова, В. II. Лексина, Р. Масгрейва, И. Д. Мацкуляка, П. А. Минакира, У. Оутса, В. Г. Панскова, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, П. Самуэльсона, В. К. Сенчагова, А. В. Улюкаева, А. Н. Швецова и некоторых других.
Теория организации промышленного производства и разработка методик по организации производства на промышленных предприятиях, а также роль промышленности в развитии экономики региона представлена в работах таких авторов, как К. Адамецки, М. Бахрах, Д. М. Беркович, В. Н. Васильев, Д. С Кинев, Э. И. Крылов, Н. И. Курганская, В. А. Летенко, Л. Ю. Лещинский, А. С. Макулов, Л. П. Ночевкина, А. М. Омаров, Н. Ф. Ревенко, О. Г. Туровец,
A. С. Широбоков, С. Г. Фалько и др.
В современной отечественной научной литературе теоретико-методологические положения федерализма и федеративных отношений исследованы в работах Р. Г. Абдулатипова, А. Н. Аринина, Л. Ф. Болтенковой, С. Д. Валентей, И. А. Конюхова, В. Н. Лысенко, Б. Н. Топорнина, С. Н. Чернова, Ю. Ф. Ярова и др.
Разработка новых теоретико-методологических подходов в исследовании региональных и межрегиональных проблем в контексте формирования новых экономических отношений рассматриваются в трудах Ю. П. Алексеева,
B. Н. Архангельского, А. Г. Гранберга, Л. А. Дедова, С. Б. Мельникова,
В. И. Кушлина, В. П. Орешина, К. В. Павлова, А. Н. Фоломьева, В. И. Чалова,
В. П. Чичканова и других ученых.
Среди широкого разнообразия мнений по проблематике организации финансово-экономических отношений и развития промышленного производства ориентиром для автора служили научные работы по вопросам финансово-экономического регулирования в федеративном государстве и выработки критериев оценки различных макроэкономических явлений, выполненные с точки зрения интересов российского государства, а не с абстрактных позиций той или иной школы экономической мысли. Представляется важным использование как накопленного в российской науке опыта организации
финансово-экономических отношений и их роли в развитии производственных процессов с учетом отраслевой специализации регионов, так и теоретических достижений в федеративных странах в исследуемой предметной области.
Несмотря на достаточно большое количество проводимых научных исследований, посвященных вопросам финансово-экономического регулирования социально-экономического развития регионов, их взаимодействия с предприятиями, составляющими отрасли региональной экономики и организации производства на предприятиях, научную разработанность обозначенной проблемы, полагаю, нельзя признать достаточной. Анализ показывает, что в экономической науке рассматривается главным образом правовой аспект процесса регулирования социально-экономического развития регионов. Вопросы, связанные с реорганизацией форм финансово-экономических отношений с регионами в федеративном государстве, с учетом их экономической специализации, которые позволят региональным органам власти более эффективно влиять на организацию и интенсификацию производства с целью расширения сферы материального производства на территориях и обеспечения роста промышленности, недостаточно исследованы. Законодательство не в полной мере отражает важность и значение вопросов финансово-экономического регулирования экономического развития регионов в соответствии с принципами федерализма. Наблюдается некоторое смещение акцентов с проблем федерализации экономической системы на регионализацию (или децентрализацию) экономики, при этом не уделяется должного внимания вопросам повышения финансово-экономической самодостаточности регионов как субъектов федеративных отношений, а также их взаимодействию с предприятиями промышленного производства, с целью ускорения воспроизводственных процессов.
Следует обратить внимание на то, что активное включение российской экономики в мирохозяйственную систему предопределило необходимость использования в исследовании зарубежных методов финансово-экономического
регулирования развития индустриальных регионов и теории организации производства, характерных для федеративных стран.
Все это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также определило методологию и методы научной работы.
Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание теоретико-методологических основ разработки системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма, определяющих повышение эффективности системы организации производства и предоставления государственных услуг в субъектах Российской Федерации, что будет способствовать повышению консолидированной ответственности Центра и регионов на решение значительной части российских макроэкономических проблем на микроуровне с помощью методов и приемов корпоративного управления, которые используются на отдельных промышленных предприятиях.
Достижение обозначенной цели предполагает создание эффективной модели финансово-экономических отношений с индустриальными регионами в условиях федерализма и предусматривает решение следующих задач:
1. Исследование проблем организации процесса взаимодействия
индустриальных регионов и выделение общего и особенного в экономическом
развитии регионов в условиях федерализации системы финансово-
экономических отношений;
2. Рассмотрение организационных форм регулирования экономического
развития индустриальных регионов и методологическое обоснование их
взаимодействия и оптимизации организации производства в условиях
федерализма;
3.Выделение, с учетом оценки влияния на формирование финансово-экономического потенциала индустриальных регионов, отраслей экономики, определяющих их экономическую специализацию;
Обоснование методологических подходов к проведению финансово-экономического регулирования индустриальных регионов в соответствии с уровнем их финансово-экономического развития;
Раскрытие содержания взаимодействия промышленного производства и экономики регионов в федеративном государстве, а также выявление закономерностей, принципов и факторов, определяющих их эффективность;
Разработка концептуальных основ модернизации системы финансово-экономического регулирования и организации производства в рамках модели федерализма, а также исследование финансово-экономических взаимосвязей в системе федеративных отношений на мезоуровне;
Обоснование роли экономических взаимосвязей в системе финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в федеративном государстве;
Разработка системы финансово-бюджетных взаимосвязей и определение их роли в системе финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов и повышения эффективности организации производства.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки) и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
В качестве объекта исследования рассматриваются региональный аспект экономической системы федеративного типа, формы организации взаимосвязей и взаимодействий с участием индустриальных регионов.
Предметом исследования являются система финансово-экономических отношений и организационно-структурные формы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов и организации производственных процессов в федеративном государстве.
Информационно-аналитической базой работы стали программные
федеральные и региональные документы, нормативно-законодательные акты федерального и регионального значения, в частности «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 гг.)», «Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации (2005-2020 гг.), официальные материалы Госкомстата России и Комитета по статистике регионов входящих в ПФО, материалы коллегий Минпромышленности и энергетики РФ, Минфина России и регионов входящих в ПФО, Минэкономразвития и торговли России и Минэкономики регионов входящих в ПФО; нормативно-методические и инструктивные материалы; различные аналитические и справочные разработки.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами ученых-экономистов, работами отечественных и зарубежных авторов в области макроэкономической политики, федерализма, организации производства и экономики отраслей.
В исследовании применялись традиционные методы экономического исследования: институциональный подход, метод математического моделирования, диалектический метод, статистические обобщения, сравнительный анализ, приемы абстракции, анализа противоречий, синтеза, исторический и логический подходы на основе системного анализа.
В работе используется системный подход к макрорегиону (федеральному округу), рассматриваемому как совокупность регионов в их межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве, в межрегиональном разделении труда, позволяющем достичь дополнительных интеграционных эффектов и повышения эффективности производственных процессов.
Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Совокупность методологических подходов, на основе которых проводилось диссертационное исследование, обуславливает необходимый уровень ею достоверности. Результаты диссертационного исследования, представленные в форме выводов и рекомендаций по совершенствованию системы регулирования
развития индустриальных регионов и повышения эффективности производства и предоставления государственных услуг, подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов в условиях федерализма, выводами теории и практики экономической науки. Выводы и результаты исследования прошли апробацию в различных формах в системе управления экономическим развитием регионов.
Концептуальные основы диссертационного исследования связаны с пониманием объективных различий в экономическом потенциале индустриальных регионов и необходимостью их органичного вовлечения в единое федератавное экономическое пространство посредством повышения в них уровня промышленного производства. Одним из условий достижения экономической самодостаточности индустриальных регионов является модернизация системы федеративных отношений в сфере финансово-бюджетных отношений. В рамках модели коммуникативизма используется дифференцированный подход к организации взаимодействий Федерации с индустриальными регионами, который в зависимости от уровня финансово-экономического развития индустриальных регионов с целью обеспечения эффективного развития промышленности и расширения сферы материального производства позволяет регулировать отношения Федерации и индустриальных регионов с применением различных форм взаимосвязей. Системно-органический тип связей финансово-экономического характера устанавливается между индустриальными «регионами-реципиентами» и Федерацией по вертикали, в которых составляющие (субъекты) рассматриваются как части органического целого (Федерация). Целостно-атомистический тип связей отражает взаимодействие с индустриальными «регионами-донорами» и характеризует взаимоотношения промышленно ориентированных регионов как реальных экономических мезо-субъектов и субъектов Федерации, так как в этих условиях они представляют собой внешнее объединение регионов, ставших на путь утверждения своей автономности в решении финансово-экономических и производственных задач. Именно целостно-атомистический тип связей позволяет реализовать процесс перераспределения
финансовых и материальных ресурсов, с переходом на эгалитарный метод. В условиях транзитивности социально-экономического состояния индустриальных регионов финансово-бюджетное регулирование может основываться и на диверсифицированном типе взаимосвязей, которые могут быть отнесены к двум вышеобозначенным типам связей в той мере, в которой существует необходимость их взаимного функционирования, а при необходимости сохранения доминирующей роли одного из них. Диверсифицированный тип взаимодействия, основанный на коммуникативном подходе, позволяет учитывать реальное состояние экономики региона и дает интегральное представление о финансово-экономическом потенциале региона, а также позволяет охарактеризовать состояние экономических (финансовых, бюджетных) и иных структур отдельного региона как части общей и единой системы.
Основной научный результат исследования заключается в разработке концепции организаіщонно-структурньгх форм взаимосвязей, направленных на модернизацию системы финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в условиях наличия анормальной дифференциации в социально-экономическом развитии федеративного государства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена в завершенном виде целостная система, представляющая собой совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных аспектов научного обеспечения решения проблемы организации и реализации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в федеративном государстве и организации производства, развития ее теоретических основ. Ее актуальность обусловлена необходимостью формирования новых форм организации финансово-экономического регулирования экономического развития индустриальных регионов в условиях федерализма с целью повышения эффективности воспроизводственных процессов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
положений методического характера по совершенствованию системы организации производственных процессов на основе финансово-экономическог о регулирования развития индустриальных регионов в федеративном государстве. 1.0 преобразовании в законодательном порядке отношений Федерации и индустриальных регионов на основе встроенных стабилизаторов, представленных в виде различных форм взаимосвязей, в зависимости от изменений уровня экономического развития индустриального региона.
О внедрении механизма реализации процесса федерализации экономических отношений в федеративном государстве с включением в систему финансово-экономических отношений крупных (градообразующих) промышленных предприятий.
О взаимосвязи между показателями, характеризующими финансовую деятельность органов власти индустриальных регионов, а также размерами и формами финансовой поддержки регионам.
О доминировании кредитно-инвестиционного механизма над бюджетио-трансфертным при реализации программ по регулированию экономического развития индустриальных регионов и повышению эффективности организации производства.
Практическая реализация основных положений и идей диссертационной работы, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на совершенствование системы финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в Российской Федерации, обеспечит эффективность функционирования хозяйственного механизма и расширение материальной сферы производства, а также выравнивание уровня социально-экономического развития индустриальных регионов, они могут быть полезны при составлении стратегических программно-целевых проектов по развитию промышленного производства на территориях, программ экономического развития индустриальных регионов.
Положения и рекомендации, выработанные в ходе проведенного
исследования, могут быть использованы:
федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах в части выработки региональной экономической политики и при практическом решении вопросов социально-экономического и промышленного развития регионов;
органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе развития межрегиональных экономических связей, развитая промышленности и совершенствования системы предоставления государственных услуг населению.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе проводимых Государственным Советом УР, на V Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2006 г.), на Всероссийской конференции «Бюджетная реформа и развитие межбюджетных отношений на региональном и муниципальных уровнях» (Ижевск, 2005 г.), на Международной конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 1999, 2001, 2002 гг.), на Международной конференции «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути их решения: теория и практика» (СПб., 2001 г.), «Человек и общество: Вопросы теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, 1996, 1998 гг.), на Международной конференции «Гуманитарное знание на пороге XXI века» (Ижевск, 1997 г.).
Материалы и теоретические подходы, отраженные в диссертации, используются при преподавании учебных дисциплин экономического профиля в Ижевском государственном техническом университете и в Белгородском государственном университете. При разработке курсов повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации и Республики Казахстан, проводимых МИГСУ Российской академии государственной службы
при Президенте Российской Федерации. Были внедрены в Министерстве экономики Республики Дагестан (РД) в ходе разработки Программы экономического и социального развития РД на период до 2010 года, а также при разработке Предварительного прогноза социально-экономического развития РД на 2007 год и параметров прогноза до 2009 года.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 41 публикациях, в том числе в 4 монографиях (1 в соавторстве), 2 учебных изданиях (1 в соавторстве), 1 препринте (в соавторстве), 34 статьях, в том числе в 13 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, в 21 статьях в материалах международных и всероссийских конференций, в региональных журналах.
Структура и объем диссертационной работы. Содержание работы обусловлено целью и поставленными задачами, отражает общий замысел и логику исследования и имеет в своей структуре введение, 5 глав, заключение, список литературы из 282 наименований; содержит 47 таблиц, 16 рисунков, 17 формул, 5 приложений. Объем диссертации составляет 305 страниц основного текста.
Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, представлены результаты работы и их научная новизна.
В первой главе «Экономическое развитие регионов в условиях федерализма» исследуются правовые и экономические аспекты федерализма, территориальное устройство государства, основанное на формальных идеях федерализма, а также процесс федерализации системы финансово-экономических отношений, вопросы, относящиеся к решению проблемы реализации принципов федерализма в российской экономике. Проводится эмпирический анализ финансово-экономического потенциала промышлеино ориентированных регионов.
Во второй главе «Теоретико-методические основы индустриального развития регионов» исследована структура региональной экономики как
фактора социально-экономического развития России, а также процесс формирования хозяйственного механизма развития регионов. Исследуются особенности форм и методов государственного воздействия на экономику индустриального региона на современном этапе экономического развития.
В третьей главе «Регулирование экономических отношений» рассматривается финансово-экономический потенциал регионов. Проводятся исследования проблем финансово-бюджетного регулирования развития индустриальных регионов, их теоретико-практический аспект.
В четвертой главе «Финансово-бюджетное регулирование развития индустриальных регионов» рассматривается бюджетная стратегия развития индустриальных регионов, а также процесс финансово-бюджетного регулирования, основные этапы развития и перспективы реализации.
В пятой главе «Моделирование организационных форм регулирования развития индустриальных регионов», разработана концепция повышения эффективности системы финансово-бюджетных отношений. Исследуются вопросы, связанные с реализацией принципа коммуникативности в финансово-бюджетной сфере федеративного государства с целью оптимизации системы финансово-экономического регулирования.
В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации для теории и практики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем. 1. Разработана организационная модель взаимодействия индустриальных регионов в условиях федерализма. Выделены в отдельный предмет исследования организационные формы взаимодействия индустриальных регионов в условиях федерализма, разработан методологический подход к организации взаимодействия индустриальных регионов в федеративном государстве с целью оптимизации системы организации производства на региональном уровне. Специфика системности взаимодействия заключается в том, что оно неразрывно связано с диалектикой взаимодействия индустриальных
регионов и Федерации, в условиях автономизации индустриальных регионов. Показано, что посредством организации межрегиональной кооперации как одной из составляющих организации производства и разработки межрегиональных интеграционных программ возможны обеспечение расширения конкурентной среды и реализация экономических интересов индустриальных регионов, направленных на достижение максимальной эффективности их участия во взаимодействиях между субъектами федеративных отношений.
Разработан организационный механизм финансово-экономического регулирования развития индустриальных регионов в условиях федерализма. Предложены методы регулирования развития производственных процессов в индустриальных регионах, которые основываются на идеях соединения и взаимодействия государственного и рыночного механизмов, с учетом экономических форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствования, экономических и социальных связей.
Разработана коммуникативная модель организации финансово-экономических взаимодействий индустриальных регионов. Предложена методика реализации принципа коммуникативности в системе федеративных отношений и финансово-экономического регулирования с целью модернизации финансово-экономических отношений и повышения эффективности организации производства на основе более полного учета экономического потенциала индустриальных регионов в федеративном государстве.
Выделена индустриальная специализация регионов и осуществлена оценка вклада отраслей промышленности в процесс формирования финансового потенциала регионов входящих в Приволжский федеральный округ (ПФО). Предложена кластеризация регионов с учетом их промышленной специализации, результаты которой позволят проводить программно-целевую поддержку индустриальных регионов и повысить эффективность реализуемой промышленной политики и организации производства на территориях.
Определены и систематизированы факторы эффективности организации взаимодействия промышленного производства и регионов. С целью оптимизации форм и методов отношений индустриальных регионов и промышленных предприятий предлагается осуществить переход к дифференцированному подходу учета уровня индустриального развития региона и соответствующей организации финансово-экономических отношений с учетом реалий экономического федерализма и рыночных методов хозяйствования. Предложена концепция выделения в индустриальных регионах промышленных узлов на основе выработки и реализации инновационно ориентированной промышленной политики с учетом их комплексного развития и специализации.
Предложена концепция федерализации развития индустриальных регионов. Представлена концепция развития индустриальных регионов в условиях децентрализации и регионализации экономики, а также выделено общее и особенное в функционировании индустриальных регионов в федеративном пространстве. Рассмотрен механизм развития процесса федерализации экономических отношений и модернизации системы организации производства, а также определена технология формирования финансово-экономических полномочий индустриальных регионов и представлено научное обоснование реализации экономических полномочий индустриальных регионов как субъектов Федерации.
Разработана модель организации взаимосвязей с индустриальными регионами на основе коммуникативного подхода. Разработана форма организации взаимосвязей с индустриальными регионами на основе коммуникативного подхода. Предложена организационная форма взаимодействия индустриальных регионов, которая предполагает в зависимости от уровня экономического развития индустриальных регионов с целью обеспечения эффективного развития и организации промышленного производства посредством повышения объемов бюджетного финансирования
отраслей промышленности осуществлять взаимодействие с применением различных форм взаимосвязей на основе коммуникативного подхода.
8. Разработаны рекомендации по совершенствованию финансового регулирования экономического развития индустриальных регионов. Предложены методы оптимизации системы перераспределения финансовых средств в сфере финансово-бюджетных отношений с целью совершенствования форм финансово-экономического регулирования на основе коммуникативного подхода.