Теоретико-методологические основы государственного регулирования инвестиционных процессов в территориальных экономических системах Добриченко Татьяна Дмитриевна



Добриченко Татьяна Дмитриевна. Теоретико-методологические основы государственного регулирования инвестиционных процессов в территориальных экономических системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/4092

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России современного периода находится в состоянии поиска модели дальнейшего развития, которая может придать ей импульс динамичного роста. Низкие темпы роста вложений инвестиций в реальный сектор экономики свидетельствуют, с одной стороны, о неустойчивости макроэкономической ситуации, ориентированной на благоприятные условия сырьевого экспорта, и, с другой, о существовании проблем, связанных с государственным регулированием инвестиционного процесса.

В течение последнего десятилетия государство проводило политику невмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и не оказывало существенного влияния на протекающие в стране инвестиционные процессы. За эти годы принципиально изменилась система инвестирования, что было обусловлено переходом к системе альтернативных инвестиционных решений на основе критериев рынка - соотношения спроса и предложения, курса ссудного процента, движения цен и нормативов, которые формирует дифференцированная система инвесторов. В современной экономике она представлена экономическими агентами различных функциональных организаций и социально-экономических институтов. Это, с одной стороны, способствует формированию рыночного механизма инвестирования, с другой - усиливает неопределенность инвестиционных решений и в переходный период требует макроэкономического регулирования со стороны государства.

В условиях реформируемой экономики проблема формирования благоприятного инвестиционного климата в стране и отдельных ее субъектах может решаться лишь в русле оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным воздействием на макро-, мезо- и микроуровнях, оказываемым государством на процессы, происходящие в экономике. По мере того, как государство все больше занимает место активного экономического субъекта оно должно сформировать гибкую систему управления, которая обеспечит ему высокую результативность экономических реформ, конкурентоспособность и устойчивое положение производственного потенциала России. На первый план выходит решение проблемы выработки эффективной системы государственного регулирования инвестиционных процессов как в Российской Федерации в целом, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Необходимость и направления стимулирования инвестиционных

процессов во многом определяются приоритетами государственного

регулирования на уровне отдельно взятой территориальной экономической

системы, одной из основных задач которого является формирование в

субъектах Российской Федерации благоприятного инвестиционного климата.

Разработка новой концепции и стратегии государственного регулирования

инвестиционных процессов во многом определяет возможность повышения

инвестиционной привлекательности России-и-входящих в нее регионов.

рос. і:\ї^;Оіід.'іь;іа::

Г.ііГ..1!'.!!1 І,І

»""#''Wk

Актуальность и необходимость исследования вопросов теории и организации системы государственного регулирования инвестиционных процессов, в частности на уровне отдельных территориальных экономических систем, и предопределили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Рассмотрение различных аспектов
проблем реформирования и регулирования инвестиционной сферы,
активизации инвестиционной деятельности нашло свое отражение в
фундаментальных исследованиях западных ученых Л.Е. Бирдцелла (мл.),
Е.Домара, Дж.М.Кейнса, Д.Маури, П.Массе, П.Самуэльсона, Дж.Сороса,
Э.Хансена, Р.Ф.Харрода, Дж.Хикса, А.Хиршмана, В.Хойера,

Б.Ф.Хозелитца, Й.Шумпетера. и др.

Созданию- нового финансово-экономического механизма

инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы В.Д.Андрианова, Г.М.Бродского, М.Н.Бродского, Н.В.Игошина, А.Идрисова, В.В.Ковалева, Л.Крувшица, А.В.Крутика, В.Н.Лившица, Т.С.Хачатурова, а также АМ.Марголина, Н.М.Мухетдиновой, Д.Норткота, Е.М.Четыркина и

др.

Анализу разнообразных проблем государственного регулирования инвестиционных процессов посвящены исследования С.И.Абрамова, В.В.Бочарова, П.И.Вахрина, Л.Л.Игонина, Я.С.Мелкумова, И.В.Сергеева и

Др.

В современных работах отечественных ученых — О.С.Белокрыловой,
В.М.Белоусова, А.В.Бузгалина, В.И.Видяпина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева,
Г.П.Журавлевой, М.М.Загорулько, В.Кокова, А Л. Лившица,

М.Б.Прилепского и других раскрываются особенности стимулирования инвестиционных процессов в российской экономике, в определенной мере выявлены причины кризисных явлений в инвестиционной сфере и предлагаются некоторые направления ее эффективного преобразования:

Вопросам осуществления государственного регулирования

инвестиционных процессов посвящается значительное количество публикаций. Вместе с тем, не достаточно полно раскрыта сущность инвестиций и инвестиционного процесса, зачастую не разграничиваются понятия «инвестиции» и «инвестиционный процесс», источники инвестиций различными авторами трактуются по-разному. Кроме того, не сформирована единая точка зрения в подходах к формированию единой инвестиционной политики государства и его субъектов. Существуют также противоречия в теориях вопроса роли государства в выработке стратегических направлений повышения инвестиционной привлекательности, на региональном уровне отсутствуют разработанные направления государственного регулирования инвестиционных процессов, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата и оживление инвестиционных процессов в регионах.

В экономике России в последние годы, с различной степенью эффективности и результативности, было апробировано на практике

множество программ и моделей стабилизации, которые, к сожалению, не привели в полной мере к решению главных задач - переводу экономики России в стадию экономического роста и росту благосостояния населения, а в некоторых случаях привели к ухудшению инвестиционной деятельности.

Недостаточность теоретических, методологических и практических исследований по указанным вопросам обуславливают необходимость разработки нового подхода к вопросу совершенствования государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне территориальной экономической системы, формирующей ядро системы, для улучшения инвестиционного климата и активизации инвестиционных процессов в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное системное исследование теоретико-методологических основ системы государственного регулирования инвестиционных процессов и разработка основных направлений совершенствования государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне территориальной экономической системы.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие основные задачи:

раскрыть содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс»;

рассмотреть внутреннюю структуру инвестиционной системы, с точки зрения взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности, возникающих в ходе реализации инвестиционного процесса;

- исследовать основные цели, задачи, предметные функции, методы и
инструменты системы государственного регулирования инвестиционных
процессов;

изучить предпосылки и основные тенденции развития инвестиционных процессов в территориальной экономической системе;

- определить критерии эффективности инвестиционных процессов в
регионе;

выявить проблемы формирования системы государственного регулирования инвестиционных процессов в территориальной экономической системе;

- раскрыть содержание, методы и инструменты инвестиционной
политики, разработать эффективные направления совершенствования
государственного регулирования инвестиционных процессов в
территориальной экономической системе.

Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе государственного регулирования инвестиционных процессов в территориальной экономической системе.

В качестве объекта исследования выступает система
государственного регулирования инвестиционных процессов,

рассматриваемая с позиции методологических основ осуществления

инвестиционной политики на уровне субъекта Российской Федерации как отдельной территориальной экономической системы.

Теоретической и методологической основой' диссертационной

работы послужили основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании экономических систем и явлений, имеющих место в процессе их функционирования, научные труды по общей теории экономики, права, управления экономическими системами.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и нормативные акты Саратовской области, регулирующие экономические отношения, возникающие в сфере управления инвестиционными процессами. Публикации в научной и периодической печати, научно-практические разработки в области управления инвестиционными процессами. Информационную базу работы составили статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, социально-экономические показатели Саратовской области, аналитические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, научно-практические публикации в периодических изданиях.

Методологической основной диссертационного исследования являются
рассмотрение литературы по данной проблеме, общепризнанные принципы
диалектического познания: объективность, противоречивость,

взаимообусловленность, взаимопроникновение, динамизм. В качестве методов исследования применялись научное обобщение, исторические аналогии, методы причинно-следственного и сравнительного статистического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)»

1. Выявлено, что инвестиционная система представляет собой сложную
активно взаимодействующую с внешней средой структуру элементов,
связанных между собой в ходе осуществления инвестиционного процесса
взаимоотношениями экономических субъектов по поводу привлечения, или
предоставления инвестиций (инвестиционных ресурсов) на объекты
инвестиционной деятельности с целью извлечения выгоды.

На основании проведенного анализа автор приходит к выводу, что одной из главных движущих сил инвестиционного процесса являются противоречивые интересы субъектов инвестиционного процесса.

2. Доказано, что в процессе взаимодействия субъектов инвестиционной
деятельности в рамках инвестиционной системы формируется непрерывная
цепь сменяющих друг друга субъектов и объектов инвестиций. Каждый
новый инвестиционный процесс является плодом инвестиций, сделанных в
прошлом. Каждый отдельно взятый инвестиционный процесс представляет
собой «микро» инвестиционный процесс для отдельно взятого

экономического субъекта. В сумме «микро» инвестиционные процессы направлены на достижение одной общей конечной цели «макро» инвестиционного процесса всего общества - извлечения дополнительных экономических выгод: развития общества и получения материальных благ обществом. Фактически, эволюция представляет собой инвестиционный процесс.

3. Раскрыты основные предметные функции системы государственного
регулирования инвестиционных процессов, которые включают:

формирование целей инвестиционного процесса;

планирование инвестиций;

организацию инвестиций;

- контроль, выполняющий функцию обратной связи в процессе
регулирования инвестиционных процессов.

Предметные функции взаимосвязаны и представлены в работе как циклически замкнутые процессы.

4. Предложена авторская трактовка понятия «инвестиционная
политика», а также мер и методов государственной инвестиционной
политики (см.табл. 1 автореферата). Инвестиционная политика представляет
собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и
контролирующего характера, по созданию благоприятных условий для всех
субъектов хозяйствования осуществляемых государственными органами с
целью приспособления существующей инвестиционной системы к
изменяющимся условиям, повышения эффективности производства и
решения социальных проблем.

5. Предложены основные направления совершенствования
инвестиционной политики в территориальной экономической системе:

формирование системы взаимосогласованных нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в территориальной экономической системе;

развитие элементов рыночной инфраструктуры, ориентированных на вовлечение дополнительных финансовых ресурсов в инвестиционный процесс;

интеграция субъектов инвестиционной деятельности территориальной экономической системы в общероссийское и мировое информационное пространство;

выстраивание партнерских отношений с портфельными и стратегическими инвесторами;

формирование перечня наиболее перспективных проектов использования инвестиционных ресурсов для создания и укрепления основы развития территориальной экономической системы;

инициирование разработки и реализации инвестиционных стратегий более мелкими подсистемами территориальной экономической системы.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)»

1. Сформулированы два подхода к понятию «инвестиции»: объектно-утилитарный и процессно-финансовый.

В рамках процессно-финансового подхода под инвестициями понимается процесс инвестирования, вложения капитала для осуществления различных мероприятий. При объектно-утилитарном подходе в качестве инвестиций принимаются затраты, выражающиеся во вложении ресурсов в реализацию конкретных инвестиционных проектов, при этом акцент делается на утилитарной стороне инвестиций — способности удовлетворять потребности экономических субъектов с наибольшим экономическим эффектом.

Синтезировав эти два подхода, автор получил формулировку инвестиционного процесса. Инвестиционный процесс - это процесс взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности по поводу привлечения или предоставления инвестиций для реализации стоящих перед экономическими субъектами задач с целью получения ими в будущем экономических (социальных) выгод.

2. Доказано, что эффективность инвестиционного процесса во многом
зависит от наличия и степени функционирования всех его элементов в
определенном инвестиционном процессе.

Любую инвестиционную систему можно представить в виде упрощенной схемы, отражающей процесс универсального входа X, представленного в виде информационного и ресурсного потока, и реципиента, использующего и перерабатывающего входящие данные. В результате переработки (использования) информации и ресурсов полунаем результат на выходе Y = R*a*b, который сравнивается с нормой выхода Z.

В случае, если выход Y не равен норме Z (Y^Z), органы государственного регулирования (О) вырабатывают поправочный коэффициент Ах

3. Выявлена неразрывность различных целевых диапазонов при
осуществлении инвестиционного процесса.

Инвестиции по своей природе представляют краткий акт вложения ресурсов. Инвестиционный процесс длителен по своей природе.

В ходе осуществления инвестиционного процесса для решения управленческих задач различного временного диапазона осуществляется привлечение дополнительных ресурсов - инвестиций. Таким образом, в инвестиционной системе объединяются краткосрочные цели, дающие на определенном этапе решение среднесрочной задачи, а затем, уже в долгосрочном периоде, путем сложения решенных краткосрочных и среднесрочных целей решаются стратегические задачи управления.

4. Разработаны новые подходы к формированию инвестиционной
политики в территориальной экономической системе. Предложено закрепить
в областном инвестиционном законодательстве критерии для отбора

инвестиционных проектов предприятий производственной сферы по степени значимости и социальной эффективности:

местные - социальный эффект и экономическая значимость для того муниципального образования области, на территории которого располагается предприятие;

межрайонные - социальный эффект и экономическая значимость для двух-пяти муниципальных образований;

областные - социальный эффект и экономическая значимость распространяются более чем на пять муниципальных образований;

особо значимые областные - социальный эффект и экономическая значимость распространяются на всю область, на территории которой находится данное предприятие.

При этом на каждом уровне сумма требуемых инвестиций различна. Закрепление критериев отбора инвестиционных проектов позволит выйти на дерево целей государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне территориальной экономической системы.

Теоретическая' и практическая значимость работы. Научные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования углубляют теоретико-методологические основы государственного регулирования инвестиционных процессов в территориальной экономической системе.

Основные положения диссертационного исследования проверялись и использовались при разработке областных инвестиционных программ, на встречах с руководителями предприятий и инвесторами. Автор принимал участие в работе над программами привлечения инвестиций на ряд предприятий Саратовской области в рамках инвестиционных программ Правительства Саратовской области, в разработке программ инвестиционного развития районов, программы инвестиционного развития области, областной адресной инвестиционной программы.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономической теории разделов «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Сравнительный анализ экономических систем», «Региональное управление», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях и изложены в публикациях. По теме исследования опубликованы статьи и тезисы докладов на научных конференциях общим объемом 4,9 печатных листа.

Авторские предложения апробированы на практике. В ходе совершенствования основных направлений государственного регулирования инвестиционной деятельности в Саратовской области, при разработке проектов нормативных документов областного значения, регулирующих вопросы инвестиционной деятельности.

Предложения автора включены в состав подготовленных с его

участием рекомендаций, концепций, бизнес-проектов, созданных в рамках консультационной деятельности. Автор принимал участие в подготовке к изданию каталогов инвестиционных проектов предприятий и организаций Саратовской области в районном и отраслевом разрезах.

Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.