Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Репина Ольга Михайловна

Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл)
<
Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл)
>




Репина Ольга Михайловна. Развитие системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/1128-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК РЕГИОНА

1.1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в региональном АПК 9

1.2. Методические аспекты стратегического управления инвестиционной деятельностью в АПК 39

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ

2.1. Современное состояние инвестиционной деятельности в АПК Республики Марий Эл 60

2.2. Структура инвестиционных ресурсов Республики Марий Эл 86

2.3. Прогнозирование инвестиций в АПК Республики Марий Эл 103

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК РЕГИОНА

3.1. Моделирование интегральной оценки инвестиционной привлекательности отраслей АПК Республики Марий Эл 113

3.2. Механизм государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики настоящего времени способы решения проблемы ограниченности средств в таком социально значимом комплексе, как АПК, зависят от условий развития инвестиционных процессов, которые обеспечивают расширенное воспроизводство основного капитала, создающего основу производственной базы АПК и условий для его дальнейшего развития.

В новых условиях меняется система экономических и производственных отношений между участниками инвестиционного процесса. В современной российской экономике основная роль принадлежит демократическим преобразованиям общества, сосуществованию как государственной, так и частной собственности на средства производства, одновременному развитию и преобразованию предприятий и организаций, существовавших в условиях командно-административной экономики, так и новых, созданных рыночными преобразованиями.

Отсутствие достаточного обоснования целесообразности применения конкретных инструментов воздействия на инвестиционные процессы, учитывающего рыночные факторы и региональные особенности, не позволяет эффективно осуществлять функции государственного регулирования и является одной из причин неэффективного управления АПК на уровне страны и регионов, и, как следствие, причин наблюдаемого спада в отраслях АПК.

Для успешного функционирования АПК в условиях инвестиционного кризиса необходима разработка и реализация концепции, охватывающей все стадии инвестиционного процесса и позволяющей осуществлять их эффективное регулирование. При этом методы регулирования должны отличаться от директивных, присущих планово-распределительной системе. Роль государства должна заключаться в установлении ориентиров и обеспечении общего направ- ления развития процессов воспроизводства основного капитала посредством создания условий подталкивающих общее развитие в нужное русло.

Все это, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на изменение сложившейся кризисной ситуации в инвестиционной сфере такого социально значимого комплекса, как АПК.

Состояние изученности проблемы. Проблемам государственного регулирования инвестиционной деятельности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, И.А. Бланка, В.Р. Боева, А.А. Водянова, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, В.П. Орешина, П. Самуэльсона, А.Н. Селезнева, Е.В. Серовой, А. Смита, В.Н. Хлыстуна, Л.И. Холода и многих других. На региональном уровне этими проблемами занимаются ученые А.Д. Арзамасцев, Н.С. Катков, В.И. Юшков и др. Вместе с тем, теоретические и методические вопросы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК в сегодняшних экономических условиях не нашли достаточно полного отражения ни в экономической литературе, ни в законодательных актах, ни в инструктивных материалах, используемых на практике. В частности, отсутствует обобщенная модель экономико-организационного регулирования инвестиционных процессов в регионе, не в полной мере использованы возможности методов имитационного моделирования для оптимизации управленческих решений. В большинстве работ рассматриваются вопросы косвенного государственного регулирования, а вопросы прямого регулирования освещаются лишь выборочно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ совершенствования механизма государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: - раскрытие сущности и особенностей инвестиционных процессов в депрессивных регионах в современных условиях и обоснование их влияния на

5 функционирование АПК; обоснование необходимости развития системы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона с позиций системного подхода; обоснование специфики стратегического управления инвестиционной деятельностью в АПК региона; оценка современного состояния системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Республики Марий Эл; моделирование интегральной оценки инвестиционной привлекательности отраслей АПК в условиях неопределенности и рыночного риска в рамках механизма государственного регулирования инвестиционных процессов; разработка методических основ выбора эффективного механизма госу-дарственного регулирования инвестиционных процессов АПК региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы и методологические основы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона, оценка и регулирование влияния инвестиционной деятельности на развитие АПК.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в АПК Республики Марий Эл. /\ Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, документы методологического характера планово-экономических органов. В работе использованы нормативные документы, законодательные акты, инструкции, утвержденные правительствами Российской Федерации и Республики Марий Эл по вопросам налогообложения и инвестиционной деятельности, годовые отчеты предприятий АПК, государственные программы развития АПК и Республики Марий Эл, опыт по реализации инвестиционных программ в Ни- ' жегородской, Белгородской, Московской области, статистические сборники

ЦСУ Российской Федерации и Республики Марий Эл, финансовая отчетность предприятий АПК, результаты экспертных оценок.

В качестве инструментов исследования использованы методы системного, экономического, логистического анализа, методы экономико-математического моделирования, монографический метод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены методические аспекты и отдельные понятия, связанные с региональной инвестиционной политикой: "инвестиционная сфера", "инвестиционная деятельность", "инвестиционный процесс", используемые в теории принятия инвестиционных решений на региональном уровне; выявлены особенности развития инвестиционных процессов в депрессивных регионах в современных условиях; обоснован методический подход к государственному регулированию инвестиционных процессов, основанный на системном подходе, методах стратегического управления и экономико-математического моделирования; на основании проведенного анализа инвестиционной деятельности выявлены закономерности развития инвестиционных процессов в АПК Республики Марий Эл; разработана модель оценки инвестиционной привлекательности отраслей АПК как отраслевых объектов прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности на основании показателя инвестиционной предпочтительности; - обоснована методика выбора факторов эффективности деятельности предприятия посредством корреляционно-регрессионного анализа, позволяю щая обеспечить развитие конкурсной системы размещения государственных инвестиционных ресурсов и разработать мероприятия государственной инве стиционной политики.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических основ совершенствования механизма государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК региона.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций органами управления региона и предприятий для целей регулирования и размещения инвестиционных ресурсов позволит региону и агропромышленному комплексу создать такой механизм управления инвестициями, который обеспечит наиболее эффективную реализацию принципов системности в управлении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждались на российско-американской научно-практической конференции Московского открытого социального университета "Субъект Федерации на рубеже веков" (1998 г.), V международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного технического университета "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (2000г.), всероссийских конференциях: первых, вторых, третьих, четвертых Вавиловских чтениях: "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности" (1997-2000 гг.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (1997-2000гг.). Основные положения диссертации используются в процессе обучения студентов экономического факультета МарГТУ.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы приняты к внедрению Министерством экономики Республики Марий Эл и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл для анализа и выбора инвестиционных проектов при формировании инвестиционной программы развития республики на 2001 год.

По результатам исследования было опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименований; 11 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 23 рисунка.

Теоретические основы инвестиционной деятельности в региональном АПК

На современном этапе развития рыночных отношений в России большую актуальность приобретает проблема открытости рынка инвестиций, особенно в агропромышленном секторе экономики. Это связано с тем, что эта отрасль экономики находится в более кризисном состоянии по сравнению с другими отраслями и рациональная инвестиционная политика в отношении АПК имеет сегодня первостепенное значение. Для ускорения перехода к рынку нужны дополнительные источники финансирования, которые могли бы сыграть мобилизующую роль в модернизации экономики страны и, в частности, регионального аспекта ее развития. Умелое сочетание общегосударственного и регионального подходов к инвестиционной политике для российских условий представляется весьма перспективным. Не привлекая инвестиционные вложения, невозможно реализовать задачи по структурной перестройке экономики, повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции как на отечественном, так и на мировом рынках.

Для дальнейших исследований необходимо определить понятия "инвестиционный процесс", "инвестиционная деятельность", "инвестиционная сфера".

В настоящее время существует множество точек зрения по определению понятия "инвестиции": обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем [82 ]; текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода [57]; увеличение запасов в экономике, приводящее к росту предложения факторов производства за счет производства их людьми [15 1. Предлагаемые трактовки понятия "инвестиций" нам представляются несколько односторонними, фиксируя изменения в структуре параметров инвестиционных рынков, авторы, на наш взгляд, недостаточно учитывали процессы, происходящие в инвестиционной сфере.

В толковании категории "инвестиции" имеется существенное различие, установившееся на уровне отраслевой экономики и на уровне макроэкономики. Макроэкономика, разрабатывающая модели регулирования национального хозяйства, использует одно толкование сущности инвестиций, а в практических рекомендациях для хозяйствующих субъектов существует свое понимание этой категории, в соответствии с которым и строится их инвестиционная политика. В этом противоречии состоит, по нашему мнению, одна из серьезных причин отсутствия связи между теоретическими построениями и практическими результатами, что имеет неблагоприятные последствия при принятии инвестиционных решений на всех уровнях.

Рассмотрим представления мыслителей ведущих экономических школ о сущности процесса инвестирования. Основоположник классической теории А. Смит отмечает двойственную трактовку сущности инвестиционного процесса: с одной стороны, классик относит к объекту инвестирования - капиталу имущество и деньги индивидуума, способные приносить ему доход; с другой - факторы производства, способные помимо этого увеличивать богатство общества [117]. Дальнейшее развитие теории инвестирования было осуществлено К. Марксом в рамках его учения о капитале и прибавочной стоимости. Процессы инвестирования К. Маркс рассматривает на индивидуальном и общественном уровнях, но указанные процессы анализирует не с точки зрения закономерностей функционирования рыночной экономики, а в рамках его теории классовых отношений [79]. Основоположник школы неоклассического направления А. Маршалл анализирует процесс инвестирования как часть более общей проблемы - механизма функционирования рынка капитала [81]. Дж. М. Кейнс переносит анализ инвестиционного процесса на уровень макроэкономики [57].

Современное состояние инвестиционной деятельности в АПК Республики Марий

Инвестиционная сфера российской экономики сохраняет ярко выраженный кризисный характер. Все регионы (субъекты) Российской Федерации существенно различаются по уровню экономического развития, темпам преобразований и другим условиям, каждый из регионов по-разному отреагировал на проведение рыночных реформ. Исходя из этого, некоторые авторы предлагают классифицировать регионы:

1) по региональной проблемной специфике [73 ] - на три основных типа: избыточные регионы (Северный Кавказ, Ставропольский, Краснодарский края, Ростовская область), многоотраслевые и депрессивные регионы (зоны Севера и Восточной Сибири), старопромышленные и оборонопромышленные регионы (Центр, Урал, Юг Сибири и Дальнего Востока);

2) по характеру реакции регионов на экономические реформы [78 ] - на десять основных групп.

В соответствии с данными классификациями Республика Марий Эл относится к наиболее депрессивным регионам. Характеризуя данный регион как аг-рарно-индустриальный с невысоко развитым производственным потенциалом, деформированной структурой региональных хозяйственных комплексов, вышеуказанные авторы подчеркивают необходимость мер государственной поддержки, поскольку специализация функционирования отраслей отвечает стратегическим интересам государства (военно-промышленный, агропромышленный комплекс). Для поддержки экономики региона требуются значительные инвестиции и прямое целевое финансирование из федерального и регионального бюджета.

По опубликованным данным журнала "Эксперт" [40,41] инвестиционный климат в Республике Марий Эл характеризуется пониженным инвестиционным потенциалом и высоким уровнем риска. При определении инвестиционного потенциала учитываются восемь основных факторов, или частных потенциалов: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый и потребительский. В рейтинге по инвестиционному потенциалу из 89 регионов России Республика Марий Эл в 1999 году находилась на 70 месте, ухудшив свой результат в рейтинге на одну единицу по сравнению с 1998 годом. Уровень риска также увеличился, республика с 37-го места в рейтинге в 1998 году переместилась на 44-е в 1999 году.

Системный кризис экономики Российской Федерации подтвердил экономическую и политическую значимость аграрного сектора и необходимость обеспечения продовольственной безопасности, сохраняющей независимость страны. Мощный эффективный аграрный комплекс является одной из важнейших основ стабильности и благополучия в обществе. До осуществления реформ денежно-финансовая политика государства была второстепенной в регулировании экономических процессов, так как доминировали натурально-вещественные факторы развития, сейчас положение изменилось. Производство перестало быть приоритетным объектом управления. Продолжается его спад, особенно в отраслях, которым в силу своих особенностей необходима государственная поддержка. Агропромышленный комплекс, объединяющий четыре основные сферы агропромышленного производства (сельское хозяйство, отрасли, обслуживающие сельскохозяйственное производство, перерабатывающая промышленность, производственная и социальная инфраструктура), относится именно к таким отраслям.

Моделирование интегральной оценки инвестиционной привлекательности отраслей АПК Республики Марий Эл

В преодолении кризиса, который переживает российская экономика, важнейшую роль должна сыграть продуманная инвестиционная политика на уровне региона. Государство, заинтересованное в получении наиболее значимого результата, дифференцированно стремится поддержать любые проекты и вложения, причем главным критерием государственной поддержки становится окупаемость и доходность этих вложений. При проведении инвестиционной деятельности на региональном уровне наиболее дорогим ресурсом является привлекаемый для этого капитал. Учитывая общую ограниченность свободного капитала, направляемого для инвестирования в различные отрасли региональной экономики, инвестор должен принимать решение об инвестировании с точки зрения инвестиционной привлекательности этих отраслей.

Под инвестиционной привлекательностью мы понимаем выраженную с помощью обобщающих критериев сравнительную оценку меры предпочтительности выбора инвесторами отраслей региональной экономики с учетом приоритетов текущей результативности использования их производственно-ресурсного потенциала и устойчивости этих критериев в перспективе. Следует отметить, что инвестиционная привлекательность отрасли в этом смысле рассматривается в потенциальном аспекте. Она может быть уточнена расчетом экономической эффективности конкретных инвестиционных проектов. Таким образом, задача инвестора заключается в установлении приоритетных отраслей, которые имеют перспективы развития и могут обеспечить наиболее высокую эффективность инвестиций.

Существующие методики оценки инвестиционной привлекательности отрасли существенно различаются. Методология, предложенная Бланком И. [12] базируется на макроэкономическом анализе отраслевых характеристик и включает следующие этапы:

1. Выбор системы информативных показателей.

2. Построение системы аналитических показателей и проведение анализа (оценки) инвестиционной привлекательности.

3. Прогнозирование инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики.

Недостатком этой методологии являются, во-первых, трудности сбора полной и достоверной статистической информации, во-вторых, различная интерпретация результатов инвестиционными аналитиками вследствие использования в методике значимости критериев .

Другой подход, предложенный Серпилиным А. [114] основывается на анализе деятельности крупнейших фирм, функционирующих в данной отрасли (объем производства и реализации должен превышать 10% от общих отраслевых показателей) с возможностью перенесения тенденции развития этого анализируемого предприятия на отрасль в целом. Алгоритм проведения анализа по этой методике базируется на следующих этапах.