Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан Гинсбург Мария Владимировна

Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан
<
Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан
>



Гинсбург Мария Владимировна. Развитие региональной системы социального обслуживания населения : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гинсбург Мария Владимировна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2008.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования региональной системы социального обслуживания населения 12

1.1. Социальное обслуживание населения как сфера государственной социальной политики 12

1.2. Особенности региональной системы социального обслуживания населения 28

Глава 2. Управление источниками ресурсов региональной системы социального обслуживания населения Республики Татарстан 47

2.1. Изменение подходов к формированию бюджетных источников ресурсов системы социального обслуживания населения региона 47

2.2. Платные услуги как новый источник ресурсов системы социального обслуживания населения региона 61

2.3. Благотворительность, добровольчество как формы социального инвестирования в систему социального обслуживания населения региона 74

Глава 3. Перспективные направления развития региональной системы социального обслуживания населения 95

3.1. Создание автономных учреждений социального обслуживания 95

3.2. Привлечение негосударственного сектора в социальное обслуживание населения 109

Заключение 131

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования связана с той ролью, которую социальное обслуживание населения играет в жизни общества, граждан Российской Федерации и Республики Татарстан. Социальное обслуживание служит гарантом обеспечения принципов социальной справедливости населению. Особенно актуальным социальное обслуживание становится в период экономического кризиса, когда общество стремится сохранить уровень развития социального обслуживания, образующего важную часть системы жизнеобеспечения населения.

В повседневной жизни человек сталкивается с огромным количеством проблем, большинство из которых носит социальный характер. Семья, друзья - первые, кто оказывает помощь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Если социальные проблемы носят трудноразрешимый характер, то человек обращается за помощью к государству в лице социальных служб. Таким образом, система учреждений социального обслуживания, выступая в качестве одного из основных производителей социальных услуг, оказывает существенное регулирующее воздействие как на экономику социальной сферы, так и на экономику страны в целом, создавая условия для экономического роста, поступательного развития общества.

Учреждения социального обслуживания оказывают помощь населению, используя ресурсную базу, сформированную сегодня, в основном, государством. Особенностью современного этапа социального обслуживания является диспропорция между объемом исполняемых функций по социальным обязательствам и объемом общественных ресурсов, выделяемых государством на эти цели. Предоставление социальных услуг отстает от потребностей нуждающихся в данных услугах из-за ограниченности ресурсов. Поэтому актуальной задачей дальнейшего развития региональной системы социального обслуживания является разработка целостного экономического механизма функционирования системы в условиях рыночных отношений.

Согласно действующему законодательству в области социального обслуживания субъектам Российской Федерации делегированы значительные полномочия по реализации государственной социальной политики. В связи с этим особенностью социального обслуживания выступает его территориальный, региональный характер, что определяет специфику формирования спроса и предложения социальных услуг, степень развитости системы социальных учреждений, структуры и возможностей клиентов и др.

Поэтому актуальным является изучением особенностей функционирования и развития региональной системы социального обслуживания, в частности Республики Татарстан, обладающей развитой сетью учреждений социального обслуживания, участвующей в реализации социальных проектов, направленных на решение проблем в области социального обслуживания, совместно с международными и российскими общественными организациями, фондами.

Переход от экстенсивного пути развития учреждений социального обслуживания к интенсивному, формирование бюджетирования, ориентированного на результат, нормативно-подушевого финансирования, внедрение механизма государственного задания и государственного заказа, повышение качества предоставляемых услуг требует реструктуризации системы учреждений социального обслуживания Республики Татарстан путем ликвидации учреждений, не имеющих социального результата, потерявших актуальность, дублирующих и выполняющих функции, не свойственные отрасли, деятельность которых не носит профилактического и реабилитационного характера.

В настоящее время теоретическим и практическим аспектам развития системы социального обслуживания, особенностям ее ресурсного обеспечения, внедрению новых форм финансирования, направлениям и формам стимулирования привлечения учреждений негосударственного сектора к оказанию социальных услуг уделяется недостаточно внимания ученых-экономистов. Актуальными направлениями научных и методических разработок в системе социального обслуживания республики являются разработка механизмов создания автономных учреждений социального обслуживания, обладающих большей финансовой свободой по сравнению с бюджетными учреждениями, привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг социально незащищенным слоям населения.

Все вышеназванное определяет актуальность изучения особенностей, проблем и направлений развития социального обслуживания в настоящее время и в перспективе.

Степень разработанности темы. В отечественной экономической
науке анализ вопросов отраслей непроизводственной сферы, сферы
обслуживания представлен в работах М.А.Абрамова, Э.М.Агабабьяна,
А.А.Астахова, Г.А.Ахинова, А.М.Бабашкиной, Н.А.Волгина,

НА.Восколович, Г.Х.Гендлера, Е.Ш.Гонтмахера, Е.Н.Жильцова, С.В.Киселева, В.Е.Козак, В.Е.Комрова, А.И.Кочерги, П.И.Малахинова, А.Г.Новицкого, В.Н.Новикова, В.В.Пациоровского, Ю.В.Пешехова,

Д.И.Правдина, В.Д.Роика, М.И.Скаржинского, М.В.Солодкова,

В.М.Рутгайзера, И.М.Шнайдермана, Р.А.Фатхутдинова, Л.И.Якобсона и др.

Большинство экономистов суть проблемы сводили к вопросу о содержании услуги как формы производительного и непроизводительного труда. Только в начале XX в. началось активное обсуждение вопроса об эффективности как сферы услуг в целом, так и отдельных ее отраслей и учреждений, оказывающих социальные услуги.

Становление в России в 1991 г. новой сферы деятельности и института социального обслуживания (принят Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (1995 г.)) требует систематического анализа деятельности созданной системы. В последние годы активно проводят исследования по теории и практике, методике и методологии социального обслуживания ученые различных направлений и специальностей: С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Н.С.Данакина, В.И.Жуков, П.Д.Павленок, А.М.Панов, В.Н.Смирнова-Ярская, А.С.Сорвина, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.

По вопросам изучения рационального привлечения и использования ресурсов системы социального обслуживания населения до сих пор имеется относительно небольшое количество работ. В качестве примеров можно привести публикации В Л.Куракова, К.Н.Новиковой, М.Н.Максимовой и др.

Проблемы, затронутые перечисленными авторами, чрезвычайно сложны и многоплановы, в современных российских условиях они приобретают ярко выраженную специфику, а потому многие их аспекты требуют дальнейшего изучения и осмысления. С учетом данного обстоятельства определялись цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -охарактеризовать социально-экономические основы функционирования и тенденции развития системы социального обслуживания населения на примере экономического субъекта - Республики Татарстан.

В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие основные задачи:

- выявить региональные особенности системы социального
обслуживания населения на уровне региона;

- проанализировать изменения подходов к формированию бюджетных
источников ресурсов системы социального обслуживания населения региона;

- исследовать новые направления социального инвестирования в
систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг
населению, благотворительность и добровольчество;

- проанализировать результаты перехода государственных бюджетных
учреждений социального обслуживания в режим государственных
автономных учреждений социального обслуживания;

- разработать организационно-экономические основы механизма
привлечения негосударственного сектора в систему социального
обслуживания населения региона.

Объектом исследования выступает региональная система социального обслуживания населения Республики Татарстан, рассматриваемая как самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная система, а также ее внутренний социально-экономический потенциал.

Предмет исследования - теоретические, методологические и практические аспекты экономических отношений, складывающихся в процессе развития региональной системы социального обслуживания населения Республики Татарстан.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», пункта 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и пункта 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» области исследования Региональная экономика специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера в области региональной экономики, социального обслуживания, статьи в научной и периодической литературе, основополагающие законодательные и нормативные акты, ресурсы глобальной сети «Интернет».

В работе обобщен и проанализирован значительный объем статистического материала, материалы международных и российских конференций.

В качестве информационной базы использованы данные Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, отчеты учреждений социального обслуживания республики.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к освоению социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития.

В работе были широко использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез, методы системного экономического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концептуально-методических и практических положений развития региональной системы социального обслуживания. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

выявлены региональные особенности функционирования системы социального обслуживания в Республике Татарстан, характеризующиеся определенной сетью социальных учреждений, необходимым финансово-экономическим, материально-техническим, кадровым обеспечением, нормативно-правовым полем, создающим необходимые условия для становления и развития социальных служб и гарантирующим качество социального обслуживания;

разработаны региональные подходы к формированию бюджетных и внебюджетных источников ресурсов на основании внедрения принципов бюджета, ориентированного на результат и нормативно-подушевого финансирования;

обоснована необходимость системного использования новых направлений социального инвестирования в региональную систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг населению, благотворительность и добровольчество;

обоснована необходимость и систематизированы результаты перехода государственных бюджетных учреждений социального обслуживания региона в режим государственных автономных учреждений социального обслуживания;

разработаны организационно-экономические основы механизма привлечения негосударственного сектора в систему социального обслуживания населения региона путем развития системы государственно-

частного партнерства.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что результаты исследования были использованы при разработке Концепции модернизации и развития социального обслуживания населения Республики Татарстан, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.07.2006г. №335.

Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в проекте ведомственной целевой программы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Создание государственных автономных учреждений социального обслуживания населения в Республике Татарстан на 2009-2011 годы», в разработке аналитических материалов «Инновационные технологии управления в сфере социальной помощи и социального обслуживания населения».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на 5 международных, 5 всероссийских, 3 республиканских конференциях, на совещаниях и семинарах по вопросам социального обслуживания в ГБУ «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания населения Республики Татарстан; в комиссии Республиканского конкурса социальных проектов «Общественная инициатива».

Материалы исследования были использованы при разработке учебных программ по дисциплинам, преподаваемым на факультете социальной работы ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»: «Экономика», «Экономические основы социальной работы», «Экономические основы социального обслуживания», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Управление персоналом»; учебно-методических пособий «Добровольцы (волонтеры). Добровольческие (волонтерские) организации» (получен гриф УМО вузов России по образованию в области социальной работы), «Организация, управление и администрирование в социальной работе».

Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, изложены в методических рекомендациях и пособии для студентов и работников социальных служб.

Результаты диссертационной работы представлены в пятнадцати работах общим объемом 6,0 п.л., две из которых - в журналах «Вестник Казанского технологического университета», «Экономический вестник

Республики Татарстан», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата экономических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, насчитывающего 188 наименований, и 4 приложений. Основное содержание изложено на 133 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 15 рисунков.

Особенности региональной системы социального обслуживания населения

Основные социальные гарантии человека и гражданина в России, закрепленные в статье 7 Конституции РФ, провозглашают Россию социальным государством, что находит свое подтверждение в проводимой ею социальной политике.

Сегодня у государства существуют серьезные проблемы не только в обеспечении достойного уровня жизни всем членам общества, но и в обеспечении минимального уровня социального обслуживания (СО) подавляющего большинства населения. Это связано с отсутствием позитивной социально-экономической политики власти1, с отставанием научно-правового сопровождения трансформаций СО в условиях федерации, регионального уровня и уровня местного самоуправления". Их этого вытекает необходимость экономического осмысления на конкретном историческом этапе развития главного предназначения государства — выступление в качестве гаранта социальной ориентации национальной экономики, обеспечение воспроизводства и развития граждан, а в конечном итоге - сохранение общества и его совершенствования .

В условиях рыночных отношений человек может обеспечить удовлетворение своих потребностей несколькими путями, например, получения дохода от собственности, в виде заработной платы за свой труд, выплат, замещающих заработок (пенсии, пособия) и других источников. Но в каждом обществе существуют уязвимые слои — семьи с низкими доходами, инвалиды, граждане на попечении государства (престарелые, воспитанники детских домов и интернатов), жертвы социальных и межнациональных конфликтов, экологических бедствий, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, молодежь и пожилые люди.

Становление рыночной экономики порождает специализированный институт социальной защиты населения, который функционирует благодаря государственному регулированию экономики и общественной жизни.

По рекомендации ООН приемлемая доля расходов на социальные нужды . должна быть не меньше 20% национального бюджета. На пример, США и Япония тратят на социальные цели 19-21% валового внутреннего продукта, Германия, Англия и другие европейские страны — несколько больше. РФ в 2004 году направляла на социально-культурные мероприятия около 18% валового внутреннего продукта1.

Развитие государственной социальной политики постоянно требует новых механизмов, форм и методов ее реализации. Одним из механизмов национальной составляющей социальной политики является социальное обслуживание.

Создание системы СО в России началось в соответствии с Концепцией развития социального обслуживания населения Российской Федерации (1993 г.). СО стало приобретать статус самостоятельной отрасли социальной сферьГ.

В научной литературе понятие «социальное обслуживание» встречается довольно редко. Кроме того, в научной и учебной литературе по социальной политике и социальной работе" не всегда можно найти четкое и полное объяснение СО. В основном, анализируются понятия «социальная политика» и «социальная защита».

По мнению ряда ученых3, СО выступает в качестве одного из многих направлений социальной защиты и социальной работы. СО можно охарактеризовать и как систему определенных способов социальной гуманистической деятельности, направленной на социальную адаптацию и реабилитацию отдельной личности, семьи или общества РФ в целом.

Согласно словарю социальной работы Р. Баркера СО определяется в качестве инструмента предоставления конкретных социальных услуг людям для удовлетворения потребностей, необходимых для их нормального развития, людям, зависящим от других (которые не могут сами о себе позаботиться)»4. При этом социальное обслуживание приравнивается к социальному обеспечению: «Считается, что потребность в социальном обеспечении испытывают все люди, по крайней мере, иногда, и многие из этих услуг могут быть предоставлены добровольцами, непрофессионалами»5. В данном исследовании понятие «социальное обслуживание» рассматривается как более широкое понятие, чем «социальное обеспечение». Социальное обслуживание включается как направление деятельности и в другие сферы социальной деятельности, социальные отрасли: здравоохранение, образовательные учреждения, учреждения культуры и уголовно-исполнительной системы.

Платные услуги как новый источник ресурсов системы социального обслуживания населения региона

Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ явился отправной точкой в развитии и совершенствовании региональных систем СО на территории России.

Создание системы СО республики началась с 1995 г., в развитии сети социальных учреждений в 1995—2008 гг. можно выделить 2 периода: развитие в рамках реализации Республиканских программ 1995—1998гг. и 1999-200 гг. и развитие в рамках индивидуальных распоряжений или постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан 2001-2008гт.

При этом основное внимание уделялось формированию сети социальных служб нестационарного профиля, как наиболее экономичных.

В настоящее время основы СО населения РТ, как принципиально важного сектора социальной защиты, созданы. Дальнейшее развитие и совершенствование системы социального обслуживания населения продолжится в рамках программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2015 года и на период до 2030 года».

По состоянию на 01.11.2008 г. система СО населения Республики Татарстан состоит из государственного сектора, представленного 152 учреждениями, в том числе 128 бюджетных учреждений и 24 государственных автономных учреждений, и негосударственного, представленного 5 социальными столовыми на 1000 посещений в день (см. рис. 1.2.1.).

В целях реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и совершенствования социального обслуживания населения РТ был принят целый пакет республиканских нормативных документов, регламентирующий функционирование и развитие как региональной системы СО, в целом, так и отдельных учреждений социального обслуживания, в частности.

Получателями услуг социального обслуживания населения в РТ по состоянию на 01.01.2008 г. являются около 470 тыс. граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Среди них: 70 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов; социально-реабилитационные услуги получили 33 тыс. чел.; консультативная и социально-психологическая помощь оказана 5,9 тыс. чел.; инвалиды, прошедшие реабилитацию, — 18,2 тыс. чел., в том числе 9,5 тыс. — дети-инвалиды; граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации — 380 тыс. чел., из них несовершеннолетние - 106, 4 тыс. чел.; лица БОМЖ - 730 чел.

Основу системы СО республики составляют Центры социального обслуживания населения (ЦСОН), деятельность которых мы и анализировали в нашем диссертационном исследовании.

Цель деятельности ЦСОН - содействие в реализации права граждан на социальное обслуживание, улучшение социально-экономических условий их жизни, оказание социально незащищенным гражданам, семьям, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, комплекса необходимых мер по ее преодолению.

Нами из 53 ЦСОН РТ в качестве объектов анализ были выбраны 22, по 2 учреждения из 8 экономических районов (Казанский: городской округ «г.Казань», Высокогорский муниципальный район; Буинский: Буинский, Камско-Устьинский муниципальные районы; Арский: Арский, Балтасинский муниципальные районы, Нижнекамский: Чистопольский, Спасский муниципальные районы; Набережночелнинский: Менделеевский, Мензелинский муниципальные районы; Нурлатский: Алькеевский, Нурлатский муниципальные районы; Альметьевский: Бавлинский, Бугульминский муниципальные районы; Заинский: Заинский, Сармановский муниципальные районы).

ЦСОН является некоммерческой организацией, находящегося в ведении органа социальной защиты, населения и осуществляющего на территории района республики, города или района города организационную, практическую и координационную деятельность по оказанию социальных услуг населению. ЦСОН является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс или смету и печать с полным наименованием Центра.

Основными задачами деятельности ЦСОН являются - оказание социальной поддержки семьям и отдельным гражданам, в т.ч. и детям, в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций, оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых услуг, материальной помощи, проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, при условии соблюдения принципов гуманности, адресности, преемственности, доступности и конфиденциальности предоставления помощи.

Структура служб определяется, с одной стороны, размерами и особенностями организации, а с другой - сложностью решения социально-экономических задач.

ЦСОН может иметь в своей структуре различные подразделения СО населения, в том числе: отделение надомного социального обслуживания; социально-реабилитационное отделение; отделение социальной помощи семье и детям.

Благотворительность, добровольчество как формы социального инвестирования в систему социального обслуживания населения региона

Бюджетирование по результатам в соответствии с обязательствами, является формой БОР, основанной на проблемно-целевом подходе. Финансируется не деятельность как таковая, или численность, а получение конкретных измеримых результатов.

Вводится понятие «презумпция ненужности» бюджетных расходов, требуя от всех участников бюджетного процесса четкого обоснования принимаемых решений по использованию средств налогоплательщиков для финансирования тех или иных государственных функций или услуг.

При составлении бюджета, прежде всего, учитываются конкретные результаты деятельности, а не сама деятельность или затраты на нее. Затраты в данном случае оцениваются с точки зрения экономической эффективности, т.е. «выгоды» должны быть больше затрат, и это надо доказывать. Нацеленность на результат и персональная ответственность приводит к созданию саморегулирующейся эффективной системы, управление становится менее сложным. При этом, социальная проблема требует к себе комплексного подхода и действий со стороны различных ведомств. Главная трудность заключается в определении правильных целей, задач, зон ответственности и показателей эффективности для органов и учреждений.

Оценка результативности внедрения принципов БОР включается в себя мониторинг следующих индикаторов: - социальной эффективности - степень достижения поставленных целей, определенного социального эффекта в процентном или абсолютном выражении; - экономической эффективности — стоимость затрат на единицу выполнения работ, оказания услуг; - социально-экономической эффективности — соотношение полученного социального эффекта и произведенных затрат; - экономии или бережливости - экономное обращение с материальными ресурсами, т.е. оптимальность, экономическая рентабельность приобретения и использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов. Однако довольно сложно определить и контролировать конечный социальный результат, поскольку он может проявиться в долгосрочном периоде и зависеть от множества других факторов.

Оценки социальной и экономической эффективности деятельности учреждений служат основой для определения объема бюджетных ассигнований на следующий год. Если учреждение не достигает в текущем периоде установленных в программе целей или критерии и индикаторы результативности его деятельности не соответствуют заранее установленным, то сокращается или досрочно прекращается финансирование его деятельности. Следовательно, новый метод позволяет более эффективно распределять бюджетные средства между приоритетными направлениями государственной политики, благодаря получению адекватной информации о результатах реализации программ, большей их прозрачности, снижению риска принятия нерациональных решений.

При переходе на БОР появляется возможность: своевременно корректировать реализуемые мероприятия для повышения результативности; гибко перераспределять средства с учетом хода их реализации; устанавливать целесообразность дальнейшего продолжения выполнения. Кроме того, повышается ответственность учреждений за свою деятельность.

Одним из наиболее важных и необходимых шагов при внедрении БОР, является разработка нормативно-методической базы, включающей выбор внедряемой модели, концепцию внедрения его нормативно-правовой базы.

На смену сметного финансирования учреждений СО во многих регионах РФ, в т.ч. и в РТ, в рамках БОР принят нормативный метод финансирования — нормативно-подушевое финансирование (НПФ).

НПФ учреждений СО применяется, в частности, в Тюменской области с 2003 года1, это позволило властям Тюменской области оптимизировать 3. структуру учреждений СО, значительно повысить заработную плату сотрудников данных учреждений. В 2006 году НПФ социальных учреждений начало практиковаться в Псковской области. Их применение позволило обеспечить достойным питанием и одеждой всех, кто живет в социальных учреждениях, учреждения приобрели оборудование. Это, в свою очередь, возможность обеспечить разнообразное питание клиентов учреждений СО1.

Таким образом, основной целью внедрения НПФ является обеспечение эффективной деятельности сети учреждений СО путем оказания конкретных социальных услуг конкретному клиенту2.

Важно определение объема финансовых средств для организаций, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, по единым методикам путем умножения нормативной стоимости единицы услуги на их количество3.

Для достижения поставленных целей нормативно-подушевое финансирование должно отвечать принципам4: обоснование потребности населения в СО исходя из структуры, состояния, уровня нуждаемости населения; обеспечение соответствия гарантируемых объемов СО нормативам; обеспечение соответствия мощности сети учреждений СО потребностям населения; повышение эффективности использования ресурсной базы за счет комплексного планирования сети учреждений СО.

Привлечение негосударственного сектора в социальное обслуживание населения

Данным приказом перед директором учреждения ставится задача обеспечить государственную регистрацию АУСО в соответствии с законодательством, в т.ч.: регистрацию во внебюджетных фондах (в отделении Пенсионного фонда РФ по РТ; в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РТ; в территориальном фонде обязательного медицинского страхования РФ по РТ); присвоение ГАУСО кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности; изготовление печати ГАУСО; открытие расчетных счетов в банках, оформление карточки с образцами подписей.

После завершения указанных процедур директор обеспечивает заключение автономным учреждением договоров оперативного управления государственным имуществом и договоров постоянного бессрочного пользования земельными участками с Министерством земельных и имущественных отношений РТ.

На сегодняшний день МТЗиСЗ РТ проведена работа по созданию 24 ГАУСО, из них 20 — путем изменения типа, на базе существующих домов интернатов и одного нового - путем учреждения. 20 учреждений работают в течение одного года. Среди них - Центр реабилитации инвалидов «Восхождение» г.Казань, 17 домов-интернатов для престарелых и инвалидов; 4 психоневрологических интерната; 2 детских дома-интерната для умственно отсталых детей.

В ходе работ по созданию автономных учреждений с учетом требований федерального и республиканского законодательства подготовлены и утверждены уставы ГАУСО, в которых подробно прописаны цель и виды деятельности автономных учреждений социального обслуживания, поименные составы Наблюдательных советов, на оказание гарантированных государством социальных услуг для каждого автономного учреждения социального обслуживания, разработаны долгосрочные планы развития, полностью укомплектованы штаты сотрудников и определены источники получения дополнительной прибыли.

В целях упорядочения помощи автономным учреждениям подготовлены многосторонние Соглашения о социальном инвестировании и партнерстве в области социального обслуживания населения Республики Татарстан между Министерством, Главами муниципальных образований республики, автономным учреждением и представителями бизнеса, в которых обозначены возможные варианты участия бизнеса в деятельности автономного учреждения.

С 1 сентября 2007г. ГАУСО приступили к работе в рамках установленного государственного задания по оказанию социальных услуг.

Одними из первых совместных действий МТЗиСЗ РТ, как Учредителя, и ГАУСО стали мероприятия по увеличению доходов и оптимизации расходов учреждений.

ГАУСО составлены и согласованы с председателями Наблюдательных советов штатные расписания, открыты расчетные счета в ОАО «Ак-Барс» Банке. Приказом ОАО «Ак-Барс» Банк от 16.11.2007 г. № 652 все ГАУСО освобождены от уплаты комиссионного вознаграждения за оказание банковских услуг, составляющий 1,5%.

Совместно с Наблюдательными советами определены аудиторские организаций, которые будут проводить аудит годовой отчетности АУСО. 10 ГАУСО выбрали в качестве аудитора организации, входящие в рейтинг аудиторских организаций, уполномоченных на проведение обязательного ежегодного аудита на 2007 год, утвержденный распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 1490-р, остальные автономные учреждения выбрали региональные аудиторские организации.

Законом Республики Татарстан от 25.07.2007г. № 32-ЗРТ автономные учреждения освобождены от уплаты налогов на имущество. Что касается земельного налога, то в соответствии с Земельным кодексом он подлежит уплате в муниципальные бюджеты районов, в связи с чем, в адрес Глав районных администраций направлено обращение с просьбой рассмотреть на сессиях Советов муниципальных районов вопрос об освобождении всех автономных учреждений от уплаты земельного налога как единой категории налогоплательщиков, расположенных на территории муниципального района.

На сегодняшний день полностью освобожден от уплаты земельного налога 2 АУСО Алькеевский и Аксубаевский дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Льготный тариф по налогообложению установлен для Казанского психоневрологического интерната и Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей (0,123% кадастровой стоимости земельных участков). Набережночелнинского дома-интерната для престарелых и инвалидов (0,316% кадастровой стоимости земельных участков).

По остальным муниципальным районам решений по освобождению автономных учреждений от уплаты земельного налога пока не принято. Общая сумма платежей автономных учреждений по земельному налогу составляет 1,8 млн. руб. в год и составляет в Алексеевском муниципальном районе - 1200 руб. в год, Зеленодольском — 300 тыс. руб.

Еще одной проблемой, характерной для всех автономных учреждений явилось предоставление электро- и теплоэнергии по тарифам, установленным для коммерческих организаций. В настоящее время имеются разъяснения Республиканской энергетической комиссии от 8.12.2007 г. № 07/1171 «О расчетах за электрическую и тепловую энергию с автономными учреждениями», где автономные учреждения приравнены к бюджетным.

Автономные учреждения должны осуществлять ежегодный аудит достоверности бухгалтерской отчетности, а также ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного имущества. Минимальная сумма расходов на аудит составляет 25 тыс. руб., а стоимость публикации на 3 листах составляет 12,6 тыс. руб.

В настоящее время финансирование аудита годовой бухгалтерской отчетности автономных учреждений ведется централизовано через Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

По итогам проведенного анализа за 9 месяцев работы автономных учреждений, общее количество граждан, получивших социальное обслуживание составило 3772 человек, из них: 809 человек (21%) находились на условиях полностью бесплатного обслуживания; 2907 человек (77%) получили социальное обслуживание на условиях частичной оплаты в рамках государственного задания (средняя ежедневная стоимость проживания - 81 руб., разбег в стоимости составляет от 70 до 100 руб.); 56 человек (0,3%) получили социальное обслуживание на условиях полной оплаты (средняя ежедневная стоимость проживания 239 руб., разбег в стоимости составляет от 88 до 425 руб.).

Проведенный мониторинг исполнения государственного задания Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан автономными учреждениями социального обслуживания показал, что по итогам 1 полугодия 2008 г. средний объем выполнения задания составил около 92%.

Невыполнение объемов государственного задания вызвано в первую очередь не полной загрузкой автономных учреждений в связи с проведением капитального ремонта (Елабужский ДИПИ — недозагрузка 18 мест, Черемшанский ДИПИ - недозагрузка 17 мест, Елабужский ПНИ - недозагрузка 35 мест, Зеленодольский ПНИ — недозагрузка 140 мест). Общая недозагрузка составляет 210 мест (7% общей мощности всех АУ).

Доля расходов на финансирование государственных услуг, предоставляемых автономными учреждениями, составила 15% от общей суммы расходов на финансирование государственных услуг, предоставленных всеми учреждениями социального обслуживания.

В соответствии с Программой реформирования региональных финансов Республики Татарстан на 2007 - 2009 г. предусматривается доведение доли расходов на финансирование государственных услуг в рамках полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляемых автономными учреждениями, до уровня не менее 20 % от расходов на соответствующие услуги.

По итогам 1 полугодия 2008 г. общая сумма доходов автономных учреждений составила 161 337 руб., в том числе: 75% - субсидии, полученные на выполнение государственного задания; 22% — средства пенсионного обеспечения обслуживаемых граждан; 3% - доходы от предпринимательской деятельности, оказания платных услуг населению и подсобных хозяйств государственных автономных учреждений социального обслуживания (рис. 3.1.1.).