Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области Столярова, Алла Николаевна

Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области
<
Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области
>



Столярова, Алла Николаевна. Регулирование процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения : на примере потребительской кооперации Московской области : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Столярова Алла Николаевна; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.].- Коломна, 2010.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое пространство страны и регионов, формирующее условия жизнедеятельности населения в местах его проживания в последнее время, становится все более неустойчивым и виртуальным. На федеральном уровне управления пока еще не удается смягчить негативные последствия монополизации производства. В ряде регионов страны активизируются центростремительные процессы, проявляющиеся в ускоренном росте количества предприятий, ориентированных на быстрое получение прибыли, усиливающих дифференциацию межрегиональных диспропорций и показателей уровня жизни между центральными и периферийными субъектами Федерации. В этих условиях формируются новые тенденции и процессы в развитии экономики и общества, особенностью которых является самоорганизация, позволяющая адаптироваться к быстро меняющимся и часто непредсказуемым условиям рыночной среды. Процесс самоорганизации новых предприятий и фирм характерен для всех секторов и сфер отечественной экономики. В последние годы он ускорился в нефтеперерабатывающей, мебельной, автомобильной промышленности, строительстве жилья, народных гаражей, коммунально-бытовом обслуживании, создании ТСЖ и др. Одной из особенностей этого процесса является его бесконтрольность не только со стороны населения, но также - государственных и региональных органов власти, создающая условия для развития нелегального бизнеса, получения необлагаемых доходов, нецелевого использования бюджетных средств, инфляции, коррупции и других негативных явлений. В этой связи существенной альтернативой самоорганизации является кооперация, развитие которой во многом позволяет устранить отмеченные и другие недостатки, присущие самоорганизации. Действующие методы и механизмы управления этими процессами в нашей стране, как показал проведенный автором анализ, являются малоэффективными и нуждаются в модернизации. С учетом этого, тема данной диссертации посвящена разработке новых теоретических подходов к совершенствованию методов и механизмов регулирования процессов создания кооперативных предприятий, ориентированных на обеспечение нормальных и доступных условий проживания и жизнедеятельности населения в региональных системах страны.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая наука, как инструмент управления производством и распределением общественных благ в странах с разными типами хозяйств, на протяжении всей истории своего развития постоянно ориентировалась на улучшение условий проживания и жизнедеятельности общества. В результате этого были созданы ряд современных социально-экономических теорий, включая: социализации экономики, благосостояния, жизненного цикла, организаций и институтов массового обслуживания, инноваций и др. В большинстве из них экономические факторы и процессы рассматривались в качестве определяющих траекторию и условия развития, а социальные исследовались в качестве сопутствующих. В настоящее время положение в корне меняется: социальное развитие и условия жизнедеятельности населения становятся приоритетными факторами прогресса. Среди отечественных ученых, впервые обозначивших определяющую роль социальных факторов в развитии общества, следует назвать Н.Д.Кондратьева, С.Г.Струмилина, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова и др.

В региональной экономике совершенствованию теории и методологии управления жизнеобеспечивающими системами способствовали труды: П.И. Бурака, Т.И. Зворыкиной, А.Н. Кириловой, М.Б. Мазановой, А.В. Медведева, В.И. Павлова, Д.С. Петросяна, И.А. Рождественской, И.М. Рукиной, В.Г. Ростанца, А.В. Топилина, В.А. Шульги и др. Значительный вклад в совершенствование теории и практики управления жизнеобеспечивающими системами внесли Л.И. Абалкин, Ю.Б. Винслав, В.Л. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.А. Мау, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, А.И. Ноткин, В.Л. Тамбовцев и др.

Большое влияние на переосмысливание теоретических воззрений на современное развитие экономики оказали труды зарубежных ученых: Дж. Белла и П. Друкера (теория постиндустриального общества), Г. Беккера, Т. Шульца, Д. Коулмана (основателей теорий человеческого и социального капитала), Р. Солоу, А. Льюиса, Р. Стоуна (создателей неоклассических моделей роста), Д. Норта, О. Уильямсона (институциональная теория) и др.

Обобщая труды указанных и других ученых, следует отметить, что наиболее актуальными на современном этапе являются исследования, посвященные развитию новых форм, методов и механизмов регулирования процессов самоорганизации и кооперирования предприятий и систем жизнеобеспечения населения, адаптированных к быстро меняющимся условиям среды обитания на конкретной территории. Необходимость разработки научно обоснованной целостной концепции решения этой проблемы, способствующей кардинальной модернизации действующих механизмов управления жизнеобеспечением населения регионов страны предопределила выбор темы и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование модернизации методов регулирования процессов самоорганизации и кооперации в пространственных системах жизнеобеспечения регионов; разработка методических основ и практических рекомендаций для развития потребительской кооперации в регионах, ориентированной на достижение нормальных и доступных условий жизнедеятельности, широкое участие населения в улучшении уровня жизни в местах проживания.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

уточнить и дополнить теоретические подходы к обоснованию содержания экономических основ и организационных предпосылок обеспечения нормальных и доступных условий жизнедеятельности населения в местах его проживания на основе регулирования процессов самоорганизации и кооперации общественного производства;

обосновать целесообразность и объективную необходимость включения понятий социальных ресурсов и социального потенциала, формируемых кооперативными взаимодействиями экономической и социальной сфер региона, в состав механизмов государственного регулирования региональной экономикой;

исследовать сущность социальных ресурсов, методы их измерения и оценки с учетом институциональных предпосылок и условий их трансформации в социальный капитал, социальное доверие, формы мотивации и механизмы реализации на основе актуализации кооперативных принципов организации региональной экономики;

выявить новые тенденции, формы и типы кооперативных систем жизнеобеспечения в местах проживания населения и их влияние на развитие экономики, темпы экономического роста, производительность труда и эффективность использования ресурсного потенциала территории;

доказать необходимость совершенствования действующих теоретических подходов к разграничению экономических и институциональных основ и функций управления жизнеобеспечением населения региона на основе самоорганизации и кооперативных форм деятельности;

разработать методологические подходы к установлению пороговых ориентиров государственного регулирования процессов создания кооперативных предприятий, предложить методы и измерители этого регулирования на национальном и региональном уровнях с учетом выполнения конституционных обязанностей государства;

научно обосновать концептуальные подходы и принципы структурной типологизации экономического пространства и среды жизнедеятельности населения с учетом совершенствования маркетинговых исследований потребностей регионов в создании кооперативных предприятий и систем массового обслуживания на национальном, региональном и корпоративном уровнях;

выявить тенденции развития потребительского рынка, систем социальной защиты и кооперативного обслуживании населения, рассматривая их в качестве механизмов интеграции, повышения конкурентоспособности национальной и региональных хозяйственных систем, обеспечения нормальных и доступных условий проживания населения;

разработать прогноз тенденций развития структуры совокупного спроса и предложения на потребительском рынке, сформулировать концепцию развития системы жизнеобеспечения населения на примере потребительской кооперации Московского региона, обосновать стратегию ее развития и механизм реализации.

Объектом исследования являются пространственные социально-экономические системы, кооперативные и самоорганизующиеся структуры и формы обслуживания населения в субъектах Федерации, экономические отношения и взаимодействия, формируемые этими системами в процессе удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей различных социальных групп населения.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы региональной экономики, методы, критерии, индикаторы, организационно-экономические механизмы координации и регулирования процессов самоорганизации и кооперации предприятий, способствующие созданию нормальных и доступных условий жизнеобеспечения населения в местах его проживания.

Методологической основой диссертационной работы послужили совокупность общесистемных и специальных методов исследований: исторический и логический анализ, синтез, индукции, дедукции, балансовый, сравнения, графический, группировок, индексный, экономико-статистический, моделирования, выборочного наблюдения и др.).

Информационную базу исследования составили федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы органов государственного регулирования экономики и руководящих органов системы потребительской кооперации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, союзов потребительской кооперации субъектов Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность государственных корпораций, межрегиональных ассоциаций, некоммерческих неправительственных организаций, кооперативных организаций и союзов разных уровней управления, результаты выборочных авторских обследований, электронные ресурсы Интернета, министерств и ведомств разных уровней подчиненности.

Концептуальные позиции исследования обусловлены нынешним состоянием и тенденциями развития экономики страны и регионов, базисная структура которой, несмотря на реформы, остается затратной, сильно монополизированной, не досоциализированной, слабо кооперированной. Продолжает недооцениваться роль социальной среды и условий жизнедеятельности населения на конкурентоспособность страны, темпы экономического роста, становление гражданского общества. В связи с этим, возникает необходимость модернизации действующей системы регионального управления, поиска новых форм и механизмов, способствующих созданию нормальных и доступных условий жизнедеятельности населения в соответствующих системах расселения. Решение этих и других задач автором предложено осуществить на основе развития процессов самоорганизации и кооперативных форм жизнеобеспечения населения. С учетом изложенного, в диссертации научно обоснованы методы и механизмы реализации целеполагающего подхода к управлению региональной экономикой на основе кооперативных форм общественного производства, обеспечивающих улучшение условий жизнедеятельности населения Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-экономических и институциональных основ, методов и механизмов модернизации действующих и новых самоорганизующихся, кооперированных, сетевых и других структур, обеспечивающих нормальные и доступные условия жизни населения в местах расселения.

Основные научные и практические результаты исследования, определяющие вклад автора в тему и выносимые на защиту:

доказана объективная необходимость и социально-экономическая целесообразность формирования в национальной и региональной экономике нового направления теоретических и прикладных исследований, ориентированных на самоорганизацию и кооперативное управление региональными процессами обслуживания жизнедеятельности населения не только в чрезвычайных, но также в условиях устойчивого развития и в кризисные периоды;

на основе обобщения отечественного исторического опыта, результатов эмпирических исследований, систематизации теоретических воззрений в истории экономической мысли доказано, что социальные ресурсы, формирующие социальный потенциал экономического роста, концентрирующиеся в региональной структуре экономического пространства, на современном этапе следует включить в систему выработки и обоснования управленческих решений, рассматривая их не только как самостоятельные объекты, но также и в качестве субъектов государственного управления страной и ее регионами; в настоящее время социальная сфера и социальные ресурсы общества при выработке управленческих решений рассматриваются преимущественно как объекты управления, а управляющие функции не регламентируются действующей в стране системой регионального управления;

разработаны принципы моделирования, методы измерения и оценки социальных ресурсов регионов, институциональные предпосылки и условия их трансформации в социальный капитал, социальное доверие, формы мотивации и механизмы регулирования развития самоорганизующихся и кооперативных процессов в региональной экономике. Показано, что «доверие», как форма информационного взаимодействия между членами регионального социума существует как вне процесса управления региональной экономикой, так и неразрывно с ним связанное. С учетом этого, влияние доверия на социальный потенциал региона предложено измерять с помощью соответствующей системы взаимосвязанных показателей;

на основе систематизации опыта развития потребительской кооперации в Московской агломерации и в экономически развитых странах выявлены новые тенденции развития кооперативных форм жизнеобеспечения в районах проживания населения и их влияние на развитие экономики, темпы экономического роста, производительность труда и эффективность использования ресурсного потенциала территории в условиях глобализации и неустойчивого развития экономики;

научно обоснован принцип инверсионного подхода ко всем уровням управления процессами обслуживания жизнедеятельности (фирма, корпорация, отрасль, регион, сектор хозяйства и т.п.), суть которого выражается в изменении направленности и сферы регулирующих воздействий субъекта на объект, осуществляемых на основе прямых и обратных связей между ними с учетом корректировки целевых ориентиров их функционирования и развития; в соответствии с этим принципом любой объект обслуживания жизнедеятельности в определенных условиях может выступать в качестве субъекта управления, а последний - также в соответствующих условиях, должен рассматриваться как управляемый объект;

разработаны концептуальные основы создания кооперативных и самоорганизующихся систем жизнеобеспечения базирующиеся на эволюционном и институциональном направлениях экономической науки. Показано, что теоретическим фундаментом организации указанных систем являются: теория самоорганизации, социальные основы кооперации, теории человеческого и социального капитала, институциональное направление экономической науки;

сформулированы принципы разграничения экономических и институциональных функций государства и предложен метод обоснования степени его участия в организации кооперативных систем массового обслуживания населения в субъектах Федерации, основанный на анализе коэффициентов специализации и концентрации, исчисляемых при построении национальных счетов и измерении показателей конечного потребления домашних хозяйств, позволяющих определить предельные масштабы развития самоорганизующихся и кооперативных систем массового обслуживания в регионах страны и субъектах Федерации;

доказана целесообразность и необходимость агрегированного представления потребительского комплекса национального хозяйства в целом и его региональных звеньев в системе государственного регулирования экономики страны, состояние и тенденции развития которого позволяют судить об общем уровне социально-экономического развития и удовлетворении потребительских запросов населения;

разработан новый теоретико-методологический подход к методам анализа и прогнозирования состояния конъюнктуры потребительского рынка, как агрегата идентификации позиций региональных потребительских рынков в экономическом пространстве страны и критерия присутствия на них кооперативного и других институциональных секторов общественного производства: государства, частных структур и публичных организаций; произведена практическая апробация этого подхода применительно к созданию интегрированной модели механизма регулирования развития кооперативных, самоорганизующихся и других форм жизнеобеспечения населения в пространственных системах расселения.

Тема диссертации и указанные положения научной новизны соответствуют Паспорту специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), в том числе: п. 5.1. – развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 5.3. – формы территориально-организованных экономических систем; п. 5.7. – исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение институциональных условий; п. 5.16. – управление экономикой регионов на разных уровнях, функции, механизмы и методы управления.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в ней разработаны предложения по совершенствованию управления и улучшению условий жизнедеятельности населения в субъектах Федерации. Практически доказана целесообразность и объективная необходимость выделения социальных ресурсов в качестве самостоятельных объектов и субъектов государственного управления страной и субъектами Федерации.

Выявлены эмпирические зависимости и пороговые значения, характеризующие влияние жизнеобеспечивающих условий в районах проживания населения на развитие экономики, темпы экономического роста, производительность труда и эффективность использования ресурсного потенциала территории. Разработаны предложения по совершенствованию методов обоснования концептуальных основ исследования потребительского рынка, предложено рассматривать параметры его развития в качестве одного из важнейших индикаторов уровня жизни и массового обслуживания населения при выработке управленческих решений.

Разработаны прогнозные тренды, стратегические ориентиры и механизм регулирования развития кооперативов, обеспечивающих массовое обслуживание населения в Московской агломерации и других субъектах Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в региональных союзах потребительской кооперации Московской, Нижегородской и других областях РФ. Отдельные результаты и выводы были использованы при разработке стратегий развития потребительской и производственной кооперации в районах Центрального Федерального округа и прогнозных обоснований потребностей населения с учетом объемов производства общественных благ на период до 2020 года.

Некоторые теоретические положения диссертации были учтены при разработке учебных программ спецкурсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Региональный маркетинг и менеджмент», Стратегическое планирование и управление региональной экономикой», «Системы массового обслуживания».

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Безопасность питания» (2008г.); Межвузовской научной конференции «Проблемы и методы управления экономической безопасностью регионов» (2006г.); Научно-практической конференции «Европейский открытый институт» (2005г.) и др. Результаты исследования в 2007–2009 гг. обсуждались на научных семинарах в Российской Экономической академии им. Г.В.Плеханова, в Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ), на экономическом факультете Коломенского государственного педагогического института.

Публикации. Общее количество опубликованных научных работ составляет 35 наименований, основные положения диссертационного исследования опубликованы в 25 работах, общим объемом 37,6 п.л., (лично автора - 35,4 п.л.), в том числе 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.