Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области Селезнева, Ольга Михайловна

Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области
<
Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области
>



Селезнева, Ольга Михайловна. Инструменты распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации : на примере Смоленской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Селезнева Ольга Михайловна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Смоленск, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1832

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение последних лет в отечественном сельском хозяйстве произошел ряд социально-экономических преобразований, обусловленных процессами приватизации собственности в российской экономике, которые привели к разукрупнению сельскохозяйственных предприятий и переходу к частному предпринимательству. В результате в настоящее время аграрный сектор в значительной степени представлен многочисленными самостоятельными небольшими хозяйствами, не обладающими достаточной финансовой устойчивостью для выживания в жестких условиях конкуренции, осложненной деятельностью на российском рынке зарубежных производителей, поддерживаемых национальными правительствами. В то же время многолетний опыт показывает, совместная деятельность сельскохозяйственных предприятий позволяет постигать высоких показателей экономической пез^л^сг^^ви^^т1"* R этой связи объединение индивидуальных производителей в сельскохозяйственные кооперативы является одним из возможных путей стабилизации экономической ситуации и основой для роста агропромышленного производства, поскольку в сложившихся условиях кооперация позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов мелких фермерских хозяйств.

В настоящее время на долю кооперативов в РФ приходится свыше 60% общего числа сельскохозяйственных организаций. Ежегодно производственными кооперативами предоставляется на рынок свыше 20% основных продуктов растениеводства и животноводства. Также сельскохозяйственные кооперативы являются крупными работодателями. Например, потребительская кооперация обеспечивает постоянной работой свыше 300 тыс. человек, а временной - более 25 тыс. человек. Кроме того, около 500 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств, получают доход, реализуя потребительским кооперативам выращенную продукцию. Таким образом, развитие сельскохозяйственной кооперации способствует решению многих социальных и экономических проблем и создает основу для обеспечения занятости и поддержания доходов сельского населения.

Российский агропромышленный комплекс характеризуется достаточно низким технологическим уровнем производства и обработки сырья. В результате по ряду стратегических позиций (мясо, молочная продукция, сахар) наша страна довольно серьезно зависит от внешних поставщиков - доля импорта составляет от 15 до 40%. В этой связи активизация инновационных процессов в рамках кооперативных объединений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции является важнейшей задачей, решение которой создаст основу для решения задач Доктрины продовольственной безопасности РФ, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120.

Проблемами управления инновациями в сельском хозяйстве занимались такие отечественные ученые, как Л.И. Алексахина, В.В. Алексеев, Г. А. Баклажен-ко, Ю. Д. Бахтеев, А.Н. Богатырев, Е.И. Земляк, В.В. Лазовский, Е.Р. Лысенко, Р.Н. Минниханов, СВ. Нечаев, О.В. Попова, В.Г. Савенко, М.А. Сагдиев М.В. Сероштан, О.С. Сухарев, М.Ш. Трамова, Д.И. Файзрахманов, Б.И. Шайтан.

В работах данных ученых показано, что внедрение новшеств способствует повышению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на рынке.

Проблемы управления инновациями в сельском хозяйстве решались в диссертационных работах А.Л. Басаевой, И.А. Белаловой, А.А. Бобикова, Ф.А. Бу-лацевой, А.В. Волоненко, Х.Г. Гасановой, И.В. Гетье, А.Г. Григорьян, Е.А. Гу-палова, Е.А. Деруновой, Т.П. Добаевой, Е.Г. Карповой, Д.Н. Каткова, Е.Ю. Коз-

ттг\тіг*т* Д А Л/Гг\гч/-»г>/-*т»п Л А ГТотттотттгсч TJ Ти" От тчгатти,лт*/лтт Т XX Г*\ #тг*%тті-чт>лтт Л ТЭ

*1*-1Ы\ЛА) А А.і A. 1UUU 1_r_fV^XJU.j t, і.і A. llUli^vlllW) lliUi X UX JX\ VI 1-I.VVy XJ \JKL j X «А-Д-. S^XVML X UU *-» UUI1 f J .

Тупаева.

Вопросы организации кооперативных объединений в сельском хозяйстве рассмотрены в работах О.В. Абрамович, Г.А. Баклаженко, Ю.Д. Бахтеева, Е.В. Бо-гушевич, СВ. Брыкина, В.Ф. Вершинина, В.М. Володина, Н.Г. Володиной, Л.И. Гуськовой, А.Ф. Демченко, В.И. Дороховой, Л. Н. Дубовой, A.M. Емельянова, СБ. Исмуратова, А.Н. Рассказова, И.С Санду, В.М. Старченко, В.А. Тихонова, Е.А. Ткаченко, Ю.А. Угрюмовой, А.Л. Чигрик, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и других.

В данных работах показано, что развитие кооперации способствует индустриализации сельского хозяйства, созданию организационно-правовой системы защиты интересов мелких товаропроизводителей, а также повышению эффективности деятельности за счет совместной реализации различных бизнес-процессов, в том числе в сфере внедрения инновационных разработок. Однако в настоящее время современные подходы к распространению инноваций не в полной мере учитывают особенности кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые зачастую не обладают достаточными финансовыми возможностями для эффективного быстрого внедрения. В качестве нового подхода к решению данной проблемы может рассматриваться коллективное внедрение инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации, с привлечением индивидуальных и институциональных разработчиков инноваций непосредственно к участию в деятельности сельскохозяйственный кооператив и использованием продукта интеллектуальной собственности в качестве пая.

Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментов организации многоуровневого распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации, а также процедуры использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов (в том числе ассоцииро-

ванных) или наемных работников к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая), имеющей существенное значение для теории и практики управления инновациями в агропромышленном комплексе.

Цель исследования заключается в разработке инструментов распространения инноваций в рамках системы сельскохозяйственной кооперации: моделей распространения инноваций, процедуры привлечения разработчиков новшеств в кооператив и методики оценки стоимости внедряемых инноваций для переопределения величины инновационного пая.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

  1. Анализ современных подходов к vnnaBneHino инновациями r ппссийском агропромышленном комплексе и к оценке стоимости интеллектуальной собственности.

  2. Анализ современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства, а также особенностей развития системы сельскохозяйственной кооперации в России.

  3. Разработка схемы доведения достижений науки и инновационного опыта непосредственно до товаропроизводителей, включающей различные модели распространения инноваций в рамках сельскохозяйственной кооперации.

  4. Разработка набора вариантов реализации инноваций в сельскохозяйственном кооперативе, а также алгоритма выбора рационального варианта.

  5. Разработка процедуры оценки стоимости различных типов сельскохозяйственных инноваций, которые могут использоваться в качестве пая при вступлении разработчиков инноваций в сельскохозяйственный кооператив.

  6. Разработка процедуры оценки эффективности деятельности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива на основе анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива.

  7. Практическое применение предложенных инструментов распространения и инноваций для сельскохозяйственных производственных кооперативов «Колосок» и «Сметанино».

Объектом исследования экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе распространения инноваций в системе сельскохозяйственной кооперации.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономико-статистического, экспертного и факторного ана-

лиза, инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы сельскохозяйственных производственных кооперативов «Колосок» и «Сметанино» (Смоленская область).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

  1. На основе результатов анализа инновационных процессов в агропромышленном комплексе (АПК) предложена трехуровневая схема распространения инноваций в кооперативных формированиях сельского хозяйства, отличающаяся от известных использованием централизованного и многоканального подходов к передаче к внедрению новшеств, выбор которых определяется широтой ассортимента производимой продукции и реализуемыми кооперативами бизнес-процессами.

  2. Разработана процедура использования результатов инноваций в сельскохозяйственных кооперативах, отличающаяся привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов (в том числе ассоциированных) или наемных работников к реализации бизнес-процессов кооператива с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности или результата инновационной деятельности (инновационного пая), а также использованием предложенной методики выбора варианта взаимовыгодного сотрудничества новаторов с кооперативными образованиями в сельском хозяйстве.

  3. Разработана методика оценки инновационного пая, включающая в отличие от известных этап выбора в зависимости от типа реализуемой инновации метода оценки (эффектного, затратного или доходного) продукта интеллектуальной деятельности, использование которого позволяет учесть экономические эффекты от инноваций и влияние различных рисков.

  4. Предложена процедура оценки деятельности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива, которая отличается возможностью изменения размера инновационного пая с учетом результатов анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менеджмента, методов экономико-статистического, экспертного и факторного анализа, а также учетом специфических особенностей агропромышленного комплекса. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в сельском хозяйстве.

Научная новизна работы заключается в предложенной трехуровневой схеме распространения инноваций в кооперативных формированиях сельского хозяйства, процедуре использования результатов инноваций с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов сельскохозяйственных кооперативах с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности и методики его переоценки по результатам деятельности кооператива.

Значение полученных результатов для теории и практики.

1.Предложенные в диссертации трехуровневая схема организации процесса распространения инноваций, процедура внедрения результатов инноваций с привлечением их разработчиков в качестве членов кооператива имеют существенное значение для развития теории и практики управления инновациями в сельском хозяйстве в части совершенствования систем управления инновационной деятельностью и инструментов оценки ее эффективности.

2. Разработанная процедура оценки эффективности новаторов в качестве участника сельскохозяйственного кооператива с учетом результатов анализа факторной модели совокупного результата деятельности кооператива развивает методический аппарат управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1.Разработанные методики выбора варианта взаимовыгодного сотрудничества новаторов с кооперативными образованиями в сельском хозяйстве и процедура оценки эффективности деятельности кооператива с последующим изменением величины инновационного пая применялась для управления инновационной деятельностью в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Колосок» и «Сметанино» (Смоленская область). Это позволило повысить эффективность их деятельность на основе активизации инновационных процессов.

2.Предложенная процедура использования результатов инноваций с привлечением разработчиков инновационных предложений в качестве членов сельскохозяйственных кооперативах с возможностью учета в качестве пая объектов интеллектуальной собственности и методики его переоценки по результатам деятельности кооператива может найти применение в кооперативных образованиях различных отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (2010 г., Волгоград), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (2010 г., Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Модернизация

экономики России в условиях глобального кризиса» (2010 г., Пенза), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (2010 г., Украина), III Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (2010 г., Липецк), VIII Межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2011 г., Смоленск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе лично автору принадлежит 2,2 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста, у рисунков и ju таблиц.