Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Шабунова, Александра Анатольевна

Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика
<
Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика
>



Шабунова, Александра Анатольевна. Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шабунова Александра Анатольевна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН].- Москва, 2011.- 439 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования здоровья 17

1.1. Понятие, сущность общественного и индивидуального здоровья

1.2. Общественное здоровье и социально-экономическое развитие 36

1.3. Методологические подходы к изучению здоровья 56

Глава 2. Здоровье населения: тенденции и факторы 76

2.1. Изменение общественного здоровья населения России

2.2. Общественное и индивидуальное здоровье населения на примере q Вологодской области

2.3. Факторы, детерминирующие здоровье населения 114

Глава 3. Репродуктивное здоровье и репродуктивный потенциал . 137

3.1. Репродуктивный потенциал населения: понятие, структура, состояние

3.2. Репродуктивное здоровье населения 157

3.3. Репродуктивное поведение населения 176

Глава 4. Здоровье детей - основа качества человеческого потенциала 195

4.1. Состояние и тенденции здоровья детского населения 213

232

4.2. Факторы, определяющие здоровье детей в младенчестве и раннем детстве

4.3. Формирование здоровья детей в дошкольном и школьном возрасте 251

Глава 5. Организационно-экономические основы оптимизации здоровья

5.1 Оценка взаимосвязи организации здравоохранения и общественного здоровья

5.2 Социально-экономические факторы доступности медицинской помощи для населения

5.3 Вклад отдельных компонент образа жизни в здоровье населения . 292

Заключение 313

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью здоровья населения в экономико-демографическом развитии страны, отсутствием комплексных взаимосвязанных исследований, индивидуального и общественного здоровья. Для России в конце XX - начале XXI века характерна устойчивая убыль населения и ухудшение показателей здоровья. За период 1992 - 2009 гг. естественная убыль составила 13 млн. человек. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни снизилась с 69,19 в 1990 г. до 64,9 года в 2003 г., с увеличением в последующий период (2009 г. - 68,7 года). Однако, по оценкам ВОЗ, ее уровень сопоставим с бедными африканскими странами. Разрыв в показателях продолжительности предстоящей жизни женщин и мужчин составляет 13 лет. В трудоспособном возрасте умирает каждый десятый мужчина. Большинство смертей обусловлено плохим здоровьем, поэтому изменение динамики невозможно без его всемерного улучшения.

Значимость здоровья населения не ограничивается лишь его демографической ролью - снижением числа умерших и неродившихся . Здоровье - это важнейшая характеристика человеческого и трудового потенциала, человеческого капитала и качества жизни. Экспертами ВОЗ доказано, что «улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения ведет к ускорению экономического развития государства, росту его валового национального продукта».

По мере развития человеческой цивилизации усиливается взаимозависимость общества и индивида, что в значительной мере относится к здоровью. Реализация населением общественных интересов, выполнение социальных задач во многом определяется состоянием индивидуального здоровья. В свою очередь, здоровье индивидов зависит от состояния самого общества. Подобная взаимосвязь обусловливает понимание здоровья как социального феномена и определяет важность заботы государства и общества об его улучшении.

Особенности здоровья как социально-экономической динамики состоит в том, что оно есть, прежде всего, категория, относящаяся к индивиду, к личности. Его исходной характеристикой является индивидуальная сущность, измеряемая на микроуровне, а общественное (популяционное) здоровье оказывается интегрированной оценкой индивидуального. Изучение общественного и индивидуального здоровья в их органической взаимосвязи в России должно базироваться на локальных исследованиях, относящихся к некоторой территории, хорошо презентирую- щей страну. При этом следует учитывать, что по своему характеру (территория страны охватывает 6 поясов) макропоказатели здоровья, как некоторые обобщения региональных - обладают низкой репрезентативностью, или ППЖ отличается.

Приоритетность здоровья предполагает всестороннее изучение, понимание причин и факторов его изменения. Более широкое и комплексное рассмотрение проблем здоровья достигается в исследованиях, охватывающих совокупность изменений индивидуального здоровья конкретных людей и общественного здоровья в их взаимосвязи. Поскольку формирование здоровья представляет собой замкнутый цикл «здоровые родители - здоровый ребенок - здоровый подросток - здоровый родитель», в рамках которого здоровье детей становится важнейшей составляющей, особую актуальность приобретают исследования, включающие наряду с основными компонентами репродуктивную составляющую и репродуктивный потенциал, индикатором которого является здоровье детей. Его изучение наиболее эффективно на основе системных мониторинговых наблюдений.

Здоровье населения - показатель изменений, происходящих в обществе, которое определяет среду его формирования. В связи с этим правомерна гипотеза о том, что общественное и индивидуальное здоровье в благоприятный период развития государства также будут иметь положительные тренды. Это актуализирует исследование тенденций, прежде всего в период экономического оживления в развитии государства, которые помогут понять и улучшить ситуацию.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы заложены в трудах таких ученых, как G. Becker, J. Coleman. Здоровье как философскую, социально-психологическую и гуманитарную проблему самоорганизации человека исследовали В. Димов, Д. Дубровский, В. Жирнов, Р. Карпинская, С. Никольский, В. Розин, Б. Юдин.

Вопросы изменения основных демографических характеристик населения России - рождаемости, смертности, продолжительности жизни - отражены в работах А. Антонова, В. Архангельского, А. Боярского, Д. Валентея, И. Веселковой, Н. Зверевой, А. Кваши, В. Медкова, Л. Рыбаковского, С. Семеновой и др.

Проблемы социально-демографического содержания, социологии семьи, социальной политики освещены в трудах Е. Андрюшиной, А. Антонова, В. Бочаровой, Е. Бреевой, В. Жукова, Н. Зверевой, И. Ильинского, В. Лукова, Н. Римашев- ской, Л. Храпылиной.

Здоровье детей и методы его изучения исследовали Е. Андрюшина, А. Баранов, Г. Вельтищев, И. Веселкова, Е. Бреева, С. Громбарх, И. Журавлева, О. Кислицина, Ю. Лисицин, В. Родионов, Г. Онищенко. Важные данные о здоровье и развитии детей полученны учеными Центра лонгитюдных исследований Института образования Лондонского университета на основе мульти-дисциплинарного мониторинга людей, родившихся в Англии, Шотландии и Уэльсе в одну неделю марта 1958 года (НИРД, 1958 г.).

Н. Римашевская и другие, отмечая неблагоприятные тенденции в состоянии новорожденных, подчеркивают, что «здоровье детей жестко коррелирует со здоровьем матерей». Значимость поведения матери для формирования здоровья детей доказали в своих работах R. Mark, T. Rosenzweig, Paul Schultz.

Изменения репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала освещены в работах Е. Андрюшиной, С. Баранова, Г. Бурдули, И. Катковой, Н. Русановой, В. Шапкайца, О. Фроловой. О влиянии экономических факторов на демографическое поведение населения писали J. Dorbritz, Ch. Hohn, Naderi R. M. Sonmezer, K. Oktay.

Изучению психического здоровья населения посвящены труды А. Амбрумо- вой, Ю. Бойко, А. Ивановой, Б. Положего, Г. Старшенбаума, Т. Дмитриевой. Вопросы, связанные с социально-экономическими аспектами здоровья населения, рассмотрены в исследованиях Е. Андрюшиной, Е. Бреевой, И. Катковой, Л. Коль- бе, И. Корховой, О. Кислициной, И. Назаровой, Ж. Пиаже, Б. Прохорова, Н. Рима- шевской, Е. Рыбинского, С. Семеновой, Г. Царегородцева. На наличие взаимосвязи социально-экономического положения индивида и здоровья указывали M. Calnan; Freund P. E. S., M. McGuire, P.Bourdieu.

На значимость социальной и материальной дифференциации населения в вопросах получения своевременной и качественной медицинской помощи указывали М. Можина, Л. Овчарова, О. Кислицина, Н. Римашевская, М. Токсанбаева, А. Шевя- ков.

Е. Баллаева, В. Доброхлеб, Н. Римашевская, Т. Чубарова, анализируя тендерные аспекты здоровья и здравоохранения, указывают на снижение доступности медицинских услуг для женщин в связи с низкими доходами. Концептуальные основы влияния образа жизни индивидов на здоровье изложены в трудах Е. Кудрявцевой, Ю. Лисицина, И. Назаровой, С. Томилина.

Роли здравоохранения в сохранении общественного здоровья посвящены работы О. Беклемишевой, Л. Бокерии, Н. Григорьевой, Ю. Лисицина, Б. Райзберга, Т. Чубаровой, С. Шишкина. Вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения» исследованы в трудах Е. Авраамовой, Е. Бреевой, И. Веселко- вой, Т. Заславской, В. Ильина, И. Катковой, Д. Львова, М. Можиной, Н. Марковой, И. Назаровой, Н. Римашевской, С. Рогачева, Н. Русановой, Т. Федоровой, Л. Хра- пылиной.

Проблемы эффективности инвестиций в здоровье рассматривались экспертами Всемирной организации здравоохранения: M. Suhrcke, M. McKee, L. Rocco, M. Alsan, D.E. Bloom, D. Canning.

Эти работы послужили основой для комплексного изучения общественного и индивидуального здоровья населения, позволив выявить основные аспекты в рамках каждого из обозначенных научных направлений. Однако работ социально- экономической проблематики обобщающего, комплексного характера по исследованию общественного и индивидуального здоровья, охватывающего подробное изучение его отдельных компонент, недостаточно, что и предопределило выбор темы исследования.

Цель исследования - оценить ресурс и тенденции изменения общественного и индивидуального здоровья в качестве важного компонента человеческого капитала, выявив широкий спектр влияющих на него факторов объективного и субъективного характера.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи:

показать социально-экономическую природу общественного здоровья и его взаимосвязь с экономическим развитием;

исследовать тенденции изменения общественного здоровья населения в период экономического оживления;

выявить влияние социально-экономических факторов на общественное и индивидуальное здоровье населения, определив направления минимизации негативного воздействия;

охарактеризовать репродуктивный потенциал населения, изучить его компоненты и тенденции изменения;

изучив существующие методы анализа здоровья детей, определить наиболее перспективный методологический и методический аппарат исследования их здоровья и апробировать его;

на основе мониторинга, проводимого в режиме реального времени, исследовать здоровье детей в Вологодской области, выявить тенденции изменения и факторы, оказывающие влияние на его формирование;

проанализировать деятельность здравоохранения с точки зрения сохранения здоровья населения;

изучить доступность медицинской помощи для населения в условиях реформирования здравоохранения;

рассмотреть особенности образа жизни населения в контексте улучшения здоровья.

Объект исследования - население России с выделением Вологодской области, которая во многом является типичным регионом для Российской Федерации, со сходной в целом структурой населения и тенденциями социально-экономических и демографических процессов, динамикой заболеваемости и инвалидизации, а также характеристиками деятельности служб здравоохранения. Это позволяет, опираясь на данные анализа, делать обобщенные выводы и рекомендации на уровне страны.

Предмет исследования - состояние и динамика общественного и индивидуального здоровья, определяющие его факторы.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и демография народонаселения), в частности п. 6.9., п. 6.15.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по демографии, экономической теории, социологии, медицине, экономико-математическому моделированию в области здоровья, человеческого развития, здравоохранения. Исследование базировалось на системном, диалектическом, абстрактно-логическом, экономико-статистическом, синергетическом и других подходах и методах.

Информационно-эмпирической базой исследования общественного здоровья послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, комитета медицинской статистики по Вологодской области, ведомственной статистики.

В исследовании использованы отечественные и зарубежные документы по вопросам укрепления здоровья, охраны прав материнства и детства, развития здравоохранения, статистические и информационные материалы Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, интернет-ресурсов.

Эмпирическую основу исследования индивидуального здоровья составили:

    1. «Мониторинг здоровья населения Вологодской области и условий его охраны и укрепления». Проводился ежегодно в период с 1999 по 2008 г. с участием автора в форме стандартизованного интервью в городах Вологде и Череповце, а также в 8 районах Вологодской области. Объем ежегодной выборки - 1500 респондентов.

    2. «Мониторинг психического здоровья и социального самочувствия населения Вологодской области». Социологические опросы осуществлялись ежегодно в период с 1999 по 2008 г. под руководством и при участии автора. Объем ежегодной выборки - 1500 респондентов.

    3. Мониторинговое панельное обследование четырех когорт детей в Вологодской области в период с 1995 по 2009 г.

    4. «Мониторинг репродуктивного здоровья населения Вологодской области», проведенный под руководством и с участием автора в период с 2005 по 2008 г. Объем ежегодной выборки - 1500 респондентов.

    5. Обследование 2004 г., которое осуществлялось в роддомах и гинекологических отделениях г. Вологды, г. Череповца и шести районов области. Опрошено две группы женщин: 288 - закончивших беременность родами и 222 - прервавших беременность абортом.

    Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих наиболее существенных положениях:

    1. На основе анализа и систематизации подходов к трактовке понятия «общественное здоровье» предложено авторское определение этой категории: в качестве свойства населения определенной территории, обеспечивающего демографическое развитие, максимально возможную продолжительность жизни и трудовую активность, формирующегося при комплексном воздействии биологических, социально-экономических, социокультурных и экологических факторов.

    2. Для оценки индивидуального здоровья, основанной на социо-экономических измерениях, автором предложен индекс самооценки здоровья (ИСЗ), что позволяет перейти от качественных характеристик здоровья индивидов (микроуровень) к количественной оценке состояния населения территории (макроуровень). Шкала значений индекса определяет его уровень здоровья: до 0,6 соответствует низкому уровню; 0,61 - 0,8 - среднему; 0,81 - 1,0 - высокому значению здоровья. При проведении мониторинга предлагаемый индекс используется во взаимосвязи с показателями официальной статистики (заболеваемость, инвалидность и т.д.), характеризующими здоровье населения.

    3. Эмпирически установлены и теоретически обоснованы распространенность и влияние факторов, снижающих индивидуальное здоровье населения. Показано, что за период экономического оживления в развитии государства распространенность основных факторов риска существенно не изменилась. Для подавляющего большинства населения (их отметили 93%) характерны факторы риска, связанные с образом жизни (курение, употребление алкогольных напитков, низкая физическая активность, отсутствие профилактики основных болезней). На наличие социально-экономических факторов (уровень образования ниже среднего специального, некомфортность жилья, неудовлетворительное питание) указали 67% жителей. Медико-демографические факторы (возраст старше 50 лет, наличие хронических заболеваний) присущи 52% населения. Выявленные в результате корреляционно-регрессионного анализа факторы риска в формировании здоровья населения учитываются при разработке направлений развития государственной политики охраны и укрепления здоровья населения.

    4. Доказано, что имеет место значительный гендерный диспаритет в возможностях диагностики и лечения заболеваний репродуктивной сферы. Неразвитость андрологической помощи в стране (отсутствие врачей андрологов в поликлиническом звене и коек соответствующего профиля в стационарах; программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи не предусматривает помощь детского андролога), несформированная культура обращения населения к услугам андролога снижают потенциал здоровья мужчин. Методы статистического учета заболеваемости в уроандрологии не позволяют прогнозировать демографический ресурс (региона, страны) по заболеваниям мужской половой сферы и репродуктивный потенциал.

    5. Впервые в России предложен и апробирован теоретико-методологический подход и методический инструментарий для анализа и прогнозирования здоровья детской популяции посредством проспективного мониторинга семейных когорт, начиная с момента рождения детей, основанный на учете антропометрических и функциональных показателей их состояния и позволяющий выявить определяющие факторы здоровья на отдельных этапах жизнедеятельности детей и взрослого населения - медико-демографические, социально-экономические, а также экологические, исследовать влияние которых на здоровье взрослого населения затруднительно: мониторинг устанавливает взаимосвязи между здоровьем детей и характеристикой экологических условий в месте их постоянного проживания.

    6. На основе выявленных взаимосвязей здоровья и определяющих его факторов предложены методические подходы к формированию направлений сохранения и укрепления здоровья детской популяции. Показано, что при разработке здоровь- есберегающих мероприятий следует учитывать различное влияние факторов среды в отдельных возрастных интервалах жизни детей. В младенчестве и раннем детстве наибольшее значение имеют медико-биологические факторы, и образ жизни матери (плохое здоровье родителей; низкий уровень гемоглобина у женщин в период беременности; курение женщины во время беременности; условия труда будущей матери, не соответствующие санитарным нормам; характер вскармливания младенца). В дошкольном и школьном возрасте увеличивается воздействие среды обитания, образа и уровня жизни семьи. Наибольшее воздействие оказывают - ослабленное здоровье детей в первый год жизни; низкий уровень доходов семьи; дис- комфорт микроклимата в жилище (теснота, некомфортная температура, влажность, запыленность); плохие экологические условия в районе проживания (загрязненный воздух, плохое качество питьевой воды, близость автомагистралей); низкий уровень социально-гигиенической грамотности родителей. Выявленные в процессе исследований факторы здоровья были положены в основу региональной программы «Здоровый ребенок», принятой правительством области и оказавшей позитивное воздействие на состояние населения.

    - Осуществлен расчет упущенной выгоды в производстве ВРП и экономических потерь для Вологодской области вследствие утрат здоровья. В соответствии с вычислениями от заболеваемости, инвалидности и смертности населения в 2007 г. экономика региона «потеряла» около 3 млрд. руб. или 0,6% ВРП, а с учетом преждевременной смерти трудоспособного населения - почти 32,5 млрд. руб. или 6% ВРП. Это демонстрирует неиспользованные возможности, которые при улучшении здоровья населения могли бы увеличить экономический потенциал региона.

    Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании научных подходов к изучению здоровья населения. Автором уточнено понятие «общественное здоровье» населения, для его измерения на основе социологических исследований предложен индекс самооценки здоровья.

    Теоретико-методологические подходы, представленные в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований здоровья населения, в том числе для оценки реализации национального проекта «Здоровье». Положения и выводы диссертации применимы для формирования федерального и регионального законодательства в сфере охраны здоровья населения и социальной защиты.

    Важнейшее народнохозяйственное значение результатов, представленных в диссертационной работе, состоит в том, что весь комплекс полученных результатов в его системном представлении дает возможность более эффективно реализовать ресурсы, направленные на улучшение здоровья населения.

    Полученные в ходе исследования выводы о тенденциях изменения здоровья и выявленных факторах риска использованы при разработке Концепции: «Вологодская область - Здоровье-21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения», региональных целевых программ «Материнство и детство», «Здоровый ребенок», «Демографическое развитие Вологодской области», «Стратегия развития здравоохранения Вологодской области», реализация которых позволила снизить в регионе младенческую смертность с 14%о в 2000 г. до 7%о в 2009 г., материнскую смертность с 30,2 на 1000 родившихся живыми в 2003 г. до 6,8 в 2008 г.;

    заболеваемость новорожденных с 40% от числа родившихся живыми в 2000 г. до 32,5 в 2007 г.

    Выводы и практические результаты исследования послужили доказательной базой для создания и начала осуществления ряда региональных проектов, в их числе: расширение консультирования населения по вопросам репродукции, снизившие уровень абортов; формирование детской андрологической службы в г. Вологде.

    Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики народонаселения и демографии, государственного и муниципального управления, социальной работы, организации здравоохранения.

    Апробация результатов исследования

    Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе проведенных научно-исследовательскими институтами РАН, среди них: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, 2000 г.); Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2001); Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, 2002); Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006г.); II Всероссийская конференция «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (Москва, 2007 г.); Международная конференция «Уровень и качество жизни населения» (Москва, 2007 г.); Население, семья, уровень жизни (Москва, 2008 г.); Восьмая международная конференция «Welfare Gender and Agence in Russia and Easten Europe» (Хельсинки, Финляндия, 2008 г.); научно-практическая конференция экономического факультета МГУ «Ломоносовские чтения» (Москва, 2009 г.), Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (Вологда, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальное знание и белорусское общество» (Минск, Беларусь, 2009 г.); Международный научно-практический семинар «Здоровье населения: проблемы и пути решения» (Вологда, 2010 г.) и др.

    Результаты отдельных этапов исследования были направлены в Правительство Вологодской области и Департамент здравоохранения Вологодской области; представлялись на открытых депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Вологодской области; в Координационном совете по реализации политики гендер- ного равноправия Вологодской области; использовались при подготовке эксперт- но-аналитических материалов для органов законодательной и исполнительной власти и общественных организаций. Рекомендации автора, связанные с разработкой мер по улучшению здоровья населения региона, получили одобрение и подтверждение их практической значимости в Департаменте здравоохранения Вологодской области.

    Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и имеет следующий вид: Введение

    Общественное здоровье и социально-экономическое развитие

    Общественное здоровье и социально-экономическое развитие территории находятся в тесной взаимосвязи. Об этом свидетельствуют как положения социально-экономических теорий, подтвержденные эмпирическими исследованиями, так расчеты, показывающие экономический ущерб от потерь здоровья или возможность ускорения экономического развития при сохранении здоровья.

    Изучение общественного здоровья требует глубокого понимания его социальной и экономической значимости. Социальную природу здоровья раскрывают социальные теории, концепции, например теория социального капитала. Впервые категория «социальный капитал» появилась в работах Лиды Д. Хэнифэн. Для раскрытия ее сущности автор использовала такие понятия, как «товарищество», «симпатия», а также провела исследование социального взаимодействия людей в рамках общины и семьи [395, с. 225-251], продолженное в работах Дж. Р. Сила, Элизабет В. Лузли, Дж. С. Хомансона, Галена Лоури [371, с. 153-186].

    П. Бурдье определял социальный капитал как «ресурсы, основанные на родственных отношениях и отношениях в группе членства» [349, с. 56-58]. Но наибольшую известность понятие «социальный капитал» получило в расширительной трактовке Джеймса Коулмена. Он определяет социальный капитал как отношения особого рода, которые возникают при повторяющемся персонифицированном взаимодействии между экономическими субъектами и сопровождаются накоплением двухсторонних ожиданий и обязательств [150, с. 121-139]. При этом «социальный капитал» представляет собой ценность аспектов социальной структуры для акторов как ресурсы, которые они могут использовать для достижения своих целей» [352, с. 95-120].

    Социальный капитал в поддержке физического ресурса - здоровья -может быть рассмотрен как система взаимосвязей: родственных, дружеских, административных и т.д., а также как доступ к необходимым ресурсам в сохранении жизни и здоровья индивида и как доверие и взаимность во взаимодействиях с медицинским работником при получении услуг [380, с. 27-40; 282, с. 41-51] либо во взаимодействиях с работодателем при осуществлении им социальных гарантий.

    Исследования в ряде стран показали, что с учетом изначального состояния здоровья широта социальных связей, то есть наличие тесных контактов с родственниками, друзьями и знакомыми, связана с большей ожидаемой продолжительностью жизни. Выявлена положительная связь [281] между социальным капиталом, измеряемым социальными связями, и образованием, благополучием детей, физическим и психологическим здоровьем, счастьем и демократическим управлением.

    Наиболее убедительное свидетельство положительного воздействия социального капитала обнаруживается в сфере личного здоровья. Еще в XIX веке социолог Эмиль Дюркгейм выявил тесную связь между склонностью к суициду и степенью интегрированности индивидов в общество. Было замечено, что количество самоубийств резко возрастало в периоды социальных изменений. Эффект был отнесен на счет разрушения структуры общества и ослабления социальных связей. Многочисленные исследования [281] подтверждают наличие зависимости между социальными связями и здоровьем и личным благополучием (при неизменных прочих - социальных, демографических, расовых - индивидуальных характеристиках). Доказывается, что раз-ветвленность социальных связей положительно влияет и на продолжительность жизни.

    Выделяют две основные причины указанных зависимостей: 1) социальные связи дают поддержку и внимание, которые ослабляют психический и физический стресс, и 2) социальный капитал приводит в действие психологический механизм, стимулирующий иммунную систему организма на противостояние болезням и стрессам. Исследования влияния социального капитала на здоровье показывают, что социальная изоляция обычно предшествует заболеваниям, то есть является причиной, а не следствием болезни. Специалисты-психологи [350] в результате более тридцати лет наблюдений подтверждают связь между отношениями поддержки и взаимопонимания и психическим здоровьем. Например, одиноко проживающие пожилые люди, не имеющие друзей или родственников, подвержены большему риску заболевания слабоумием или болезнью Альцгейме-ра при прочих равных условиях.

    Значение социального капитала в жизни детей по величине уступает лишь значению бедности. Но если бедность связана с высоким уровнем подростковой рождаемости и незанятости учебой или работой, то вовлеченность в жизнь сообщества обладает прямо противоположным эффектом. Подобные результаты были получены и на российских материалах [246, с. 22-31; 250].

    Изменения в социальном капитале могут отражать изменения в моделях экономического неравенства внутри стран и между странами. Так, например, данные обследования, проведенного в США, показали, что неравенство по доходам уменьшает социальный капитал и таким образом ведет к повышению уровня смертности (а также к повышению уровня преступности) [369, с. 292-314]. Следует, безусловно, иметь в виду, что социальный капитал в данном контексте играет смягчающую роль, а между бедностью и плохим состоянием здоровья существует непосредственная связь. Данное исследование показало, что на здоровье в большей степени влияет распределение доходов в обществе, а не средний уровень доходов.

    Общественное и индивидуальное здоровье населения на примере q Вологодской области

    Новый этап распространения ВИЧ и СПИДа начался с 1996 г., когда в ряде городов возникла вспышка этой инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков. В 1995 г. было зарегистрировано всего восемь таких случаев, в 1996 г. - уже около тысячи. Дальше ситуация резко ухудшилась. За некоторые годы число зарегистрированных случаев ВИЧ/СПИДа удваивалось. В 2001 - 2003 г. в России ежемесячно выявлялись около 5 тыс. новых ВИЧ-инфицированных (прил. 5, табл. 5). В настоящее время эпидемия ВИЧ затронула все регионы нашей страны. Одной из особенностей России стало то, что здесь инфицированных СПИДом больше всего сосредоточено в местах лишения свободы: по данным Международного Красного Креста, концентрация инфицированных заключенных к общему числу отбывающих наказание в 26 раз выше, чем в основной массе населения. Аналитики Центра стратегических и международных исследований прогнозируют, что если ситуация не будет переломлена, то темпы эпидемии СПИДа в России будут выше, чем в Африке. В этом случае СПИД который поражает в основном, молодых людей, станет фактором, который крайне негативно отразится на экономике России.

    Заключая анализ общественного здоровья на межстрановом и страновом уровне, отметим, что характерная для современного мира совокупность тенденций глобализации, урбанизации и старения населения ведет к изменению структуры ведущих причин заболеваемости и смертности населения мира. Ведущими причинами смертности и заболеваемости населения становятся неинфекционные болезни, такие как депрессия, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Возрастные границы смертности будут смещаться от молодых к более старшим возрастным группам. Старение населения ведет также к росту частотности сочетанной заболеваемости. Эти тенденции в полной мере присущи России. Вместе с тем следует отметить, что развитые страны с сильной экономикой успешнее противостоят вызовам современности. По оценкам состояния общественного здоровья Россия находится на уровне развивающихся стран по большинству позиций.

    Более подробный анализ общественного здоровья населения России показал, что его численность сокращается, депопуляция, начавшаяся в 1992 г., охватила все регионы страны. За период с 2000 по 2008 г. лишь наметились положительные изменения в трендах естественного движения населения. Рождаемость увеличилась с 8,7 чел. на 1000 населения в 2000 г. до 12,1 чел. в 2008 г., а смертность снизилась соответственно с 15,4 чел. на 1000 населения до 14,6 чел. Увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения за 2005 - 2008 гг. (с 65,3 до 67,9 лет соответственно). Отчасти это стало возможным благодаря стабилизации социально-экономической ситуации в стране, активизации социальной политики государства, старту национального проекта «Здоровье». Хотя, можно с уверенностью сказать, что принятых мер недостаточно. Для стабилизации демографической ситуации необходима продолжительная целенаправленная работа, учитывающая особенности страны в целом и отдельных ее регионов.

    Если в демографической ситуации наметились положительные изменения, то здоровье россиян за относительно благополучный период с 1998 по 2008 г. даже не стабилизировалось. Во всех регионах России отмечается рост заболеваемости населения. За этот период в целом по стране она выросла на 15%. Особенно значительное увеличение показателя отмечено в классах болезней системы кровообращения — 200%, болезней крови и кроветворных органов - 200%. Заболеваемость социально обусловленными болезнями, такими как туберкулез, остается на опасно высоком уровне (85,1 чел. на 100 тыс. населения), превышающем порог эпидемии ( по нормативам ВОЗ - 50 чел. на 100 тыс.).

    Оценка тенденций изменения здоровья будет более полной, если она основывается на анализе не только популяционной статистики, но и информации об изменениях, происходящих на микроуровне, т.е. на анализе самооценок здоровья. В ходе социологических исследований выявляется субъективная характеристика состояния здоровья индивида, его отношение к здоровью.

    Выполненный автором анализ здоровья, базируется на материалах Вологодской области, региона во многом типичного для России. Являясь субъектом РФ, область входит в Северо-Западный федеральный округ. Ее площадь составляет 145,7 тыс. кв. км (0,9% территории Российской Федерации). Вес ВРП Вологодской области в общероссийских показателях - 0,9% (2007 г.). Численность населения области почти не отличается от соседних регионов Центра и Северо-Запада России, составляя 0,9% населения страны. Средняя плотность населения в области, как и в среднем в стране — 8,4 человека на один квадратный километр. В городах и поселках городского типа проживает 68% населения области, в сельской местности - 31%, что соответствует среднероссийским данным (73 и 27% соответственно). Демографические тенденции и тренды здоровья соответствуют таковым в России. В то же время по многим показателям здоровье населения области хуже, чем в целом по стране. Поэтому мы считаем возможным более подробно рассмотреть тенденции и причины изменения здоровья населения в регионе на популяционном и индивидуальном уровне. Полученные в результате исследования выводы могут быть распространены на все население России.

    В данном параграфе представлен анализ здоровья населения Вологодской области по качественным составляющим (физическое, психическое здоровье) на основе статистических данных и социологических исследований в период с 1998 по 2008 г.

    Физическое здоровье населения. Статистические данные о заболеваемо сти, инвалидности и смертности среди населения Вологодской области в сравнении со среднероссийскими и данными экономически развитых стран показывают, что уровень здоровья населения региона ниже не только уровня европейских стран, но и среднероссийских показателей (табл. 2.8).

    С 1992 г. в России началось стремительное сокращение численности населения из-за его высокой смертности, уровень которой в 1,5-2 раза превышал аналогичный показатель в экономически развитых стран. В Вологодской области в целом естественная убыль населения также отмечается с 1992 г. С этого времени область вступила в длительную полосу депопуляции. Суммарная убыль за 10 лет (1998-2007 гг.) превысила 100 тыс. человек. В результате население области сократилось на 9% (прил. 5, табл. 6). На территории Вологодской области, так же как и в России, уменьшение численности населения произошло не только за счет снижения рождаемости, но в большей степени за счет увеличения смертности населения. Смертность в Вологодской области превышает аналогичные показатели по России и СЗФО (рис. 2.8).

    За 10 лет смертность населения региона от всех причин возросла на 10%. В структуре смертности населения Вологодской области преобладают причины, предотвратимые мерами профилактики и адекватной медицинской помощи: болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи, отравления и травмы, болезни органов пищеварения и дыхания.

    Репродуктивное здоровье населения

    Не менее тревожными представляются характеристики здоровья подростков. В Вологодской области в 2008 г., по отношению к 2000 г., общая заболеваемость подростков увеличилась на 6%, болезненность - на 11%.

    В Российской Федерации, Северо-Западном федеральном округе и Вологодской области структура подростковой заболеваемости повторяет структуру детской заболеваемости. Первые места занимают болезни органов дыхания; травмы и отравления. Далее следуют болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения и мочеполовой системы. У подростков в Вологодской области в 2007 г. по сравнению с Российской Федерацией и Северо-Западным ФО выше уровень заболеваемости крови и кроветворных органов, болезней глаза и уха. Заболеваемость органов пищеварения, системы кровообращения ниже федерального уровня (прил. 7, табл. 3).

    Здоровье детского населения требует пристального внимания со стороны всех институтов, участвующих в его формировании. Отсутствие должного внимания к здоровью детей, ведет к росту их заболеваемости, увеличению числа инвалидов, что в свою очередь требует повышения социальных расходов государства и не даст ожидаемого роста трудового, оборонного, репродуктивного потенциала регионов.

    Материалы государственной статистики характеризуют состояние и тенденции изменения здоровья детской популяции в целом и позволяют оценить детское здоровье как компоненту здоровья общественного. Понять изменения индивидуального здоровья детей помогают специальные исследования. С этой целью в Вологодской области с 1995 г. проводится мониторинг здоровья и развития детей в режиме реального времени. В нем участвуют четыре когорты семей, в которых родились дети весной 1995 г., 1998 г., 2001 г., 2004 г. Исследование дает уникальную возможность увидеть, как меняется здоровье детей, понять какие факторы оказывают большее влияние на его формирование. Медико-социологический мониторинг здоровья детей позволяет увидеть детское здоровье и нездоровье на качественно ином уровне и более подробно обсуждать проблему.

    В работе использовалась комплексная оценка здоровья детей по группам здоровья, предложенная Институтом гигиены детей и подростков МЗ СССР в 1965 г. В соответствии с ней дети распределялись по пяти группам: 1 - здоровые, 2 - здоровые с некоторыми функциональными отклонениями, 3 -больные хроническими заболеваниями в компенсированном состоянии, 4 -больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, 5 -больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации. Распределение детей по указанным группам в некоторой степени условно, однако достаточно информативно и целесообразно при однократном и длительном наблюдении. Для детей в возрасте от 0 до 3, лет вторая группа здоровья делилась на 2А и 2Б.

    Распределение детей по группам здоровья на первом, втором и третьем годах жизни проведено нами на основе комплексного подхода, учитывающего риски различных факторов неблагоприятного исхода для здоровья детей с возрастом [84; 253, с. 52-53]. При этом использована экспертная оценка факторов риска для здоровья детей в биологическом, медицинском и социальном анамнезе, а также случаев «сочетаемости» рисков для каждого ребенка в когорте. Такая оценка предполагает, что группа риска ставится экспертом на основании суммы данных в определенные периоды жизни ребенка. При этом особенно важно, чтобы до трехлетнего возраста дети находились в более тяжелой группе здоровья, в которую были отнесены либо при рождении, либо в последующий период [253, с. 52-53]. Применение метода экспертных оценок было вызвано тем, что в силу недостаточной преемственности деятельности женских консультаций, родильных домов, детских поликлиник педиатр не получает всех необходимых сведений о ребенке из группы риска и не всегда способен обеспечить проведение профилактических оздоровительных и ле чебных мероприятий. Даже в случае достаточно высокого уровня предоставления медицинских услуг в целом имеет место недоучет факторов риска (особенно биологических и медико-организационных) при осуществлении дифференцированного медицинского обслуживания в первые годы жизни детей.

    Современные ученые, исследуя здоровье детей, доказали, что наиболее перспективным является именно риск-подход. Это обусловлено тем, что между состоянием нормы и тяжелым заболеванием лежит довольно широкий спектр переходных состояний и функциональных отклонений, которые могут быть зарегистрированы при организации медицинского наблюдения за здоровьем детей. Специалисты подчеркивают, что концепция риска заболевания должна стать ведущей и в медицинской практике [46; 57 с. 68-70; 253, с. 52-53].

    Результаты мониторинга подтверждаются статистическими данными, свидетельствующими об ухудшении здоровья новорожденных. За период с 1995 по 2004 г. произошло сокращение доли новорожденных детей с 1 группой здоровья. Значительное сокращение удельного веса детей с группой здоровья 2А (дети с минимальной степенью риска формирования хронических заболеваний), предполагающей осложнения в анамнезе ребенка, ведет не к увеличению доли здоровых детей, а к приращению числа детей со 2 группой здоровья, у которых уже выявлены какие-либо функциональные отклонения. Доля новорожденных, имеющих хронические заболевания, была наиболее значительна среди детей 1998 г.р. Это объясняется тем, что рождение детей совпало с периодом кризиса 1998 года в экономике и социальной сфере, в том числе и здравоохранении (рис. 4.16), что не замедлило сказаться на здоровье детей.

    Удельный вес детей со 2 группой здоровья увеличился с 29% в когорте 1995 г.р. до 34% в когорте 2004 г.р. В то же время нельзя не отметить сокращение доли новорожденных детей, имеющих функциональные отклонения, в 2004 г. в сравнении с 2001 г., основная причина чего может быть в улучшении социальных условий в период вынашивания плода.

    Социально-экономические факторы доступности медицинской помощи для населения

    Рынок лекарственных препаратов в современном мире является одним из самых интенсивно развивающихся. Темпы роста расходов на лекарственные средства в большинстве стран мира не уступают темпам роста как ВВП, так и общих затрат на здравоохранение. Общемировые объемы продаж фармацевтической продукции, в 2008 г. достигшие, по имеющимся оценкам, 735 — 745 млрд. долл. США, а темпы их роста составили 6 - 7% [91, с. 13]. Правительства европейских стран, обеспокоенные эскалацией расходов в данной сфере, предпринимают попытки стабилизировать ситуацию, но, сталкиваясь с сопротивлением субъектов фармацевтического рынка (фармацевтических лабораторий, страховщиков), отстаивающих собственные интересы, отступают, поскольку принятие непопулярных мер приводит к потере позиций в политической борьбе [286, с. 28-47]. Такая ситуация привела к неоправданной медикализации населения. Существование феномена информационной асимметрии между врачом и пациентом возлагает полную ответственность за принятие решения о рекомендации того или иного преперата на лечащего врача и делает пациента уязвимым, а также полностью зависимым от уровня его квалификации и компетенции. Во всем мире чрезвычайно актуальны проблемы неэффективного расходования средств по причине нерационального лекарственного обеспечения населения, при этом особого внимания удостаиваются вопросы сравнительной медико-экономической оценки медицинских препаратов (фармакоэкономический анализ). Однако, как показывают опыт и анализ информационных источников, в России растущий объем медицинских препаратов не подвергается основательному критическому анализу, а механизмы рационализации и оптимизации рынка медикаментов развиваются недостаточно.

    Потребность населения в лекарственных препаратах растет как в из-за увеличения заболеваемости, так и вследствие расширения спектра предлагаемой фармацевтической продукции. Широкий ассортимент лекарств в аптеках предоставляет не только свободу выбора, но ведет к замене визита к врачу. Люди все чаще отдают предпочтение медикаментозному самолечению, в приобретении лекарств опираясь не на рецепт доктора, а на советы близких, информацию из рекламных роликов, бумажных и электронных СМИ. Это особенно опасно, поскольку действовавший в СССР запрет на приобретение медикаментов без рецепта врача в современной России утрачен.

    Однако и визит к квалифицированному специалисту не может гарантировать безопасного лечения. Российские врачи достаточно часто выписывают бесполезные и даже опасные препараты, т.к. испытывают дефицит достоверной информации об их реальной эффективности: новые информационные учебники не печатаются, а публикации в медицинских журналах по большей части оплачиваются фармацевтическими фирмами. Наконец, повсеместной стала практика финансовых соглашений между врачами и фармфирмами. Подобные практики распространены и в развитых странах Европы, где выбор того или иного препарата в практике лечащих врачей сегодня определяется не объективной научной информацией и его реальной адекватностью конкретному клиническому случаю, а маркетинговой политикой и активностью фирм-производителей, направленной на представителей медицинского корпуса, то есть рядовых врачей.

    Рассмотрим особенности ценообразования на рынке фармацевтической продукции и выясним, где кроются опасные для потребителя правовые и организационные упущения. В современных российских условиях цены на медикаменты регулируются Минздравсоцразвития, регистрирующим препараты и фиксирующим цены на них. Кроме того, министерство устанавливает предельную надбавку к цене производителя на федеральном и региональном уровнях. Однако данные меры контроля оказываются сегодня неэффективными, поскольку региональные власти сами могут расширять списки жизненно необходимых лекарственных препаратов на основе формуляров, составленных вышестоящим органом". Кроме того, такие списки имеют право составлять министерства и предприятия, на которых действуют собственные службы здравоохранения. Несмотря на то, что назначение пациентам непатентованных препаратов поощряется, их распространению препятствуют такие факторы, как рекламные кампании, ненадежность поставок лекарств, несовершенство системы страхования и возмещения затрат на медикаменты [295]. Основными покупателями лекарств являются федеральные, региональные и муниципальные власти, больницы и поликлиники, аптеки и частные потребители, причем система распределения лекарств в России крайне раздроблена. Амбулаторные больные приобретают медикаменты за собственный счет, госпитализированные же имеют право на бесплатное обеспечение препаратами, которое в реальности не всегда соблюдается в большинстве случаев из-за недостатка средств в ЛПУ. Количество зарегистрированных лекарств в РФ превышает соответствующие показатели развитых стран Европы. Так, в Швеции зарегистрировано 2,5 тыс. лекарств, в Германии - около 12 тыс., тогда как в России - около 20 тыс. [75, с. 24]. В европейских странах более основательно подходят к испытанию медикаментов и регистрируют лишь наиболее эффективные. Вместе с тем в настоящее время весьма актуальна проблема контрафактных препаратов, масштабы распространения которых оцениваются величиной от 10% до 40%. Значительная доля подделок (94%) производится за рубежом - в Венгрии, Польше, Германии, Китае и Индии и только 6% — в России. При этом подавляющее большинство фальсификата приходится на препараты, пользующиеся повышенным спросом у населения [214]. Ситуация усугубляется также неудовлетворительным состоянием отечественной фармацевтической промышленности, которая выпускает немало устаревших препаратов, разработанных десятки лет назад, не соответствующих международному стандарту качества (GMP), изготовленных из дешевых и менее качественных субстанций, закупаемых в Индии и Китае. Наконец, главной причиной проблем с обеспечением населения лекарствами, по свидетельствам экспертов, представляется неэффективная схема их распределения и неадекватная оценка потребностей в них на уровне субъектов РФ. Так, в ряде регионов России на 1 января 2009 г. зафиксированы неиспользованные дорогостоящие препараты на сумму 11 млрд. рублей, в то время как во многих субъектах РФ ощущается их острый дефицит [77].