Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Текеева Халимат Эльмурзаевна

Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики
<
Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики
>




Текеева Халимат Эльмурзаевна. Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Вологда; Молочное, 2000.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/1768-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Кредитно-финансовая система и научные аспекты анализа ее деятельности 8

1.1. История и организационная структура кредитно-финансовой системы России 8

1.2. Роль анализа баланса для оперативного управления деятельностью коммерческого банка 19

1.3. Виды и методы проведения анализа баланса коммерческого банка 28

2. Анализ функционирования кредитной системы Карачаево-Черкесской республики 65

2.1. Структура ресурсов кредитной организации КЧР и их размещение 65

2.2. Основные направления деятельности коммерческих банков КЧР 77

2.3. Действующая система оценки деятельности коммерческого банка 93

3. Использование методологических разработок в анализе эффективности деятельности коммерческого банка 99

3.1. Управление пассивами банка 99

3.2. Управление активами банка 119

3.3. Анализ ликвидности баланса банка 127

3.4. Комплексный анализ и рейтинговая оценка деятельности банка 139

Выводы и предложения 146

Список литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход России к рыночным условиям хозяйствования был вызван стремлением построить более эффективную экономическую систему. К сожалению, проводимые преобразования привели к обратным результатам. Объясняется это отсутствием четкой системы мер по формированию такой экономической среды, которая была бы благоприятной для повышения экономической эффективности производства во всех отраслях экономики. Для всех предприятий производственной сферы и предприятий, обслуживающих производство важное значение имеет выбор надежного партнера. Темпы роста производства и его эффективность находятся в прямой зависимости от развития отраслей инфраструктуры. Без развития этих отраслей резко снижается эффективность производственных предприятий. Поэтому определение финансового положения кредитной организации, как одной из составляющих инфраструктуры важно как для самих банков, так и для всех потенциальных партнеров и клиентов.

Последняя четверть века явилась периодом глубоких и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, методах управления банками в формах обслуживания корпоративных и индивидуальных клиентов.

Эти процессы в различной степени и с различной интенсивностью затронули всю Россию, включая Карачаево-Черкесскую республику. Подчеркивая значимость этих перемен, эксперты называют их «финансовой революцией». Складывающиеся веками приемы и методы банковской деятельности усложняются, приобретают новые черты. В то же время возникают совершенно новые оригинальные виды операций и услуг, не имевшие аналогов и ставшие возможным благодаря сложному сочетанию причин, влияющих на спрос и предложение денежного капитала.

Таким образом, роль анализа состоит здесь в том, чтобы вовремя заметить ростки нового и оказать им все возможности для развития. Без вмешательства анализа развитие и совершенствование экономики невозможно.

В настоящее время существует множество методик анализа деятельности коммерческого банка. Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Эти методы ограничены кругом показателей и только комплексная оценка финансового состояния банка может дать объективную картину его надежности и платежеспособности.

В связи с этим значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная её разработанность определяют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой про
блемы нашла свое отражение в работах известных ученых-экономистов:
А.М.Андросова, А.И.Ачкасова, А.Г.Грязновой, Э.Дж.Долана,

Л.А.Дробозиной, Е.П.Козловой, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина,

В.К.Немчинова, К.Г.Парфенова, Д.А.Парфеновой, Г.С.Пановой.

Изучение литературы и исследований позволяет нам утверждать, что ныне не существует единой системы анализа баланса хозяйствующего субъекта применительно к кредитным организациям. В частности, остаются малоисследованным вопросы комплексной оценки множества экономических показателей и построения на их основе интегральных характеристик.

Актуальность исследования этих проблем, разработка мер по их практической реализации, а также недостаточность теоретической и методологической базы исследования обусловили выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является теоретическое и научно-практическое обоснование систематизации анализа баланса коммерческого

банка, применительно к конкретному банку для оптимизации принятия управленческих решений.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

определить роль и место анализа баланса в оценке и регулировании деятельности коммерческого банка;

рассмотреть и систематизировать виды и методы проведения анализа баланса комбанка;

изучить состояние кредитной системы КЧР и действующую систему анализа ее функционирования;

разработать методы комплексной оценки эффективности деятельности банка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является анализ существующих экономических показателей и методов оценки деятельности коммерческого банка. Объектом исследования стала кредитная система Карачаево-Черкесской республики, рассматриваемая как элемент инфраструктуры региональной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых о роли анализа банковского баланса в оценке и регулировании деятельности коммерческого банка.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты Банка России.

Методы исследования. В работе использован системный подход в сочетании с различными видами и методами анализа балансов коммерческих банков, такими как : годовой, полный, тематический, предварительный, one-

ративный, перспективный, итоговый, функциональный, структурный, опера-ционно-стоимостной.

Такой комплексный подход к изучению проблемы оказывает положительное влияние на получение конечных результатов и принятие управленческих решений.

Научная новизна. Систематизация и совершенствование методов оценки деятельности коммерческого банка позволяет его потенциальным клиентам значительно экономить время в выборе надежного партнера, а банкам всесторонне и своевременно анализировать своё финансовое положение.

Если при стабильной экономике даже анализ отдельных элементов уже даёт результаты для вывода об ухудшении или улучшении дел, то в современных экономических условиях России для достоверности получаемых выводов необходим комплексный подход к анализу любого хозяйствующего субъекта. Поэтому в работе получили дальнейшее развитие вопросы научно-методического обеспечения приемов и методов анализа эффективности деятельности коммерческого банка, а именно:

систематизированы основные направления и методы анализа ;

систематизированы показатели эффективности деятельности на основе групп показателей ликвидности;

разработана рейтинговая оценка надежности и платежеспособности .

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методики анализа и оценки деятельности коммерческого банка используются для всестороннего анализа финансового положения кредитной системы в целом и каждого отдельного субъекта. Использование результатов исследований на практике помогают реально оценить достигнутые результаты деятельности банка и служат исходной базой для принятия их потенциальными клиентами управленческих решений.

Отдельные результаты исследования нашли применение в экономической практике Прикубанкого филиала АКБ « Кавказ-Гелиос» и коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия «Светлое». Некоторые предложенные методы используются в учебном процессе КЧГТИ.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований доложены: на конференции 1) С-Петербург, СПГАУ, 1999

  1. ) Ростов на Дону, РГА, 1999

  2. ) Вологда, ВГМХА, 2000. Основные положения работы опубликованы в четырех работах, общим

объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Рукопись состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Всего диссертация содержит : с. 159 текстового материала, 37 таблиц, 6 рисунков, 6 формул, 14 приложений. В списке литературы 139 источников.

История и организационная структура кредитно-финансовой системы России

Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы. При этом динамичные сдвиги в банковских системах стран обусловлены серьезными изменениями, происходящими в хозяйстве в целом. Развитие мировой экономики характеризуется сложным периодом структурной перестройки, определяемой особенностями современного этапа научно-технической революции.

Для оценки значения процессов, происходящих в настоящее время в банковской системе нашей страны, целесообразно совершить небольшой экскурс в недавнее прошлое [1, 43].

До проведения одной из самых важных экономических реформ - отмены крепостного права - банковская система страны состояла по большей части из дворянских банков. Сферой их деятельности являлся поземельный кредит, который предоставляясь под залог помещичьих имений из расчета числа крепостных «душ», а также драгоценностей.

Первый дворянский банк был учрежден в 1754 году конторами в Петербурге и Москве и назывался Банк для дворянства. Кредитованием промышленности и торговли занимались прежде всего банковские фирмы и менялы, также широко расцветало ростовщичество. С 60-х годов стали учреждаться акционерные коммерческие банки, развитие которых активизировалось в 90-е годы. Важную роль в экономической жизни страны стали играть ипотечные банки, предоставляющие кредит под землю и недвижимость, городские банки, находящиеся в ведении городских управлений.

Банковская система России в преддверии первой мировой войны представляла собой эмиссионный Государственный банк, акционерные коммерческие банки, городские банки. Продолжался процесс концентрации, слияния банковских ресурсов. До 80 % капитала акционерных коммерческих банков, которых насчитывалось около пятидесяти, было сосредоточено в восемнадцати банках. Из них выделялись пять самых крупных банков - Русско-Азиатский, Петербургский международный коммерческий, Азово-Донской, Русский (для внешней торговли) и Русский торгово-промышленный. Собственные капиталы и вклады этих банков превысили 2 миллиарда рублей, или 48 процентов указанных средств всех акционерных коммерческих банков. Ведущая пятерка банков имела 418 филиалов по всей стране. Русско-Азиатский банк - самый крупный банк дореволюционной России. К началу 1917 г. его капитал составлял 55 млн. руб., а ресурсы достигли 1,3 млрд. руб. Банк имел развернутую сеть филиалов в России, а также отделения в Париже и Лондоне [44, 45, 37, 34, 33, 13, 14,15, 16, 17].

В общих чертах кредитно-банковскую систему России начала 20 в. можно представить следующим образом: все кредитные учреждения (в 1914 г. их было около 600) делились на государственные, общественные и частные.

К государственным кредитным учреждениям относились:

1. Государственный банк - эмиссия кредитных билетов и ряд коммерческих операций; 2. Комиссия погашения государственных долгов - учет государственных долгов, выплата процентов по ним и их погашение; 3. Государственные сберегательные кассы - аккумуляция сбережений населения до 1 тыс. рублей на вкладчика; 4. Государственный Дворянский Земельный банк и Крестьянский Поземельный банк - долгосрочное ипотечное кредитование. К общественным и частным относились: 1. Акционерные коммерческие банки - возникнув как учреждения краткосрочного кредитования, большинство из них превратились в универсальные коммерческие банки; 2. Городские кредитные общества и городские общественные банки -долгосрочное взаимное ипотечное кредитование; 3. Земские банки - долгосрочное ипотечное кредитование; 4. Земельные банки - долгосрочное ипотечное кредитование; 5. Общества взаимного поземельного кредита - долгосрочное взаимное ипотечное кредитование; 6. Общества взаимного краткосрочного кредита - краткосрочное, мел кое, взаимное кредитование с первоначальным внесением установ ленного процента от суммы кредита ; 7. Судо-сберегательные товарищества - краткосрочное мелкое взаимное кредитование за счет паевого капитала; 8. Кредитные товарищества - краткосрочное, мелкое кредитование за счет ссуд других коммерческих учреждений и пожертвований.

В дореволюционной России существовала разветвленная и мощная многосубъектная кредитно-банковская система, обеспечивавшая юридическим и физическим лицам широкий спектр кредитных и иных банковских услуг. Вместе с тем, эта система так и не успела стать подлинно двухуровневой, о чем свидетельствует главным образом состояние ее верхнего уровня.

Роль анализа баланса для оперативного управления деятельностью коммерческого банка

Основой бухгалтерской службы коммерческого банка является составление баланса, в котором отражается состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные учреждения и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, включая операции с ценными бумагами [2,66,67,90,91,92].

Балансы коммерческих банков являются главной частью их отчетности. Анализ баланса позволяет контролировать ликвидность банков, совершенствовать управление банковской ликвидностью. Руководство банков, используя отчеты других банков, знакомится с состоянием дел в них при установлении корреспондентских отношений, предоставлении кредитов и т.д.

При построении банковских балансов используются принципы группировки операций по экономически однородным признакам и с понижающейся, как правило, ликвидностью статей по активу и уменьшающейся степенью востребования средств по пассиву [70, 71, 68, 69, 3, 4, 5, 6,7].

Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балансовые и внебалансовые. Счета в бухгалтерском учете определены только активные или только пассивные. В балансах не должно показываться одновременно по дебету и кредиту сальдо по счету. Счета, по которым сальдо может быть либо дебетовое, либо кредитовое, предусматриваются парные - активные и пассивные. В начале операционного дня операции начинаются по счету, имеющему сальдо, а при отсутствии остатка с любого парного счета. Если в конце дня на счете образуется противоположное сальдо, то оно программным путем должно быть перенесено на соответствующий парный счет по учету средств. Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и проведения других банковских операций.

Задолженность на активных счетах показывает использование ресурсов. На пассивных счетах отражаются: фонды банка, средства предприятий, организаций, физических лиц, доходы государственного бюджета, депозиты, средства в расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства, включая суммы рефинансирования, полученные от других банков.

На активных счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные кредиты, расходы государственного бюджета, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активные и отвлеченные средства.

Операции по доверительному управлению проводятся в соответствии с нормативными документами Банка России. Бухгалтерский учет операций по доверительному управлению ведется обособленно на специально выделенных счетах. Все операции по доверительному управлению совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов. По счетам доверительного управления составляется отдельный баланс [67, 68, 66, 65, 64, 11, 17, 29, 30,31,32].

При присвоении номеров счетов используется трехзначная нумерация счетов первого порядка и пятизначная - второго порядка.

Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены на активные и пассивные [77, 70, 72, 73]. На активных внебалансовых счетах учитывают: неоплаченный уставный капитал кредитных организаций, не размещенные ценные бумаги, ценные бумаги прочих эмитентов на хранении или на комиссию, расчетные операции и документы, задолженность, списанная и вынесенная за баланс из-за невозможности взыскания.

На пассивных внебалансовых счетах учитывают: задолженность по процентным платежам по основному долгу, списанному из-за невозможности взыскания, обеспечение полученных кредитов и привлеченных средств [53, 58,57,41].

Отличительными чертами балансов коммерческих банков являются относительно небольшой удельный вес собственных средств и преобладание в пассиве краткосрочных ресурсов. В условиях, когда законодательством предусматривается определенное соотношение между собственными и привлеченными ресурсами, коммерческие банки поддерживают, как правило, собственные средства на минимально допустимом уровне. При этом основным источником покрытия активных операций выступают краткосрочные ресурсы. Удельный вес капиталовложений в активе коммерческих банков невелик.

Анализ балансов коммерческих банков имеет значение как для суждения о положении самих банков, так и для характеристики общего экономического положения страны. Состояние конъектуры отражается на балансах банков. Банковские балансы отражают взаимоотношение коммерческих банков с эмиссионным банком: рост счетов в эмиссионных банках характеризует свободное размещение денежного рынка и показывает, что коммерческие банки не нуждаются в помощи эмиссионного банка, и наоборот, увеличение статьи переучета и ссуд в пассиве свидетельствует о напряжении денежного рынка. Анализ отдельных статей актива коммерческих банков, например, ссуд под ценные бумаги дает картину биржевого ажиотажа или кризиса. Финансирование государства коммерческими банками отражается на активных статьях. Анализ актива и пассива банков дает представление о характере их деятельности, принадлежности к определенному типу банков. Анализ пассива вскрывает основные источники средств банков - депозиты и их характер, текущие счета или срочные вклады, роль собственных вкладов в балансе банков. Анализ актива банков носит более сложный характер, так как статьи баланса не всегда дают возможность судить об операциях банков [57, 75, 76].

Структура ресурсов кредитной организации КЧР и их размещение

В Книге государственной регистрации кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации по Карачаево-Черкесской республике по состоянию на 01.01.1999 г. числится 12 кредитных организаций. Однако реально осуществляют свою деятельность 9 коммерческих банков. В связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, неисполнением своих обязательств перед кредиторами, несоблюдением правил осуществления расчетов, норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, порядка и срока представления отчетности, осуществление действий, создающих угрозу интересам вкладчиков и кредиторов по инициативе Национального банка КЧР по состоянию на 01.01.99 г. отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 3-х коммерческих банков: - «Джамат» - «АР и С» - «Леисбанк»

Рассмотрим структуру кредитных организаций, расположенных на территории КЧР.

Данные таблицы 2.1 показывают, что из общего числа банков только 3 банка имеют лицензию на совершение операций в иностранной валюте.

На территории КЧР действует 18 филиалов. Банками, имеющими сеть филиалов, являются Закрытое акционерное общество Карачаево-Черкесский республиканский акционерный коммерческий банк «Кавказ-Гелиос», насчитывающим 7 филиалов, из которых 6 филиалов действуют на территории КЧР, и открытое акционерное общество Акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк «Кавказпромсройбанк» насчитывающий 2 филиала, расположенных на территории КЧР.

Одновременно с наличием филиальной сети в АКБ «Кавказ-Гелиос» по решению Совета директоров банка открыты и действуют два представительства в г. Ростове-на-Дону и в п. Архыз.

Помимо вышеперечисленных филиалов в КЧР действовали 10 филиалов иногородних кредитных организации, в основном это филиалы коммерческих банков г. Москвы и Московской области, 1 филиал Башкирии.

В отчетном периоде на 1 сократилось количество филиалов, главные банки которых находятся за пределами республики.

Для более детального рассмотрения состояния кредитной системы КЧР приведем ряд показателей, сгруппированных в приложении 1 и таблице 2.2.

По состоянию на 1.01.99 г. только у 2 банков: «Кавказ-Гелиос» и «Кав-казпромстройбанк» размер капитала соответствует минимальным требованиям. Шести банкам предстоит ускорить работу по наращиванию собственных средств с целью сохранения статуса самостоятельного банка с минимальным размером капитала 1 млн. экю.

Совокупный оплаченный уставный капитал по региону на 01.01.99 г. составил 13748,8 млн. руб.

Основным источником формирования уставного капитала для банков явились денежные средства, на долю которых приходится 95, 3 %, в том числе иностранной валютой 2,5 % и материальными активами 4,7 %, в том числе банковскими зданиями 4,4%.

Систематическая реальная оценка банков по критериям проблемности, оценка изменений ресурсной базы и структура активов, применение предупредительных мер воздействия позволяет предотвратить кризис отдельных банков.

По состоянию на 1.01.99 г. из 8 комбанков республики к 1 группе проблемности отнесено 2 банка или 25 %, ко второй группе 5 или 62,5%, к 4 группе - 2 или 25%о.

Основной причиной высокой степени проблемности двух банков явилось снижение собственных средств ниже размера оплаченного уставного капитала.

От банков были истребованы мероприятия по финансовому оздоровлению и наращиванию уставного капитала и установлен контроль за их выполнением. Банком «Алания» на сегодняшний день принимаются все необходимые меры по выходу из кризисной ситуации. По результатам года просматриваются перспективы стабилизации. Уставный капитал банка в соответствии с планом санации к декабрю месяцу был доведен до 500 млн. руб.

Банк значительно расширил клиентскую базу, достиг положительных результатов по повышению доходной части, но не выполнил мероприятия по расходной части, в связи с чем прибыль по итогам года составила 6,8 млн. руб., вместо планируемой 126,3 млн. руб.

По состоянию на 1.01.99 г. коммерческими банками республики сформирован резервный фонд в размере 16881 млн. руб. Резервный фонд возрос по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 1371 млн. руб. В течение года формирование фонда производилось за счет прибыли на сумму 1432 млн. руб. и поступлений в порядке перераспределения 276,4 млн. руб., использование фонда произведено в сумме 337 млн. руб.

Управление пассивами банка

Финансовые ресурсы банка представляют собой сложную структуру. Основу их составляют собственные средства банка (капитал). Но большую их часть представляют заемные, привлеченные средства. Поэтому и управление процессами формирования финансовых ресурсов банка включает в себя управление механизмом образования и использования собственного капитала и управление заемными средствами (обязательствами). Несмотря на то, что эти два вида управления связаны и взаимообусловлены, каждый из них имеет свою специфику, игнорирование которой неизбежно ведет к ошибочным решениям.

Начнем анализ с рассмотрения механизма формирования и использования собственных средств.

Капитал банка - это средства, внесенные владельцами банка, который состоит в основном из уставного и других фондов, а также нераспределенной прибыли. Капитал выполняет такие важные функции, как обеспечение ресурсами для начала работы паевого банка, создание базы для дальнейшего роста и расширения банковской деятельности, защиты банка от риска, а также поддержания доверия к банку.

Важнейшей целью управления и анализа собственного капитала банка является обоснование его достаточности, а также определение показателей, позволяющих оценить эту достаточность.

Практика показывает, что на величину достаточности собственного капитала банка влияют объем, структура и содержание активных операций. Так, ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует сравнительно большого размера собственных средств, и, наоборот, преобладание в кредитном портфеле ссуд с минимальным риском позволяет банку успешно работать со сравнительно небольшим собственным капиталом.

Величина собственного капитала банка зависит также от количества и качества его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка надежных и процветающих заемщиков требует от него солидного собственного капитала.

Общим критерием при решении вопроса о достаточности собственного капитала является поддержание его величины на таком уровне, при котором обеспечивались бы, с одной стороны, максимальная прибыль, а с другой -ликвидность.

Между тем определение объема капитала, необходимого банку, является одним из самых спорных вопросов в теории банковского дела. Наиболее дискуссионными вопросами являются: кто - рынок или государство - должен устанавливать общественную норму капитала для банков и какова эта общественная норма.

Мировая практика функционирования банковского дела показывает, что в целях ограничения риска банкротства банков и поддержания доверия к ним необходима определенная система государственного регулирования величины капиталов банка. Каждая страна в соответствии со своими конкретными условиями устанавливает обязательный минимальный размер уставного капитала, который должен поддерживаться в течение всего жизненного цикла банка.

Для оценки достаточности капитала используются различные показатели: соотношение совокупного капитала и совокупных депозитов, совокупного капитала и совокупных рисковых активов. Следует иметь в виду, что эти и другие показатели имеют весьма относительный характер и пользоваться им следует очень осторожно. Так , для крупных банков эти показатели ниже чем для мелких. Но это совершенно не означает, что крупные банки менее надежны и устойчивы, чем мелкие. [80, 76, 107]

В целях стимулирования ведущих банков и укрепление своих финансовых позиций, уменьшения различают в системе регулирования банковской деятельности в различных странах в 1987 г. Совет управляющих ФРС США и представители 11 других ведущих стран (Бельгии, Канады, Франции, Италии, Германии, Японии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Великобритании и Люксембурга) приняли так называется Вазельское соглашение о введении в них новых единых стандартов капитала. В соответствии с этим соглашением источники банковского капитала разделены на два класса. Капитал 1 класса (основного) включает обыкновенные акции, излишек, нераспределенную прибыль, не предусматривающие накопления дивидендов бессрочных привилегированных акций, дочерних компаний минус неосязаемый и нематериальный основной капитал.

Капитал П класса (дополнительного) включает достигнутые убытки по ссудам и аренде, а также субординированные долговые инструменты, в том числе обеспечение акциями.

При этом отношение капитала основного (1) класса к взвешенным по риску активам должно быть не ниже 4 %, а отношение совокупного капитала (т.е. суммы капитала 1 и П классов) к совокупным взвешенным по риску активам должно быть не ниже 8 %.