Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Распопина Анна Ивановна

Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса)
<
Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса)
>




Распопина Анна Ивановна. Оценка финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности (На примере предприятий химико-лесного комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2001 250 c. РГБ ОД, 61:02-8/1287-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Существующие подходы к оценке финансовых результатов с учетом источников финансирования и рисков производственно- хозяйственной деятельности 8

1.1 Теоретические аспекты оценки финансовых результатов 8

1.2. Особенности источников привлечения средств, применяющихся для финансирования проектов в современных условиях 29

1.3. Система рисков, характерных для предприятий производственной сферы 44

Глава 2. Методический подход к оценке финансовых результатов проекта при использовании различных вариантов инвестирования для предприятий химико-лесного комплекса 67

2.1. Описание структуры модели финансовых результатов: состав, особенности расчета, критерии эффективности, допущения и ограничения 67

2.2. Математическое описание модели финансовых результатов проекта с учетом изменений по различным вариантам привлечения средств 106

Глава 3. Разработка имитационной модели и анализ полученных значений для оценки финансовых результатов проекта с учетом рисков 123

3.1. Анализ коэффициентов эластичности и предельных значений по моделям ЗАО "Лесосибирский ЛДК" и ОАО "КяШЗ" для выявления перечня наиболее значимых факторов по группе производственных и коммерческих рисков 125

3.2. Особенности отражения в модели мебельного производства вариантов привлечения средств ("кредит" и "лизинг") и определения значимости финансовых рисков 130

3.3. Реализация предложенного методического подхода и анализ полученных результатов, в том числе анализ значений коэффициентов эластичности и предельных значений с идентификацией закона распределения для выборки проектов по предприятиям ХЛК 145

3.4. Выявление зависимости между значениями диапазонов изменения воздействующих факторов и уровнем риска 155

Заключение 162

Библиографический список 166

Приложение 1 177

Приложение 2 183

Приложение 3 202

Приложение 4

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Изменения в экономике России за последние несколько лет выявили необходимость преобразований в развитии промышленного потенциала страны. К настоящему моменту в химико-лесном комплексе произошли серьезные структурные сдвиги, которые привели к тому, что финансовое состояние предприятий целлюлозно-бумажной, химической и деревообрабатывающей промышленности Красноярского края (за редким исключением) оценивается как тяжелое (неудовлетворительное). В связи с этим возникает необходимость принятия неотложных мер, способных изменить ситуацию, сложившуюся в химико-лесном комплексе, и вопросы привлечения инвестиций являются актуальными.

Проблемы российских предприятий, связанные с получением дополнительных источников финансирования, обусловлены в том числе недостаточной проработкой финансовых документов. Зарубежные и российские

4f ученые внесли существенный вклад в разработку методик оценки финансо-

вых результатов, однако рассмотренные вопросы касаются, в основном, инвестиционного проектирования, при этом проблемы взаимодействия базового предприятия и реализуемого проекта освещены менее подробно. Важным моментом является учет факторов, связанных с моделированием денежного потока, а именно учет структуры дебиторской и кредиторской задолженности, и тщательная разработка графика текущих выплат. Кроме этого, проблемы учета привлекаемых инвестиций, с точки зрения, например, корпора-

* тивного и заемного финансирования, исследованы в значительно меньшей

степени.

Другой не менее важный вопрос, возникающий при реализации инвестиционных проектов, связан с выделением групп рисков, характерных для промышленных предприятий и их влиянием на финансовые показатели при

реализации проекта. Следует отметить, что при выявлении уровня рисков чаще применяются методы, связанные с экспертными оценками, что приводит к определенной субъективности принимаемых решений. В этой связи актуальным становится определение уровня рисков при помощи количественных критериев, зависящих не от мнения эксперта, а от некоторых ключевых параметров (характеристик) проекта.

Таким образом, возникает задача определения влияния источника привлечения средств как на финансовые результаты проекта, так и на уровень рисков, характерных для предприятий химико-лесного комплекса, при этом выявление значимости рисков должно проводиться при помощи количественных критериев. Все вышеперечисленное определяет актуальность темы исследования диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Основной целью, поставленной в диссертации, является выявление особенностей процесса формирования финансовых результатов и разработка на их основе методического подхода для оценки финансовых результатов проекта с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности и применение его для предприятий химико-лесного комплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- оценка тенденций развития и современного состояния химико-
лесного комплекса (на основании данных экономического анализа за 1992-
2000 гг.);

выделение на основе результатов анализа и применения существующих методик первичной классификации рисков, характерных для предприятий химико-лесного комплекса;

разработка методического подхода для оценки финансовых результатов проекта с учетом варианта привлечения средств, учитывающего множественность воздействующих факторов и неопределенность их влияния;

- построение имитационных моделей реально функционирующих
предприятий на основе предложенного методического подхода с целью со
поставления первичной классификации рисков и перечня значимых факто
ров, определенных при помощи коэффициентов эластичности и предельных
значений (для коммерческого и производственного риска);

- разработка модели проекта (на примере мебельного производства) с
различными вариантами привлечения средств и проведение на ее основе
имитационного моделирования для оценки влияния варианта инвестирова
ния на финансовые результаты и уровень рисков;

-выявление области критических значений коэффициентов эластичности и предельных значений (с идентификацией закона распределения) в качестве количественных критериев оценки риска;

определение уровня финансовых рисков при использовании предельных значений в качестве границ изменения диапазонов воздействующих факторов;

реализация предложенного методического подхода для предприятий химико-лесного комплекса.

Предметом исследования является процесс формирования финансовых результатов проекта при различных вариантах привлечения средств с учетом рисков.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия химико-лесного комплекса, реализующие инвестиционные проекты с различными вариантами привлечения средств.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансового моделирования, методикам учета платежей по кредитным и лизинговым схемам, методам оценки риска, использованию имитационного моделирования для определения параметров модели. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи: А.А. Бекларян,

Г. Бирман, Р. Брейли, Ю.Бригхем, В.Н. Бурков, В.И. Варапаев, П.Л. Вилен-ский, В.М. Глазунов, Н. П. Грибалев, А. В. Карибский, И.В. Липсиц, И.Я. Лукасевич, С. Майерс, С.А. Смоляк, Д.Хан, А.Д.Цвиркун, Е.Д. Чекмарева, В.В.Шапиро, Р. Шеннон.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического подхода для моделирования финансовых результатов деятельности предприятия при различных вариантах привлечения средств с учетом рисков производственно-хозяйственной деятельности.

Научную новизну определяют следующие результаты работы:

1. Предложен методический подход для оценки финансовых резуль
татов проекта с учетом варианта привлечения средств, учитывающего мно
жественность воздействующих факторов и неопределенность их влияния;

  1. Разработаны имитационные модели, позволяющие оценивать финансовые результаты проекта и значимость рисков, связанных с вариантом привлечения средств;

  2. Для выбранных предприятий комплекса разработан набор проектов, на основе данных которого рассчитаны диапазоны изменения предельных значений и коэффициентов эластичности для воздействующих факторов, которые могут быть использованы как критерии для сравнения риска конкретного проекта со средним (наиболее вероятным) по выборке;

  1. Предложена классификация уровней риска в зависимости от диапазонов изменения воздействующих факторов, установленных с учетом предельных значений по прибыли и денежному потоку.

Практическое значение полученных результатов заключается в следующем:

1. Предложенный методический подход позволяет предприятиям выбирать вариант привлечения средств с учетом, во-первых, специфических особенностей базового производства; во-вторых, с учетом требований как

потенциального инвестора, так и самого предприятия, и, в-третьих, с возможностью оптимизации рисков проекта.

  1. На основе результатов экономического анализа и по существующим методикам выделены факторы риска, характерные для предприятий химико-лесного комплекса, которые могут быть использованы при оценке риска инвестиционных проектов;

  2. Методический подход и разработанный инструментарий позволяют использовать полученную для выборки предприятий химико-лесного комплекса Красноярского края зависимость между диапазоном изменения воздействующих факторов и уровнем риска для оценки финансовых результатов однотипных предприятий других регионов.

  3. Предложенный методический подход апробирован на промышленных предприятиях химико-лесного комплекса Красноярского края, таких как ЗАО «Лесосибирский ЛДК-1», ЗАО «Красноярский ДОК», ОАО «Красноярский шинный завод», ЗАО «ДОЗ-2», ЗАО «Новоенисейский ЛДК» и др.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 статьях общим объемом 2.5 п.л. Теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции по вопросам управления (Красноярск, 1998 г.), а также используются в учебном процессе по курсу «Управление проектами» в Сибирском технологическом университете.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (157 наименований) и четырех приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах и содержит 72 таблиц и 24 рисунка.

Теоретические аспекты оценки финансовых результатов

В экономической литературе представлено большое количество разнообразных по своей структуре методик, определяющих финансовые результаты проекта, причем их состав достаточно широко варьируется, и. помимо прибыли как абсолютного показателя эффективности, включаются такие показатели, как, например, сальдо денежного потока.

Рассматривая современные подходы к коммерческой оценке проектов, необходимо отметить, что они базируются на совокупности показателей, определяющих эффективность инвестиций и финансовое состояние проекта. Наиболее часто используются показатели первой группы [9],[27], [67],[80], [131], и при их расчете применяются методы, основанные на дисконтированных и простых (учетных) оценках. Выбор методов и показателей оценки осуществляется в зависимости от отраслевой специфики проекта, структуры капитала, целей инвестирования и других факторов.

Для второй группы в качестве критериев оценки проекта рассматриваются как абсолютные, так и относительные показатели, основанные на данных прогнозной финансовой отчетности (прежде всего отчета о прибылях и баланса). Используется система коэффициентов, применяющаяся при анализе финансового состояния предприятия, в составе которой могут быть выделены четыре группы: показатели финансовой устойчивости, ликвидности, оборачиваемости (деловой активности) и рентабельности [67]. Особенности определения данных показателей подробно рассмотрены в экономической литературе [И],[59],[67],[74], [145] и в данной работе приводиться не будут; также не будут анализироваться методы оценки, применявшиеся ранее (в условиях плановой экономики), например, по минимуму приведенных затрат.

При оценке финансовых результатов проекта необходимо учитывать фактор неопределенности, как объективного проявления случайности и неотъемлемой характеристики производственно-хозяйственной деятельности, влияние которого выражается в отклонении фактических значений финансовых показателей от планового уровня. Основная проблема связана с выделением рисков, характерных для промышленных предприятий и их воздействием на финансовые "показатели при реализации проекта, при этом необходимо отметить, что достаточно часто используются методы, связанные с экспертными оценками, что приводит к определенной субъективности принимаемых решений.

Таким образом, оценка финансовых результатов проекта должна проводиться с использованием трех вышеперечисленных составляющих, и в качестве параметров (критериев) оценивания следует использовать совокупность абсолютных и относительных показателей, наиболее полно характеризующих эффективность проекта и уровень рисков, при этом выявление значимости рисков должно проводиться преимущественно при помощи количественных критериев.

Расчет финансовых результатов проекта [48],[59],[83],[140] осуществляется в процессе формирования финансовых отчетов и может проводиться в составе соответствующих разделов финансового плана (долгосрочного, текущего, оперативного) при помощи расчетно-аналитического, балансового, нормативного и др. методов. Состав рассматриваемых финансовых результатов и детализация расчетов зависит от целей и задач исследования, видов пользователей и пр. Таким образом, если использовать финансовый план проекта как инструмент, представляющий собой совокупность финансовых отчетов и позволяющий оценить эффективность деятельности предприятия по важнейшим параметрам [83], то можно рассматривать определение финансовых результатов в процессе его формирования (расчета).

В составе финансовой отчетности проекта выделяют следующие разделы: отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, прогнозный баланс. В некоторых источниках [41],[121],[140] данная классификация расширена до пяти и более пунктов за счет выделения дополнительных отчетов, входящих в указанные выше, три блока: прогноз объемов реализации, отчет о затратах, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, прогнозный баланс с возможным выделением расчета оборотного капитала, показатели эффективности проекта (NPV, 1RR, РВВ, PI и пр.). Также определение результатов проекта может производиться в составе оперативного бюджета, включающего такие разделы, как отчет о прибылях, бюджет продаж, бюджет расходов, бюджет закупок, и финансового бюджета, содержащего бюджет капитальных затрат, бюджет денежных средств и баланс.

Рассмотрим более подробно предложенную структуру, причем для каждого раздела вначале будем выделять методы, наиболее часто используемые в расчетах, а уже затем проводить анализ существующих методик.

Прогнозирование объема продаж Определение выручки от реализации является первым шагом, осуществляемым при любом расчете финансовых показателей, и выбор метода зависит от вида продукции, работ, услуг. При определении прогнозных объемов реализации используются следующие методы: эвристический, статистический, метод экспертных оценок, трендовое прогнозирование, факторный анализ.

Применение указанных методов нашло свое отражение в предлагаемых разными авторами методиках. Так, например, [83] предлагает использовать "сценарный" подход, заключающийся в создании трех вариантов объемов реализации: пессимистическом, оптимистическом и наиболее вероятном. Подобное деление проводится по каждой группе товаров как в натуральном, так и в стоимостном выражении с необходимой периодичностью (месяц, квартал, год). Подобный метод планирования согласуется с основным "допущением ", применяемым в большинстве методик, которое заключается в том, что весь объем произведенной продукции будет реализован (за исключением запаса готовой продукции на складе). В этом случае целесообразно использовать технологические данные выхода на проектную мощность (процент загрузки мощностей), которые задаются в виде эмпирических кривых по оптимистическому и пессимистическому варианту. Гипотетическая "средняя" процентного выхода на проектную мощность будет соответствовать наиболее вероятному значению.

Другим методом разработки объема реализации является так называемый "логистический" подход, используемый [91], [92]. Основным отличием является определение объемов реализации по сегментам, т.е. вначале по каждому виду продукции выделяются объемы реализации для отдельных секторов ("рынков") сбыта, а на следующем шаге происходит суммирование объемов реализации для определения окончательного итога.

Недостатки рассмотренных методов заключаются в том, что они могут быть использованы только для проектов с незначительным ассортиментом и существенной диверсификацией рынков сбыта, что в принципе характерно для инвестиционных проектов. Как показывает практика, в проектах используются агрегированные статьи по видам продукции, при этом количество номенклатурных позиций редко превышает 10-15 пунктов.

Особенности источников привлечения средств, применяющихся для финансирования проектов в современных условиях

В экономической литературе представлено большое количество классификаций источников и форм финансирования [27],[32],[67],[140]. Следует отметить, что наиболее часто используемыми в настоящее время являются кредитование и лизинг. До кризиса 1998 года активно применялось корпоративное финансирование, в частности, конвертируемые акции и облигации, депозитарные расписки. Но в настоящее время интерес инвесторов к портфельным инвестициям несколько снизился, и данные источники практически не рассматриваются в качестве альтернативных вложений. Также следует отметить, что предъявляемые достаточно «жесткие» требования фондовых бирж [67] к организациям, размещающим ценные бумаги, являются практически не выполнимыми для большинства предприятий химико-лесного комплекса в связи с ухудшением финансового положения (см. п. 1.3).

Так, например, у [140] выделяются следующие формы финансирования:

1. Акционерное и корпоративное финансирование;

2. Дефицитное или государственное финансирование, в том числе бюджетные кредиты на возвратной и безвозвратной основе, целевые федеральные инвестиционные программы, финансирование проектов из государственных заимствований;

3. Заемное финансирование: банковские ссуды и кредиты, лизинг, инвестиции коллективных инвесторов.

Также В.Д. Шапиро выделяет отдельным пунктом проектное финансирование. Подобная классификация является далеко не полной, и в литературе существует большое количество аналогичных структур, например в [150] представлены источники, но уже по двум пунктам - собственным и заемным, причем в последние включаются как государственные (в т.ч. инвестиционный налоговый кредит), так и иностранные инвестиции. В классификации, предложенной И.А. Бланком, указываются пять источников, а именно: полное самофинансирование; акционирование; кредитное финансирование; лизинг или селенг; долевое финансирование. Рассмотрим особенности форм финансирования по классификации, предложенной В.Д.Шапиро.

1. Акционерное финансирование представляет собой форму получения дополнительных инвестиционных ресурсов путем эмиссии ценных бумаг, как правило, предполагает участие в уставном капитале предприятия.

Эта форма предусматривает замену инвестиционного кредита рыночными бумагами и долговыми обязательствами. Включает в себя:

- дополнительные эмиссии ценных бумаг под конкретный инвестиционный проект, что обеспечивает инвестору участие в уставном капитале, а следовательно, и в прибыли; в том числе - эмиссия акций; эмиссия долговых обязательств; создание специализированных инвестиционных компаний с выпуском акций и последующим инвестированием средств в инвестиционные проекты.

Корпоративное финансирование - привлечение долгосрочных инвестиционных ресурсов (путем ПОКУПКИ ценных бумаг [140]) независимо от способа привлечения и используемого инструмента (последнее характерно для банков). Перечень основных инструментов корпоративного финансирования, доступных в настоящее время: акции, депозитарные расписки (ARD/GRD), производные инструменты (опционы, варранты), конвертируемые облигации, обеспеченные/синдицированные кредиты, необеспеченные кредиты.

2. Дефицитное (государственное) финансирование - это государственные заимствования под гарантии государства с образованием государственного долга и последующим распределением инвестиций по субъектам инвестиционной деятельности под конкретные проекты. Обычно осуществляется на возвратной и безвозвратной основе под залог имущества.

3. Проектное финансирование можно, в общем, охарактеризовать как финансирование инвестиционных проектов, при котором сам проект является способом обслуживания долговых обязательств.

Главной особенностью проектного финансирования, в отличие от акционерного и государственного, является учет и управление рисками, распределение рисков между участниками проекта, оценка затрат и доходов с учетом этих факторов (финансирование с определением регресса). Различают три формы проектного финансирования:

Финансирование с полным регрессом на заемщика, то есть наличие определенных гарантий или требование определенной формы ограничений ответственности кредиторов проект. Риски проекта в основном падают на заемщика, зато при этом цена (процентная ставка) займа относительно невысока и позволяет быстро получить финансовые средства для реализации проекта. Финансирование с полным регрессом на заемщика используется для малоприбыльных и некоммерческих проектов.

2. Финансирование без права регресса на заемщика, то есть кредитор при этом не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Стоимость такой формы финансирования достаточно высока, так как кредитор надеется получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска. Таким образом, финансируются проекты, имеющие высокую прибыльность и дающие в результате конкурентоспособную продукцию. Проекты для такой формы финансирования должны использовать прогрессивные технологии производства продукции, иметь хорошо развитые рынки продукции, предусматривать надежные договоренности с поставщиками материально-технических ресурсов для реализации проекта.

3. Финансирование с ограниченным правом регресса. Такая форма финансирования проектов предусматривает распределение всех рисков проекта между его участниками, так чтобы каждый участник брал на себя зависящие от него риски. В этом случае все участники принимают на себя конкретные коммерческие обязательства и цена финансирования умеренна, а все участники проекта заинтересованы в эффективной реализации проекта, поскольку их прибыль зависит от их деятельности.

4. Заемное финансирование Рассмотрим более подробно два основных, на наш взгляд, источника заемных средств, используемых в настоящее время для финансирования проектов, и начнем с кредитования.

Кредиты выражают экономические кредитные отношения между заемщиком и кредитором, возникающие в связи с движением денег на условиях возвратности и возмещения. Основой кредитных отношений является кредитный договор, в котором предусматриваются определенные условия предоставления кредита, сроки и процентные ставки, формы обеспечения обязательств. Процентная ставка зависит в свою очередь от базисных ставок, являющихся отправной величиной, на которую ориентируются банки, предоставляющие кредит (ЛИБОР, ЛИБИД, ФИБОР, МИБОР, МИБИД, МИАКР).

В литературе [27],[62],[67] приводятся различные классификации типов кредита, причем наиболее часто выделяют типы кредитов в зависимости от формы (товарный и финансовый) и целей предоставления (инвестиционный, ипотечный, таможенный), срокам действия (кратко-, средне и долгосрочные), видам платежей и пр. Перечислим некоторые формы банковских кредитов: срочный, контокоррентный, онкольный, учетный, акцептный и пр. Здесь приведен довольно неполный список кредитов, но для целей финансирования инвестиционных проектов, как правило, используются банковский, долгосрочные и краткосрочные кредиты государства, иностранных кредиторов или отечественных кредиторов в финансовой форме. Коммерческие товарные кредиты обычно используются в форме лизинга, который будет рассмотрен ниже.

Описание структуры модели финансовых результатов: состав, особенности расчета, критерии эффективности, допущения и ограничения

В соответствии с данной структурой в дальнейшем были разработаны модели, описывающие финансовые результаты для ЗАО «Лесосибирский ЛДК-1» и ОАО «КяШЗ», а также все прочие модели, учитывающие применение вариантов "кредит и "лизинг1 для финансирования проектов. Взаимосвязи между содержательными блоками показаны на рис.10 .

Особенности расчета себестоимости товарной продукции, работ, услуг с учетом источника привлечения средств

Используя данные предприятия о технологических нормах расхода ресурсов, стоимости данных ресурсов и пр., рассчитаем себестоимость товар-нон продукции. Введем условные обозначения, причем для использования данных, относящихся к удельным затратам (на единицу продукции), будем использовать строчные буквы, а для валовых затрат (на годовой объем продукции) - прописные буквы.

Далее необходимо определить косвенные (постоянные) затраты, к которым в дальнейшем будем относить: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общехозяйственные расходы и расходы, связанные со сбытом и реализацией продукции. Так как структура данных затрат может быть довольно большой, для упрощенной модели можно использовать до 5-7 агрегированных составляющих, занимающих наибольшие удельные веса: например, сырье и материалы, амортизация, заработная плата, единый социальный налог, расходы на ремонт (в РСО и цеховых расходах); перечень затрат может быть изменен в соответствии с данными предприятия. Косвенные затраты будут включаться в себестоимость і-го вида продукции пропорционально коэффициенту (Di), который определяется в соответствии с принятым на предприятии порядком распределения этих затрат (например, пропорционально заработной плате основных производственных рабочих или удельному весу данного вида продукции в выручке и пр.)

Найдем коэффициент распределения, пропорционально которому будут относиться некоторые накладные затраты на себестоимость продукции. Т.е. проект будет "забирать" часть накладных затрат базового предприятия, увеличивая тем самым свои расходы.

Базовая выручка предприятия + Выручка по проекту Далее, используя формы бухгалтерской отчетности базового предприятия, найдем значения каждой статьи, относимые на затраты проекта. Следует отметить необходимость выделения отдельной строкой сумм по нормируемым статьям, учитываемым при налогообложении прибыли.

Наиболее применимым является использование данных по себестоимости товарной продукции, составленной по калькуляционным статьям (с подробной расшифровкой расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховых и пр.).

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования При разработке модели действующего предприятия применяются данные учета основных средств (карточки учета и пр.) с использованием принятых на предприятии методов начисления амортизации; также учитываются все прочие статьи, связанные с содержание оборудования по сумме фактических затрат. При моделировании проекта необходимо рассмотреть дополнительные факторы, которые появляются при использовании вариантов "кредит" и "лизинг".

При использовании варианта "кредит" следует определить первоначальную стоимость оборудования, и с учетом метода начисления амортизации [4] найти суммы амортизационных отчислений. Для упрощения расчетов в применяемой методике основные средства (по всем вариантам) будут приниматься как "основные средства, приобретаемые за плату".

После расчета графика погашения амортизации необходимо учесть все статьи, связанные с обслуживанием оборудования. При наличии расшифровки данной статьи (РСО) нужно выбрать все суммы затрат, относящиеся к ремонту, и отнести их на проект в соответствии с коэффициентом распределения (К"), при этом можно сгруппировать их до 5-7 статей (в соответствии с классификацией, предложенной выше). Если же для базового предприятия точных данных нет, то в этом случае будут приниматься следующие допущения.

Анализ коэффициентов эластичности и предельных значений по моделям ЗАО "Лесосибирский ЛДК" и ОАО "КяШЗ" для выявления перечня наиболее значимых факторов по группе производственных и коммерческих рисков

Целью имитационного моделирования в нашем случае является: во-первых, определение с известной степенью точности (а=0.05) величины финансовых результатов, которая может быть получена в ходе реализации проекта; во-вторых, сравнение двух вариантов ("кредит" и "лизинг") для выявления влияния источника привлечения средств на финансовые результаты проекта и риски; в-третьих, проверка устойчивости модели при использовании предельных значений в качестве границ изменения диапазонов воздействующих факторов. Особенности имитационного моделирования подробно описаны в литературе [81], [144] и в тексте приводиться не будут, но некоторые вопросы все же нуждаются в дополнительном рассмотрении, а именно вопросы, связанные с проверкой адекватности модели.

Как правило, не возникает проблем при разработке экономических либо каких-то других моделей и проведения на их основе исследования, призванного подтвердить теоретические гипотезы - современные программные средства позволяют получить подобные результаты. Основной вопрос заключается в том, насколько теоретическая модель соответствует "действительности" (реально функционирующим системам), в противном случае сделанные выводы не могут быть признаны достоверными.

Обычно проводят серию проверок, для того чтобы убедиться, что предположения и взаимосвязи между факторами, сделанные на предыдущих этапах, верны. Для этого могут быть использованы проверки трех видов. Применяя первую из них, можно убедиться, что модель верна, так сказать в первом приближении, т.е. например, при использовании предельных значений факторов результирующий показатель не принимает абсурдного значения и результаты вообще имеют смысл [144]. Второй метод оценки адекватности модели состоит в проверке исходных предположений, а третий - в проверке преобразований информации от "входа к выходу". Последние два метода обычно приводят к необходимости использовать статистические выборки для оценки средних значений и дисперсий, дисперсионный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ, метод проверки с помощью критерия х Таким образом, вопрос оценки адекватности модели имеет две стороны: приобретение уверенности в том, что модель ведет себя таким же образом, как и реальная система; установление того факта, что выводы, полученные из экспериментов с моделью, справедливы и корректны. В нашем случае оценка адекватности модели была проведена при помощи сопоставления перечня наиболее значимых факторов для моделей реально функционирующих предприятий и перечня факторов теоретической модели мебельного производства. В случае совпадения перечня воздействующих факторов теоретическая модель была признана адекватной и выводы, полученные на основе ее анализа, были распространены на предприятия химико-лесного комплекса.

При построении модели необходимо выбирать "золотую середину между двумя крайностями: с одной стороны, система не должна быть неоправданно тривиальной из-за излишних упрощений,; и, с другой стороны, -слишком громоздкой из-за непомерной детализации. Поэтому основной задачей является приобретение нужных сведений о системе, подлежащей моделированию, и наиболее эффективный подход состоит в том, чтобы начинать разработку модели с общей количественной трактовки и постепенно детализировать и уточнять ее по мере развития системы, что и было сделано в дальнейшем.

Анализ коэффициентов эластичности и пределов по данным моделей ЗАО "Лесосибирский ЛЯК"" и ОАО "КяШЗ" для определения перечня наиболее значимых факторов

В нашем случае предлагался следующий алгоритм действий: вначале на основе фактических данных бухгалтерской отчетности были разработаны модели для ЗАО "Лесосибирский ЛДК" и ОАО "Красноярский шинный завод". На основе этих моделей проводился анализ чувствительности и предельных значений для прибыли, в результате которого были получены наиболее значимые с точки зрения влияния на финансовые результаты факторы, которые в дальнейшем рассматриваются как проявления конкретных рисков. Указанные модели соответствуют методическому подходу, представленному во второй главе, и их подробное описание приводится в Приложении 4.

Именно эти факторы имеют наибольшие значения коэффициента эластичности по отношению к прибыли - 7,46% и 4,12%, соответственно. Это означает, что если цена единицы продукции увеличится на 1%, а все прочие факторы, указанные в таблице 7, останутся неизменными, то прибыль (убыток) отчетного года возрастет на 7, 46%. Таким образом, можно сделать вывод о преобладающем влиянии рисков, связанных с возможными изменениями цены на продукцию (группа коммерческих рисков) и объема (производственные и коммерческие риски).

По второй группе наибольшие значения коэффициента наблюдались у следующих факторов: 1) норм расхода ресурсов; 2) стоимости сырья; 3) заработной платы ППП (около единицы).

Знак "-" (см. таблицу 7) показывает разнонаправленный характер изменения данного фактора и прибыли, так как вышеперечисленные факторы входят в состав затрат, и их увеличение снижает прибыль отчетного периода. Наличие первых двух факторов объясняется высокой материалоемкостью производства (до 60% в составе затрат); значение коэффициента эластичности для третьего фактора еще раз доказывает вывод, сделанный при анализе выборки предприятий комплекса, о негативной тенденции нарастания заработной платы и отставания темпов роста производительности от темпов роста оплаты труда. Таким образом, факторы, входящие во вторую группу, обладают средним по значимости влиянием с точки зрения проявления соответствующих рисков, а именно, группы коммерческих рисков.

Для ОАО «КяШЗ» наблюдалась та же тенденция, но наибольшим влиянием обладает изменение цены на выпускаемую продукцию (2,37%); затем идет изменение объема производства (1,57%); точно такое же, но отрицательное значение имеет изменение стоимости сырья (-1,57%); и наконец, влияние заработной платы оценивается также достаточно высоко (-1,1%). Низкое влияние норм (меньше единицы) объясняется незначительным изменением (по сравнению с деревообрабатывающим предприятием, для которого снижение сортности круглого леса уменьшает процент выхода в несколько раз) расхода сырья при сбоях в технологии, снижением качества исходного сырья и пр.