Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Щепина Светлана Владимировна

Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики
<
Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики
>



Щепина Светлана Владимировна. Оценка готовности муниципальных образований к реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой жилищной политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/3717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства России 11

1.1. Эволюция реформы ЖКХ в России

1.2. Основные направления государственной жилищной политики на современном этапе 30

1.3. Экономика благосостояния во взаимосвязи с реформой ЖКХ . 43

Глава 2. Предметно-целевой анализ межотраслевых связей в ходе реформы ЖКХ 55

2.1. Анализ отдельных статистических показателей Иркутской области при оценке хода реформы ЖКХ 55

2.2. Мониторинг реформы ЖКХ Иркутской области 65

2.3. Реформа ЖКХ и ее связь с ресурсами семей 75

Глава 3. Готовность территорий к изменениям в условиях новой жилищной политики 95

3.1. Определение первоочередных мер по реформированию ЖКХ, направленных на улучшение благосостояния населения на современном этапе 95

3.2. Методика оценки социальной готовности муниципальных образований к реформе ЖКХ 105

3.3. Апробация методики оценки социальной готовности муниципальных образований к реформе ЖКХ на примере Иркутской области и интерпретация полученных результатов 116

Заключение 130

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) с учетом особенностей социальных результатов развития экономики территорий.

Несмотря на то, что реформа ЖКХ в нашей стране осуществляется уже более 10 лет, ее нельзя назвать успешной. Задачи, выдвигаемые на уровне РФ в различные периоды времени по реализации реформы ЖКХ, требовалось адаптировать органам местного самоуправления к конкретным условиям жизнеобеспечения территорий. Однако, разные стартовые условия, территориальная расположенность, состояние коммунальной инфраструктуры и территориальные особенности социальных результатов, отсутствие системности в оценке хода реформы ЖКХ не позволили получить одинаковые результаты ее реализации на территории РФ.

Можно констатировать, что в России сложились территориально обусловленные подходы к реформе ЖКХ. Выделились «передовые» города, наиболее активные и восприимчивые к новым веяниям, и города, по разным причинам «отстающие». Принципиальную роль в этом, прежде всего, играет уровень понимания проблем в сфере ЖКХ органами местного самоуправления. Учитывая, что положения нового Жилищного кодекса РФ являются обязательными для всех участников жилищно-коммунальных отношений в условиях реализации государственной жилищной политики, возникает необходимость определения социальной готовности муниципальных образований к исполнению требований законодательства с целью формирования мер государственной поддержки отстающим в развитии территориям с учетом уровня жизни населения.

Очевидна необходимость исследования взаимосвязи реформы ЖКХ и уровня жизни населения муниципальных образований с целью оценки готов ности муниципальных образований к реализации реформы ЖКХ в условиях новой жилищной политики.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем, связанных с реформированием ЖКХ, формированием новых экономических отношений в этой сфере, в последнее десятилетие уделяется достаточно внимания в трудах и исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Т.Д.Белкиной, О.Э. Бессоновой, В.В.Бузырева, А.А. Дронова, А.Желтова, Н. Косаревой, С.Г. Крапчан, М.В. Пинегиной, С.Д. Сиваева, Ф.Г. Таги-Задэ, Л.Н. Чернышева, И.В. Цвигун, Р. (ХСалливана, Г. Поляковского, П. Корзелиуса, М. Туреля, Р. Страйка, М. Хилланд и других.

Вопросы уровня жизни и благосостояния исследуются давно и в различных аспектах науки. Экономика благосостояния сложилась как отдельная область экономической теории. В числе ученых, занимающихся развитием данной теории, можно назвать таких исследователей как А.Маршалл, А.Пигу, Л.Вальрас, В.Парето, А.Бергсон, К.Эрроу. Применительно к сфере ЖКХ вопросы уровня жизни и благосостояния практически не рассматриваются. Необходимость изучения данных вопросов усиливается с вступлением в действие нового Жилищного кодекса РФ, что определяет актуальность данного исследования, его цель, задачи и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в систематизации теоретических положений реформирования ЖКХ с учетом социальных результатов и определении готовности муниципальных образований к реализации реформы ЖКХ в условиях новой жилищной политики.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи:

-проанализирован ход реформы ЖКХ в России и уточнены основные направления государственной жилищной политики на современном этапе;

- обоснована необходимость рассмотрения хода реформы ЖКХ с точки зрения уровня жизни населения и социальной готовности муниципальных образований к новым условиям;

-дан анализ отдельных статистических показателей жилищной сферы, уровня жизни населения и мониторинга реформы ЖКХ в Иркутской области;

-выявлены взаимосвязи показателей уровня жизни населения и реформы ЖКХ на примере Иркутской области;

-определены первоочередные меры реализации реформы ЖКХ на среднесрочную перспективу, улучшающие благосостояние населения;

-разработана методика оценки социальной готовности муниципальных образований к реформе ЖКХ, основанная на расчете интегрального показателя - индекса социальной готовности (ИСГ);

- апробирована методика оценки социальной готовности муниципальных образований к реформе ЖКХ на примере Иркутской области, проведено ранжирование муниципальных образований в зависимости от значения ИСГ и «зонирование» территорий области по его значениям.

Объектом исследования являются процессы реформирования ЖКХ в муниципальном образовании.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки готовности муниципальных образований к реализации реформы ЖКХ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов по вопросам жилищной экономики, реформирования ЖКХ России; прикладные работы по проблемам уровня жизни населения. В рамках исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты РФ, а также решения региональных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили официальные материалы государственной, региональной и отраслевой статистики, аналитические данные администрации Иркутской области, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием методов математической статистики, экономического и статистического анализа, метода экспертной оценки и кластерного анализа.

Основные результаты, полученные в рамках проведенного исследования:

1. Уточнены этапы реформы ЖКХ с обоснованием предпосылок их проведения и полученных результатов, конкретизированы основные направления современной государственной жилищной политики.

2. Предложена и обоснована система показателей уровня жизни населения, которая может быть применима при оценке хода реформы ЖКХ.

3. Определены первоочередные меры реализации реформы ЖКХ, влияющие на улучшение благосостояния населения в условиях новой жилищной политики.

4. Разработана методика оценки социальной готовности муниципальных образований к реформе ЖКХ, которая позволит в условиях перехода к рыночным жилищно-коммунальным отношениям формировать субъекту РФ стратегию, а органам местного самоуправления - тактику реализации жилищной политики.

5. Осуществлено ранжирование муниципальных образований Иркутской области на основе расчета индекса социальной готовности, построена карта Иркутской области, наглядно иллюстрирующая «зонирование» территорий области по степени социальной готовности муниципальных образований к реализации реформы ЖКХ в условиях новой жилищной политики.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассмотренных проблем заключается в следующем:

- обоснована необходимость оценки готовности территорий к реформе ЖКХ и сформулировано понятие «социальная готовность муниципальных образований к реформе ЖКХ», определяющее уровень развития жилищно-коммунальных отношений и удовлетворения жизненных потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах на определенный момент времени конкретного муниципального образования;

- установлена взаимосвязь между показателями реформы ЖКХ и уровня жизни населения на основе экономико-математических методов, учитывающая территориальные особенности социальных результатов в процессе реформирования ЖКХ;

- разработан обобщающий интегральный показатель - индекс социальной готовности (ИСТ), позволяющий объективно оценить социальную обстановку в муниципальных образованиях и оперативно принимать решения по реализации реформы ЖКХ в условиях новой жилищной политики.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современных теоретической и информационной баз исследования, включая зарубежные и российские источники, и подтверждается применением результатов в практической деятельности администрации Иркутской области.

В работе использованы монографии, научно-практические статьи российских и зарубежных авторов в области экономики и управления жилищной сферой, уровня жизни населения, региональной экономики, городского хозяйства. Результаты исследования базируются на использовании федеральных и региональных нормативных правовых актов, других официальных материалов федеральных и региональных органов власти, статистических сборников Иркутского областного комитета государственной статисти ки, Госкомстата России, а также информационных ресурсов глобальной сети Internet. " Практическая значимость диссертационного исследования.

, Разработанная методика оценки социальной готовности муниципаль ных образований позволит осуществлять оперативный мониторинг социальных результатов реформы ЖКХ в условиях новой жилищной политики и на этой основе правильно организовывать взаимодействие разных уровней власти по методическим, техническим и финансовым вопросам. Организация данного взаимодействия будет способствовать развитию сферы ЖКХ муни- ципального образования и, в конечном итоге, повышать уровень жизни его населения.

Результаты исследования могут быть использованы: органами государственной власти субъектов РФ при подготовке программных документов по разработке и реализации жилищной политики на территории области (края), межмуниципальных программ развития терри торий в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы, регулирующей жилищно-коммунальные отношения; органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий, комплекса первоочередных мер реформирования ЖКХ в новых условиях; общественными организациями при формировании общественно-го мнения и реализации условий самоорганизации граждан; в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации) в учебных курсах «Жилищная экономика», «Технологии управления ЖКХ», «Основы местного самоуправления». • Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: научно-практической конференции «Город Иркутск в

Ш-ем тысячелетии» (Иркутск, 2000г.), научно-практической конференции по стратегическим вопросам реформы ЖКХ (Иркутск, 2003г.), всесоюзном семинаре «Реформирование системы управления жилищным фондом на территории Иркутской области» с участием Госстроя РФ (г.Ангарск, 2003г.) и др., на научно-практических конференциях аспирантов и их руководителей Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) (Иркутск, 2002, 2003, 2004гг.), научных семинарах кафедры экономики и государственного управления БГУЭП. Отдельные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при разработке курса «Жилищная экономика» учебной программы «Подготовка профессиональных управляющих в сфере ЖКХ», реализуемой Восточно-Сибирским Центром подготовки специалистов ЖКХ при БГУЭП, при разработке курсов «Основы местного самоуправления» и «Экономика ЖКХ» в БГУЭП.

Результаты диссертационного исследования использованы комитетом по жилищной политике администрации Иркутской области при разработке Концепции областной государственной жилищной политики на территории Иркутской области, областной государственной целевой Программы реформирования ЖКХ Иркутской области до 2006г.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 18 научных работах (девять в соавторстве), общим объемом 39,54 п.л. (авторских 11,67п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, и 5 приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены основные элементы научной новизны и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства России» уточнены этапы реформы ЖКХ в России с указанием предпосылок их проведения; выделены основные направления государственной жилищной политики на современном этапе; определена необходимость реализации реформы ЖКХ во взаимосвязи с уровнем жизни населения.

Во второй главе «Предметно-целевой анализ межотраслевых связей в ходе реформы ЖКХ» проведен анализ отдельных показателей жилищной сферы, уровня жизни населения, мониторинга хода реформы ЖКХ в Иркутской области; исследованы взаимосвязи показателей реформы ЖКХ с показателями уровня жизни населения с применением экономико-математических методов.

В третьей главе «Готовность территорий к изменениям в условиях новой жилищной политики» определены первоочередные меры по реформированию ЖКХ; разработана методика оценки социальной готовности муниципальных образований к реформе ЖКХ и проведена ее апробация на примере Иркутской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны, сформулированы основные выводы.

Эволюция реформы ЖКХ в России

Любые изменения в жилищно-коммунальной отрасли экономики, так или иначе, связаны с общей экономической и политической ситуацией в стране. Считается, что демократические преобразования, начавшиеся в России на исходе XX века, были тем историческим шансом, который давал реальную возможность создать новую систему экономических отношений. Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране в начале 90-х годов прошлого века было определено реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека.

Опыт развития человечества показал, что способы жизнедеятельности людей, живущих в разных условиях, не могут оцениваться по шкале какой-либо одной страны. Все они адекватны конкретным условиям. Поэтому «вхождение России» в новый этап экономических отношений и применение рыночных механизмов в экономике необходимо рассматривать с точки зрения «российской специфики».

В мировой практике принято выделять две основные модели рыночной экономики. Это либеральная и социально-ориентированная модели рынка [92]. Они различаются по степени участия государства в регулировании экономических процессов.

Либеральная модель учитывает небольшое вмешательство государства и имеет следующие основные признаки: - свобода хозяйствующих субъектов; - небольшая доля государственного сектора в экономике; - минимальное участие государства в решении социальных задач; -государственное регулирование осуществляется на макроэкономиче ском уровне. Социально-ориентированная модель отличается большей степенью государственного регулирования экономики и следующими характерными признаками: - доля государственного сектора в экономике страны значительна; -существует высокая степень регламентации государством экономиче ских взаимоотношений хозяйствующих субъектов; - государство гарантирует определенный уровень удовлетворения по требностей населения в социальных благах, в том числе жилье.

В России первые шаги по пути либеральной модели рынка были осуществлены в 1992 году. При этом жилищно-коммунальное хозяйство (далее -ЖКХ) оказалось «вне зоны» свободных рыночных отношений, сохраняя старые принципы хозяйствования. В этот же период прошла либерализация цен, незначительно отразившаяся на оплате за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

В России первые годы реализации экономических реформ негативно отразились на уровне жизни населения, затронули они и жилищно-коммунальные отношения. И если для основных отраслей российской экономики незамедлительный переход на «рыночные рельсы» являлся вопросом выживания, то для ЖКХ, как для наиболее социально ориентированной отрасли, этот путь в сложившейся ситуации был сочтен неприемлемым.

Жилищно-коммунальная отрасль обладает спецификой, связанной с социальными аспектами развития общества. Соответственно, главная задача при реформировании данной отрасли экономики заключается в определении форм и размеров государственного регулирования процессов рыночного механизма при проведении реформы. Реформа ЖКХ - это целый ряд комплексных вопросов правового, экономического, технического и технологического свойства. В последние годы проблемы, связанные с функционированием отрасли, стали объектом пристального внимания со стороны Правительства РФ, однако серьезных позитивных изменений по состоянию дел к настоящему времени не произошло. «Более того, многие параметры говорят об ухудшении как технического, так и финансового положения отрасли. Жилищно-коммунальный комплекс по-прежнему играет роль «последнего бастиона социализма» - с завышенными и поэтому неисполняемыми социальными обязательствами государства, с отсутствием реальных экономических отношений и низким качеством предоставляемых услуг. Высокая степень износа основных фондов, тяжелая финансовая ситуация на предприятиях отрасли, социальная демагогия вместо понятных правил игры делают отрасль непривлекательной для частного предпринимательства» [ 94 ].

Еще одна отличительная особенность ЖКХ заключается в том, что эта отрасль, являясь одним из самых больших секторов экономики России, рассредоточена по всей территории страны и находится в сфере ответственности органов местного самоуправления. «Попытки реформировать отрасль только из центра напоминают усилия по кипячению океана» [ 104 ]. Отсюда вывод, что на уровне государственной власти по определенным критериям необходимо оценивать правильность выбора стратегических целей на основе имеющихся результатов, планировать при этом тактические шаги по реформированию отрасли следует в каждом муниципальном образовании.

Отрасль ЖКХ в дореформенный период составляла треть основных фондов страны. Охватывая единое экономическое и географическое пространство, отрасль функционировала под жестким государственным регулированием всех жилищно-коммунальных отношений с доминирующей государственной формой собственности на все основные фонды ЖКХ.

Основные направления государственной жилищной политики на современном этапе

Учитывая, что реформа ЖКХ была и остается многоэлементным процессом, в котором должны гармонично сочетаться принятие и реализация экономически оправданных административных, технических, технологических, институциональных, финансовых, политических и других решений, следует все преобразования рассматривать с позиции собственности и с учетом уровня жизни населения, социальной направленности развития общества в целом. В рамках государственной жилищной политики1 должны определиться и жилищно-коммунальные отношения.

Для государственной жилищной политики характерна следующая историческая тенденция: по мере усиления экономического потенциала страны и перехода ее на более высокую стадию экономического развития происходит переход от всеобщей жилищной политики, ориентированной на поддержку всего жилищного сектора, к сегментной, нацеленной на помощь отдельным социальным группам. В тех странах, где жилье в основном предоставлялось бесплатно через распределение в порядке очередности, доминировал институт государственного обеспечения, там же, где жилье либо арендуется у частных лиц, либо покупается в индивидуальное владение, доминирует институт частного предпринимательства. Именно эти два института предопределяют, что строится, как строится, для кого предназначается, каким образом происходит процесс приобретения жилья и последующее его содержание.

Сегодня с введением нового Жилищного кодекса РФ только начинает реализовываться истинное назначение института государственного обеспечения - удовлетворение потребности в жилье малоимущих слоев населения. Этот институт в своем первоначальном виде должен существовать как реакция на жилищный рынок, приводящий к существенным жилищным неравенствам. Два главных признака данного института - государственные субсидии для строительства социального жилья и контроль за уровнем оплаты за социальное жилье.

Жилье - важнейшая потребность человека, которая существовала всегда. Согласно теории мотивации А. Маслоу, потребность в жилье как убежище относится к первичной, базисной потребности наряду с продуктами питания, одеждой, обувью, которая является необходимой для выживания. А жилищные потребности, требуя удовлетворения, представляют собой ту реальность, которая предопределяет многие процессы физической, экономической и социальной жизнедеятельности человека, семьи, общества в целом [70]. Жилищные потребности общества возрастают и усложняются по мере его развития.

Жилье во многом определяет жизненный уровень, семейные отношения, быт, условия для социального и духовного развития людей. В последние годы перед Россией стоит уникальная задача формирования новой жилищной политики и жилищных отношений применительно к принципам рыночной экономики с учетом интересов всех слоев населения [42].

Различия между жилищными системами стран с развитой рыночной экономикой и постсоциалистических стран до сих пор огромны. Естественно, что невозможно мгновенно перейти от государственного обеспечения жильем к рыночной системе.

В этой связи также можно вспомнить историю в той части, когда после победы социалистической революции стали распределять жилье по «социальной норме», «экспроприируя» его излишки у бывших «эксплуататорских классов». Само собой, такой механизм автоматически означал вывод жилья из сферы рыночной координации и переход его в сферу «бюрократической» координации: возникли очереди, льготы, постановления органов власти, регламентирующие этот процесс. В это время цена жилья перестала играть какую-либо существенную роль в процессах распределения.

Доступность и право выбора жилья - уже давно необходимая предпосылка развития общества во всех странах. В результате изменения нашей экономической системы так же требуются серьезные перемены в вопросах жилищной политики. Не надо забывать, что «жилищные условия определяют не только благосостояние семьи, но и в значительной степени ее образ жизни».

С этой точки зрения мы не должны рассматривать жилье для населения как квартиру, ограниченную в пространстве. Вся внешняя среда «за входными дверями» играет существенную роль и влияет на комфортность проживания. И если брать во внимание, что исходный критерий реформирования любой сферы - целенаправленность по улучшению качества жизни населения страны, то для жилищной сферы это, прежде всего, - повышение качества жилья и уровня его содержания.

Анализ отдельных статистических показателей Иркутской области при оценке хода реформы ЖКХ

Анализ отдельных статистических показателей при оценке хода реформы ЖКХ особенно важен в условиях перехода к рыночным отношениям в жилищном секторе, поскольку позволяет судить о степени развития экономических и социальных процессов региона, города, общем уровне технического прогресса, дает возможность местной администрации и государственным органам власти отслеживать эффекты проведения новой жилищной политики.

Охарактеризовать всестороннее реальное положение в жилищном секторе не представляется возможным ввиду ограниченности официальных статистических данных, слабой ориентации их на рыночные отношения. Поэтому данные официальной статистики [36, 37, 38, 41, 52, 57,78, 81, 82, 91, 107, ПО, 114] дополнены информацией структурных подразделений администрации Иркутской области.

Согласно новому Жилищному кодексу РФ, жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) Государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд РФ), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам РФ (жилищный фонд субъектов РФ).

2) Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3) Частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц.

На 1 января 2004 г. жилищный фонд Иркутской области составил 49,4 млн. кв. м. общей площади. По сравнению с 1990г. он увеличился, на 12,6%. За это время численность населения снизилась на 5,6%, в связи с чем возросла средняя обеспеченность жильем - с 15,3 до 19,3 кв. м. на одного жителя. В городской местности расположено 81,3% жилищного фонда, в сельской местности - 18,7%. Жилищный фонд области насчитывает 986 тыс. квартир и отдельных частных жилых домов.

За последние годы увеличилась доля частного жилья. Анализ статистических данных осуществляем с 1995 года, когда появились изменения в жилищной сфере в связи с реформой ЖКХ. (таблица 2.1.).

В собственности граждан и предприятий частной формы собственности находится 63,1% жилищного фонда против 40,8% в 1995г. Доля государственного жилищного фонда за это время сократилось на 10,6%. Общая площадь государственного жилищного фонда составила 1,6 млн. кв. м. (3,3% жилищного фонда Иркутской области), муниципального - 15,8 млн. кв.м. (31,9%).

Структурным изменениям жилищного фонда по формам собственности способствовала приватизация жилья. С начала этого процесса в частную собственность путем приватизации передано 457,2 тыс. жилых помещений - 56,5% от числа подлежавших приватизации, в том числе в сельской местности - 44,5 тыс. (46,4%) (таблица 2.2.).

Приватизация жилья постепенно замедляется. После активизации в 2001 году, вызванной слухами о предстоящей отмене бесплатной приватизации, в 2003 году вновь отмечено снижение. Но в 2004 году оформлено договоров на передачу жилых помещений в собственность граждан на 46,7% больше предыдущего года. Средний размер приватизированных помещений составил 51 кв. м. (в 2000-2003 годах-47-52 кв. м.).

Наряду с этим наблюдается и обратный процесс. За 2004 год расторгнуто 146 договоров приватизации (0,5% от числа заключенных договоров). Наиболее высокий уровень деприватизации сложился в г. Бодайбо (5,3%), где он превышает областной показатель в 10,6 раза. Почти все деприватизированные квартиры (92,5%) перешли в собственность муниципалитетов. Но, тем не менее, по сравнению с 2002 годом деприватизация уменьшилась на 16,1%.

Уровень благоустройства жилья несколько вырос. Водопроводом, канализацией, центральным отоплением оборудовано 66%-68% жилищного фонда области (в 1995 году - 65%-66%), напольными электроплитами -56% (54%), газом — 17% (17%), горячим водоснабжением и ваннами - 62%-63% (60%-62%). В городах и поселках каждая четвертая квартира не оборудована горячим водоснабжением и ваннами, каждая пятая - водопрово дом, канализацией, центральным отоплением. В сельской местности не благоустроено примерно 90% жилья.

В 2004 году капитально отремонтированы помещения общей площадью 399,5 тыс. кв. м. (0,8% жилищного фонда области). Площадь капитально отремонтированных жилых помещений в квартирах уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 43,8 тыс. кв.м. (на 33%). В основном ремонтировалось муниципальное жилье —376,1 тыс. кв. м. (3% муниципального фонда и 94% отремонтированного в области жилья). Государственными предприятиями за год отремонтировано 0,6 % жилья, находящегося на их балансе. В целом по области на капитальный ремонт жилья было затрачено за год 244,4 млн. руб., в том числе на муниципальный фонд- 178,6 млн. руб. (77%).

Из-за длительного сокращения объемов капитального ремонта и строительства жилья происходит снижение качественной характеристики жилищного фонда.

Как указывалось в разделе 1.З., согласно новому Жилищному кодексу РФ, ответственность за содержание и ремонт помещений жилого многоквартирного дома возлагается на собственников, где, в том числе собственником с одинаковыми правами и обязанностями выступает орган местного самоуправления. Учитывая, что к 2004 году доля частного жилищного фонда составила более 60%, можно отметить, что с 2005 года основная доля затрат по проведению капитального ремонта жилищного фонда возлагается на население. В этой связи появляется двоякое чувство: с одной стороны — это огромные затраты и посильны ли они населению, с другой стороны - реальный хозяин должен определить потребность в капитальном ремонте имущества многоквартирного дома, перечне работ и их стоимости, а также оценить эффективность вложенных в ремонт средств. Муниципалитет, являясь одним из собственников, должен подчиниться принятым решениям большинством собственников и на равных условиях принять участие в ремонте своей доли имущества.

Определение первоочередных мер по реформированию ЖКХ, направленных на улучшение благосостояния населения на современном этапе

В условиях современных рыночных отношений регулирование экономических процессов требует системного подхода к определению мер государственного воздействия для достижения поставленных целей и стратегии развития. Особенно важно правильное определение мер воздействия и стратегии развития в социально-значимых отраслях, к которым в полной мере относится жилищно-коммунальная сфера.

Необходимо признать, что реализация стратегии позитивных преобразований в сфере ЖКХ в условиях новой жилищной политики должна предусматривать комплекс первоочередных мер, направленных на улучшение благосостояния населения. Авторское видение реализации стратегии позитивных преобразований в сфере ЖКХ с позиции благосостояния населения представлено на схеме (рис.3.1.).

Комплекс задач блока 1 направлен на снижение затрат при производстве коммунальных услуг путем проведения реконструкции и модернизации объектов ЖКХ, внедрения новых технологий и оборудования.

С этой целью должна быть разработана система государственной поддержки лизинга в сфере ЖКХ для обновления основных фондов организаций коммунального комплекса.

Внедрение системы лизинга позволит обновить технологический парк в сфере ЖКХ на основе современных высокоэффективных технологий:

внедрить в необходимом и достаточном количестве средства контроля качественных и количественных технологических параметров, непосредственно влияющих на расход топливных ресурсов;

внедрить современные информационные технологии, необходимые для оперативной обработки получаемой информации и принятия адекватных управленческих решений на основе оперативного анализа технологических процессов;

обеспечить предприятия ЖКХ современным теплоэнергетическим оборудованием;

внедрить современные высокоэффективные технологии и оборудование, приспособленные для эффективного использования наиболее дешевых для каждой территории топливно-энергетических ресурсов в сфере ЖКХ.

Положительным фактом при использовании лизинга является многообразие форм и условий его реализации (операционный, финансовый, раздельный, возвратный, чистый, действительный лизинг и другие). Лизинг рассматривается как эффективный способ софинансирования, который обычно выгоден предприятию, когда последнее не располагает необходимыми средствами для капиталовложений в оснащение производства.

Преимущества использования лизинговой схемы приобретения основных средств по сравнению с прямым кредитованием и покупкой за счет собственных средств следующие:

Имущество, передаваемое в финансовый лизинг, может находиться как на балансе Лизингодателя, так и на балансе Лизингополучателя.

Право собственности на лизинговое имущество переходит от Лизингодателя к Лизингополучателю после выплаты всех лизинговых платежей и по окончании срока лизинга.

За Лизингополучателем закреплено право досрочного выкупа оборудования.

Лизинговые платежи в полном объеме относятся на затраты, включаемые в себестоимость продукции предприятия, что позволяет существенно уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Лизинговая компания наделена правом начислять амортизацию переданного в лизинг оборудования с использованием коэффициента до 3, т.е. полное списание стоимости переданных в лизинг основных средств происходит в среднем за 3 года.

Минимизация выплат по налогу на имущество.

Сочетаются возможности налогового планирования с возможностями привлечения дополнительных финансовых ресурсов лизинговой компанией.

Гибкость условий лизингового договора, в частности, в использовании различных вариантов выплат лизинговых платежей (постоянных, с постоянных темпом изменения, по согласованному графику и т.п.).

Стратегическим направлением реформирования ЖКХ является привлечение заемных средств на цели модернизации. Обновление основных фондов предприятий ЖКХ невозможно провести только за счет целевого бюджетного финансирования, имея в виду масштаб необходимого финансирования, состояние областного и муниципального бюджетов.

С этой целью при помощи лизинговых схем необходимо:

- рационализировать финансовые потоки из областного и местного бюджетов, повысить ответственность и заинтересованность органов местного самоуправления в проведении мероприятий, направленных на модернизацию жилищно-коммунального комплекса области;

- определить возможность муниципальным образованиям проводить энергосберегающие мероприятия при минимальных затратах.

Органам местного самоуправления следует создавать условия для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ, в т.ч. частных, с использованием различных внебюджетных схем финансирования для технического перевооружения ЖКХ, привлечением кредитных организаций для приобретения энергоресурсосберегающего оборудования.