Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Николаева Елена Ирфановна

Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы
<
Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы
>



Николаева Елена Ирфановна. Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы : 08.00.05 Николаева, Елена Ирфановна Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях жилищной реформы (На примере г. Тольятти) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тольятти, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:05-8/3702

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Управление жилищно-коммунальным хозяйством в условиях
жилищной реформы 12

  1. Экономическое содержание управления жилищно-коммунальным хозяйством 12

  2. Специфика жилищно-коммунальных услуги жилищно-коммунального хозяйства 27

  3. Процесс управления и развитие механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством 39

Глава 2. Исследование системы управления жилищно-коммунальным

хозяйством и организации предоставления жилищно-коммунальных

услуг в г. Тольятти 57

2.1. Проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством

г. Тольятти и пути реализации жилищно-коммунальной реформы 57

  1. Экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством города и необходимость его реформирования 79

  2. Оценка преобразований и хода реформы жилищно-коммунального хозяйства в г. Тольятти 110

Глава 3. Совершенствование системы управления жилищно-
коммунальным хозяйством муниципального образования 122

  1. Основные направления реформирования управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования 122

  2. Эффективное управление жилищным фондом: мониторинг

и оценка качества деятельности Управляющих компаний 138

3.3. Оценка результативности и эффективности преобразований
системы управления жилищно-коммунальным хозяйством
муниципального образования 145

Заключение 168

«

з
Библиографический список 175

Приложение 195

Введение к работе

Многообразие и сложность социальных и экономических процессов,
^ протекающих в жилищно-коммунальном хозяйстве, при относительном

спокойствии и отсутствии политических потрясений в современной России и росте национальной экономики настоятельно требуют структурных изменений и, как следствие, реформирования всей отрасли.

Необходимость кардинальных преобразований жилищно-

щ коммунального хозяйства, где переплелись важнейшие социально-

экономические связи общества, стала очевидной еще в начале 90-х годов. Поскольку отрасль включает в себя предприятия, деятельность которых напрямую связана с удовлетворением потребностей в жилье и коммунальных услугах, то она сама оказывает огромное влияние на экономическую

^ ситуацию в стране и, прежде всего, на формирование бюджетов

муниципальных образований. Из-за хронического и постоянно уменьшающегося финансирования отрасли становится невозможным предоставление качественных жилищных и коммунальных услуг, что в

конечном итоге приводит к ежегодно уменьшающимся объемам ремонта

#

жилья и инженерных коммуникаций. Многочисленные проблемы отрасли,

наряду с остаточным принципом ее финансирования, жесткие ограничения

нового строительства, наряду с требованиями повышения качества

предоставляемых услуг, привели к ее деградации и стагнации. По оценкам

ф специалистов 290 млн. кв.м (11% всего жилищного фонда страны)

нуждается в неотложном капитальном ремонте, 250 млн. кв.м (9%) — в реконструкции. При установившихся темпах реконструкции и ремонта жилищного фонда общий износ его составит в ближайшие годы более 60%, после чего он становится неремонтопригодным. Из года в год увеличивается

Щ> подлежащий сносу жилищный фонд с износом более 70%. К 2005 году он

5 составил более 2,5% всего жилищного фонда России. Указанная суммарная площадь аварийного и ветхого жилья в 1,5 раза превышает объемы годового ввода в действие жилых домов в стране за счет всех источников финансирования. В сложившейся непростой ситуации центр тяжести экономических преобразований переносится на реформирование жилищно-коммунальной отрасли, в том числе реструктуризацию жилищного строительства и жилищного фонда по формам собственности, источникам финансирования. К сожалению, приходится констатировать, что имеющийся положительный мировой и российский опыт не нашел должного рассмотрения и применения с точки зрения системного подхода, изучения проблемы не только как производственной, но, прежде всего, как сложной организационно-экономической системы. Теоретическая разработка проблем формирования систем управления жилищно-коммунальным комплексом важна потому, что роль данного процесса в системе воспроизводственных отношений в общей системе управления имеет основополагающее значение. Между тем в современных условиях эти проблемы исследуются в отношении отдельных аспектов их проявления. Внимание в основном уделяется снижению расходов местных бюджетов в части финансирования жилищной и коммунальной сфер. Признавая актуальность и обоснованность такого подхода, отметим, однако, приоритетность структурной перестройки в жилищно-коммунальном хозяйстве города путем демонополизации и повышения эффективности управления.

Ряд принятых в последнее время Государственной Думой и Правительством России законов и решений, посвященных реформированию жилищно-коммунального хозяйства, свидетельствуют о понимании важности проблемы. Вместе с тем недостаточная разработанность научных и методических основ преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве, почти полное отсутствие технологий, практических рекомендаций, доведенных до уровня, пригодного для использования в регионах, сдерживают реализацию жилищно-коммунальной реформы. В подавляющем

6 большинстве регионов отсутствует четкая и обоснованная система взглядов на позитивное развитие системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Все сказанное подчеркивает необходимость дальнейшей разработки теоретических основ, практических рекомендаций, механизмов для формирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, адекватной действующим в регионе условиям реформирования и направленной на повышение качества жизни потребителей услуг.

Заметный вклад в создание научных основ формирования эффективной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством внесли такие ученые и специалисты как В.В.Бузырев, В.С.Чекалин, Ю.Ф.Симионов, А.А. Аболин, СИ. Круглик, А.А.Дронов, А.Н.Кириллова [47,75,91,119,145,146, 150,195,213].

Проблематика организационных структур в системе ЖКХ, договорных отношений, правоотношений в структуре управления нашла отражение в работах таких авторов, как С.Л.Филимонов, С.Б.Сиваев, Н.Б. Косарева, И.П.Маликова [105,111,149,190,191,192].

Проблемы создания эффективной системы управления жилищно-коммунальным комплексом тесно увязаны с проблемами управления городским хозяйством, которые исследуются в трудах А.Г.Воронина, Э.Маркварта, О.М.Роя, Л.Н.Чернышова, Л.М.Чистова, Е.Г.Чистякова [51,52,82,87,109,131,132,200,203].

В работах А.Н.Ряховской, Ф.З.Таги-Заде и других ученых и специалистов рассматриваются экономические противоречия, ступени их развития и разрешения [136,137,138,139,140,141,142,143,144,169,170,171]. Авторы внесли значительный вклад в разработку теорий и изучению экономических противоречий. Методологические положения, содержащиеся в их работах, конкретизированные для различных этапов реформы жилищно-коммунального хозяйства, применимы для исследования экономических противоречий рынка жилищно-коммунальных услуг.

Процессы совершенствования рыночных отношений, развития

элементов системы управления жилищно-коммунальным хозяйством

рассматриваются в работах П.П.Бирюкова, В.С.Боголюбова, В.В.Бузырева и

др. [42,44,54,70].

*

В работах представителей отечественной и зарубежной науки, комментариях специалистов решены многие важные методологические и прикладные проблемы совершенствования системы управления [40,57,68,76,77,79,83,88,100,101,102,113,122,148]. Однако это не дает оснований считать проблему развития системы управления в жилищно-коммунальном хозяйстве города полностью исследованной. Более того, и по

Ш сей день, среди ученых и практиков нет единого мнения по вопросу

формирования целевого блока управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях его реформирования, качественных подходов в реформировании управления жилищно-коммунальным хозяйством. Отсутствует единство взглядов в части подходов к реализации структурных изменений в отрасли. Требуется разработка базовых принципов организации и развития региональной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, практических шагов реализации концепции развития в регионе, перечней направлений развития системы управления отрасли, разработки комплекса мероприятий и проектов, направленных на реализацию

v" концепции.

Теоретическая разработка направлений реформирования во многом отстает от практических потребностей по выходу жилищно-коммунального хозяйства из затяжного резонансного кризиса и переходу в ближайшее время

ш к устойчивому экономическому росту. При анализе экономических

противоречий реформирования не в полной мере учитывается системный аспект проблемы, её связи с изменившимися условиями хозяйствования на современном этапе реформирования и перехода преимущественно к рыночным отношениям. Недостаточно освещены и вопросы

Jtii противоречивости отношений между субъектами различных уровней

управления. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не

& комплексно, с конкретно-экономических позиций, без учета их влияния на

содержание процессов реформирования. Управляющие системы всех уровней иерархии не имеют теоретической основы по составлению комплексных программ реформирования, отсутствуют соответствующие

л регуляторы, способные функционировать на различных этапах

^"' реформирования.

В связи с чем, целью диссертационной работы явилась разработка основных направлений дальнейшего совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (на

Ш примере г. Тольятти), призванного регулировать отношения,

обеспечивающие максимально полное удовлетворение потребителей в жилищно-коммунальных услугах и воспроизводство жилищно-коммунального хозяйства.

#

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

уточнение сущности управления жилищно-коммунальным хозяйством города, обоснование базовых принципов организации системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, основных элементов системы управления, определение задач, которые должны решаться системой управления в условиях реформирования, перераспределения задач управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне;

обоснование приоритетных направлений совершенствования системы управления жилищно-коммунальным комплексом на основе анализа действовавших на разных этапах реформирования систем управления;

- формирование подходов и разработка механизмов дальнейшего развития
системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального
образования;

разработка и апробация модели управления жилищно-коммунальным хозяйством на современном этапе жилищной реформы;

формирование ключевых направлений мониторинга управления,

систематизация вопросов о формах его организации и проведения,

разработка подходов и принципов формирования важнейших видов

обеспечения мониторинга.

В качестве объекта исследования выбрана совокупность организаций жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих деятельность, направленную на удовлетворение потребностей в жилищных и коммунальных услугах.

Предметом исследования явились управленческие, организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования. Исследование построено на системном и программно-целевом подходе, в качестве инструментов в работе использованы методы математической статистики, методы структурного и функционального анализа, экономико-математические методы и модели.

В качестве эмпирической базы использовались положения Гражданского и Жилищного кодекса РФ, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, а именно: законы РФ, указы Президента РФ по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса, постановления Правительства РФ, постановления и приказы Госстроя РФ, постановления Госкомстата РФ, постановления и распоряжения мэрии г.Тольятти, решения и постановления Тольяттинской городской Думы; статистические ежегодниках, научной и периодической печати, а также данные, полученные в процессе сбора и обработки информации о деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г.Тольятти.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических основ формирования уровней оценки функционирования жилищно-коммунального хозяйства и совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования в условиях жилищной реформы.

В результате проведенного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

о для решения поставленной научной задачи автором проведена систематизация основных теоретических положений формирования и развития управления жилищно-коммунальным хозяйством, позволяющая уточнить определение системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования и обосновать его сущность, а также на качественно новом уровне конкретизировать содержание системы управления с учетом современного этапа российских социально-экономических реформ и выявить специфические особенности функционирования отрасли;

о сформирована система экономических критериев оценки результатов осуществления на уровне муниципального образования тарифной политики, использование которой позволяет формировать возможные варианты выбора тарифной политики, а также определять моменты возможного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

о предложено разделение системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования на вертикальные и горизонтальные составляющие, призванные обеспечить бесперебойное

функционирование управляемой системы на основе принципов

пропорциональности и непрерывности в согласованной работе всех её структурных звеньев;

о в соответствии с жилищной реформой обоснован переход от управления муниципальным жилищным фондом к пообъектному управлению многоквартирным домом, определены принципы и условия перехода к новой модели управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальном образовании; '

о впервые предложена методика оценки результативности и эффективности преобразований системы управления жилищно-

коммунальным хозяйством муниципального образования и разработана

система показателей, характеризующих качественное изменение

параметров деятельности Управляющих компаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработанные методические положения и конкретные практические

рекомендации использованы мэрией г.Тольятти и органами управления

жилищно-коммунальным хозяйством для формирования и реализации

первого этапа реформирования управления жилищно-коммунальным

хозяйством города. Исследование потенциальных возможностей и

результатов функционирования Управляющих компаний как основного

элемента системы управления и эффективности использования их

потенциала способствует повышению качественных показателей

деятельности и улучшению характеристик работы жилищно-коммунального

хозяйства муниципального образования.

Выводы и предложения диссертации по оценке результативности деятельности предлагаемой системы управления применимы к оценке положения дел и принятию управленческих решений в других регионах (с корректировкой на их специфику), в научных исследованиях, в учебном процессе.

Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях авторским объемом 3,99 п.л., в докладах на научно-практической конференции «Новые" технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (г.Тольятти, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г.Пенза, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г.Самара, 2004), III,V Всероссийских форумах по проблемам жилищно-коммунального хозяйства «Стратегия развития жилищной и коммунальной сфер Российской Федерации» (г.Москва, 2001, 2004г.г.).