Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Мещеряков Геннадий Петрович

Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект)
<
Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект)
>




Мещеряков Геннадий Петрович. Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/963-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы управления земельными ресурсами в аграрном секторе экономики . 9

1.1 Система управления земельными ресурсами . 9

1.2 Проблемы управление земельными ресурсами на региональном уровне . - 23

1.3 Реформирование земельных отношений на современном этапе. 37

2. Современное состояние земельного фонда и организация его использования в Ленинградской области . 52

2.1 Изменение структуры земельного фонда в результате перераспределения земельных ресурсов . 52

2.2 Влияние аграрной реформы на состояние сельскохо- 71 зяйственного производства.

2.3 Становление рынка земли в условиях реформирования АПК. 88

3. Задачи осуществления земельной реформы и методы их решения . 104

3.1 Основные направления развития земельной реформы . 104

3.2. Правовое обеспечение земельной реформы. 121

3.3. Экономические регуляторы земельных отношений и их 135

взаимодействие на современном этапе.

Выводы и предложения 155

Приложения 158

Список литературы 176

Введение к работе

Управление земельными ресурсами с целью их рационального и эффективного использования важнейший вопрос, от решения которого во многом зависит благосостояние страны. В силу специфических особенностей земли, являющейся средством производства в сельском и лесном хозяйствах и пространственным базисом размещения производительных сил и объектов природоохранного,природно-заповедного, историко-культурного назначения, промышленных и социальных объектов, совершенствование организации управления земельными ресурсами представляет особую значимость. Проблема заключается в выборе наиболее эффективных пропорций между прямым управлением и экономическим регулированием использования земельных ресурсов. Это можно делать опираясь как на административно-правовую, так и , на экономическую основу. Управление может быть бюрократическим,

командным или либеральным, рыночным. Особенно актуальна данная проблема на переломных исторических этапах, когда разрушаются устаревшие схемы и создаются новые структуры и отношения. Именно в таком состоянии находится сегодня Россия.

Актуальность вопросов организации и управления для нашей страны вряд ли нуждается в доказательствах. Парадоксально, но именно в этих условиях мы перестали даже говорить о научном системном управлении, о

соответствующей научной подготовке и переподготовке кадров.

Автор убежден, что сама жизнь заставит нас признать действительную историческую значимость проблем организации и управления. И современное поколение организаторов производства, ученых и специалистов, лишенное предвзятости и приверженности к тем или иным идеологическим догмам, будет способно успешно искать и находить эффективные пути решения трудных вопросов, которые выдвигает жизнь. В поисках разумных решений, особенно

находясь на историческом перепутье, чрезвычайно важно ищущим истину не

допускать упрощения сложных проблем и искать их решения, опираясь на накопленный опыт и научные знания.

Особенно это важно и актуально для России именно сейчас, когда происходит формирование земельной собственности на принципиально новых отношениях, прежде всего экономических. Поэтому право собственности на средства производства и землю может содействовать развитию экономики, а может, напротив, тормозить это развитие. То есть правом собственности на средства производства и землю, в силу их ключевого положения в процессе воспроизводства общественного продукта, во многом определяются все параметры экономики.

В контексте существования земельных отношений земля осмысливается прежде всего как вещественный фактор, посредством которого человеческим трудом с применением средств производства осуществляется процесс воспроизводства материальных благ и нематериальных ценностей, составляющих совокупный общественный продукт. Этот процесс представляет собой единство отношения человека к природе и отношений между людьми -экономических отношений.

Опыт существования различных экономических систем и решение проблем земельных отношений свидетельствуют о том, что существенные особенности, связанные с землей как фактором производства, не отменяют общих экономических законов применительно к земледелию. Это относится и к земельной реформе, осуществляемой в рамках постплановой экономики.

Прошедшие в стране земельные преобразования в основном ограничились перераспределением земель. Вопросы, касающиеся рационального и эффективного использования земли в ходе земельной реформы отошли на второй план, что привело к сокращению продуктивных земель, снижению их плодородия и как следствие уменьшению производства сельскохозяйственной продукции. Переход к многообразию форм собственности также выявил значительные изъяны в использовании земли.

Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием системы управления земельными ресурсами, приобретают особую актуальность.

Современное реформирование земельных отношений в России связано с решением задач рационального использования земли как важнейшего ресурса государства, создания правовых, экономических, организационно- хозяйственных и др. условий для воспроизводства и повышения плодородия почв, роста аграрного производства.

Земельная реформа в России на современном этапе развития заключается в преобразовании земельных отношений, сложившихся в плановой экономике, в отношения рыночного типа. Принципы и методы преобразования земельных отношений играют решающую роль. Драматичная история преобразований земельных отношений в России служит тому наглядным подтверждением.

Главной целью реформирования в современных условиях является оптимальное сочетание государственного управления земельными ресурсами с экономической самостоятельностью субъектов земельных отношений. Актуальность темы исследования объясняется тем, что развитие общества непосредственно связано с регулированием земельных отношений и обуславливает развитие рынка земли. Земельные отношения концентрируют в Л себе комплекс экономических, политических, социальных, правовых вопросов.

Проблема управления земельными ресурсами актуальна и для Ленинградской области, имеющей незначительную площадь

сельскохозяйственных угодий, которые к тому же структурно мелкоконтурны и территориально разобщены, продолжают ежегодно уменьшаться. Роль субъекта Федерации сводится не только к регулированию происходящих на рынке земель изменений, но и к управлению всем земельным фондом, представляющим собой значительный капитал.

Вопросы земельных отношений всегда были в центре внимания Российской экономической науки. Конкретные аспекты проблем регулирования

земельных отношений, управления земельными ресурсами рассмотрены в работах В. Беленького, И. Буздалова, А. Булатова, С. Волкова, В. Комова, П. Лойко, А. Милосердова, М.Сулина, С. Удачина и ряда других ученых.

Тем не менее, многие вопросы создания системы управления земельными ресурсами в условиях аграрной реформы не решают всех задач, поставленных перед экономической наукой. Поэтому они определяют сущность исследования и тема диссертации посвящена их решению.

Основной целью диссертационной работы является исследование закономерностей и тенденций в использовании земельных ресурсов и соверщенствование системы управления земельными ресурсами в интересах рационального использования земли.

В соответствии с названной целью определены следующие задачи исследования:

• на основе ретроспективного анализа использования земельных ресурсов выявить основные тенденции их развития;

• исследовать влияние земельной реформы на состояние и развитие сельскохозяйственного производства ;

• проанализировать воздействие результатов реформирования земельных отношений на использование сельскохозяйственных земель;

• разработать мероприятия по совершенствованию управления земельными ресурсами в условиях многоукладности.

Объектом исследования являются земельный фонд Ленинградской области и земельные отношения в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования явились влияние аграрной и земельной реформ на закономерности и тенденции развития в использовании земельных ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных реформированию земельных отношений, формированию рынка земли, проблемам организации управления земельными ресурсами и оценки

земли, статьи в научных сборниках и журналах. В исследовании использовались данные государственных отчетов Ленинградского областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Федеральной службы земельного кадастра, Госкомстата Российской Федерации, Санкт- Петербургского комитета госстатистики, документы и разработки Министерства экономики России, исследования, проведенные Научно- исследовательским институтом земельных отношений и землеустройства, а так

же различных нормативно-правовых документов, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов.

Научная новизна.

Основные результаты составляющие научную новизну диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. На основе анализа теоретических и методических источников сформулированы понятия и содержание системы управления земельными ресурсами применительно к переходному периоду. В целях совершенствования системы управления земельными ресурсами разработаны предложения по внедрению экономических регуляторов земельных отношений.

2. Выявлены тенденции в реформировании земельных отношений и обоснованы главные направления их дальнейшего регулирования.

А 3. На основе ретроспективного анализа выявлены тенденции изменения

структуры земельных угодий и разработаны направления улучшения использования сельскохозяйственных земель на перспективу.

4. Исходя из выявленных факторов влияния аграрной реформы на состояние сельскохозяйственного производства, разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономических форм хозяйствования в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

5. Определены тенденции развития земельного рынка и сформулированы основные условия его дальнейшего становления и развития.

В результате в диссертации предложены пути решения актуальной задачи по совершенствованию управления земельными ресурсами. Разработана система мероприятий , позволяющая повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в ходе развития земельных отношений.

В ходе проведенного исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, нормативный, абстрактно-логический и др.

Система управления земельными ресурсами

Одним из важнейших условий существования современного общества и непременной предпосылкой его дальнейшего устойчивого развития является постоянное совершенствование системы организации и управления, обусловленное объективными процессами возрастания роли функции управления не только общественным производством, но и всем другим сферам человеческой деятельности.

Господствующая в государстве система общественных отношений играет определяющую роль в становлении и развитии исторически . обусловленных форм и методов организации и управления обществом. Экономика современного государства складывается из большого количества разнообразных, тесно связанных между собой отраслей производства. Эта сложная система, как и составляющие ее отдельные элементы, при правильном управлении способна непрерывно расширяться и совершенствоваться. Постоянно рождаются принципиально новые средства труда, вводятся новые технологические процессы, изменяются соотношения и Л сам характер зависимости между различными отраслями производства и предприятиями. Все это вызывает необходимость глубокого научного исследования процессов организации и управления производством как особой сферы деятельности людей. Многообразный круг вопросов, относящихся к организации управления, делает совершенно недопустимым сведение задачи совершенствования функции управления к одним технологическим аспектам или экономическим , преобразованиям. Требуется максимальная согласованность в обеспечении общей организованности, рациональности всех без исключения элементов, из которых складывается целостная функция управления.

Развитие управления как специфического вида деятельности, возрастание его роли, постоянное расширение сети органов управления является закономерным выражением общественно-исторического прогресса. Организация управления становится все более сложным делом, постоянно увеличивается количество людей, занятых управленческим трудом. Без него ныне не могут существовать не только процессы производства, но и обмен, распределение, потребление, услуги, финансы и все те коммуникационные каналы, посредством которых осуществляются эти процессы. Обширный круг управленческих задач решают государственные и региональные органы управления и регулирования, местные, муниципальные уровни.

Изучение функции управления предполагает исследование всей совокупности отношений и взаимодействий между людьми в процессе производства, обмена, реализации товаров и услуг, взаимодействия в сфере собственно управления, т. е. всего, что связано с организацией совместной деятельности людей.

В нашей стране долгие годы доминировали упрощенные представления о весьма сложной природе организации управления современным общественным развитием. Да и сейчас этому вопросу не уделяется должного внимания. В результате проходящих в настоящее время преобразований мы являемся свидетелями того, что представления о сложном и комплексном характере функции управления уступают место примитивному, далекому от науки подходу к вопросам организации управления [12,с.24]. Казалось бы, соответствующий, комплексный, системный подход к конкретной перестройке системы управления должен был быть доминирующим направлением преобразований. Однако все стало сводиться лишь к преобразованию экономических аспектов деятельности предприятий, перестройке экономического механизма в расчете на то, что это автоматически обеспечит позитивные результаты во всей хозяйственной и социально-экономической жизни общества.

Очевидно, что тщательное изучение всего мирового опыта и нашего прошлого несомненно, способствовало бы выработке собственного научно обоснованного подхода к осуществляемым изменениям и отказу от метода проб и ошибок, который продолжает процветать у нас при некритическом заимствовании опыта отдельных западных стран и безусловном его применении в наших специфических условиях.

Динамичный характер системы управления общественным производством и всеми другими сферами жизни, постоянно и закономерно развивающийся вместе с ростом и совершенствованием всех областей человеческой деятельности, обусловливает необходимость постоянного развития системы научных знаний об управлении, чтобы теория не только не отставала от практики, но и опережала ее [12, с. 38].

В 21 веке на первый план должны выйти исследования проблем экономических и социальных, структурно-технологических и организационных изменений. Наряду с другими обсуждаются понятия: институциональная экономика, социально ориентированная экономика, инвестиции в человека, человеческий капитал, эволюционная теория конкуренции и др [27, с.6]. Обращение к понятию институциональное экономики - это, на взгляд, Иванченко В. признание несостоятельности попыток развенчать объективно обусловленные функции государства в социально экономическом управлении, регулировании, стимулировании и контроле развития общества. Сегодняшние проблемы реформирования России - это и отражение институционального вакуума, а также полной потери в системе отношений норм поведения человека в обществе [27, с.6].

Проблемы управление земельными ресурсами на региональном уровне

Важнейшей частью управления экономикой в регионе является управление собственностью государства. Последняя играет ключевую роль в развитии всех сторон региональной экономики, так как позволяет региону не только вступать в экономические отношения с другими субъектами Федерации, но и создавать благоприятные условия для функционирования негосударственного сектора. Однако еще важнее то, что в условиях многообразия форм собственности и существования значительного частного сектора, она должна выполнять еще одну функцию - обеспечивать возможность косвенного воздействия государства (региональных органов управления) на развитие негосударственного сектора экономики, регулировать его динамику, например через ставки арендной платы, земельного налога.

Государственная и негосударственная собственность, - так же как и региональная экономика в целом - представляют собой единую систему, в которой хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности связаны между собой и взаимодействуют друг с другом.

Управленческие процедуры при реализации прав собственности на местном уровне становятся еще более сложными. Это требует очень четкого разделения компетенции и ответственности органов власти и управления различного уровня, которые принимают решения, затрагивающие отношения собственности. Однако такой четкости в действующем законодательстве не достигнуто, нормативные акты нередко сформулированы без должной конкретизации, что не только затрудняет управление собственностью на региональном уровне, но и создает предпосылки для снижения оперативности в управлении собственностью. Под государственным управлением в регионе понимается прежде всего регулирование экономических процессов, что больше соответствует рыночным условиям; это не отрицает и прямого административного воздействия, вмешательства государственных органов.

В связи с изложенным можно сделать вывод, что вопросы государственного управления земельными ресурсами на региональном уровне становятся сегодня все более острыми и актуальными. Прежде чем остановиться на этом вопросе необходимо определить принадлежность земель субъектов Федерации. К землям субъектов Федерации относятся земельные участки для: объектов, являющихся собственностью субъектов Федерации; объектов, принадлежащих органам власти субъектов Федерации; объектов историко-культурного и природного наследия, учреждений культуры регионального значения. К собственности субъектов Федерации относятся также земельные участки, занятые: лесами, находящимися в собственности субъектов Федерации; водными объектами, входящими в состав государственного водного фонда Российской Федерации и являющимися собственностью субъектов Федерации. Указанные земельные участки предоставляются только в пользование и могут передаваться в муниципальную и частную собственность при изменении целевого назначения.

Субъекты права муниципальной собственности на земельные участки -район, город и входящие в них административные единицы. Объектами земельной собственности района являются земельные участки, находящиеся за пределами черты городов и иных поселении, не переданных в государственную собственность, а так же земельные участки, занятые объектами органов власти района и объектами, находящимися в собственности района.

Объектами права собственности на земли города и иного поселения являются земельные участки в пределах их черты (а в отношении сельских поселений также и земельные участки за пределами их черты, но переданные им в собственность районом), которые не находятся в государственной и частной собственности.

Распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (продажа, передача в аренду, постоянное пользование), производится органами местного самоуправления. Правовой статус государственных и муниципальных земель определяется земельным законодательством и другим специальным законодательством.

Формы землевладения, земельные отношения, вопросы управления

земельными ресурсами в условиях регулируемой государством рыночной экономики всегда были и сегодня остаются наиболее важными проблемами.

Вопросы владения, пользования, распоряжения землей отнесены статьей 72 Конституции Российской Федерации к совместному ведению РФ и субъектов Федерации. В Конституции РФ установлено, что « земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» [37, ст. 9].

Изменение структуры земельного фонда в результате перераспределения земельных ресурсов

Центральное звено радикального реформирования аграрного сектора российской экономики - земельная реформа.

Земельная реформа - это система правовых, экономических, организационных мероприятий, нацеленных на изменение земельного строя в нашей стране.

Реформа предусматривает цель сформировать многоукладную экономику, воссоздать институт частной собственности на землю, и на этой основе, заменить административные методы хозяйствования экономическими, основанными на законах рынка, создать на селе условия для предпринимательской деятельности и конкуренции. Цель отвечала жизненно важным потребностям общества. Практика последних лет показала, что законодательное декларирование многообразия форм собственности и хозяйствования на земле являются исходной мерой качественного обновления земельных экономических отношений на принципах рыночной экономики, но нужен действенный механизм их реализации. Основы современной земельной собственности в стране были заложены земельной реформой 1991-1995 годов.

В качестве первоочередного этапа земельной реформы в Ленинградской области была проведена работа по уточнению границ сельских населенных пунктов и передача земель в этих границах в ведение волостных администраций. В результате проведения этой работы с 1990 по 1995 годы по данным земельного учета волостным администрациям было передано 140,2 тыс. га. земель (таблица 2.1).

Из таблицы видно, что только в 1994 году волостным администрациям передано 5,2тыс. га. земель. Наибольшее количество земель, переданных в ведение волостных администраций, находится в Лужском (13,8 тыс. га), Выборгском (12,8 тыс. га), Гатчинском (12,1 тыс. га) районах. Более 70% из переданных земель составляют сельскохозяйственные угодья. Можно сказать, что в настоящее время потребности местных жителей в предоставлении земельных участков практически удовлетворены полностью.

За время проведения земельной реформы произошли значительные изменения в структуре земельного фонда области и закрепление земли за сельскохозяйственными предприятиями.

Вместо государственной монополии на землю появились многообразные формы собственности - частная, государственная, муниципальная, коллективно-долевая. На смену колхозно-совхозной системе ведения сельскохозяйственного производства пришли коллективные, кооперативные, акционерные и другие частные сельскохозяйственные предприятия, получившие в собственность землю. Из общего числа предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции сохранили государственную форму собственности лишь 51 предприятие на общей площади 234.1 тыс.га (3.5%). Реформа в корне изменила и структуру землепользования и характер земельных отношений.

Произошла реорганизация совхозов в акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы. Их число возросло с 4 в 1990 году до 3283 в 1998 году, соответственно и площадь сельскохозяйственных угодий закрепленных за ними увеличилась с 2.6 тыс.га до 489.1 тыс.га Они стали основными производителями сельскохозяйственной продукции, имеющими 78% земельных угодий от числа предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию (таблица 2.2 ).

Однако необходимо отметить, что начавшаяся в 1992 году реорганизация совхозов при низкой информированности большинства работников и пенсионеров о правах и обязанностях, отсутствии юридических механизмов реализации и защиты их прав не была должным образом организована. Все хозяйства можно разделить на две группы. В первую входят предприятия, где фактически осуществлена реорганизация, т.е. все владельцы земельных долей и имущественных паев получили свидетельство на свою собственность и сумели ею распорядиться, при этом все сделки с приватизированным имуществом юридически оформлены. В результате у предприятий появились ответственные собственники, земельные, имущественные и трудовые отношения у которых прояснились. Нельзя утверждать, что все это принесло предприятиям экономический рост, однако их финансовое положение несколько улучшилось. Вторую группу составляют хозяйства, где реорганизация прошла формально. Здесь ограничились сменой вывески или заменой устава предприятия. Если свидетельства на землю и имущество под давлением вышестоящей организации и были выданы, то распределительные и другие внутрихозяйственные

отношения остались старыми. На таких предприятиях снижается мотивация к ТРУДУ в общественном хозяйстве, ухудшается дисциплина, что к неблагоприятным условиям хозяйственной деятельности.

Нельзя также не учитывать узкую социальную базу для преобразований на селе из-за снижения уровня жизни большинства населения и отсутствия механизмов участия различных групп крестьян в процессе принятия решений, что отчасти объясняется слабым развитием сельского самоуправления и недостаточным уровнем юридического образования селян.

Принципиально важным моментом является то обстоятельство, что несмотря на то, что у большинства организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством земля находится в пользовании, по сравнению с 1990 годом значительная площадь земель закрепляется в собственность. Переход земли в частную собственность совершается различными путями. В результате перераспределения бесплатно получили земельные участки для организации крестьянских хозяйств лица, имеющие на это право. Муниципальные власти передавали в собственность за плату земельные участки гражданам для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства. Земля передавалась приватизированным предприятиям, гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности. Законное право собственности на землю получили все фактические владельцы дачных участков, садоводческих товариществ и.т.д.

Основные направления развития земельной реформы

Земельные отношения - это совокупность отношений возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей. Земельные отношения - очень сложная многоаспектная проблема. Она включает в себя большой круг вопросов: формы собственности и хозяйствования, рынок земли, оценка земли, рента, налог на землю, аренда, землепользование, управление земельными ресурсами и.т.д. Более двух столетий россияне спорят по проблемам земельных отношений и никак не могут прийти к согласию. В последнее время страсти разгорелись с новой силой.

Проблема не решается не только потому, что она архисложна и многогранна. Главное - она чрезвычайно идеологизирована. А потому спор является беспредметным, поскольку стороны исходят из политических соображений, решение продовольственной проблемы ищется не там, где она действительно находится. Главным противоречием в этом споре является вопрос о купле-продаже земли. По мнению академика РАСХН В. Милосердова "нельзя в России разрешать куплю-продажу земли, особенно в наше сложное время" [49, с. 13]. Прямо противоположную точку зрения отстаивает академик РАСХН И. Буздалов "право частной собственности на землю в современной мировой цивилизации выстрадано тружеником-земледельцем за многие столетия его лишений и подневольного труда, чуждого самой человеческой природе. Попытки умалить или отвергнуть это право, прибегая к ссылкам на отдельные авторитеты, зиждятся на оторванных от общечеловеческих ценностей, голых, псевдонаучных абстракциях и схемах типа того, что земля -дар природы и как воздух принадлежит всем и каждому, а потому не может быть предметом частного владения и купли-продажи [5, с.37]

Радикальное реформирование земельных отношений оказалось (наряду с приватизацией государственной собственности) наиболее сложной и исключительно болезненно решаемой проблемой. Однако этому не следует удивляться, если оглянуться на многовековую историю решения земельного вопроса в России. Извечная материальная нужда крестьян в сочетании с их многотрудной борьбой за повышение продуктивности земли, с непосильными налогами и социальной обездоленностью сформировали у сельских жителей прочный психологический императив - держаться за землю как за последний источник выживания. Его не могут сломить ни туманные перспективы свободы хозяйствования на земле, ни лозунги личного раскрепощения, ни безграничные горизонты расширения частного землевладения с непредсказуемыми последствиями.

Многолетнее противостояние сторонников радикального реформирования земельных отношений и их противников в основном исчерпало свои возможности. Наступила пора конструктивных поисков взаимного компромисса, предполагающего взвешенную корректировку социально-экономического облика земельного рынка. В этой ситуации важно осмыслить весь сложный и противоречивый комплекс как объективных основ функционирования последнего на базе многообразия форм собственности, так и специфических условий его эволюционного становления в реформируемой экономике России.

Решение судьбоносной в экономическом, политическом и правовом отношениях проблемы "за" и "против" рынка земли, особенно болезненно воспринимаемой проблемы купли-продажи сельскохозяйственных земель, требует выяснения его объективно обусловленного места в многогранной системе экономических отношений рыночного хозяйствования. Оставляя в стороне малоплодотворную дискуссию о возможности (или невозможности) создания в России современной рыночной экономики, необходимо отметиь, что, во-первых, ее основные контуры уже налицо. Во-вторых, причины многих деформаций рыночных отношений (неэффективная приватизация, неплатежи, не выплат заработной платы, инвестиционного кризиса, падение уровня жизни и.т.д.) заключаются прежде всего в спонтанном характере российского реформирования, разгуле управленческого субъективизма, некритическом перенесении западного опыта на весьма своеобразную экономическую почву России.

Начинают проясняться некоторые особые черты земельного рынка России, которые невозможно игнорировать без риска провалить земельную реформу в целом. Среди них: обязательная социальная ориентация земельного рынка на реализацию экономических интересов сельского населения; поэтапность включения различных категорий земель в рыночный оборот; дифференцированный подход к социальным группам субъектов земельного рынка; четкое государственное регулирование рынка земли; создание нормативно-правовой базы ценообразования на землю.

Объективная основа этих особенностей видится в том, что земельные преобразования в сельской местности и городской среде осуществляются по разному. В сельской местности они напрвлены на изменение сложившейся в советское время системы земельных отношений путем перераспределения земель с целью обеспечения условий для равноправного развития всех форм собственности и хозяйствования, их разнообразия и равенства, введения платности землепользования, формирования на этой основе многоукладной экономики и осуществление перехода от административных к экономическим методам управления земельными ресурсами.