Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Яшин Владимир Владимирович

Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции
<
Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции
>




Яшин Владимир Владимирович. Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/3011-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции на этапе формирования финансовых рынков 10

1.1. Финансово-промышленная интеграция как основа экономического развития России 10

1.2. Задачи управления инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции для развития рыночной экономики в России 31

1.3. Задачи повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции 43

Выводы по главе 1 57

Глава 2. Теоретические основы принятия решений по управлению инвестиционными ресурсами на основе стохастических моделей в условиях финансово-промышленной интеграции 60

2.1. Управление активами и пассивами в инвестиционных институтах как важнейший элемент инвестиционной политики в условиях финансово-промышленной интеграции 60

2.2. Теоретическое обоснование моделей доходности активов и стоимости пассивов инвестиционного института в условиях финансово-промышленной интеграции 67

2.3. Разработка стохастических математических моделей принятия решений по изменению структуры активов и пассивов инвестиционного института 76

Выводы по главе II 85

Глава 3. Методические рекомендации для принятия решений по управлению инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции 87

3.1. Организационно-методическое обеспечение принятия решений по управлению инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции 87

3.2. Техническая поддержка принятия решений по управлению инвестиционными ресурсами организаций в условиях финансово- промышленной интеграции 96

3.3. Применение моделей принятия решений по управлению структурой активов и пассивов в инвестиционных институтах финансово-промышленных комплексов 108

Выводы по главе III 126

Заключение 128

Литература 133

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в российской экономике проблема инвестиционного кризиса является одной из важнейших. На фоне недостаточного объема бюджетных средств становится ясно, что единственный путь для преодоления кризиса - образование новых организационных форм, объединяющих предприятия и организации той или иной степени технологической сопряженности и воплощающих на новых (взаимовыгодных) началах процесс финансово-промышленной интеграции, слияния промышленного капитала с финансовым. Речь, прежде всего, идет о корпорациях, холдингах, финансово-промышленных группах (ФПГ) и стратегических альянсах, главное преимущество которых-возможность решать стратегические проблемы развития производства и повышения его эффективности.

В последнее десятилетие в России развитие новой экономической системы, опирающейся на формирование рыночных отношений, потребовало от менеджеров и специалистов финансово-промышленной сферы быстрого освоения и адаптации к российским условиям западных методов управления и финансовых технологий.

Важное место в управлении инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции занимает задача определения структуры источников финансовых ресурсов и направлений их использования, без правильного решения которой невозможно добиться повышения эффективности инвестиционной деятельности. Таким образом, основу управления инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции составляют вопросы повышения эффективности активных и пассивных операций - управления активами и пассивами (УАП).

Ведущую роль в решении этой задачи играют коммерческие банки или другие финансовые организации (в дальнейшем - инвестиционные институты), являющиеся одним из важнейших элементов финансово-промышленной интеграции и определяющего приоритеты управления инвестиционными ресурсами. Рост эффективности инвестиционного института позволяет ему снижать кредитную ставку для стратегических партнеров по финансово-промышленной интеграции, стимулируя их развитие и обеспечивая за счет этого рост доступных пассивов. Таким образом, задача управления активами и пассивами инвестици

онного института отвечает интересам всех участников финансово-промышленной интеграции.

В начале 80-х годов на Западе были разработаны методы управления активами и пассивами на основе GAP и дюрации. Эти методы хорошо себя зарекомендовали и получили очень широкое распространение, в первую очередь, благодаря тому, что позволяют свести к минимуму потери кредитных организаций, связанные с изменением процентных ставок. Однако возможности их применения в России ограничены из-за недостаточного развития рыночной инфраструктуры и финансовых рынков.

Используемый в России метод УАП на основе структурно-стоимостного анализа учитывает различия видов активов и пассивов, их доходность и стоимость, однако позволяет разрабатывать лишь качественные рекомендации по направлению изменения их долей, что снижает практическую эффективность данного метода. Кроме того, этот метод не учитывает риски от неэффективного привлечения пассивов и вложения активов, что не обеспечивает возможность на его основе правильно сформулировать задачу управления активами и пассивами.

Таким образом, повышение эффективности управления инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции посредством определения оптимальной структуры активов и пассивов является актуальной задачей и имеет непосредственную практическую значимость.

Несмотря на принципиальную важность проблемы УАП, число публикаций на эту тему ограничено. Актуальность вопросов УАП с научной точки зрения в России также обусловлена тем, что по историческим причинам наша страна только вступает в рыночную экономику и впервые сталкивается с этими вопросами.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются методы управления инвестиционными ресурсами при финансово-промышленной интеграции, к которым, в первую очередь, относятся методы обоснования и принятия решений в области управления активами и пассивами инвестиционного института с целью повышения эффективности его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Объектом исследования являются финансовые и промышленные организации, объединенные в стратегические альянсы на базе инвестиционных институтов, общность интересов которых обеспечивается их заинтересованностью в наиболее эффективном привлечении и использовании инвестиционных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций для принятия решений по управлению структурой активов и пассивов финансово-промышленных комплексов на основе использования стохастических моделей принятия управленческих решений с учетом различных критериев, включающих показатели эффективности деятельности и суммарного процентного риска в предстоящем периоде, увязанного с возможностью установки различных ограничений на объемы видов активов и пассивов и темпы их изменения при любых возможных группировках активов и пассивов по видам. Разрабатываемые рекомендации включают методические положения прогнозирования доходности активов и стоимости привлечения пассивов, учитывающие процентные риски от их использования, оборачиваемость активов и пассивов, сложившиеся методы работы и квалификацию специалистов.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения теоретических и практических исследований необходимо было решение следующих задач:

1. Обосновать необходимость и возможность формирования единого подхода к управлению инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции организаций - партнеров и клиентов инвестиционного института.

2. Определить критерии эффективности и оптимальности управления инвестиционными ресурсами инвестиционного института на основе анализа структуры активов и пассивов на базе расчета отношения прибыли от активных операций к суммарным активам, собственного капитала, численных показателей ожидаемого риска недополучения процентной прибыли и снижения стоимости собственного капитала на основе временных зависимостей средней доходности различных видов активов и стоимости привлечения различных видов пассивов, их долей в суммарных активах и пассивах.

3. Сформировать методические рекомендации по прогнозированию основных показателей, определяющих решения по управлению инвестиционными ресурсами в отношении структуры активов и пассивов организации на базе построения линейных стохастических моделей средних величин доходности видов активов и стоимостей привлечения видов пассивов, позволяющие проводить расчеты ожидаемых в предстоящем периоде показателей эффективности работы и риска в условиях финансово-промышленной интеграции.

4. Установить принципы группировки активов и пассивов по видам, обеспечивающие ограничение рисков негативных отклонений ожидаемых в предстоящем месяце показателей эффективности относительно заданных допустимых значений.

5. Построить оптимизационную стохастическую модель поддержки принятия решений по управлению структурой активов и пассивов в условиях финансово-промышленной интеграции с возможностью установки различных ограничений на показатели эффективности деятельности, суммарного процентного риска их снижения и изменение управляемых параметров, позволяющую использовать в качестве базового инструментального средства управления универсальные алгоритмы с применением доступных программных средств и персональных ЭВМ.

6. Провести оптимизацию стохастической модели принятия управленческих решений по управлению инвестиционными ресурсами для условий конкретного финансово-промышленного объединения и оценить эффективность методики управления структурой активов и пассивов в условиях возможного использования различных стратегий управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являлись действующие в Российской Федерации нормативные материалы по вопросам организации и реализации инвестиционной деятельности, налоговому регулированию и финансам, работы российских (О.И. Лаврушина, В.В. Ковалева, В.Д. Миловидова, СИ. Шелобаева и др.) и зарубежных (Х.М. Марковича, М.Л. Лейбовица, К.Дж Коэна, Дж. Ф. Синки и др.) ученых и специалистов, посвященные разработке методов принятия инвестиционных решений.

В силу стохастического характера зависимостей доходности различных видов активов и стоимости привлечения различных видов пассивов от времени разработка методики принятия управленческих решений по изменению структуры активов и пассивов должна базироваться на стохастических моделях принятия решений. Именно такой подход является единственно возможным, так как учитывает наиболее вероятные значения доходности активов и стоимостей привлечения пассивов, их оборачиваемость, оценивает процентные риски от использования конкретных видов активов и пассивов и ряд других факторов, определяющих будущие показатели эффективности работы конкретного финансово-промышленного комплекса.

Статистическая и фактическая база исследования основана на аналитических данных Московского банка Сбербанка РФ за 1998 - 2000 год, официальной финансовой и статистической отчетности, а также официальных статистических материалов, опубликованных в российских и зарубежных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования. К научным результатам, обладающим новизной, следует отнести:

• Определен единый подход к управлению инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции как неформальной интеграции промышленно-коммерческих организаций- партнеров и клиентов инвестиционного института, состоящий в повышении эффективности инвестиционной деятельности инвестиционного института как отношения доходности активов к стоимости пассивов.

• Разработаны критерии эффективности и оптимальности инвестиционной политики инвестиционного института в условиях финансово-промышленной интеграции, к которым отнесены показатели доходности активов как прибыль от активных операций к суммарным активам, интегральной стоимости капитала, уровень риска недополучения прибыли с учетом временных зависимостей.

• Предложены методические рекомендации по прогнозированию основных показателей, определяющих решения по управлению инвестиционными ресурсами относительно структуры активов и пассивов организации на базе построения линейных стохастических моделей средних величин доходности видов активов и стоимостей привлечения видов пассивов, позволяющие проводить расчеты ожидаемых в предстоящем периоде показателей эффективности управления инвестиционными ресурсами и риска.

• Установлены принципы группировки активов и пассивов по видам, позволяющие ограничить инвестиционные риски в пределах допустимых значений: определена математическая зависимость числа выделяемых групп в зависимости от уровня допустимого риска при принятии решения, а также разработана оценочная модель, обеспечивающая относительную однородность групп по анализируемым показателям доходности активов или стоимости капитала.

• Построена и практически реализована на ПК оптимизационная стохастическая модель принятия решений по управлению структурой активов и пассивов в условиях финансово-промышленной интеграции, обеспечивающая

возможность введения ограничений на показатели эффективности деятельности и суммарного инвестиционного риска.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию организационного и технического обеспечения принятия управленческих решений по изменению структуры активов и пассивов с учетом использования различных стратегий управления в условиях финансово-промышленной интеграции. Экономический смысл исследования заключается в разработке методики УАП, направленной на увеличение эффективности управления инвестиционными ресурсами при заданном уровне инвестиционного риска, на снижение инвестиционного риска при требуемом уровне доходности или стоимости капитала.

Полученные научные результаты по управлению структурой активов и пассивов на основе использования стохастической оптимизационной модели принятия решений могут быть использованы на практике при управлении активами и пассивами в условиях финансово-промышленной интеграции при различных финансовых ситуациях, параметры которых адекватно описываются линейными случайными функциями, за исключением ситуаций значительной финансовой нестабильности. Методические рекомендации ориентированы на аналитические подразделения инвестиционных институтов и предназначены для подготовки и обоснования инвестиционных решений в условиях финансово-промышленной интеграции.

Апробация работы. Разработанные модели поддержки решений по управлению активами и пассивами инвестиционных институтов реализованы в виде программно-технического комплекса на ЭВМ.

Результаты исследования рекомендованы к использованию Сбербанком России, использованы в Московском банке СБ РФ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работы общим объемом 4 п.л.

Финансово-промышленная интеграция как основа экономического развития России

Сегодня в российской экономике задача разрешения инвестиционного кризиса является одной из важнейших. На фоне недостаточного объема бюджетных средств становится ясно, что единственный путь для преодоления кризиса -формирование новых организационных форм и отношений, объединяющих предприятия и организации той или иной степени технологической сопряженности и воплощающих на новых (взаимовыгодных) началах процесс финансово-промышленной интеграции, слияния промышленного капитала с финансовым. Речь, прежде всего, идет о корпорациях, холдингах, финансово-промышленных группах (ФПГ) и стратегических альянсах, главное преимущество которых -возможность решать стратегические задачи развития производства и повышения его эффективности.

К числу основных преимуществ финансово-промышленной интеграции относятся следующие:

1. При объединении финансового и промышленного капитала открываются новые возможности инвестирования, улучшения финансового положения промышленных предприятий за счет доступа к дополнительным денежным средствам, использования льготного коммерческого кредита и развития хозяйственных связей внутри интеграции, что сокращает необходимость использования дорогих заемных средств. Все это способствует росту инновационного развития промышленности.

2. В рыночных условиях финансово-промышленная интеграция в известной мере восстанавливает управляемость промышленностью на основе преимущественно экономических методов, повышает роль экономических критериев при принятии управленческих решений.

3. Альянсы промышленных организаций крупных инвестиционных институтов облегчают российским индустриальным предприятиям доступ на мировой рынок и к мировым финансам.

4. Перераспределение инвестиционных потоков в условиях финансово-промышленной интеграции играет значительную роль в формировании прогрессивной производственной структуры обрабатывающей промышленности, основанной на вертикальной интеграции, а также в диверсифицированных промышленных комплексах.

5. В современных условиях финансово-промышленные объединения способны укрепить сложившиеся и сформировать новые технологические цепочки, придав им завершенность и обеспечив возможности для диверсификации.

6. Интеграция промышленного и финансового капитала способна сохранить обороноспособность государства, параллельно ускоряя конверсию ВПК без утраты потенциала последнего.

7. В рамках финансово-промышленной интеграции при наличии научно-исследовательских учреждений в её составе, могут сложиться благоприятные условия для ускорения НТП, особенно в сфере внедрения технических достижений и разработки передовых технологий.

К основным формам финансово-промышленной интеграции относятся формы, представленные на схеме классификации (рис. 1.1).

Экономика стран развитой рыночной экономики базируется на крупных и сверхкрупных интегрированных организационно-хозяйственных структурах, именно вокруг которых и выстраиваются сети предприятий среднего и малого бизнеса.

По разным оценкам [22, 27], от — до - мирового промышленного производства, в том числе доминирующая часть наукоемкого производства, контролируется ограниченным числом транснациональных корпораций. Согласно данным ООН [31], структур подобного типа (включая промышленно-финансовые и финансовые группы, национальные и транснациональные корпорации), существующих в различных юридических формах или неформальных объединений и альянсов, насчитывается более 35 тыс., причем 50% из них приходится на США, Японию,

Германию и Швейцарию. Под их контролем находится более - мирового промышленного производства, более — глобальной внешней торговли, более — патентов на высокие технологии и know-how. Так, 100 наиболее крупных финансово-промышленных альянсов контролировали в 1990 г. более чем $3 трлн. производительных активов (16% мирового объема), в том числе более $1,2 трлн. за границей (около 50% соответствующего мирового объема).

Задачи управления инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции для развития рыночной экономики в России

Экономико-математическая теория банковского дела впервые была представлена в работе Фрэнсиса Эджворта «The Mathematical Theory of Banking», опубликованной в 1888 г., но только через 50 лет теория управления активами и пассивами инвестиционных институтов нашла свое применение на практике. На Западе (в 40-х, 50-х годах) кредитные организации обладали в достаточном количестве дешевыми пассивами в форме депозитов до востребования и сберегательных вкладов. Как отмечает в своей монографии Дж. Ф. Синки [39], основное внимание уделялось тогда управлению активами. В 60-х годах источники финансирования сократились, тогда как спрос на инвестиции остался устойчивым, поэтому возникла необходимость пересмотра политики управления активами. В конце 60-х - начале 70-х годов, чтобы обеспечить дальнейший рост кредитов, финансовые менеджеры основное внимание сосредоточили на управлении обязательствами кредитных организаций, то есть на управлении пассивами в виде привлечения средств для обеспечения прибыльных кредитных вложений. Инвестиционные институты стали характеризоваться как организации, привлекающие и размещающие средства исходя из разницы между ставками по этим операциям. Широкое распространение получил термин «управление спрэдом».

Экономический спад середины 70-х годов на Западе, и особенно в США, высокая колеблемость процентных ставок, инфляция заставили финансовых менеджеров все большее внимание уделять обеим сторонам баланса. Дж. Ф. Синки определяет современную сущность управления активами и пассивами в условиях финансово-промышленной интеграции как объединение использовавшихся в течение трех десятилетий отдельных методов управления в один скоординированный процесс. Таким образом, управление активами и пассивами в современной организации - согласованное регулирование активов и пассивов.

Управление активами и пассивами тесно связано с планированием деятельности инвестиционных институтов и управлением сводным балансом. Некоторые авторы [50], [73] рассматривают УАП как скоординированное управление балансом, принимающим во внимание различные сценарии изменения ликвидности и процентной ставки. Эти авторы рассматривают УАП как первую, наиболее общую стадию в общей схеме управления финансами (рис. 1.2).

В контексте планирования УАП - первый шаг инвестиционного института к своим долгосрочным целям и одновременно компонент среднесрочного (от 3 до 12 месяцев) планирования. Binder, Lindquist провели детальный анализ проблем управления активами и пассивами по данным 60 коммерческих банков и финансовых компаний США и установили, что среди финансовых менеджеров существует твердое убеждение, в том, что комитет по управлению активами и пассивами - «наиболее важная управленческая группа, занятая важнейшей функцией банка» [50].

Другие авторы, например, Rose [73] выделяют два направления в управлении активами и пассивами - бухгалтерское и экономическое, - и соответствующие им две модели финансово-промышленной интеграции: бухгалтерскую и экономическую.

Бухгалтерский подход используется в краткосрочной перспективе. Критерием ценности финансово-промышленной интеграции при бухгалтерском подходе является объявленный доход на акцию. Целевой функцией здесь выступает чистый процентный доход (ЧПД) или его относительная величина - чистая процентная маржа (ЧПМ), равная отношению ЧПД к средней величине доходных активов. Целью управления активами и пассивами является максимизация чистого процентного дохода при заданном уровне риска или, наоборот, минимизация риска при заданном уровне чистого процентного дохода. Бухгалтерская модель УАП ориентирована на обеспечение объявленной прибыли на акцию в условиях возможных неожиданных изменений процентной ставки, приводящих к изменениям ЧПД.

Экономический подход используется для долгосрочных их решений. Критерием ценности финансово-промышленной интеграции при экономическом подходе выступает рыночная стоимость собственного капитала, которая вычисляется как разница между рыночной стоимостью активов и пассивов. Целью УАП в этом случае является максимизация собственного капитала при заданном процентном риске или сохранение собственного капитала на определенном уровне при минимальном процентном риске. Во втором варианте экономическая модель ориентирована на снижение чувствительности собственного капитала к изменению процентных ставок. Несмотря на то, критерии оптимальности при бухгалтерском и экономическом подходе к УАП отличаются, эти критерии можно считать согласованными, а подходы рассматривать как дополняющие, а не как замещающие друг друга. У экономической модели временной горизонт прогнозирования шире, чем у бухгалтерской модели. Кроме того, экономическая модель более полно учитывает процентный риск, так как учитывает внебалансовую деятельность. В финансовой практике экономический подход применяется реже, так как использовать его труднее.

Т. W. Koch [23] полагает, что управление активами и пассивами должно включать оба подхода и состоять в следующем. 1. Стабилизация или увеличение чистого процентного дохода. 2. Стабилизация или увеличение рыночной стоимости финансово-промышленного комплекса. 3. Получение доходов, не связанных с процентами. 4. Контроль за затратами, не связанными с выплатой процентов. 5. Снижение налогов. 6. Поддержание качества банковских ссуд. 7. Обеспечение требований по ликвидности. 8. Приобретение достаточного капитала.

Стратегии, используемые в рамках бухгалтерского или экономического подходов, требуют применения различных математических методов, сложность которых в финансовой практике варьируется в широком диапазоне, начиная от использования простых арифметических операций (расчет стоимости активов и пассивов) и заканчивая использованием сложных методов прогнозирования и оптимизации (формирование портфеля ценных бумаг). В результате вырабатываются проекты решений для управления инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции или комитета по управлению активами и пассивами по изменению структуры активов и пассивов.

Одной из важнейших особенностей состояния финансовой системы в современной России является отсутствие важнейших составляющих финансового рынка, какими являются рынки производных финансовых инструментов и срочных контрактов. Финансовый кризис 16 августа 1998 г. не только привел к полному краху валютный фьючерсный рынок, но и убил надежду на появление в ближайшем будущем в отечественной финансовой практике таких широко распространенных на Западе видов финансовых операций, как фьючерсные контракты, опционы, процентные свопы, кредитные опционы, и др. Все эти производные финансовые инструменты были разработаны на Западе с целью управления активами и пассивами (УАП) финансовых институтов по критерию минимального процентного риска. Следствием такого положения дел является наличие сильных ограничений у отечественных финансовых институтов на возможный арсенал используемых методов УАП.

Управление активами и пассивами в инвестиционных институтах как важнейший элемент инвестиционной политики в условиях финансово-промышленной интеграции

Рыночные отношения затрагивают, прежде всего, финансовую систему народного хозяйства. Эффективность финансовой системы, в конечном итоге, определяет эффективность промышленности, поскольку, с одной стороны, инвестиционный климат формируется под влиянием условий финансирования реального сектора экономики, но, с другой стороны,- инвестиционный климат является определяющим фактором масштабов и динамики инвестиций в промышленность: в условиях неблагоприятного инвестиционного климата объемы финансовых вложений в развитие производства сокращаются, приоритетными становятся те объекты инвестиций, имеющие высокую рентабельность и/или короткий срок окупаемости.

В этих условиях особую актуальность приобретает задача не только эффективного использования инвестиционных ресурсов, но и эффективного привлечения инвестиций. Под инвестиционной политикой в данной работе понимается совокупность долгосрочных принципов принятия стратегических и тактических решений по привлечению инвестиционных ресурсов в условиях финансово-промышленной интеграции и их размещению, то есть определение стратегии управления активными и пассивными операциями. Критерием эффективности инвестиционной политики в данном контексте является максимизация доходности размещения привлеченных средств, соотнесённая к стоимости привлеченного капитала.

Формирование инвестиционной политики складывается из решения двух взаимосвязанных задач:

1) разработка стратегии привлечения финансовых ресурсов, включающей определение такой структуры пассивов, которые обеспечивали бы необходимые инвестиционные потребности на наиболее выгодных условиях привлечения;

2) определение стратегии размещений инвестиций, включающей определение такой структуры инвестиционного портфеля, который обеспечивал бы оптимальное соотношений доходности и риска. Обеспечение решения этих задач определяется при формировании принципов и методов управления активами и пассивами в условиях финансово-промышленной интеграции.

Бюджетные ассигнования ограничены доходами бюджетной системы. В технологически развитых странах размеры бюджетных ассигнований в реальный сектор экономики достаточно велики, объекты инвестирования определяются на конкурсной основе с учетом национальной стратегии развития и оборонной доктрины. Бюджетный кризис, характерный для экономики развивающихся стран, а также для государств, осуществляющих макроэкономические преобразования, ограничивает возможности государственного финансирования. Поэтому бюджетные ассигнования в России в настоящее время не рассматриваются как существенный фактор, определяющий инвестиционную политику в условиях финансово-промышленной интеграции.

В то же время инвестиционные институты рассматривают бюджетные средства как дополнительный источник инвестиций за счет прохождения и накопления налоговых платежей в их финансовых системах.

Иностранные инвестиции могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей. Государственные займы, как правило, поступают в бюджет, откуда направляются на инновационные цели в соответствии с общегосударственной инновационной политикой. Частные иностранные инвестиции либо напрямую направляются в организации и на предприятия, либо опосредованно - через национальные финансовые организации и учреждения. Потенциал иностранных инвестиций является высоким, однако в настоящее время иностранные инвестиции составляют несущественную долю в общем объеме инвестиций, сокращающуюся после августа 1998 г.

Организационно-методическое обеспечение принятия решений по управлению инвестиционными ресурсами в условиях финансово-промышленной интеграции

Решение как процесс характеризуется тем, что он, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов: подготовка, принятие и реализация решений. В системе управления принятие решений можно рассматривать как выбор, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение (ЛПР) с помощью определенных правил.

Решение как результат выбора включает в себя план (программу) действий по достижению поставленной цели. Решение характеризуют следующие признаки: возможность выбора из множества альтернативных вариантов; наличие цели; необходимость придания организационного или правового статуса осуществленному выбору. Соответственно, под управленческим решением понимается: поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий; конечный результат подготовки и принятия решения. К решению в области инвестиционной политики в условиях финансово-промышленной интеграции предъявляется ряд требований, к числу которых можно отнести: всестороннюю обоснованность решения; своевременность; необходимую полноту содержания; полномочность; согласованность с принятыми ранее решениями. В наиболее общей форме управленческое решение должно охватывать: а) цель (совокупность целей) функционирования и развития системы; б) средства и ресурсы, используемые для достижения этих целей; в) основные пути и способы достижения целей; г) сроки достижения целей; д) порядок взаимодействия между подразделениями и исполнителями; е) организацию выполнения работ на всех этапах реализации решения.

В основе процесса принятия инвестиционных решений по управлению активными и пассивными операциями инвестиционного института лежат четыре основных принципа, игнорирование которых (полное или частичное) может привести к ошибочным решениям и неудовлетворительным результатам. Соблюдение же этих принципов дает возможность принимать качественные решения, обеспечивая эффективность деятельности в условиях производственно-финансовой интеграции.

Первый принцип - это принцип организационного соответствия. Организация процесса подготовки и принятия решений по оптимизации структуры активов и пассивов инвестиционного института должна быть «встроена» в действующую информационно-аналитическую и учетную систему, привязана к существующей системе связей, что облегчает как процесс принятия решений, так и контроль за их выполнением.

Второй принцип состоит в том, что инвестиционная политика, финансовая стратегия и финансовые цели должны быть однозначно сформулированы, что позволило бы принимать согласованные решения в данной области и сформировать стратегическую ориентацию инвестиционного института в целом.

Третий принцип требует иметь достаточное количество достоверных данных об изменяющейся обстановке, необходимых для поддержания эффективных связей всеми департаментами инвестиционного института, между руководителями и аналитиками, между техническими исполнителями и средним менеджментом. Этот принцип также требует ограничения потоков информации в системе поддержки принятия инвестиционных решений до релевантного уровня.

Четвертый принцип предусматривает гибкость, без которой могут остаться неиспользованными возникающие стратегические и тактические возможности.