Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Клапко Орест Васильевич

Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку
<
Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку
>




Клапко Орест Васильевич. Управление территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/1417-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку 11

1.1.. Сущность и концептуальные положения управления территориальной экономической интеграцией 11

1.2. Особенности управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку 33

ГЛАВА 2. Экономико-организационный анализ и обоснование направлений управления территориальной экономической интеграцией 55

2.1.. Экономико-организационный анализ механизмов управления территориальной экономической интеграцией в России и за рубежом 55

2.2. Формирование и экономическое обоснование направлений управления территориальной экономической интеграцией 80

ГЛАВА 3. Методические основы организационного обеспечения управления территориальной экономической интеграцией 105

3.1. Методические положения формирования организационного механизма управления территориальной экономической и нтеграцией 105

3.2. Разработка управленческих решений по обеспечению территориальной экономической интеграции 125

Заключение 153

Библиография 163

Введение к работе

В условиях трансформации российской экономики, первостепенное значение в изучении неравновесных состояний экономических систем принадлежит интеграции, как универсальному, познавательному подходу, дающему научное обоснование процессам неравновесной упорядоченности в экономической реальности, выявляющему определяющие причины структурирования экономических объектов, а также открывающему новое направление в теории экономической динамики. В практическом плане интеграционный подход позволяет использовать эффективные методики решения многих актуальных задач в области оптимального управления хозяйственными структурами в условиях переходного периода российской экономики. Вместе с тем интеграционный подход позволяет найти эффективные методы и способы управления неравновесными экономическими системами, функционирующими по законам рыночной конъюнктуры. Данный подход ориентирован на познание закономерностей самоорганизации сложных объектов в условиях хаотического спонтанного структурирования.

Эффективный поиск моделей интеграции и устойчивого развития территорий, в частности регионов РФ невозможен без решения вопросов методологического плана, четкого определения исходных понятий, общего описания социально-экономического состояния, выявления механизмов дестабилизации и стабилизации региональных социально-экономических систем. Возможности решения этих проблем заключаются в эффективном применении интеграционного подхода, который на практике доказывает, что существуют универсальные сценарии возникновения устойчивости и дестабилизации. Кроме того, при описании интеграционного развития территорий, можно выделить этапы формирования, становления интегрированных организационно-правовых региональных структур.

Одним из условий рационального развития регионов в России является повышение обоснованности экономико-организационного, нормативно-правового, финансово-кредитного управления деятельностью и развитием всех хозяйствующих субъектов региональной экономики в условиях перехода к рынку.

Формирующийся механизм управления территориальной экономической интеграцией в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий тактической и стратегической направленностей непосредственно между объектами интеграционного процесса. Это обстоятельство не дает возможности местным, региональным и федеральным органам управления эффективно переориентировать процессы интеграции ряда хозяйствующих субъектов на рыночные условия, рационально использовать все виды ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и в целом государства.

Одним из основных условий решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапная реализация территориальной экономической интеграции, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики, инфраструктуры рынка, которая отвечала бы экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения данных проблем территориальной экономической интеграции, эффективного управления социально-экономическим развитием регионов РФ возрастает в условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов РФ, где хозяйствующие субъекты при переходе на рыночные условия хозяйствования нуждаются в создании механизма рационального управления процессами экономической интеграции посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования рационального механизма управления территориальной экономической интеграцией выступают как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе реформ субъектов экономики, так и ответственности региональных и федеральных органов власти по формированию, выполнению программ экономического и социального развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и в целом народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Организационно-экономическое обоснование рационального управления территориальной экономической интеграцией предоставляет возможность региональным органам управления экономической деятельностью в материальной и социальной сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов, роста объемов долговременного инвестирования процессов интеграции, а также социально-экономического развития регионов.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию организационно-информационного обеспечения управления территориальной экономической интеграцией и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма управления территориальной экономической интеграцией. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния механизма управления, эффективное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие интеграционных процессов в регионах могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов интеграции на текущий и перспективный периоды, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения процесса интеграции.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно работающего механизма управления территориальной экономической интеграцией, установление направлений оптимального б управления, разработка методических решений обеспечения процессов интеграции на региональном уровне.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному использованию механизма управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера эффективного управления территориальной экономической интеграцией.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи: определить сущностные основы создания и внедрения механизма рационального управления территориальной экономической интеграцией; исследовать особенности структурно-организационного формирования процесса управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку; выявить и научно обосновать государственные и корпоративные целенаправленные меры управляющего воздействия на эффективное развитие интеграционного процесса на региональном уровне; расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления территориальной экономической интеграцией в определить современные направления управления территориальной экономической интеграцией в условиях переходной экономики с учетом возможности эффективного социально-экономического развития регионов РФ; сформировать и обосновать методические положения совершенствования организационного механизма управления территориальной экономической интеграцией; разработать комплекс управленческих решений по обеспечению территориальной экономической интеграцией.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования выступают процесс управления территориальной экономической интеграцией, а также хозяйствующие субъекты экономики регионов Российской Федерации - участники интеграционного процесса.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур в регионе, элементов механизма управления территориальной экономической интеграцией и эффективного развития хозяйствующих субъектов в регионе, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития регионов Российской Федерации.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области управления, становления и развития процессов интеграции, социально-экономического развития Российской Федерации, как российских ученых-экономистов, так и зарубежных, Законы Российской Федерации, а также использованы такие общенаучные методы исследования, как системный подход, оптимальные методы распределения ресурсов, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и данные о развитии интефационных процессов в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем: раскрыты и научно обоснованы сущность интефационных процессов, а также роль объективных противоречий и тенденций реформирования российской экономики в развитии интефации на региональном уровне с учетом выявленных современных особенностей структурно-организационного формирования механизма управления территориальной экономической интефацией; сформированы теоретические положения эффективного использования интефационного подхода при осуществлении оптимального управления территориальными образованиями и хозяйственными структурами в условиях переходного периода российской экономики; определены современные направления развития процесса управления территориальной экономической интефацией; определен комплекс мер по формированию механизма управления территориальной экономической интефацией на основе адекватных рыночным отношениям новых организационных технологий, ориентированных на повышение эффективности экономики и установление социально-политической стабильности в России; предложены управленческие решения совершенствования механизма управления территориальной экономической интефацией с учетом возможности выравнивания по основным экономическим индикаторам уровней социально-экономического развития регионов; разработана концепция создания интефированных региональных структур (территорий), направленная на оптимизацию системы управления регионом и достижение возможности саморегулирования процессов интефации, реализуемая посредством комплексных типовых проектов на модульной основе с использованием методов прогностического моделирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно осуществлять развитие интеграционного процесса, совершенствовать процесс управления территориальной экономической интеграцией на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок региональными органами управления социально-экономическим развитием народнохозяйственных комплексов в процессе анализа взаимодействия элементов механизма управления территориальной экономической интеграцией, установления основных факторов и мер рационального воздействия на процессы интеграции в условиях перехода к рынку.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2001). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Основные результаты автора опубликованы в пяти научных работах.

Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические основы управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку» рассматриваются сущность и концептуальные положения управления территориальной экономической интеграцией, анализируются особенности управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку

Во второй главе «Экономико-организационный анализ и обоснование направлений управления территориальной экономической интеграцией» поставлены и исследованы проблемы системного анализа механизмов управления территориальной экономической интеграцией в России и за рубежом, формирования и экономического обоснования направлений управления территориальной экономической интеграцией

Третья глава «Методические основы организационного обеспечения управления территориальной экономической интеграцией» включила разработку управленческих решений по обеспечению территориальной экономической интеграцией; обоснование методических положений совершенствования организационного механизма управления территориальной экономической интеграцией.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения в рационально действующего механизма управления территориальной экономической интеграцией в регионах России.

Сущность и концептуальные положения управления территориальной экономической интеграцией

Постперестроечный период трансформации российской экономики наглядно показал, что только рациональное государственное управление народным хозяйством может вывести Россию из существующего кризисного положения. В экономической теории разработаны различные концепции структурно-функционального управления большими экономическими системами и в частности управления регионами. На наш взгляд, общим для них является кибернетический подход к управлению экономической системой, в которой различаются такие структурные компоненты, как входные параметры, управляющий орган, объект управления, выходные данные. При этом на входе системы в каждый момент времени имеется ограниченное множество материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Вместе с тем выход системы составляет определенное множество потребительских стоимостей и услуг, которое находится в функциональной зависимости от входных параметров. Очевидно, что оптимальное управление достигается при условии совпадения максимума и минимума целевой функции, когда экономическая система находится в устойчивом состоянии гомеостатического равновесия. По мнению автора, именно в этом состоянии система достигает максимума предела своей эффективности, наиболее продуктивного режима экономического роста. Поэтому главная задача управления большими экономическими системами (в том числе и территориальной экономической интеграцией) заключается в поиске и реализации управляющих воздействий, которые в условиях внешних и внутренних возмущений обеспечат гомеостатический статус функционирования и развития системы.

Отметим, что в большинстве случаев системные исследования показывают, что определяющим условием оптимального поведения сложных экономических систем является их неравновесная самоорганизация, функциональная устойчивость в неравновесных состояниях. При этом неравновесие является таким же фундаментальным свойством экономических систем, как равновесие, позволяющим детерминировать свободный выбор оптимизационного синтеза из целого спектра возможных направлений. Кроме того, если равновесное состояние является необходимым условием стационарного существования экономических систем, то неравновесное состояние представляет собой существенный момент перехода в новое состояние, в котором экономическая система приобретает более высокий уровень организации и продуктивности. Только тогда, когда экономическая система теряет функциональную устойчивость, возникают самоорганизационные процессы формирования новых эффективных структур. Приобретая в новых условиях функционирования стабилизирующее положение, экономическая система, таким образом, проходит свои равновесные состояния как промежуточные этапы на траекториях неравновесной самоорганизации.

На наш взгляд, в условиях трансформации российской экономики, первостепенное значение в изучении неравновесных состояний экономических систем принадлежит нелинейной термодинамике (интеграции) - науке об общих процессах самоорганизации в сложных неравновесных структурах. Как универсальный, познавательный подход, интеграция дает научное обоснование процессам неравновесной упорядоченности в экономической реальности, выявляет определяющие причины структурирования экономических объектов, открывает новое направление в теории экономической динамики. В практическом плане интеграционный подход позволяет использовать эффективные методики решения многих актуальных задач в области оптимального управления хозяйственными структурами в условиях переходного периода российской экономики.

Отметим, что методология управления неравновесными экономическими объектами в своих общих положениях основывается на системных принципах теории регулирования. Интеграционный анализ сложных неравновесных систем показывает, что управляющие параметры не регулируют непосредственно поведение объекта управления, а формируют внутренний механизм его самоорганизации. В соответствии с топологией области структурообразующих аттракторов, параметры поведения неравновесной системы задаются случайным образом, в результате чего она спонтанно переходит на новый уровень организации, сама выбирает оптимальный путь своего функционирования. Теория управления сложными неравновесными системами исследует процессы стохастической генерации инноваций на базе локальных взаимодействий элементов интеграционного механизма.

Вместе с тем интеграционный подход позволяет найти эффективные методы и способы управления неравновесными экономическими системами, функционирующими по законам рыночной конъюнктуры. Данный подход ориентирован на познание закономерностей самоорганизации сложных объектов в условиях хаотического спонтанного структурирования. При этом, на наш взгляд, главная задача управления территориальной экономической интеграцией заключается в адекватном описании топологии областей рыночных аттракторов, как центров диссипативного структурообразования экономической реальности. Например, для региональных систем важна не величина энергетического воздействия, а надлежащая форма распределения энергии. Поэтому малое, но топологически согласованное резонансное воздействие будет развертывать потенциально богатые ресурсы, скрытые в экономических структурах. В этом отношении особую роль играют неэкономические факторы, которые во многих случаях выступают на первый план в формировании рыночных предложений.

Особенности управления территориальной экономической интеграцией в условиях перехода к рынку

Фундаментальные и прикладные исследования специфики экономического пространства России показали, что оно неоднородно и в масштабах регионов, и эту специфику необходимо учитывать при реформировании российской экономики. При этом регионы России расположены в пространстве с различными геополитическими, экономическими, географическими и природно-климатическими условиями. Существенно различаются они и по уровню развития инфраструктуры, экономическому, трудовому и социальному потенциалу, а, следовательно, и по перспективам социально-экономического развития. Не случайно в экономическом пространстве бывшего Советского Союза для целей планирования, прогнозирования и оперативного руководства экономикой выделялись крупные экономические районы (только на территории РСФСР их было 11). Именно потому, что в течение длительного периода региональная политика формировалась исходя из модели единого народнохозяйственного комплекса, она в период централизованной плановой экономики учитывала особенности территорий. Так, например, особенности черноземных и нечерноземных районов, горных и пустынных районов, особенности северных территорий учитывалась при формировании трудовых и социальных отношений, планировании развития производительных сил, установлении тарифов на электроэнергию и железнодорожный транспорт, в строительстве, при транспортировке грузов, при развитии традиционных производств, в ценовой политике. Все это способствовало созданию общего равновесного экономического и социального пространства государства. Необходимо отметить, что ретроспективный анализ показывает, что в данной конкретной ситуации основные принципы формирования интегрированного экономического пространства, используемые плановой экономикой, по своей цели практически идентичны аналогичным принципам, которые используются в настоящее время в развитых странах с социальной рыночной экономикой. При этом территориальные особенности учитываются и в странах-членах Европейского Союза при вовлечении в его рамки северных стран, экономика которых отличается от экономики традиционных членов ЕЭС, расположенных в благоприятных географических и природно-климатических зонах. Таким образом, теоретические модели неоднородности экономического пространства подтверждены практикой в различных странах. Следовательно, и в условиях становления рынка в России экономические районы бывшего Союза не утратили ключевого значения при разработке стратегии и прогнозов социально-экономического развития страны и отдельных регионов, при формировании системы социальных и трудовых отношений, при создании основ управления территориальной экономической интеграцией.

Например, в границах экономических регионов - субъектов Федерации - в настоящее время функционируют восемь региональных ассоциаций делового сотрудничества, занимая нишу межрегионального интеграционного взаимодействия. Автор считает, что принципиальным является вывод, о том, что интеграционный подход к обеспечению эффективной конкуренции, к созданию равных шансов экономической деятельности для всех хозяйствующих субъектов, к обеспечению социальной справедливости, социальной защиты и социального мира, то есть сочетание «принципа свободы на рынке с принципом социальной компенсации», без учета региональных особенностей в реальной практике невозможен. Необходимо учитывать общие принципы создания интегрированного экономического пространства России с учетом его неоднородности.

Безусловно, формирование интегрированного экономического и социального пространства требует учета особенностей территорий. Именно эта проблема является причиной столкновения интересов федерального Центра и регионов при создании новых налогового и бюджетного кодексов, механизма финансовых трансфертов, системы трудовых и социальных отношений, рынка труда на принципах единых и равных для всех условий. Разрешение этих проблем автор видит в создании и законодательном оформлении экономического порядка, ориентированного на принципы социального рыночного хозяйства, учитывающие региональные особенности России. Это не означает, что региональные особенности отождествляются лишь со спецификой территорий субъектов Федерации. Учитываться должны особенности и более крупных районов.

Особенности общего российского экономического пространства обусловливают актуальность интегрирования в российскую практику ряд положений из немецкой модели экономической политики формирования единого социально-экономического рыночного хозяйства, когда в качестве одного из главных действует принцип: свободы и конкуренции ровно столько, сколько возможно, регулирования и вмешательства столько, сколько необходимо. Это рассматривается как одно из главных условий для поддержания нормального функционирования рынка и развития конкурентоспособности. Реализация его в России связана с принятием неординарного для «стихийных» рыночников решения - исключить из сферы рыночной конкуренции те отрасли, которые полностью или частично не подчинены законам рынка. Это, в частности, энергетика и топливо, вода, газ, аграрная продукция, транспорт, связь и телекоммуникации. Государственное регулирование процессов функционирования экономики этих сфер для эффективной трансформации экономики России имеет жизненно важное значение.

Кроме того, отметим, что неоднородность экономического пространства России усиливают развивающиеся в современном мировом сообществе процессы глобализации и регионализации, которые нельзя игнорировать и искусственно приостановить, а необходимо учитывать в реальной практике.

В настоящее время в условиях трансформации экономики под регионализацией следует понимать образование крупных регионов, включающих в себя государства или части их территории (например, территории штата, провинции, земли, субъекта Федерации), народные хозяйства, которых имеют тенденции к интеграции. Процессы внутренней регионализации в России имеют давнюю историю и обусловлены особенностями ее развития и экономики. В мире также широко распространена практика формирования экономических зон, регионов, союзов, объединяющих территории с общими экономическими интересами, лежащими в основе развития взаимной торговли и экономической интеграции. Так, например, в рамках Европейского Союза функционируют программы под названием «Интеррег», охватывающие ключевые регионы Европы. В частности, функционируют такие программы, как «Баренцинтеррег», «Балтикинтеррег». Формируются и международные экономические сообщества (зоны) нового типа. Например, в 1997 году была сформирована экономическая зона под названием Баренцрегион (Евро-Арктический регион). В него вошли отдельные приграничные регионы Финляндии, Норвегии, Швеции, России.

Экономико-организационный анализ механизмов управления территориальной экономической интеграцией в России и за рубежом

Основополагающим в определении экономической роли всего предпринимательства является единство специализации различных видов предпринимательской деятельности и их взаимосвязи. Единый процесс воспроизводства объединяет различные, но взаимосвязанные фазы: производство товаров и услуг, их обмен, распределение и потребление. В соответствии с этим можно выделить основные виды предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое и финансовое предпринимательство. При этом, например, в производственном предпринимательстве сочетаются посредническая (например, маркетинг производимых товаров и услуг), и финансовая (производственное инвестирование, являющееся пограничным между производственным и финансовым предпринимательством) функции. Такая же взаимосвязь функций наблюдается и в финансовом предпринимательстве, в составе которого действует производственно-финансовый блок, теснейшим образом связанный с производственным предпринимательством (операции на фондовом рынке, производственный лизинг). Несостыковка различных видов предпринимательства между собой, а также с различными блоками народнохозяйственного комплекса приносит значительный ущерб реформируемой экономике России. Для формирования и развития направлений взаимодействия различных структур как в горизонтальной, так и в вертикальной интеграции, необходима рационализация отношений участвующих в ней субъектов.

В настоящее время в Российской Федерации начата работа по формированию концепции социально-экономического развития страны на период до 2010 года. На взгляд автора, на основе этой концепции должна быть разработана долгосрочная стратегия социально-экономического развития России и российских регионов до 2015 года. Важнейшая роль при этом в реализации такой концепции должна отводиться рациональному и взвешенному проведению курса на открытость экономики России и российских регионов. Это, на наш взгляд, позволит: - увеличить масштабы применения в народном хозяйстве уже освоенных за рубежом передовых технологий, новых поколений машин и оборудования; - использовать современный опыт менеджмента и маркетинга; - привлечь дополнительные зарубежные материальные и финансовые ресурсы; - включиться в производственную кооперацию; - активизировать потенциал России и российских регионов для решения социально-экономических проблем.

Однако при этом, одной из основных проблем формирования и развития основных территориальных образований остается поиск направлений и попытка позиционироваться на внутренних рынках. Это означает, что включение России и российских регионов в глобальные технологические цепочки, существующие в мировой хозяйственной системе, а также создание новых видов производств и условий сотрудничества по выпуску наукоемких товаров объективно предполагает необходимость формирования территориальной экономической интеграции, осуществляемой как с учетом общемировых тенденций, так и специфики ее маркетинговой микро- и макросреды.

В настоящее время Россия интегрируется в глобальный рынок в условиях, неблагоприятных для формирования устойчивого развития сложно организованных образований (регионов). Так, например, доля России в мировом ВВП, при удельном весе численности россиян в населении мира в 3%, упала до 2% (1999 г.), а в мировых торговых и финансовых отношениях - еще ниже. Сокращается доля Российской Федерации в мировой торговле. По оценкам Международного валютного фонда в 1999 г. в экспорте доля России составляла 1,3%, а в импорте - 0,8% (против 2,6% и 2,7% в 1990 г. соответственно). Таким образом, очевидно, что в сложившейся ситуации, в условиях перехода к рынку, положительная тенденция в сфере общих экономических интересов, как основы развития интеграционного сотрудничества на взаимовыгодной основе, может быть достигнута только в условиях расширения границ рынков сбыта.

Таким образом, на взгляд автора, необходимой составляющей развития основных территориальных образований является проведения анализа экспортного потенциала, оценка которого представляется наиболее важной для российских регионов с богатыми природными ресурсами и ориентированным на зарубежные рынки производством. При этом, с одной стороны, на долю обеспеченности России и российских регионов запасами топливно-энергетического комплекса в структуре минерально-сырьевой базы страны приходится более 70%, с другой стороны, на территории России, составляющей 13% территории обитаемой суши Земли, сосредоточено 45% мировых запасов природного газа и 13% нефти. На сегодняшний день Россия, обладающая значительным ресурсно-сырьевым комплексом, а также наличием мощностей по добыче и переработке минерального сырья, играет большую роль в их поставках на внешние рынки. Нефтегазовая отрасль России обеспечивает около 45% экспорта, 60% валютных поступлений и примерно 20% ВВП. Однако высокая транспортная составляющая в издержках и не всегда благоприятные условия добычи повышают и так высокую капиталоемкость добывающих отраслей.

Методические положения формирования организационного механизма управления территориальной экономической и нтегр ацией

Условия формирования организационного механизма экономической интеграции регионов с учетом социально-экономической ситуации в регионах России определяются одновременным осуществлением целого ряда сложнейших переходных процессов, из которых в качестве основных можно выделить: формирование новой геополитической и экономической структуры после распада унитарной «сверхдержавы»; трансформацию преимущественно административной экономики в систему рыночной ориентации; увеличение конкурентности системы, в том числе за счет повышения открытости внешнего рынка; нарастание кризисных явлений, по-разному проявляющихся в различных регионах; преобразование государственного устройства на основе федерализма.

На наш взгляд, целью формирования организационного механизма экономической интеграции регионов является создание благоприятных условий для перехода экономики региона к полноценным рыночным и конкурентным отношениям, стимулирующим развитие производства, наполнение соответствующих рынков товарами, наиболее полно удовлетворяющими потребности граждан, обеспечивающим гармоничное социально направленное развитие региона. При этом основной задачей организационного механизма экономической интеграции регионов является снижение уровня политической и социальной напряженности в регионе. Вместе с тем механизм эффективного обеспечения экономической интеграции регионов должен быть сформирован исходя из принципа преемственности по отношению к мероприятиям федеральных и региональных программ и базироваться на анализе и прогнозных оценках социально-экономического развития экономики регионов.

В процессе разработки механизма могут быть использованы материалы и рекомендации отраслевых министерств, комитетов и подразделений Правительства РФ. При этом по мере формирования организационного механизма экономической интеграции регионов, а также изменения социально-экономической ситуации в регионах направления и механизм обеспечения экономической интеграции подлежат регулярному уточнению и корректировке.

Отсутствие реальной стратегии экономической интеграции регионов в первую очередь связана с неопределенностью в постановке самих целей механизма интеграции. На наш взгляд, при формировании входных характеристик механизма могут быть использованы методические подходы, связанные с заданием самых общих качественных желаемых характеристик макро- и микроструктуры народного хозяйства, при этом рациональность макроструктуры следует определять следующими необходимыми условиями и характеристиками; наличие преобладающей роли в промышленной структуре высокотехнологичных отраслей, максимально адаптированных к использованию достижений новейшего этапа научно-технической революции; рациональная интеграция и сочетание крупных, средних и малых промышленных предприятий;

формирование аграрного сектора, полностью отвечающего современным рыночным стандартам;

становление технически и технологически преобразованных отраслей сферы услуг на базе реализации новых систем информатизации; формирование инновационной сферы, служащей генератором авангардных технологий;

преобразование социальной сферы в соответствии с критериями максимизации общественной полезности.

Соответственно, микроэкономическая структура должна способствовать намеченным макроструктурным изменениям в условиях действия полноценных рыночных механизмов. Исходя из этого к основным чертам рациональной микроструктуры следует отнести следующие:

постоянное повышение производительности за счет оптимального сочетания материале-, энерго- и трудосберегающих технологий;

создание новых продуктов и усовершенствование ранее выпускаемых исходя из требований максимального разнообразия и повышения качества при параллельном создании новых рабочих мест;

оптимальное приспособление к изменениям спроса посредством диверсификации производства и выхода на новые рынки;

постоянный рост объема и одновременно эффективности затрат на НИОКР.

Механизм экономической интеграции регионов в качестве своих входных характеристик должен также иметь текущую и ретроспективную информацию о характере взаимодействия участников всех сегментов региональных рынков и объектов их инфраструктурных комплексов; условиях функционирования финансового, инвестиционного, товарного и иных рынков; действующих формах, методах, способах, последовательности осуществления нормативно-правовых и других регулирующих воздействий со стороны государства,

Переходя к рассмотрению механизма экономической интеграции регионов и собственно инструментария необходимо осуществление ряда мер по практическому осуществлению экономической интеграции регионов. В числе наиболее важных выделим следующие:

пересмотр результатов номенклатурной приватизации в сырьевых отраслях;