Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Паринов Денис Владимирович

Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем
<
Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем
>




Паринов Денис Владимирович. Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 223 c. РГБ ОД, 61:02-8/148-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки и анализа эффективно сти функционирования производственных систем (ПС) 8

1.1 Сущность и содержание эффективности функционирования ПС 8

1.2 Основные подходы к исследованию эффективности функционирования производственных систем 23

1.3 Особенности измерения эффективности на предприятиях в условиях рынка 41

2. Методология оценки и анализа эффективности производственных систем 52

2.1 Принципы формирования системы оценки и анализа эффективности предприятия 52

2.2 Комплексный подход к оценке и анализу внутренней эффективности функционирования производственных систем 69

2.3 Методические основы оценки и анализа эффективности ПС 88

2.4 Интеграция результатов оценки внешней и внутренней эффективности функционирования производственных систем 106

3. Выявление резервов повышения эффективности производственных систем и путей их реализации 122

3.1 Методические основы выявления внешних и внутренних резервов повышения эффективности функционирования ПС 122

3.2 Реализация алгоритма выявления резервов повышения эффективности 138

3.3 Организация разработки целевой комплексной программы повышения эффективности функционирования производственных систем 156

Заключение 172

Список Литературы 174

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные рыночные условия хозяйствования формируют объективно новые требования к качеству функционирования производственных систем (ПС). Соответствие этим требованиям обеспечивает выживание и эффективное функционирование производственных систем в конкурентной среде. Данные требования выступают основными критериями эффективности их деятельности.

Достоверная оценка уровня соответствия параметров функционирования системы представленным требованиям представляет собой основу для принятия управленческих решений, обеспечивающих выживание производственной системы в современном социально-экономическом пространстве. В связи с этим формирование подхода к оценке и анализу степени соответствия качества функционирования производственных систем современным критериям эффективности является актуальным не только для отечественной нестабильной экономики, но и для динамичных западных систем хозяйствования.

Изучению и разрешению проблем измерения и анализа эффективности функционирования производственных систем посвящены работы В.Н. Васильева, В.Г. Гинзбурга, Л.И. Евенко, В.Г. Октябрьского, В.Н. Попова, О.Г. Туровца, СВ. Хайниша, А.Д. Шеремета, П. Друкера, Б. Карлоффа, К. Менара, Т. Питерса, Дж. Синка, Р. Уотермена, Й. Шумпетера, Г. Эмерсона, в которых исследованы и решены многие теоретические и прикладные задачи оценки, анализа и повышения эффективности. Вместе с тем вопросы комплексной оценки и анализа эффективности функционирования производственных систем на основе подхода, учитывающего современные требования, предъявляемые к современной производственной системе, нуждаются в дальнейшем

исследовании. Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования научно обоснованного подхода к оценке и анализу эффективности функционирования как основы развития современных производственных систем.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований Воронежского государственного технического университета по госбюджетной НИР ГБ 96.25 «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования предприятия в переходный период», проводимых при участии автора на кафедре экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства ВГТУ в 1997-2000 гг.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем оценки и анализа эффективности производственных систем в современных условиях и разработка практических и методических рекомендаций по формированию комплексного подхода к оценке и анализу эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: определены сущность и содержание понятия эффективности функционирования производственных систем в современных условиях; исследованы основные подходы к измерению эффективности деятельности производственных систем и предложена структура системы оценки и анализа эффективности их функционирования; исследован существующий уровень развития процесса измерения и анализа эффективности производственных систем и сформированы основные направления совершенствования практической реализации процесса оценки и анализа эффективности; предложены методические подходы к оценке и анализу внешней и внутренней эффективности производственной системы и на их основе проведен анализ фактического уровня эффективности функционирования конкретных производственных систем; разработан алгоритм интеграции результатов оценки и анализа внешней и внутренней эффективности с целью формирования итогового уровня эффективности производственной системы; сформированы методические основы выявления и описания внешних и внутренних резервов повышения эффективности функционирования производственных систем; разработана и предложена к реализации целевая комплексная программа повышения эффективности функционирования конкретной производственной системы на основе выявленных внешних и внутренних резервов повышения эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г. Воронежа: ФГУП ВМЗ, ЗАО «Тяжмехпресс», ПКФ «Керамический завод», ОАО «УПМАШ», ОАО «Воронежский Станкозавод». В качестве предмета исследования выступает методология измерения оценки и анализа эффективности функционирования ПС.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию эффективности производственной деятельности в конкурентной среде, методам оценки и анализа уровня эффективности функционирования производственных систем, а также вопросам управления эффективностью в современных условиях.

Поставленные в работе задачи решались с позиций системного подхода с использованием методов технико-экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического и организационного моделирования с применением пакетов прикладных программ (Microsoft Excel 2000, Microsoft Project 2000). Анализ проводился на основе статистических данных отчетности промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: охарактеризована сущность и содержание категории эффективности функционирования производственных систем в современных условиях как комплексной экономической категории, отражающей экономичность (оптимальность потребления ресурсов) функционирования производственной системы с учетом уровня ее результативности (степени достижения поставленных целей); обоснована концепция формирования комплексного подхода к измерению, оценке и анализу эффективности функционирования производственных систем, основанная на выделении двух категорий: внешней и внутренней эффективности с последующей интеграцией полученных результатов их оценки и анализа, с целью формирования итогового уровня эффективности функционирования производственной системы в целом; предложена методика исследования фактического уровня внутренней эффективности функционирования производственных систем, отличающаяся возможностью отражения в результатах оценки и анализа не только значения уровня эффективности внутрипроизводственных процессов, но и степени оптимальности структуры вложенных ресурсов и достигнутых результатов, в процессе достижения поставленных целей; разработана и обоснована методика оценки и анализа внешней эффективности, которая, в отличие от существующих, позволяет получать количественную оценку уровня эффективности взаимодействия производственной системы с внешней средой в целом, так и по ее основным элементам; сформированы методические основы интеграции результатов оценки и анализа внешней и внутренней эффективности функционирования системы с целью получения значения итогового уровня общей эффективности производственной системы, учитывающие принадлежность ее параметров функционирования к этапам жизненного цикла и стратегическое направление развития производственной системы в целом; представлены методические основы выявления резервов повышения эффективности системы, позволяющие определять внешние и внутренние резервы повышения эффективности и формировать аналитическую базу для принятия решений о разработке комплексной программы повышения эффективности функционирования ПС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют: осуществить оценку и анализ внутренней эффективности системы, что даст возможность количественно оценить качество и степень использования внутреннего потенциала производственной системы в условиях ограниченности ф ресурсов и неопределенности; выполнить анализ внешней эффективности и давать объективную и достоверную оценку степени использования возможностей взаимоотношений ПС с ее внешним окружением в условиях высокой динамики изменений во внешней среде; используя подход к интеграции результатов оценки и анализа внешней и внутренней эффективности, получить объективное и достоверное значение итогового уровня общей эффективности, которое позволяет осуществлять сравнительную оценку эффективности функционирования ПС одной отрасли производства; выявить как внутренние, так и внешние резервы повышения і эффективности и формировать на их основе программы совершенствования параметров процесса функционирования ПС.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке инженеров-экономистов специальности 060800 Л «Экономика и управление на предприятиях» и бакалавров по направлению 521500 «Менеджмент (производственный)».

Апробация работы. Теоретические и практические положения і диссертации докладывались на научной сессии МИФИ - 98 (Москва, 1998),

Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997), Международной научно-практической конференции «Нелинейное моделирование и управление» (Самара, 1998), jj научно-практической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1999-2000), а ; также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского ; состава Воронежского государственного технического университета (в период с 1995 по 2000 гг.).

Принята к использованию разработанная автором целевая комплексная J программа повышения эффективности функционирования отраслевого

1 производства ТИП «Россиянка» на Воронежском механическом заводе. I По теме диссертации опубликовано 12 работ. і Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и 6994199 І заключения, изложенных на 182 страницах основного текста, содержит список І литературы из 143 наименований, 9 приложений. 44 рисунков и 16 таблиц.

Сущность и содержание эффективности функционирования ПС

Современная отечественная система экономических отношений на каждой стадии своего развития определяла характер изменений в представлении о сущности и содержании основной экономической категории - эффективности. И эти изменения в первую очередь связаны со смещением приоритетов в целях развития субъектов экономики, одним из которых, в качестве важнейшего, всегда выделяли класс производственных систем.

Изменения в представлении об эффективности функционирования отечественных производственных систем связанны как с переходом от командно-административного способа хозяйствования к рыночному, так и с глобальной мировой переориентацией способов развития передовых западных систем хозяйствования. Примерами данных изменений могут служить: переориентация производственных систем с количества производимой продукции на качество удовлетворения потребительских предпочтений; высокая зависимость параметров функционирования ПС от внешнего окружения (факторов внешней среды), В связи с возникающими изменениями в представлении об эффективности постоянно повышаются требования к методологии измерения, оценки и анализа эффективности.

Изучение и решение проблем измерения и анализа эффективности современных производственных систем (ПС), по причине сложности объекта исследования, целесообразно основывать на методологии системных исследований, согласно которой, требуется разработка единой концептуальной модели объекта изучения. «Концептуальная модель должна отражать основные свойства реального объекта, его структуру, механизм функционирования, внешние и внутренний условия жизнедеятельности» /129, с.7/. Обязательным условием достоверного и результативного описания данной модели является рассмотрение всех ее элементов относительно главной прикладной цели исследования. В нашем случае - это реализация объективно - обусловленных возможностей по разработке и обоснованию современной системы оценки и анализа эффективности функционирования ПС (измерительно-аналитической системы (ИАС)).

В современной научной литературе, как в отечественной /46, 76, 77, 117/, так и в зарубежной /27, 71, 73/, выделяют четыре основных классифи кационных группы, в соответствии с которыми существуют классические (структурные), поведенческие (мотивационные), системно ориентированные и подходы к описанию моделей систем и процесса их функционирования, основанные на теории многоуровневых иерархических систем. Преимущества и недостатки первых трех категорий описаны в работе /73/. Для обоснования выбора теории многоуровневых систем в данном исследовании, сравним все четыре подхода. Результаты представим в виде таблицы П 1.1.

Анализ таблицы позволяет выделить подход, основанный на теории многоуровневых систем, как наиболее объективно отражающий внутренние функциональные изменения системы в процессе достижения стоящих перед ней целей с учетом изменений во внешней среде, что подтверждается следующими потенциальными преимуществами такого подхода для решения данной проблемы:

высокая динамика и неопределенность изменений во внешней среде требует постоянного учета «внешней» составляющей сложившегося уровня эффективности системы, чему способствует сформированный в данной теории алгоритм формализации описания воздействий внешних возмущений на систему;

принимая во внимание то, что «цель экономической деятельности, по существу, - удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах, которыми они располагают в виде труда, природных богатств и ранее произведенного оборудования с учетом их ограниченных технических знаний /1, с.7/, возникает объективная необходимость при измерении и анализе эффективности системы опираться на достоверный механизм описания взаимодействия основных ее элементов в условиях дискретно заданных ограничений, что возможно осуществить опираясь на принцип межсистемных взаимодействий;

ориентация измерительно-аналитической системы на дальнейшее совершенствование процесса функционирования производственной системы определяет необходимость сопоставления аппарата формализованного описания последовательности достижения результата (цели) и процесса повышения эффективности системы;

выбранный подход позволяет осуществлять процесс повышения эффективности с помощью координации системы на функциональном уровне.

Обосновав выбор методологии описания объекта исследования, вернемся к уровню абстрагирования описания системы. И прежде всего перейдем к определению того, что мы понимаем под термином система.

Выделяют следующие наиболее общие трактовки этого понятия: определенный порядок, основанный на планомерном расположении и взаимной связи частей чего-либо; форма организации, устройства чего-либо; устройство, структура, представляющие собой единство закономерно расположенных, взаимосвязанных частей; совокупность каких- либо элементов, единиц, частей, объединенных по общему признаку или назначению Наиболее распространенным в теории систем является следующие определение: «Система- совокупность элементов, находящихся в отношении и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» /119, с.28/. Иногда совокупность трактуется несколько по- иному: «Система- множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство /67, с. 218/».

Основные подходы к исследованию эффективности функционирования производственных систем

В настоящий момент, как в отечественной, так и в зарубежной теории и практике управления эффективностью существует определенное множество подходов к оценке и анализу эффективности. На их основе измеряют эффективность деятельности предприятий, производства, организационных систем, управления (менеджмента), капвложений (инвестиций) и т.п. Как же соотносятся возможности данных подходов с потребностью в оценке и анализе эффективности производственных систем. Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо выделить, то направление в теории оценки и анализа,методология которого, более других отвечает требованиям, предъявляемым к методологической последовательности оценки и анализа эффективности функционирования ПС.

Выделение такого направления предполагает рассмотрение классификации производственных систем и сопоставление представленных классов с существующими предметами исследований теории эффективности (промышленные предприятия, организационные системы, объединения, информационные системы и т.п.). «Производственные системы отличимы друг от друга масштабом, а также видами потребляемых и выпускаемых вещественных, энергетических и информационных ресурсов. Все производственные системы по назначению подразделяются на: производящие вещественные ресурсы; производящие энергетические ресурсы; производящие информационные ресурсы /126, с.25/».

Хачатуров СЕ. использует в качестве основного признака отнесение ПС к тому или иному классу - назначение выпускаемой продукции (рис. 1.2). Нас интересуют ПС, производящие вещественные ресурсы и их аналоги, которые в свою очередь, представлены добывающими и обрабатывающими ПС. И если продолжить деление класса обрабатывающих систем, то мы получим деление по отраслям промышленности. В этом случае, наиболее распространенным видом ПС являются промышленные предприятия. И поэтому, исследования измерительно-аналитических методологий, на примере машиностроительных предприятий, позволят сформировать подход к оценке и анализу эффективности ПС, отвечающий выше обозначенным требованиям.

Способы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий более других вариантов можно отождествить с подходом, который необходимо использовать относительно эффективности функционирования ПС. Однако возникают два вопроса:

насколько существующие подходы к оценке и анализу эффективности деятельности предприятий приемлемы для измерения эффективности ПС и на сколько они совершенны;

являются ли существующие подходы к оценке эффективности деятельности предприятий, производства, организационных систем достаточными и объективными при их комплексном применении для анализа эффективности функционирования ПС.

Для того, чтобы ответить на эти вопросы необходимо рассмотреть и проанализировать накопленный опыт в сфере измерительно-аналитической деятельности в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Но прежде чем перейти к обсуждению результатов проведенного исследования оговоримся о том, чем руководствовался автор при отборе измерительно-аналитических процедур в качестве подходов к оценке и анализу эффективности.

«Подход - совокупность способов, приемов в рассмотрении чего-либо, в воздействии на кого, что-либо и т.п. /8/. Слова «подход к оценке и анализу эффективности объединяет в себе формы, метододы, приемы измерительно-аналитических процедур предлагаемых и трактуемых в научной литературе. В работах /62, 64, 120, 130/ предлагаются методики, авторы /107, 111, 124/ опираются на модели оценки и анализа, у Гиляровской Л.Т. /29/ подобные работы рассматриваются как организационно-методические разработки. Но чаще всего описание подхода к оценке и анализу эффективности производства ограничивалось разработкой системы показателей /26, 90, 140/ или единого критерия-показателя /5, 12, 52, 70/, на основе которых, авторы предлагали делать вывод об уровне эффективности хозяйствования.

Среди множества предлагаемых форм измерительно-аналитических действий можно выделить две классификационных группы:

«подходы к оценке и анализу» - как организационно-методические разработки;

«подходы к оценке и анализу» - как перечень рекомендуемых показателей или критериев эффективности.

Разница между ними заключается в наличии или отсутствии организационного алгоритма оценки и анализа эффективности. Процесс организации работ по отбору источников информации, выбора форм и методов анализа, разработка последовательности этапов принятия решений о повышении эффективности - все это во втором случае остается в качестве логически предполагаемых вещей.

Принципы формирования системы оценки и анализа эффективности предприятия

Преодоление состояния кризиса в отечественной промышленности напрямую связано с решением проблемы повышения эффективности функционирования ПС. Исследование фактического состояния основных параметров процесса функционирования производственной системы позволяет определять основные условия реализации процесса повышения эффективности. И для проведения такого объективного исследования необходимо применение такого методического подхода к оценке и анализу эффективности ПС, который бы позволял достоверно описывать основные параметры процесса ее функционирования в условиях высоко динамичной конкурентной среды.

И продолжая следовать системным концепциям изучения эффективности предлагается положить в основу описания такого подхода - систему оценки и анализа эффективности функционирования ПС и определить ее как совокупность принципов, форм, методов и правил измерения и анализа эффективности функционирования ПС. Ее структура представлена на рис.2.1. Цели оценки и анализа эффективности функционирования ПС нами были рассмотрены в первой главе (п. 1.2).

Соответствие формируемого подхода тем требованиям, которые выдвигают и современные условия хозяйствования и необходимость учета недостатков, присущих ранее используемым подходам и сами цели оценки и анализа, можно обеспечить если процесс разработки данного подхода осуществлять в рамках, определяемых системой принципов измерения, оценки и анализа эффективности функционирования ПС.

Рис. 2.1 «Принцип (от лат. principium - начало, основа) - 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации. 2) Внутренние убеждения человека, определяющие его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. 3) Основа устройства или действия какого-либо прибора, машины и т.п. /8/. Для нас наиболее важным в понимании категории «принцип» - это представление о нем как об исходном положении теории и как об основе деятельности организации /67/.

Задаваясь целью выделить принципы измерения, оценки и анализа эффективности мы должны учитывать, что это, в первую очередь, система принципов, во-вторых, оценки и анализа, в-третьих, эффективности и в-четвертых, производственных систем. Рассмотрим две группы принципов предложенных в работах /107, 124/, применяемых при оценке и анализе эффективности функционировании организационных систем (табл.2.1).

Первые три принципа,представленные Хайнишем СВ. дублируются пятью принципами измерительной системы Синка Д., но вот следующие две строки таблицы представляют принципы, дополняющие друг друга, а за ними идут принципы, не имеющие аналогов.

логическое требование к системе принципов оценки и анализа эффективности именно производственных систем? По нашему мнению - это необходимость учета специфики систем данного класса, а именно:

учет при организации и реализации измерительно-аналитического процесса как человеческого, так и техногенного факторов, в силу того, что производственная система образована на стыке двух классов систем: социальных и технических;

учет наличия, зачастую масштабной, но пространственно определенной производственной инфраструктуры, которая также определяет внутреннее иерархическое строение всей системы;

осознание тех потребностей, которые призвана удовлетворять производственная система, измеряемых количественно объемом произведенной или реализованной продукции.

Также учет особенностей данного класса систем будет отражен при более подробном рассмотрении каждого принципа. И предварительно представим описание системы принципов измерения, оценки и анализа эффективности функционирования ПС в виде табл.2.2.

Методические основы выявления внешних и внутренних резервов повышения эффективности функционирования ПС

Цель данного этапа - описание и измерение стоимостного результата использования внешних возможностей ПС в отчетном периоде. Но сама по себе стоимостная оценка полученных результатов не позволит оценить, то насколько ПС была эффективна в отношениях с внешней средой в прошедшем периоде. Это станет возможным, только после того, как будут измерены затраты, понесенные ПС в процессе достижения фактически полученных «внешних результатов».

Описание затратного механизма и измерение затрат. На данном этапе проведения оценки и анализа внешней эффективности необходимо объективно выявить тот объем затрат, который позволил достичь измеренного ранее уровня использования внешних возможностей. Главная проблема, которую предстоит решать на этом этапе - это полнота и объективность отнесения тех или иных видов затрат к конкретному внешнему результату. Поясним это на примере. Возьмем показатель I-уровня «Стоимостная оценка свободных рыночных ниш» и рассмотрим тот объем и перечень затрат понесенных ПС в этом случае. Прямыми затратами выступают вложения в исследование рынка продукции, выпускаемой ПС, позволяющее выявить возможность их использования. Также помимо этого были осуществлены дополнительные вложения в продвижение продукции системы до потребителей этого рыночного сегмента. Также существуют прочие сопутствующие затраты, обеспечившие использование данной возможности. Но может сложиться такая ситуация, когда предприятие, выходя на новые рыночные ниши, будет вынуждено снизить процент рентабельности - снизить цены. Это снижение также необходимо относить к объему затрат на освоение данных возможностей в качестве упущенной прибыли. Для более общего представления об алгоритме выделения затрат на использование внешних возможностей приведем его в разрезе представленной на предыдущем этапе классификации внешних результатов в П 2.3.

Заметим, что каждой группе результата свойственны некоторые отличительные особенности. Так результат - эффект от масштаба предполагает такой вид затрат как вмененные издержки в виде упущенной прибыли. В результате от увеличения нормы доходности специфичный вид затрат -это издержки по совершенствованию и позиционированию. В то время как для первой группы результата характерны издержки, связанные с оперативным или текущим использованием предоставленной возможности.

Опираясь на представленный общий перечень классификационных признаков рассчитывается объем затрат использования выявленных внешних возможностей. На рис. П.2.4 отражено соотношение внешнего результата и внешних затрат т.е. уровень внешней экономичности.

Оценка и анализ внешней эффективности. Согласно ранее данному определению внешней эффективности главная цель этого этапа оценить отношение полученного внешнего результата к внешними затратами, с учетом степени достижения поставленных целей.

Для достижения поставленной необходимо оценить абсолютное и относительное значение отношения внешних затрат (3j0Ut) и результатов (Pj0Ut) и предложить алгоритм учета уровня внешней результативности по каждому из внешних факторов.

Данное соотношение позволяет судить об уровне внешней экономичности ПС во взаимодействии с конкретными внешними факторами, но не дает объективной картины эффективности функционирования ПС во внешней среде. Это связано с необходимостью наличия в алгоритме оценки внешней эффективности механизма учета внешней результативности системы. В связи с этим автором предлагается следующая формула оценки внешней эфТаким образом, мы получаем итоговый уровень внешней эффективности, в нашем случае он составил 0,2706 (0,754 0,359), отражающий реальный уровень оптимальности процессов взаимозависимостей ПС и внешней среды. В результате последовательного применения предложенного алгоритма удалось получить количественно измеренный уровень внешней эффективности ПС, в основе которого лежит отношение полученного внешнего эффекта и затрат на его получение.

В заключении изложения отметим некоторые преимущества данного методического подхода:

представление о внешней эффективности, которое в большей степени отвечает классическому представлению об эффективности как отношения результата к затратам, значительно снижает уровень субъективизма в оценке данной характеристики системы;

формула внешней эффективности согласуется с предложенным критерием эффективности, где необходимым условием является учет степени результативности функционирования ПС во внешней среде;

разработанный алгоритм перехода от измерения внешних возможностей к стоимостной оценке внешнего результата, позволяет сохранять факторную направленность исследования при учете внешней результативности, затем внешней экономичности и в итоге внешней эффективности.