Оценка эффективности функционирования логистических систем Мифтяхетдинов, Ильяз Александрович



Мифтяхетдинов, Ильяз Александрович. Оценка эффективности функционирования логистических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мифтяхетдинов Ильяз Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ эффективности функционирования логистических систем в условиях развития интеграционных процессов 12

1. Эффективность как индикатор конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в экономических системах 12

2. Особенности эффективности функционирования логистических систем в разрезе основных и обеспечивающих областей логистики 34

3. Анализ проблемы исследования понятия " эффективности функционирования ЛС и ее элементов" в отечественных и зарубежных источниках 38

4. Анализ проблемы исследования оценки эффективности функционирования логистических систем в условиях развития интеграционных процессов 46

Выводы по главе 1 56

Глава 2. Разработка алгоритма оценки эффективности функционирования логистических систем 58

1. Общая характеристика АО ЭФЛС 58

1.1. Содержание понятия АО ЭФЛС 58

1.2. Построение дерева целей АО ЭФЛС 58

1.3. Разработка перечня необходимых задач АО ЭФЛС 59

1.4. Разработка общей структуры АО ЭФЛС 60

1.5. Область применения АО ЭФЛС 61

1.6. Разработка принципов построения АО ЭФЛС 61

1.7. Методы оценки, применяемые в АО ЭФЛС 62

2. Разработка этапов АО ЭФЛС 66

3. АО ЭФЛС как основной инструментарий выявления резервов повышения эффективности. Кривая ЭФЛС 94

Выводы по главе 2 99

Глава 3. Методические и практические рекомендации по реализации алгоритма оценки эффективности функционирования логистических систем 101

1. Специфика методики проведения оценки ЭФЛС 101

2, Практический пример применения АО ЭФЛС как инструментария повышения уровня конкурентоспособности системы 109

3. Описание основных преимуществ и недостатков АО ЭФЛС 123

4. Перспективы процесса проведения оценки эффективности ЛС при использовании АОЭФЛС 157

Выводы по главе 3 161

Заключение 163

Библиографический список 167

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследовании. Если проследить за историей человечества, то можно отметить его постоянную борьбу с ограниченностью природных ресурсов. Эта борьба развила в человеке особенность экономии, стремление получить максимум благ при ограниченной величине имеющихся ресурсов, тем самым придав мощный толчок к погоне за эффективностью.

В бизнес-среде погоня за эффективностью стала во главе угла стратегических, тактических и операционных задач. Вектор развития любого предприятия можно представить как вектор повышения эффективности ею функционирования. Эффективность представляет собой отношение полученного результата к величине затрачиваемых ресурсов, п связи с этим полученный результат прямопропорционален уровню эффективности и величине затрачиваемых ресурсов. В этом случае у высших руководителей возникает дилемма - либо увеличивать объем вложенных ресурсов (финансовых, трудовых, материальных и др.), либо искать внутренние резервы, т.е. повышать эффективность функционирования управляемых систем, путем рационализации использования ресурсов, анализа и целенаправленного применения управленческих воздействий. Поскольку большинство участников рынков не имеют больших финансовых возможностей, то высшие руководители останавливают свой выбор в пользу интенсивного способа развития своих систем. Стоит отметить, что невсегда огромные финансовые вложения ведут к росту результатов на выходе системы.

В современном мире колоссальное значение приобрели вопросы, связанные с логистической деятельностью предприятий. Стратегической целью логистики является повышение уровня конкурентоспособности предприятия на рынке, в связи с этим можно отметить тот факт, что логистика представляет собой тот интенсивный путь развития системы, который приведет к повышению ее уровня эффективности и поможет получить максимальные результаты на выходе системы.

Успех борьбы за потенциального конечного потребителя зависит от качества разработанных комплексных программ по повышению эффективности функционирования логистической системы, основанных прежде всего на системном подходе. Согласно системному подходу, любая логистическая система достигает успеха только в том случае, если: цели всех элементов системы не противоречат головной цели и присутствует целостная координация и контроль над работой каждого элемента системы. Исходя из этого, в современных условиях руководство должно разрабатывать комплексные программы по

повышению эффективности функционирования каждой структуры, каждого отдела, каждой единицы логистической системы.

Проведение систематической оценки эффективности функционирования логистической системы является своего рода контроллингом ее деятельности, поскольку результаты оценки позволяют руководителям находить узкие места системы, выявлять области резервов системы и принимать мгновенные управленческие решения. В результате возникает острая необходимость разработки инструментариев оценки, позволяющим получать комплексную характеристику фактического уровня эффективности функционирования логистических систем, поскольку современные методики проведения оценки не позволяют определить интегральный уровень эффективности системы, базирующийся на уровнях эффективности входящих подсистем.

Все это говорит о том, что разработка универсального алгоритма комплексной оценки эффективности логистической системы, базирующийся на определении уровней эффективности входящих основных и обеспечивающих функциональных подсистем, играет ключевую роль в успехе борьбы за лидирующими позициями предприятий на рынке. Комплексный подход к оценке эффективности функционирования логистических систем объясняется логистическим подходом к их управлению, а также свойствами, которыми они обладают.

Целью исследования является разработка универсального алгоритма оценки эффективности функционирования логистической системы, на основе определения уровней эффективности входящих основных и обеспечивающих функциональных подсистем.

Для реализации указанной цели был сформулирован следующий круг исследовательских задач и предложена система их решения:

определение особенностей эффективности функционирования логистических систем;

исследование отечественного и зарубежного опыта оценки эффективности функционирования логистичеких систем;

проведение детальной разработки этапов алгоритма оценки эффективности функционирования логистических систем;

описание специфических особенностей практического применения алгоритма;

выявление очевидных преимуществ и недостатков алгоритма оценки эффективности функционирования логистических систем;

исследование перспектив оценки эффективности с использованием разработанного алгоритма.

Объектом исследования является эффективность функционирования логистических

систем.

Предметом исследования является разработка инструментариев проведения оценки эффективности функционирования логистических систем.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретические вопросы, связанные с определением особенностей эффективности функционирования логистических систем, различными подходами к определению уровня эффективности функционирования логистических систем и методам его оценки, нашли отражение в работах Б.Л. Аникина, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, Т.А. Родкиной, Н.К. Моисеевой, А.П. Тяпухипа, A.M. Гаджинекого. СБ. Карнаухова, Ю.М. Неруша, Л.С. Федорова, Ю.И. Самолаева, Д.А. Иванова. Джеймса С. Джонсона, Дональда Ф. Вуда, Дэниела Л. Вордлоу, Поля Р. Мэрфи-мл., Джеймса Р. Стока, Дугласа М. Ламберта и других отечественных и зарубежных авторов.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы органов государственного управления, Гражданский кодекс РФ, материалы Международного центра логистики, материалы Итальянской ассоциации по логистике A1LOG. печатные деловые и специализированные издания, ресурсы сети Интернет, аналитические обзорные статьи, материалы компаний, результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств, экспертные оценки ведущих аналитиков рынка логистических услуг, материалы и базы данных аналитических центров.

В числе российских и зарубежных организаций, чьи исследования использовались в качестве информационной базы при подготовке диссертации, стоит выделить: Федеральную таможенную службу, PricewaterhouseCoopers, Федеральный комитет статистики, консультационную фирму McKinsey, Итальянскую ассоциацию по логистике AILOO.

При разработке положений диссертации использовались следующие методы: метод экспертных оценок, системный анализ, научные методы сравнения и аналогии и др.

Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну:

предложена классификация видов эффективности логистических систем и факторов, влияющих на эффективность их функционирования, на основе критерия основных и обеспечивающих функциональных областей логистики с учетом их отличительных свойств;

разработан уникальный инструментарий проведения оценки эффективности функционирования логистических систем, позволяющий с помощью специального алгоритма определять ее общий уровень в разрезе основных и обеспечивающих функциональных областей логистики;

определена специфика методического инструментария проведения оценки эффективности функционирования логистических систем, которая заключается в необходимости определения списка показателей оценки, их распределения по признаку плавающего или фиксированного результата и вектора их направления и расчете интегрального показателя эффективности входящих логистических подсистем;

разработано направление определения резервов повышения эффективности функционирования логистических систем, заключающееся в построении специальной кривой эффективности, показывающей отклонение реальной логистической системы от ее эталонного уровня;

предложен механизм определения узких мест логистической системы, предполагающий выявление ее провальных точек с помощью средней величины интеграционных показателей эффективности функционирования входящих в нее подсистем;

представлены методические рекомендации по распределению проблем функционирования входящих подсистем по уровням значимости в результате построения проблемных ромбов.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованные выводы, положения и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности компаний-производителей с развитой логистической инфраструктурой, логистических провайдеров, транспортно-экспедиционных компаний, таможенных брокеров, складских операторов.

Разработанный алгоритм оценки эффективности функционирования логистических систем может быть полезным компаниям, работающим на рынке логистических услуг, как в России, так и за рубежом, для определения интегрального уровня эффективности логистических систем, выявления резервов ее повышения и узких мест рассматриваемых систем.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при составлении методических и учебных пособий по таким дисциплинам, как "логистика снабжения'", "логистика производства", "логистика распределения", "логистика складирования", "управление запасами в цепях поставок", "транспортировка в цепях поставок", "информационные системы и технологии в логистике и управлении цепями поставок", "экономические основы логистики и управления цепями поставок", "управление цепями поставок", "контроллинг логистических систем".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения работы докладывались на всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России проблемы управления", всероссийском студенческом

семинаре "Проблемы управления" обсуждались на заседаниях кафедры «Логистики» Государственного Университета Управления. Результаты диссертационного исследования использованы автором в ЗАО «Стокманн», ООО «ТЕВА», ООО «Юнифлокс», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008), на 14, 15-ом Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (Москва, ГУУ, 2006, 2007), на 1-й Всероссийской научно-практической дистанционной конференции "Эффективная логистика-2007" (Челябинск, ЮУГУ, 2007).

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ в сборниках научных трудов, общим объемом 2,26 печатных листов, в том числе в журналах рецензируемом ВАК - в объеме 1,75 печатных листов.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из списка условных сокращений, введения, трех глав, выводов после каждых глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц и содержит 4 таблицы, 88 рисунков. Библиография насчитывает 133 наименования.

Эффективность как индикатор конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в экономических системах

Эффективность является наиболее важной целью любого предприятия и служит индикатором его деятельности. Подобно любым другим результатам человеческих устремлений, эта цель может быть достигнута только при хорошо спланированных, организованных, согласованных и направленных усилиях всех без исключения работников предприятия. Повышение эффективности должно стать объектом внимания всего предприятия, в котором- каждый работник на любом уровне, во всех подразделениях и отделах вовлечен в общее дело и вносит свой вклад в достижение четко сформулированных целей, участвуя в реализации согласованных программ и стратегических планов. При рассмотрении вопроса эффективности не стоит забывать о том, что системе общественного воспроизводства присущи четыре сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление [90].

Эффективность является мерой как экономичности, так и результативности использования ресурсов — труда, земли, капитала, материалов, энергии, времени, информации — в производстве товаров и услуг, которые удовлетворяют запросам и требованиям потребителей. С одной стороны, высокая эффективность в качестве меры экономичности означает, что входные факторы производства используются целиком и полностью, а отходы и потери сведены к минимуму. С другой стороны, результативность является показателем того, что производимая продукция (а также результаты соответствующих видов деятельности и процессов) вносит вклад в достижение конкретных целей предприятия, будь то-удовлетворение запросов потребителей, получение определенных результатов в бизнесе или содействие движению в направлении социальных, экономических и экологических ориентиров, выбранных обществом. Поэтому эффективность - для потребителей, рабочих, работодателей, владельцев предприятий и общества в целом означает создание дополнительной стоимости за счет использования ресурсов и технологических процессов в производстве. В различных источниках дается множество определений термину "эффективность".

Эффективность - это количественная сторона способа организации процесса. Разные способы организации (разные технологии) имеют разную эффективность, дают разный результат при тех же затратах [125].

Эффективность - это максимизация результатов труда при минимизации расхода ресурсов и оптимизации результатов деятельности предприятия [72].

Эффективность производства - это производство товара с наименьшими издержками, использование минимального объема ресурсов для производства данного объема продукции [76].

Эффективность - это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов [125].

Эффективность - это связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами [4].

Эффективность - это результативность системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам [133].

Как видно из вышеперечисленных определений, эффективность неизбежно связана с двумя показателями: затраченными ресурсами и полученным результатом. Если рассмотреть направленность векторов данных показателей, то можно заметить, что данная направленность имеет разнонаправленный характер. Воспользовавшись математической моделью можно определить эффективность в виде математической модели:

F(R;Z) = R(X1;Y\) ч- Z(X2;Y2) R(Xl;Y\) - MAX Z(X2;Y2) - MIN

где:

F(R,Z) - функция эффективности,

R(X1,Y1) - функция результата,

Z(X2,Y2) — функция затрат.

Таким образом, можно сформулировать наиболее классическое определение эффективности как достижение наибольших результатов при наименьших затратах ресурсов.

Для определения эффективности существует самая общая и универсальная формула расчета эффективности:

Эффективность = Результат I Затраты (1)

Как видно из формулы 1, эффективность тем больше, чем больше полученный результат "и" чем меньше размер затраченных средств. Необходимо отметить, что эффективность достигает максимума именно при наличии одновременно двух выполняемых условий: максимум результата при минимуме затрат.

Для того, чтобы полностью раскрыть сущность эффективности преобразуем формулу (1) для расчета эффективности в формулу расчета результата деятельности предприятия (2):

Результат = Эффективность Затраты (2)

Как видно из формулы (2), результат деятельности предприятия зависит от двух факторов: эффективности и размера затрат. Причем эта зависимость носит прямопропорциональный характер. Результат деятельности предприятия тем выше, чем выше эффективность его функционирования или чем больше ресурсов вкладывается в его функционирование. Отсюда и следуют только два пути развития любого предприятия: интенсивный путь и экстенсивный путь. Экстенсивный путь основывается на правиле - результата большего можно достичь лишь при постоянном вложении внешних ресурсов. Тогда как интенсивный путь подразумевает поиски собственных источников предприятия, т.е. повышение эффективности функционирования предприятия осуществляется за счет внутренних резервов. Повышение эффективности функционирования предприятия — это интенсивный способ получения максимального результата при минимальном размере вложенных ресурсов. Проанализировав сущность эффективности, можно говорить о том, что эффективность — это интенсивный путь получения максимального результата при минимальном размере вложенных ресурсов.

Разработка этапов АО ЭФЛС

После проведения полного описания ОИ необходимо сформировать модуль №1 данного этапа. Модуль содержит наиболее важную информацию в кратком виде и является элементом Сводного модуля АО ЭФЛС. Модуль №1 представлен на рис. 11

2.2. ЭТАП II - "Логистическая система ОИ".

2.2.1. Постановка цели этапа.

Основной целью данного этапа АО ЭФЛС является описание функционирования логистической системы ОИ.

2.2.2. Формирование задач этапа

Для достижения основной цели данного этапа необходимо решить ряд следующих задач:

1) построить ЛС ОИ

2) выделить границы ЛС

3) выделить участников ЛС

4) проанализировать ЛС ОИ в разрезе базовых и обеспечивающих областей логистики

5) проанализировать дерево целей ЛС ОИ

6) проанализировать организационную структуру управления ЛС

7) описать основные бизнес-процессы ЛС ОИ

8) выделить функциональные взаимосвязи звеньев ЛС

9) описать ИСиТ применяемые в рамках ЛС

10) проверить соблюдение принципов логистики при функционировании ЛС

2.2.3. Сбор исходных данных

Для решения задач данного этапа необходимо иметь следующие исходные данные:

1) логистические процедуры

2) организационная структура ЛС

3) регламенты работ и внутренняя документация подразделений ЛС

4) описание ИС 5) дерево целей ЛС

6) схема документооборота ЛС

2.2.4. Формирование отчета

После проведения полного описания функционирования ЛС ОИ необходимо сформировать модуль №2 данного этапа. Модуль содержит наиболее важную информацию в кратком виде и является элементом Сводного модуля АО ЭФЛС. К данному отчету прилагается дополнительно схема ЛС ОИ (рис.13). Модуль №2 представлен на рис.15

Данный этап АО ЭФЛС является ключевым, поскольку именно на данном этапе определяется уровень эффективности функционирования всех подсистем ЛС ОИ. Так как рассматриваемый алгоритм является универсальным инструментарием для любой ЛС, то при разработке данного этапа алгоритма учитывался анализ всех возможных подсистем ЛС ОИ.

Этап III включает в себя 9 подэтапов логистического анализа. При разработке каждого подэтапа АО ЭФЛС автор придерживается строгой последовательности операций: в первую очередь четко формулируется основная цель данного подэтапа, далее формируется круг необходимых задач, необходимых для достижения цели, далее происходит подбор необходимых исходных данных, далее происходит расчет показателей, их оценка и формирование отчета. Завершающей операцией является построение проблемного ромба.

2.3.1. Структура Этапа III АО ЭФЛС

Этап 3-1. Логистический анализ системы снабжения.

1. Постановка цели

Основной целью данного подэтапа является полная оценка эффективности функционирования системы снабжения ОИ.

2. Формирование задач

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1) построить схему системы снабжения ОИ

2) выделить основных участников системы снабжения ОИ

3) описать основные бизнес-процессы системы снабжения

4) рассчитать показатели оценки ЭФ системы снабжения

5) проанализировать полученные результаты

6) сформировать модуль

7) построить проблемный ромб

3. Сбор исходных данных

Для выполнения задач данного подэтапа необходимо иметь следующие исходные данные:

1) логистические процедуры системы снабжения

2) количество поставок за определенный период

3) количество брака в поставках

4) количество долгосрочных партнерских отношений

5) затраты на систему снабжения

6) бюджет снабжения\закупки

7) количество сорванных поставок

8) договор на поставку

4. Оценка результатов и модуль

При проведении оценки эффективности функционирования данной подсистемы необходимо опираться на разработанную методику проведения оценки. Результаты оценки формируются согласно разработанной форме отчетности данного подэтапа.

5. Построение проблемного ромба

После анализа полученных результатов эффективности функционирования системы снабжения, необходимо построить ее проблемный ромб или "ромб проблем".

Схематически Этап 3-1 представлен на рис.16

Специфика методики проведения оценки ЭФЛС

Любая организация бизнеса, внедряя логистику и формируя соответствующую ее целям ЛС, прежде всего стремится оценить ее фактическую или потенциальную эффективность.

В терминологическом словаре ELA есть понятие «Logistics key performance indicators» (КРІ) — ключевые показатели результативности логистической деятельности, под которыми понимается необходимый и достаточный ряд сравнительно легко применимых показателей результативности (производительности), позволяющих связать выполнение логистического плана с основными функциями и результатами управления товарным потоком (маркетингом/продажами, производством и логистикой) и таким образом определить потребность в корректирующих действиях.

Для определения списка показателей оценки ЭФЛС необходимо пользоваться специально разработанными консалтинговыми компаниями библиотеками KPI. Каждая библиотека содержит более 800 показателей из различных функциональных областей и может использоваться руководителями предприятия, менеджерами среднего звена и оперативным управленческим персоналом для получения информации о состоянии дел в области их ответственности с учетом ограничений на доступ к информации.

Библиотека показателей предприятия является основой для построения систем показателей эффективности для следующих функциональных областей:

1. производство товаров и услуг;

2. финансы;

3. логистика (снабжение, запасы, складирование, транспорт и т.д.);

4. управление персоналом;

5. ремонт и техническое обслуживание;

6. маркетинг и сбыт.

Библиотека поставляется на цифровом, либо бумажном носителе.

После определения списков показателей для каждой функциональной логистической подсистемы происходит процесс их утверждения высшими органами управления.

Каждый процесс на входе имеет продукт или услугу, созданную предыдущим процессом, а на выходе - свой продукт или услугу. В виде продукта могут выступать как материальные объекты (различные изделия), так и информация или документы, полученные в результате обработки данных и непосредственно влияющие на деятельность следующего процесса. Например, показатели уровня товарного запаса на складе, полученные после обработки данных о движении товаров на складе в подразделении по управлению складскими операциями и переданные в подразделение по управлению цепочками поставок или в подразделение по снабжению, могут запустить механизм организации поставки и осуществления самой поставки. В виде услуги или работ могут быть различные операции, которые влияют на деятельность следующего процесса. Выполнение этих операций влияет на качество продаж, т.е. на деятельность, подразделения по продажам. Для-контроля выполнения процессов и подпроцессов используются количественные показатели и показатели качества выполнения работ (услуг) [104].

С.А. Таран рассматривает показатели, которые, с одной стороны, отражают деятельность подразделения по логистике, а с другой - позволяют контролировать и управлять всеми логистическими процессами. Показатели разделяют на несколько категорий: показатели, характеризующие деятельность всего подразделения по логистике, показатели, характеризующие отдельные логистические подпроцессы и показатели, характеризующие отдельные операции в рамках логистических подпроцессов [115].

Показатели оценки с фиксированным результатом.

К этой группе относятся те показатели, результаты которых известны исходя из логики ведения бизнеса. При анализе таких показателей у специалистов, проводящих оценку эффективности функционирования ЛС, иемеется четкие результаты, говорящие об эффективности и неэффективности функционирования системы.

Пример.

Показатель - % брака в поставках. Известно, что любая система должна стремится исключить (свести к минимуму) брак в поставках. Поэтому изначально при оценке эффективности функционирования системы ее определение базируется на результате 0%.

Все показатели с фиксированным результатом либо стремятся к 1 либо стремятся к 0, т.е. часть показателей стремится к максимуму (100%), часть стремится к минимуму (0%).

Показатели с плавающим результатом.

К этой группе относятся те показатели, результаты которых определяются высшим органом управления (субъектом системы). Поскольку система функционирует в среде с внешними и внутренними воздействиями, то высшим органом управления результаты некоторых показателей могуг быть запланированы в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

Пример.

Показатель — количество долгосрочных партнерских отношений. В системе рыночных отношений в конкурентной среде на первый план выходит построение долгосрочных партнерских отношений с участниками логистической цепи поставок (поставщики, потребители, логистические операторы, транспортно-экспедиционные компании и т.д.). Высшим органом управления в среднесрочном периоде планируется заключение долгосрочных партнерских отношений с n-ым количеством партнеров. При дальнейшей оценке сравнивается запланированный и фактический результаты.

Все показатели с плавающим результатом также либо стремятся к 1 либо стремятся к 0, т.е. часть показателей стремится к максимуму (100%), часть стремится к минимуму (0%).

Высшим органом управления в период планирования может быть принято решение о включении некоторых показателей с фиксированным результатом в группу показателей с плавающим результатом.

Диапазон показателей оценки ЭФЛС лежит в пределах от 0 до 1.

1.3. Определение нормы для показателей.

После определения вида показателя оценки ЭФЛС (результат и направленность) необходимо четко прописать нормы для каждого показателя. Норма показателя - это эталонное значение показателя. Причем необходимо прописать нормы как для показателей с фиксированным результатом, так и для показателей с плавающим результатом.

Перспективы процесса проведения оценки эффективности ЛС при использовании АОЭФЛС

Одной из перспектив оценки эффективности является разработка универсальной базы показателей оценки эффективности для каждой подсистемы АО ЭФЛС. В ходе применения АО ЭФЛС предприятия-пользователи сталкиваются с проблемой определения определенного набора показателей, с помощью которых будет произведена оценка и будет рассчитан интегральный показатель эффективности для рассматриваемой подсистемы.

Каждая функциональная подсистема имеет ряд своих особенностей, в связи с этим руководители тратят немало ресурсов для поиска, именно тех показателей, которые будут соответствовать всем требованиям той или иной подсистемы.

Сегодня ряд консалтинговых компаний предлагают либо разработать, либо приобрести целые библиотеки показателей оценки эффективности функционирования предприятия. Одной из проблем в этом случае является стоимость этих услуг. Средняя стоимость библиотеки показателей эффективности только для логистической деятельности колеблется в пределах 1500 - 2000 долларов США. Причем довольно часто возникают ситуации, при которых данные библиотеки в полной мере не подходят для рассматриваемых систем для получения комплексной и точной оценки ЭФЛС.

Учитывая- этот факт, появляется острая необходимость разработки специальной базы показателей оценки для каждой функциональной области логистики, которые будут являться дополнительным инструментарием АО ЭФЛС.

Разработка программного обеспечения.

Разработка программного обеспечения процесса проведения оценки эффективности является перспективным направлением его развития.

При современных возможностях информационных систем и технологий не представляется сложной разработка на базе АО ЭФЛС специального программного обеспечения в виде того или иного программного продукта с удобным графическим интерфейсом. Это позволяет и модульная структура алгоритма. При добавлении дополнительных модулей, эти изменения также можно отображать в информационной системе.

Автоматизация. АО ЭФЛС позволит сократить используемые ресурсы: время, финансы, труд.

В результате компьютеризации алгоритма существенно сократится время, затрачиваемое на проведение расчетов и определение уровня эффективности, повысится точность полученных результатов, сократится вероятность возникновения рисков ошибки, а также появится возможность высвобождения задействованных человеческих ресурсов.

Для достижения большего1 эффекта модуль автоматизации АО ЭФЛС должен быть внедрен в действующую логистическую информационную. систему предприятия-пользователя, поскольку это даст возможность модулю автоматизации алгоритма пользоваться основной базой данных предприятия для проведения анализа и расчета показателей ЭФЛС.

Оценка эффективности SCM.

В период развития интеграционной логистики все большее значение приобретает концепция- Supply Chain Management (Управление цепями поставок), подразумевающая синхронизацию основных бизнес-процессов и моделей планирования и управления на основе формирования единого информационного пространства.

Одной из перспектив АО ЭФЛС является его использование для определения уровня эффективности функционирования всей цепи поставок.

Разработка на базе АО ЭФЛС универсального инструмента оценки эффективности функционирования всей цепочки поставок, начиная от поставщика и заканчивая конечным потребителем, позволит определять реальный уровень эффективности деятельности всех участников цепи поставок и выявлять ее узкие места.

Основная идея применения алгоритма в SCM заключается в выделении участников цепи поставок, расчете их уровней эффективности и определении общего уровня эффективности всей цепи поставок.

Идея применения АО ЭФЛС в SCM представлена на рис.88.