Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Давыдова Виктория Борисовна

Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики)
<
Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики)
>




Давыдова Виктория Борисовна. Оценка и механизм обеспечения конкурентоспособности товаров (На примере парфюмерии и косметики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 128 c. РГБ ОД, 61:01-8/2893-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок парфюмерно-косметических товаров России 9

1.1. Парфюмерия и косметика как товар 9

1.2. Особенности современного рынка парфюмерно-косметической продукции в России 16

1.3. Формирование потребности в парфюмерно-косметической продукции в перспективе 32

Глава 2. Направления и особенности маркетинговой деятельности на российском рынке парфюмерии и косметики 46

2.1. Маркетинговая деятельность на рынке парфюмерии и косметики за рубежом 46

2.2. Маркетинговые исследования российского рынка парфюмерно-косметической продукции 52

2.3. Направления маркетинговой деятельности на российском рынке парфюмерии и косметики 64

Глава 3. Методы обеспечения конкурентоспособности парфюмерно-косметических товаров 72

3.1. Оценка возможностей расширения отечественного производства парфюмерно-косметической продукции в перспективе 72

3.2. Обеспечение конкурентоспособности отечественной парфюмерии и косметики 91

3.3. Рекомендации по развитию производства и повышению конкурентоспособности отечественной парфюмерии и косметики 109

Заключение. Выводы 117

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Важнейшими признаками наметившихся положительных тенденций в экономике России являются возрастающие объемы производства и повышение конкурентоспособности отечественных товаров. Реформирование хозяйственных отношений, перестройка системы управления предприятиями усилили внимание к различным сторонам их деятельности и, прежде всего, к маркетингу. Использование функций маркетинга позволяет активно приспосабливать производство к меняющимся требованиям рынка, обеспечивать сбыт товаров, получать прибыль за счет увеличения объемов продаж и путем удовлетворения потребностей покупателей.

Конкуренция между производителями (поставщиками) продукции, которые представлены как отечественными, так и зарубежными предприятиями (компаниями, фирмами и т.д.), требует активизации маркетинговой деятельности и проведения маркетинговых исследований. Особенно это важно для формирующейся в настоящее время подотрасли легкой промышленности -парфюмерии и косметики.

По данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации, на российском рынке парфюмерии и косметики с оборотом более 3 млрд.долл. в год (здесь и далее - доллары США) продукция представлена зарубежными фирмами (-50% объема продаж), отечественными (-40%) и совместными (10%) предприятиями. Увеличение доли товаров отечественных производителей становится задачей государственной значимости. Решение ее требует выработки научно-методического подхода к осуществлению мер экономического, правового, технического и организационного характера, применению маркетинга на предприятиях.

На российском рынке парфюмерии и косметики мало проводится маркетинговых исследований. Почти две трети их выполняется специализированными отечественными и иностранными организациями по заказам зарубежных фирм, стремящихся удержать, укрепить свои позиции на российском рынке. Многие отечественные предприятия парфюмерии и косметики не имеют маркетинговых служб и квалифицированных маркетологов.

Степень изученности проблемы. Работа базируется на трудах ученых и специалистов в области маркетинга. Теоретические основы маркетинга заложены такими зарубежными учеными, как И.Ансофф, Р.Баззел, Б.Берман, Е.Дихтль, Ф.Котлер, Т.Левит, С.Маджаро, Дж.Пилдич, Ф.Д.Роджерс, П.Уолтор, Г.Хардинг, Д.Эванс и др.

С переходом России к рыночной экономике появилось большое . количество переводной и отечественной литературы по различным аспектам маркетинга. Среди крупных исследований в этой области выделяется охватом и глубиной содержания монография "Маркетинг" под редакцией академика А.Н.Романова. Исследованию вопросов современного маркетинга посвятили свои работы Г.Г.Абрамишвили, Г.Л.Багаев, Л.В.Бобков, Г.А.Васильев, И.Н.Герчикова, Е.П.Голубков, П.С.Завьялов, Е.Ф.Жуков, И.И.Кретов, М.М.Максимцов, Н.А.Нагапетянц, Л.В.Осипова, И.М.Синяева, Б.А.Соловьев, К.И.Таксир, В.А.Швандар и др.

В последние годы опубликован ряд работ об использовании маркетинга в отдельных отраслях российской экономики. Однако в отечественной литературе пока нет специальных исследований, посвященных экономике, анализу хозяйственной деятельности, маркетингу в сфере производства парфюмерии и косметики, оценке и механизму обеспечения конкурентоспособности этих товаров. Нет обобщающих работ о российском парфюмерно-косметическом рынке, который еще формируется.

Цель работы - определение роли и особенностей маркетинга в деятельности предприятий парфюмерии и косметики, разработка методического обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выявления особенностей парфюмерии и косметики как товара, влияющих на методы осуществления маркетинговой деятельности;

проведения исследования российского парфюмерно-косметического рынка;

определения потребности в парфюмерии и косметике в среднесрочной перспективе при наиболее вероятных сценариях развития экономики;

обобщения зарубежного и отечественного опыта маркетинговой деятельности и проведения маркетинговых исследований в области парфюмерии и косметики, определения приоритетов при Совершенствовании этой деятельности;

выявления факторов изменения основных элементов производственного процесса по выпуску парфюмерии и косметики в среднесрочной перспективе;

обоснования методов оценки уровней конкурентоспособности парфюмерии и косметики;

разработки механизма обеспечения конкурентоспособности парфюмерии и косметики и рекомендаций по увеличению ее производства.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений использования функций маркетинга на рынке парфюмерии и косметики, в обосновании методов оценки уровней их конкурентоспособности на основе предложенной системы показателей.

В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

сформулированы концептуальные положения, отражающие сущность, особенности и направления маркетинговой деятельности предприятий парфюмерии и косметики;

дана с позиций маркетинга качественная и количественная характеристика российского парфюмерно-косметического рынка;

обоснована целостная система показателей для определения конкурентоспособности парфюмерии и косметики, отражающая их экономические, социальные, гигиенические и эстетические характеристики;

предложен метод балльных оценок факторов производственного процесса по изготовлению парфюмерии и косметики;

обоснован метод ранжирования частных и групповых показателей для интегральной (обобщающей) оценки конкурентоспособности предприятий парфюмерии и косметики;

разработаны механизм реализации стратегических задач маркетинговой деятельности предприятий и рекомендации по выпуску конкурентоспособной парфюмерии и косметики в среднесрочной перспективе.

Объект исследования - российский парфюмерно-косметический рынок и предприятия, поставляющие на него свои товары.

Предмет работы - маркетинговая деятельность и маркетинговые исследования в сфере производства и реализации парфюмерно-косметических товаров.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследований послужили теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области маркетинга. В диссертации использовались методы системного и статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием представительного объема исходной информации, включая данные опросов населения и экспертные оценки, удовлетворительными результатами проверочных расчетов, выполненных на примере конкретных предприятий и организаций, соответствием разработанных методических положений по усилению маркетинговой деятельности и проведению маркетинговых исследований на российском парфюмерно-косметическом рынке, принятием на ряде предприятий предложений диссертанта по рекламе парфюмерно-косметической продукции.

В диссертации использованы данные государственной статистической отчетности, материалы Минэкономразвития России, Российской ассоциации маркетинга, Российской парфюмерно-косметической ассоциации, Международной конференции "Российский парфюмерно-косметический рынок: взгляд в 21 век" (Москва, март 2000 г.) и др., а также данные анализа отечественных и зарубежных предприятий, фирм и организаций парфюмерии и косметики.

Практическая значимость исследования заключается в использовании разработанных в диссертации методов оценки уровней конкурентоспособности парфюмерии и косметики, методических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятий на парфюмерно-косметическом рынке. По мнению автора, важное практическое значение могут иметь подготовленные им для государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов рекомендации по разработке и принятию нормативных правовых актов по защите интересов отечественных производителей парфюмерии и косметики, обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции, расширению предпринимательской деятельности, прежде всего, за счет организаций среднего и малого бизнеса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной конференции "Российский парфюмерно-косметический рынок: взгляд в 21 век" (Москва, 2000 г.), во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (ВЗФЭИ, 2000 г. и 2001 г.). Результаты работы по изучению российского парфюмерно-косметического рынка, анализу проводимых на нем маркетинговых исследований и направлений маркетинговой деятельности отечественных предприятий парфюмерии и косметики докладывались на Учебно-методическом семинаре по вопросам рекламы продуктов и косметики (Копенгаген, 1998 г.), Международной научной конференции по селективной парфюмерии и косметике, организованной компанией "Ланком" (Париж, 2000 г.), на семинаре маркетинговых служб региональных подразделений компании "Ревлон" (Рим, 2000 г.).

Особенности современного рынка парфюмерно-косметической продукции в России

Исследование современного парфюмерно-косметического рынка России позволило определить его основные черты: - рынок является сугубо потребительским. Около 90% реализуемой на нем продукции предназначена для удовлетворения конечных потребностей населения, остальная часть используется им через организации сферы услуг -бани, парикмахерские, различные салоны; - отсутствие государственного регулирования цен на готовую продукцию и сырье для ее производства, что характерно для многих видов другой российской продукции. С начала осуществления либерализации цен в России (1992 г.) и приватизации предприятий перестали действовать устанавливаемые государственными. органами по ценообразованию (бывшие Госкомцен СССР и Госкомцен бывших союзных республик) цены на готовую продукцию и отдельные ингредиенты парфюмерии и косметики, практически не стало государственных предприятий по ее производству; - наличие на российском рынке конкурирующих отечественных производителей (поставщиков) с частной и коллективной собственностью, иностранных фирм и совместных предприятий; - ожесточенная конкуренция между различными поставщиками продукции, в т.ч. между отечественными; -. существенные различия по суммарным и удельным объемам продаж и ассортименту продукции, реализуемой городскому и сельскому населению, между столичными и периферийными рынками; - использование различных каналов продвижения товаров к потребителю, выбираемых поставщиками продукции; однако, развитая торгово-сбытовая сеть при отсутствии единой государственной имеется далеко не у каждого среднего по объему выпуска и даже крупного отечественного производителя; - слабая работа по маркетингу и нередко отсутствие у многих российских фирм маркетинговых исследований, характерных для развитых рыночных условий. В настоящее время как таковой российский рынок парфюмерии и косметики состоит из нескольких частей, среди которых выделяются по емкости, ассортименту, объемам продаж следующие региональные рынки: 1. Москва и Московская область - Московский регион. 2. Несколько обособленные крупные рынки региональных цетров -таких мегополисов, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Ростов-на-Дону и др. 3. Сравнительно небольшие по емкости, но примерно с тем же ассортиментом, что и в крупных центрах страны, рынки административных центров многих субъектов Российской Федерации и больших городов. 4. Рынки, охватывающие большинство городов (районных центров), удаленных от мегаполисов и центров субъектов Российской Федерации. 5. Сельский рынок, характеризующийся не столько однородностью, единством признаков, сколько низкими объемами продаж, узким ассортиментом парфюмерно-косметической продукции. При сегментации рынка продукции парфюмерии и косметики наиболее важными классификационными признаками являются: 1) социально-экономические показатели (пол, возраст покупателей, род занятий, образование, доход, принадлежность к социальной группе и др.); 2) культурные различия (например, мода); 3) географический фактор (городское и сельское население); 4) поведение потребителей на рынке (например, выделяют потребителей по расходам на приобретаемые товары). Весьма желательным для продавцов должен быть такой сегмент рынка, который удовлетворял бы следующим условиям: - быть достаточно емким, перспективным и обнадеживающим, то есть предоставлять возможность его дальнейшего насыщения; - иметь монопольный характер, не быть объектом коммерческой деятельности конкурентов; - характеризоваться потребностями, которые могут быть удовлетворены данным продавцом, предприятием, данной фирмой. По оценкам исследовательских компаний Gallup Media и Datamonitor, в 1998 г. российский рынок парфюмерно-косметической продукции был поделен на следующие сегменты: по стоимости: - селективная продукция (в основном импортных престижных марок, розничная цена отдельного продукта которых превышает 10 долл.) - 40%; - массовая продукция - 60% (за небольшим исключением вся отечественная продукция относится к сегменту массовой); по товарным группам: - парфюмерия (60%); - средства по уходу за кожей (28%); - декоративная косметика (12%).

Маркетинговая деятельность на рынке парфюмерии и косметики за рубежом

Наиболее полное удовлетворение возрастающей потребности россиян в парфюмерии и косметики, расширение отечественного ее производства, формирование современного рынка датіой продукции.и.цбсгановка работы по маркетингу требуют изучения соответствующего опыта стран, накопленного ими за многие десятилетия деятельности в рыночных условиях.

Маркетинговая работа, как и многие другие виды деятельности, основной целью ставит извлечение в конечном итоге возможно большей прибыли от производства и продажи той или иной продукции. Увеличение прибыли подталкивает предприятия к наращиванию производства и улучшению потребительских свойств продукции, к различным мерам по обеспечению ее конкурентоспособности на собственном и мировом рынках.

По данным европейской организации "Полипа", специализирующейся по статистике и информатике, европейский рынок косметической продукции оценивался в 1998 г. в 26,6 млрд.долл. За один год рынок увеличился на 6,4%. Этот прирост значительно выше, чем по промыпшенным и другим товарам в Европе. Все же прирост косметической продукции на европейском рынке был существенно ниже, чем за предыдущие 20 лет.

Спрос и, следовательно, потребление парфюмерии и косметики наиболее устойчивыми были в Германии, странах Бенилюкс, Италии, Австрии. С объединением Германии потребление этой продукции на душу населения снизилось.

На европейском рынке парфюмерно-косметической продукции преобладающими являются, в % объема продаж (рис.2.1.1):

По данным департамента международной экономики Французской федерации производителей парфюмерии, мировой парфюмерно-косметический рынок составляет порядка 70 млрд.долл. Структура потребителей здесь выглядит так: женщины составляют явное большинство - 70%, мужчины -20%, дети- 10% (имеется в .виду л не- только предназначенная для детей косметика, удельный вес которой не превышает 1-2% общего потребления).

Ведущим поставщиком парфюмерии и косметики на мировой рынок является Франция, заполняющая 15-20% его емкости. По 10-11% приходится на Великобританию, Германию и США (последние начинают опережать первых). Затем идут Япония и Ирландия.

Франция экспортирует свою продукцию конечного потребления в основном в страны Европейского союза. Вместе с другими странами Европы здесь потребляется 65-67% ввозимых из Франции товаров парфюмерии и косметики. Такой высокий удельный вес Европы во французском экспорте объясняется конкурентоспособностью этих товаров не только из-за высокого их качества, престижности и моды, но и вследствие низких транспортных расходов. После Европы место по убыванию во французском экспорте парфюмерии и косметики занимают Северная Америка, Азия, Ближний Восток.

В результате деятельности зарубежных и, в частности, французских маркетологов выработаны свои "правила", требования, которые могут быть рекомендованы для использования и в регионах России. Не затрагивая вопросов, связанных с производством парфюмерии и косметики, остановимся на сфере ее реализации.

Среди общих принципов французской схемы реализации продукции (эта схема все шире распространяется уже во многих странах) основополагающее значение, закрепленное законодательно, отводится ответственности производителя. Он должен нести полную ответственность и за транспортировку своей продукции и за дистрибьюцию. Именно производитель всегда выбирает сеть сбыта своих товаров. Вместе с этим он выбирает качество услуг, предоставляемых данной сетью (организацией или организациями) сбыта.

Дистрибьютор тесным образом связан с деятельностью производителя и несет большую ответственность. Критериями выбора той или иной торговой дистрибьюторской сети являются, прежде всего, опыт работы в данной сфере и обязательно качество предоставляемых услуг.

В контрактах, заключаемых французскими фирмами, предполагается, что дистрибьютор берет на себя обязательства принимать участие во всех акциях по обучению тех или иных специалистов, которые проводит производитель продукции, поскольку это благоприятно сказывается на качестве работы торговой сети.

Заслуживают внимания и требования к организации и размещению торговых точек по реализации парфюмерии и косметики. Первым требованием является выгодное месторасположение торговой точки: использовать соседство одних точек (например, торговых точек по продаже модной одежды, цветов и т.п.) и избегать соседства с другими магазинами, что может быть плохо воспринято потенциальными покупателями парфюмерно-косметической продукции.

Рекомендуется, что на прилавке минимальное число марок товара должно составлять примерно две трети-общего их количества. Следует, избегать на. прилавках продуктов, которые могут ввести в заблуждение покупателей.

Направления маркетинговой деятельности на российском рынке парфюмерии и косметики

Результаты маркетинговых исследований, проводимых на российском рынке парфюмерии и косметики отечественными и зарубежными организациями (компаниями, фирмами и т.д.) с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятий, предназначены для практической реализации при выборе тактики и стратегии работы по маркетингу. Изучение специальной литературы и опыта маркетинговой деятельности в России и за рубежом [2,7,25,30,47,50 и др.] позволили определить основные ее направления на в ближайшие годы.

Применение результатов маркетинговых исследований на предприятиях парфюмерии и косметики, прежде всего, по нашему мнению, должно обеспечить: 1. Достижение целей производственного характера: расширения действующих мощностей, создания новых производств и предприятий, повышения отдачи от существующих за счет их технического перевооружения и реконструкции. При этом обязательным является ориентация на рынок, предъявляющий через запросы покупателей свои требования к товарам и определяющий их необходимость; 2. Выработку стратегического направления в деятельности парфюмерно-косметических компаний. На современном этапе развития экономики России и, в частности парфюмерии и косметики, важнейшим направлением является производство отечественной конкурентоспособной продукции; 3. Улучшение размещения производства продукции за счет создания филиалов и отделений завоевавших авторитет компаний, организации новых мощностей в регионах, в первую очередь, там, где отсутствуют подобные производства, имеется недорогая рабочая сила, а также сырьевые ресурсы. Функционирование на периферии предприятий по выпуску качественной и недорогой продукции обеспечит успехи в конкурентной борьбе с зарубежными ее поставщиками, учитывая, что, как свидетельствуют результаты представительных опросов жителей периферийных городов (гг.Воронеж, Екатеринбург, Самара и др.) у них больше предпочтений к отечественным товарам; 4. Выбор стратегических партнеров, а также партнеров в текущих делах при осуществлении отдельных видов деятельности, начиная от заготовки сырья, обеспечения упаковкой и комплектующими и заканчивая организацией продаж продукции. Это должно способствовать налаживанию четких взаимоотношений между всеми участниками рынка продукции парфюмерии и косметики; 5. Подготовки предложений по совершенствованию организации производства и труда на предприятиях и в их структурных подразделениях с целью снижения себестоимости и улучшения качества продукции; 6. Устранение диспропорций между отдельными производственными звеньями предприятий, увязка видов деятельности по выпуску и реализации продукции. 7. Совершенствование работы с персоналом: привлечение квалифицированных менеджеров, маркетологов, технологов, стимулирование их труда в интересах предприятия и т.п. Предприятия парфюмерии и косметики выпускают в основном продукцию, которая, с точки зрения общенациональных интересов, не требует непосредственной государственной поддержки (бюджетных дотаций, всевозможных льгот и т.д.) Исключение, пожалуй, составляют простые моющие средства и зубная паста, которые удовлетворяют самые насущные потребности человека - соблюдение личной гигиены. Поэтому функционирование предприятий, опирается исключительно на собственные силы. Использование потенциальных возможностей предприятий основывается на принципе саморазвития. При этом их современное финансовое положение находится под влиянием общей экономической ситуации не только в России, но и (правда, в меньше степени) в мире. Таким образом, оценка финансового положения этих предприятий должна осуществляться с позиции возможностей к расширенному воспроизводству на собственной производственной и экономической базе.

Наличие свободной конкуренции на российском и мировом рынках предполагает обязательное проведение маркетинговых работ, масштабы которых определяются не столько амбициями производителя, сколько его возможностями в настоящее время и ближайшей перспективе.

Важнейшей и постоянной задачей маркетологов является комплексная характеристика предприятия, которая может быть выражена в определении его экономического потенциала с позиций простого и расширенного воспроизводства. Экономический потенциал определяется не только для страны в целом, как это делалось до недавнего времени (10, с. 1393), но и для отдельных регионов (субъектов РФ, муниципальных образований), отраслей, производственных объединений и предприятий.

Экономический потенциал отрасли (подотрасли, предприятия) характеризуется уровнем финансового обеспечения с привлечением различных источников, наличием основных фондов и оборотных средств, материальных запасов, квалифицированных кадров, в т.ч. специалистов в области маркетинга. Все это может быть использовано для достижения поставленных собственником (владельцем) целей по направлениям деятельности: производственной, снабженческой, коммерческой, маркетинговой и др.

Экономический потенциал предприятия парфюмерии и косметики включает:

- производственные мощности структурных подразделений и предприятия в целом, технический уровень и "возраст" технологического оборудования, рыночную стоимость основных фондов по котировкам акций, ликвидность и ликвидную стоимость;

- запасы сырья, упаковочных материалов, готовой продукции, полуфабрикатов, товары в пути, денежные средства в кассе, на счетах, в расчетах с партнерами и клиентами, в ценных бумагах и нематериальных активах;

Оценка возможностей расширения отечественного производства парфюмерно-косметической продукции в перспективе

Одним из важнейших стратегических направлений маркетинговой деятельности является определение возможных путей развития в перспективе производства в России парфюмерно-косметической продукции и насыщения ею региональных рынков страны.

Как было показано выше, объем продаж этой продукции за последнее 5-летие на многих региональных рынках и в целом в России возрастал (кроме периода с августа 1998 г. по февраль 1999 г.). Этому способствовало расширение производства большинства видов парфюмерно-косметической продукции на отечественных предприятиях.

На основании данных прогнозирования социально-экономического развития страны на период до 2010 г. и оценок результатов многочисленных маркетинговых исследований следует определить рост потребности практически во всех видах парфюмерии и косметики.

Обеспечение дополнительной потребности в этой продукции за счет выпуска ее на российских предприятиях реально может стать задачей, имеющей важное экономическое и социальное значение, выходящее далеко за рамки корпоративных интересов подотрасли. Постановка данной задачи, соответствующей концептуальным положениям Стратегии экономического развития России, должна сопровождаться решением комплекса вопросов, от которых зависит дальнейшее увеличение производства разнообразной парфюмерно-косметической продукции в стране. Поэтому комплексная оценка возможностей увеличения в стране выпуска этой продукции (по нашим расчетам, в период до 2005 г. он может возросли более чем на 50% к настоящему уровню) становится предметом деятельности маркетологов многих специализированных организаций и непосредственно предприятий-производителей парфюмерии и косметики. Очевидно, при этом должны быть оценены как факторы, благоприятствующие увеличению производства, так и факторы, которые будут его сдерживать.

Среди факторов, не способствующих развитию производственной базы парфюмерии и косметики, по нашему мнению, необходимо отметить, прежде всего, следующие: - недостаточная обеспеченность сырьевыми ресурсами для многих видов парфюмерно-косметической продукции. В частности, эфирномасличные культуры на территории России выращиваются в настоящее время только в Краснодарском крае, что вынуждает завозить в больших объемах соответствующее сырье из бывших союзных республик (Армении, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии), а также из Болгарии и Франции; - отсутствие в стране многих комплектующих для организации современных технологических процессов по производству большинства парфюмерно-косметической продукции, что вынуждает закупать в других странах (в основном в Германии, Франции, Италии и Великобритании) оборудование для наладки соответствующих производственных процессов; - элементная база для формирования новых экономичных и экологически чистых технологий, оказавшаяся после распада Советского Союза за пределами Российской Федерации, в настоящее время только зарождается и в ближайшие годы будет по-прежнему поступать из-за рубежа (в основном из перечисленных выше стран); - не развито отечественное производство качественных и привлекательных упаковочных материалов даже для дорогих престижных марок парфюмерии и косметики, не говоря о массовых изделиях, в частности, пластиковых труб, флаконов оригинальной конфигурации и др.; - несовершенство нормативной базы, необходимой для развития российской парфюмерии и косметики, вызванное отсутствием: ряда государственных стандартов с четкими требованиями к продукции, выполнение которых способствует соблюдению личной гигиены и оздоровлению потребителей ее продукции; правовых и нормативных актов федерального и регионального (субъектов Российской Федерации) уровней, направленных на поддержку отечественных производителей и препятствующих поступлению на рынки некачественной продукции; законодательных мер по устранению так называемых "черного" и "серого" рынков, характерных для многих товаров парфюмерии и косметики; правил по организации торговли этими товарами и т.д. Одновременно с этими факторами в перспективе будут оказывать влияние на насыщение российского рынка парфюмерно-косметической продукции благоприятные факторы и, прежде всего, связанные с возрастанием потребности населения в этой продукции по мере роста его благосостояния и культурных запросов. Расширение производства парфюмерно-косметической продукции может опираться на те достижения, которые дает реализация принимаемых в маркетинговой деятельности типов стратегий: - удержание рынка - улучшение позиций по существующему товару (товарной группе) на сложившемся рынке. Это обеспечивает стабилизацию объемов продаж и, следовательно, выпуска продукции и является исходной базой для увеличения ее производства.