Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Канхва, Вадим Сергеевич

Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли
<
Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли
>



Канхва, Вадим Сергеевич. Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Канхва Вадим Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1076

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических основ экономической устойчивости функционирования предприятий строительной отрасли

1.1. Определение сущности экономической устойчивости деятельности строительного предприятия

1.2. Систематизация и анализ методик оценки экономической устойчивости предприятия и воздействующих на нее факторов

1.3. Исследование принципов и механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий в современных условиях

Глава 2. Разработка методики оценки экономической устойчивости предприятий строительной отрасли .

2.1. Анализ критериев и факторов экономической устойчивости строительных предприятий Российской Федерации

2.2 Обоснование методики выбора критериев оценки экономической устойчивости строительного предприятия

2.3. Создание алгоритма оценки экономической устойчивости строительного предприятия расчетным методом

Глава 3. Механизм обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий в условиях экономической нестабильности

3.1. Оценка и прогнозирование экономической устойчивости предприятия

3.2. Формирование эффективного механизма обеспечения и повышения экономической устойчивости

Выводы и предложения 138

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивость - важнейшее требование к деятельности строительного предприятия, привлекающее в настоящее время к себе самое пристальное внимание различных специалистов. Это закономерно, поскольку требование порождено важнейшей потребностью общества в сохранении стабильности и эффективности функционирования народного хозяйства при наличии кризисных явлений в мировой экономике.

Экономическая устойчивость - понятие сложное, комплексное, как и сама производственно-хозяйственная деятельность. Термин «экономический» предполагает созидательный процесс, результатом которого должен быть какой-либо продукт, удовлетворяющий определенные потребности людей или хозяйствующих субъектов. Поэтому экономическая устойчивость может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, результатов этой деятельности и ее последствий для самого субъекта.

В научной экономической литературе уделяется значительное внимание определению сущности экономической устойчивости предприятий, существуют различные варианты ее трактовки. Современное состояние теории устойчивости предприятий характеризуется множеством научных направлений и концептуальных подходов, а также отсутствием единого мнения относительно её экономической сущности и критериев оценки. Поэтому вопросы формирования понятия и видов экономической устойчивости, классификации критериев и влияющих на нее факторов актуальны в научном плане.

Специфика строительной отрасли заключается в своеобразии её продукции, сложном ценообразовании, передвижном характере производства. Особенно следует подчеркнуть зависимость строительства от инвестиционного климата в стране. Кроме того, в настоящее время строительные предприятия функционируют в условиях нестабильной экономики, характеризующейся постоянным ростом издержек производства. Влияние вышеперечисленных и множества других факторов необходимо учитывать в процессе реализации всего комплекса организационно-технологических операций, формирующих в совокупности необходимый уровень устойчивости строительной организации.

Целесообразность регулирования экономической устойчивости предприятий обусловлена как необходимостью смягчения отрицательных воздействий рыночной среды, так и потребностью в стимулировании ее повышения. Обеспечение устойчивого функционирования и развития строительных предприятий требует, прежде всего, разработки научно обоснованной методики оценки уровня его экономической устойчивости, определения системы показателей, с помощью которых можно проводить факторный анализ устойчивости, а также управлять процессом ее повышения.

Многообразие факторов экономической устойчивости строительного предприятия приводит к необходимости применения различных методов оценки степени их влияния, в том числе и экспертных. Необходимость разработки универсальных математических алгоритмов определения уровня экономической устойчивости, ликвидирующих неизбежный субъективизм экспертных оценок, а также стремление к построению действенного и эффективного механизма обеспечения устойчивого функционирования предприятия, определяет актуальность выбранной темы исследования с точки зрения хозяйственной практики.

Актуальность темы диссертационной работы позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методических подходов оценки и обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий в условиях нестабильной экономики.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения ряда задач:

определение видов и сущности экономической устойчивости;

классификация и оценка факторов влияющих на экономическую устойчивость строительных предприятий;

выбор и обоснование критериев оценки экономической устойчивости строительного предприятия в условиях кризиса;

создание методики оценки экономической устойчивости строительного предприятия;

разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в современной рыночной экономике.

Предметом исследования являются основы и закономерности устойчивого развития предприятий в процессе инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнена классификация экономической устойчивости предприятий, отличающаяся от традиционно используемых топологий комплексным характером и систематизирующая экономическую устойчивость по ряду значимых признаков;

разработаны экономико-математические модели экономической устойчивости, основанные на существующих методических подходах к определению термина «экономическая устойчивость» и отражающие влияние современной экономической ситуации;

обоснована система факторов экономической устойчивости строительных предприятий, учитывающая этапы жизненного цикла предприятия;

разработан алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия, в котором предложено использовать элементы инвестиционного портфеля;

предложен механизм обеспечения и повышения экономической устойчивости, отличающийся применением приоритетных методов распределения ресурсов;

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, работающих в данном направлении (Ковалева В.В., Балабанова Т.И., Шеремета А.Д., Гумбы Х.М., Дуброва А.М., Лукмановой И.Г., Степанова И.С., Яськовой Н.Ю., Багриновского К.А., Баканова М.И.,Родионовой В.М., Федотовой М.А., Динеса В.А., Фоломьева А.М., Лоскутова Р.Ю, Ришара Ж. и др.), публикации в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, финансовая и бухгалтерская отчетность строительных предприятий, а также фактические материалы, полученные в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и глубина теоретического исследования достигаются за счет использования логических методов, экономико-статистического моделирования, методов теории вероятности, результатов экспертных оценок, математических расчетов, а также репрезентативности статистической информации.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности применения методических разработок при управлении предприятием любой отрасли. Алгоритм оценки экономической устойчивости предприятия может применяться в банковском менеджменте при проведении стресс-тестирования предприятий-заемщиков, что особенно актуально в условиях кризиса. Универсальность алгоритмов, используемых в диссертационной работе, позволяет применять их для широкого спектра управленческих ситуаций, а также модифицировать и дополнять другими инструментами. Разработанные экономико-математические модели и алгоритмы управления портфелем проектов используются в практике деятельности строительных предприятий и банков г.Москвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Московского Государственного Строительного Университета и Воронежского Государственного Университета в 2008-2009 гг.

Реализация работы. Результаты работы в виде методических рекомендаций, алгоритмов и программ для ПК переданы в ООО «Тексвин» и в ЗАО КБ «Стройкредит» для использования в аналитической и управленческой деятельности, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Программные средства и разработанные методические положения используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете при выполнении лабораторных работ, в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов в области экономики и управления.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

модель и классификация моделей экономической устойчивости предприятий строительной отрасли;

комплексная система факторов экономической устойчивости предприятия;

алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия на основе применения элементов инвестиционного портфеля;

механизм обеспечения и повышения экономической устойчивости предприятия в условиях экономической нестабильности.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе лично автором 2,1 п.л.

Систематизация и анализ методик оценки экономической устойчивости предприятия и воздействующих на нее факторов

Устойчивость - важнейшее требование производственно-коммерческой деятельности любого предприятия, привлекающие в настоящее время к себе самое пристальное внимание различных специалистов. Это закономерно, поскольку требование порождено важнейшей потребностью общества в повышении эффективности функционирования народного хозяйства в условиях товарно-денежных отношений, и естественно, конкуренции.

Сказанное в полной мере относится и к строительным предприятиям, представляющим собой сложные системы, обеспечивающие процессы производства, перемещения и потребления народнохозяйственных продуктов.

Указанные процессы являются основой эффективного функционирования любого строительного предприятия, и в итоге выражаются в конечной продукции строительном отрасли - готовых к эксплуатации зданиях и сооружениях (объектах недвижимости). Вместе с тем, как показывает практика, они осуществляются часто в неудовлетворительные сроки, с привлечением значительных инвестиционных ресурсов, требуют больших затрат и высококвалифицированного труда.

Различным аспектам устойчивости деятельности предприятий посвящено достаточно большое количество работ ученых и специалистов в различных областях народного хозяйства, что свидетельствует о важности данного научного направления. [11,12,23,24,29,68,72]

В научной экономической литературе в последнее время уделяется значительное внимание определению сущности экономической устойчивости предприятий, существуют различные варианты ее трактовки. Большое разнообразие этих определений свидетельствует, с одной стороны, о емкости понятия, его сложной внутренней структуре, а с другой - о недостаточности на учной разработки и отсутствии общепринятого методологического решения данного вопроса.

Понятие устойчивости наиболее распространено в физике, где рассматриваются: устойчивость движения; устойчивость равновесия; устойчивость упругих систем и т.д. Развитие производственной практики привело к тому, что возникает математическая теория устойчивости, основоположником которой является русский математик А.А.Ляпунов[68].В этой теории считается, что равновесное состояние системы, определяемое нулевыми значениями координат будет устойчивым по Ляпунову, или просто устойчивым, если для любого сколь угодно малого положительного числа можно будет найти такое другое положительное число, зависящее от первого, что во время возмущенного движения координаты будут по абсолютной величине не больше первого числа. Таким образом, устойчивость - свойство системы возвращаться в исходный или близкий к нему установившийся режим после выхода из него в результате какого-либо воздействия. Неустойчивая система не возвращается к состоянию равновесия, из которого она по тем или иным причинам вышла, а непрерывно удаляется от него или совершает около него недопустимо большие колебания.

Близкое определение устойчивости дает и Прыкин Б.В. Он отмечает "Под устойчивостью или стабильностью строительной системы обычно понимается ее способность возвращаться в некоторое установившееся состояние или режим после нарушения последнего под влиянием внешних и внутренних параметров, т.е. не чувствительность к некоторым неизбежным посторонним возмущениям" [105].

Открытия, сделанные в последнюю четверть XX в. нобелевским лауреатом Ильей Пригожиным, внесли существенные изменения в общую картину мира. Оказалось, что глобальным состоянием мира является нестабильность, неустойчивость, необратимость. Устойчивые состояния встречаются редко и длятся недолго [105], но стремление к ним и определяет целесообразность жизнедеятельности. Очень часто в экономической литературе можно встретить понятие "устойчивое развитие". В научных публикациях представлено многообразие взглядов на устойчивое развитие, даны многочисленные толкования многогранного понятия "развития". Различные методологические основы исследования данной проблемы позволяют предположить, что в настоящее время не существует однозначного единого подхода к ее решению.

Английский термин "Sustainable Development" получил перевод как жизнеспособное, дееспособное "Устойчивое развитие". Понятие "устойчивое развитие" следует воспринимать из общего определения, которое разъяснено Комиссией ООН по окружающей среде в 1987 г. "Развитие, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений" и которое дополнено декларацией конференции "Рио-92": - только гармония развития природы и человека может принести удовлетворение прав последнего на здоровую и плодотворную жизнь; - неотъемлемой частью процесса устойчивого развития является защита окружающей среды, которую нельзя достичь при традиционных экономических критериях - максимальной прибыли и максимальном потреблении [105]. Устойчивое развитие можно исследовать в трех измерениях: экологическом, экономическом и социальном. Теория развития нашла отражение в работах зарубежных авторов: Р. Харрода, И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Друкера, П. Самуэльсона, У. РОСТРУ и Др.

Исследование принципов и механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий в современных условиях

В зависимости от этапа жизненного цикла изменяются объем продукции, прибыли и затраты строительного предприятия на производство, становятся иными степень конкуренции и дифференциация выпускаемой продукции [133, С. 53].

Этап становления характеризуется созданием предприятия и постепенным внедрением на рынок, происходит технико-экономическое становление, накопление активов предприятия. На этом этапе важно отслеживать прогнозные показатели, сравнивать с фактическими и корректировать их. Объемы производства и реализации на этапе становления растут медленными темпами. Спрос мал, затраты на рекламу велики. Так как в этот период предприятие еще не работает на полную мощность, делать какие-либо выводы по показателям рентабельности или оборачиваемости еще рано. На этапе зарождения предприятие имеет довольно большую долю заемных средств и финансовый риск, связанный с предприятием, довольно высок, поэтому необходимо стабилизировать финансовые показатели. Экономическая устойчивость, как правило, достаточно низкая, хотя именно на данной стадии происходит формирование и становление уровня экономической устойчивости предприятия.

На этапе роста предприятия темпы роста продаж резко возрастают, предприятие признается потребителями, поставщиками, кредиторами. Производство отлажено, издержки на него сокращаются, каналы товародвижения и реклама налажены. Производство характеризуется интенсивной модернизацией, растет качество продукции. На данном этапе доля заемных средств в активах предприятия заметно сокращается. Показатели экономической, финансовой устойчивости и платежеспособности должны быть уже стабильны. Если они не стабилизировались на предыдущем этапе, то это означает, что предприятие не добилось того уровня финансово-экономической устойчиво сти, который соответствует данному этапу. Требуется пересмотреть маркетинговую стратегию и заемную политику предприятия.

Период зрелости наступает в результате напряжения всех сил предприятия, а именно: при полной занятости всех ресурсов (рабочей силы, земель, мощностей, капитала, предпринимательской способности и т.п.) И при полном объеме производства, что означает эффективное использование и распределение ресурсов (использование наилучших технологий, техники и т.п.). Конкурентную борьбу предприятие выдержало. На этом этапе важнейшими являются внутренние факторы, т.к. внешние условия благоприятствуют процветающему предприятию. Для поддержания экономической устойчивости функционирования предприятия в период зрелости необходимо контролировать состояние показателей рентабельности продаж, рентабельности активов и собственного капитала, оборачиваемости, т.е. финансовую составляющую устойчивости предприятия. Отклонение финансовых показателей от нормальных среднеотраслевых значений в период зрелости свидетельствует о низкой экономической устойчивости функционирования предприятия и, если не принять меры по финансово-экономическому оздоровлению, предприятие может в скором времени оказаться в очень затруднительном положении.

Период спада наступает главным образом за счет агрессивной политики конкурирующих предприятий, а также за счет усиливающегося старения его ресурсов. Это относится как к материальным, так и к кадровым, информационным, организационным ресурсам. Для этого этапа характерны слабый маркетинг, высокая доля заемных средств. Большое влияние оказывают внешние факторы. На этапе спада происходит дестабилизация всех финансовых и экономических показателей. Необходим контроль и анализ всех показателей, на основании которого будет разработан комплекс мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению предприятия. Следует отметить, что, если бы данные мероприятия были бы осуществлены заблаговременно, в период зрелости предприятия, то однозначно можно было бы избежать периода спада и больших потерь.

Особое внимание при рассмотрении жизненного цикла строительного предприятия с точки зрения его устойчивости следует уделить II этапу - этапу роста, так как именно на данном этапе предприятие начинает получать значительную прибыль, которая возрастает и достигает максимума к концу этапа роста. Иными словами, получение прибыли и означает начало этапа роста.

Можно сделать вывод, что устойчивое строительное предприятие — это предприятие, для которого характерен экономический рост. Следовательно, устойчивость характерна для строительного предприятия, если оно находится на II этапе жизненного цикла,

Следующий этап развития строительного предприятия - этап зрелости также можно отнести к этапу устойчивого развития. Однако для данного этапа характерно замедление эго экономического роста, который постепенно начинает стремиться к нулю. Данный этап называют еще этапом стабилизации положения строительного предприятия.

Обоснование методики выбора критериев оценки экономической устойчивости строительного предприятия

Вследствие отсутствия статистической информации об экономической устойчивости строительных организаций нами проведен анализ статистической информации об индексе предпринимательской уверенности в строительстве, а также анализ финансовых результатов строительных организаций РФ за ряд лет. В качестве простых индикаторов результатов обследований используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые как разность долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, или как разность долей респондентов, оценивших уровень показателя как "выше нормального" и "ниже нормального" уровня[98].

На основе балансов оценок рассчитывается композитный индикатор -индекс предпринимательской уверенности. В строительстве индекс предпри нимательской уверенности определяется как среднее арифметическое значение балансов оценок фактического состояния портфеля заказов и ожидаемого изменения численности занятых в строительных организациях. -і Как видно из данных рисунка 2.1, индекс предпринимательской уверенности в строительстве остается отрицательным, хотя в рассматриваемом периоде имеет тенденцию роста. Можно сделать вывод о том, что за анализируемый период растет и экономическая устойчивость строительных организаций. Рассмотрим финансовые результаты деятельности строительных организаций России как один из основных индикаторов экономической устойчивости.

Финансовые результаты деятельности строительных предприятий РФ за 2004-2008гг., млн.руб. В 2008г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) строительных организаций в действующих ценах составил 130,4 млрд.рублей (4,7 тысяч строительных организаций получили прибыль в размере 172,4 млрд.рублей, 1,1 тысяч организаций имели убыток на сумму 42,0 млрд.рублей).

Рентабельность строительно-монтажных работ, выполненных строительными организациями РФ в 2003-2008гг. Как видно из рис.2.4, в течение анализируемого периода наиболее рентабельными были монтажные работы. С целью анализа тенденций динамики показателей устойчивости строительных организаций рассмотрим динамику ключевых факторов внутренней и внешней среды за тот же период. Факторы внешней среды

В экономику России в 2008г. вложено 8764,9 млрд.рублей инвестиций в основной капитал[98]. По сравнению с 2007г. инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах увеличились на 9,8 процента.

В 2008г. 52,4% из общего объема инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) составляли инвестиции в здания (кроме жилых) и сооружения, 33,0% - в машины, оборудование, транспортные средства, 7,5% - в жилища

Динамика объема работ по виду деятельности «строительство», % к базисному году[98] Нисходящий тренд объемов строительных работ является прямым следствием замедления капитальных вложений в связи с кризисом на мировых финансовых рынках и высокой базой прошлого года. Ожидаемое снижение инвестиционной активности связано как с ухудшением условий заимствования на внешнем рынке, так и с ограничениями по росту доходов предприятий и населения.

Замедление темпов строительства во многом обусловлено ужесточением условий предоставления кредитных ресурсов банками как для строительных организаций, так и для заказчиков, и населения. В наибольшей степени это проявилось в сентябре-октябре 2008 года. Стоимость использования заемных средств значительно возросла при сокращении сроков возврата кредита. Ряд крупнейших банков приостанавливают финансирование строительства объектов из-за возрастания рисков значительного изменения цен на рынке недвижимости. Кроме того, очередное увеличение Центробанком РФ ставки рефинансирования в ноябре 2008 года привело к еще большему росту платы за пользование кредитными ресурсами всех коммерческих банков. Наряду со сдержанностью финансовой системы в кредитовании реального сектора экономики на замедлении динамики строительства в целом сказывается увеличение оттока капитала из частного сектора. В результате изменения общей экономической ситуации в стране сократился объем заказов в строительстве (таб.2.3)

Формирование эффективного механизма обеспечения и повышения экономической устойчивости

Экономическая устойчивость отражает способность предприятия сохранять свою целостность (функционировать в заданном режиме) при различных внешних и внутренних воздействиях, а также прогрессивно (эффективно) развиваться. Следовательно, показатель степени экономической устойчивости строительного предприятия должен характеризовать его определённое состояние, а также отражать характер и возможности его дальнейшего развития.

Для управления экономической устойчивостью, прежде всего, необходима система показателей, которая должна состоять из обобщающего (интегрального) показателя, выражающего сущность категории экономическая устойчивость и предназначенного для оценки достигнутого уровня, а также системы показателей более низкого порядка, которые служат для факторного анализа процесса ее формирования и развития.

Как было отмечено выше, большинство существующих методик несут признаки субъективности вследствие использования экспертных методов. Аналогичный недостаток имеет и предложенная нами выше методика выбора критериев оценки экономической устойчивости строительного предприятия. Кроме того, необходимость однозначной расчетной интерпретации предложенных экспертами критериев оценки не позволяет в полном объеме учесть влияние интегральных факторов. С целью избавления от имеющихся недос татков необходимо разработать алгоритм определения экономической устойчивости строительного предприятия расчетным методом.

Основой такого алгоритма может стать применение портфельного подхода. Любое новое экономическое решение, например, инвестиция, должно анализироваться с позиции его влияния на изменения доходности и риска всей совокупности активов и пассивов (портфеля) предприятия, поскольку возможные сочетания этих решений могут значительно изменять характеристики всего портфеля в целом.

Портфельный подход предполагает восприятие активов и пассивов предприятия (а в общем случае и иных благ) как элементов единого целого -портфеля, сообщающих ему характеристики риска и доходности, что позволяет эффективно проводить анализ возможностей и оптимизацию параметров экономических рисков.

Портфель - это набор активов (пассивов) - титулов собственности или иных благ, который представляет собой композитный (составной) актив (пассив), имеющий параметры риска и доходности (стоимости), изменяющиеся под воздействием комбинации двух факторов: а) изменения состава портфеля (выбытие активов, обмен); б) изменения риска и доходности (стоимости) составляющих портфель активов (пассивов) в связи с изменениями как самих активов (пассивов), так и прочей конъюнктуры[59]. С точки зрения портфельного подхода результатом хозяйственной деятельности можно считать изменение чистой стоимости портфеля фирмы ("цены фирмы", гудвилла), отражающей текущую или приведенную во времени стоимость (Present Value, PV) порождаемых им доходов и расходов.

Приведенная к текущему моменту стоимость равна сумме потоков положительных поступлений (доходов) и отрицательных выбытий (расходов) Pt , дисконтированных с учетом срока до момента их исполнения / по ставке дисконта Е: PV = X t (2.13) t (1 + E)1 Начальным этапом и необходимым условием реализации этих методов является определение так называемых «рыночных факторов риска», т. е. основных цен и процентных ставок, которые оказывают влияние на стоимость портфеля. Выделение ограниченного набора рыночных факторов позволяет представить цену финансового инструмента как функцию этих факторов и тем самым решить главную проблему количественного описания стоимости портфеля.

Определение рыночных факторов предполагает «разложение» входящих в портфель активов на более простые активы, непосредственно связанные с рыночными факторами риска, и их дальнейшее рассмотрение как «субпортфелей», или позиций, состоящих из таких первичных инструментов. Для всех инструментов, входящих в портфель, должны быть получены аналитические зависимости, выражающие их текущую стоимость через рыночные факторы риска. В некоторых случаях, когда точная формула стоимости неизвестна, для оценки стоимости инструмента применяют численные методы.

Это наиболее сложный этап, поскольку для крупного финансового института количество таких факторов может измеряться сотнями. Последующие этапы включают определение вида и оценку параметров статистического распределения ожидаемых в будущем значений рыночных факторов, использование полученных значений и аналитических зависимостей для определения потенциальных изменений стоимостей различных позиций, составляющих портфель, и последующее ранжирование и суммирование изменений стоимости по всем позициям для оценки ожидаемых изменений стоимости всего портфеля.

Расчет эффективности включает определение вида и оценку параметров статистического распределения ожидаемых в будущем значений рыночных факторов, использование полученных значений и аналитических зави симостеи для определения потенциальных изменений стоимостей различных позиций, составляющих портфель, и последующее ранжирование и суммирование изменений стоимости по всем позициям для оценки ожидаемых изменений стоимости всего портфеля. В тех случаях, когда статистические данные о распределении вероятностей изменений цен активов недоступны, их моделирование является затруднительным, а достоверность полученных оценок представляется сомнительной, обычно применяют сценарный анализ и анализ чувствительности.

Сценарный подход реализуется в процедуре тестирования портфеля на устойчивость (stress testing). В качестве сценария могут быть выбраны случаи наиболее неблагоприятных изменений рыночных факторов, имевшие место в прошлом. Другой альтернативой является составление гипотетического сценария, в котором моделируются экстремальные колебания рыночных факторов, размах которых принимается равным, например, величине 5 или 10 стандартных отклонений [6]. Целью тестирования портфеля на устойчивость к экстремальным событиям является проверка способности системы управления рисками противостоять неблагоприятному развитию ситуации. Аналогичная процедура проверки на устойчивость инвестиционных проектов, связанных с реальным сектором экономики, называется анализом чувствительности. Анализ чувствительности предполагает исследование влияния задаваемых изменений наиболее важных для проекта входных параметров на устойчивость оценок эффективности (финансового результата) проекта.