Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Высоковских Елена Николаевна

Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения)
<
Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения)
>




Высоковских Елена Николаевна. Хозяйственная устойчивость промышленных предприятий (Оценка, динамика, факторы обеспечения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 1999 196 c. РГБ ОД, 61:00-8/152-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность хозяйственной устойчивости промышленных предприятий 10

1.1. Содержание экономической категории "хозяйственная устойчивость" 10

1.2. Характеристика элементов хозяйственной устойчивости предприятий 32

Глава 2. Методы оценки динамики хозяйственной устойчивости 50

2.1. Система показателей хозяйственной устойчивости промышленного предприятия 50

2.2.Интегральная оценка хозяйственной устойчивости 80

2.3. Анализ хозяйственной устойчивости предприятия 89

Глава 3. Организационно-экономические резервы обеспечения хозяйственной устойчивости предприятий машиностроения 116

3.1. Резервы повышения хозяйственной устойчивости 116

3.2. Реструктуризация предприятий 134

3.3. Повышение инновационной деятельности 148

Заключение 161

Библиография 168

Приложения 179

Введение к работе

Для современного этапа развития рыночных отношений в России характерны глубокие изменения, происходящие в экономической, общественно-политической и социальной жизни общества. Высокий уровень неопределенности и нестабильности условий работы и создает постоянную угрозу позициям предприятий на рынке. Поэтому для обеспечения жизнедеятельности предприятия и его конкурентоспособности руководству необходимо учитывать влияние внешних факторов.

Предприятия, своевременно учитывающие и прогнозирующие изменения внешней среды, имеют оптимальные шансы эффективно функционировать и развиваться. В условиях высокой неопределенности внешней среды основной задачей предприятия является совершенствование механизма обеспечения его хозяйственной устойчивости. В целом хозяйственная устойчивость предприятия характеризуется его способностью выстоять перед возмущениями внешней среды, которые представляют собой колебания внешних факторов, влияющих на стабильность работы предприятия. Таким образом, необходимо разработать механизм, обеспечивающий сохранение и повышение хозяйственной устойчивости предприятий. Если раньше основным направлением реформ было изменение среды функционирования предприятий, сейчас настало время реформирования самих предприятий.

В условиях административной экономики предприятия финансировались и кредитовались государством. Внешние условия функционирования экономики достаточно жестко задавались вышестоящими органами. При этом основной целью деятельности предприятий было увеличение объемов производства и выполнение государственного плана. В этих условиях отсутствовали серьезные разработки для развития теории управления хозяйственной устойчивостью предприятия из-за отсутствия запросов практики.

* *

В последние годы в связи с возникновением объективных предпосылок по разработке теоретических и практических вопросов хозяйственной устойчивости предприятия в отечественной экономической литературе появились исследования по этой теме. Среди них можно выделить работы таких авторов, как М.И. Абрютина, М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, М.Н. Крейнина, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфуллин, Е.С. Стоянова, В.И. Стражев, Г.М. Таций, Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет и др.

Многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого развития промышленных предприятий, остаются недостаточно изученными и дискуссионными. Появившиеся в настоящий момент отечественные исследования в области хозяйственной устойчивости предприятия пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающей различные направления и методы ее оценки.

Таким образом, недостаточная теоретическая, методологическая разработанность вопросов обеспечения хозяйственной устойчивости предприятий в условиях становления рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по оценке уровня хозяйственной устойчивости промышленных предприятий в условиях развития рыночных отношений. Для достижения поставленной цели, наиболее полного изучения предмета исследования были определены следующие задачи:

раскрытие содержания и определение экономической сущности категории "хозяйственная устойчивость" промышленного предприятия;

развитие понятийного аппарата, используемого при исследовании
проблем хозяйственной устойчивости;

к проектирование модели процесса обеспечения хозяйственной ус-

тойчивости промышленного предприятия;

разработка методики расчета величины хозяйственной устойчиво
сти промышленного предприятия на основе системы показателей, ком-

'** плексно охватывающих внешнюю и внутреннюю среду предприятия;

исследование особенностей динамики хозяйственной устойчиво
сти промышленного предприятия;

* разработка рекомендаций по выявлению резервов увеличения хо-

зяйственной устойчивости промышленных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования является анализ проблемы обеспечения хозяйственной устойчивости промышленных предприятий в условиях нестабильности рыночной экономики.

*

Объектом исследования являются промышленные предприятия (на примере АО «АВТОВАЗ»). Выбор предприятия АО «АВТОВАЗ» обусловлен ф его большим стратегическим значением для экономики всей страны, а также необходимостью преодоления трудностей функционирования в период формирования рыночных отношений.

Методологическая и информационная база исследования. Проведе
ние исследования основывалось на конкретных приложениях методологии
научного познания в стратегическом управлении, экономическом анализе,
аудите, финансовом менеджменте, маркетинге, логистике, инновационном
менеджменте, теории систем и т.д. Теоретическую основу диссертации со-
I ставили исследования ведущих зарубежных и отечественных ученых в раз-

личных областях экономики.

Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования, методы статистического, технико-экономического, логического анализа, экспертных оценок, а также ситуационный подход. Основные задачи исследования решались с использованием ПЭВМ.

При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты РФ, постановления российского правительства и другие законодательные акты. Наряду с этим использованы материалы научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации. Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, дан-ные информационных агентств, вторичная информация из периодической печати, а также первичная информация о деятельности ряда машиностроительных предприятий за 1990-1998 года и первое полугодие 1999 года.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного исследования теоретических основ хозяйственной устойчивости осуществлена разработка методической базы оценки и обеспечения хозяйственной устойчивости промышленных предприятий. К числу элементов научной новизны относятся следующие:

^ обобщены и систематизированы теоретические положения, позволившие определить актуальность более глубокого изучения понятия "хозяйственная

устойчивость";

дана авторская формулировка содержания понятия "хозяйственная устой
чивость" промышленного предприятия, раскрыто его содержание и выявлены
экономические факторы, обуславливающие необходимость разработки сис
темы обеспечения хозяйственной устойчивости;

построена модель процесса обеспечения хозяйственной устойчивости
I предприятия;

обоснована и разработана система показателей, характеризующих в комплексе хозяйственную устойчивость отечественных промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений;

разработаны теоретические положения и практические рекомендации, нашедшие свое отражение в методике расчета интегрального показателя хозяйственной устойчивости, служащего инструментом выявления резервов повышения уровня хозяйственной устойчивости;

обоснованы организационно-экономические направления повышения хозяйственной устойчивости промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по обеспечению хозяйственной устойчивости промышленного предприятия и могут быть использованы в качестве обоснования выбора мероприятий. Применение теоретико-методологических положений и практических предложений позволит принимать органам управления промышленного предприятия результативные меры в области повышения качества хозяйствования.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории хозяйственной устойчивости предприятий, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе хозяйственной устойчивости предприятий и разработке мероприятий по ее обеспечению.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют расширить аналитический арсенал руководителей и специалистов предприятий различных форм хозяйствования, что позволит принимать решения, соответствующие требованиям рыночной экономики.

Основные положения диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории в условиях становления рыночных отношений, а также могут быть использованы в учебном процессе по спецкурсу "Эффективность потенциала предприятий машиностроения" и по курсам "Антикризисное управление", "Анализ хозяйственной деятельности", "Финансовый менеджмент" в высших и среднеспециаль-ных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Разработанная в диссертации методика анализа хозяйственной устойчивости и отдельные положения по обеспечению хозяйственной устойчивости реализуются на машиностроительных предприятиях Самарской области (подтверждено документами).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга" (г. Ульяновск, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста» (г. Самара, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры" (г. Пенза, 1998 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в двадцати двух статьях и тезисах научно-практических конференций объемом 4,52 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 178 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. В работе представлено 16 таблиц и 12 рисунков.

Содержание экономической категории "хозяйственная устойчивость"

Основой оптимального развития и выживания промышленных предприятий в настоящий период развития рыночных отношений является их хозяйственная устойчивость. Внешняя среда, в которой действуют предприятия, становится нестабильной. В соответствии с этим усложняется задача сохранения хозяйственной устойчивости промышленных предприятий.

Проведенное автором исследование показало, что в экономической литературе в последнее время уделяется значительное внимание определению сущности хозяйственной устойчивости предприятий, существуют различные варианты ее трактовки. Большое разнообразие этих определений свидетельствует, с одной стороны, о емкости понятия, его сложной внутренней структуре, а с другой - о недостаточности научной разработки и отсутствии общепринятого методологического решения данного вопроса. Несмотря на исследования в этой сфере, еще не выработано единого общепринятого понятия "хозяйственная устойчивость". Рассматривая проблему, следует отметить, что в современной специальной литературе существуют определения терминов "общая устойчивость", "организационно-экономическая устойчивость", "финансовая устойчивость". Разработка данных определений нашла отражение в трудах таких исследователей как М.И. Абрютина, М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, М.Н. Крейнина, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфуллин, Е.С. Стоянова, В.И. Стражев, Г.М. Таций, Э.А. Уткин и др. Имеется целый ряд определений, в которых авторы останавливают свое внимание на различных аспектах функционирования предприятия, что приводит к размытости границ понятия.

Первые исследования вопросов устойчивости предприятий появились во второй половине XIX века, тогда же получила распространение теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства. Согласно данному направлению политэкономии, поддерживаемому как зарубежными экономистами Э. Давид, Ф. Герц, Л, Брентано, так и отечественными П. Б. Струве, СМ. Булгаков, отрицательные последствия развития капитализма проявляются в промышленности и не касаются сельскохозяйственных предприятий в силу специфики их характера. В конце сороковых годов XX века в западных странах получила распространение одна из разновидностей теории устойчивости мелкого крестьянского хозяйства — теория устойчивости семейных хозяйств (ферм). Представителями данного направления являлись П.Сэмюэлсон, Г. Прибе, Г. Нихаус и др. Сторонники этой теории утверждали, что в условиях индустриально развитого сельского хозяйства основной производственной единицей является высокомеханизированное предприятие, ведущееся без применения наемного труда [15, с.380]. Однако все эти исследования прежде всего были направлены на изучение устойчивости сельскохозяйственных предприятий, проблемы устойчивости промышленных предприятий относительно воздействий внешней среды не рассматривались.

С целью показа необходимости появления понятия «хозяйственная устойчивость» промышленного предприятия рассмотрим мнения, касающиеся данного вопроса в экономической литературе.

В наибольшей степени рассмотренным в экономической литературе является понятие «финансовая устойчивость» предприятия, в то же время некоторые авторы, по нашему мнению, вкладывают в понятие финансовой устойчивости сущность хозяйственной устойчивости. Необходимо рассмотреть существующие определения, касающиеся сущности хозяйственной устойчивости, провести анализ отличий финансовой устойчивости от хозяйственной устойчивости.

По мнению А.Д. Шеремета финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия и в свою очередь определяет «конкурентоспособность и его потенциал в деловом сотрудничестве» [166, с. 286] Финансовое состояние, по его мнению, является «гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его интересов» [там же]. Мы согласны с данной точкой зрения, однако по нашему мнению, предприятие имеет не только экономические, но и социальные, общественные интересы, поэтому для выполнения этих целей недостаточно финансовой устойчивости, необходима в целом хозяйственная устойчивость предприятия. По мнению Шеремета А.Д., параметры хозяйственной деятельности определяются параметрами финансовой и производственной деятельности предприятия [там же, с. 287]. Согласно данной точки зрения, для характеристики хозяйственной деятельности необходимы данные о производственной и финансовой деятельности. По нашему мнению, данное высказывание свидетельствует о том, что хозяйственная деятельность определяется финансовой деятельностью, и что финансовая устойчивость является составляющей хозяйственной устойчивости.

В.И. Стражев считает, что хозяйственная деятельность промышленного предприятия характеризуется экономическими процессами во взаимосвязи с техническими (технологическими), социальными, организационными и другими процессами, характерными для промышленного предприятия [8, с. 3]. Как нам кажется, из этого утверждения вытекает, что для характеристики влияния данных процессов на хозяйственную деятельность предприятия можно ввести понятие «хозяйственная устойчивость».

В.В. Ковалев считает, что нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот [61, с. 112]. По нашему мнению, данное высказывание показывает, что для характеристики состояния предприятия необходимо анализировать не только финансовое, но и имущественное положение.

По мнению американского экономиста Т.Р. Карлина, предприятия, банки не принимают решение о сотрудничестве, основываясь только на анализе финансовой отчетности, «должны быть также рассмотрены нефинансовые сильные и слабые стороны» предприятия [54, с. 44]. По мнению Т.Р. Карлина, финансовые «показатели следует использовать в качестве средства для постановки содержательных вопросов и строительных блоков при воссоздании целостной финансовой картины предприятия» [54, с. 268], в то же время в процессе анализа не следует переоценивать значимость финансовых показателей, они всего лишь являются средством показа структуры деятельности предприятия и не могут рассматриваться как безоговорочное основание. Из данного высказывания, по нашему мнению, следует, что финансовая устойчивость не характеризует в полной мере состояние предприятия.

Система показателей хозяйственной устойчивости промышленного предприятия

Одним из основных этапов процесса обеспечения хозяйственной устойчивости является диагностика внутренней и внешней среды предприятия, в процессе которой участвует целая группа показателей. Достоверно проведенный анализ позволяет управленческому персоналу оценить реальное состояние предприятия, определить эффективные действия по сохранению хозяйственной устойчивости. Целью анализа является наглядная демонстрация уровня хозяйственной устойчивости предприятия на момент проведения анализа и в перспективе. Анализ хозяйственной устойчивости, охватывая все стадии функционирования предприятия, способствует появлению новых идей и целей, разрабатыванию концепции деятельности и осуществлению руководством шагов по ее реализации.

В процессе анализа хозяйственной устойчивости можно выделить следующие основные шаги:

1. Разделение предприятия в целях анализа на несколько условных отдельных частей для более детальной проработки всех уровней устойчивости.

2. Формирование системы показателей, дающих достоверную оценку уровней устойчивости.

3. Разработка схематичной модели анализа хозяйственной устойчивости, позволяющей определить логичность и последовательность действий.

4. Определение нормативов и значений показателей, параметров ограничений. t 5. Оптимизация деятельности предприятия. Она происходит при помо лі щи измерения изменения хозяйственной устойчивости при замене, трансформации значений отдельных показателей модели функционирования предприятия. С целью более точных и быстрых расчетов оптимизации деятельности удобнее использовать средства вычислительной техники.

Одним из основных инструментов анализа являются показатели, отражающие как существующую практику, так и вновь возникающие объективные процессы. По мнению И.А. Русак, экономический показатель является количественной и качественной характеристикой явлений и их результатов [114, с Л 4]. В современном экономическом словаре экономические показате ли определяются как "величины, критерии, уровни, измерители", которые позволяют судить о состоянии экономики страны, региона, предприятия, семьи и изменении этого состояния [106, с. 247]. Французские ученые Ло зель и Жибер считают, что показатели, характеризующие отношения между двумя величинами надо выбирать "таким образом, чтобы их содержание имело определенное рациональное значение для изучения положения пред приятия или его эволюции" [133, с. 176]. Показатели характеризуют относи % тельные размеры вещей. Исходя из того, что показатель можно исчислять применительно к любым двум числам, аналитическая значимость показателя, по мнению Т. Карлина, зависит от наличия содержательного отношения между двумя сравниваемыми статьями [55,с. 269].

Показатели способствуют изучению взаимосвязи между различными элементами совокупности с помощью представления информации в удобной для пользователя форме, позволяют провести анализ деятельности предпри ятия в динамике, в сравнении с конкурентами или отраслью в целом, про V вести прогнозные экономические расчеты. Сущность термина "показатель" в том, что он "показывает" состояние предприятия, состояние экономиче- jb ской системы.

В экономической литературе показатели систематизируют по различ ным группам, в то же время, на наш взгляд, существующие классификации не охватывают всю совокупность исследуемых объектов. В связи с этим по является необходимость их систематизации. Рассмотрим существующие группы показателей. Согласно Шеремету А.Д., показатели делятся на коли чественные и качественные [167, с.76]. Количественные показатели применяются для выражения абсолютных и относительных величин, показываю щих объемы производства и сбыта продукции, его структуру и другие стороны деятельности предприятия. Качественные показатели оценивают вы пущенную продукцию с позиции ее соответствия установленным образцам, стандартам, ГОСТам, международным сертификатам. Количественные и качественные показатели взаимосвязаны и взаимозависимы, изменение одного из показателей ведет к уменьшению или увеличению другого.

Барнгольц СБ. и Таций Г.М. классифицируют показатели по степени охвата на обобщающие, частные [174, с. 30]. В то же время Савицкая Г.В. % ч выделяет по степени охвата (синтеза) еще и вспомогательные показатели. [116, с. 38]. Обобщающие показатели не характеризуют качества работы отдельных подразделений предприятия и работников, они отражают сложные экономические явления (среднегодовая, часовая выработка продукции одним работником). Частные показатели используются для характеристики отдельных сторон деятельности предприятия (количество произведенной продукции за единицу рабочего времени). Вспомогательные показатели дают характеристику того или иного объекта анализа (количество рабочего вре % мени, затраченного на единицу выполненных работ).

По кругу изучаемых вопросов показатели делятся на общие и специфи ческие [116, с. 38], Общие характеризуют состояние всех отраслей эконом и ки (показатели валовой продукции, прибыли и т.д.), специфические характеризуют отдельные отрасли (например, мощность двигателя).

Шеремет А.Д. выделяет также следующее деление показателей согласно внутреннему содержанию [167, с. 176]:

абсолютные (объемные) показатели, рассматриваемые в денежных или натуральных измерителях;

Резервы повышения хозяйственной устойчивости

В условиях становления рыночных отношений и усиления конкуренции при отсутствии инвестиций наиболее эффективным способом развития предприятия является поиск внутренних резервов. Слово "резерв" в переводе с латинского языка означает "сберегать", "охранять".

СБ. Барнгольц считает, что «в науке и практике анализа хозяйственной деятельности» существуют два основных взгляда на значение резервов [148, с. 137]:

планомерно создаваемый запас материально-вещественных ресурсов товаров, денежных средств на случай дополнительной потребности в них; данные резервы вовлекаются в производство при нарушении графиков поставок комплектующих, изменении ассортимента выпускаемой продукции, сверхплановом расходе топлива, сырья с целью обеспечения непрерывного развития предприятия, то есть резервы рассматриваются с позиции соответствия их необходимым потребностям предприятия (недостаток или убыток);

неиспользованные возможности повышения эффективности производства, усиления действия факторов, способствующих росту эффективности хозяйствования, и устранения отрицательного влияния других факторов.

Шеремет А.Д. считает, что правильнее под резервами понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений [167, с.236]. Как нам кажется, точка зрения данного ученого в наибольшей степени раскрывает понятие резервов.

С целью более полного выявления и использования хозяйственные резервы классифицируются по различным группам. Так, по источникам повышения эффективности производства, резервы делятся на три основные группы: труд, предмет труда и средства труда, соответственно в процессе производства различают: материальные факторы (средства производства) и личный фактор (рабочую силу) [175, с. 150]. Ограничение объемов производства вызывается теми ресурсами, наличие которых минимально. Если раньше для предприятий был характерен недостаток средств труда, в современных условиях — это прежде всего недостаток трудовых и материальных ресурсов [166, с. 237].

Барногольц СБ. предлагает по иерархическому уровню управления деление резервов на внутрихозяйственные, отраслевые, региональные, общегосударственные [175, с. 148]. Шеремет А.Д. в зависимости от источников формирования различает внешние и внутрипроизводственные резервы [166, с Л 68]. Таким образом, можно выделить по источникам формирования внутренние и внешние резервы, при этом последние делятся на отраслевые, региональные, общегосударственные. Внешние резервы оказывают влияние на значение экономических показателей предприятия, но основные резервы -это внутренние, которые являются источником экономии.

Савицкая Г.В. по характеру воздействия на результаты производства выделяет экстенсивные (связанные с использованием дополнительных ресурсов) и интенсивные (связанные с более рациональным использованием производственного потенциала предприятия) резервы [116, с Л 43].

Барнгольц СБ. группирует резервы по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции). По мнению данного ученого, резервы группируются также по стадиям создания и эксплуатации изделий: предпроизводственная стадия (конструкторская и технологическая подготовка производства), производственная стадия (освоение новых изделий и новых технологий в производстве), эксплуатационная стадия (потребление изделия) [175, с.152]. В то же время Савицкая Г.В. разделяет еще резервы и на стадии утилизации изделия, что по нашему мнению правомерно и актуально для предприятий, производящих крупногабаритную продукцию или продукцию, представляющую опасность после истечения гарантийного срока.

По конечным результатам, на которые резервы воздействуют, различают резервы повышения объема продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий, улучшения качества, снижения себестоимости продукции [166, с. 240],

По срокам использования Барнгольц СБ. выделяет текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные (реализуемые в более далекой перспективе) резервы [175, с. 153]. В то же время Савицкая Г.В., по нашему мнению, обоснованно выделяет согласно этому признаку еше и неиспользованные резервы (упущенные возможности повышения эффективности производства за прошедшие промежутки времени) [116, с. 141].

По способам обнаружения резервы систематизируются на явные (устранение очевидных потерь и перерасходов) и скрытые, выявляемые с помощью диагностики предприятия по всем направлениям деятельности [175, с.154].

Повышение инновационной деятельности

В экономической литературе рассматривается два способа использования производственных и финансовых ресурсов: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивное развитие основано на вовлечении в производство дополнительных ресурсов. Интенсивный способ предполагает быстрый рост результатов производства при минимальном росте затрат. Основой интенсивного развития является НТП, в частности инновации. Отсутствие финансирования и кредитования автомобильной промышленности вызывает необходимость направления усилий предприятий на инновационную деятельность.

Потребность в инновациях на отечественных предприятиях вызвана внутренними и внешними факторами. Внутренним стимулом инновационной активности является необходимость замены устаревшего оборудования с целью повышения конкурентоспособности продукции, внешним стимулом является проникновение зарубежных производителей на российский рынок с новыми технологиями и качественно новой продукцией. В условиях неразвитости экономических отношений стимулом к инновациям может выступать и экономическая политика государства.

Оттеснив инвестиции, являющиеся в течение долгого времени основным фактором экономического роста, инновации на данный момент занимают одно из важных мест в теоретической и практической реализации НИОКР.

Одной из характерных особенностей хозяйственной устойчивости предприятий является ее восприимчивость к инновациям в реальных хозяйственных экономических условиях. Применительно к отрасли машиностроения Синько В.И. отмечает, что «инновационная деятельность в машиностроении является основным рычагом ускорения, охватывает весь процесс создания, внедрения, распространения и использования научно-технического решения. Инновационная деятельность машиностроительного комплекса направлена на создание перспективного производства машин и оборудования, улучшение их эксплутационных характеристик, экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов» [128,с. 26].

Инновации являются важнейшим средством обеспечения хозяйственной устойчивости предприятий как традиционных, "зрелых", так и новых наукоемких отраслей. По нашему мнению, существует зависимость между хозяйственной устойчивостью предприятия и его инновационным потенциалом, возможностями осуществлять нововведения. В условиях усиления конкуренции высокий уровень хозяйственной устойчивости в долговременном плане зависит от инновационной политики предприятия. Использование результатов научно-технического прогресса дает постоянно растущие со временем возможности повышения эффективности предприятия [108, с.37].

Нередко понятие инновация отождествляется с понятиями «нововведение», «новшество». Однако новшество - это новый метод, изобретение, новый порядок. Нововведение означает, что новшество используется [177, с.Ю]. В момент принятия новшества к распространению оно становится инновацией [82, с, 159].

Рассмотрим подробнее определение инноваций. В экономическом словаре инновации определяются как «нововведения в области техники, технологий, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также новшеств в самых разных областях деятельности» [106, с. 130]. А.П. Казаков считает, что понятие "инновация" применяется ко всем новшествам и усовершенствованиям в любой сфере, обеспечивающим экономию затрат или создающим условия для такой экономии [50, с. 4]. П.Н. Завлин определяет инновации как "использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества» [48, с. 4]. Зарубежные ученые Мэнсфилд Э., Фосер Р., Твисс Б., Шумпетер И. трактуют инновации в зависимости от объекта своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея получает экономическое содержание [177, с. 7]. Ф. Никснон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых улучшенных процессов и оборудования [там же]. И Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированных предпринимательским духом. Ф. Котлер определяет инновацию как «любой товар, услугу или идею, воспринимаемые кем-либо как новые» [66, с. 413]. В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [137, с. 30].