Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Натырова Кермен Антоновна

Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия
<
Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия
>



Натырова Кермен Антоновна. Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы : На материалах Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Элиста, 2005. - 155 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 9

1.1. Теоретические аспекты региональной составляющей концепции устойчивого развития 9

1.2. Экологизация экономики - как следствие обострения производственно-хозяйственных проблем 28

2.ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИОПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ОЦЕНКА 42

2.1. Экологическая целостность территории в контексте достижения устойчивости 42

2.2. Социально-экономические условия современного функционирования региональной социоприродохозяйствешюй системы 67

3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИОПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ 88

3.1. Региональный инструментарий восстановления устойчивости социоприродохозяйствешюй системы 88

3.2. Механизмы обеспечения устойчивости региональной социоприродохозяйствешюй системы 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 151 

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Современный этап развития российской экономики, сопровождаемый политическими изменениями, административной реформой, децентрализацией полномочий, не снизил остроту эколого-экономических проблем в стране, накопившихся за последние годы.

Очевидно, что в XXI веке новым типом эколого-экономического роста должно стать устойчивое сбалансированное развитие, включающее разумное использование экосистем, эффективную экономику и справедливое общество. Задачи экономического и социального развития каждого региона должны быть определены с учетом устойчивого развития в соответствии с экологическим императивом. До настоящего времени проблема соединения эколого -экономических принципов в единую систему не нашла своего решения, что означает дальнейший рост негативных процессов в экологии .и экономике.

Существующие разработки национального уровня по переходу на устойчивый путь развития практически не раскрывают механизмов региональных действий. Предполагается, что каждый регион самостоятельно разрабатывает и обеспечивает реализацию своих планов, предусматривая устойчивое развитие местного сообщества, сельского хозяйства, земельных ресурсов, борьбу с бедностью и опустыниванием.

Устойчивое развитие конкретного региона необходимо рассматривать в контексте региональных социоприродохозяйственных систем, в строгом соответствии с природными особенностями, учитывая следующие особенности: неравномерность распределения природных ресурсов, традиции, менталитет, быт и хозяйственный уклад, так как каждая территория имеет свою исторически сложившуюся местную специфику взаимодействия «общество-природа-хозяйство». Эти условия предопределяют необходимость разработки конкретного механизма обеспечения устойчивого развития региональной социоприродохозяйственной системы, который в настоящий момент разработан далеко не полностью. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Широкую известность и значимость для теории и практики устойчивости получили работы видных ученых прошлых веков: Дж.Кейнса, Б.Коммонера, К.Маркса, Л.Маршала, Д.Рикардо, А.Смита, Ш.Фурье, и др.

Различным вопросам устойчивого развития государства, регионов посвящены труды следующих ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, В.И.Данилова-Данильяна, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, О.К Дрейера, К.С.Лосева, В.А.Лось, В.Леонтьева, В.В.Немчинова, А.Д.Урсула, Н.П. Фе-доренко и др.

Научная концепция автора складывалась также на основе материалов, содержащих методологические и общетеоретические основы экологизации экономики заложенные С.Н.Бобылевым, В.И.Вернадским, В.И.Даниловым-Данильяном, К.Я.Кондратьевым, Н.Ф.Реймерсом, А.Ш. Ходжаевым и др.

Методологически значимыми в области оценки региональной социопри родохозяйственной системы оказались исследования Т.И.Бакиновой, Г.М. Борликова, В.Н.Василенко, Б.В.Виноградова, И.С.Зонна, О.А.Ломовцевой, Н.Н.Лукьянчикова, И.М. Потравного, И.М.Шабушшой и др.

Исследованию современного состояния эколого-экономического развития с активным использованием природных ресурсов посвящены монографии В.Г.Игнатова, А.В. Каверина, В. Кокина, Б. Коммонера, Б.М. Миркина, П.Г.Олдака, Н.П.Федоренко, Р.Н. Хильцевской, и др.

Вместе с тем следует отметить, что в экономической литературе, содержащей концепции устойчивого развития, недостаточно полно разработан ре-\& тональный аспект экологической устойчивости социоприродохозяйст-венных систем, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта снеци алмюстсй ВАК (но экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяй-ством: экономика природопользования и соответствует п. 12.15. - «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей ВАК министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи диссертационной работы. Цель заключается в исследовании условий и факторов обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы и определении их организационно-экономических механизмов. Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

-обобщить теоретико-методологические представления и концепции устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях;

-выявить факторы, влияющие на устойчивость региональной социоприродохозяйственной системы; % -определить антропогенную составляющую в преобразовании социо природохозяйственной системы;

-исследовать эффективность регионального инструментария целевых программ в обеспечении устойчивости социоприродохозяйственной системы;

-предложить экономический механизм обеспечения устойчивости социоприродохозяйственной системы территории; Предметом исследования являются факторы и условия, обеспечивающие устойчивость региональной социоприродохозяйственной системі мы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает социоприродохозяиственная система территории как единый комплекс социальных,экономических и природных ресурсов территории.

Теоретико-методологической основой работы являются положения и выводы концепций устойчивого развития, представленные в научных трудах отечественной и зарубежной литературы. Для реализации поставленной цели и обоснования теоретических положений, а также разработки практических положений, автор применил общенаучные подходы: сравнительный, экономико-статистический, историко-логический, монографический, социологический, программно-целевой методы.

Информационно-эмпирическая база. В качестве источников информации использовались материалы Росстата, официальные данные министерств и ведомств Республики Калмыкия, материалы, опубликованные в на-учной литературе и периодической печати, а также собственные исследования соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• разработано теоретико-модельное представление о факторах и условиях, обеспечивающих устойчивость региональной социоприродохозяй- ственной системы;

w • определены региональные индексы антропогенной преобразованное™ территории Калмыкии, являющиеся комплексным показателем социо экологоэкономический оценки в контексте достижения устойчивости региона;

• предложена программа экологического мониторинга, как информационной базы для выработки показателей устойчивого развития региона;

разработана региональная модель обеспечения устойчивости социо-природохозяйственной системы, устраняющая негативные факторы и создающая условия для процесса перехода к сбалансированному раз витию региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты осуществленного соискателем иссле дования могут быть использованы в разработке направлений, обеспечивающих социоэкологоэкономическую устойчивость территорий.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, совещаниях, в т.ч. Первая Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза, 2003г.; Четвертая Всероссийская научно - практическая конференция, Пенза, 2004г.; Вторая международная научная конференция молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2004г.; Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого Государственного Университета, Элиста, 2004г.; Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и паука: третье тысячелетие», Элиста, 2004г.Международное Совещание под эгидой UNESCO, Элиста, 2004г., Международная научная конференция «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы». - Элиста: КГУ, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы включает 142 источника. Содержит 27 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи, определена степень изученности, отражены объект и предмет исследования, охарактеризована теоретическая и методологическая основы, представлена информационно-эмпирическая база исследования и элементы научной новизны.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования стратегий устойчивого развития» посвящена рассмотрению методологических и теоретических основ природы устойчивого развития. Рассматриваются различные определения устойчивого развития, отмечаются некоторые из объединяющих моментов, приведены основные теоретико-методологические подходы к формированию концепций. Дается анализ национальных страте гий устойчивого развития ряда стран. Применительно к России обобщены принципы устойчивого развития. Уделяется внимание центральному звену стратегии устойчивого развития - экологизации экономики, рассмотрены главные составляющие данного процесса.

Во второй главе «Воспроизводственная основа устойчивого функционирования социоприродохозяйственной системы и ее оценка» проведен экологический анализ территории, в целях достижения устойчивости рассмотрена сеть особо охраняемых природных территорий как ненарушенных единиц системы, рассчитаны региональные индексы антропогенной преобразо-ванности согласно, которым вся территория была проранжирована, проведен анализ и оценена социально-экономическая ситуация Республики Калмыкия, а также проанализированы факторы и условия экологической устойчивости территории.

В третьей главе «Региональный аспект механизма обеспечения экологической устойчивости» предлагается в качестве основных путей обеспечения экологической устойчивости программно — целевой метод, который в настоящий момент является наиболее эффективным инструментом реализации государственной экономической и социальной политики. Проведен анализ действующих федеральных и республиканских целевых программ на территории Республики Калмыкия, проведена оценка реализации Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ, Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Калмыкии на 2002-20 Югг» и Президентской целевой программы «Возрождение пастбищного животноводства на 2001-20 Югг.», предложена модель развития социоприродохозяйственной системы Республики Калмыкия.

В заключении обобщены основные теоретические и практические выводы по результатам исследования.

В приложениях приводятся инструментально-прикладные материалы, показывающие процессы и направления устойчивого развития Республики Калмыкия.