Формирование механизмов устойчивости региональной эколого-экономической системы землепользования (на материалах республики Калмыкия) Дарбакова Наталья Евгеньевна




Дарбакова Наталья Евгеньевна. Формирование механизмов устойчивости региональной эколого-экономической системы землепользования (на материалах республики Калмыкия): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дарбакова Наталья Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации сложились объективные организационно-экономические, экологические и правовые предпосылки для формирования новых механизмов в сфере земельных отношений. Это связано со следующими обстоятельствами.

Во-первых, земельные ресурсы в сельском хозяйстве являются одним из важнейших ресурсных компонентов, рациональность и эффективность использования которого проецируется на весь аграрный социум.

Второе обстоятельство заключается в том, что действующие организационно-методические, правовые, экологические механизмы не обеспечивают на региональном и местном уровнях соблюдения основных принципов земельного законодательства - рациональности, экологической безопасности и экономической эффективности землепользования.

Третье обстоятельство. Существенная деградация земель и депрессивность территории Республики Калмыкия, выбранной в качестве объекта исследования обусловлена игнорированием традиционных методов землепользования в аридных условиях региона.

Четвертое обстоятельство заключается в том, что существующие природо-обусловленные ограничения, включающие в себя низкий уровень природного плодородия аридных земель, постоянную угрозу опустынивания, снижение продуктивности кормовых угодий, низкий биоклиматический потенциал, с одной стороны, и с другой - отсутствие комплексной экологической реабилитации территории с финансированием защитных, восстановительных мероприятий и развитием инфраструктуры в сельской местности не позволяют повысить эффективность региональной системы аграрного землепользования.

Вышеуказанные обстоятельства ограничивают переход на устойчивое землепользование в аграрной сфере республики. Рациональное и эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения возможно только при соблюдении параметров экологических ограничений в «экологически ранимых» системах.

Решение перечисленных проблем требует совершенствования эколого-экономических механизмов управления земельными отношениями, встраивания земельной компоненты в программные мероприятия, связанные с сельским хозяйством и природопользованием в республике, в том числе в экономическую систему платежей за землю.

Таким образом, вышеуказанные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной для диссертационного исследования, в достаточной мере подтверждают ее теоретическую значимость и явно выраженную практическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность проблематики устойчивого развития регионов, сельских территорий, отраслей экономики предопределила соответствующую тематическую направленность и активность теоретико-методологической разработки.

В изучение проблематики устойчивого развития регионов и сельских территорий большой вклад внесли: Н.Е. Асташов, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтов, Н.А. Кузнецов, М.И. Лопырев, Н.Ф. Му-рашкин, А.В. Петриков, И.Е. Рисин, И.М. Сурков, И.С. Санду, И.Ф. Хицков, Л.Д. Хацкевич, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и другие ученые.

Проблема рационального использования земельных ресурсов на протяжении многих лет находится в центре внимания экономической науки и практики. В начале 20-го века над решением этой задачи работали русские ученые: Булгаков С.Н., Чаянов А.В., а также современные известные школы экономистов, внесших существенный вклад в развитие земельных отношений в аграрной сфере: Государственный университет по землеустройству, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева, Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики. Проблемам совершенствования земельных отношений в контексте устойчивого землепользования и формирования рыночного землеустройства посвящены труды: Н.Н. Агапова, А.А. Алпатова, А.А. Варламова, В.А. Вашанова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, Т.А.Емельяновой, Н.В. Комова, В.В. Косинского, А.С. Косякина, П.Ф. Лойко, СИ. Носова, А.П. Огаркова, А.З. Родина, Ю.М. Рогатнева, А.Э. Сагайдака, А.В. Севостьянова, В.Н. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина и др. Региональные аспекты исследуемой проблематики нашли развитие в работах А.С. Чешева, В.Ф. Валькова, О.В. Иншакова, Т.Н. Бакиновой, В.В. Филонича Теоретико-методологические разработки в этой области являются серьезной базой для формирования механизмов устойчивости региональной системы землепользования.

Однако, существующие исследования имеют ряд аспектов, которые не получили достаточного развития. Например, нуждается в разработке система показателей устойчивого землепользования, которая бы отражала специфику, экологические ограничения при сельскохозяйственном использовании земель в регионе. Вместе с тем, в связи со сложившейся ситуацией, связанной с передачей полномочий управления и распоряжения земельными ресурсами на местный уровень и формированием доходов муниципальных образований за счет платежей за землю, проблема устойчивого использования земельных ресурсов не только не потеряла своего значения, но повысила свою научную актуальность и практическую значимость. В этой связи необходимо разработать эффективно действующие схемы, модели и инструменты, учитывающие региональную специфику земельных отношений.

Актуальностью и эколого-экономической значимостью проблематики, а также объективной потребностью в проводимых разработках хозяйственной практики обусловлен выбор темы исследования, определены его цели и задачи.

Целью исследования является разработка механизмов устойчивости эколого-экономической системы землепользования в аридных регионах.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил необходимость постановки и решения следующих задач:

исследование эколого-экономических условий сельскохозяйственного землепользования;

анализ исторических и современных моделей аграрного землепользования на территории Калмыкии и выявление ресурсно-экологических ограничений использования сельскохозяйственных угодий в аридных условиях;

оценка социально-эколого-экономических последствий земельных преобразований с целью дальнейшего определения приоритетов земельной политики;

- формулирование основных причин, ограничивающих эффективность
управления земельным фондом на территории республики и разработка предложе
ний по их решению;

разработка предложений по созданию адаптивной модели аграрного землепользования в условиях природно-ресурсных ограничений как одного из основных факторов устойчивости региональной эколого-экономической системы;

определение методических принципов и разработка алгоритмов расчета арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения с учетом экологических особенностей.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям п. 7.3. «Совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются земельные ресурсы аридных территорий, деградирующие в результате хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - комплекс взаимоотношений между землепользователями и землепользованиями в аридном регионе.

Теоретико-методической базой исследования явились фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых по проблемам устойчивого развития, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.

В качестве методологического инструментария исследования использованы общенаучные приемы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный анализ процессов общественного развития, а также методы: исторический, программно-целевого планирования, структурно-функционального и экономического анализа - аналогии, сравнения, обобщения.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Калмыкиястат, оперативные данные и отчетность Министерства сельского хозяйства РК, Министерства по земельным и имущественным отношениям РК, отчеты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, фондовые данные ОАО «КалмНИИгипрозем», сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, компьютерной сети Интернет, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора. Значительная часть данных впервые обобщена, экологически и экономически интерпретирована и введена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

актуализированы теоретические положения и определены основные направления повышения эффективности аграрного землепользования;

углублены научные представления о содержании алгоритма внедрения эколого-экономических механизмов в региональную систему землепользования;

обоснованы основные направления устойчивого развития региональной системы землепользования, базирующиеся на природно-адаптационных подходах организации использования земельного фонда;

сформулированы экологические принципы эффективного функционирования механизма устойчивого землепользования, выявлен диапазон экологических инноваций в методике определения арендной платы за землю;

предложен алгоритм расчета арендных платежей за земли сельскохозяйственного назначения для аридных регионов с учетом доходности, экологического нормирования и дифференциации по видам разрешенного использования.

Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

- предложения по достижению экологической сбалансированности
структуры сельскохозяйственных угодий аридной территории;

предложения по формированию адаптивной модели управления землепользованием, включающей эффективную систему эколого-экономических и организационно-управленческих функций (выявление проблемных вопросов, определение путей их решения нормативно-правовыми и организационно-управленческими методами) в сложившихся весьма сложных агро-эколого-экономических условиях;

методические подходы по расчету арендных платежей за земли сельскохозяйственного назначения для аридных регионов с учетом доходности от произведенной продукции животноводства и ее дифференциацией по видам разрешенного использования земель;

применение эколого-экономического стимулирования рационального использования кормовых угодий в виде повышающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы за переиспользование пастбищ, позволяющих

экологически оптимизировать пастбищную нагрузку с целью сохранения продуктивности сельхозугодий.

Внедрение результатов исследований. Разработанный методический алгоритм предлагаемого в работе расчета арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения и принципы формирования неналоговой базы доходной части бюджета районного муниципального образования были внедрены в управленческой деятельности Администрации Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия и в настоящее время использованы в организации их работы по увеличению доходной части бюджета, а также при расчете размера арендной платы за земельные участки, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в управленческой деятельности Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия и в настоящее время использованы в нормативно-правовом акте Правительства Республики Калмыкия, устанавливающего порядок, сроки и размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и земли находящиеся в собственности Республики Калмыкия, а также при заключении договоров аренды, что подтверждается актом о внедрении.

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления при разработке концепции и программ устойчивого развития региона.

Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности:

в Министерстве сельского хозяйства Республики Калмыкия при формировании программы социально-экономического развития сельских территорий;

в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия при реализации региональной земельной политики и, а также при формировании неналоговой базы доходной части республиканского бюджета;

в районных муниципальных образованиях при расчете арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения;

в учебном процессе для углубления курсов по экономике природопользования, мониторингу земель.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008), Проблемы сохранения биоразнообразия Северо-западного При-каспия (Элиста,2008), Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России (Элиста, 2009), Ресурсно-экологические проблемы сельского

хозяйства Республики Калмыкия и пути их решения (Казань, 2008), Эколого-экономические основы устойчивого развития сельских территорий (Прага, 2011).

Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплине: «Экономические основы рынка земли» для студентов аграрного и экономического факультетов высших учебных заведений.

Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с руководителями и специалистами предприятий регионального аграрного комплекса, сельских муниципальных администраций.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ общим объемом 4,6 п.л. (авторские 3,6 п.л.), в том числе в изданиях из перечня рекомендованных ВАК - 2 работы.