Особенности и приоритеты социально-экономического развития региона : на материалах Республики Калмыкия Намысов, Савр Викторович



Намысов, Савр Викторович. Особенности и приоритеты социально-экономического развития региона : на материалах Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Намысов Савр Викторович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Элиста, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1101

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любой региональной системы определяется в настоящее время многими факторами, как наличного, так и создаваемого характера, образующими особенности современного положения региональной системы. Однако задача по достижению устойчивого социально-экономического развития региона пока является недостижимой. Уникальность сочетания природного, человеческого (демографического), экономического, социального, технического потенциала определяет приоритеты социально-экономического развития региона. Выявленные приоритеты могут определять актуальность исследуемой проблематики в том случае, если становятся основой для выработки решений и рекомендаций по сглаживанию негативных и усилению позитивных тенденций в развитии региональной экономики. Определенным заделом для переведения траектории социально-экономического развития в позитивное русло должно стать проведение эффективных государственных мероприятий с безусловным участием частной инициативы, которые направляются на воспроизведение экономического, человеческого и инновационного потенциала и определяют приоритеты социально-экономического развития.

Теоретико-методические аспекты оценки особенностей социально-экономического развития региона во многом помогут сформировать объективное представление, как о существующих проблемах, так и о приоритетах, что становится основой для принятия качественных и эффективных решений, принимаемых субъектами региональной экономики.

К настоящему времени проблемам оценки особенностей и приоритетов социально-экономического развития региональных систем посвящено множество научных работ. Однако усиление ослабление влияния отдельных групп факторов на социально-экономическое развитие делает избранную тему дискуссионной, поскольку предопределяет поиск адаптированных и актуальных форм, методов и инструментов как для оценки особенностей социально-экономического положения региона, так и для выработки рекомендаций по реализации устойчиво положительной динамики на основе приоритетов его развития. Данное заключение подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития региональных систем, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине ХХ века. Изучением особенностей, определением критериев и приоритетов социально-экономического развития региона занимаются известные научные центры и ведущие ВУЗы Российской Федерации. Значительный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли многие отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А. Гранберг, В. Джуха, А. Дудов, В. Ивантер, О. Иншаков, В. Курченков, Н. Лебедева, О. Мамедов, В. Мау, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, Дж. Фридмен и другие.

Формированию региональных систем посвящены исследования таких ученых как: А. Адикаев, И. Арсентьева, Г. Беспахотный, Л. Булгакова, А. Гаврилов, А. Гранберг, Г. Зинчук, Е. Коваленко, С. Кочеткова, Мантаевой, Н. Мирошникова, В. Орешина, Э. Пашнанова, Б. Райзберга, Е. Смиронова, А. Татуева, Н. Токаева, С. Тяглова, Т. Цатхлановой, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева.

Весомый вклад в разработку методологии развития региональных социально-экономических систем внесли многие ученые, в том числе Абалкин Л., Авдулов А.Н., Бадмахалгаев Л., Бильчак В., Бочурин А., Видяпин В., Винокуров М., Грязнова А., Жеребин В., Ивантер В., Игнатов В., Иншаков О., Клейнер Г., Когут А., Кулькин А.М., Лексин В.Н.,.Минакир П., Маршалова А., Мацкуляк И., Новоселов А., Ныммик С., Попов А., Тяглов С., Швецов А., Цатхланова Т., Шнипер Р. и др.

Теоретические положения, методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов существенно обогащают современную науку управления региональной экономикой и формируют базу для дальнейших разработок. Однако отдельные проблемы требуют своего решения.

Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ исследования социально-экономического развития региона, формировании и практических рекомендаций по реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- конкретизировать особенности развития региональной экономики, вызывающие необходимость формирования и реализации ее приоритетов;

- обобщить зарубежный и отечественны опыт в части концептуальных положений по социально-экономической сущности региональной системы, уточнить и дополнить категориальный аппарат региональной социально-экономической системы с учетом ее специфических черт;

- оценить направления и выделить особенности социально-экономического развития регионов Южного федерального округа;

- идентифицировать тренды социально-экономического развития Республики Калмыкия с целью выявления специализации региона; исследовать современное состояние агропромышленного сектора Республики Калмыкия, как одного из приоритетов ее развития;

- сформировать направления реализации кластерной политики социально-экономического развития региона;

- выработать методические и практические аспекты регионального брендинга как инструмента реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития;

- разработать перспективную модель корреляционно-регрессионного типа для оценки особенностей социально-экономического развития региона.

Объектом исследования выступает социально-экономическая региональная система, включающая Субъекты Южного федерального округа в целом и Республику Калмыкия, в частности.

Предметом настоящего исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионов и реализации региональных социально-экономических приоритетов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Достижению поставленных целей и решению задач способствовало применение следующих методов исследования: монографического, аналитического, ретроспективного, системного, логического, статистического, многофакторного, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, экспертных оценок. Обработка ретроспективных данных осуществлялась с помощью ППП Excel, SPSS.

Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе данных официальной статистической отчетности, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Калмыкия, Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкии, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также результатах собственных исследований.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на исследование особенностей, выявление и реализацию приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено полиаспектное содержание категории «региональная экономика», как системы пространственных, динамических и устойчивых отношений между субъектами рынка, объединенных тесными внутренними связями, обеспечивающими взаимодействие таких подсистем, как региональные экономические отношения, факторы и особенности развития региональных хозяйственных систем, региональное рынковедение и ресурсоведение, и интегрирующими их в единую социально-экономическую систему.

- выявлены особенности положительной динамики социально-экономического развития региона, обусловленных факторами (становление многообразия форм собственности и хозяйствования; инвестиционная активность; демонополизация экономики; развитие конкуренции, определяющие необходимость расширения институциональной поддержки развития региона), способствующими комплексному развитию, ориентированности и приемлемости региональной экономики к потребностям хозяйствующих субъектов и достижения устойчивого развития;

- разработана методика интегральной оценки социально-экономического развития макрорегионов на основе гибкого вычислительного алгоритма, включающего оценку тридцати четырех исходных статистических показателей, объединенных в блоки составляющих показателей, характеризующих: экономический потенциал региона; региональную эффективность; развитие предпринимательства и инноваций в экономике, предпринимательский риск; уровень доходов и качество жизни. Методика позволяет провести сравнительную рейтинговую оценку производственно-хозяйственной и социальной деятельности регионов и определить приоритеты их перспективного развития;

- разработана корреляционно-регрессионная модель устойчивого развития региона на основе идентификации факторов (экономические и финансовые; демографические; технологические; законодательные и регулятивные; социальные и культурные; конкурентные; управленческие; пространственные и экологические), позволяющая определять характерные особенности и уровень социально-экономического развития отдельного территориального субъекта, а также временные периоды его перехода к состоянию устойчивого развития экономики;

- идентифицированы тренды социально-экономического развития с точки зрения демографического, социального и экономического положения Республики Калмыкия, с целью определения значимости программно-целевого подхода, как приоритетного метода активного воздействия на социально-экономическое развитие региона с учетом его особенностей. Данный подход, базирующийся на модельной структуре инновационно-ориентированных целевых программ и взаимоувязанный со специализацией региона, позволил определить созданное в Республике органичное многоукладное сельскохозяйственное производство, как основу агропромышленного комплекса и как базис социально-экономического развития региона;

- предложены направления реализации кластерной политики Республики Калмыкия, как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона, основными из которых являются аграрная и научно-техническая политика, обеспечивающие приток инвестиций с преимущественным их направлением на модернизацию производства, переход региона на качественно новый этап развития и формирование экономики постиндустриального типа с увеличением доли высокотехнологичного сектора.

- разработаны методические и практические рекомендации по формированию в Республике регионального брэндинга, ориентированного на усиление региональной идентичности и продвижение брэнда, включающего: культурно-религиозную составляющую, научно-образовательный потенциал, экономический, производственный, финансовый потенциалы и направления развития туризма, способствующего на основе выявленных конкурентных возможностей формированию Республики Калмыкия, как многофункционального региона, интегрированного в национальную экономику и обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определена актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты расширяют теорию и практику проблем исследования социально-экономического развития региональной системы.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием роли кластерной политики, регионального брендинга объективной оценки социально-экономического потенциала региона с точки зрения обеспечения устойчивой траектории его развития, что востребовано для реализации Министерством экономики и торговли Республики Калмыкия.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Социальное и экономическое прогнозирование», «Региональный маркетинг» приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия (Астрахань, 2008.), "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011).

Отдельные положения использовались при разработке основных направлений социально-экономического развития в Министерстве экономики и торговли Республики Калмыкия.

Итоги диссертационной работы использованы в качестве материала для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Маркетинг", "Экономика организации", "Практический маркетинг", а также для проведения лабораторных занятий с использованием электронных таблиц Excel в Калмыцком государственном университете.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 12,5 п.л. (в т.ч. автора – 4,3 п.л.), из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.