Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Декранов Борис Михайлович

Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия)
<
Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия)
>




Декранов Борис Михайлович. Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (На материалах регионов Южного Федерального округа и Республики Калмыкия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2002 130 c. РГБ ОД, 61:02-8/1874-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Индикативное регулирование и активизация инвестиционного развития регионов . 1 1

1.1. Индикацивное регулирование инвестиционных процессов . 11

1.2. Активизация инвестиционного развития региона. 24

2. Инвестиционные возможности и эффективность инвестиций в региональной экономике . 38

2.1. Инвестиционные возможности и воспроизводственный процесс но регионам России . 38

2.2. Инвестиционная активность и эффективность инвестиций в реальном секторе экономики . 54

3. Инвестиционная привлекательность и стратегия развития отраслей региона . 60

3.1. Инвестиционный рейтинг и инвестиционная привлекательность отраслей региона . 69

3.2. Стратегия инвестиционного развития отраслей региона 85

Выводы и предложения 10

Список литературы 12

Введение к работе

Актуальность темы. После десяти лет экономического спала в стране наблюдается активизация инвестиционной деятельности. В 2000г. по сравнению с 1999г. вложения в основной капитал в сопоставимых пенах увеличились на 17.4%. Впервые доля привлечённых средств превысила собственные, увеличился размер и удельный вес частных инвестиций и бюджетных средств (70. с.З, 7-8).

Вместе с тем. основными целями реального инвестирования на предприятиях, судя по опросам руководителей (70, с.9,10). в основном являются текущие: замена изношенной техники и оборудования, автоматизация и механизация существующего производственного процесса. охрана окружающей среды. На низком уровне остаются факторы, стимулирующие инвестиционную деятельность - спрос на производимую продукцию, обеспеченность собственными оборотными средствами, уровень и качество материально-технической базы. .эффективность реальных инвестиций. Основными фак юрами, сдерживающими инвестиционную активность промышленных предприятий, по-прежнему являются: политическая и макроэкономическая ситуация в стране, высокий процент банковского кредита, отсутствие собственных финансовых средств, сложный механизм получения инвестиционных кредитов, несовершенство нормативно-правовой базы, высокие инвестиционные риски.

Доля затрат па приобретение лизингового имущества в общем объёме вложений в основной капитал в 2000г. составила всего лишь 0,5%. Инвестиции реализуются, как правило, в краткосрочных проектах, доля долгосрочных инвестиционных кредитов в банковской системе минимальна. Темпы инвестиционной активности многократно ниже объективно необходимых для отраслей реальной -.экономики. 1 Іричиньї инвестиционного кризиса в России обусловлены также отсутствием доверия населения к государственной политике и кредитным учреждениям,

По регионам страны (85). прежде всего в связи с имеющимся инвестиционным потенциалом, наблюдаюіея не только огромные различия по уровню реальных вложении (среди субъектов Южного Федерального Округа РФ в расчёте на лупу населения в 1999г. почти в 7 раз), но и отдача инвестиций (по регионам ЮФО - в 4.4 раза). Ещё большие различия характерны для отраслей.

В современном экономическом механизме функционирования предприятий отсутствует даже простой кругооборот инвестиционных потоков, ибо амортизация, как следствие износа основных фондов, чаше используется не подносіью и не по целевом} назначению, что сказывается на уменьшении инвестиций, основного капитала и. соответственно, прибыли, являющейся также источником расширенного воспроизводства.

Всё это обусловливает структурную несбалансированность народного хозяйства, диспропорции между развитием реального и финансового секторов экономики, перекос с позиций увеличения доли сырьевых отраслей, в итоге -резкое уменьшение объёмов производства, снижение уровня жизни населения и потребительского спроса, как основы воспроизводственного процесса.

Степень изученности проблемы. Вопросы сущности инвестиций и инвестирования, анализа, разработки и оценки инвестиционных проектов нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных, в том числе Абрамова С. Александера Г.. Аньппша В., Бейди Дж\. Беренса В.. Богатина Ю.. Быдыюва С Ьыстрякова А.. Величко Е.. Виленского II.. Гитмана Л.Дж.. Джонка М.. Дегтяренко В.. Нндавицкого Д.. Жданова В.. Золотогорова В,. Кардаша В.. ЬСоссоиа В.. Крчтика А.. Крушвииа Л.. Лившица В., Липеица И,. Марго.типа А.. Мел кумова Я.. Мертенса А,. Никольской II.. Прилипко С, Савчука В.. Смоляка А.. Стешина А,, Четыркииа Е,. Ховранека П., Шарпа У., Швандара В. и др.

" Концептуальные и методические вопросы инвестиционного климата

(характеризующегося системой инвестиционных потенциалов и рисков). инвестиционного процесса п механизма изложены в работах Акимова М.. Бланка И..Бочарова В.. Вереіеннпкова И.. Высокова В.. /Іоничева Р.. Мгопнша Н., Илрисова А., Кцыш .YL Конопляника А... К рейниной М.. Магульской ().. Марченко С. Перекама Б.. Пичиговон Т., Прпходько Р.. Пятковой С".. Ревазова В.. Самусевой Р..Сергеева IL Серова В.. Тихомировой И.. Тюжикова К").. Фабоцци Ф.Дж.. Фоломьева А. и др.

В итоге, в экономической литературе обоснована сущность инвестиций, инвестиционного климата и инвестиционной деятельности. Разработана концепция и наработана богатая практика обоснования инвестиционных проектов. В ряде отраслей и предприятии началась активная фаза воспроизводственного процесса путём реконструкции основного производства. Вместе с тем, недостаточная изученность проблемы инвестиционной привлекательности. активности и эффективности на отраслевом и региональном уровнях обусловливает актуальность и необходимость дополнительных исследований.

Цель и залами диссертационного исследования. Целью исследования является изучение особенностей формирования и обоснование концепции управления инвестиционной привлекательностью и активностью регионов и отраслей в условиях транзіпивноЛ экономики.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследования сущности экономических категорий. связанных с инвестиционной деятельностью предприятии, отраслей и регионов:

изучения взаимосвязей целей обшей и инвестиционной стратегий па разных стадиях жизненного цикла предприятий, конъюнктурного никла инвестиционного рынка:

обобщения системы функций и методов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности;

- обоснования системы и этапов разработки и реализации инвестиционной стратегии реї нона;

- анализа инвестиционного потенциала и воспроизводственного процесса по регионам Южного Федерального Округа РФ;

- моделирования зависимостей результатов воспроизводственного процесса от инвестиций в системе с другими факторами производства;

- изучения инвестиционных рейтингов и исследования инвестиционной привлекательности регионов Южного Федерального Окр\ га РФ;

- исследования инвестиционной привлекательности отраслей материального производства Республики Калмыкия;

- разработки и реализации инвестиционной регионально-отраслевой модели по Республике Калмыкии:

- анализа и обоснования стратегии инвестиционного развития отраслей Республики Калмыкии, в том числе, лёгкой промышленности и предприятия по производству меховой продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением уровня инвестиционной активности и привлекательности отраслевых и региональных экономических систем. Объект исследования - процесс формирования инвестиционной привлекательности отраслей и регионов Южного Федерального Округа РФ. в том числе. Республики Калмыкии.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам инвестирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Калмыкии. В ходе

исследования использовались материалы органов государственной статистики. данные отчетности предприятий, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.15. «Развитие

методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования

инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4,16. «

Разработка стратегии и концептуальных положений перспективної!

инвестиционной политики с учётом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» и п. 4.18 «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной ёмкости экономических систем» паспорта специальностей -специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».

Методы исследования. В диссертации, ( рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический. расчетпо-конструктивный. корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- аргументирована система функций государственного регулирования инвестиционной деятельности, включающая наряду с традиционными (формирования объёма инвестиций. стимулирования инвестиционной политики, административного вмешательства в инвестиционный процесс), также индикативную, координирующую другие функции;

- обоснована система элементов и этапов разработки и реализации инвестиционной стратегии. включающей исследование инвестиционной среды. прогноз и обоснование необходимых ресурсов и источников. разработку и реализацию инвестиционных проектов, апробацию и производственную эксплуатацию:

- предложена методика анализа инвестиционного потенциала и активности. на основе которой проведено изучение регионов Южного Федерального Округа РФ:

- усовершенствована методика рейтинговой оценки инвестиционного климата (системы инвестиционных потенциалов и рисков) с реализацией её по регионам Южного Федерального Округа РФ;

- обоснованы понятие инвестиционной привлекательности и методические подходы к её оценке, учитывающие инвестиционную ситуацию (активность и эффективность), емкость (потенциальная и реальная), инвестиционный климат (потенциал и риски) и инвестиционные преимущества отраслей и предприятий региона;

- разработана и экспериментально апробирована регионально-отраслевая инвестиционная модель с учётом динамики цеп, основных фондов, прибыльности и предшествующих инвестиций;

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития инвестиционной деятельности в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций. Апробации и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международной, всероссийской. межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (г. Волгоград- 1998г.: г. Москва- 1999г.:г. Нальчик -2000г.; г. Элиста - 2000г.: г.Кисловодск - 1999-2001 п.). а также в материалах периодической печати. Основные положения диссертации использованы: Министерством промышленности и торговли Республики Калмыкия при разработке концепции и стратегии инвестиционного развития отраслей промышленности республики; кожевенным заводом ОАО «Арсчи» при разработке программы социально-экономического развития и финансового оздоровления, составлении инвестиционных проектов и бизнес-плана предприятии. 

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано рабої общим объёмом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения. трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Индикативное регулирование и активизация инвестиционного развития регионов» рассматриваются вопросы сущности и государственного регулирования инвестиционной деятельности, инвестиционного механизма и стратегического управления с учётом стадий жизненного цикла предприятий. Обосновывается система элементов и этапов разработки и реализации инвестиционной стратегии. Изучаются направления активизации и регулирования инвестиционной деятельности в регионах, в том числе на основе региональных бюджетов развития.

Во второй главе диссертации «Инвестиционные возможности и эффективность инвестиций в региональной экономике» рассматривается система источников формирования инвестиционных потоков, проводится анализ воспроизводственного процесса по регионам Южною Федерального Окру і а, исследуются зависимости валового регионального продукта и прибыли от факторов производства, включая реальные инвестиции (по 79 регионам РФ: по группам регионов - Пвропейекої о Севера; ЦЧО. Поволжья и Юга; Урала. Сибири и Дальнего Востока; Южного Федерального Округа). \\о отраслям промышленности Российской Федерации проводится исследование (за ] 990-1999гг. размеров и динамики реальных инвестиции. объёмов промышленной продукции. соотношения этих показателей. Исследованы зависимости размеров промышленной продукции от реальных инвестиции. Осуществлена оценка их эффективности, выявлены отрасли с большей окупаемостью реальных вложений.

В третьей главе «Инвестиционная привлекательность и стратегия отраслей региона» рассматривается методика рейтинговой оценки. проводимая агентством «Эксперт-РА». обосновано понятие инвестиционной привлекательности реципиента с учётом инвестиционных ситуации, емкое і и. климата и преимуществ. Усовершенствована методика рейтинговой опенки с учётом весомости факторов отдельных элементов инвестиционного потенциала и различных видов риска, Рассчитаны интегральные рейтинги инвестиционного климата и проведено исследование инвестиционной привлекательности регионов Южного Федерального Округа, Изучена инвестиционная акіинность и привлекательность отраслей Республики Калмыкия, выявлены приоритетные «точки роста» (топливно-энергетический комплекс. лёгкая и пищевая промышленность). Обоснована стратегия инвестиционного развития отраслей региона. в том числе, лёгкой промышленности и предприятия по производству меховой продукции. 

Индикацивное регулирование инвестиционных процессов

Другая функция, которую государство берёт на себя, - это стимулирование вложений в отдельные отрасли и предприятия с помошьго кредитных и налоговых льгот, таможенных пошлин и т.п. И. наконец., - это прямое административное вмешательство в инвестиционный процесс отдельных отраслей и корпораций на определённый срок с целью регулирования ввода новых мощностей или вывода устаревших. Например, в .Японии административное вмешательство вводится законодательно, по мерс необходимости. В США такая практика применялась только во время войн или непосредственно в сфере военных инвестиции. Вообще инвестиционной политике СІП А характерна ориентация на экономическую свободу и либерализм.

Высокий уровень административного вмешательства в инвестиционный процесс был характерен странам Западной Европы в послевоенные годы, однако в 80-е і оды инвестиционная политика этих государств сильно изменилась, так как излишнее регулирование стало тормозить развитие экономики. Многие страны пропели денационализацию государственной собственности и значительно уменьшили вмешательство государства в инвестиционные процессы с целью стимулирования движения капиталов, труда и товаров. Для увеличения капиталонакопления были снижены налоги на прибыль и доходы физических лиц. активизирована роль ссудного капитала в сфере капиталонакопления. сформирована сеть дополни тельных кредитно- финансовых организаций.

Таким образом, государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах является координирующим, этот процесс в необходимые государству сферы, отрасли и объекты. Иными словами, главной функцией госрегулирования инвестиций является индикативная, через которую осуществляется и регулирование объёмов, и стимулирование, и. при необходимости, прямое вмешательство административных органов.

Однако, инвестиционная деятельность в стабильной экономической системе существенно отличается от её функционирования 1 условиях переходной экономики. В России действует ряд специфических особенностей, которые оказывают большое влияние на происходящие инвестиционные процессы. С одной стороны, это низкая стоимость трудовых ресурсов, недвижимости и землепользования, зданий, сооружений и других объектов инфраструктуры. С другой стороны, на инвестиционную деятельность влияет высокая стоимость капитала в денежной форме, невовлечённость в денежный оборот, земли. Кроме того, нынешнему переходному периоду российской экономики характерны: высокие политические, экономические и криминальные риски, сложное і ь их прогнозирования на длительный период; значительный сектор теневой экономики, структурная несбалансированность народного хозяйства; высокая, колеблющаяся во времени, инфляция: сокращение платёжеспособного спроса: неразвитый рынок в связи с отсутствием или несовершенством необходимой инфраструктуры.

Налоговая система страны развивается, однако она сшё нестабильна и чрезмерно усложнена. Большое значение в управлении инвестиционной деятельностью имеїоі налоговая и амортизационная политика, которая должна проявляться через налоговые льготы, в частности так называемый инвестиционный кредит. Такие инструменты, как политика налогообложения прибыли, ускоренная амортизационная политика, налогообложение физических лиц. различные формы налогового кредита - являются в развитой рыночной экономике важнейшими методами регулирования ка-питалонакопления и капиталовложений.

Не способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата и неразвитые товарные рынки, ориентированные, в основном, па региональное потребление, практически бездействующий фондовый рынок, неплатежи между российскими предприятиями и недооценённое! ь акций крупных эмитентом. Несовершенна и кредитно-финансовая система страны, проявляющаяся в неразвитости банковской системы, высоких процентных ставках, несопоставимых с рентабельностью реального производства.

В связи с этим актуальными являются задачи разработки методик инвестиционного анализа, приоритетов развития отдельных отраслей и крупных предприятий, предусматривающих развитие либеральных экономических инструментов формирования благоприятного инвестиционного климата и высокой инвестиционной привлекательности.

Инвестиционные возможности и воспроизводственный процесс но регионам России

Инвестиционные возможности региона определяются разными источниками: конечными результатами воспроизводственного процесса в виде валового регионального продукта (ВРИ) и прибыли субъектов хозяйствования, но многом являющихся источниками накопления денежных средств; накоплениями, доходами и расходами населения, часть которых идёт на инвестирование (при этом, увеличение расходов на потреблеипе-неноередствешю активизирует потребительский рынок и через это. опосредованно, воспроизводственный процесс); основными фондами, так как амортизационные отчисления являются важным источником инвестиций; непосредственными инвестициями, в том числе в основной капитал.

В таблице 3 приводятся данные по округам РФ и регионам Южного Федерального округа. характеризующие основные показатели инвестиционных возможностей в 1999 г. (85,с. 18-21). Важнейшей характеристикой региональной экономики является валовой продукт, как итог деятельности отраслей. производящих товары и услуги, рассчитываемый как разница между выпуском и промежуточным потреблением, вследствие чего по экономическому содержанию он является валовой добавленной стоимостью. Основным составляющим элементом валового регионального продукта (ВРП)является конечное потребление домашних хозяйств. доля которого в Южном Федеральном окр те составляет порядка 80 о с колеблемостью от 1 10% по Республике Северная Осетия-Алания (в том числе за счёт социальных трансфертов) до 65-68% в Астраханской и Волгоградской областях. Наибольшую величин} валового регионального продукта имеет Краснодарский край (53.7 млрд. руб.). сам ю низкую, немногим более одного миллиарда рублей; - Республика Ингушетия. Таким образом, различия важнейшего 40 показателя экономического потенциала по субъектам Южного Федерального округа превышают 50 раз. Ешё более контрастны различия по сальдированному финансовом} результату (прибыль минус убыток) предприятий и организаций. Так. итоговая прибыль по республике Калмыкия составляет 59 млн. руб.. тогда как по Краснодарском} краю - 19768 млн. руб.. то есть разница почти 400-кратная.

Анализ итоговых результатов. факторов и условий региональной экономики и инвестиционного потенциала показывает, что в системе субъектов Южного Федерального округа РФ можно выделить три группы регионов: с высоким потенциалом экономики и потенциала развития: в ранжированном ряду это Краснодарский край. Ростовская область, Волгоградская область. Ставропольский крап; по всем показателям воспроизводственного процесса, начиная от валового регионального продукта и прибыли и заканчивая доходами и расходами населения, эти регионы резко отличаются от других; со средним уровнем экономики и потенциала развития: Астраханская область. Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания. Республика Адыгея; эти регионы. наряд} с развивающейся экономикой, характеризуются политической стабильностью, что является важным фактором экономического роста. Вместе с тем. их трудно ранжировать, за исключением лидирующей Астраханской области, гак как по прибыли наблюдаются лучшие характеристики у Республики Северная Осетия-Алания, по основным фондам - у Кабардино-Балкарской Республики и т.д.: - регионы с низким уровнем экономики и потенциала развития: в ранжированном ряду это Республики Дагестан. Карачаево-Черкесская, Калмыкия и Ингушетия; в Дагестане при относительно большом количестве населения имеется значительная материально-техническая база и " существенные инвестиции, что во многом определяется осуществляемым интенсивным жилищным строительством: в Калмыкии и Ингушетии наблюдаются самые низкие среднедушевые доходы (соответственно. 6948 и 4408 руб. по сравнению с 10375 руб. в среднем но Южному Федеральному округу и 19303 руб. в среднем по РФ). Анализ показывает значительные различия регионов по доле населения, занятого в экономике. По Республике Ингушетия это і показатель составляет всего лишь 16% при 44% по РФ. Низкие величины этого показателя (32-35%)) характерны Республикам Карачаево-Черкессии. Северной Осетин-Алания. Дагестану и Адыгеи. Сравнительная оценка доходов и расходов населения показывает важную, на первый взгляд странную, закономерность. В экономически более развитых регионах доходы и расходы близки. в Краснодарском и Ставропольском краях наблюдается неоолыиое превышение расходов, тогда как в Ростовской и Волгоградской областях немного больше доходы. В итоге разница доходов и расходов составляет 3-10%. Среднедушевые годовые доходы по регионам колеблются от 1 1242 до 14660 руб.. расходов - от 10534 до 14128. Иная ситуация наблюдается в третьей группе регионов, где проявляется значительное превышение доходов над расходами: по Республике Ингушетия в 1.9 раза ( при годовом уровне расходов на человека в размере 2299 руб.). по Республике Калмыкия - 2.1 раза (при среднедушевом потреблении 3378 руб./чел, в год); по Республике Дагестан - 2,7 раза (годовые расходы па человека составили 4213 руб. при 7164 руб. доходов).

Инвестиционная активность и эффективность инвестиций в реальном секторе экономики

Оценка -эффективности производства, в гом числе инвестиций, осуществляется на основе сопоставления показателей, характеризующих результаты деятельности и использованные затраты ресурсы.

В зависимое ти от знаменателя базовой формулы, в экономической литературе предлагаются две основные концепции {затратная и ресурсная), наряду с которыми иногда іакже выделяются целевая и потребностная (8). При целевой концепции результаты сравниваются с целью, в качестве которой могут применяться нормативы или плановые показатели. Расчёт характеристик потребностной эффективности предполагает сопоставление показателей эффекта с индикаторами, выражающими те или иные потребности (в продуктах пшания. потребительской корзине и т.п.}. Несложно заметить, что характеристики потребностей могут быть, и часто являются. целями развития, В таком случае, целевая и потребностная концепции совпадают. Сравнивая затратную и ресурсною концепции. которые экономической литературе применяются как альтернативные. следует отметить несколько основополагающих моментов. Затратная концепция основана на использовании в знаменателе базовой формулы всех производственных затрат или отдельных их частей (постоянных и неременных издержек, заработной платы, материальных затрат, расходов на энергетику, амортизации и т.п.). В зависимости от этого рассчитываются различные показатели эффективности: уровня рентабельности и окупаемости затрат или активов, зарплатоотдачи и зарплатоём кости, знеріоотдачи и энергоёмкости и др. па основе натуральных или стоимостных характеристик эффекта.

Ресурсная концепция предполагает сопоставление тех или иных результатов с отдельными, используемыми в процессе производства, ресурсами: земельными. водными и другими природными; трудовыми (количеством работников, отработанных ими человеко-днями или человеко-часами), материальными - основными фондами, оборотными средствами, совокупными фондами, потреблением "энергорееурсов и др. Теоретический анализ показателей эффективности, как более общих (уровень рентабельности. окупаемость затрат, фондоотдача, производительность труда), так и частных (зарплатоёмкость. -энергоёмкость, материалоёмкость и др.) приводит к важномх методологическому вывод\ о том. что при их формировании и построении нарушен принцип соответствия. Дело в чом. что в таких случаях целое, тот или иной результат (числитель базовой формулы) сопоставляется с частью, одним из факторов производства. Аргументированным для адекватной оценки эффективности является сопоставление результата с системой { совокупностью) факторов производства. или вычленение из того или иного показателя эффекта (продукции, выручки, прибыли и т.п. ) соответствующей доли и размера, обусловленных влиянием того или иного фактора.

В непосредственном виде основные факторы не сопоставимы как в чисто физическом плане (количество работников или размер человеко-дней нельзя складывать с основными фондами), так н с позиций их различной значимости в формировании конечных результатов. Для осуществления такой сопоставимости необходима оценка весомости тех или иных факторов, их эффективности. Для "этого проводится -экономико-математический анализ эмпирической информации с помощью методов математической статистики. Так, коэффициенты регрессии в системе корреляционно-регрессионного анализа характеризуют реальную эффективность того или иного фактора (в виде показателен фондоотдачи, производительности труда, окупаемоеш затрат и инвестиций с учетом принципа соответствия). В конечном итоге моделирования частное от деления фактических результативных признаков по объектам на расчётные (совокупный, соизмеримый объём факторов) характеризует интегральную эффективность. Таким образом, изложенный подход позволяет одновременно провести оценку эффективности как отдельных факторов (ресурсов и затрат, в том числе, инвестиции), так и общую.

В мировой науке зависимость между инвестициями и валовым продуктом, как правило, исследуется на уровне национальных экономик. В развитых сіранах, при среднегодовой доле реальных инвестиций в валовом внутреннем продукте 16-22%. наблюдаются темпы прироста ВВП па уровне 2-3%. Анализ экономических показателей по (. ССР за 1980-1990 п. показывает, что при удельном весе капитальных вложений свыше 30"о валовой национальный продукт страны в среднем за год возрастал на 2,5% (8). Несложно подсчитан... что 10% инвестиций примерно соответствуют одном} процент} прироста валового продукта страны.

Вместе с тем. исследований зависимости объёмов производства от реальных инвестиций с учётом их доли за годы реформирования и трансформации экономики РФ не наблюдается ни в целом, ни в отраслевом разрезе, хотя очевидно, что различные отрасли имеют специфический уровень размеров инвестиций, инвееттшеёмкости и инвестицеотдачи. Под введенным, видимо нами, термином и показателем инвеепшеёмкости. понимается соотношение инвестиции и объёмов производства. то есть величина обратная инвестнцеогдаче (по аналогии с фондоёмкостью и фондоотдачей. трудоёмкостью и производительностью труда. рсеурсоём костью и ресуреоотдачей. эпергоёмкоёмкостью и энергоотдачей и т.н.). Очевидно, что инвеетицеотдача - это синоним терміта -эффективности инвестиций, конкретные показатели которого характеризуются приростом годового эффекта на единицу капитальных вложений. В свою очередь, капитальные вложения характеризую! реальные инвестиции, направленные на новое строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт с целями воспроизводства основных фондов, получения дополнительного экономического и социального эффекта.

Инвестиционный рейтинг и инвестиционная привлекательность отраслей региона

В настоящее время инвестиционная привлекательное реципиентов ( предприяіий. отраслей, регионов, национальных .экономик) понимается с позиции имеющегося инвестиционного потенциала и инвестиционного риска . Гак. широко известная рейтинговая оценка российских регионов, проводимая аі ентством . Эксперт P.-Y» и регулярно пубдикх ющаяея в журнале « Эксперт». осуществляется именно па основе этих характеристик, хотя они в совокупности иллюстрируют только инвестиционный климат (39-41 ). С одной ст оропы. это признают и авторы рейтинга, давая характеристику инвест ицпониомх кдимаїу no показателям потенциалов и рискової максимума до минимума ( 41, с.73). С другой стороны, по существу, они считают понятия климата и привлекательности синонимами, когда утверждают, исходя из характеристик инвестиционного климата, что «Москва и Новгородская область - безусловные дилері.і инвестиционной привлекательности» (41. с.68).

Однако, аналпч и реальная практика показывают, что в регионе могут иметься значительные потенциальные возможности и наблюдаться небольшие риски. но практически отсутствует инвестиционная активность. а вкладываемые ограниченные ресурсы дают пизкхю отдачу Инвестор в нікой ситуации не весі да решится на реальные вложения.

Иными словами, наряду с учётом инвестиционных потенциала и рисков. необходимо учитывав другие подсистемы инвестиционной привлекательности (рис.9), к которым, по пашем) мнению, также относятся характеристики инвестиционной еитлации (инвестиционной активности, то есть иніепсивноетн процесса инвестирования, и инвестиционной эффективности, і о ее і в отдачи единицы вкладываемых среде і в). инвестиционной ёмкости (возможности расширенного воспроизводства, определяемые. прежде всего. основными фондами, прибылью и предшествующими инвестициями) и инвестиционных преимуществ. Последние характеризуются рядом специфических условий, не учтённых в вышеперечисленных подсистемах, но имеющих большое значение для решений инвесторов: положения реципиента на рынке, в том числе с позиции монопольной значимости; специализации предприятия па ювара.х и усл\гах. пользующихся усюйчивым и расширяющимся спросом; наличия собственной торговой марки, брінда; коріїорагивноГі кулычры. Всё .по 1 more формирует обший имидж предприятия, имеющий для потенциальных инвесторов иногда даже большее значение. чем многие позитивные количественные параметры.

С учёюм вышесказанного, сущность инвестиционной привлекательности заключается в совокупности факторов. характеризующих уровни инвестиционной ёмкости, активности и эффективности, потенциала и рисков, систему сразил іельньїх преимуществ предприятий (отраслей, регионов, национальных экономик) в конкурентной среде.

Значительная часть этих факторов (ёмкости, активности и эффективное л і. потенциала и рисков) могут иметь количественную оценку, тогда как инвестиционные преимущества чаще являются качественными характеристиками.

Составными элементами инвестиционного потенциала (табл.10) являются: потребительский - совокупная покупательная способность региона; финансовый - доходность производственного сектора и уровень налоговой базы; инфраструктурный - экономико-географическое положение региона и система отрасли, обеспечивающих производственный сектор и население: институциональный - наличие и степень развития ведущих институтов рыночной экономики; инновационный - уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе; производственный -итоги функционирования субъектеR хозяйственной деятельности , трудовой -уровень, структура и качество трудовых ресурсов; ресурсно-сырьевой наличие и обеспеченность природными ресурсами, включая разведалные и потенциальные (41, с.70 ).

В процессе анализа инвестиционного климата (4,38,41.1 15) учитываются также различные виды риска: законодательный - юридические условия, сформулированные в федеральных и региональных законах, нормативных актах, иных документах. касающихся инвестиционной деятельности: экономический -темпы роста и тенденции экономического развития региона; финансовый - степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий;