Развитие городов-спутников как элементов региональных социально-экономических систем : на материалах регионов Сибирского федерального округа Матовых, Елена Александровна



Матовых, Елена Александровна. Развитие городов-спутников как элементов региональных социально-экономических систем : на материалах регионов Сибирского федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Матовых Елена Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3460

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурная перестройка социально-экономических отношений и практически всех сфер жизнедеятельности общества, происходящая в настоящее время в России, определяет динамику развития городов и влияет на систему расселения в целом. Эволюция расселения определяется общей направленностью экономического развития.

Одной из современных тенденций является рост городских систем, основанный на механизме территориальной концентрации производства и населения. В контексте агломерационных процессов дальнейшее развитие городов-спутников - один из важнейших аспектов рационального размещения производственных сил и повышения качества жизни, выравнивания на этой основе экономических уровней развития отдельных регионов. Одновременно развитие малых и средних городов-спутников требует новых подходов и методов управления территориальным социально-экономическим развитием. Особую актуальность приобретает разработка и реализация региональными и местными органами власти политики в области повышения инвестиционной привлекательности территории, в том числе городов-спутников.

Одним из возможных механизмов влияния является планирование стратегического развития территории с применением современных рыночных инструментов, таких как территориальный маркетинг, который выступает в качестве достаточно эффективного метода согласования разноуровневых интересов и целей.

Однако для разработки стратегий развития агломерированных территорий необходимы конкретизация понятия «город-спутник», определение признаков данных населенных пунктов и специфических черт, выделение роли городов-спутников в развитии региональных социально- экономических систем, что в настоящее время не находит должного отражения в теории и практике управления регионами. Неоднозначны также существующие подходы к классификации городов-спутников, что препятствует разработке единых механизмов управления их развитием. Определенные на государственном уровне алгоритмы и способы разработки программ социально-экономического развития территорий носят обобщенный характер и не подразумевают комплексной работы над повышением конкурентоспособности городов-спутников, продвижением их преимуществ для потенциальных потребителей территории.

В экономической науке и исследованиях, посвященных управлению развитием территорий, существует ряд подходов к оценке их потенциала, однако в большинстве случаев включаемые в систему мониторинга показатели разрознены и не позволяют оценить ресурсный потенциал в комплексе, а, значит, становится затруднительным выделение приоритетных направлений социально-экономического развития. В связи с отсутствием логической взаимосвязи между проблемами городов- спутников, факторами их привлекательности и возможными точками роста, трудно оценить роль этих населенных пунктов в развитии агломерированной территории и региона в целом.

Кроме того, на региональном уровне отсутствует система управления экономической активностью и инвестиционной привлекательностью отдельных городов-спутников и центра агломерации, что приводит к разрозненности действий и снижению эффективности принимаемых управленческих решений. Все это требует разработки новых подходов к управлению социально-экономическим развитием городов-спутников с учетом тенденции к росту агломерированных территорий и необходимостью применения современных рыночных инструментов.

Степень разработанности проблемы. Тенденции в развитии регионов, городов и городских систем, современные подходы к управлению территориальными социально-экономическими процессами отражены в работах В.В. Битунова, П.И. Бурлака, А.Л. Гапоненко, М.Л. Гохберга, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Ивантера, И.А. Ильина, А.И. Кирилловой, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, К.С. Лосева, В.Я. Любовного, М.Б. Мазановой, П.А. Минакер, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, В.П. Орешина, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула, Б.С. Хорева, Е.Г. Чистякова, Б.М. Штумберга, В. А. Шульги и других исследователей.

Среди зарубежных авторов существенный вклад в рассмотрение вопросов региональной экономики и процессов образования агломерированных территорий, внесли А. Вебер, Р. Катильон, В. Кристаллер,

  1. Леш, Р. Мерфи, В. Паунхарж, Г. Тюнен, Дж. Форрестер и другие.

Методологические подходы к исследованию региона и города представлены в трудах А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, А.С. Маршаловой, В.В. Мищенко, О.С. Пчелинцева, В.С. Суспицына, В.С. Сурнина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, В. А. Шабашева и других авторов.

Город-спутник как отдельная территориальная единица, имеющая особую роль в экономике региона, выделяется отечественными авторами Н.Н. Баранским, В.С. Занадворовым, П.С. Коваленко, Г.М. Лаппо, О.С. Пчелинцевым, А.С. Сенявским, Б.С. Хоревым и другими исследователями.

Вопросы управления социально-экономическим развитием городов и современная муниципальная политика рассматриваются в трудах следующих авторов: Т.Т. Авдеева, Е.Г. Анимица, Р.В. Бабун, Н.Ю. Власова, М.В. Глазырин, Б.С. Жихаревич, В.Б. Зотов, С.С. Исупова, Е.Г. Коваленко,

  1. В. Кулешов, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, Э. Маркварт, А.С. Новоселов, П.А. Ореховский, И.Д. Тургель, Э.И. Уткин, Г.А. Унтура, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и другие.

Исторические аспекты размещения производств и расселения населения представлены в работах Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, М. Вебера, Л.А. Велехова, И.А. Ильина, Г.М. Лаппо, О.П. Литовки, Р. Мерфи, Н.Н. Некрасова, А. О'Салливана, А.Я. Троцковского, Дж. Форестера и других.

Теоретическими аспекты территориального маркетинга рассматривались как зарубежными авторами - К. Асплунд, Г. Ашфорт, Г. Вугда, А. Деффнер, Дж. Джекобс, А. Динис, Ф. Котлер, Т. Метаксас, Я. Мир, А. Моррисон, Р. Флорида, У. Функе, Ф. Хаббард, так и отечественными учеными - И.В. Арженовский, В.И. Беляев, И.С. Важенина, Д.В. Визгалов, А.Л. Гапоненко, В.Б. Зотов, И.В. Князева, Э.Р. Кошеварова, А.М. Лавров, Г.А. Морозова, А.П. Панкрухин, Т.В. Сачук, М.Э. Сейфуллаева, В.Г. Старовойтов, Ю.Н. Старцев, В.А. Титова.

Из вышесказанного следует, что выбранное направление исследования разработано в науке достаточно полно и разносторонне. Вместе с тем, в научной литературе до настоящего времени отсутствуют системные исследования в области развития городов-спутников. Данная работа продолжает расширение знаний, касающихся поиска путей развития и интеграции городов-спутников в общую систему экономических отношений. Отсутствие комплексного подхода к оценке территорий, учета специфики городов-спутников, могут стать причиной некорректной постановки социально-экономических задач, экономически неэффективного выбора точек роста и программ территориального развития. Недостаточно в теоретическом плане проработаны вопросы использования современных рыночных инструментов к конкретным сферам местного развития.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании развития городов-спутников как элементов региональных социально-экономических систем и обосновании необходимости применения современных рыночных подходов к управлению развитием городов-спутников.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

    1. На основе систематизации теоретических положений размещения производственных сил, исследования эволюции научных подходов к определению принципов и закономерностей расселения населения выявить современные тенденции в развитии городов и региональных городских систем, в том числе городов-спутников, определить специфику урбанизационных и агломерационных процессов, свойственных для современного этапа развития России.

    2. Уточнить понятие «город-спутник», исследовать содержательные характеристики и экономико-организационные особенности его развития, систематизировать существующие подходы к классификации.

    3. Разработать дополнительные инструменты создания и реализации стратегии социально-экономического развития городов- спутников с применением рыночных подходов на основе оценки качественных параметров.

    4. Рассмотреть различные подходы к оценке инвестиционной привлекательности, конкурентных преимуществ территорий, предложить и применить методику оценки ресурсного потенциала города-спутника, определить теоретико-методологический подход к выделению стратегических приоритетов развития.

    5. Разработать систему управления инвестиционной привлекательностью муниципальных образований, включающую деятельность органов власти в области территориального маркетинга в рамках агломерированной территории, определить набор инструментов для продвижения конкурентных преимуществ города-спутника.

    Объект исследования - особенности функционирования и социально-экономического развития городов-спутников как элементов региональных социально-экономических систем.

    Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития городов- спутников и механизмы, направленные на повышение их инвестиционной привлекательности и обеспечение ресурсов для дальнейшего развития региональных социально-экономических систем.

    Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», 3.13 «... Полюсы и центры роста в региональном развитии», 3.18 «... Экономические и социальные проблемы местного самоуправления» специализации «Региональная экономика» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

    Теоретическая и методологическая база исследования. В основе диссертационной работы лежит диалектический подход к анализу уровня социально-экономического развития территорий городов-спутников и поиску ресурсов для их дальнейшего развития.

    В рамках диссертационного работы автор выполнил комплексный анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов расселения населения, размещения производственных сил, социально-экономического развития муниципальных образований, конкурентоспособности территорий, построенный на основе композиции теоретического, исследовательского, прикладного и нормативно- правового материала.

    При проведении прикладных исследований применялись общенаучные методы - логический, сравнительный и системный анализ, экспертная оценка, методики классификации, статистические группировки, метод социологических опросов, проведение SWOT-анализа территории, а также методы экономико-статистического анализа и другие.

    Основу эмпирических наблюдений и информационной базы составили:

    1. законодательные и нормативные акты Российской Федерации и муниципальных образований;

    2. материалы периодической печати;

    3. ресурсы сети Интернет и Единой информационной университетской системы России (статистическая информация по основным социально-экономическим показателям субъектов и муниципальных образований РФ);

    4. материалы «Леонтьевского центра», фонда «Института экономики города», ФГОУ ВПО «Сибирский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы»;

    5. результаты социологического опроса населения городов- спутников Новосибирска, проведенного автором диссертации;

    6. материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений.

    Научная новизна полученных результатов

      1. Уточнено понятие «город-спутник», в определение которого включены категория конкурентоспособности и влияние на повышение инвестиционной привлекательности агломерированной территории и региона в целом. Систематизирована информация о процессах их развития и эволюции, исследована особая социально-экономическая роль городов- спутников в развитии крупных городов - центров тяготения и регионов.

      2. Выявлена функциональная структура городов-спутников, определены классификационные признаки для их типологии, на основе которых разработана классификация городов-спутников, дополненная тремя новыми типологическими признаками и необходимая при определении пути развития территории.

      3. Разработан порядок создания и реализации стратегии социально- экономического развития для городов-спутников с применением современных рыночных инструментов. Существующие подходы дополнены такими аспектами, как определение факторов привлекательности и целевой аудитории - потребителя территории, а также продвижение городов- спутников посредством различных каналов коммуникаций.

      4. Разработана система показателей анализа ресурсного потенциала территории городов-спутников, включающая 8 агрегированных видов потенциалов, состоящих из 22 компонентов и более чем 150 показателей. Предложенная система оценки позволяет в результате анализа наиболее четко выделить факторы привлекательности городов-спутников и определить приоритетные направления их развития.

      5. Предложено создание центра стратегического развития агломерации для централизации функций управления инвестиционной привлекательностью и координации экономической активности городов- спутников в рамках агломерированной территории.

      Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертационной работе подходы, а также конкретные рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации стратегий развития территории городов-спутников с применением современных рыночных инструментов.

      Апробация работы

      Научные результаты были представлены на международных научных и научно-практических конференциях «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (г. Екатеринбург, 2009), «Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса» (г. Ульяновск, 2009), «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2010), «Проблемы и перспективы повышения эффективности территориального маркетинга» (г. Орел, 2010), «Актуальные вопросы современной науки» (г. Краснодар, 2011), «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (г. Абакан, 2011), «Социально- экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (г. Новосибирск, 2011), «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» (г. Абакан, 2011), «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, 2011).

      В ходе работы над диссертацией основные научные результаты автора были включены в квалификационную работу, которая была отмечена дипломом первой степени на конкурсе стипендий и грантов для молодых ученых, проводимом Администрацией Новосибирской области.

      По теме исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе 2 научных статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК России (1,6 п. л.), 2 научных доклада (1,0 п. л.) и 7 тезисов (1,3 п. л.).

      Объем и структура работы

      Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 265 источников. Работа содержит 265 страниц (из них 70 - приложения) 9 рисунков

      (из них 3 в приложении), 64 таблиц (из них 56 в приложении).