Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости Никонов, Виктор Олегович

Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости
<
Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости
>



Никонов, Виктор Олегович. Реструктуризация промышленных предприятий электроэнергетики как фактор обеспечения их стратегической устойчивости : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никонов Виктор Олегович; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2955

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий 10

1.1. Понятие и сущность реструктуризации предприятий 10

1.2. Предпосылки, виды и цели проведения реструктуризации 25

1.3. Этапы проведения реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий 41

2. Особенности процесса реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий электроэнергетики 61

2.1. Зарубежный опыт реструктуризации электроэнергетических компаний 61

2.2. Предпосылки, этапы и проблемы процесса реструктуризации деятельности предприятий электроэнергетики РФ 79

2.3. Оценка экономической деятельности российских электроэнергетических компаний 99

3. Разработка проекта реструктуризации экономической деятельности промышленного предприятия электроэнергетики (на примере ООО "Электротехсетьстрой") 118

3.1. Обоснование концепции реструктуризации предприятия 118

3.2. Схема и основные этапы реструктуризации 138

3.3. Возможности повышения эффективности процессов реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий электроэнергетики 155

Заключение 164

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с изменениями отношений собственности, технологий, развитием процессов глобализации и участии в них России как субъекта мировой экономики. Указанные изменения проходят в процессе реформирования с помощью комплекса рабочих инструментов, среди которых ведущую роль играет реструктуризация.

К необходимости реструктуризации подошли многие хозяйственные системы, но в числе пионеров данного процесса оказалась национальная электроэнергетика. Вместе с тем, сложилось так, что практические шаги по проведению её реструктуризации были предприняты ранее, чем сформулированы методологические принципы этого процесса, что обусловило ряд возникших ошибок.

Реструктуризация электроэнергетики должна рассматриваться в качестве комплексного процесса, который затрагивает работу всех ее подсистем, причем в условиях параллельно протекающих явлений дерегулирования, в результате чего возникают повышенные требования к глубине и системности процесса реструктуризации. В частности, реструктуризация рынка вызывает к жизни корпоративную реструктуризацию, преобразования отношений собственности, финансовую реструктуризацию и т.п., без выполнения которых реструктуризация системы в целом не будет иметь завершенности, а усилия по проведению изолированной реструктуризации могут оказаться неоправданными.

Учитывая необходимость обеспечения непрерывности реструктуризации и масштабы электроэнергетической хозяйственной системы, актуальность и новизна выбранной темы исследования не вызывает сомнений. Кроме того, тема диссертации значима и с точки зрения обобщения опыта зарубежных

стран, проводящих реструктуризацию электроэнергетических систем в условиях полиморфичности собственности.

Степень изученности темы.

Исследованию проблем повышения эффективности оценки и управления интегрированной структурой, возникшей в результате реструктуризации, посвящены исследования: А. Байда, М. Бредли, Л. Дж. Гитмана, А. Дамодарана, М. Джонка, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, К. Татеиси, Дж. Стиглера, Р. Харрода, Й. Шумпетера.

Теоретический и практический аспекты реструктуризации в промышленности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых таких, как: Э. Альтман, Ю. Бригхэм, Р. Брейли, П. Гохан, Г. Динз, С. Зайзель, И. Кожуховский, К. Кристенсен, С. Майерс, Ченг Ф. Ли, У. Пети, М. Рейнор, Э.Рот, А. Соколова, К. Феррис, Д. Финнерти, Д. Хьюстон, С. Энтони, М. Эрхардт.

Вопросы исследования тенденций и противоречий эффективности реструктуризации нашли отражение в трудах Л. Абалкина, С. Авдашевой, С. Гвардина, А. Долгова, Е. Завьяловой, Е. Карпухиной, А. Кондратьева, И. Лютовой, Я. Паппэ, Е. Сушко, Н. Розановой, И. Чекуна, А. Шутькова, С. Шутькова, Е. Этоковой и ряда других авторов.

Вместе с тем, несмотря на многообразие исследований в рамках выбранной темы работы, анализ их результатов показал недостаточный уровень разработанности теоретико-методологических и практических основ реструктуризации сложных хозяйственных систем с учетом отраслевых, региональных и страновых особенностей.

Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование теории и практических методов проведения реструктуризации предприятия. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выработка концепции реструктуризации промышленного предприятия электроэнергетики, обеспечивающей его стратегическую устойчивость.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность процесса реструктуризации предприятий,

конкретизировав содержание понятия «реструктуризация предприятия»,

определить взаимосвязь между стратегической устойчивостью и его

реструктуризацией;

выявить возможности использования зарубежного опыта

реструктуризации электроэнергетической отрасли в РФ;

выработать концепцию реструктуризации промышленного предприятия электроэнергетики;

разработать и апробировать на практике схему и основные этапы реструктуризации промышленного предприятия электроэнергетики;

разработать алгоритм оценки эффективности реструктуризации;

обосновать направления повышения эффективности

процессов реструктуризации экономической деятельности

промышленных предприятий электроэнергетики.

Объектом исследования являются промышленные предприятия электроэнергетической отрасли.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации промышленных предприятий электроэнергетики с целью обеспечения их стратегической устойчивости.

Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, материалы периодической печати, электронных средств массовой информации,

нормативные и методические документы Министерства образования и науки РФ. А также рекомендации научно-практических конференций, посвященных проблемам управления организационными знаниями.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, системный, процессный и междисциплинарный подход, основанные на использовании общих методологических принципов антикризисного управления, экономики предприятий и экономической теории.

В качестве эмпирической базы исследования в работе использована статистическая отчетность ООО "Электротехсетьстрой", данные ООН, "Вестника ФЭК России", пострановых обзоров РАО "ЕЭС России", материалы Министерства энергетики РФ и Федеральной службы государственной статистики РФ.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, на анализе статистической и фактологической информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке концепции реструктуризации промышленного предприятия электроэнергетики, обеспечивающей его стратегическую устойчивость с учетом глобализационных процессов и изменяющихся макро- и микроэкономических факторов национальной экономики. В частности:

1. Уточнена сущность реструктуризации предприятия как комплекса мероприятий организационно-экономического, правового, технического характера, направленных на изменение структуры предприятия, его управления, формы собственности, организационно-правовой формы. Целью реструкторизации предприятия является рост его эффективности, стоимости бизнеса, обеспечение стратегической и финансовой устойчивости, совершенствование системы управления. Процесс реструктуризации включает

разработку проектных решений, проведение структурных изменений и оценку итогов. Предложено авторское определение реструктуризации предприятия.

  1. Выявлены возможности использования зарубежного опыта реструктуризации электроэнергетической отрасли в РФ. На основании анализа, применяемых для решения этой задачи в мировой практике моделей, доказано, что наиболее перспективной для России, как стране с плюралистической структурой собственности, является та, в рамках которой осуществляется полная вертикальная дезинтеграция производства, передачи и распределения электроэнергии, обеспечивающая эффективную конкуренцию в сфере производства электроэнергии.

  2. Обоснована концепция реструктуризации промышленных предприятий электроэнергетики, состоящая из последовательных этапов: наблюдения и анализа макро- и микроэкономических факторов, а также состояния внутренней среды предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии для формирования управленческих воздействий в процессе подготовки и реализации проектов реструктуризации предприятий, планирования процесса реструктуризации; поиска и разработки стабилизационных мер; изучения бизнеса и разработки вариантов реструктуризации; осуществление и контроль реструктуризационного процесса.

4. Разработана схема и основные этапы реструктуризации
промышленного предприятия электроэнергетики, позволяющие построить
картину реальности, картину состояния переходного развивающегося
предприятия и картину формирования «ситуационного видения будущего
предприятия» и выстроить отношения со всеми заинтересованными сторонами.

5. Разработан алгоритм оценки эффективности реструктуризации,
включающий следующие этапы: оценка эффективности реструктуризации с
точки зрения соответствия результатов реструктуризации ее основной цели -
обеспечения стратегической устойчивости промышленного предприятия
электроэнергетики; определение эффективности реструктуризации в

соответствии с системой критериев эффективности реструктуризации; оценка соблюдения баланса интересов стейкхолдеров.

6. Предложены направления повышения эффективности процессов реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий электроэнергетики, гармонизированные с механизмом формирования организационной структуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие предприятия с внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных задач; с целью обеспечения стратегической устойчивости и коррекции движения реструктурируемого предприятия к намеченным показателям его производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов исследования обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования научно-методического обеспечения в связи с возрастанием роли реструктуризации и несовершенством методической базы ее проведения. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Теоретические основы реструктуризации», «Финансовое оздоровление предприятия», «Антикризисное управление» и «Стратегический менеджмент» на экономических факультетах различных форм обучения.

Практическая значимость исследования. На основе разработанной теории и методологии реструктуризации промышленных предприятий электроэнергетики сформирован комплекс средств управления изменениями, включающий концепцию, структуру, логику, алгоритм, методы и средства инструментария менеджера. При этом рассматривается весь спектр вопросов от определения потребности в проведении реструктуризации предприятия и формирования замысла по реформированию его деятельности, анализа состояния конкурентной среды, принятия стратегических решений,

определения путей их реализации, вплоть до построения системы профессиональной поддержки процесса реструктуризации.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения работы докладывались на двух международных конференциях и были использованы при разработке проектов реструктуризации предприятий электроэнергетики. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность» (г. Москва, май 2010г. и май 2011г). Рекомендации диссертационного исследования были применены на практике в ООО "ЭЛЕКТРОТЕХСЕТЬСТРОЙ" и ОАО «ЭЛЕКТРОСЕТЬСТРОЙ», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы были реализованы в учебном процессе Российской Академии предпринимательства в учебном процессе по дисциплинам «Антикризисное управление» и «Стратегический менеджмент».

Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом (4 п.л. из них 3,8 авт.) п.л., из них 4 в журналах рекомендованных ВАК.

Область диссертационного исследования соответствует 15.22.
Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в
электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической,

машиностроительной и других отраслях промышленности. 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности, Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения,

Предпосылки, виды и цели проведения реструктуризации

Необходимость реструктуризации возникает, как правило, в ситуации глубокого кризиса. Реструктуризационные преобразования проводятся также в условиях, когда текущее положение предприятия можно считать удовлетворительным, но прогнозы его деятельности являются неблагоприятными17. В этом случае реструктуризация является инструментом предупреждения негативных изменений, пока они не приобрели необратимый характер. Стимулами к проведению реструктуризации могут стать такие проблемы, как необходимость расширения или изменения сферы деятельности; спад объема продаж и рост накладных расходов; снижение рентабельности производства; слабый контроль выполнения работ; неблагоприятные изменения рыночной конъюнктуры .

Тем не менее, реструктуризации могут быть подвергнуты и вполне благополучные, быстроразвивающиеся организации. В этом случае реструктуризация свидетельствует о дальновидности руководства, осознающего, что рост компании требует адекватного изменения системы управления. Причины реструктуризации могут возникнуть как внутри предприятия, так и за его пределами.

Как показал в своем исследовании Ю.А. Москалев20, существует целый ряд факторов во внутренней среде российских предприятий, сдерживающих их развитие и, таким образом, вызывающих необходимость проведения реструктуризации. Среди них: - низкий уровень компетентности работников, недостаток современных знаний, слабое взаимодействие между экономическими, маркетинговыми и производственными службами; - слабость информационных потоков внутри организации, недостаток информации для принятия решений; - неэффективность системы распределения ресурсов между подразделениями; - преобладание материальных методов стимулирования работников, слабая заинтересованность в конечных результатах деятельности; - отсутствие стратегии предприятия, системы планирования, неясность целей деятельности; неэффективная система ответственности и контроля исполнения управленческих решений; - устаревшая организационная структура, не отвечающая состоянию внешней и внутренней среды организации; недостаток оборотных средств для развития предприятия и др.

Однако чаще всего решение о проведении реструктуризации является реакцией на изменение внешней среды фирмы. В этом случае реструктуризация осуществляется по следующим направлениямпредприятие стремится повысить эффективность путем совершенствования производственных процессов, усиления контроля использования ресурсов, с целью устранения малопроизводительных структурных звеньев; - новая ситуация на рынке требует изменения конкурентной стратегии, что вызывает необходимость преобразования структуры предприятия; в данном случае цель состоит в создании стратегически эффективной организационной структуры; - широкие перспективы открывают новаторские организационные концепции, существенно отличающиеся от традиционных; цель заключается в том, чтобы повысить конкурентоспособность, ориентируясь на новое понимание организации.

Таким образом, целью реструктуризации конкретного предприятия является адаптация к рыночным условиям хозяйствования и повышение конкурентоспособности. Для этого предприятие реализует ряд локальных (промежуточных) целей — экономических, финансовых, структурных, управленческих, производственных, технико-технологических, социальных и прочих". Иными словами, целью реструктуризации предприятия является подбор наиболее эффективной модели использования ресурсных, технических, технологических, организационных, коммерческих, экономических, финансовых, кредитных, налоговых и других возможностей при производстве товаров или услуг с учетом спроса на рынках и требований потребителей. Основными целями собственников предприятий в процессе реструктуризации являются23: - приведение бизнес-системы в соответствие с ожиданиями; - повышение стоимости бизнес-системы. Иерархия задач реструктуризации предприятий подробно отражены в работе И.И. Мазура, В.Д. Шапиро "Реструктуризация российских предприятий и компаний: обобщение опыта управления проектами" (рис.1.4)24.

Этапы проведения реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий

Анализ реструктуризации как инвестиционного проекта предполагает расчет ее эффективности по критериям, применяемым к инвестиционным проектам. Каждый инвестиционный проект является уникальным, однако финансовые инвестиции универсальны, что допускает возможность их использования в качестве индикатора, характеризующего эффективность проектов реструктуризации. Обоснованность использования показателей анализа инвестиций для оценки реструктуризации обусловлена тем фактом, что экономические результаты инвестиционного проекта реструктуризации проявляются в денежной форме и его реализация связана с генерацией определенного денежного потока, составляющие которого представляют собой чистые притоки либо чистые оттоки денежных средств. Рассматривая использование данных показателей, следует также отметить роль инвестиций применительно к проекту реструктуризации. Инвестиции являются предпосылкой реализации проекта реструктуризации, повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятия. Однако инвестиции, по мнению автора, являются хотя и необходимым, но недостаточным условием внедрения проекта реструктуризации, так как для успешного его осуществления требуется, прежде всего, оценить эффективность и целевую направленность данного проекта. Вышерассмотренные основные методы оценки эффективности реструктуризации базируются на использовании различных подходов к исследуемой проблеме. Это объясняется многогранностью процесса реструктуризации, а также постановкой различных целей при оценке ее эффективности заинтересованными сторонами - участниками хозяйственной деятельности (кредиторами, собственниками. руководством, государственными органами и т.д.), что предопределяет необходимость применения различных методик. В то же время рассмотренные методы обладают как достоинствами, так и серьезными недостатками; при этом ни одна из перечисленных методик не является универсальной.

На основе исследования сущности и особенностей процесса реструктуризации, а также анализа показателей эффективности инвестиционных проектов (табл. 1.8) мы делаем вывод о допустимости их применения к оценке реструктуризации лишь в отдельных случаях вследствие наличия серьезных ограничений: - проблема корректности задания исходных данных; - возможность использования данных методов и показателей только при сценарном подходе, предполагающем многовариантность; - результаты оценки во многом зависят от используемой в компании учетной политики; - при анализе реструктуризации путем сравнения разновременных денежных потоков рассматриваемого предприятия по рыночным ценам на аналогичные предприятия оценка эффективности оказывается "растянутой" во времени. При увеличении горизонтов прогнозирования значительно уменьшается точность оценки.

Исследовав показатели финансово-экономического состояния (табл. 1.8), мы приходим к выводу, что использование только лишь данных коэффициентов при анализе проектов реструктуризации, особенно в случаях кризисного или неудовлетворительного текущего состояния предприятия, может привести к ошибочным решениям вследствие того, что данные показатели характеризуют отдельные аспекты деятельности предприятия и не учитывают потенциальные возможности предприятия как системы.

Помимо выявленных недостатков, в существующих методиках не принимаются во внимание специфика и особенности реструктуризации: не рассматриваются возможности интеграции/разделения капитала в различных формах (слияние, присоединение, выделение и т.д.); не учитывается синергетический эффект, возникающий вследствие проведения реструктуризации.

Не отрицая приемлемости существующих, наиболее распространенных методов оценки на основе инвестиционных критериев, а также показателей финансово-экономического состояния, автор приходит к выводу, что их значения не всегда корректно и полно характеризуют процесс реструктуризации и его эффективность. Данные обстоятельства определяют необходимость разработки сбалансированного подхода к оценке эффективности реструктуризации, учитывающего интересы всех заинтересованных сторон и достоверно отражающего многогранность и комплексность самого процесса реструктуризации. Автором предлагается механизм анализа реструктуризации, в основе которого лежит система сбалансированных показателей и ее отдельные элементы, модифицированные автором в целях более точного соответствия специфике и особенностям процесса реструктуризации.

Сбалансированность - комплексное понятие, в основе которого лежат принципы системности, полноты, взаимоувязанное анализа, управления и планирования. Сбалансированная оценка эффективности проекта реструктуризации заключается в обосновании ее стратегии и формировании системы взаимосвязанных показателей, отражающих ключевые аспекты деятельности компании и позволяющих выявить необходимость и целесообразность проведения реструктуризации, выбрать наиболее эффективные ее формы, направления, определить временные рамки, проанализировать эффективность на всех этапах ее реализации.

Оценка эффективности инвестиционного проекта реструктуризации на основе системы сбалансированных показателей дает возможность учесть влияние как количественных показателей, так и качественных, "неденежных" факторов - таких как узнаваемость имиджа, репутация, лояльность персонала, удовлетворенность клиентов, наличие благоприятного организационного климата и культуры и т.д., позволяя тем самым достоверно оценить эффективность внедряемого проекта реструктуризации.

В завершении проведенного теоретического исследования необходимо сделать ряд заключительных выводов.

В настоящее время на многих российских промышленных предприятиях, находящихся в экономически сложном положении, проводится реструктуризация, направленная на их экономическое и финансовое оздоровление. Уже накоплен определенный опыт, как положительный, так и отрицательный, однако однозначно определить результаты проведения реструктуризации довольно сложно. Ее эффективность связана не только с макроэкономической ситуации в стране в целом, но и с тем, в каком состоянии находятся те или иные промышленные предприятия. Многие из них, оснащенные изношенным оборудованием, вошли в рыночную экономику не подготовленные к изменившимся условиям. Для них успешная реструктуризация, направленная на экономическое и финансовое оздоровление предприятий, на повышение инвестиционной привлекательности, имеет особое значение.

Предпосылки, этапы и проблемы процесса реструктуризации деятельности предприятий электроэнергетики РФ

Все электростанции и линии электропередач строились за счет средств государственного бюджета, который складывался из налогов на доходы населения и прибылей предприятий. Система централизованных капитальных вложений не была непосредственно связана с результатами хозяйственной деятельности отдельных предприятий электроэнергетики.

В настоящее время имеет место кардинально иная ситуация. В экономике страны уже почти 20 лет осуществляются рыночные преобразования. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, технический уровень и техническое состояние большинства предприятий и объектов ТЭК не отвечают современному уровню.

Все изложенное требует поиска и нахождения качественно новых, имманентных формируемой рыночной экономике ресурсов (источников) обеспечения нормальной экономической деятельности промышленных предприятий электроэнергетики, расширенного воспроизводства, и методов их привлечения.

Кроме того, интеграция России в глобализированную мирохозяйственную систему сопряжена с решением ряда в некоторой степени взаимоисключающих задач: - необходимости создания благоприятных предпосылок для отечественных предприятий реального сектора экономики по улучшению их конкурентных позиций на открытых внутреннем и внешнем рынках. В частности, за счет сокращения энергетической составляющей их издержек путем снижения энергоемкости отечественного производства, а также сравнительно низких тарифов на потребляемую электроэнергию, по крайней мере на стадии подготовки и вступления в ВТО. Последнее, в частности, может быть достигнуто посредством: во-первых, снижения себестоимости производства электроэнергии за счет загрузки самых эффективных мощностей, вывода неэффективных мощностей из работы, рационализации закупок топлива, материалов и услуг, уменьшения уровня неоправданных затрат и улучшения организации процесса производства; во-вторых, снижения затрат на передачу электроэнергии; в-третьих, уменьшения уровня неденежных расчетов на рынке за счет разрыва сложившихся бартерных (зачетных) цепочек и повышения прозрачности каждого из видов деятельности; - необходимости сближения внутрироссийских тарифов на электроэнергию со среднемировыми, обусловленной уже самой активизацией выхода российских производителей и поставщиков первичных энергоресурсов на мировые рынки и постепенным сближением в силу этих обстоятельств внутренних цен на эти топливные ресурсы с мировыми; - необходимости и возможности выхода России на мировые энергетические рынки не только в нише первичных энергоресурсов, но и их более глубокой переработки, в том числе и в виде электроэнергии.

Оба из отмеченных выше обстоятельств (трансформации и глобализации), обусловивших необходимость реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий электроэнергетики России, могут быть наиболее эффективным образом реализованы с учетом современных тенденций совершенствования организации, механизма функционирования и развития предприятий электр оэн ергетики.

Зарубежный опыт реструктуризации электроэнергетики, ее современное состояние и функционирование в рамках масштабных электроэнергетических систем предоставляет возможность альтернативы в выборе модели организации функционирования и развития. Наряду с вертикально интегрированной индустриальной моделью организации промышленных предприятий электроэнергетики имеет место модель его разделения по функциональным признакам на основе выделения блоков, обладающих свойствами естественной монополии от блоков, функционирование которых может быть осуществлено в конкурентном рыночном режиме. Функциональное разделение электроэнергетической отрасли, т.е. отделение выработки электроэнергии от ее транспортировки и распределения, служит стержневым моментом реструктуризации промышленных предприятий электроэнергетики путем их частичной демонополизации и внедрения рыночных механизмов регулирования их функционирования и развития.

Как было указано выше, в мире уже накоплен значительный опыт такого рода реструктуризации. Вместе с тем, главная цель реструктуризационных действий в этом их значении - снижение тарифов за счет привнесения в механизм функционирования отдельных функциональных блоков конкурентных начал, к примеру, в Англии фактически не была достигнута. Однако в других странах (Германия, Чили, Аргентина) эта задача была успешно решена. В целом же, в большинстве случаев, как свидетельствует международная практика, положительные результаты реструктуризации явно превалируют, в силу чего данная направленность организации промышленных предприятий электроэнергетики обрела отчетливо выраженную тенденцию и реализуется с теми или иными особенностями, темпами и масштабностью в большинстве высоко и среднеразвитых в экономическом отношении стран мирового сообщества.

Таким образом, основными направлениями реструктуризации экономической деятельности промышленных предприятий электроэнергетики России являются адаптация к современным условиям механизма функционирования и развития, во-первых, национальной экономики в целом и, во-вторых, самой отрасли, в частности, в условиях глобализации мирохозяйственных связей и отношений, и как следствие, обеспечение их стратегической устойчивости.

Схема и основные этапы реструктуризации

В соответствии с законодательством Российской Федерации, разделительный баланс ООО "Электротехсетьстрой" является основным документом, устанавливающим правопреемство по имуществу, правам и обязательствам Общества при реорганизации в форме выделения. Выделяемое общество отразит в бухгалтерском учете передаваемые имущество, права и обязательства в соответствии с актуализированными показателями. Для того, чтобы учесть изменения в составе имущества, прав и обязательств Общества в период между датой составления разделительного баланса и датой государственной регистрации выделяемого общества и актуализировать перечни подлежащих передаче имущества, прав и обязательств, применяются "Правила распределения имущества, прав и обязанностей между реорганизуемым и выделяемыми обществами в период реорганизации ООО "Электротехсетьстрой" в форме выделения" (или "Правила переходного периода").

Перечень документов, подготовленных нами для реструктуризации ООО "Электротехсетьстрой", определялся с учетом законодательных требований и опыта реорганизации других региональных промышленных предприятий электроэнергетики, и включает следующие документы: 1. Правила распределения имущества, прав и обязанностей между ООО "Электротехсетьстрой" и выделяемым обществом ООО "Электросетьстрой". (Приложение 3) 2. Методика по подготовке предприятия к реструктуризации (Приложение 4). 3. Разделительный баланс (Приложение 5).

Перечисленные документы необходимы для государственной регистрации выделяемого предприятия и для внесения изменений в учредительные документы ООО "Электротехсетьстрой".

Основными целями составления разделительного баланса ООО "Электротехсетьстрой" являются: - обеспечение легитимности правопреемства. Имущество, права и обязательства подлежат передаче выделяемому обществу в соответствии с разделительным балансом; - наделение выделяемой компании эффективным составом имущества, прав и обязательств. Под эффективным составом понимается наделение выделяемой компании таким имуществом, правами и обязательствами, которые позволят успешно вести бизнес в соответствии с учредительными документами и обеспечат выделяемому обществу и реорганизованному ООО "Электротехсетьстрой" платежеспособность, сопоставимую с платежеспособностью ООО "Электротехсетьстрой" до реорганизации. При составлении разделительного баланса ООО "Электротехсетьстрой" мы исходили из следующих принципов: - четкое соблюдение законодательных требований к реорганизации и составлению разделительного баланса; - корректное распределение имущества, прав и обязательств Общества между выделяемой компанией и реорганизуемым ООО "Электротехсетьстрой". Методика, используемая для составления разделительного баланса Общества, направлена на соблюдение равенства интересов всех кредиторов и участников ООО "Электротехсетьстрой" и невозможность получения каких-либо преференций отдельными кредиторами Общества; - максимально возможное использование положительного опыта компаний электроэнергетики, завершивших составление разделительного баланса; - использование наработанных отраслевых методик и другой информации, получаемой из открытых источников и от руководителей промышленных предприятий электроэнергетики, позволило наиболее эффективно построить процесс составления разделительного баланса; - вовлечение высшего руководства Общества и консультантов в процесс контроля над составлением разделительного баланса позволило усилить контрольную среду и эффективно управлять рисками составления разделительного баланса.

Составление разделительного баланса осуществлялось в несколько этапов (рис.3.8): - подготовительный этап. - расширенная инвентаризация имущества, прав и обязательств Общества; - формирование разделительного баланса ООО "Электротехсетьстрой"; - подготовка документов в составе разделительного баланса. а также документов необходимых для его согласования и утверждения; - согласование разделительного баланса; - утверждение разделительного баланса участниками ООО "Электротехсетьстрой". Подготовительный этап Расширенная инвентаризация имущества, прав и обязательств — Формирование разделительного баланса Подготовка документов в составе разделительного баланса, а также документов необходимых для его согласования и утверждения Согласование разделительного баланса Утверждение разделительного баланса

На подготовительном этапе разработана методика составления разделительного баланса ООО "Электротехсетьстрой" и проект Правил переходного периода, подготовлен план-график мероприятий по составлению разделительного баланса и выделены необходимые для этого ресурсы. На подготовительном этапе также проводились следующие мероприятия: - создание базы данных по недвижимому имуществу ООО "Электротехсетьстрой"; - проверка наличия всей необходимой правоустанавливающей документации на объекты имущества Общества; - внесение уточнений и исправлений в бухгалтерский учет Общества в случае обнаружения расхождений наименований и характеристик объектов недвижимости в технических паспортах, свидетельствах о государственной регистрации прав собственности и данных бухгалтерского учета.

Кроме этого, на подготовительном этапе проводилось обучение сотрудников Общества Методике и работе с используемым при составлении разделительного баланса программным обеспечением.

На втором этапе осуществлялась расширенная инвентаризация имущества, прав и обязательств Общества. Инвентаризации также подлежали все заключенные договоры Общества с контрагентами. По итогам инвентаризации внесены исправления в данные бухгалтерского учета в соответствии с решениями инвентаризационной комиссии и составлены инвентаризационные описи имущества, прав и обязательств ООО "Электротехсетьстрой".