Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Фионов Андрей Сергеевич

Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли
<
Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли
>



Фионов Андрей Сергеевич. Разработка механизма и технологий управления проектами конверсии на предприятиях ракетно-космической отрасли: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фионов Андрей Сергеевич;[Место защиты: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана].- Москва, 2014.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика управления проектами конверсии военной ракетной техники на предприятиях ракетно-космической отрасли

1.1. Теория управления проектами в ракетно-космической отрасли 16

1.2. Практика управления проектами конверсии военной ракетной техники

1.3. Анализ технологий управления проектами в условиях изменения внешней среды проекта

Выводы по Главе 1 53

Глава 2. Разработка механизма адаптации и технологий управления проектами конверсии военной ракетной техники

2.1. Анализ динамики факторов внешней среды проектов конверсии военной ракетной техники

2.2. Анализ процессов маркетингового планирования проектов конверсии военной ракетной техники

2.3. Исследование конкурентоспособности конверсионной ракетно-космической техники

2.4. Исследование взаимосвязей факторов внешней среды, параметров управления и показателей экономической эффективности проектов конверсии военной ракетной техники

2.5. Разработка классификации проектов конверсии военной ракетной техники

2.6. Разработка механизма адаптации проектов конверсии военной ракетной техники

2.7. Разработка технологий управления проектами конверсии военной ракетной техники

Выводы по Главе 2 124

Глава 3. Практические аспекты применения механизма адаптации и технологий управления проектами конверсии военной ракетной техники

3.1. Алгоритм управления проектами конверсии военной ракетной техники

3.2. Применение механизма адаптации и технологий управления проектами конверсии военной ракетной техники

3.3. Рекомендации менеджменту компаний ракетно-космической отрасли по использованию механизма и технологий управления проектами конверсии военной ракетной техники в условиях изменения внешней среды

Выводы по Главе 3 141

Основные выводы и результаты 142

Список литературы

Практика управления проектами конверсии военной ракетной техники

В зависимости от специфики проектов и применяемых стандартов функции управления проектами, фазы и перечень процессов могут отличаться. В российской практике управления космическими проектами есть подробное описание фаз космического проекта, соответствующее отраслевому стандарту РК-98-КТ. Российские специалисты используют в своих научных работах по управлению космическими проектами ссылки на европейскую систему стандартов [38 - 40], созданную при Европейском космическом агентстве, в которых функции управления несколько отличаются от применяемых в работах PMI и РК-98-КТ. Российские фирмы ракетно-космической отрасли активно используют проектный метод управления в его современном понимании с применением специальных программных средств. Федеральное космическое агентство (Роскосмос), в свою очередь, проводит работы по гармонизации российских и зарубежных стандартов. Активную позицию по развитию и внедрению методик управления космическими проектами на основе международных стандартов занимают республика Белоруссия и республика Казахстан, входящие в Евразийский экономический союз с Российской Федерацией. Поэтому в настоящем исследовании учтены как российские, так и международные методики по управлению космическими проектами: - российские стандарты в области проектного менеджмента; - международные стандарты PMBoK (Project Management Body of Knowledge); - европейские стандарты управления космическими проектами; - стандарты по управлению проектами Евразийской Экономической Комиссии; - положение РК-98-КТ. Ниже перечислены функции управления проектами (первое измерение) из стандартов управления космическими проектами Европейского космического агентства [73-77, 115-117]:

1. Управление содержанием (структурами проекта) работ – установление взаимосвязей между технической, документальной, административной и финансовой деятельностью проекта, определение ответственности каждого участника проекта и формирование основ для планирования и контроля. Перечень основных структур проекта: Дерево функций («Function tree») - представляет собой разбиение системы на функции.

Дерево спецификаций («Specification tree») - определяет иерархию взаимосвязей всех технических требований.

Дерево продукта («Product tree») – представляет собой разбиение системы на элементы, предназначенные для выполнения функций системы.

Структура работ («Work breakdown structure») - представляет собой разбиение проекта на пакеты работ.

Организационная структура работ («Organization breakdown structure») -представляет собой распределение ключевых лиц и организаций, ответственных за выполнение пакетов работ из структуры работ.

Управление организацией – создание организационных структур, совместимых с требованиями и ограничениями проекта.

Управление фазами проекта - представление фаз и формальных вех проекта для контроля стоимости, длительности и технических показателей проекта.

Управление конфигурацией, информацией/документацией – включает процессы идентификации, контроля, оценки текущего состояния оборудования, программного обеспечения и всей документации, обеспечивает информацией, необходимой для эффективного выполнения всех других процессов управления. 5. Управление стоимостью и сроками – установление оптимального использования человеческих ресурсов, оборудования, материалов и финансовых средств для достижения успешного выполнения космического проекта в рамках заданных затрат, сроков и технических характеристик путем влияния на характеристики сроков и затрат.

Управление логистикой - обеспечение удовлетворения требованиям по логистике в жизненном цикле системы.

7. Управление риском заключается в обнаружении рисков проекта и удержании этих рисков в допустимых границах.

8. Управление гарантией соответствия продукта и качества -обеспечение эффективного управления всеми функциями гарантии соответствия продукта и обеспечение требований гарантии соответствия продукта для всех элементов проекта.

9. Управление инженерными разработками – обеспечение эффективного управления всеми инженерными функциями и дисциплинами, требующимися в проекте, и обеспечение необходимой организационной структурой проекта с четким распределением ответственности.

В российском стандарте по управлению проектами Р98-КТ и специальными ГОСТами нет как таковых функций управления и процессов управления проектами. Пусковые услуги с помощью ракет-носителей космического назначения Российской Федерацией принято оказывать на международном рынке и российские компании имеют опыт применения международных стандартов, прежде всего европейских. Поэтому целесообразно принять в рассмотрение возможность применения международных стандартов по космосу или использование их в качестве основы в Российской Федерацией.

В настоящем исследовании автор использовал функции управления проектами ЕКА для сравнения и анализа. Наиболее детально функции управления проектами проработаны в стандарте PMBoK института PMI. Процесс управления – это ряд взаимосвязанных действий и операций, выполняемых для достижения заранее определенных результатов, создания продуктов или услуг [68].

Процессы управления проектами, согласно PMI, разбиваются следующим образом: инициирование, планирование, реализация, контроль, завершение. В результате анализа соответствия функций управления проектами ЕКА и PMI можно сделать выводы о том, что функции управления проектами достаточно похожи, но имеют специфику для стандартов ЕКА:

Анализ процессов маркетингового планирования проектов конверсии военной ракетной техники

Управление проектами на каждой фазе его жизненного цикла характеризуется: - вариантом параметров управления проекта фазы i; - изменчивостью внешней и внутренней среды проекта; - функциями связей параметров управления проектом и параметров внешней среды проекта; - эффективностью проекта; - функциями управления проекта.

В изданном в 2011 году российском стандарте по управлению проектами предложена возможность корректировки проекта в зависимости от текущей ситуации [111], что создает предпосылки к более активному практическому внедрению управления проектами в условиях меняющейся внешней среды. Особую роль в управлении космическими проектами приобретают функции управления изменениями и управления конфигурацией. Моделирование функций управления и разработка механизма управления проектами, учитывающего управление изменениями, очень важны для ракетно-космической отрасли.

С помощью изменения параметров управления возможно проводить планирование и контроль с учетом критериев эффективности и изменяющихся факторов внешней среды с помощью процедуры выбора параметров управления проектом.

При переходе с одной фазы проекта на другую за счет изменения спроса и других факторов может производиться изменение тактико-технических требований (ТТТ). В этом случае управление целесообразно осуществлять в виде адаптации проекта с учетом новых условий, реализованных на текущий момент технических характеристик, достигнутых затрат, меняющихся ограничений и связей, а также новых критериев эффективности проекта. Предлагается корректировать параметры управления с учетом максимизации прогнозов экономической эффективности.

Ввиду высокой изменчивости факторов внешней среды космических проектов, например, показателей спроса, подтвержденной маркетинговыми исследованиями консалтинговых компаний Comstac [109], целесообразно осуществлять прогнозы экономических показателей проекта на протяжении всех фаз его жизненного цикла и управлять (корректировать) проектом, исходя из этих прогнозов. В ракетно-космической отрасли это особенно актуально, ввиду длительности фаз создания в жизненном цикле, достигающих более 10-15 лет.

В ракетно-космической отрасли России коммерческая направленность проектов начала проявляться с начала 90-х годов вместе с коммерческим запуском ракеты-носителя Протон и становится все более актуальной. Это связано, прежде всего, с развитием информационных космических услуг, для предоставления которых требуется создание как качественной наземной инфраструктуры, аппаратуры и программного обеспечения пользователей, так и космического сегмента, предполагающего осуществление запусков космических аппаратов на орбиту.

Экономический результат проектов создания, производства и эксплуатации ракетно-космической техники зависит от количества проданных ракет-носителей (услуг по запуску космических аппаратов с помощью ракет-носителей). Это приводит к целесообразности расширения аспектов анализа проектов для планирования и контроля с точки зрения их инвестиционной привлекательности. В связи с этим целесообразно выявить особенности управления проектами ракетно-космической техники, в которых результатом является экономическая эффективность.

С начала ракетостроительной эры середины 20-го века ракеты космического назначения проектировались на базе баллистических ракет военного назначения. Всемирно известная ракета-носитель (РН) «Союз» и ее модификации являются переоборудованной ракетой Р-7. Большинство американских ракет также имеют военную историю. Военные аспекты ракетостроения рассматриваются в материалах М. Первова [43;44]. Необходимо отметить, что большая часть информации доступна в сборниках американского научного общества, открытых материалах Международного космического университета, на сайте Федерального космического агентства. В нашей стране вопросы конверсии военной ракетной техники изучались специалистами 4-го центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации, организаций подведомственных Федеральному космическому агентству [1; 6; 7;8].

В настоящее время переоборудование межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в ракеты космического назначения (РКН) или, проще, ракеты-носители (РН) производится российскими и американскими фирмами в рамках Договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-1 и СНВ -3 [53;54], подписанные в 1991 и 2010 году соответственно.

Конверсия (от латинского «превращение») - разработка, планирование и реализация мероприятий организационного, технического, экономического и социального характера, направленных на переориентацию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и серийных предприятий и организаций, эксплуатирующих военную технику и вооружение, с военного на гражданское производство [55].

Разработка механизма адаптации проектов конверсии военной ракетной техники

При этом суммарное предложение российских конверсионных ракет легкого класса составляет более 30-40 ракет в год, что значительно превышает ежегодный спрос на запуски ракет-носителей легкого класса и обеспечивает сильную конкуренцию на этом рынке.

Цены на пусковые услуги формируются с учетом конкурентоспособности на рынке пусковых услуг. При этом цена в условиях сильной конкуренции является существенным показателем конкурентоспособности.

Прибыль за вычетом всех налогов. Как правило, первые две или три ступени конверсионной ракеты используются как базовые от баллистической ракеты и могут поставляться уже готовыми из арсеналов. Поэтому изготовление ракеты в структуре цены пусковых услуг ракет-носителей по сравнению с новыми ракетами-носителями значительно снижается за счет уже готовых элементов.

Страховая премия при запусках конверсионных ракет может составлять меньшую сумму, ввиду наличия большой статистики запусков, и, соответственно, подтвержденной надежности. Так как себестоимость пуска конверсионных ракет может быть ниже, чем у ракет, которые необходимо производить, то конверсионные ракеты обладают преимуществом при проведении тендеров, имея возможность значительно снижать цены.

Изменение цен на запуски РН Днепр, РН Старт и РН Рокот во времени Второй и третий пункт в структуре цены дорожают (адаптация ракеты для космического аппарата, подготовка и проведение пуска). Это отражается в целом и на ценах на пусковые услуги, и опосредованно на размер страховки. Так на Рис. 2.4. показано изменение коммерческих цен на запуски РН Старт, РН Днепр, РН Рокот. При этом при построении графика использовалась реальная стоимость в указанный год, которая выставлялась на рынке. Увеличение цен на запуски обусловлено увеличением цен на комплектующие, увеличении заработной платы в ракетно-космической отрасли России.

Из–за инфляции на комплектующие и зарплату, цены на пусковые услуги могут расти порядка 20% в год, что видно на графике изменения цен РН Старт и РН Днепр. Средний коэффициент дефляции стоимости пусковых услуг конверсионных ракет может быть оценен в 20% годовых.

С использованием прогнозных данных компании Comstac в разные годы (1998-2002) был получен суммарный прогноз количества запусков РН Рокот в период 2002 - 2010 год, с учетом средней доли рынка коммерческих запусков РН Рокот - 7% , что соответствует статистическим данным (Рис. 2.5.).

Зависимость прогноза количества пусков РН Рокот за период 2002-2010 от прогноза спроса на пусковые услуги. Исходя из данной диаграммы видно, что прогноз количества запусков для конверсионной ракеты Рокот изменялся в меньшую сторону (каждый год приблизительно на 4-5 пусков). В зависимости от года прогноза количество прогнозируемых запусков уменьшалось с 30 до 12 (год прогноза 1998 – 2002), что связано с падением спроса на низкоорбитальные системы связи.

Оценка влияния параметров управления на показатели экономической эффективности проектов конверсии военной ракетной техники.

Основой планирования проектов по созданию ракетно-космических комплексов является техническое задание, в котором описаны основные тактико-технические требования к создаваемой системе. Тактико-технические требования определяются в общем случае схемой деления космического ракетного комплекса. Схема деления является основной характеристикой, которой управляет лицо принимающее решение. продаж, а схема деления ракетно-космического комплекса определяет суммарные затраты на доработку, вклад в себестоимость работ при каждом пуске, сроки переоборудования.

Наибольшие технические изменения в комплексе связаны с доработкой дополнительного разгонного блока в составе ракеты-носителя и стартового комплекса. Поэтому при переоборудовании таких систем целесообразно обращать внимание на оценку стоимости разработки именно разгонного блока.

Для предварительных оценок стоимости разработки нового разгонного блока возможно использование оценочных моделей стоимости Келле Д. [81].

Проведенный анализ возможных масс и соответственно стоимостей разгонных блоков конверсионных ракет показал, что стоимость разработки разгонного блока конверсионной ракеты легкого класса может составлять порядка 25 млн. долларов. Так как ряд конверсионных ракет могут быть использованы для запуска в космос полезных грузов практически без доработок (дополнительного разгонного блока), для разработчиков важно определить целесообразность дополнительного увеличения возможностей системы.

Для оценки окупаемости работ по доработке космического ракетного комплекса важно рассчитывать количество запусков, достаточных для окупаемости проектного решения.

Для доработки РКН Рокот (создание нового разгонного блока Бриз) количество пусков, обеспечивающих окупаемость должно быть не менее 5-ти, что зависит от цены запуска. Получается, что при принятии решения о создании нового разгонного блока руководству проекта очень важно не только оценить затраты, но также и определить целевой рынок пусковых услуг для проведения необходимого количества запусков. При оценке потенциального количества пусков для конкретной ракеты космического назначения необходимо учитывать изменения рыночной коньюнктуры, а также ограничения по срокам использования и по количеству доступных ракет. С точки зрения сроков играет роль как момент начала эксплуатации ракетно - космического комплекса, так и его окончание.

Причем, начало эксплуатации определяется длительностью разработки элементов комплекса, а момент окончания эксплуатации определяется сроками эксплуатации базовых ракетных комплексов военной назначения.

Длительность разработки разгонных блоков согласно статистике при полноценном финансировании составляет от 2-3 лет.

Начало коммерческой эксплуатации конверсионного космического ракетного комплекса определяется длительностью разработки элементов комплекса, а момент окончания эксплуатации определяется сроками эксплуатации базовых военных ракетных комплексов, что влияет на суммарный прогноз объема продаж.

Следовательно, влияние сроков готовности ракетно-космического комплекса на показатели экономической эффективности проекта – прогноз чистого приведенного дохода с учетом изменяемых показателей факторов внешней среды может быть проведен с помощью анализа количества пусков в зависимости от года первого запуска конверсионных проектов.

Применение механизма адаптации и технологий управления проектами конверсии военной ракетной техники

Для оценки вероятности заключения контракта автор экспертно провел анализ показателей конкурентов и определил веса для свертки. Целью моделирования является определение зависимости вероятности заключения контракта от цены предложения. Исходные данные для такого моделирования определяются предположениями о показателях конкурентов и структуре критерия заказчика.

Для оценки вероятности заключения контракта целесообразно проведение экспертной оценки показателей конкурентов и определить веса для свертки. Целью моделирования является определение зависимости вероятности заключения контракта от цены предложения. Исходные данные для такого моделирования определяются предположениями о показателях конкурентов и структуре критерия заказчика.

Для оценки значения критерия заказчика может использоваться метод анализа иерархий (МАИ)[50]. Особенностью применения МАИ является структурирование проблемы выбора в виде иерархии или сети.

Фиксированными получаются только технические показатели. Фактически конкурентоспособность в данном случае будет определяться изначально заданными техническими показателями и выбранной ценой. На этапе подачи предложения у участника тендера в основном один элемент управления конкурентоспособностью – цена. Но, необходимо отметить, что технические показатели конкурентоспособности могут быть существенно варьируемыми на фазах разработки ракетно-космического комплекса.

После иерархического воспроизведения проблемы устанавливаются приоритеты критериев и оценивается каждая из альтернатив по критериям. В МАИ элементы сравниваются попарно по отношению к их воздействию на общую характеристику. Разработка системы парных сведений приводит к результату, который может быть представлен в виде обратно-симметричной матрицы приоритетов.

После учета конкретных показателей в матрицах приоритетов путем моделирования Монте-Карло автор получил график зависимости вероятности заключения контракта от цены предложения РН «А» (Рис. 2.16.). При этом значения приоритетов брались из интервалов, определенных экспертным путем, при каждой итерации с учетом равномерного распределения.

Вероятность выбора заказчиком,%50000000000 Л \ \ \ \ и I I I I 10 5 10 15 20Цена предложения, млн долл.

Использованный метод конкурентных торгов позволил автору оптимизировать цену предложения, а статистика по задержкам пуска -создать кривую распределения вероятности проведения пуска от времени. Автор показал также применимость показателя субъективной вероятности для оценки предложений провайдеров пусковых услуг в тендерах. Данным исследованием обосновывается применение статистических показателей для каждого отдельного запуска при оценке прогнозов прибыли и сформирована основа для вероятностных методов оценки экономической оценки проектов конверсии военной ракетной техники. При этом неопределенность прогноза запусков для конкретной ракеты снижается, так как объектом анализа становиться уже не статистика запусков, а вероятность заключения контракта на запуск конкретных космических аппаратов. 2.4. Исследование взаимосвязей факторов внешней среды, параметров управления проектов конверсии и показателей экономической эффективности проектов конверсии военной ракетной техники

С целью установления зависимостей показателей экономической эффективности как цели реализации проектов конверсии от факторов внешней среды проведена оценка изменения количественных показателей факторов среды (Таблица 8). Экспертная оценка динамики максимального изменения показателя фактора внешней среды проекта конверсии Факторы внешней среды среды проектовконверсии Количественныепоказатели,характеризующие факторывнешней среды Экспертная оценка максимального изменения показателя, в год Технические Тэксп. - срок эксплуатации баллистических ракет, лет ±3 годаМожет быть обусловлена программамипродления сроков за счет выполнениямероприятий по повышениюнадежности Скап – стоимость активов, которые могут быть использованы в проекте ±30% от стоимости проекта. Могут быть получены за счет технического решения внешней организации , эксплуатирующей базовую военную технику Nпредл. – количество возможных пусков ракет с учетом технической возможности, в год ±25.Могут быть получены за счет технического решения внешней организации, эксплуатирующей и разрабатывающей базовую военную технику. Политические Тэксп. - срок эксплуатации баллистических ракет, лет ±10 летУказание лидеров стран можетприводит к запретам или разрешениямдействия договоров об СНВ взависимости от политической ситуациии установлению сроков использованияракет. Таблица 8 - продолжение Политические Nдост. – количество доступных ракет для конверсии, в год ±свыше 100 ракетУказание лидеров стран может приводит к запретам или разрешениям действия договоров об СНВ в зависимости от политической ситуации и к установлению количества доступных ракет для конверсии.