Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Попова Надежда Сергеевна

Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли
<
Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли
>



Попова Надежда Сергеевна. Разработка механизма количественной оценки несостоятельности предприятий : на примере металлургической отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Попова Надежда Сергеевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1536

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 , ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 10

  1. Несостоятельность как ступень развития неплатежеспособности. Классификация и критерии неплатежеспособности 10

  2. Несостоятельность как экономическая категория и ее соотношение с банкротством 27

  3. Направления совершенствования законодательства

по несостоятельности предприятий 39

ГЛАВА 2 ДИАГНОСТИКА
НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 46

  1. Разработка имитационной модели для диагностики неплатежеспособности предприятия 46

  2. Особенности учета денежных потоков при оценке платежеспособности 53

  3. Учет обязательств при оценке платежеспособности 66

2.4 Прогнозирование платежеспособности предприятий 73

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА СРОКА

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ..,. 82

  1. Прогнозирование притоков денежных средств металлургического предприятия 82

  2. Прогнозирование оттоков денежных средств металлургического предприятия 97

  3. Методические рекомендации по определению срока восстановления платежеспособности 120

Заключение . 132

Список использованных источников 135

ПРИЛОЖЕНИЕ А Прогнозные расчеты денежных потоков

ОАО«ЗСМК» 147

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Условный пример расчета срока

восстановления платежеспособности 151

Введение к работе

Несостоятельность является серьезным фактором риска для предприятий, функционирующих в рыночной экономике.

Явление несостоятельности крупных металлургических предприятий сопряжено со значительным ущербом для экономики региона и государства в целом. Опыт кризисных 90-ых годов прошлого века показал неспособность металлургических предприятий адекватно оценивать и предупреждать возникновение несостоятельности. Спад спроса на металлургическую продукцию вызвал целую череду дел о банкротстве крупнейших металлургических предприятий. В настоящее время большинство из них смогли восстановить платежеспособность, что в основном связано со значительным ростом цен на стальную продукцию, а не с внедрением предприятиями мер по управлению платежеспособностью и предупреждению несостоятельности. Таким образом, любое неблагоприятное изменение конъюнктуры металлургического рынка может повлечь за собой возвращение к проблемам неспособности своевременного исполнения обязательств.

Следует отметить, что проблема несостоятельности актуальна не только для металлургической отрасли. Рост числа несостоятельных предприятий в России в 2006 г. составил 550 % по отношению к 2005 г. Количество российских предприятий всех сфер деятельности, признанных несостоятельными в течение 2007 г., превышает аналогичные показатели за период с 1998 по 2005 гг. Крайне низкой является результативность реабилитационных процедур, что свидетельствует, в том числе, об отсутствии действенных механизмов диагностики несостоятельности. На этом фоне очевидна необходимость разработки и внедрения мер по своевременному выявлению несостоятельности посредством количественной оценки неплатежеспособности.

Одной из причин роста числа предприятий, признанных банкротами, является недостаточная разработанность критериев несостоятельности. Существующие методики оценки финансового состояния предприятия основаны на

анализе показателей структуры баланса. По данным такой оценки нельзя определить время, которое потребуется предприятию для восстановления платежеспособности. Это является одной из причин того, что большинство предприятий признаются несостоятельными, минуя реабилитационные процедуры, и так низок процент заключения мировых соглашений.

Если же реабилитационные процедуры вводятся, то в большинстве случаев они не приводят к восстановлению платежеспособности. Низкая эффективность реабилитационных процедур зачастую вызвана тем, что они применяются на предприятиях, уже не способных восстановить платежеспособность за отведенный законом срок.

Таким образом, при существующих методах оценки платежеспособности, с одной стороны, возможно признание банкротом предприятия, способного восстановить платежеспособность в приемлемые для кредиторов сроки, а с другой стороны, происходит искусственное увеличение сроков процесса, банкротства абсолютно неплатежеспособных организаций.

Исходя из вышеизложенного, разработка механизма количественной оценки несостоятельности является актуальной задачей современной российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Среди отечественных и зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем несостоятельности, антикризисного управления и неплатежеспособности следует отметить работы Г.А. Александрова, Э. Альтмана, П. Баренбойма, Ю. Бригхема, У. Бивера, А.З. Бобылевой, Р. Брейли, Л.В. Волкова, Л. Гапенски, И. Гийона, А.В, Грачева, А.Э Дешко, О.В. Ефимовой, Е.П. Жарковской, М.Н. Крейниной, В.И. Кошкина, Н.П. Любушина, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Родионовой, А. Смольского, И.Г. Степанова, Т.М. Сусловой, Г.К. Таля, А.Д. Шеремета и др.

Изучение публикаций по несостоятельности предприятий показало наличие вопросов, требующих дальнейшего более глубокого изучения и разработки.

Так, недостаточно изученными остаются вопросы соотношения и сущности понятий несостоятельности, банкротства, неплатежеспособности. Разно-

' 5

родность мнений относительно определения и взаимосвязи данных понятий приводит к необоснованным и противоречивым выводам в теоретических и практических исследованиях. Отсутствует связная и непротиворечивая классификация неплатежеспособности. Не разработан прямой количественный критерий для оценки неплатежеспособности. Оценка неплатежеспособности проводится на основании анализа ликвидности баланса, что не позволяет адекватно оценивать перспективы восстановления платежеспособности. Недостаточно проработанными в методическом плане остаются вопросы оценки перспективной платежеспособности. Мало изучены роль и значение прогнозирования в управлении платежеспособностью^

Объектом исследования выступает явление несостоятельности предприятий.

Предметом исследования являются критерии оценки несостоятельности предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма количественной оценки несостоятельности для более адекватного определения перспектив восстановления платежеспособности.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

  1. исследовать соотношение понятий несостоятельности, неплатежеспособности и банкротства;

  2. сформулировать критерий для оценки неплатежеспособности и установить его значения для несостоятельности и банкротства;

  3. усовершенствовать теоретический аппарат неплатежеспособности путем разработки ее классификации;

  4. разработать предложения по совершенствованию существующего законодательства в области несостоятельности и банкротства;

  5. разработать имитационную модель для диагностики степени неплатежеспособности;

  1. разработать рекомендации по усовершенствованию учета денежных притоков и оттоков (обязательств) предприятия применительно к задачам оценки платежеспособности;

  2. предложить и реализовать на примере металлургического предприятия методику прогнозирования денежных потоков для оценки перспективной платежеспособности;

  3. разработать методику оценки срока восстановления платежеспособности.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность», пункт 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых и практиков по вопросам антикризисного управления, финансового менеджмента, банкротства и несостоятельности, развития металлургической отрасли, а также нормативные и правовые документы по несостоятельности и банкротству предприятий.

Методические основы исследования. В качестве основного принципа исследования используется системный подход, а также такие принципы познания, как диалектика, причинность, функционализм, логичность, историзм. При проведении исследования применялись следующие методы: анализа и синтеза, семантико-лингвистического анализа, систематики, экспертных оценок, экономического и финансового анализа, имитационного моделирования, математической статистики и прогнозирования.

Информационную и нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме; законодательные и нормативные акты Российской

федерации; стратегия развития металлургической отрасли, утвержденная Правительством Российской Федерации; статистические материалы, а также аналитические обзоры металлургической отрасли, опубликованные в электронных изданиях.

Научная новизна диссертационной работы.

Разработан механизм количественной оценки несостоятельности предприятия, раскрытый в слеующих элементах научной новизны:

1) усовершенствованы отдельные теоретические положения неплатеже
способности:

уточнена дефиниция неплатежеспособности. Под неплатежеспособностью следует понимать неспособность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по наступившим обязательствам;

введено понятие глубины неплатежеспособности, и предложен количественный критерий ее оценки - срок восстановления платежеспособности;

разработана типология неплатежеспособности, в основу которой положены следующие классификационные признаки: характер развития, причины возникновения, степень легитимности, время наступления, отношение неисполненных обязательств к определенному виду деятельности, перспектива восстановления платежеспособности, период восстановления платежеспособности;

2) развиты методические основы платежеспособности:

разработаны рекомендации по усовершенствованию классификации денежных потоков предприятия, применительно к задачам управления платежеспособностью. Приток предлагается разделять на операционную и инвестиционную составляющие, по виду обязательств, на погашение которых он должен быть направлен. Отток также предлагается относить к операционному или инвестиционному в зависимости от того, на какие цели он направлен;

расширена совокупность видов обязательств предприятия. По временному признаку помимо краткосрочных и долгосрочных предлагается выделять следующие виды обязательств: наступившие - обязательства, срок исполнения которых наступил; оперативные - обязательства со сроком исполнения в

пределах одного месяца; текущие - со сроком исполнения три месяца. Также предлагается классифицировать обязательства по роду деятельности, их инициирующей, на операционные и инвестиционные. На основании расширенной совокупности видов обязательств, предложено формирование особого учетного документа - реестра обязательств предприятия, сгруппированных по срокам исполнения, отношению к определенному виду деятельности, а также ущербу в случае неисполнения (для предприятий, испытывающих недостаток свободных денежных средств);

  1. предложена законодательная дифференциация отождествляемых ныне понятий несостоятельности и банкротства, в основу которой положена их количественная оценка через показатель неплатежеспособности. Обоснована необходимость проведения оценки имущества предприятий, в отношении1 которых возбуждено дело о банкротстве, в рамках процедуры наблюдения вместо конкурсного производства, в целях принятия более обоснованного решения о выборе дальнейших процедур на первом собрании кредиторов;

  2. впервые предложен механизм количественной оценки несостоятельности предприятий, включающий в себя критерий неплатежеспособности, его значения для различных ступеней неплатежеспособности, имитационную модель диагностики глубины неплатежеспособности, комбинированную методику прогнозирования денежных потоков и методику расчета срока восстановления платежеспособности.

Теоретическая и практическая значимость. В работе уточнен и дополнен понятийный и теоретический аппарат несостоятельности, неплатежеспособности и банкротства, что может послужить основой для дальнейших комплексных исследований в данной области.

Основные положения и выводы по диагностике несостоятельности и неплатежеспособности могут применяться как для принятия более обоснованных решений при рассмотрении дел о банкротстве, так и для диагностики неплатежеспособности в рамках управления предприятием.

Разработанные автором рекомендации по оценке платежеспособности позволят своевременно выявлять и предупреждать неплатежеспособность и, как следствие, - несостоятельность предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы в вузах при изучении таких дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Антикризисное управление», «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на пяти конференциях: VI Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2007 г.), VI Международной научной конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, Московский институт экономики, менеджмента и права, АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, СибГИУ, 2008 г.), IX Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, Брянская государственная инженерно-технологическая академия, 2008 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Антикризисное управление» и «Финансовый менеджмент», читаемых на кафедре менеджмента и маркетинга НФИ КемГУ.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна статья в рецензируемом издании - журнале* «Сибирская финансовая школа».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 21 рисунок и два приложения. Библиография включает 116 наименований.