Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Лунев Георгий Георгиевич

Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы
<
Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы
>




Лунев Георгий Георгиевич. Оценка и обоснование развития специализации в строительных организациях, осуществляющих демонтажные работы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 274 c. РГБ ОД, 61:00-8/879-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические основы развития специализации строительно-монтажных организаций 12

1.1. Сущность и предпосылки развития специализации строительно-монтажных организаций 12

1.2. Виды и организационные формы специализированных строительно-монтажных организаций 22

1.3. Методические подходы к оценке состояния специализации строительно-монтажных организаций 29

1.4. Принципы экономического обоснования и алгоритм развития специализации строительно-монтажных организаций 43

1.5. Выводы по главе I 48

Глава II Оценка направлений специализации и прогнозирование развития специализированньіх строительно -демонтажных организаций 51

2.1. Анализ направлений развития специализации в строительстве 51

2.2. Выбор и разработка мероприятий по развитию специализированной строительно-демонтажной организации 65

2.3. Методика оптимального планирования и управления производством специализированной организации 77

2.4. Выводы по главе II 108

Глава III. Технико-технологические и организационно- экономические гіринципьі развития демонтажного производства 112

3.1. Оценка технологических процессов разделения конструкций при демонтажных работах 112

3.2. Перспективные технологии и организация демонтажного производства 120

3.3. Модель специализированного строительно-демонтажной органи- 134 зации

3.4. Выводы по главе III 145

Глава IV. Методологические основы освоения инноваций при развитии спеігиализированньіх строительно-демонтажных организаций

4.1. Особенности инновационной деятельности в специализированных строительно-демонтажных организациях

4.2. Методика оценки эффективности инноваций в специализированных строительно-демонтажных организациях

4.3. Организация инновационной деятельности в специализированных строительно-демонтажных организациях

4.4. Совершенствование системы управления специализированного строительно-демонтажной организации

4.5. Выводы по главе IV

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Сущность и предпосылки развития специализации строительно-монтажных организаций

Изучению вопросов, связанных с причинами возникновения и развития специализации производства, были посвящены исследования экономистов XIX века. В своих работах учеными рассмотрены принципы специализации применительно к простому и мануфактурному производству. В XX веке основоположник современного менеджмента Ф.Тейлор одним из принципов научного управления производством считал специализацию (1911 г.). В последующие годы П.М. Керженцев [2.52], А.К. Гастев [2.28], А.Файоль [2.122] и другие считали специализацию необходимым условием развития крупного машинного производства и эффективного использования трудовых и технических ресурсов. В работах современных зарубежных ученых [2.73] проблемы специализации и оптимизации масштаба предприятия исследуются применительно к условиям развитой рыночной системы.

Исследования содержат обоснование общественной организации производства и форм ее проявления, сущности специализации, социально-экономических и технико-технологических факторов ее развития. В них установлена также органическая связь углубления специализации с техническим прогрессом, с рациональным размещением производительных сил, с повышением эффективности общественного производства [2.59; 2.113; 2.116; 2.123]. Специализация производства является одной из форм общественного разделения труда, к числу которых относятся: общее, частное и единичное разделение труда. Углубление разделения труда, основанное на росте производительных сил, явилось основой развития товарных отношений, при которых все большее число товаропроизводителей, специализирующихся на производстве какого-то одного продукта, вынуждено при помощи обмена на рынке получать другие, необходимые для себя товары. Товарное производство, возникая на общей основе разделения труда, оказывает на него обратное воздействие, способствуя дальнейшему углублению и совершенствованию разделения труда, концентрации капитала и производства. Данный процесс ведет к организации крупного машинного специализированного производства.

В результате общего разделения труда из общественного производства постепенно начали выделяться промышленность, сельское хозяйство, торговля, капитальное строительство и другие крупные сферы материального производства. Частное разделение труда проявляется в образовании отдельных, самостоятельных отраслей внутри промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.

Специализация представляет собой сосредоточение в отраслях, в производственных объединениях, на предприятиях и в цехах, на отдельных рабочих местах производства все более однородной продукции или технологических операций.

Специализация может осуществляться путем отделения друг от друга производств различных видов продукции (или стадий ее изготовления) с образованием новых отраслей, объединений, предприятий, цехов, участков и рабочих мест с более ограниченной номенклатурой изделий или процессов.

Процессы специализации определяются результатами увеличения удельного веса основных, профильных видов продукции и процессов на отдельных производственных объектах с соответствующим уменьшением доли непрофильной продукции.

Таким образом, специализация производства - это постоянное закрепление за отраслью, предприятием или его структурными подразделениями определенных видов деятельности (производства продукции, технологических процессов, функций, работ и т.п.) с целью повышения уровня однородности производства.

Под влиянием технического прогресса возникают и развиваются новые производства, происходит их отпочкование от старых отраслей, создаются специализированные производственные предприятия, объединения и отрасли, т.е. общественное разделение труда, с точки зрения развития производительных сил общества, отражает уровень развития техники, технологии, организации и управления производством.

Специализация - достаточно широкое и емкое понятие, которое характеризуется следующими факторами: приобретение отдельными работниками или целыми коллективами специальных навыков и знаний в определенной области человеческой деятельности; разделение комплексного трудового процесса на основные элементы; сосредоточение видов деятельности в строго определенных организациях или их подразделениях; ограничение количества видов продукции, выпускаемых различными отраслями промышленности или экономическими районами, видами производства и их составляющими элементами. Таким образом, специализация пронизывает все виды промышленного производства, начиная от отдельного работника и первичной ячейки, в которой он работает, и кончая целыми отраслями и экономическим районами.

Виды и организационные формы специализированных строительно-монтажных организаций

В сложившейся системе строительного производства сформировалось большое разнообразие видов и организационных форм, а также ведомственной подчиненности специализированных организаций, которые в основном определялись особенностями структуры производства, свойственной для данной отрасли. Как известно, существуют три основные формы специализации в строительстве: - отраслевая (объектная) - по производству того или иного готового продукта; - технологическая (стадийная) - по отдельным процессам и операциям, составляющим часть общего организационно-технического процесса производства продукта; - подетальная - по производству отдельных частей или деталей конечной продукции.

Форма специализации строительно-монтажных организаций [2.59] определяется с помощью ряда признаков, так например: - назначение и характер объектов строительства по различным отрас лям указывает на отраслевую специализацию; - особенности объемно-планировочных и архитектурно-конструктив ных решений возводимых объектов обусловливают объектную специализа цию; - организационно-техническая совместимость выполняемого комплекса строительно-монтажных работ, представляющего собой либо законченный цикл, либо конструктивный элемент, который имеет определенную организа ционную или технологическую целостность, определяет технологическую специализацию; - особенности производства однородных видов работ и изготовления конструкций, деталей или частей зданий обуславливают подетальную спе циализацию.

Предложенная схема, основанная на выявлении степени однородности производства, позволяет обосновать подход к классификации специализированных строительно-монтажных организаций.

К организациям, специализированным по отраслевым признакам, следует относить такие, которые осуществляют возведение объектов строго определенной отрасли (промышленное, транспортное, сельское и др.), а также объектов с наиболее характерными для отрасли конструктивными и техноло гическими особенностями, например предприятий металлургической, химической, горной промышленности и т.д.

Технологически специализированными принято считать организации, выполняющие отдельные виды или комплексы монтажных, общестроительных и специальных работ, включая устройство инженерных и транспортных коммуникаций, подготовку территории строительства, а также монтаж технологического оборудования и сопутствующих ему устройств и систем.

Этот вид специализации основывается на однородности выполняемых технологических процессов и операций, одинаковых для сооружений различного назначения, а максимальная эффективность деятельности специализированных организаций и их подразделений на однородных объектах достигается за счет обеспечения непрерывности и ритмичности производства работ.

Среди специализированных строительно-монтажных организаций часто выделяют в отдельную группу так называемые монтажные организации, специализированные на выполнении работ по монтажу технологического, подъемно-транспортного, общезаводского и другого оборудования. Одними из наиболее эффективно функционирующих организаций такого вида являются специализированные строительно-монтажные тресты производственного строительно-монтажного объединения «Спецмашмонтаж» корпорации «Монтажспецстрой».

Как правило, работы связанные с подготовкой строительно-монтажной площадки при реконструкции производственных объектов, выполняют те же организации, которые ведут строительство объекта. Однако в настоящее время имеется опыт успешного функционирования строительных организаций специализирующихся на выполнении демонтажных работ, связанных с подготовкой территории строительства, включая разборку конструкций зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, технологического оборудования, трубопроводов, металлоконструкций.

Анализ направлений развития специализации в строительстве

В период перехода к рыночным отношениям в процессе развития от раслей народного хозяйства предполагается осуществить мероприятия по мо дернизации предприятий, по строительству объектов новых видов производ ства, по реконструкции и расширению мощностей действующих предприятий на базе привлечения инвестиций и инноваций во всех технологических про цессах, а также в сфере управления. Подтверждением этого служит то, что важнейшими проблемами, стоящими перед строительным комплексом и оп- ределенными в среднесрочной правительственной программе «Структурная перестройка и экономический рост» на 1997-2000 гг., являются реконструкция действующих предприятий, развитие науки, обновление производственного аппарата.

В Программе правительства г. Москвы на 1998 г. говорится: «Разработать комплексную программу на среднесрочный период по развитию высокотехнологичных, экологически безопасных, конкурентоспособных производств и ликвидацию нежизнеспособных предприятий».

Приоритетность этих задач обусловливается рядом факторов, основные из которых: экономический, социальный, технико-технологический, экологический.

Сущность экономического фактора заключается в необходимости пере ориентации производства на экономически эффективные направления развития, обусловленные условиями рыночных отношений, конкуренцией.

Реализация социального фактора потребует создания условий работы, соответствующих современным требованиям, а также развития производства, ориентированного на удовлетворение потребностей человека и социальную сферу.

Технико-технологический фактор определяется требованиями модернизации устаревшего производства с целью выхода на мировой уровень передовых технологий и ускорения научно-технического прогресса, развития инновационной деятельности.

Как известно, в структуре производственных основных фондов промышленности пассивная часть занимает около 45%. Наибольшую долю пассивные основные фонды составляют в топливной промышленности - до 65%, промышленности строительных материалов - около 60%, в перерабатывающих отраслях мясной и молочной промышленности - 60%. Свыше 45% основных фондов принадлежит пассивной части в отраслях топливно-энергетического комплекса, черной металлургии, химико-лесного комплекса, химической и нефте-химической промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозо-бумажной и легкой промышленности.

В настоящее время состояние с модернизацией и техническим перевооружением предприятий народного хозяйства значительно ухудшилось. Например, коэффициент износа основных фондов в промышленности увеличился с 43% в 1991 г. до 46% в 1996 г., коэффициент обновления основных производственных фондов снизился за этот же период с 7% до 2,6%, что в 4-5 раз ниже, чем в экономически развитых странах. Количество основных фондов со сроком службы более 10 лет составляет в целом по отрасли 42%.

Экологический фактор определяется потребностью реконструкции экологически вредных производств, выноса из городской черты промышленных зон, строительством очистных и защитных сооружений. Только в г. Москве планировалось направить в 1998 г. из бюджета города на ликвидацию и вывод предприятий 105,8 млн. деноминированных рублей.

Одной из главных задач является конверсия и утилизация военных объектов, техники, вооружения и боеприпасов Министерства обороны. В соответствии с «Федеральной целевой программой промышленной утилизации ВВТ до 2005 года» в России только до 2000 г. необходимо будет утилизировать 7,5 тыс. танков, около 7 тыс. самолетов и вертолетов, 20 тыс. артиллерийских орудий, более 150 атомных подводных лодок, произвести сокращение до 40% мощностей по их производству. В целом программа утилизации оценивается в 3,5 трлн.руб. в ценах 1994 г.

Анализ рассмотренных факторов позволяет сделать выводы о возможных направлениях развития и инновационной деятельности специализированных строительно-монтажных предприятий. Их можно разделить на несколько групп. К ним относятся:

- модернизация и техническое перевооружение действующих устаревших предприятий на основе внедрения передовых технологических процессов, оборудования, материалов;

- реконструкция экологически вредных производств, расположенных в черте города и жилых зонах, что связано с перестройкой предприятий на экологически чистые технологии (производства), с закрытием вредных производств и переносом их за городскую черту и строительством систем очистки отходов производства, со строительством сооружений по очистке отходов производства на территории действующих предприятий;

- реконструкция предприятий в рамках конверсии оборонных отраслей промышленности;

Оценка технологических процессов разделения конструкций при демонтажных работах

Эффективность строительно-демонтажных организаций при реконструкции производственных объектов, как отмечалось, во многом определяется специализацией и технологическими возможностями проведения демонтажных работ. Особое значение имеют способы и методы разделения конструкций. По оценкам специалистов трудоемкость работ, связанных с разделением (резкой) конструктивных элементов производственных объектов, составляет до 60% от общего объема демонтажных работ.

Методы резки материалов достаточно изучены [2.87; 2.46; 2.54; 2.103; 2.104]. Выбор способа резки прежде всего зависит от физико-химических свойств материалов, от типа и условий производства, вида и размера конструкций, от возможностей использования различных источников энергии, а также требований к качеству получаемых конечных элементов, безопасности выполнения работ.

Наибольшую сложность представляет резка строительных конструкций с высокой пространственной сложностью, имеющих разіїбїаную структуру материалов (рис. 3.1).

В процессе исследования уточнена классификация методов резки материалов при выполнении демонтажных работ в условиях строительной площадки (рис. 3.2).

К основным способам резки традиционно применяемым при демонтажных работах [2.103, 2.104] следует отнести: механический; газопламенный (кислородный); электродуговой. Предлагается исходя из этого классификация механических способов резки при строительно-монтажных работах (рис. 3.3). При этом следует отметить, что стационарные механизмы в условиях монтажной площадки используются реже, чем ручные машины, вследствие трудности доступа к конструкциям, сложности наладки и эксплуатации, больших затрат энергии и т.д.

Ручными машинами называется группа технологических машин со встроенными двигателями, при работе которых их масса полностью или частично воспринимается руками оператора, производящего подачу и управление машиной.

Практика производства строительно-монтажных работ показывает, что механические способы резки с использованием стационарных и ручных машин нашли широкое применение при выполнении операций по резке профильного и листового металла, трубных узлов, сварных соединений, зачистке поверхностей, а также железобетонных конструкций на монтажной площадке.

Основными недостатками механических способов резки при помощи ручных машин на монтажной площадке являются: - малая производительность труда; - потребность в рабочих высокой квалификации; - большая доля ручного труда и физическая нагрузка на оператора; - потребность в постоянном источнике питания для привода; - повышенные требования безопасности и вредное воздействие на оператора.

Сущность газопламенной (кислородной) резки состоит в том, что различные металлы сначала достаточно интенсивно прогреваются, а затем быстро разрезаются в струе жидкого кислорода.

Процесс резки характеризуется следующими операциями: 1. Подогрев металла газокислородным пламенем почти до температуры плавления. 2. Сжигание металла в струе кислорода с образованием оксидов. 3. Выдувание жидких оксидов кислородной струей из образуемого реза.

Особенности газопламенной (кислородной) технологии резки определяют требования к обрабатываемости методом термической резки: 1. Металл должен быть сгораемым, т.е. он должен соединяться с кислородом; температура воспламенения металла в кислороде должна быть ниже температуры его плавления. 2. Теплота сгорания металла должна быть возможно более высокой. 3. Температура плавления оксидов металла должна быть ниже температуры горения металла. 4. Теплопроводность металла не должна быть чрезмерно высокой.

Разновидностями кислородной резки являются: резка в защитном газе, прецизионная, микролучевая, скоростная, «кислородное копье» и др. (рис. 3.4).