Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли Грабарь Наталья Андреевна

Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли
<
Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли
>



Грабарь Наталья Андреевна. Оценка эффективности форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Иркутск, 2007 162 с., Библиогр.: с. 148-162 РГБ ОД, 61:07-8/4917

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы анализа форм финансирования инвестиций

1.1 Понятие инвестиций и инвестиционного процесса, особенности проблемы обеспечения экономической эффективности 17 инвестиций

1.2 Актуальность усовершенствования инструментов анализа эффективности альтернативных форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли

1.3 Особенности налогообложения наиболее распространенных форм привлечения финансовых средств для инвестирования

Глава 2. Аналитическое обоснование разработки методики оценки альтернативных форм привлечения финансовых средств для инвестирования

2.1 Анализ действующих методик сравнительного анализа инвестиционных проектов с альтернативными формами привлечения финансовых средств для инвестирования

2.2 Анализ комплексных методик сравнительного анализа лизинга, кредита и покупки за счет собственных средств

2.3 Методические основы комплексной методики оценки форм привлечения финансовых средств для инвестирования

Глава 3. Комплексная методика сравнительного анализа альтернативных форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли

3.1 Модели расчета амортизационных отчислений линейным и нелинейным методом

3.2 Модели расчета совокупных платежей по альтернативным формам привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли

3.2.1 Модели совокупных платежей по договору лизинга 96

3.2.2 Модели совокупных платежей по договору аренды 105

3.2.3 Модели совокупных платежей по договору кредита 108

3.2.4 Модели совокупных расходов при приобретении имущества за счет собственных средств

3.3 Практические рекомендации по применению комплексной методики оценки альтернативных форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий

Заключение 121

Приложения 130

Список использованной литературы

Актуальность усовершенствования инструментов анализа эффективности альтернативных форм привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды предприятий строительной отрасли

В современной экономической литературе представлено множество модификаций понятия инвестиции. Это обусловлено как многогранностью самого понятия, так и спецификой научных исследований, рассматривающих, как правило, те или иные стороны данного экономического явления. Из имеющихся дефиниций можно выделить следующие:

«Инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществленного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет» [90. С.7];

«Инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестиционных благ» [102. С.27];

«Инвестиции - капитал, накопления и не использованная для потребления часть дохода за определенный период деятельности, вложенного в производство; производительные расходы, т.е. расходы, которые пошли на воспроизводство жизни, материальных и духовных благ как необходимых условий жизни человека в обществе, это нормальные расходы с точки зрения функционирования производства, затраченные на его расширение или модернизацию» [37. С. 17];

«Понятие инвестиций может относиться к финансовым операциям (если деньги помещаются в ценные бумаги), а также к определенным действиям лица, совершаемым с целью получения прибыли и с риском утраты, как прибыли, так и самого капитала» [67. С.64];

Ю. Блех и У. Гетце считают целесообразным сосредоточиться на двух основных характеристиках «инвестиций», определяемых платежами и иму 18 ществом. Соответственно, инвестиции - это целенаправленное связывание на довольно длительный срок финансовых средств в материальных и нематериальных объектах с намерением использовать эти объекты для достижения индивидуальных целевых установок» [39. С.4]. Согласно этому определению инвестиции имеют место только при долгосрочном связывании финансовых средств, и авторы исследуют в основном проблемы реальных инвестиций, которые обычно включают вложения в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы.

У. Шарп с соавторами Г. Д. Александером и Дж. Бэйли в своем фундаментальном труде «Инвестиции», посвященном финансовым инвестициям, определили их как контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации. [44. С.1].

В настоящее время по-новому определяются инвестиции и на законодательном уровне. Если в централизованной плановой экономике инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями, то в последние годы в российской экономике этот термин трактуется более широко. В частности, в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестициями понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [9. С.1]. Очевидно, что представленное здесь понятие «инвестиций» значительно шире понятия «капитальные вложения».

Обобщая приведенные выше определения, можно дать более комплексное и адекватное современному уровню развития экономической теории определение: инвестиции - это ресурсы, направленные на прирост капитала. В любом случае, «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [157. С.1].

В последние годы в российской экономике наблюдается достаточно высокий темп роста и активизации инвестиционного процесса. Это прослеживается при анализе статистических данных как по России в целом, так и по отдельным регионам (приложение 1). Многие экономисты и юристы отмечают отсутствие стратегии развития страны, четкой промышленной и инвестиционной политики и подчеркивают необходимость усиления государственного регулирования. Хотя, по мнению сторонников либеральной экономической модели, инвестиции - дело исключительно корпораций, напрямую не относящееся к предмету ведения властей различных уровней.

Правовая основа макроэкономической политики, в том числе и инвестиционной, заложена в законах и иных нормативных актах. Устранение противоречий в законодательстве и потенциальных конфликтов интересов в государственном администрировании предусматривается в Стратегии реализации государственной инвестиционной политики до 2010 г., разработанной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Цель государственной инвестиционной политики состоит в создании и поддержании эффективных условий для такого предложения на рынке капитала, которое полностью может удовлетворить потребности экономики в инвестициях заданного объема и структуры. Необходимо совершенствовать инвестиционную стратегию и утвердить ее каким-либо нормативным актом, например постановлением Правительства РФ, тем более что ст. 14 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» [5] относит к полномочиям Правительства государственную инвестиционную политику.

В настоящее время на передний план выходит проблема, связанная с формированием благоприятного инвестиционного климата как в России в целом, так и в каждом отдельно взятом субъекте. Государство здесь выполняет две основные функции - законотворческую и регулятивную. Инвесторов, естественно, беспокоят многие из тех опасностей, которые мешают предпринимателям развивать свое дело.

Особенности налогообложения наиболее распространенных форм привлечения финансовых средств для инвестирования

Экономия НДС при лизинге связана с тем, что база для исчисления данного налога в таком случае выше, чем при прямой покупке объекта основных средств у поставщика, а уплаченный НДС подлежит возмещению (зачету или возврату) из бюджета.

Поток денежных средств, образующийся у организации в случае привлечения банковского кредита, будет выглядеть следующим образом: стоимость объекта основных средств с НДС + привлечение кредита - выплата суммы долга - выплата процентов по кредиту + возмещение НДС, уплаченного в составе стоимости объекта - налог на имущество + экономия налога на прибыль = совокупный поток денежных средств.

При получении кредита уменьшение выплат по налогу на прибыль происходит за счет того, что амортизация, налог на имущество, проценты по кредитам относятся на расходы, уменьшающие налоговую базу.

Экономия налога на прибыль при кредите (Эк) может быть определена следующим образом: ЭК=(А + НИ + П) НП , (2.8) где А - сумма амортизационных отчислений; НИ- размер налога на имущество; Я- суммы процентов по кредиту; НП - ставка налога на прибыль.

По окончании сроков кредитования и лизинга прекращаются расходы организации по обслуживанию источников финансирования. Однако, если за срок лизинга имущество, как правило, полностью амортизируется за счет применения коэффициента ускорения, то при покупке объекта основных средств за счет кредита по окончании кредитной сделки у организации остается имущество со значительной остаточной стоимостью. Это ведет к тому, что и по окончании срока кредитования организация будет иметь экономию на налоге на прибыль (за счет отнесения на расходы амортизационных отчислений и налога на имущество), но при этом неизбежны расходы по уплате налога на имущество. Если срок лизинга не равен сроку полной амортизации предмета лизинга, то за пределами этого срока также будут продолжаться налоговые выгоды. Таким образом, период рассмотрения денежных потоков должен соответствовать сроку полной амортизации имущества. Поскольку денежные потоки при различных источниках финансирования капитальных вложений будут по-разному распределены во времени, для корректного сравнения суммарных затрат необходимо учитывать фактор времени.

Данный анализ построен на ряде предпосылок, изменение которых может повлиять на результат.

Выбрав метод учета имущества на балансе лизинговой компании, организация, финансируя свои капитальные вложения посредством лизинга, не меняет структуру баланса - соотношение собственного и заемного капитала компании. Если организация имеет льготы по уплате налога на имущество, метод учета имущества на балансе лизингополучателя ведет к уменьшению стоимости лизинга.

Сравнение покупки оборудования в кредит или лизинг с учетом выбора временного периода, на котором рассматриваются денежные потоки. Е.Дегтярева считает, что важным моментом при сравнении покупки оборудования в кредит или лизинг является выбор временного периода, на котором рассматриваются денежные потоки при каждом источнике финансирования. Необходимо, чтобы были учтены все расходы и все налоговые выгоды предприятия от использования того или иного источника финансиро 69 вания. По мнению Е.Дегтяревой, ошибкой является сравнение денежных потоков за срок лизинга с денежными потоками за срок кредита [63]. Действительно, по окончании сроков кредитования и лизинга прекращаются расходы предприятия по обслуживанию источников финансирования. Однако, если при лизинге за срок лизинга имущество, как правило, полностью амортизируется за счет применения коэффициента ускорения, то при покупке оборудования за счет кредита по окончании кредитной сделки у предприятия остается имущество со значительной остаточной стоимостью. Это ведет к тому, что и по окончании срока кредитования предприятие будет продолжать получать экономию на налоге на прибыль (за счет отнесения на расходы амортизационных отчислений и налога на имущество), но при этом будут продолжаться и расходы по уплате налога на имущество. Если срок лизинга не равен сроку полной амортизации предмета лизинга, то за пределами срока лизинга также будут продолжаться налоговые выгоды. Таким образом, период рассмотрения денежных потоков должен соответствовать сроку полной амортизации имущества.

Поскольку денежные потоки при различных источниках финансирования капитальных вложений будут по-разному распределены во времени, то для корректного сравнения суммарных затрат необходимо учитывать фактор времени.

На результаты расчета серьезное влияние оказывает возможность предприятий быстро и в полном объеме возмещать уплаченный НДС. Как известно, налоговые органы неохотно идут на возмещение НДС из бюджета «живыми» деньгами. В случае лизинга уплата НДС осуществляется в течение всего срока договора лизинга, что позволяет предприятиям зачитывать уплаченный налог за счет НДС с выручки и других налогов, зачисляемых в федеральный бюджет, так что в большинстве случаев не возникает необходимости требовать возврата уплаченного налога из бюджета.

При приобретении оборудования за счет кредита, выплата всей суммы НДС по оборудованию будет осуществлена в составе платежа поставщику. В данном случае у предприятия, скорее всего, будет возникать ситуация, когда уплаченный НДС существенно больше, чем величина налогов для проведения зачета. Если будут происходить задержки с возвратом НДС из бюджета, или налоговые органы будут отказывать в возврате сумм уплаченного налога (данные ситуации не редкость для российской экономики), расходы предприятия будут возрастать.

Анализ комплексных методик сравнительного анализа лизинга, кредита и покупки за счет собственных средств

Сравнение лизинга и банковского кредита, основанное на концепции дисконтирования. Большинство авторов обнаруживают сходство лизинговой формы аренды с коммерческим кредитом. Передача имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности позволяет классифицировать лизинговую форму аренды как товарный кредит в основные фонды. То есть в экономическом смысле лизинг - это не только покупка, но и кредит, предоставляемый лизингодателем арендатору в форме передаваемого в пользование имущества. Поэтому сравнение лизинговой формы аренды с покупкой в кредит представляется более обоснованным, чем сравнение с покупкой без отсрочки платежа [112. С. 124].

Для проведения анализа важно понять, что общего и в чем разница между банковским и коммерческим кредитным финансированием. Причина различия банковского и коммерческого кредита заключается в правовом статусе кредитора. Не являясь кредитным учреждением, кредитор формально лишен права выдавать ссуды под процент. Поэтому, в отличие от банковского кредита, в коммерческом кредитовании процентная ставка имеет скрытую форму и учитывается в основной сумме долга, возникающего в связи с куплей-продажей актива. Скрытую процентную ставку часто называют «внутренняя норма доходности». Этим объясняется отсутствие в потоке задолженности коммерческого кредита суммы процентов по кредиту и соответствующего ей процентного налогового щита [112. С. 125].

Сумма коммерческого кредита включает денежную стоимость кредитных ресурсов, определяемую внутренней нормой доходности кредитных вложений. При коммерческом кредите заемщик не получает налогового щита от уплаты процентов по кредиту, однако сумма амортизации увеличивается на стоимость кредитных ресурсов, включенных в начальную стоимость имущества. Поэтому в коммерческом кредитовании амортизационный налоговый щит больше, чем при покупке без отсрочки платежа, на стоимость кредитных ресурсов, умноженных на ставку налога с прибыли заемщика.

Лизинг можно сравнивать и с коммерческим, и с банковским кредитом, используя соответствующий поток кредитной задолженности.

Определим принципы, условия и критерии, исходя из которых, сравнение лизинга с банковским кредитом корректно:

1. Оценивается внутренняя стоимость лизинга по отношению к займу. Выбор в пользу одного из двух сравниваемых вариантов привлечения финан 56 совых средств для инвестирования означает лишь получение экономического эффекта по отношению к другому.

2. Минимальная величина доходности от инвестиций в фирму в любом случае не должна быть меньше рыночной стоимости капитала, и она не зависит от типа используемых фирмой финансовых инструментов.

3. Использование принципа финансовой эквивалентности платежей. Эквивалентными считаются такие платежи, которые, будучи приведенными к одному и тому же моменту времени, равны.

4. Структура капитала предприятия (соотношение собственных и заемных средств) рассматривается кредитором как один из ключевых показателей кредитоспособности заемщика. Инвестирование через кредит и аренду по-разному изменяют структуру капитала предприятия. Выбор одного из альтернативных вариантов привлечения финансовых средств для инвестирования во многом определяется вкладом каждого из них в возможность привлечения заемных средств в будущем. Поэтому база для сравнения устанавливается исходя из влияния арендного и кредитного финансирования на структуру капитала.

5. Риски, связанные с инвестированием. В экономическом смысле долгосрочная аренда похожа на обеспеченную ссуду. Однако, с юридической точки зрения, право собственности имеет решающее значение. При кредитном финансировании такое право получает заемщик, тогда как при аренде оно остается за арендодателем. Владелец имущества может рассчитывать на его ликвидационную стоимость и право собственности для него тем более важно, если он сталкивается с финансовыми трудностями. Поэтому база для сравнения устанавливается исходя из величин рисков, связанных с арендным и кредитным финансированием проекта. В общем случае коэффициент (L) рассматривается как соответствующий вклад проекта в возможность привлечения предприятием дополнительных заемных средств, а аренда - это тот же долг, только видоизмененный [85. С.29-30].

Анализ конкурирующих инвестиций, при всем разнообразии инвестици 57 онных ситуаций, предполагает применение методов, основанных на концепции дисконтирования. Разница между текущей стоимостью выплат, вызванных реализацией проекта - PV и начальной суммой финансирования - INV0 - это чистая текущая стоимость (NPV), оценивающая эффективность капиталовложений.

Экономический эффект от инвестирования через аренду выражается в разнице сумм арендного и кредитного финансирования. Сумма эквивалентного лизингу займа определяется путем дисконтирования потока арендной задолженности по скорректированной ставке кредитного финансирования. Поэтому для оценки эффективности арендных капиталовложений достаточно вычесть из суммы арендного финансирования скорректированную текущую стоимость потока арендной задолженности. Значение NPV есть не что иное, как разница сумм арендного и кредитного финансирования, оценивающая эффективность аренды в сравнении с эквивалентным ей займом. Арендатор может оценить экономический эффект арендного финансирования по формуле:

Модели совокупных платежей по договору лизинга

Одна из важных задач, связанных с обоснованием необходимости приобретения основных средств, которые решает менеджер, является оценка предпочтительности банковского кредита на приобретение имущества или его аренды.

В условиях рыночной экономики, когда предприятия вынуждены самостоятельно изыскивать средства для осуществления своей деятельности, особенно актуальной становится проблема эффективного использования имеющихся средств. Выбор, который стоит перед хозяйствующим субъектом, действительно сложен - вложить ли имеющиеся средства в нечто способное принести отдачу быстро (например, закупить товар или другие оборотные активы) или же работать на перспективу и приобретать нечто окупающееся медленно (например, машины и оборудование или иные внеоборотные сред 106 ства). В случае выбора второго варианта через некоторое время встает вторая проблема - обновление морально устаревших объектов основных фондов предприятия, следовательно, опять поиск средств и так далее по замкнутому кругу.

Возможно, именно этот круг является причиной оттока большей части функционирующего в стране капитала в сферу обращения. Вариантом разрешения данной проблемы может послужить привлечение заемных средств на длительный период.

При привлечении заемных средств на практике выбор приходится осуществлять из двух, по сути, близких институтов: кредит и аренда. Они в итоге позволяют получить одно и то же - средства, но в одном случае это деньги, а в другом уже непосредственно материальные ценности. При разрешении нашей конкретной проблемы и кредит, и аренда равнозначны, т.к. и тот, и другой вариант позволяют получить желаемое без отвлечения собственных средств на длительное время.

Таким образом, проблема состоит в выборе между двумя этими институтами - кредит и аренда. Попробуем формализовать эту проблему.

В начале необходимо ввести ряд ограничений, т.к. и кредит, и аренда очень многовариантны, причем условия конкретного договора могут изменяться в зависимости от практически неограниченного набора факторов. Первое ограничение - по истечении срока аренды имущество переходит в собственность арендатора, иначе аренда несравнима с кредитом, т.к. в итоге мы остаемся без средств производства. Второе ограничение - платежи по аренде и кредиту осуществляются равными долями, в конце каждого периода. Третье ограничение - срок службы объектов основных средств и срок, на который получен кредит, должны быть равны, иначе получается некорректным сравнение ежепериодного платежа при кредите и аренде, причем срок аренды так же соответствует двум первым.

При аренде имущества оно находится на балансе арендодателя, соответственно, не начисляется амортизация и не уплачивается налог на имуще 107 ство. Рассмотрим два варианта постановки задачи. Первый предполагает решение без учета инфляционных тенденций, а второй - с их учетом.

В случае приобретения имущества за счет кредитных средств имущество находится на балансе предприятия и, соответственно, начисляется амортизация и уплачивается налог на имущество.

Рассмотрим две модели с начислением амортизации линейным и нелинейным методом, рассмотрим каждую модель с учетом и без учета фактора времени. Причем амортизационные отчисления влияют в данном случае только на общую сумму расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и расчет экономии по налогу на прибыль. Рассчитаем общую часть моделей. Платеж по кредиту за весь срок договора (SK) составил:

При проведении сравнительного анализа форм инвестиций всегда рассматривается возможность изыскания средств на финансовое вложение из средств, принадлежащих предприятию. Средства обычно привлекаются за счет оборотных средств. Таким образом, из «кровеносной системы» предприятия извлекается большой объем финансовых средств. Безусловно, предварительно проводится подробный анализ и расчеты, которые в какой-то мере обусловливают возможность подобного шага и подтверждают, что предприятие сможет продолжать нормальное функционирование после извлечения оборотных средств и приобретения на них какого-либо имущества.

Приобретение основных фондов за счет собственных средств - это эко 112 номия на обслуживании привлеченных со стороны финансовых средствах: процентах по кредиту, дополнительных услугах, комиссионном вознаграждении и т.д.; экономия за счет уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и прочее. Но денежные средства не могут безвозмездно быть использованы. С другой стороны, изъятие из оборота финансовых активов предприятие должно как-то восполнить, ведь вложенные средства при капитальных инвестициях дают далеко не моментальный эффект. Возникает вопрос: «Сколько будут стоить предприятию собственные деньги?». Поиск ответа на поставленный вопрос не позволил сделать однозначный вывод.

С одной стороны, ценность капитала в экономике заключается в его способности создавать добавочную стоимость, то есть приносить прибыль. Эта ценность на соответствующем рынке - рынке капиталов - и определяет его стоимость. Таким образом, стоимость капитала - это норма прибыли, определяющая ценность распоряжения капиталом в течение определенного периода времени.

Тогда стоимость капитала выражается в форме процентной ставки, ее величина определяется исходя из рыночных условий, то есть - наличия альтернативных вариантов использования капитала, и степени риска. При этом одной из составляющих рыночной стоимости капитала оказывается инфляция.

С другой стороны, необходимо комплексно оценить инфляционную составляющую вложенных финансовых средств, плату за использование средств, потери, понесенные с отвлечением оборотных активов, выгоды от приобретения имущества в собственность (взаимосвязь налога на имущества и налога на прибыль), размер упущенной выгоды и другие факторы, влияющие на цену собственных финансовых средств.