Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли Пестова Елена Анатольевна

Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли
<
Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли
>



Пестова Елена Анатольевна. Совершенствование оценки эффективности управления затратами на предприятиях машиностроительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пестова Елена Анатольевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1782

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и методологические основы эффективности функционирования машиностроительной отрасли 10

I.1. Отраслевая структура и роль машиностроения в экономике государства 10

I.2. Классификация и методика оценки производственных ресурсов предприятия - затратных составляющих эффективности машиностроительных предприятий 21

I.3. Сущность и методы оценки эффективности деятельности предприятия 43

II. Оценка современного состояния машиностроения и уровня затрат на производство продукции 51

II. 1. Анализ затрат на производство 51

II.2. Анализ структуры и уровня затрат, запасов 61

II.3. Оценка экономической эффективности деятельности машиностроительного предприятия 71

II.4. Эффективность управления оборотными активами промышленных предприятий на основе концепции бережливого воспроизводства 88

III. Оценка экономической эффективности реализуемых на предприятии организационно-технических мероприятий 94

III. 1. Принципы и показатели оценки экономической эффективности реализации оргтехмероприятий 94

III.2. Моделирование оценки экономического эффекта и дополнительных затрат, обусловливаемых внедрением оргтехмероприятий 100

III.3. Перспективный анализ потребности в материально-производственных запасах 133

III.4. Методические подходы к оценке эффективности управления затратами 148

Заключение 155

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности функционирования предприятий машиностроения - задача не только тактическая, но и стратегическая. С учетом ведущей роли отрасли в экономике государства, обеспечении устойчивого роста и социально-экономической стабилизации, машиностроение является базовым индикатором развития национальной экономики, что становится особо значимым в условиях глобализации и преддверии вступления России в ВТО. Длительный период экстенсивного развития и сырьевая ориентированность не обеспечивают стране конкурентных преимуществ. В такой ситуации следует наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы на территории государства, создавая большую долю добавленной стоимости в конечной продукции. Интенсификация, не являясь конечной целью, должна стать механизмом повышения конкурентоспособности государства.

Практика либерального подхода к рыночным условиям хозяйствования продемонстрировала неэффективность реализации реформы в вопросах приватизации крупных предприятий машиностроительного комплекса, в отсутствии механизма гармонизации организационно-экономических отношений и системы стимулирования эффективного управления затратной составляющей материального производства.

Ускоренный переход от административно-командной к рыночной экономике, минимизация уровня государственного регулирования развития отраслей и комплексов негативно отразились на состоянии машиностроения. Необходимость выстраивания взаимоотношений, нарабатывания кооперированных связей и формирование системы эффективного управления, использования задействованных в производственном процессе ресурсов - «легли на плечи» несформировавшемуся классу собственников, который принял технологически отстающую производственную базу,

нестабильное финансово-экономическое положение, обострившееся в период конкурентной борьбы за рынки сбыта производимой машиностроительной продукции.

Последние годы государство принимает меры по устранению негативных последствий реформы, однако, косвенные и прямые (последние 3-4 года) методы регулирования пока не подтверждаются устойчивой позитивной динамикой роста. Возникает необходимость в разработке современной концепции управления эффективностью производства на основе управления затратной составляющей.

Независимо от того, что вопросам повышения эффективности управления функционирующим предприятием на основе управления затратами, как ключевого фактора интенсификации производства, уделено достаточно внимания в экономической литературе - многие аспекты означенной проблемы изучены недостаточно, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования и совершенствования системы управления эффективностью предприятий машиностроения и рациональному использованию ресурсов, отражаемых в стоимости затрат, посвящены работы российских и зарубежных ученых экономистов и специалистов практиков. Большой вклад в теоретические и методологические вопросы, связанные с проблематикой, внесли такие зарубежные ученые как Акофф Р., Брейли Р., Ворст И., Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., Ламбен Ж..-Ж.., Маршалл Д., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Бансал В., Обэр-Крие Дж., О'Делл К., Пиндайк Р., Рубенфельд Д., Ревентлоу П., Томас Р., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Майерс С, Уорд К., Шим Джей К., Сигел Джоэл Г., Эддоус М., Стэнсфилд Р.

Исследованию проблем формирования и совершенствования механизма управления промышленными предприятиями посвящены работы многих ученых и специалистов. Большой вклад в теоретические и

методологические основы преобразования экономики предприятий внесли Л.И. Абалкин, А.Н. Андрухович, И.Т. Балабанов, Л.Е. Басовский, Е.Е. Вершигора, Р.В. Илюхина, Е.Д. Катульский, В.В. Ковалев, Д.С. Львов, И.Д., Лютова И.И., Мацкуляк, Б.З. Мильнер, Н.Н. Миронова, A.M. Омаров, Н.Н. Пилипенко, Г.Х. Попов, Д.И. Правдин, Ю.А. Тихомиров, Ю.Н. Царегородцев, Р.А. Фатхутдинов, А.А. Шутьков и ряд других авторов.

С позиции новых сложных экономических условий функционирования отрасли требуется развитие теоретических и методологических положений в области социально-экономической сущности организационного и экономического механизмов управления, определения внутренних и внешних факторов, воздействующих на его эффективность. Необходимы дальнейшие исследования в вопросах хозяйственного механизма, экономических отношений, проектирования организационных структур и функций, маркетинговых исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование совершенствования организационно-технических мероприятий по совершенствованию управления затратами, разработка практических рекомендаций по оценке и повышению их эффективности на предприятиях машиностроительной отрасли.

Для достижения определенной цели в диссертационной работе поставлены к решению следующие задачи:

- детализировать теоретические и методические основы формирования
структуры и эффективности функционирования машиностроительной
отрасли;

- обосновать повышение экономической эффективности управления
затратами на основе их бережливого воспроизводства;

- дополнить основополагающие принципы и показатели оценки
эффективности реализации организационно-технических мероприятий;

- оценить стоимость дополнительных затрат, сопутствующих
реализации организационно-технических мероприятий для достижения
максимальной эффективности в машиностроительном производстве;

выявить и обосновать перспективную потребность в материально-производственных запасах;

предложить комплексный метод оценки достижения перспективных управленческих задач по управлению затратами для достижения оптимальной конкурентосособности.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительной отрасли различных форм собственности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения эффективности действующих предприятий машиностроения на основе управления затратной частью созданной стоимости.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории рыночных отношений, теории управления, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам эффективности производства, по вопросам развития предприятий, организационно-экономическому механизму управления.

При проведении диссертационного исследования были использованы
системный анализ, конкретно-исторический метод, диалектический метод
познания, структурный и факторный анализ, экономико-статистический
метод, метод экономико-математического моделирования.

Источниковедческая база представлена законодательными и нормативными
документами, данными государственной статистики, экономических и
социологических исследований по проблеме управления экономической
эффективностью производства промышленных предприятий,

опубликованными в экономической литературе, информационно-

аналитическими материалами различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, выносимые на защиту и определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- выявлена ускоренная динамика отраслевой структуры, что связано со
стабилизацией рыночных отношений в экономике государства, но процесс
не является завершенным. Совершенствование отраслевой структуры
позволяет сформировать совокупность хозяйствующих субъектов, адекватно
реагирующих на конъюнктуру рынка за счет роста взаимопроникновения и
перераспределения ресурсов, снижения себестоимости, импортозамещения,
развития инфраструктуры;

- раскрыта сущность и эффективность применения концепции
бережливого производства, заключающаяся в равенстве потребности в
запасах количеству конечной продукции. Определено, что накопление
больших запасов свидетельствует о спаде деловой активности предприятия.
Наличие меньших по объему, но имеющих большую оборачиваемость
запасов означает, что производственная деятельность обеспечивается
меньшим объемом финансовых ресурсов, находящихся в запасе. Запасы
сырья, комплектующих изделий, топлива, инструментов создаются на входе,
запасы готовых изделий - на выходе. Заделы формируются из предметов
незавершенного производства, находящихся на различных стадиях
производственного цикла. Увеличение остатков готовой продукции на
складах организации приводит к длительному замораживанию оборотных
средств, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате
процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам,
бюджету, работникам. Это является одной из основных причин снижения
эффективности производства, низкой платежеспособности организации и

банкротства. Средства, освобожденные за счет снижения объемов запасов, могут служить собственным источником инвестиций;

- предложена система показателей для оценки дополнительных затрат
на оргтехмероприятия, направленные на совершенствование действующих
технологических процессов, в том числе и на основе разработки и внедрения
рационализаторских предложений. Конечными полезными результатами
реализации таких мероприятий чаще всего выступают: снижение затрат на
производство продукции; рост суммы получаемой прибыли; сокращение
объемов экологического ущерба, наносимого окружающей среде данным
производством.

Доказано, что важнейшими путями достижения этих результатов, обеспечиваемых внедрением такого рода мероприятий, являются: повышение степени использования исходного сырья; рост качества выпускаемой продукции; сокращение объемов загрязнения окружающей среды.

Расчет дополнительных затрат, требуемых для реализации таких мероприятий, и отдельных составных элементов экономического эффекта, обеспечиваемого этой реализацией, осуществляется с обязательным учетом специфических особенностей отрасли;

обоснована методика перспективного анализа материально-производственных запасов, основанная на взаимодействии структурных подразделений. Для реализации данной методики предлагается использовать компьютерную программу Microsoft Excel. Полученный расчет не является полноценным и окончательным, т.к. требуется корректировка, учитывающая влияние изменения объема реализации, материалоемкости и др.;

предложено в основу методики оценки совершенствования управления избрать два направления - улучшение выполнения управленческих функций и повышение экономичности аппарата управления. Также в расчет следует принимать сокращение стоимости материалов и

кооперированных поставок, обеспеченное улучшением деятельности подразделений, снабжающих производство сырьем, материалами и комплектующими изделиями (ликвидацию поставок материалов, заменяющих предписанные технологией, оптимизацию географии поставок и т.д.)

Практическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических и методических основ формирования и оценки эффективного управления машиностроительным предприятием, обосновании решений по формированию затрат для непосредственного использования в практике.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы аналитическими отделами и менеджерами предприятия при принятии решений по реализации комплексных программ, проектов, организационно-технических мероприятий, при разработке нормативных документов, переподготовке кадров по экономике промышленности, машиностроительной отрасли, в учебном процессе вузов.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации прошли апробацию в ходе научной и практической деятельности автора, являясь проблемой обсуждения на заседаниях кафедры, на международной научно-практической конференции, где излагались автором на круглых столах.

Всего автором опубликовано 11 работ, общим объемом 6,8 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, списка использованной литературы. Изложена на 184 страницах, содержит 15 таблиц, 16 рисунков.

Классификация и методика оценки производственных ресурсов предприятия - затратных составляющих эффективности машиностроительных предприятий

Ведущий вид предпринимательства - производственный: производство продукции, товаров, работ, оказание различных услуг создание определенных духовных ценностей. Успешное функционирование производственного предпринимательства во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь производственных фондов. Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений. Непроизводственные основные фонды — жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процесс производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода. В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны. Стоимость всех основных фондов на начало 2005 г. - 26 374,5 млрд, в том числе основные фонды промышленности - 7221,7 млрд руб. В соответствий с назначением в производственном процессе и правилами учета отдельные элементы основных фондов классифицируются в относительно однородные группы при помощи натуральных показателей.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общей стоимости представляет видовую (производственную) структуру основных фондов. Чем выше доля активной части основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости продукции, увеличения денежных накоплений фирмы. К сожалению, в 1990-е годы наблюдалась негативная тенденция снижения в составе основных производственных фондов доли наиболее активной ее части - машин и оборудования. Так, в электроэнергетике она сократилась с 37,4 до 33,3%, в черной металлургии - с 43,1 до 36,6%, в машиностроении - с 52,1 44,6%, в легкой промышленности - с 52,3 до 35,9% и в пищевой - с 49,4 до 44,9%. Улучшить структуру основных производственных фондов позволяют: - обновление и модернизация оборудования; - совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно станков для выполнения финишных оиераций, автоматических и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с числовым программным управлением; - лучшее использование зданий и сооружений, установка дополни тельного оборудования на свободных площадях; правильная разработка про ектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий; - ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные пропорции между его от дельными группами.

Для эффективного управления основными фондами большое значение имеет их обоснованная оценка. В практике учета и анализа основных фондов используют натуральную и денежную формы. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные ве личины. Эти данные используют для расчета производственной мощности предприятия и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия. Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений. Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным изнашиванием в процессе производства и изменением за этот период условий воспроизводства, - по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость основных производственных фондов - это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Она применяется для определения нормы амортизации и размеров амортизационных отчислений, прибыли и рентабельности активов предприятия, показателей их пользования. Научно-технический прогресс обусловливает изменение условий и факторов производства основных фондов, а, следовательно, изменение издержек их производства и текущих рыночных цен и тарифов. В настоящее время первостепенное влияние на текущие цены и тарифы, по которым приобретаются основные фонды, оказывает инфляция. С течением времени на балансе предприятия основные фонды отражаются по смешанной оценке, т.е. по текущим рыночным ценам их создания или приобретения.

Получается, что оценка основных фондов по первоначальной стоимости в современных условий хозяйствования не отражает действительной стоимости, и поэтом возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым стоимостным измерителям. Для этой цели используется оценка основных фондов по восстановительной стоимости. Восстановительная стоимость - это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки фондов не чаще одного раза в год. В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Для оценки их реальной стоимости необходимо исключить из них стоимость изношенной части фондов, Это и будет остаточная стоимость основных фондов, представляющая собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа. Ликвидационная стоимость основных фондов - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома). Для расчета экономических показателей определяется среднегодовая стоимость основных фондов. Расчет ведется на основе первоначальной стоимости с учетом их ввода и ликвидации по следующей формуле: где ОФср.год - среднегодовая стоимость основных фондов; ОФн - стоимость основных фондов на начало года (балансовая), ОФвв - стоимость введенных основных фондов; ОФлж - ликвидационная стоимость фондов; П\- количество месяцев с момента ввода основных фонов; п2 - количество месяцев с момента выбытия основных фондов. Особенностью основных фондов является их многократное (пользование в процессе производства. Но время их функционирования все же имеет определенные границы, обусловленные ІГХ износом. Различают два вида износа - физический и моральный. Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разру шение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от качества основных фондов, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков), особенностей технологического процесса (скорости и силы резания, подачи и т.п.), времени их действия (числа рабочих дней в году, смен в сутки, часов работы в смену), степени защиты основных фондов от внешних условий, качества ухода за основными фондами и их обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам. Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта. Физический износ основных фондов может быть исчислен отношением фактического срока службы к нормативному, умноженному на 100. Наиболее правильный метод - это обследование состояния объекта в натуре. Моральный износ - это уменьшение стоимости машин и оборудования

Оценка экономической эффективности деятельности машиностроительного предприятия

Характеризуя предпосылки разработки механизма системной интегральной оценки экономической эффективности деятельности предприятия, автор считает необходимым отметить следующее. Во-первых, объективно существующая потребность в механизме такой оценки обусловлена рядом следующих обстоятельств, вызывающих необходимость: - адекватного системного отражения в самой оценке экономической эффективности сложности и многофакторности предмета и объекта такой оценки, каковыми являются процесс производства и промышленное предприятие; - оценки эффективности деятельности предприятия как с точки зрения количественной характеристики степени достижения заранее заданных (па-пример, плановых) объемов внутреннего и внешнего эффектов, так и с пози ций определения уровня экономичности, т.е. ресурсо- и затратоотдачи при получении этих эффектов; - получения не просто дифференцированной оценки эффективности тех или иных видов деятельности предприятия, в том числе и производственной, под влиянием отдельных факторов, а обеспечения системной, интегральной, совокупной и одновременной характеристики воздействия всего их множества на функционирование предприятия в целом. Во-вторых, наличие реальных возможностей создания такого механизма, обусловливаемых как разработанными научно-методологическими принципами и методами создания такого механизма, так существованием (правда, в разрозненном виде) уже используемых показателей оценки экономической эффективности, в том числе и тех, что охарактеризованы выше. Разрабатывая методологическую основу формирования системы показателей оценки экономической эффективности функционирования промышленного предприятия, необходимо подчеркнуть следующее: 1. Отдавая должное первому методологическому подходу к оценке эффективности, не исключая возможности и необходимости его применения и отмечая простоту расчета, точность и достоверность получаемой с его помощью оценки, необходимо отметить два обстоятельства. Во-первых, такая оценка, характеризующая степень достижения им поставленной цели, является объективно необходимой, но еще недостаточной для полной оценки экономической эффективности работы предприятия.

Во-вторых, для успешного решения задачи по разработке механизма, обеспечивающего получение комплексной объективной оценки экономической эффективности деятельности предприятия необходимо использование второго методологического подхода такой оценки. 2. Поскольку в соответствии со вторым методологическим подходом экономическая эффективность деятельности предприятия с точки зрения экономичности определяется отношением одной величины (эффекта) к другой (сумме затрат на его получение), то для объективности оценки ее уровня необходимо установить, что следует понимать в качестве числителя формулы, а что в качестве знаменателя, т.е. следует определится в экономическом содержании, сущности и структуре каждого из них. Применение того или иного (внешнего или внутреннего) эффекта для оценки экономической эффективности деятельности производства определяется целью такой оценки, т.е. в зависимости от того, уровень какой (внешней или внутренней) экономической эффективности необходимо получить. Однако, в силу того, что, как правило, возникает потребность в получении комплексной, интегральной оценки экономической эффективности деятельности предприятия, то наиболее целесообразно совместное применение обоих критериев (объема реализации и суммы полученной прибыли), что в полной мере соответствует главной двуединой цели производства. 3. Следует признать, что в качестве суммы полученной прибыли должна выступагь в первую очередь прибыль от реализации продукции, в наибольшей мере отражающая целевое предназначение промышленного предприятия. 4.

Для достоверной оценки величины внешнего эффекта производства, выражаемого реализованной продукцией, ее объем должен быть соответствующим образом скорректирован. Суть такой корректировки сводится к необходимости учета меры соблюдения предприятием-изготовителем всех предусмотренных договором условий. Необходимость этого обусловлена тем, что, как было отмечено выше, эффект производства, характеризующий реализацию внешней цели деятельности предприятия, может проявляться только в сфере потребления и при условии удовлетворения потребностей не только в необходимом объеме, но и в требуемом ассортименте, нужного качества и в установленные договорами календарные сроки. Строгое соблюдение всех перечисленных в договорах условий играет особо важную роль при любой модели рынка и, прежде всего при совершенной конкуренции. Недопоставки продукции даже по одной из позиций всего ассортимента или отклонение в сроках ее поставки вызывает «цепную реакцию» негативных последствий у

Эффективность управления оборотными активами промышленных предприятий на основе концепции бережливого воспроизводства

Традиционно концепция бережливого производства - центральная концепция японского менеджмента, объединяющая методологию, системы и инструменты решения проблем, разработанные в Японии за последние 30 лет - рассматривается как инструмент совершенствования производственной деятельности предприятия. Вместе с тем применение данной концепции приводит к улучшению и стабилизации финансового состояния предприятия. В основе бережливого производства лежит идея, в соответствии с которой любые действия на предприятии необходимо рассматривать с точки зрения потребителя: создает это действие ценность для потребителя или нет. Если проанализировать работу типичного предприятия с этой точки зрения, то получается, что действия, добавляющие ценность продукту на всех стадиях, составляют всего лишь 5-10%, а 90-95% - не добавляют ценности, т.е. явля ются потерями. При этом потери - не только брак, но и любая деятельность, потребляющая ресурсы, но не приносящая прибыли: перепроизводство, простои оборудования и персонала, ремонт, избыточные этапы обработки из-за несовершенства процессов, излишек материально-технических запасов, неполное использование интеллектуальных ресурсов. Применение концепции бережливого производства предполагает использование системы «точно в срок», которая определяется как система производства необходимых компонентов изделий в требуемых количествах точно в то время, когда в них возникла потребность, а не заранее. Количество изделий должно точно соответствовать потребности для выпуска конечной продукции. Это воспринимается как очень простая идея, которая, однако, резко контрастирует с практикой большинства производственных систем, управление которыми неотделимо от создания и использования значительных по размерам запасов. Наличие и состояние производственных запасов, составляющих до трети оборотных активов, оказывает на финансовое состояние предприятия большое влияние.

Накопление больших запасов свидетельствует о спаде деловой активности предприятия. Наличие меньших по объему, но имеющих большую оборачиваемость запасов означает, что производственная деятельность обеспечивается меньшим объемом финансовых ресурсов, находящихся в запасе. Запасы ресурсов и заделы незавершенного производства являются существенным и необходимым элементом работы предприятия. Запасы сырья, комплектующих изделий, топлива, инструментов создаются на входе, запасы готовых изделий - на выходе. Заделы формируются из предметов незавершенного производства, находящихся на различных стадиях производственного цикла. Во многих организациях большой удельный вес в составе запасов занимает готовая продукция, что связано с конкуренцией, потерей рынков сбыта, низкой покупательной способностью хозяйствующих субъектов и населения, высокой себестоимостью продукции, неритмичностью выпуска, отгрузки и другими факторами. Увеличение остатков готовой продук ции на складах организации приводит к длительному замораживанию оборотных средств, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам. Это является одной из основных причин снижения эффективности производства, низкой платежеспособности организации и банкротства. Запасы - одни из наиболее дорогостоящих активов. Наличие и объем запасов оказывают существенное влияние на финансово-экономические показатели работы предприятия.

Очевидна их связь с размерами необходимых производственных и складских помещений, с текущими затратами на хранение, учет и пополнение ресурсов, с потерями от хищений. Качество некоторых запасов с течением времени может снижаться, и запасы могут потерять свою потребительную стоимость. Необходимо отметить, что запасы служат сокрытию реальных проблем, в то время как целью бережливого производства является выявление и устра-нение этих проблем. Наличие запасов на различных стадиях движения материальных потоков сглаживает остроту проблем рациональной организации процессов, их преобразования и подталкивает менеджеров уклоняться от их разрешения. Но наиболее существенное влияние на экономику предприятия оказывает связывание в запасах (заделах) его оборотных средств. Средства, освобожденные за счет снижения объемов запасов, могут служить собственным источником инвестиций. Применение концепции бережливого производства и связанной с ней системы «точно в срок» позволило компании Тойота сократить цикл освоения производства и поставки на рынок новых автомобилей до одного месяца, полный оборот оборотных производственных фондов достиг 4 дней, по некоторым оценкам, производственные запасы сократились на 50% .

Внедрение этой концепции заняло у компании Тойота около 10 лет. Это связано с тем, что для работы с низким или нулевым уровнем запасов все проблемы, часто возникающие на практике, должны быть выявлены и разрешены. Снижение или ликвидация запасов на входе, существующих для защиты производственной системы от сбоев поставок, требует усиления контроля за каналами снабжения, привлечения нескольких поставщиков, создания дочерних снабженческих фирм. Снижение запасов полуфабрикатов, которые традиционно поддерживаются, чтобы защитить процесс от аварийных остановок оборудования, требует, чтобы причины неожиданного выхода из строя оборудования были выявлены и исключены. Следует отметить, что для уменьшения количества запасов и для увеличения оборачиваемости активов необходимо выполнение следующих условий: - переход к предметной специализации, который подразумевает изготовление изделий на рабочих местах, расположенных по ходу технологического

Моделирование оценки экономического эффекта и дополнительных затрат, обусловливаемых внедрением оргтехмероприятий

Как было определено в предыдущих главах, все многообразие организационно-технических мероприятий, реализуемых на предприятии, может быть дифференцировано (в соответствии с их целевой направленностью) на три большие группы. Специфические особенности отдельных оргтехмеро приятии, включаемых в каждую из этих групп, обусловливают образование своеобразных конечных результатов и потребность в различного рода дополнительных текущих и капитальных затратах. Все это, в свою очередь, вызывает необходимость разработки методики расчета состава и величины образующегося эффекта и требуемых затрат, учитывающей указанные специфические особенности реализуемых мероприятий. Предлагаемое ниже изложение указанной методики осуществлено в последовательности, соответствующей нумерации групп и подгрупп оргтехмероприятии, представленных на рис. 3.2. 1. Увеличение объемов производства и реализации продукции. В процессе своего функционирования предприятиям достаточно часто приходится решать задачи по развитию производства. Основной целью такого развития всегда является рост объемов реализации производимой продукции, удовлетворение рыночной потребности в ней и получение на этой основе дополнительной суммы прибыли. Внедрению мероприятий, целевым назначением которых является рост объемов производства и реализации продукции, должно предшествовать исследование факторов внешней среды, обу славливающих основные предпосылки такого внедрения. Во-первых, необходимо изучение рынка данного вида продукции на предмет определения объемов имеющихся стабильных потребностей в ней. Во-вторых, следует определить реальные возможности приобретения необходимых для этого дополнительных объемов материально-сырьевых и топливно-энергетических и других ресурсов.

Достижение требуемого увеличения объемов производства продукции на основе реализации оргтехмероприятий принципиально возможно в условиях действующих производств тремя путями (см. рис. 3.2): 1) повышением степени использования установленного оборудования по времени; 2) ростом интенсивной загрузки этого оборудования; 3) увеличением производственной мощности. Использование того или иного из перечисленных путей увеличения объемов производства продукции определяется, во-первых, наличием реальных технических возможностей реализации каждого из них в конкретном производстве, а, во-вторых, внедрение мероприятия по тому или иному пути потребует различных текущих и единовременных затрат, обеспечивая практически один и тот же целевой результат. Это и обусловливает наличие специфических особенностей в механизме формирования экономического эффекта и требуемых затрат в результате внедрения таких мероприятий, что вызывает необходимость их учета при разработке методики такой оценки. 1.1.

Оценка суммы дополнительных затрат и экономического эффекта от реализации мероприятий, направленных на увеличение объемов производства и реализации продукции за счет повышения степени использования установленного оборудования по времени. В процессе анализа использования фонда времени работы оборудования, осуществление которого должно предварять принятие решения о выборе того или иного пути достижения целевого результата — увеличение объема производства продукции, может быть установлено, что эффективный фонд времени работы оборудования (Эр = Эс + А/7), функционирующего в непре рывном производстве, используется не полностью, т.е. коэффициент его экстенсивной нагрузки 100%. Основной причиной этого являются различного рода простои оборудования, исключая остановочный плановый его ремонт. В таком случае сутью организационно-технического мероприятия является обеспечение полной загрузки оборудования по времени, т.е. доведение коэффициента экстенсивной нагрузки до 100%, что обеспечит прирост эффективного фонда времени работы оборудования (АТЭ). Результатом реализации такого мероприятия будет выступать рост объема производства продукции (AQP), определяемый по выражению: или в стоимостном выражении где П"ф - часовая фактическая производительность оборудования, н.е./час; Цф — фактическая цена за единицу продукции, руб./н.е. Внедрение такого рода мероприятий не требует дополнительных капитальных вложений. В расчете на единицу продукции в таком случае увеличения текущих переменных затрат также не произойдет.