Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Фазрахманова, Альбина Ильдусовна

Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия
<
Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия
>



Фазрахманова, Альбина Ильдусовна. Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фазрахманова Альбина Ильдусовна; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2013.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики предприятия

1.1. Сущность инвестиционной политики предприятия и ее роль в современной экономике

1.2. Основные этапы формирования и реализации инвестиционной политики предприятия

1.3. Критерии эффективной инвестиционной политики: отечественный и зарубежный опыт

Глава 2. Особенности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия

2.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной 43

деятельности в РФ

2.2. Возможности и ограничения эффективной реализации инвестиционной политики предприятия

2.3. Структурно-динамический анализ результативности 67

инвестиционной политики предприятий

Глава 3. Моделирование инвестиционной политики предприятия 77

3.1. Разработка модели формирования и критериев эффективной реализации инвестиционной политики предприятия

3.2. Оценка эффективности реализации инвестиционной политики предприятия

3.3. Мониторинг формирования и реализации инвестиционной политики предприятия

Заключение 125

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период преодоления последствий мирового экономического кризиса предприятия переживают сложный период перемен, обусловленный комплексным воздействием многих факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на его устойчивое развитие.

Основным фактором, сдерживающим в 2009–2011 гг. инвестиционную активность предприятий, является недостаток собственных финансовых средств. Несмотря на некоторые положительные сдвиги по сравнению с 2010 г., финансовые проблемы вновь явились преобладающими негативными ограничениями. Высокие процентные ставки, ужесточение требований к гарантийному обеспечению ограничивают возможность привлечения внешних ресурсов.

Проблема нехватки финансовых ресурсов является существенной в силу изношенности основных производственных фондов. Ключевым условием обновления основного капитала, увеличения производственных мощностей является успешная реализация инвестиционной политики, позволяющая, с одной стороны, минимизировать затраты, связанные с использованием капитала, а, с другой, обеспечить прирост капитала за счет увеличения объемов производства, интенсификации технологических процессов и т.д.

Именно это обуславливает необходимость повышения качества принимаемых управленческих решений, что определяет не только научную значимость, но и практическую ценность рекомендаций по оценке эффективности инвестиционной политики.

Степень разработанности темы исследования. Разработке проблем теоретико-исторических и практических аспектов инвестирования посвящены работы многих зарубежных ученых: С. Л. Брю, К. Р. Макконелла, П. Самуэльсона, В. Нордхауса, Дж. М. Кейнса, У. Шарпа, Г. Александера, Д. Бейли и др.

Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ управления инвестиционной деятельностью внесли отечественные ученые: В. М. Аньшин, С. И. Ашмарина, В. В. Бочаров, Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, Е. А. Кандрашина, Б. С. Касаев, Д. В. Котов, П. Л. Виленский, В. М. Власова, Г. П. Гончаренко, В. В. Игонина, А. Д. Касатова, Э. И. Крылов, В. Л. Лившиц, Г. П. Подшиваленко, М. И. Ример и др.

Проблемы формирования и реализации инвестиционной политики изложены в трудах: И. А. Бланка, Н. Л. Зайцева, И. А. Зимина, Н. И. Лахметкиной, В. Н. Лившица и др.

Изучению оценки эффективности инвестиционной политики большое внимание уделяли: С. В. Горбунов, А. С. Измайлова, О. П. Пидяшова, Д. А. Ендовицкий, В. Н. Глазунов, Т. С. Колмыкова, Г. С. Староверова, Г. Бирман, С. Шмидт и др.

Несмотря на глубокую проработанность многих теоретико-методических вопросов, остается недостаточно изученным процесс формирования и реализации инвестиционной политики предприятия.

Кроме того, постоянно меняющиеся условия хозяйствования и внутренние факторы развития предприятий определяют потребность совершенствования подходов к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятия.

Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей формирования и реализации инвестиционной политики предприятий в современной экономике и разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционной политики предприятия.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данного исследования:

изучить теоретические основы формирования и реализации инвестиционной политики предприятий;

конкретизировать этапы формирования и реализации инвестиционной политики на предприятии;

исследовать имеющиеся методические подходы к определению критериев эффективной инвестиционной политики и выявить возможности их совершенствования;

раскрыть тенденции развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

выявить ограничения эффективной реализации инвестиционной политики предприятия;

проанализировать результативность инвестиционной политики предприятий;

разработать модель формирования и реализации инвестиционной политики предприятия;

предложить подход к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятий;

оценить эффективность реализации инвестиционной политики крупных предприятий Российской Федерации по предложенному подходу;

выявить направления повышения эффективности реализации инвестиционной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности формирования и реализации инвестиционной политики предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционной политики предприятия и определяющие эффективность ее реализации.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и реализации инвестиционной политики, управления инвестиционными процессами. Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, использовались публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической базой исследования послужили законы диалектики, принципы и закономерности логического, эволюционного и исторического подходов к развитию социально-экономических систем. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, методы корреляционно-регрессионного анализа, метод приоритетов, метод балльных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, официальная отчетность промышленных предприятий Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, отличающихся доходно-рисковым подходом к принятию управленческих решений, позволяющих гибко реагировать на изменения рыночной среды и обеспечивающих эффективное использование конкурентных преимуществ предприятия.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

  1. Предложен алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, ориентированный на удовлетворение экономических интересов участников инвестиционного процесса путем увеличения дохода, повышения квалификации персонала, устойчивого развития предприятия, повышения конкурентных преимуществ и позволяющий организовать полный цикл управления инвестиционной деятельностью на предприятии.

  2. Разработана модель формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, отражающая упорядоченную совокупность всех составляющих внутренней и внешней среды, оказывающих прямое или косвенное воздействие на процесс формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, и отличающаяся наличием обеспечивающей среды, способствующей рациональному пространственно-структурному взаимодействию элементов инвестиционного процесса.

  3. Предложен показатель эффективности инвестиционной политики предприятия, учитывающий особенности ее формирования и реализации и позволяющий, во-первых, диагностировать состояние конкурентоспособности предприятия, во-вторых, определить возможности эффективного использования выявленных преимуществ и оценить их влияние на перспективу устойчивого развития предприятия.

  4. Разработана методика оценки эффективности инвестиционной политики предприятия, представленная в виде алгоритма, включающая расчет показателя эффективности и определение общих тенденций его изменения и отличающаяся доходно-рисковым подходом к принятию управленческих решений.

  5. Сформирована система мониторинга, позволяющая отслеживать изменения показателя эффективности реализации инвестиционной политики и формировать альтернативные стратегии развития предприятия для определения направлений совершенствования инвестиционной политики в контуре этих стратегий.

  6. Определены направления повышения эффективности реализации инвестиционной политики, основанные на сопоставлении фактических и ожидаемых результатов реализации инвестиционной политики и позволяющие, во-первых, своевременно принимать корректирующие мероприятия, во-вторых, изменять целевые ориентиры развития и укреплять рыночные позиции предприятия.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные теоретические положения и выводы можно будет использовать для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ формирования и реализации инвестиционной политики предприятий и оценки эффективности ее реализации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при формировании и реализации средне- и долгосрочной инвестиционной политики предприятия, для оценки эффективности ее реализации и определения приоритетных направлений развития инвестиционных процессов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики» и т. д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инвестиционного характера.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в 19 опубликованных научных трудах автора общим объемом 7,42 п. л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 146 страницах, содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 167 источников.

Основные этапы формирования и реализации инвестиционной политики предприятия

Анализ литературы в области формирования инвестиционной политики показывает, что при разработке инвестиционной политики необходимо уделить внимание выделению этапов формирования.

Предлагаемые этапы формирования отличаются количеством этапов, последовательностью, структурой, раскрытием содержания каждого этапа.

Так, например, Жмайлов А. Ф. выделяет три этапа. На наш взгляд, данное представление об этапах формирования не в полной мере отражает процесс разработки политики [40].

Этапы формирования, выделенные Сергеевым И. В., Веретенниковой И. И., представлены в виде взаимосвязанных основных блоков, однако при таком раскладе этапов формирования остается неясным последовательность разработки самой политики [124].

Наиболее понятное представление об этапах формирования предложено Бочаровым В. В., которое показано в виде разветвленной структуры. Однако по данной схеме не удается проследить взаимосвязь действий на некоторых этапах [19]. Таким образом, можно выделить основные этапы формирования: - определение периода проведения инвестиционной политики; - определение стратегических целей и задач; - выбор и обоснование наиболее приоритетных форм вложения инвестиций; - анализ внешних факторов и экономического состояния предприятия; - определение источников и размеров финансирования; - оценка влияния инвестиционной политики на финансовые результаты предприятия. Анализ литературы, посвященный инвестиционной политике, позволил сделать вывод, что недостаточно раскрытым остается рассмотрение конкретных этапов реализации инвестиционной политики.

Алгоритм реализации активной инвестиционной политики предлагает Измайлова А. С, основанный на использовании собственных средств предприятия и ресурсов холдинга для осуществления инвестиционных проектов [46].

Горбуновым С. В. разработана методология формирования и реализации инвестиционной политики инновационного развития имущественного комплекса предприятия в условиях инновационных преобразований, включающая методологические принципы, методические подходы, модели и алгоритмы инвестиционной политики [32].

Однако все вышеперечисленные подходы к формированию и реализации сводятся к тому, что инвестиционная политика направлена на реализацию наиболее эффективных направлений инвестирования и достижение поставленных целей.

Анализ литературы позволил сделать вывод, что отсутствует четкое выделение последовательных этапов процесса формирования и реализации в единой цепочке.

А между тем точное определение этапов достаточно важно, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Так как при формировании и реализации принимаемые решения должны быть увязаны по времени и ресурсам и не должны противоречить друг другу, в результате должно происходить четкое разделение полномочий сотрудников, что в значительной степени повышает потенциальные возможности достижения успешной реализации инвестиционной политики и облегчает разработку корректирующих мероприятий.

Для успешной реализации инвестиционной политики необходимо грамотно ее сформировать, во избежание непредвиденных изменений и неучтенных факторов, которые могут оказать негативное воздействие.

Одним из главных условий разработки и реализации инвестиционной политики предприятия является ее ориентация на решение долгосрочных задач, а не на получение моментальных результатов.

В настоящее время посткризисное положение отечественной экономики заставляет предприятия добиваться скорее краткосрочных целей путем создания антикризисных программ, необходимых для выживания в условиях перестройки хозяйственного механизма. Преобладание краткосрочной ориентации в деятельности предприятий также объясняется в первую очередь [84]: - отсутствием практического опыта формирования инвестиционной политики у руководителей, так как в условиях плановой системы предприятия лишены самостоятельности, необходимой для стратегического планирования, решая лишь оперативные задачи; - недостаточной проработанностью методологических вопросов долгосрочной стратегической деятельности предприятия отечественной экономической теорией из-за отсутствия в этом необходимости в условиях директивного планирования.

Формирование инвестиционной политики должно найти отражение по всем тем трудностям, которые связаны с реализацией инвестиционной политики совершенствования структуры управления и организации производства, улучшения состава персонала, обеспечения запланированных результатов экономической и финансовой деятельности предприятия, определения приоритетных направлений инвестирования, обоснования наиболее рациональных источников финансирования.

Инвестиционная политика на предприятии, как правило, разрабатывается сотрудниками экономических и технических служб. Вместе с тем ответственными за формирование и реализацию инвестиционной политики должны быть руководители предприятия.

Учитывая постоянные изменения условий хозяйствования предприятий, необходимо уточнить этапы формирования и реализации, которые целесообразно представить в вид алгоритма с выделением четкой последовательности выполняемых действий, наиболее полным образом отражающих содержание каждого процесса. Следование данному алгоритму позволит гибко реагировать на изменения условий реализации и в перспективе проводить своевременные корректирующие мероприятия. Согласно данному алгоритму этапы формирования и реализации инвестиционной политики разделены на три фазы: анализа, формирования политики и реализации политики (рис. 1).

Для разработки долгосрочной многовариантной инвестиционной политики необходим перечень экономически обоснованных целей. Среди них можно выделить основные: - увеличение объема производства (рост валового дохода) путем наращения производственных мощностей. При этом изменения в номенклатуре продукции должны происходить, прежде всего, за счет своевременной замены продукции, которая характеризуется низким уровнем конкурентоспособности; - прибыльность (норма прибыли на рубль авансированных денежных средств); - производительность (рост стоимости продукции на одного среднесписочного основного рабочего, получаемый, прежде всего, путем роста производительности оборудования).

Критерии эффективной инвестиционной политики: отечественный и зарубежный опыт

Восстановление инвестиционной активности в большей степени было обеспечено ростом объема собственных средств предприятий и организаций (ускорение прироста инвестиций за счет собственных средств наблюдалось с III квартала 2010 г.), который частично компенсировал недостаток заемных средств. Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2011 г. являлись привлеченные средства (57,3%), на долю собственных средств приходилось 42,7% инвестиций. При этом рост инфляции в конце года и, как следствие, рост издержек производителей негативно сказались на финансовом состоянии предприятий [89].

Привлеченные средства являлись основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2011 г. и составили 57,3%, на долю собственных средств приходилось 42,7%о инвестиций.

Средства бюджетов всех уровней составили 18,9% от общего объема инвестиций в основной капитал, доля федерального бюджета уменьшилась за 2011 г. на 0,2 процентного пункта, доля бюджетов субъектов Российской Федерации - на 0,3 процентного пункта. Наибольший объем средств из федерального бюджета в 2011 г. был направлен в регионы Центрального федерального округа (21,9%) всех инвестиций, финансируемых за счет средств федерального бюджета), Дальневосточного федерального округа (17,6% ), Южного федерального округа (13,6% ) [119].

Из федерального бюджета инвестиции были направлены на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы. Целью данной программы является поддержка социальной сферы и систем жизнеобеспечения, а также развитие инфраструктуры Российской Федерации. Федеральные целевые программы являются основным инструментом реализации указанных направлений.

На государственные капитальные вложения в 2011 было выделено 946,5 млрд. руб., из которых 505,4 млрд. руб. были направлены на выполнение федеральных целевых программ, а 280,5 млрд. руб. - на объекты капитального строительства, вне целевых программ 160,6 млрд. руб. - на работы, в рамках государственного оборонного заказа.

Наибольшие объемы бюджетных инвестиций использованы в 2011 г. на реализацию федеральных целевых программ - 457,5 млрд. руб. (90,5% годового лимита).

Многие страны успешно развивались и развиваются с помощью иностранных инвестиций. Привлечение же инвестиций в экономику России в период реформ 90-х оказалось незначительным по сравнению с инвестициями в Китай, страны Юго-Восточной Азии, в Бразилию, Мексику и ряд других стран. Причем вплоть до середины 1998 года большая часть инвестиций шла на рынок ГКО для выкачивания денег из государства. Так, например, в 1996 году иностранные инвестиции выросли по сравнению с 1995 годом в 2,3 раза, а прямые иностранные инвестиции - только на 11%. Общий объем иностранных инвестиций в РФ за период 1995-2010 гг. увеличился. Особенно резкий скачок произошел в период 2006-2007 года [54].

Значительный рост инвестиций в экономику России после 2000 года эксперты объясняют ростом мировых цен на товары сырьевой группы. В страну через офшоры частично возвращались деньги компаний, полученные за экспорт минеральных ресурсов и полуфабрикатов [55].

Проанализировав табл. 3, можно заметить, что в 2008 и 2009 годах наблюдается существенное уменьшение иностранных инвестиций (86% и 79% соответственно), величина которых в 2010 году не достигла докризисного уровня 2007 года.

В 2011 г. в экономику России поступило 190,6 млрд. долл. США иностранных инвестиций, что на 66,1% больше, чем в 2010 году.

Среди лидеров в области инвестиций в Россию - Кипр, Нидерланды, Люксембург, Китай, Германия, Великобритания, Ирландия, Франция, Япония, Виргинские острова. На долю этих стран приходится 84,37% от общего объема накопленных иностранных инвестиций (рис. 2). В 2005 году в Россию поступило 53,65 млрд. долл. США иностранных инвестиций. Лидерами стали Люксембург (13,8 млрд. долл. США), Нидерланды (8,9 млрд. долл. США), Великобритания (8,6 млрд. долл. США), Кипр (5,1 млрд. долл. США) и Германия (3 млрд. долл. США) [47].

В 2011 году крупнейшими иностранными инвесторами России остаются Кипр, Нидерланды и Люксембург, на долю которых приходится соответственно 22,5%), 14,1% и 10,7% всех накопленных инвестиций в страну.

Возможности и ограничения эффективной реализации инвестиционной политики предприятия

Предлагаемые классификационные группы позволяют дифференцированно подходить к управлению инвестиционным развитием предприятий и разрабатывать приоритетные направления формирования инвестиционной политики с учетом как внутренних, так и внешних изменений. Предприятие может активно воздействовать на внутренние факторы. В данную группу входят показатели, отражающие производственную и финансовую деятельность предприятия, определяющие уровень развития производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Также входят показатели, характеризующие уровень профессиональной подготовки персонала.

Внешние факторы имеют наибольшую значимость, т. е. определяют ту среду, в которой будет осуществлять свою инвестиционную деятельность предприятие. Данный фактор отражает отношение органов власти к инвестиционной деятельности, определяет наличие и развитие банковской системы, страхования инвестиций, состояние экологической ситуации. Также отражает влияние государственной инвестиционной политики, предоставляемых государственных гарантий на инвестиционную политику предприятия.

При оценке эффективности используются показатели, которые могут оцениваться как количественно, так и качественно.

Предлагаемый состав показателей соответствует цели создания оценки эффективности реализации инвестиционной политики предприятия, поскольку отражает все стороны инвестиционного процесса на предприятии.

В процессе апробации предложенного подхода были определены показатели, используемые для формирования оценки эффективности инвестиционной политики, которые рассчитывались на основании данных финансовой отчетности предприятий различных отраслей промышленности. Для понимания взаимодействия всего комплекса показателей необходимо определить механизмы усиления-ослабления влияния показателей, имеющие количественную характеристику, на показатель рентабельности инвестиций с помощью коэффициентов корреляции.

Критические значения коэффициента корреляции 0,5 и - 0,5. Если значение коэффициента корреляции больше 0,5, следовательно, взаимосвязь между переменными сильная. Если значение коэффициента корреляции меньше 0,5, считается, что между переменными слабая взаимосвязь. Если значение коэффициента корреляции больше нуля, то между переменными прямая связь, т. е. при росте фактора растет и увеличивается рентабельность инвестиций. Если же значение коэффициента корреляции меньше нуля, то связь обратная - при росте фактора рентабельность инвестиций уменьшается. Коэффициент корреляции можно вычислить с помощью встроенных статистических функций КОРРЕЛ в Excel. Результаты расчетов приведены в табл. 10 (в таблице сохранена нумерация табл. 9)

Коэффициенты корреляции при показателях «коэффициент текущей ликвидности», «коэффициент автономии собственных средств», «коэффициент финансовой зависимости», «коэффициент обеспеченности долгосрочными инвестициями», «коэффициент покрытия инвестиций», «коэффициент инвестиционной деловой активности», «рентабельность продаж», «рентабельность активов», «коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности», «коэффициент обеспеченности оборотными средствами», «производительность труда», «доля работников с высшим образованием», «наличие конкурентов в отрасли» находятся за пределами от - 0,5 до 0,5, следовательно, эти показатели целесообразно учитывать при расчете показателя эффективности реализации инвестиционной политики. Данные показатели непосредственно влияют на рентабельность инвестиций.

Поскольку все остальные коэффициенты находятся в пределах от - 0,5 до 0,5, следовательно, связь между этими показателями и рентабельностью инвестиций незначительна, то при разработке системы расчета показателя эффективности реализации инвестиционной политики ими можно пренебречь.

Прежде чем переходить к расчету рисковой составляющей, необходимо проверить выделенные показатели на наличие мультиколлинеарности. Если один из элементов матрицы R больше 0,8 , т. е. rij \ 0,8, то считают, что имеет место мультиколлинеарность, и следует оставлять только один из показателей, как правило, тот, который имеет наибольшую связь с рентабельностью инвестиций. Для этого рассмотрим матрицу парных коэффициентов корреляции между переменными (табл. 11 (в таблице сохранена нумерация табл. 9)).

Из матрицы табл. 11 видно, что взаимная корреляция наблюдается у показателей «коэффициент текущей ликвидности» и «коэффициент покрытия инвестиций», «коэффициент текущей ликвидности» и «коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности», «коэффициент автономии собственных средств» и «коэффициент финансовой зависимости», «коэффициент автономии собственных средств» и «коэффициент покрытия инвестиций», «коэффициент финансовой зависимости» и «коэффициент покрытия инвестиций», «коэффициент обеспеченности долгосрочными инвестициями» и «коэффициент обеспеченности оборотными средствами», «коэффициент покрытия инвестиций» и «коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности», «производительность труда» и «доля работников с высшим образованием», из них необходимо выбрать показатель, имеющий наиболее тесную связь с рентабельностью инвестиций. В результате из показателей, у которых наблюдается взаимная корреляция, целесообразно оставить показатели «коэффициент текущей ликвидности», «коэффициент обеспеченности долгосрочными инвестициями», «коэффициент покрытия инвестиций» и «доля работников с высшим образованием».

Оценка эффективности реализации инвестиционной политики предприятия

Достижение высоких результатов при реализации инвестиционной политики в долгосрочной перспективе может осуществляться только на основе гармонизации интересов всех участников инвестиционного процесса (акционеров, государства и других заинтересованных сторон).

Реализация мониторинга отклонений показателя эффективности реализации инвестиционной политики предприятия позволяет применять следующие направления совершенствования инвестиционной политики на протяжении всего процесса реализации инвестиционной политики.

Приоритетными направлениями совершенствования инвестиционной политики предприятий являются:

1. Обеспечение страховой защиты предприятий.

В этой связи одной из важнейших и неотъемлемых составляющих в общей корпоративной системе риск-менеджмента должна стать система обеспечения страховой защиты. Основой системы обеспечения страховой защиты должна стать совокупность специально разработанных экономически обоснованных процедур, закрепленных в виде норм и стандартов. Основными принципами при обеспечении страховой защиты являются [105]: - заключение соответствующих договоров страхования для передачи за страховую премию рисков на внешние страховые рынки; - реализация страховой защиты путем самострахования для создания резервных страховых фондов защиты предприятия; - выделение затрат для реализации страховой защиты в годовом бюджете отдельной строкой.

2. Применение специализированных программных продуктов для автоматизации процесса обработки исходной информации и анализа реализации инвестиционной политики в каждый конкретный момент времени. Наличие специализированных программных продуктов подтверждает о том, что предприятие заинтересовано в своем дальнейшем развитии, и образовании своего персонала.

3. Изучение прогрессивного зарубежного опыта в области исследования совершенствования инвестиционной политики предприятий и адаптация его к особенностям российской экономики, а также анализ перспектив международного сотрудничества.

Основной целью предполагаемого международного сотрудничества является привлечение международного опыта, экспертизы, знания, технологий для успешной реализации инвестиционной политики предприятий.

Партнерство с международными организациями (UNCTAD, ITC, UNESCAPO и др.), работающими в области продвижения торговли и инвестиций, позволит привлечь необходимую экспертизу и методологии через осуществление проектов технической (экспертной) помощи в области обучения, специализации, институциональных аспектов развития торговли, прямой помощи предприятиям.

4. Разработка и четкая реализация оптимальной программы продвижения инвестиционных проектов с помощью дифференцированных организационных и маркетинговых схем для получения государственной поддержки различного уровня и привлечения инвесторов.

Продуманная кампания по продвижению продукта выступает непременным условием достижения лидерства на современном конкурентном рынке. В результате комплекса соответствующих мероприятий по продвижению объект недвижимости уже в рамках инвестиционного периода привлечет внимание потенциальных инвесторов и государства.

Апробированными мировой практикой способами информирования об инвестиционных проектах целевой аудитории являются создание промо-сайтов, а также использование различных бизнес-мероприятий для презентации проектов.

5. Взаимодействие с заинтересованными сторонами. Для крупных предприятий таковыми являются работники предприятия, акционеры и инвесторы, партнеры по бизнесу, органы власти и управления, общественные организации.

Для осуществления указанного взаимодействия необходимо проводить политику информационной открытости, обеспечивающую доступность для всех заинтересованным сторон достоверной и полной информации об основных направлениях инвестиционной деятельности предприятия.

Воздействие предложенных направлений на инвестиционную политику предприятия может проявляться на двух уровнях. Первый уровень влияния отражает специфическое воздействие рекомендации на показатели функционирования предприятия и оказывает совокупное влияние рекомендаций на процесс улучшения общеэкономической и текущей инвестиционной деятельности предприятия. Второй уровень влияния - это комплексное воздействие на стратегические инвестиционные возможности предприятия, которые направлены на эффективное формирование и реализацию инвестиционной политики предприятий.

Можно сделать вывод, что предложенные направления по совершенствованию инвестиционной политики позволяют менеджерам принимать обоснованные управленческие решения, повышая инвестиционную привлекательность предприятия и его возможности в осуществлении финансовых и производственных инвестиционных проектов, что ведет к повышению эффективности реализации инвестиционной политики предприятий. В современной ситуации восстановления рынка инвестиций, для которой характерен низкий уровень инвестиционных потоков, роль государства при формировании и реализации инвестиционной политики крупных предприятий является определяющей.

Эффективность государственной инвестиционной политики в значительной степени зависит от того, насколько при ее разработке учтены региональные аспекты, увязаны и стратегически сориентированы на получение общих экономических результатов интересы центра и регионов.

Успешное решение принципиальных вопросов инвестиционной и внешнеэкономической деятельности во многом зависит от того, насколько грамотно выстроены взаимоотношения между органами власти различных уровней и бизнесом. Продуманная система таких отношений поможет сформировать эффективные корпоративные связи между товаропроизводителями, долгосрочные рынки сбыта продукции, привлечь инвесторов. Все это связано с повышением инвестиционного имиджа регионов, с укреплением их позиций внутри страны и за рубежом.