Формирование и реализация промышленной политики для развития предприятий машиностроительной отрасли Бергер, Екатерина Геннадьевна



Бергер, Екатерина Геннадьевна. Формирование и реализация промышленной политики для развития предприятий машиностроительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бергер Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Москва, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1951

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время актуальным является инновационное развитие промышленности. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2019 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ В. В. Путиным 30 марта 2002 года, переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Таким образом, основой формирования новой промышленной политики России служит стратегия инновационной модернизации экономики, устанавливающая этапные задачи, исходя из общих закономерностей функционирования российской экономики, состояния его воспроизводственной базы, тенденций изменения рыночной конъюнктуры, для обеспечения конкурентоспособности, устойчивости развития и безопасности страны и ее регионов.

Кроме того, 22 августа 2012 г. Россия официально вступила в ВТО, а это делает особо актуальной задачу выработки адекватных мер, способных снизить возможные негативные последствия для отечественной промышленности. Среди них важное место должны занять меры государственного и технического регулирования, позволяющие защитить отечественного производителя, что особенно касается предприятий машиностроительной отрасли, чья продукция является недостаточно конкурентоспособной на мировом рынке. Тем более что по оценкам российских экспертов больше всего от вступления в ВТО пострадают машиностроение, пищевая и легкая промышленность.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена потребностью в формировании и реализации промышленной политики для развития предприятий машиностроительной отрасли, определении ее роли и основных направлений в обеспечении экономического роста на постиндустриальной основе в условиях трансформации и модернизации экономики России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Важнейший вклад в осмысление проблем промышленной политики внесли такие зарубежные учёные, как: Д. Бэлл, В. Келлер, С. Конданиер, Дж. Стиглиц, Д. Родрик, А. Хиллман, Й. Шумпетер, Т. Веблен, Д. Норт, О. Уильямсон и др.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых в области формирования промышленной политики в контексте общих целей экономического развития Л. И. Абалкина, Б. Х. Алиева, Н. В. Бондарчук, С. Ю. Гельвановского, Н. Б. Головановой, М. И. Гордеева, О. И. Глазьева, Е. И. Данилиной, А. С. Зелтынь, Б. В. Кузнецова, В. Н. Княгинина, Е. Б. Ленчук, В. К. Сенчагова, Д. М. Сотникоав, Е. С. Строева, А. И. Татаркина, В.Г. Терентьева, П. Г. Щедровицкого и др., а также исследования в области оптимизации отраслевой структуры промышленного производства субъектов федерации, регулирования экономического и социального развития, изучения проблем функционирования промышленных комплексов, отраслей, подотраслей, инфраструктурных секторов экономики, градообразующих предприятий (С. А. Агарков, Ю. А. Александров, В.А. Кашин, Ю.А. Ершов,В. О. Завадников, А. С. Никитин, О. А. Романова).

Вопросы организации и управления производственными комплексами исследованы в работах ученых: Ю. В. Адаева, П. И. Балашова, А. Г. Бермана,

  1. С. Болотова, В. В. Година, Р. Я. Досумова, Ю. Е. Звягинцева, Б. Кузнецова

  2. А. Колемаева, В. А. Летенко, М. В. Радиевского, Н. А. Саломатина и др.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что научные исследования в области формирования промышленной политики и механизмов ее реализации в системе управления предприятиями машиностроения не в полной мере отражают современные тенденции развития отрасли. Это обусловливает необходимость решения ряда теоретико-прикладных задач, связанных с процессом формирования институциональных и экономических условий, благоприятствующих разработке и реализации приоритетных направлений промышленной политики.

Также необходимо отметить, что в большинстве трудов отечественных авторов освещаются вопросы формирования и реализации эффективной промышленной политики на уровне государства. При этом специфика разработки промышленной политики на уровне предприятий, находящихся в границах одной территории исследована недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является теоретическое обоснование положений и разработка методических рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики в машиностроительной отрасли с учетом развития комплекса предприятий региона. В диссертации разработан комплекс мер, основанный на механизме государственно-частного партнерства, включая разработку и реализацию важнейших проектов в области машиностроения, осуществление которых позволит сформировать промышленную политику, направленную на развитие российского машиностроения.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

определить составные элементы механизма реализации промышленной политики и раскрыть их роль, а так же предложить стратегические приоритеты промышленной политики машиностроительного комплекса и охарактеризовать использование инструментов государственного регулирования для их реализации;

охарактеризовать современное состояние и тенденции развития машиностроения, выявив факторы, негативно влияющие на эффективность функционирования предприятий отрасли;

предложить модель взаимодействия основных элементов инновационно-ориентированной промышленной политики с использованием механизмов государственно-частного партнерства на основе анализа инфраструктурного обеспечения развития машиностроения, определив возможности и проблемы функционирования основных его элементов;

оценить эффективность промышленной политики развития машиностроительного комплекса, находящегося в границах одного региона;

обосновать целесообразность кластерного подхода к формированию комплексной модели промышленного развития.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса России.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации промышленной политики в системе управления предприятиями машиностроения в условиях модернизации российской промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики машиностроения, материалы научных и научно-практических конференций, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня. В процессе исследования использованы методы диалектики, системного подхода, логического, структурного, факторного, функционального, сравнительного, экономического анализа, статистические прогнозные методы, а также методы экспертных оценок и моделирования.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили информационные материалы зарубежной и отечественной практики формирования и реализации промышленной политики, справочные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные российских машиностроительных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, можно отнести следующие:

Проведена систематизация ожидаемых эффектов от реализации мер государственного воздействия на машиностроение в зависимости от направлений государственного регулирования машиностроения, как части промышленной политики, с выделением приоритетов развития машиностроительной отрасли с целью ее преобразования в конкурентоспособный, эффективный и динамично развивающийся комплекс. (1.1.15)

В результате анализа развития отрасли выявлено, что важной проблемой российского машиностроительного комплекса, препятствующей формированию конкурентоспособного производства, является недостаточная развитость инфраструктуры, в том числе кадровой, а для решения проблемы подготовки инженерных кадров в условиях информационного общества, когда наиболее ценным ресурсом становится информация и знания, предложено создание центров инженерно-технических компетенций на основе частно- государственного партнерства. (1.1.20)

Обосновано, что современная промышленная политика должна осуществляться на инновационной основе и предусматривать партнерский вариант развития, используя механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП), для чего предложена модель взаимодействия основных элементов инновационно-ориентированной промышленной политики. (1.1.1)

Предложен методический подход к оценке результативности промышленной политики развития машиностроительного комплекса отдельного региона, включающий в себя расчет интегрального показателя, содержащего в своей основе исключительно количественные показатели, что позволило увеличить реалистичность такой оценки. (1.1.15)

Предложен методический подход к формированию кластера на региональном уровне, основывающийся на оценке возможностей кластерообразования в региональной экономике, анализе инфраструктурных предпосылок создания кластера и включающий определение целей, задач, целевых ориентиров создания кластера, обоснование модели кластера, его структуры и состава участников, определение механизма реализации кластерной инициативы, обоснование мер регулирования и поддержки кластерных инициатив на региональном уровне, а также создание системы мониторинга и оценку эффективности развития кластера. (1.1.1)

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования механизма реализации промышленной политики развития машиностроения, как фактора повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

теоретической основой при разработке региональных программ, направленных на развитие машиностроительного комплекса промышленности в регионах России и повышение его конкурентоспособности.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов-экономистов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Экономика машиностроения», «Региональная экономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Область исследования. Положения диссертации соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, п.1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно- энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции «Реформирование экономики России в условиях выхода из глобального кризиса» Московского института государственного управления и права, 2012 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ (общим объемом 3,38 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям (общим объемом 1,49 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 23 рисунка и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены предмет и объект исследования, сформулированы его цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены сущность, концепции и модели промышленной политики, изучен механизм ее реализации, обоснована роль

промышленной политики в развитии машиностроительной отрасли экономики.

Во второй главе дана характеристика современного состояния и тенденции развития комплекса предприятий машиностроения, находящихся в границах одной территории на примере Чувашской республики; выявлены факторы, негативно влияющие на эффективность функционирования машиностроительных предприятий региона; проведена комплексная оценка инфраструктурного обеспечения развития машиностроения региона; дана оценка эффективности региональной промышленной политики развития машиностроительного комплекса.

В третьей главе предложены стратегические приоритеты промышленной политики машиностроительного комплекса; обоснована целесообразность кластерного подхода в формировании комплексной модели промышленного развития и дана характеристика использования инструментов государственного регулирования в целях реализации промышленной политики развития отрасли машиностроения.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.