Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Подолякин Олег Валерьевич

Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом
<
Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом
>



Подолякин Олег Валерьевич. Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Подолякин Олег Валерьевич; [Место защиты: Вологод. гос. молочно-хоз. акад. им. Н.В. Верещагина].- Вологда, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/927

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиций в информационно-коммуникационные технологии 10

1.1. Инвестиции в информационно-коммуникационные технологии 10

1.2. Современные подходы к оценке эффективности инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления 25

1.3. Использование процессного подхода при оценке эффективности инвестиций в проекты по внедрению информационных технологий 39

Глава 2. Эффективность инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления в условиях вуза 48

2.1. Современные тенденции применения информационно-коммуникационных технологий и осуществления соответствующих затрат 48

2.2. Специфика инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления в условиях вуза 63

2.3. Организационные аспекты появления эффекта от информационных систем управления 74

Глава 3. Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом 85

3.1. Методика формирования информационной системы управления вузом и оценки эффективности соответствующих инвестиций 85

3.2. Создание информационной системы управления вузом 99

3.3. Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом (на примере ВГМХА им. Н.В. Верещагина) 118

Заключение 126

Список использованных источников 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Для повышения доступности качественного высшего образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики страны и современными потребностями общества необходимо решить целый комплекс задач: развитие механизмов дистанционного образования; использование в образовании электронных ресурсов на базе современных сетевых технологий; внедрение механизмов оценки качества образования на основе информационной открытости образовательных учреждений; расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании и др. Новые требования к вузам, как субъектам экономической деятельности, функционирующим в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции, влекут за собой необходимость переосмысления и изменения процессов управления в высших учебных заведениях, повышения, как эффективности системы управления в целом, так и своевременности и адекватности принимаемых управленческих решений.

В последние годы заметно повышение внимания к исследованиям вопросов совершенствования управления и деятельности вузов в современных условиях. Среди подобного рода мер, улучшающих и повышающих качество управления вузом, специалистами особо подчеркивается перспективность внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и формирование информационных систем управления (ИСУ).

С внедрением информационно-коммуникационных технологий, процессами информатизации и автоматизации связывают многочисленные положительные эффекты для организаций, в том числе и для высших учебных заведений. Основные задачи, проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий, формирования информационных систем управления в организациях обсуждаются в большом количестве публикаций. Одна из ключевых проблем в данной области - объективная оценка эффективности инвестиций в ИКТ и построенных на их основе ИСУ. Единого общепризнанного подхода по ее решению на данный момент не сформировано.

Следует особо отметить, что данная проблематика в условиях вузов исследована недостаточно. Лишь в последние 3-4 года в периодической печати стали

появляться статьи, отражающие текущий опыт отдельных вузов России по формированию информационных систем управления и использованию информационно-коммуникационных технологий в своей деятелыюсти. Чрезвычайно остро стоит вопрос оценки эффективности инвестиций в информационно-коммуникационные технологии в условиях ограниченных финансовых возможностей вузов. Усугубляет ситуацию то, что существующие методики и концепции оценки экономической эффективности проектов по внедрению ИКТ, созданные для предприятий, в основном отраслей промышленности, не учитывают особенностей деятельности организаций высшего профессионального образования и неприменимы в условиях вузов.

Вышеперечисленное определяет актуальность диссертационной работы, направленной на исследование вопросов применения информационно-коммуникационных технологий и формирования ИСУ в образовательных учреждениях, оценки эффективности соответствующих инвестиций.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы оценки эффективности инвестиций, в том числе и в информационно-коммуникационные технологии, рассмотрены в работах СИ. Абрамова, М. Бромвича, В. Бурцева, А.С. Волкова, Е.С. Губановой, С. Девераджа, Н.В. Игошина, А.И. Кадушина, А.В. Кострова, Р. Кохли, Т. Минера, Д.Э. Старика, П. Страссманна и др. Различным аспектам внедрения ИКТ и ИСУ в организациях посвящены работы В.В. Баронова, Д.А. Березина, А. Галкина, Е.С. Гламаздина, Ю. Гравановой, Н.З. Емельяновой, A.M. Карминского, Т. Мейора, Н.Е. Михайловского, Т.Л. Партыка, В.П. Романова, В. Смирнова, В.В. Трофимова, И. Филиппенко и др. Проблемы внедрения ИКТ и ИСУ в высших учебных заведениях затроігутьі в работах Д.А. Беляева, И.Н. Глухих, В.В. Крюкова, В.Н. Ларионова, М.А. Романовой, А.В. Солдатова, А.Н. Терехова, А.П. Толстоброва, Т. Уэйлгама, К.И. Шахгельдяна и др. Вместе с тем, в современных исследованиях, несмотря на признание важности оценки эффективности инвестиций во внедрение ИСУ, методические аспекты решения данной проблемы в условиях вуза проработаны недостаточно.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методических положений оценки эффективности инвестиций в инфор-

мациоппую систему управления высшим учебным заведением. Для достижешія поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить современные аспекты, концептуальные подходы к осуществле-нию инвестиций в информационные системы управления вузом;

определить ключевые организационные принципы реализации проектов внедрения информационно-коммуникационных технологий в вузах;

разработать механизм создания информационной системы управления вузом;

разработать и обосновать методику оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом.

Объектом исследования является информационная система управления образовательным учреждением. Предмет исследования - процессы формирования информационной системы управления вузом и оценка эффективности инвестиций в ИСУ.

Научная новизна исследовании определяется:

постановкой и решением новой, недостаточно разработанной и исследованной в настоящее время проблемы формирования информационной системы управления образовательным учреждением и оценки эффективности соответствующих инвестиций;

применением процессного подхода для оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления образовательным учреждением, что создает основу для определения эффекта, создаваемого ИСУ;

формированием ключевых организационных принципов, определяющих процессы внедрения информационно-коммуникационных технологий в вузах;

разработкой механизма формирования информационной системы управления;

обоснованием методики оценки эффективности инвестиций в объект исследования, что позволяет определить затратные и доходные статьи проекта.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам оценки эффективности инвестиций, управления, информационно-коммуникационных технологий и информационных систем, процессного управления, деятельности и функционирования вузов.

Информационная база исследования включает: данные Росстата, прочие статистические материалы, опубликованные в периодической печати и научной литературе, экспертные оценки российских и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, материалы собственных исследований автора.

Методы исследовании. Для обработки информации использовались методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, абстрактно-логический, экономико-статистический, графо-аналитический методы исследования.

Практическая значимость результатов заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертации при реализации проектов внедрения информационно-коммуникационных технологий и оценки эффективности соответствующих инвестиций в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы представлялись на конференциях: V Российской научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики регионального развития» (г. Вологда, 2006 г.), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2006 г.), IV всероссийской конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда,

  1. г.), Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Методы и модели управления регионом» (г. Уфа, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия: приоритетные национальные проекты -инновации - молодежь» (г. Москва, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2007» (г. Томск, 2007 г.), V Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2007 г.), IV международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта» (г. Вологда, 2007 г.), III международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (г. Вологда,

  2. г.), III Российской научно-практической конференции «Дети и молодежь

- будущее России» (г. Вологда, 2007 г.), конференции «European and Mediterranean Conference on Information Systems 2007» (г. Валенсия, Испания, 2007 г.), I Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (г. Пятигорск, 2008 г.). Часть положений диссертации апробирована в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» при формировании информационной системы управлення вузом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,34 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 141 наименования, шести приложений.

Современные подходы к оценке эффективности инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления

Подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов рассматривают общую эффективность по трем ее составляющим: организационной, социальной и экономической [3, 137]. Организационная эффективность проекта отражает его способность содействовать организации в достижении целей ее функционирования и в адаптации к требованиям внешней среды [72]. Социальная эффективность проекта определяется исполнением ожиданий, потребностей и интересов персонала, а также потребителей и партнеров организации [113]. Экономическая эффективность проекта определяется соотношением затрат и результатов в стоимостном выражении [11]. Основными факторами экономической эффективности являются [46]: — сокращение упущенного дохода или создание новых источников дохода; — снижение производственных и эксплуатационных затрат; — сокращение управленческих затрат; — уменьшение величины обязательных выплат и платежей; — снижение потребности в капитальных затратах; — увеличение оборачиваемости активов. Экономическая эффективность является следствием появления определенного эффекта, т.е. результатов, возникающих вследствие целенаправленной реализации какого-либо мероприятия [130]. В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)» [71] выделено понятие коммерческой эффективности проекта, учитывающей финансовые последствия его осуществления для предприятия, реализующего инвестиционный проект, исходя из предположения, что предприятие-участник производит необходимые для реализации проекта затраты и использует все его результаты.

Для анализа и оценки, упомянутых выше и прочих видов эффективности инвестиционных проектов, связанных с внедрением ИСУ (ИКТ-проектов), существует большое число различных методов и методик, построенных с использованием множества разнородных критериев и концептуальных подходов, и допускающих применение для разных целей и уровней управления. Зачастую методики громоздки и сложны в практическом применении, степень их объективности и стоимость применения существенно различается. Выбор методик оценки эффективности ИСУ усложняется тем, что не всегда ясно, на какой именно эффективности требуется сделать акцент: управленческой, коммерческой, социальной или какой-либо другой [128].

Методики, касающиеся определения эффективности ИСУ, классифицируют по различным критериям. Широкая классификация разбивает методы на четыре группы: 1. Критериальные методы оценки эффективности, основанные на составлении перечня критериев оценки проекта. Недостатком данных методов является то, что перечень критериев может быть не достаточно полным, следовательно, многие важные детали и аспекты могут остаться неучтенными. 2. Профильные методы основаны на создании профиля проекта - таблице, где перечислены критерии для оценки проекта и дается оценка каждого критерия. Недостаток методов - не учитывают различную значимость критериев, что может привести к неадекватной оценке проекта. 3. Балльные методы оценки проектов. Суть основана на присвоении некоторого балла отдельным критериям в соответствии с их значимостью.

Оценка проекта выводится из суммы баллов, которая и рассматривается в качестве показателя эффективности проекта. Недостаток методов — субъективный подход к оценке проекта, что может существенно исказить действительную ценность проекта. 4. Финансовые методы. Основаны на расчетных формулах, в которых скомбинированы различные критерии отбора проектов в рамках единого относительного показателя предпочтительности. К финансовым методам относятся методы, связанные с выражением ожидаемого эффекта в виде соотношения денежных результатов и затрат в качестве критерия для отбора проектов.

Группа финансовых методов, позволяющих получить результат в количественной, денежной форме предполагает их классификацию по двум группам: статистические и динамические [129]. Статистические методы основаны на следующих допущениях: - не учитывается влияние смежных или сопутствующих инвестиций; - рассматривается лишь один период времени, а не весь инвестиционный период; - не учитывается фактор времени; - рассматриваются такие категории как доходы, затраты, прибыль, рентабельность за период.

Использование процессного подхода при оценке эффективности инвестиций в проекты по внедрению информационных технологий

В последнее время в работах, затрагивающих вопросы формирования ИСУ на предприятиях, оценки эффективности инвестиций в ИКТ, уделяется внимание подходу, суть которого заключается в том, что цели и задачи внедрения информационно-коммуникационных технологий устанавливаются сверху вниз, а возможные эффекты агрегируются снизу вверх [26, 46, 48]. При этом агрегация эффектов базируются на применении процессного подхода, т.е. конкретные задачи внедрения ИКТ и последующие эффекты от их внедрения следует определять на основе выделения затрагиваемых процессов деятельности организации, причем эффекты сразу стоит стремиться определить количественно [7, 18, 29, 57].

Согласно работе [138] фокус измерения эффективности ИКТ изменяется в соответствии с эволюцией предприятия и его «ИТ-потребностей», представленных в виде пирамиды (рис. 1.1).

Для определения эффектов от ИСУ, которые в общем случае можно рассматривать, как совокупность первых двух уровней технологий, на наш взгляд, оптимальным является использование процессного подхода, что позволит определить положительное влияние технологий в области «работники/процессы» (см. рис. 1.1).

Само понятие бизнес-процесса появилось в связи с созданием процессного подхода к управлению организацией. Под процессным подходом принято понимать ориентацию деятельности предприятия на бизнес-процессы, а также ориентацию системы управления предприятием на управление каждым отдельным бизнес-процессом и бизнес-процессами в целом [49].

На сегодняшний день существует несколько определений понятия «бизнес-процесс». Например, исследователи М. Хаммер и Дж. Чампи бизнес-процесс понимают как множество видов деятельности, начинающихся с одного или нескольких входов и на выходе создающих продукцию, ценную для потребителя [117].

В работе [4] бизнес-процесс определяется как совокупность разных видов деятельности, в рамках которых на «входе» используются один или несколько видов ресурсов, и в результате на «выходе» создается продукт, являющийся ценным для потребителя.

Другой зарубежный исследователь, А.В. Шеер, определяет бизнес-процесс как описание работ, направленных на достижение определенной цели и обладающих признаками: - описание функций, документов, определяющих эти работы, и организационных подразделений; - характер описания является иерархическим [126].

Он также определяет бизнес-процессы как: 1. Структурированное множество действий, сформированных для производства услуги (продукта) для конкретных потребителей или рынков. 2. Специфическая упорядоченная совокупность работ во времени и в пространстве, с указанием их начала и конца, определением входов и выходов. 3. Структурированный, набор действий, созданный для производства определенного выхода для конкретного потребителя [127].

Согласно определению, данному в работе [118], бизнес-процесс - это набор логичных, последовательных, взаимосвязанных мероприятий, который потребляет ресурсы, создает ценность и в результате выдает результат потребителю. В работах отечественных исследователей также изучается процессный подход к управлению организацией и дается свое определение понятия «бизнес-процесс». Под бизнес-процессом понимается совокупность действий, осуществляемых для достижения некоторой цели [49]. Или, бизнес-процесс — это взаимосвязанные виды деятельности, преобразующие входы в выходы в заданном интервале времени для достижения определенной цели [35].

Глубоко понятие бизнес-процесса изучено Елиферовым В.Г. и Репиным В.В. [32]. По их представлению, бизнес-процесс — это «устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя» [31, с. 17]. В работах упомянутых отечественных исследователей раскрываются и другие, связанные с бизнес-процессом понятия: владелец входы, выходы; ресурсы, показатели бизнес-процесса.

Владельцем процесса является «должностное лицо или коллегиальный орган управления, имеющий в своем распоряжении ресурсы, необходимые для выполнения процесса, и несущий ответственность за результат процесса» [31, с. 18]. Выход бизнес-процесса - «материальный или информационный объект или услуга, являющийся результатом выполнения процесса и потребляемый внешними по отношению к процессу клиентами» [31, с. 19]. Вход - это «продукт, который в ходе выполнения процесса преобразуется в выход» [31, с. 19]. Ресурс бизнес-процесса - «материальный или информационный объект, постоянно используемый для выполнения процесса, но не являющийся входом процесса» [31, с. 19].

Специфика инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления в условиях вуза

Для повышения эффективности управления вузом используется один из подходов, широко освещаемых в современных публикациях - информационно-технологические изменения в управлении [67]. Под этим понимается внедрение новых информационно-коммуникационных технологий и информационных систем управления с тем, чтобы повлиять на эффективность и качество управления, принятия управленческих решений.

Многие специалисты отмечают необходимость использования ИКТ вузами. И. Морозов: «...руководству...вузов, наверное, стоит сегодня задуматься, смогут ли они выдержать конкуренцию на рынке образования, в ситуации, когда широкое применение информационно-коммуникационных технологий — глобальная тенденция мирового развития...» [39]. А. Волков: «...в ближайшие 10-15 лет насущной станет конкуренция между вузами, борьба за лучших специалистов и студентов и здесь уже не обойтись без информационных и коммуникационных технологий» [39].

В вузах России, как и в зарубежных, внедрение компьютерных и информационно-коммуникационных технологий в управлении началось давно и осуществлялось одновременно с развитием этих технологий.

Целью внедрения информационных систем управления в вузах является повышение качества обучения и эффективности управления образовательным учреждением путем удовлетворения потребности руководства, преподавателей и сотрудников в оперативном предоставлении качественной информации, необходимой для осуществления служебных обязанностей и принятия решений [6]. В последние годы тема построения информационных систем управления в вузах все больше актуализируется, как из-за современных тенденций в информационно-технологической сфере, так и потребностью самих вузов повысить эффективность своей деятельности и управления внутренними процессами [111].

Вуз — сложно организованная система, в которой исторически сложившиеся методы управления не позволяют решать новые возникающие задачи. Объективным является существование в вузах потребности совершенствовать управленческую деятельность, повышать эффективность и объективность принятия управленческих решений.

Совершенствование управления вузом и повышение его эффективности на основе использования информационных систем управления, является на сегодняшний день одним из самых перспективных. Повышение эффективности принятия управленческих решений в данном случае происходит за счет точной оценки состояния значительного числа параметров деятельности организации, и использования данной оценки в модели управления вузом [67]. В литературе приводятся широкие возможности и положительные последствия применения информационных систем управления в высших учебных заведениях. Например, задачами, которые позволит решить использование вузом современных информационно-коммуникационных технологий в управлении, являются: - координация управленческой деятельности по достижению целей учебного заведения; - информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений; - создание и поддержка функционирования корпоративной информационной системы управления; - обеспечение рациональности управленческого процесса за счет стандартизации всех процессов управления в единой модели; - сокращение числа работников в отдельных подразделениях, и, следовательно, уменьшение фонда оплаты труда; - обеспечение предоставления руководству оперативной, полной, непротиворечивой и актуальной информации по направлениям деятельности вуза; - уменьшение или сведение к минимуму бумажного документооборота.

Дополнительно указывается, что внедрение в вузе информационно-коммуникационных технологий обеспечит решение задач [62]: - повышения качества образования в вузе за счет современных методов организации учебного процесса и использования в образовательной деятельности цифровых учебно-методических материалов; - улучшения доступности знаний для широких слоев населения, имеющих возможность доступа к информационным ресурсам вуза, например, через Интернет; - повышения производительности труда преподавателей за счет применения современного оборудования и доставки учебно-методических материалов на учебные места студентов, оборудованные компьютерами; - совершенствования управляемости учебно-методическими материалами в цифровом виде, сокращение затрат на их тиражирование; - увеличения мотивации студентов за счет применения современных технологий, оказывающих влияние на восприятие знаний, увеличивающих самостоятельность обучающихся; - повышения эффективности деятельности вуза за счет роста производительности труда преподавателей, сокращения затрат на тиражирование и доставку учебно-методических ресурсов.

Создание информационной системы управления вузом

Решение о создании ИСУ и осуществлении соответствующих инвестиций было принято руководством ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» в связи с необходимостью повышать качество образования и управления учреждением, стремлением повысить эффективность деятельности организации. Вуз имее т следующие основные характеристики: - наличие двух административных корпусов, 11 учебных корпусов, и здания библиотеки; - 885 - общее число штатных единиц персонала, в том числе более 75,4 — административно-управленческого персонала. - 6 факультетов, 33 кафедры; - количество обучающихся - 5020 человек. - наличие около 400 компьютеров, из них - 101 компьютер со сроком эксплуатации менее пяти лет; - компьютеры объединены в локальную сеть с пропускной способностью от 33,6 Кбит/с. до 100 Мбит/с. - канал связи для выхода в Интернет с пропускной способностю 512 Кбит/с. Распределение компьютеров, срок эксплуатации которых не превышает пяти лет, по подразделениям ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» представлено в приложении 2. Основной целью формирования информационной системы управления стало повышение эффективности административной деятельности вуза. В рамках основной цели выделены следующие подцели: 1.

Автоматизация управленческих функций подразделений вуза с акцентом на обеспечение целостности и непрерывности бизнес-процессов управления. 2. Создание единого информационного пространства вуза. 3. Повышение квалификации управленческого персонала в области информационно-коммуникационных технологий. 4. Сведение объемов бумажного документооборота к минимуму за счет использования технологий электронного документооборота. 5. Улучшение информационной безопасности вуза. В рамках каждой подцели выделены отдельные задачи внедрения информационно-коммуникационных технологий, которые определяют состав и последовательность действий по реализации проекта формирования ИСУ. В соответствии определением бизнес-процесса управления, сформулированном ранее, а также рекомендацией первоначально разграничивать бизнес-процессы в соответствии со структурой организации, выделим следующие бизнес-процессы управления вуза, работы которых предполагается автоматизировать в рамках проекта по формированию ИСУ [31]: - управления приемом абитуриентов; - управления учебным процессом; - управления научной деятельностью; - управления кадрами; - управления финансово-экономической деятельностью; - управления административно-хозяйственным и материально-техническим обеспечением; - управления информационно-вычислительными ресурсами; - управления документооборотом и делопроизводством. Дополнительно выделим бизнес-процесс управления всем вузом, который включает реализацию функций управленческих функций по отношению к процессам вуза и отдельным бизнес-процессам управления ресурсами. Представленный ряд бизнес-процессов управления в значительной степени аналогичен видам и процессам деятельности вуза, выделяемым в работах других исследователей [7, 15, 38, 56, 64, 66, ПО]. В состав бизнес-процессов управления входят определенные подразделения вуза. Их распределение по процессам представлено в таблице 3.4.