Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Полежаева Галина Тихоновна

Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования
<
Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования
>




Полежаева Галина Тихоновна. Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Красноярск, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:06-8/1149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективности инвестирования сферы высшего образования 8

1.1. Инвестиции в сферу высшего образования как важнейшая составляющая инвестиций в человеческий капитал 8

1.2. Современные проблемы инвестирования сферы высшего образования 27

1.3. Формирование механизма процесса инвестирования высшего образования 44

ГЛАВА 2. Методы оценки эффективности инвестиций в сферу высшего образования 64

2.1. Особенности оценки эффективности инвестирования высшего образования 64

2.2. Методы оценки эффективности инвестиций в высшее образование... 81

2.3. Критерии и показатели оценки эффективности инвестиций в высшее образование 93

ГЛАВА 3. Комплексная оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования 107

3.1. Алгоритм формирования методики комплексной оценки эффективности инвестиций (КОЭИ) 107

3.2 Оценка эффективности инвестиций в сферу высшего образования методом DEA 117

3.3. Комплексная оценка эффективности программных инвестиций (на примере вузов Сибирского региона) 127

Заключение 147

Список использованных источников 149

Приложения 164

Введение к работе

На современном этапе ведущими странами мира особое значение в формировании и накоплении человеческого капитала придается образованию. Его уровень определяет интеллектуальный потенциал государства в качестве важнейшей составляющей национального богатства. Более того, эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является главным условием экономической и социальной стабильности общества.

В настоящее время сфера образования Российской Федерации находится на этапе модернизации, главной целью которой является создание механизма устойчивого развития и обеспечение качественной подготовки специалистов в соответствии с международными стандартами. В этом контексте в промышленно развитых странах политикой не только государства, но и частного бизнеса является принцип приоритетного инвестирования сферы образования. В нашей стране данный принцип продекларирован в Федеральном Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации». Программа Правительства РФ на 2000-2010 годы, также ориентирована в большей степени на выполнение программ социальной направленности. Однако на практике они реализуются весьма медленно. Недостаток бюджетного финансирования и низкий уровень привлечения внебюджетных источников инвестиций в сочетании с рыночными элементами хозяйствования значительно затрудняют формирование экономических условий для эффективного развития сферы высшего образования. Все это не позволяет в полной мере обеспечить требуемое качество подготовки специалистов, а механизмы для привлечения дополнительных инвестиций продолжают находиться на стадии формирования.

Исследования в области использования инвестиций в российское образование, в том числе и высшее, показали, что современная ситуация характеризуется отсутствием обоснованной оценки эффективности инвестиций, которая позволила бы определить степень их преобразования в результаты подготовки специалистов высокого уровня, востребованных на рынке труда. Эти исследования поставили ряд проблем, требующих комплексного решения.

Динамичное развитие сферы высшего образования усилило необходимость поиска современных методов и технологий оценки функционирования вузов, способствующих эффективному применению имеющегося потенциала и его увеличению, в пределах своих возможностей, за счет привлечения дополнительных источников инвестиций.

Социально-экономическая значимость высшего образования в формировании и накоплении человеческого капитала, конкуренция со стороны коммерческих образовательных структур, разнородность существующих показателей, отсутствие объективной системы оценки эффективности инвестиций и внедрения ее в практику управления подготовкой специалистов является актуальной проблемой, требующей решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения инвестиций в человеческий капитал и экономики образования нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как Г. Беккер, С. Боулс, Э. Денисон, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, В. А. Жамин, Р. И. Капелюшников, Дж. Кендрик, М. М. Критский, В. Марцинкевич, Б. Сиджвик, С. Г. Струмилин, Л. Туроу, Ф. Уэлч, И. Фишер, Т. Шульц.

Проблемам инвестиций и методам их оценки посвящены труды Е. Балацкого, В. С. Барда, В. Н. Глазунова, Т. В. Зеленской, А. Б. Идрисова, В. Е. Кривоножко, Н. В. Кузьминой, В. В. Купера, Л. Г. Лаптева, И. А. Майбурова, М. А. Плотникова, А. И. Пропой, Р. Р. Росселя, Р. В. Сенькова, В. А. Сластенина, А. Чарнеса, А. Шахназарова, В. Шеремета и др.

Накопленный научный и практический опыт в разработке методов оценки эффективности инвестиций в сферу образования свидетельствует о том, что в данной области уже достигнуты определенные результаты. Сегодня, существующие методы не учитывают реальную деятельность вуза с позиций особенностей развития региона. Большинство из них не позволяют определить механизм распределения инвестиций по приоритетным направлениям деятельности вуза и объективно оценить эффективность их использования.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью исследования является разработка методологии и методики комплексной оценки эффективности инвестиций в сферу высшего образования.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: #

- обоснована доминирующая роль образовательной составляющей инвестиций в человеческий капитал;

- выявлены проблемы и механизм процесса инвестирования сферы высшего образования;

- исследованы методы и факторы, определяющие эффективность функционирования и инвестирования высших учебных заведений;

- определена система показателей для оценки эффективности инвестиций в высшее образование по приоритетным направлениям;

- предложены методы и критерии оценки эффективности инвестиций для сферы высшего образования;

- разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиций в высшее образование на основе метода DEA-АСФ (анализ среды функционирования);

- предложены рекомендации по повышению эффективности инвестирования высшего образования по направлениям деятельности.

Объектом исследования является инвестирование высшего образования.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности инвестиций в сферу высшего образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по теории человеческого капитала, теории инвестиций, экономике и организации образования, работы ведущих исследователей в области оценки эффективности инвестиций,

качества образования, аттестации и аккредитации вузов. Использованы нормативно-законодательные акты РФ и ее субъектов по вопросам инвестиционной деятельности, данные периодической печати, статистических ежегодников. Методологическую базу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: системный и сравнительный анализ, классификация, синтез, оптимизация, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— обоснованы принцип и механизм процесса совместного инвестирования сферы высшего образования государством, домохозяйствами, фирмами и некоммерческими организациями;

— предложены концептуальная модель инвестирования высшего образования и классификация инвестиций по характеру объекта вложения, направлениям использования, источникам, формам и участникам инвестирования;

— выявлены система показателей и коэффициенты эффективности для каждого объекта инвестирования на основе метода DEA, определяющие приоритетные направления инвестиций в высшее образование;

— разработан алгоритм комплексной оценки эффективности инвестиций в образование методом DEA, направленный на распределение инвестиционных потоков по основным видам деятельности вуза;

— разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиций, позволяющая повысить эффективность функционирования и инвестирования сферы высшего образования.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования разработанной автором методики комплексной оценки эффективности инвестиций в высшее образование и алгоритма ее расчета в качестве инструмента повышения эффективности управления деятельностью вуза.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов по экономической теории, экономике образования, инвестициям и инвестиционной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «САКС-2002» «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (2002), всероссийских конференциях «Перспективные материалы, конструкции, технологии, экономика» (1999, 2000, 2001, 2002, 2004) и краевой научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности региона» (2003).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 168 страниц, включая 27 рисунков, 31 таблицу, списка использованной литературы в количестве 169 источников, 3 приложений.

Первая глава работы посвящена исследованию теории инвестиций в человеческий капитал и влиянию уровня образования на его формирование, обоснованию доминирующей роли образовательной составляющей и выявлению специфики инвестиций сферы высшего образования.

Во второй главе проведен анализ существующих методических подходов и методов оценки эффективности инвестиций в высшее образование, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на их эффективность, а также определена система показателей для оценки эффективности инвестиций в высшее образование по приоритетным направлениям.

В третьей главе на основе применения метода DEA разработан алгоритм формирования методики комплексной оценки эффективности инвестиций (КОЭИ) в сферу высшего образования, проведена комплексная оценка эффективности программных инвестиций на примере вузов Сибирского региона и разработаны рекомендации по повышению эффективности их использования.

В заключении содержатся основные выводы и обобщаются результаты исследования.

Инвестиции в сферу высшего образования как важнейшая составляющая инвестиций в человеческий капитал

Становление теории человеческого капитала обусловлено изменениями общества в эпоху научно-технической и информационной революции, когда человек и его потенциал становятся решающим фактором социального и экономического прогресса. Категория человеческого капитала широко используется современной мировой наукой и занимает одно из центральных мест в теории и практике рыночного хозяйства, позволяет выявить причины развития тех или иных социальных процессов, оценить социальные последствия решений, принимаемых на государственном уровне, оказывать активное воздействие на тенденции развития этих процессов.

Теория человеческого капитала начала формироваться в 60-х годах. У ее истоков стояли классики экономической теории, разработавшие положения, связанные с проблемой оценки труда и анализа производительных способностей человека. Основные положения теории были сформулированы такими экономистами, как Г. Беккер, У. Боуэн, М. Блауг, Б. Вейсборд, Э. Данисон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер, Г. Псахаропулос, Л. Туроу, М. Фишер, Т. Шульц и др. Исследователи в своих трудах подчеркивали, что человеческая личность обладает совокупностью атрибутивных качеств и свойств, которые представляют собой производительные силы человека: способность к труду и способность к потреблению. Развитие у человека способности к труду и потреблению способствует развитию экономических отношений и социальной структуры общества [35].

Само понятие «человеческий капитал» вызывало и до настоящего времени вызывает много споров и дискуссий. Дж. Кендрик, Л. Вальрас, Дж. Кларк и другие авторы считали капиталом самого человека как физическое существо. Такая позиция вызывала много споров, поскольку большинство расходов, направленных на формирование человеческого капитала, представляют собой скорее потребление, нежели накопление.

Наиболее распространенной среди большинства экономистов, в том числе М. Блауга, Дж. Миля, У. Рошера, Ф. Листа, стала точка зрения, согласно которой в качестве человеческого капитала рассматриваются производительные способности человека, то есть унаследованные от рождения и приобретенные в процессе жизнедеятельности знания, навыки, способности.

Имеет место и расширенная трактовка категории «человеческий капитал», согласно которой человеческий капитал включает в себя не только производительные способности человека, то есть способности создавать товары и услуги, но и прочие качества человеческой личности, а именно: социальные, культурные, психофизические, мировоззренческие. Сторонником такой позиции является Л. Туроу, полагавший, что человеческий капитал «включает такие свойства человека, как уважение к политической и социальной стабильности» [168].

Можно заключить, что человеческий капитал представляет собой комплекс унаследованных при рождении и приобретенных в процессе жизнедеятельности: знаний, навыков, мотиваций, способностей, опыта, мастерства, а также физического и психологического здоровья человека, возможностей его адаптации к изменяющимся условиям как потенциальной способности преобразования человека и общества.

Российский опыт осмысления теории человеческого капитала с учетом особенностей отечественной экономики представлен трудами Г. Балашова, Е. Ворониной, С. А. Дятлова, А. И. Добрынина, А. Егоршина, Е. Жильцова, М. М. Критского, С. Курганского, В. Марцинкевича, Б. Ременникова, Г. Скорова, С. Г. Струмилина, Л. Тульчинского, В. Ягодкина.

С. А. Дятлов и А. И. Добрынин под человеческим капиталом понимают, сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым ведут к росту заработков данного человека [33, 35].

М. М. Критский трактует человеческий капитал как основное производственное отношение современного общества в его формальных модификациях, выделяет следующие превращенные его формы: производственную, потребительскую, интеллектуальную [68].

Исследование категории «человеческий капитал» в трудах отечественных и зарубежных экономистов позволило выявить ее значительную эволюцию: от восприятия самого человека как капитала, через представление этого капитала как совокупности приобретенных и унаследованных способностей человека, к пониманию необходимости рассмотрения социально-экономического содержания этой категории.

На наш взгляд, человеческий капитал, безусловно, должен рассматриваться в единстве социального и экономического контекстов, как совокупность социально-экономический отношений, возникающих в общественном производстве между его субъектами по поводу формирования, использования и развития производительных и иных способностей человека.

Человеческий капитал имеет существенное значение для экономической науки, которое проявляется в следующем:

1. Рассматривает взаимосвязь между структурой занятости и заработной платы и инвестициями в человеческий капитал. Объясняет феномен роста заработной платы и производительности труда как следствие отдачи от инвестиций в человека.

2. Выделяет факторы или источники экономического роста, каковыми являются знания, навыки, квалификация. Определяет роль отдельных факторов человеческого капитала в экономическом росте, в том числе вклада образования.

Современные проблемы инвестирования сферы высшего образования

Совокупность подходов, методов и критериев оценки эффективности инвестиций представляют собой методологическую основу оценки, направленную на эффективное использование инвестиционных ресурсов.

Сегодняшняя концепция реформы высшей школы подразумевает целый ряд стратегических преобразований, вызванных новыми социально-экономическими условиями существования вузов. В основы стратегических преобразований должны быть положены тенденции мирового развития сферы образования. В июне 1999 г. в г. Болонья министры образования 29 европейских стран подписали Декларацию о европейском регионе высшего образования, цель которой - формирование единого европейского пространства высшего образования. Сегодня в этот процесс вовлечен 81% европейских стран. Поэтому помимо решения насущных проблем сферы образования России необходимо произвести следующий стратегический ход - гармонизировать систему высшего образования в соответствии с основными принципами Болонской декларации: введение единых траекторий обучения, ступеней образования, систем кредитов, решение вопросов качества и его контроля, повышение эффективности управления образовательным процессом. Неприсоединение России к данному процессу чревато отсутствием мобильности инвестиций в сферу высшего образования и человеческого капитала в целом.

В России существует ряд противоречий с Болонским процессом, которые имеют принципиальные, парадигмальные и идеологические причины.

Первое противоречие заключено во взаимодействии образования и рынка. Система бакалавр-магистр в России введена, но до сих пор плохо пересекается с реальным рынком. Работодатели не имеют понятия по существу этих квалификаций, что создает дополнительные проблемы в трудоустройстве. Необходимо изменить идеологию самого понимания квалификации на уровне Министерства, общественности, педагогики.

Второе противоречие лежит во взаимоотношениях образования и науки. Получение научной степени в России лежит за рамками получения образования и рассматривается как самостоятельная научная деятельность. Болонская декларация рассматривает получение научной степени как продолжение образовательной деятельности, то есть студенты не только учатся, но и осуществляют под руководством преподавателей реально значимую научную деятельность.

Третье противоречие основано на изменениях методологических принципов учебного процесса. Российское образование тяготеет к жесткому государственному контролю. Согласно принципам Болонского процесса вузы самостоятельны в выборе и составлении набора дисциплин. Необходимо в этой связи осуществить модульный переход и разработать совместно со странами ЕС перечня направлений специальностей, с соответствующим перечнем их содержательного насыщения.

Четвертое противоречие наблюдается между образованием и экономикой. Образование в России до сих пор оценивается не как услуга, а в качестве фундаментальной ценности, воспитывающая мировоззрение у подрастающего поколения с необходимым набором знаний и навыков. Образование за рубежом давно стало статьей государственного дохода и господствующим принципом финансирования является конкурентоспособность вуза, реальная его способность выжить и успешно функционировать на рынке образовательных услуг, предлагая те услуги, которые пользуются реальным спросом. Поэтому вуз должен подчиниться таким законам рынка, как ориентирование на клиента, качество и способность к конкуренции. Основы данного противоречия лежат в позиции государства, необходим комплекс экономических и законодательных мер поддерживающий процесс перехода вуза к рынку. Например, разработка принципиально новой концепции финансирования сферы образования, где свобода вузов будет соотноситься с их рентабельностью, а не с минимальными затратами на обучение специалиста [115].

Необходимо подчеркнуть, что процесс интеграции мирового сообщества неизбежен, поэтому стратегическое положении России на рынке образовательных услуг будет определяться теми шагами, которые она предпримет в ближайшем будущем, направленных на изменение в первую очередь принципов инвестиционной политики государства, методов оценки эффективности функционирования вузов, в основу которых будет положен принцип конкурентоспособности.

Модель образования России характеризуется как нерыночная. Все внебюджетные средства, получаемые от самостоятельной деятельности, объявляются доходами бюджета: движение внебюджетных средств осуществляется через систему Федерального казначейства; расходование внебюджетных средств осуществляется строго по статьям бюджетной классификации. В этих условиях учебное заведение не может в полной мере распоряжаться заработанными средствами и полностью зависит от государственной инвестиционной политики.

Особенности оценки эффективности инвестирования высшего образования

Анализ публикаций в области оценки эффективности инвестиций в образование показал, что оценка эффективности инвестиций в образование непосредственным образом связана с эффективностью функционирования вуза. По нашему мнению, при определении оценки эффективности инвестиций можно исходить из двух позиций. Согласно первой позиции эффективность инвестиций может оцениваться из органического единства функционирования вуза и процесса инвестирования, но при этом затруднительным является определение зависимости между повышением уровня функционирования вуза и увеличением объема инвестиций. Согласно второй делается акцент на определение вклада уровня функционирования вуза в развитие человеческого капитала, эффективность производства и экономический рост.

Большинство подходов к оценке эффективности инвестиций в образование исходят из первой позиции. Однако в процессе разработки методологических основ эффективности инвестиций в высшее образование возникает ряд проблем, которые сводятся к следующему комплексу задач: — проблема разработки понятийного аппарата; — выделение факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиций в высшее образование; - определение подходов и методов оценки; - выбор совокупности показателей и критериев, необходимых для проведения анализа оценки эффективности.

При определении методологических основ важную роль играет понятийный аппарат. Понятийный аппарат должен, прежде всего, дать нам понятия, адекватные экономическим процессам, происходящим в транзитивной экономике [46].

Приступая к определению понятия эффективности инвестиций в высшее образование, следует отметить, что оценка эффективности лежит в основе любой управленческой деятельности. В нашем исследовании мы будем рассматривать эффективность инвестиций в высшее образование, связанных с эффективностью функционирования вуза и необходимых для качественной подготовки специалистов.

В большинстве доступной нам литературы понятие эффективность сводилось и зачастую сводится преимущественно к экономии затрат на создание и функционирование систем [7, 17]. Существуют различные позиции авторов как в подходах к определению понятия «эффективность», так и в подходах к ее оценке.

В общем виде, эффективность рассматривают в качестве основной характеристики функционирования системы (отрасли, любой её части), которая выявляет степень реализации цели и достижения намеченных результатов. Эффективность (в переводе с латинского) — действенность, т.е. достижение определенного результата.

В литературе встречаются предложения различать эффективность инвестиций в узком и широком смысле слова [113, 114]. Эффективность в узком смысле сводится к оценке затрат в системе управления высшим образованием и выражается в их экономии. «Широкая» эффективность представляет сопоставление затрат на управление с результатами деятельности системы высшего образования.

В энциклопедии профессионального образования встречается и такое определение «Эффективность образования - это оценочная категория, характеризующая результаты образовательной деятельности по критерию их соответствия поставленным целям» [7].

В данном исследовании под эффективностью мы понимаем экономическую категорию, применяемую для характеристики выражения наибольшей степени достижения цели (или получения желаемого результата в виде прибыли для обеспечения образовательного процесса), которая определяется отношением результата достигнутой цели к ее затратам. Такой целью для образования является качественная подготовка специалистов, адекватных новым экономическим условиям и качественное обновление содержания образования.

Рассматривая проблему эффективности инвестиций в образование необходимо отметить, что категория эффективность имеет виды: - коммерческая (финансовая) эффективность, учитывающая финансовые последствия реализации инвестиций в образование; - бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия реализации инвестиций в образование для федерального, регионального или местного бюджетов; - экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией инвестиций в образование; - социальная эффективность, отражающая соответствие затрат и социальных результатов, связанных с реализацией инвестиций в образование, целям и социальным интересам его участников.

Эффективность инвестиций в образование может выражаться: - в натуральных измерениях: вместимости учебных объектов, их пропускной способности, количестве охваченных различными формами обучения и т.п.; - в относительных измерителях: в процентах, имеющих высшее образование, среднее, профессионально-техническое и прошедших обучение и повышение квалификации; - в стоимостном измерении: величины дополнительной прибыли от реализации прироста товарной продукции и экономии различных производственных ресурсов, полученных за счет эффективной работы рабочих имеющих высшее образование и после подготовки и повышения квалификации на производстве.

Алгоритм формирования методики комплексной оценки эффективности инвестиций (КОЭИ)

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что огромное значение уделяется всесторонней оценке эффективности инвестиций в сферу образования и выбору направлений инвестирования. Кроме того, современные экономические условия предъявляют все более жесткие требования к уровню оценки эффективности инвестиций в сферу образования. Поэтому качество образования из категории стратегического преимущества переместилось в разряд конкурентной необходимости, оказывая влияние на степень удовлетворенности потребителя как ведущего оценщика эффективности инвестиций.

На смену режима бюджетного финансирования образования приходит режим частного инвестирования, что подтверждают проанализированные тенденции в главе 1.2. Как мы определили в главе 1.1. инвестировать образование - значит, обеспечить его соответствие текущим и перспективным потребностям личности, региона, страны, тенденциям мирового развития. Для инвестора немаловажным является то, куда и во что он вкладывает свои денежные средства, данные параметры и определяют приоритетность инвестирования по различным направлениям.

Система высшей школы сегодня функционирует в условиях жесткой конкуренции. Поэтому, высшие учебные заведения все сильнее ощущают влияние рынка и потребность адаптации к диктуемым им условиям. Исследовав понятие эффективности инвестиций в образование в главе 2.1, мы выбрали подход, трактующий эффективность как категорию, применяемую для характеристики выражения наибольшей степени достижения поставленной цели. Очевидно, что для завоевания позиции на рынке необходимо производить продукцию, качество которой соответствует запросам потребителей, эффективно распределяя инвестируемые средства по статьям затрат и направлениям деятельности вуза.

Поэтому перед руководителями вузов постоянно стоит задача оценки функционирования подчиненных им социально-экономических структур, которая фактически является основой управленческой деятельности. Кроме того, еще стоит задача определения способа повышения качества образования, достижения оптимальности посредством перераспределения уже имеющихся средств и постановки конкретных целей. Здесь необходимо уметь определять неэффективные направления функционирования, чтобы они стали эффективными.

На инвестиционный процесс оказывает влияние множество факторов, как внешних (условия функционирования вуза, обусловленные требованиями со стороны общества, работодателей, индивида), так и внутренних (инвестиционный потенциал вуза). Это в свою очередь способствует возникновению разнообразных методов оценки, показателей и критериев эффективности инвестиций, используемых в сфере образования. Существующие методические разработки не позволяют комплексно оценить эффективность функционирования вуза, а образование без сомнения является сложной социально-экономической системой, которую следует изучать комплексно, как показал анализ подходов к оценке эффективности инвестиций в образование в главе 2.

Использование комплексного подхода оценки эффективности функционирования вуза предполагает необходимость формирования «Методики комплексной оценки эффективности инвестиций в образование», которая должна базироваться на следующих принципах: - эффективность использования средств как бюджетных, так и внебюджетных источников, предусматривающая достижение эталонных параметров, обеспечивающих высокое качество учебного процесса, при минимальных объемах вложенных средств; - прозрачность определения объемов инвестиций по направлениям вложений в развитие профессионального образования; - системность оценки, представляющей комплексный учет факторов внешней и внутренней среды, влияющих на приоритетность инвестиций, всестороннею оценку подсистем вуза по результатам функционирования; - достоверность исходных данных; - адаптация методики к возможностям существующей отчетности и требований, предъявляемых к аттестации и лицензированию вузов; - соответствие системы распределения инвестиций бюджету вуза и объему поступаемых инвестиций.

Единственным методом, который сможет обеспечить единство всех перечисленных выше принципов, является метод DEA. Опыт его применения в сложных социально-экономических системах подтверждает сделанные нами выводы в главе 2.2.

Критерием оценки эффективности инвестиций в систему высшего образования, который может быть использоваться любыми категориями инвесторов и учитывать специфику объектов исследования, является уровень обеспеченности функционирования вуза.

На основе выбранного подхода, метода оценки и критерия эффективности инвестиций сформируем основные этапы реализации оценки, приведенные на рисунке 3.1.

На первом этапе с помощью мониторинга происходит сбор информации, формирование базы данных по выявлению степени обеспеченности вуза инвестиционными ресурсами по различным направлениям деятельности. Осуществляется мониторинг внешних и внутренних факторов, влияющих на выделение определенных направлений инвестиций. Определяются источники и объемы инвестиций.