Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Литвинцев Андрей Владимирович

Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города
<
Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города
>



Литвинцев Андрей Владимирович. Оценка эффективности использования имущественного комплекса крупного города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литвинцев Андрей Владимирович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1266

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КРУПНОГО ГОРОДА В
УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ 13

1.1.Муниципальная собственность: формирование, функционирование
и развитие 13

1.2.Использование имущественного комплекса с целью развития
крупного города в условиях реформирования местного
самоуправления 33

1.3.Теоретические подходы к оценке эффективности использования
имущественного комплекса крупного города 55

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРУПНОГО ГОРОДА 75

2.1.Классификация обьсктов имущественного комплекса крупного
города и существующие подходы к их оценке 75

2.2.Оценка состояния использования объектов имущественного
комплекса городского округа «Город Чита» 89

2.3.Анализ доходности муниципального имущества 104

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО
КОМПЛЕКСА ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЧИТА» 126

3.1 .Формирование критериев оценки эффективности использования

имущественного комплекса муниципального образования 126

3.2.Оценка эффективности использования объектов имущественного

комплекса городского округа «Город Чита» 142

3.3.Совершенствование системы стратегического прогнозирования и планирования развития крупного города на основе эффективного

использования имущественного комплекса...'. 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Начатые в 90-х годах в России институциональные преобразования общественно-политической и экономической систем привели к осознанию необходимости передачи значительной части функций по обеспечению жизнедеятельности и повышению качества жизни населения местным органам, наделив их соответствующим статусом, материальными, финансовыми и другими необходимыми ресурсами. Возрождение института местного самоуправления как организационно обособленной ветви публичной власти является одной из существенных составляющих становления новой политической системы. Принятие Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» и ратификация Россией Европейской хартии местного самоуправления являются фактом того, что дальнейшее развитие России, становление правового, демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой лежит через развитие местного самоуправления.

Одним из основных объектов местного самоуправления, как в России, так и за рубежом является город во всем его многообразии. Исторически именно города становятся основными центрами местного самоуправления. Современные условия также диктуют городам их особый статус, они являются подчас ключевыми «игроками» на муниципальном поле современной России, продвигая и развивая идеи самоуправления. Таким образом, развитие российских горо/дов является одним из необходимых условий эффективного функционирования местного самоуправления.

Развитие городских систем невозможно без наличия соответствующей ресурсної"! основы для финансирования строительства жилья, текущего содержания жилищного, коммунального хозяйства, транспорта, других отраслей производственной сферы. Кроме того, на бюджеты муниципальных образований возложено финансирование образования, здравоохранения и других отраслей социально-культурной сферы. Однако в настоящее время необходимо отметить

факт недостатка финансовых ресурсов муниципальных образований, отставание реальных доходов местных бюджетов от все возрастающих потребностей.

В настоящее время одним из немногих источников дополнительных финансовых ресурсов может стать имущественный комплекс городских муниципальных образований. Тем более что города в настоящее время обладают значительными объемами имущества. Правильно распорядиться этим имуществом — одна из важнейших задач горо/юких администраций. В связи с этим возрастает значимость разработки теоретических, методических и методологических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования имущественного комплекса городских муниципальных образований. Необходимость такой работы предопределена следующими причинами.

Во-первых, за 17 лет реформирования местное самоуправление так и не получило реальной самостоятельности от государства, прежде всего в финансовом плане. Собственные доходы муниципальных образований не покрывают необходимых затрат. Ежегодно устанавливаемые нормативы отчислений от так называемых регулирующих налогов не позволяют планировать бюджет развития, доля же местных налогов и сборов незначительна.

Во-вторых, проводимая в настоящий момент административная реформа и реформа местного самоуправления, стала толчком к изменению приоритетов использования территориальных имущественных ресурсов, которые всегда являлись и являются основой для комплексного социально-экономического развития любого муниципального образования. Так, федеральным законом №131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определены критерии отнесения имущества к муниципальной собственности, использование которого направлено па решение вопросов местного значения, и поэтому определенная часть имущества, сейчас находящаяся в муниципальной собственности, подлежит перепрофилированию или отчуждению.

В-трегьих, российские города до сих пор находятся в стадии становления новых форм управления, подразумевающих формирование взаимоотношений

между органами власти, населением, хозяйствующими субъектами, основанных на принципах социального партнерства. Эта работа требует внедрения новых форм деятельности и мышления муниципальных менеджеров, с учетом того, что особую остроту приобретает вопрос о соотношении старого мировоззрения и новых реалий, образа мыслей человека и его образа действий в определенном социуме.

Результаты работы но формированию четкой модели использования имущественного комплекса муниципального образования могут привести не только к повышению доходности, но и играть важную роль при формировании финансово-экономической базы местного самоуправления, развитии местного рынка недвижимости и улучшении инвестиционного климата (привлечение доходов населения, создании благоприятных условий для предпринимательства).

Формализованные процедуры оценки эффективности использования имущества способны служить альтернаїивой, с одной стороны, произвольному выбору решений, подчиненному в конечном счете интересам бюрократии, а с другой — планированию предстоящих расходов «от достигнутого уровня», когда затраты определяются не столько соображениями рациональности, сколько ранее сложившимися пропорциями.

Актуальрюсгь и практическая значимость этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы, посвященной совершенствованию методов, способов и инструментария использования имущественного комплекса крупного города.

Степень изученности проблемы. Научной разработке вопросов управления развитием социально-экономических процессов, планирования социально-экономического развития территорий посвящены труды отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, Л.Г. Агапбегяпа, А.А. Лдамеску, С.А. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Даыильяна, Н.И. Данилова, Д.С. Львова, Б.А. Рай-зберга, В.И. Самарухи, Р.А. Фагхутдинова, Б.С. Хорева, А.Н. Шевцова, Р.И. Шнипсра, Л.PL Лкобсона и др.

В западной экономической литературе разработка проблемы государственного управления экономикой осуществлена такими экономистами, как: Дж.К. Гелбрейт, Ф. Ойкен, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, И. Сандерс, Дж. Стиглиц и др.

Исследованию феномена современного юрода как места концентрации комплекса социально-экономических процессов, а также систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциям и другим признакам и их сочетаниям были посвящены работы отечественных специалистов Н.П. Анциферова, Н.П. Баранского, М.В. Борщевского, Л.А. Велихова, В.Л. Глазычева, А.Э. Гутпова, В.Г. Давидовича, B.C. Занадворова, А.В. Занад-воровой, С.А. Ковалева, О.А. Константинова, Г.М. Лаппо, ЕЛІ. Перцика, Ю.Л. Ппвоварова, В.В. Покшишевского, Р.А. Попова, О.С. Пчелинцева, Н.А. Рожко-ва, Ю.Г. Саушкипа, В.П. Семенова-Тян-Шанского и др.

Значительный вклад в изучение экономико-пространственной категории «город» внесли зарубежные ученые, прежде всего специалисты континентальной Европы, такие, как Макс Вебер, Вернер фон Зомбарт, А. Лёт, И. фон Тю-нен, В. Кристаллер, Р. Каманьи и другие.

Проблемам управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне в условиях переходной экономики посвящены исследования Т.Т. Авдеевой, Е.Г. Аиимицы, СВ. Вобленко, А.Г. Гранберга, В.Б. Зотова, Е.А. Елисеева, С.Ф. Жилкипа, Б.С. Жихаревича, И.А. Ильина, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, П.А. Ореховского, А.П. Паикрухина, В.Е. Рохчина, В.И. Самарухп. А.И. Тагаркина, А.Н. Шевцова, С.Н. Юрковой.

Проблемам формирования и значения муниципальной собственности в развитии городов посвящены работы Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, Н.С. Бондаря, А.В. Бузгалина, А.Г. Воронина, В.А. Горемыкипа, Н.И. Дорогова, В.А. Елькипа, В.И. Кошкипа, Б.З. Мильнсра, А.Д. Радыгина, А.Н. Силина, А.Е. Сухарева. В.Н. Черновца, В.М. Шупыро, С. Н. Юрковой и др.

Вопросы определения понятия эффективности и оценки эффективности использования муниципального имущества освещены в работах В.Ф. Лебеды, В.И. Мухина, Т.А. Огнивовой, Ю.Л. Портянкпна, В.А. Романовича, А.В. Рудне-

ва, А.Н. Рябцева, Д.С. Синка, А.А. Ситенкова. И.В. Смирновой, Н.А. Терехова, Т.А. Чувашовоіі, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой, Л.И. Якобсона и других.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, посвященных использованию имущественного комплекса с целью социально-экономического развития крупных городов, приходится констатировать наличие разночтений в понятиях, определяющих содержание и состав имущественного потенциала развития муниципального образования. Отсутствует необходимая методическая база принятия решений в отношении отдельных объектов имущественного комплекса, а также стройная система критериев оценки эффективности использования имущества и. в конечном итоге, выбора оптимальных решений.

Анализ научных рабо г показал, что имущественный комплекс города изучается фрагментарно, по отдельным составным элементам (земельные ресурсы, муниципальные предприятия, объекты недвижимого имущества).

Слабая степень изученности глубинных проблем использования имущественного комплекса крупных городов, расположенных в отдаленных от центра субъектах Федерации, во многом не позволяет выявить закономерности и тенденции функционирования данной категории имущества, а также выстроить обоснованные предложения по его эффективному использованию.

Отмеченное выше предопределило выбор чемы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Целью исследования является разработка методических основ оценки эффективности использования имущественного комплекса крупного города в условиях реформирования местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. уточнить понятие крупного города и выделить его особенности как объекта муниципального управления;

  2. определить классификационные признаки понятия «имущественный комплекс муниципального образования», а также возможный состав имущественного комплекса городского округа или городского поселения;

  1. обобщить существующие подходы к оценке эффективности и определить возможность их применения для оценки эффективности использования муниципального имущества;

  2. сформировать систему показателей оценки эффективности использования имущественного комплекса муниципального образования;

5)обосновать возможность применения разработанных методических основ оценки эффективности с целью совершенствования использования имущественного комплекса городского округа «Город Чита».

Объектом диссертационного исследования является имущественный комплекс крупного города, выступающий экономической основой социально-экономического развития городских муниципальных образований.

Предметом исследования выступают методы оценки эффективности использования, функционирования и развития обьектов имущественного комплекса крупного города.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области отношений собственности, экономики города, муниципальной экономики, муниципального хозяйства, региональной экономики, региональной и городской политики, муниципального права.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы п приемы: системного анализа, включая декомпозицию и синтез; логико-теоретического анализа; научной абстракции и логики; статистический метод; метод аналогий, сравнительного и экспертного анализа, экстраполяции тенденций и другие.

Нормативно-правовую и информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, субъекта РФ (Читинской области), статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Читинского областного комитета Федеральной службы государственной статистики, информация Федерального агентства кадастра

объектов недвижимости, экспертные оценки, программы социально-экономического развития городов, нормативные акгы, статистическая и практическая информация органов местного самоуправления городского округа «Город Чита».

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

  1. Расширено представление о современных крупных городах и определены их особенности как объектов муниципального управления. Сделан вывод о том, что крупный город является «носителем» идеи городского самоуправления и может быть основной движущей силой развития местных сообществ. Также предложена авторская интерпретация понятия «крупный город» с учетом особенностей экономико-правового статуса города.

  2. Уточнено понятие имущественного комплекса городского муниципального образования и определен его возможный состав. Предложен подход к классификации обьеіпов имущественною комплекса методом перекрестного наложения таких характеристик, как социальная значимость, экономическая привлекательность, а также скорость изменения характеристик объекта в случае внешнего воздействия.

  3. На основе проведенного анализа развития тенденций и современного состояния местных бюджетов с точки зрения доходности от использования имущества выявлены специфические характеристики имущественного комплекса крупного города в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ оценки эффективности использования объектов имущественного комплекса крупного города, позволяющих обеспечить экономическую самостоятельность муниципального образования и сформировать основу для его социально-экономического развития в современных условиях реформирования местного самоуправления, межбюджетных отношений и земельного законодательства. Конкретно автором получены следующие выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. Обоснована необходимость применения целеориентированного подхода к оценке эффективности использования имущественного комплекса муниципального образования, позволяющего учитывать не только экономические, но и социальные аспекты функционирования объектов имущественного комплекса.

  2. Сформулированы методические основы оценки эффективности использования различных видов объектов имущественного комплекса крупного города, включающие многоуровневую систему показателей, схему процесса оценки, а также возможные подходы к формированию целевых значений показателей.

  3. Определены подходы к интеграции предложенной методики в систему разработки, принятия и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в процессе формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований, а также в оперативной деятельности органов местного самоуправления, занятых управлением муниципальным имуществом. В частности автором:

  1. выявлены современные проблемы использования имущественного комплекса, характерные как для г. Читы, так и для других крупных городов Российской Федерации;

  2. сформулированы целевые установки управления имущественным комплексом городского округа «Город Чита»;

  3. на основе разработанных целевых установок определены целевые значения показателей использования имущественного комплекса городского округа «Город Чита» на среднесрочный период 2008-2012 гг.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались на внутривузовских конференциях (г. Чита, 2003 г.; г. Чита, 2005 г.), региональной конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (г. Чита, 2008 г.), межрегиональной конференции «Современные вопросы управления экономикой, финансами и социальной сферой муниципального образования» (г. Чита, 2007 г.), всероссийской

11 конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения» (г. Пенза, 2000 г.), международной конференции «Новые идеи — новому тысячелетию» (г. Чита, 2001 г.).

Результаты исследования использовались автором при разработке Концепции социально-экономического развития г. Читы на период 2002-2009 гг., Программы социально-экономического развития г. Читы на период 2002-2006 гг., Программы социально-экономического развития городского округа «Город Чита» на период 2006-2010 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 3,06 п.л.

Научные разработки и рекомендации по совершенствованию методов использования имущественного комплекса применяются в деятельности органов местного самоуправления городского округа «Город Чита» при формировании соответствующих разделов программ социально-экономического развития.

Выводы и результаты диссертации используются автором при проведении курсов повышения квалификации муниципальных служащих, а также преподавании курсов «Разработка управленческих решений» и «Управление недвижимостью» в Читинском институте (филиале) Байкальского государственного университета экономики и права.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении определена актуальность темы исследования, цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна диссертационной работы, теоретико-методологическая база и практическая значимость исследования, а также представлены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе диссертации — «Теоретические основы использования имущественного комплекса крупного города в условиях реформирования местного самоуправления» - раскрывается сущность и содержание понятия «муниципальная собственность», определяется роль и место имущественного комплекса муниципального образования в решении проблем социально-

экономического развития местного сообщества, а также возможные теоретические подходы к оценке эффективности использования объектов имущественного комплекса.

Во второй главе - «Исследование методов оценки использования муниципального имущества крупного города» — предложена многокритериальная классификация элементов имущественного комплекса, а также определена последовательность действий органов местного самоуправления при выборе метода использования объектов имущественного комплекса. Определено место имущественного комплекса в ресурсном обеспечении социально-экономического развития муниципальных образований, на современном этапе на примере типичного крупного российского города Читы.

В третьей главе — «Совершенствование методики оценки эффективности использования имущественного комплекса городского округа «Город Чита»» — предложена авторская методика оценки эффективности использования имущественного комплекса крупного города, проведена апробация указанной методики на примере использования имущества городского округа «Город Чита», сформулированы целевые установки управления имущественным комплексом городского округа «Город Чита», определены ограничения, влияющие на выбор способа использования объектов, а также предложены методы управления имущественным комплексом, определенные с учетом целей, ограничений и особенностей отдельных объектов.

В заключении дртссертационной работы в обобщенном виде изложены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.