Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Головина Ольга Дмитриевна

Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей
<
Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей
>




Головина Ольга Дмитриевна. Оценка эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2004 343 с. РГБ ОД, 71:06-8/145

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 13

  1. Теоретическая сущность и значение эффективности общественного производства в национальном хозяйстве 13

  2. Методологические подходы к оценке эффективности общественного производства 19

  3. Теория относительности экономических мер как основа оценки

эффективности труда и производства 31

2. СИСТЕМА ТРУДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 53

  1. Сущность геометрического пространства, его параметры и геометрическая интерпретация 53

  2. Трудовые измерения эффективности общественного производства 57

  1. Энергия как субстанция труда 57

  2. Производительность труда и эффективность производства 61

  3. Результативность производства 68

2.3. Теоретические подходы к выбору показателей эффективности

труда и общественного производства 69

  1. Обоснование обобщающего показателя эффективности 69

  2. Выявление частных показателей эффективности труда и общественного производства 77

2.4. Влияние закона экономии времени на эффективность производства 81

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ТЕОРИЯ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
86

3.1. Экономическое содержание производительных сил 86

  1. Производительные силы как социально-экономическая категория 86

  2. Особенности современного этапа развития производительных сил 97

  1. Теоретические основы математического моделирования развития производительных сил национального хозяйства 117

  2. Классификация факторов и показателей развития производительных сил 125

Разработка математических моделей развития производительных

сил 129

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ
СИЛ
140

Теоретические аспекты научно-технического развития

национального хозяйства 140

Выявление факторов роста эффективности труда и производства 151

Технико-технологические факторы развития производительных

сил общества 156

Информатизация управления как основа совершенствования

экономической и трудовой организации производства 162

Влияние человеческого ресурса на управление

социально-экономическим развитием 169

РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РОСТА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
179

Влияние государственного регулирования на эффективность
экономической и трудовой организации национального хозяйства 179
Государственное управление научно-техническим развитием 199
Построение информационных систем управления социально-
трудовой эффективностью производства 215
Совершенствование управления трудовыми ресурсами на основе
кибернетических систем 234
Промышленная политика как условие роста экономической и
трудовой эффективности производственных систем 250
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
279
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
293
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
318
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
341

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социально-экономические реформации девяностых годов в России, рыночные преобразования форм и отношений собственности по-новому поставили проблему теоретической и методологической оценки эффективности общественного производства. В новых хозяйственных условиях остро возник вопрос поиска критериев и показателей эффективности, поскольку в любой социально-экономической системе, на всех уровнях хозяйствования именно эффективность производства определяет в конечном итоге его результативность, рациональность использования экономических ресурсов, доходность, конкурентоспособность, экономическую перспективу развития.

Одним из важнейших методологических принципов при социально-экономическом исследовании производственных систем является системный подход в изучении проблемы. В социально-экономических процессах под системным анализом понимается процесс исследования функционирующей в данный момент политической, экономической, социальной, трудовой организации с целью изучения ее состояния, структуры, взаимодействия различных элементов функционирующей системы, ее ресурсов, внутренних и внешних связей. Сущность системного подхода состоит в том, что явления и процессы, протекающие в социальной и экономической сферах общества рассматриваются как целостные системы, состоящие из подсистем и определенного набора элементов или компонентов. Множество элементов, находящихся в определенных отношениях и связях между собой, образуют определенную целостность и единство. Поэтому представление о целостности изучаемого объекта является исходным пунктом всякого системного изучения.

Системный подход исследования социально-экономических проблем основывается на положениях материалистической диалектики о всеобщей связи и взаимозависимости явлений, о том, что все предметы и явления не изолированы друг от друга, а органически связаны между собой в единое целое, имеют внут-

5 ренние источники развития. Следовательно, системный подход необходимо рассматривать как научную методологию, являющуюся средством анализа при изучении сложных комплексных систем.

В связи с этим при исследовании общественного производства следует исходить из понимания целостности и единства экономической системы и специфики функционирования в ней подсистем различного иерархического уровня.

Любая экономическая организация объективно располагает определенным хозяйственным механизмом, в основе которого лежит существующая социально-политическая система, соответствующие экономические законы и производственные отношения. Хозяйственный механизм можно определить как систему конкретных методов и форм взаимодействия различных звеньев материального производства; это способ организации и функционирования экономической системы, выражающий производственные отношения и направленный на достижение целей экономического развития национального хозяйства.

Хозяйственный механизм пронизывает все звенья и связи национального хозяйства и охватывает экономические отношения на всех уровнях общей системы управления. Существующие формы взаимодействия и согласования в действующем хозяйственном механизме различных звеньев, направленные на достижение определенных производственных результатов, выступают как методы хозяйствования.

Конкретные формы, методы, экономические рычаги и правовые основы, составляющие хозяйственный механизм, во-первых, объективно обусловлены состоянием и уровнем развития производительных сил, во-вторых, в значительной мере представляют собой практическое выражение действующих производственных отношений. Несмотря на то, что хозяйственный механизм представляет собой систему конкретных хозяйственных форм, выражающих сущность и характер действующих в обществе на определенном историческом этапе производственных отношений, в его содержании заложены глубокие объективные социально и экономически обусловленные обстоятельства, не зависящие от субъективной общественной практики.

Интенсивное развитие производительных сил ведет к усложнению хозяйственных связей. Возникающие новые общественные потребности ведут к быстрому изменению различных звеньев хозяйственного механизма и вызывают необходимость оценки эффективности их функционирования, а затем и поиска путей совершенствования.

Проблемы повышения эффективности производства ставят задачи разработки новых, нетрадиционных подходов к ее оценке, что предполагает, в частности, анализ особенностей и характера функционирования производительных сил и поиск резервов их развития и использования на современном этапе.

Затянувшийся в России социально-экономический кризис, тотальное ра-зобществление единой экономической системы, вызванный этим спад производства, не объяснимый в условиях мирного общественного развития, не прекращающиеся депрессивные процессы во всех сферах общественного хозяйства, требуют выявления возможных резервов ускорения экономического роста.

Отказ от необходимости поиска критериев и методов оценки эффективности общественного производства, игнорирование исторических достижений отечественной экономической науки недалекого прошлого в данной области привели к стагнации экономики, фактическому разрушению достаточно эффективного научно-технического комплекса страны, снижению количества и качества общественного труда, падению объемов производства валового внутреннего продукта, обеднению государства в целом.

В связи с этим чрезвычайно актуальной стала задача поиска конституирующих элементов критерия оценки эффективности общественного производства и разработка конкретного механизма реализации основных направлений ее роста и развития производительных сил.

Для решения этих задач необходимы нетрадиционные подходы и соответствующая научная проработка теоретических и методологических проблем оценки эффективности общественного производства с тем, чтобы вооружить практику научно обоснованными методиками и рекомендациями по оценке эф-

7 фективности производства на различных иерархических уровнях национального хозяйства.

Однако экономическая наука пока не готова оказать должную научно-методическую помощь практике, до сих пор слабо или почти не разработаны теоретические и методологические проблемы поиска новых критериев эффективности производства, отличных от ранее применявшихся, которые могли бы выступать как конституирующие элементы в оценке эффективности производства и роста производительных сил. Таким конституирующим элементом автор видит систему социально-трудовых измерителей.

Все это предопределило выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что вопросы эффективности производства в условиях рынка изучаются недостаточно глубоко и фрагментарно, основной поток работ по данной проблематике приходится на 70-80 гг. В настоящее время в отечественной экономической литературе нет общепринятых определений этой категории, не выяснены ее содержание и структура применительно к новым рыночным условиям. Можно заключить, что теория и методология оценки эффективности общественного производства в условиях рынка находится на стадии формирования.

В хозяйственной практике это понятие практически не используется и не «работает» как на оценку эффективности материального производства в целом, так и отдельных экономических систем.

Над различными аспектами проблемы повышения эффективности производства, в основном в советский период, работали такие ученые, как Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Л.Б.Альтер, СААханов, А.В.Бачурин, Д.П.Богиня, Б.М.Вайнштейн, АЛБавилов, В.С.Вечканов, А.Т.Засухин, Д.Н.Карпухин, В.П.Красовский, Е.Г.Либерман, Б.Н.Михалевский, И.Ф.Наумова, А.И.Ноткин, И.В.Пашко, Б.П.Плышевский, Г.АЛруденский, Г.М.Сорокин, А.С.Толкачев, Н.П.Федоренко, Г.А.Фельдман, ВЛ.Феодоритов, Т.С.Хачатуров, В.П.Чичканов, Г.НЧеркасов и др.

Среди зарубежных ученых, исследующих отдельные критериальные аспекты эффективности, известны Р.Дуглас, Л.Иохансен, Р.Коуз, Э.Янч, П.Оже, К.Томкинс, Ф.Рейчелд, Дж. К.Лафта, А.Мэддисон и др.

В период экономических преобразований заметно возрос интерес к данной проблеме у российских ученых. Так, методологические принципы анализа сущности эффективности общественного производства исследуются в работах В.Г.Агеева, А.В.Бачурина, В.С.Вечканова, А.Т.Засухина, Б.П.Плышевского, А.И.Селезнева, А.Семенова, В.А.Сергеева, В.С.Федорова, А.Цыгичко и др.

Трудовые измерители эффективности общественного труда и производства исследуются в работах В.В.Адамчука, Н.И.Андросовича, Н.А.Волгина, Р.В.Гаврилова, Р.А.Галиахметова, Б.М.Генкина, Н.А. Горелова, АЛ.Кибанова, Р.П.Колосовой, Ю.Г.Одегова, Ю.С.Перевощикова, А.А.Сарабского, В.В.Семененко, В.Е.Стровского, И.С.Фотина, П.А.Хромова и др.

Однако следует отметить, что теоретико-методологические основы эффективности производства с точки зрения новых социально-экономических реальностей остаются слабо изученными и недостаточно разработанными. Так, не решена задача поиска конституирующего элемента критерия эффективности производства в условиях рыночных преобразований, не исследована система показателей измерения эффективности, слабо изучены факторы развития производительных сил и их влияние на эффективность производства, отсутствуют конкретные методики оценки эффективности на основе современных способов моделирования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ оценки эффективности общественного производства на основе социально-трудовых измерителей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Исследовать теоретическую сущность и методологию оценки эффективности производства, выделить признаки ее классификации.

  1. Выработать новые методологические подходы к оценке эффективности общественного производства, взяв за основу социально-трудовую компоненту.

  2. Сформировать теоретико-методологическую базу для определения социально-трудовых показателей.

  3. Исследовать экономическое содержание и особенности современного состояния производительных сил, предложить классификацию факторов и показателей их развития.

  4. Разработать теоретические основы математического моделирования развития производительных сил.

  5. Выделить и систематизировать основные направления повышения эффективности трудовой и экономической организации национального хозяйства и развития производительных сил, определить пути их реализации в переходный период.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения на федеральном, региональном и местном уровнях, а также на уровне отдельных экономических субъектов, являющихся юридическими лицами и действующих в системе рыночных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования является трудовая и экономическая организация производственных систем на всех иерархических уровнях национального хозяйства в условиях становления и развития рынка.

Основные методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования выступает теория систем и системный анализ, что обеспечило эффективный научный поиск решения поставленных задач.

В качестве основных методов в рамках общего диалектического подхода к объекту и предмету исследования использованы структурно-логический анализ, метод анализа и синтеза, общенаучные методы факторного, функционального, ретроспективного историко-экономического и сравнительного анализов, применены статистические и экономико-математические методы.

10 Информационную базу исследования составили нормативно-законодательные документы Правительства РФ; теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов; официальные данные статистической отчетности Росстата РФ и Удмуртской республики.

Фактологической основой работы послужили результаты собственных исследований автора в рамках научно-исследовательских работ в крупных промышленных организациях, таких, как ОАО «РЪксталь», ОАО «Ижмаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Редуктор» (например, «Автоматизированная система плановых расчетов потребности в трудовых ресурсах для производства изделий машиностроения на стадии конструкторского проектирования») и др., а также результаты НИОКР «Исследование факторов повышения эффективности производства в переходный период», зарегистрированной в ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр», выполняемой под руководством автора.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями:

  1. Разработана система оценки эффективности производства на основе трудовых измерителей; показана взаимосвязь производительности труда и эффективности производства; на основе теории видовых отношений предложена теория относительности экономических мер как основы разработки социально-трудовых показателей.

  2. Изучена сущность экономического пространства и его трудовые параметры, предложена геометрическая интерпретация трехмерного экономического пространства.

  3. Раскрыты особенности современного состояния производительных сил, обоснована и введена авторская классификация факторов и показателей их развития, разработаны авторские математические модели развития производительных сил.

  1. Исследованы теоретические аспекты научно-технического развития национального хозяйства, сформулированы основные факторы повышения эффективности труда и производства в переходный период.

  2. Обоснованы место и роль информатизации управления как основы совершенствования экономической и трудовой организации производства; разработан авторский подход к информатизации управления как человеческой социально-психологической системе коммуникации; определена структура информационной системы управления эффективностью производства, сформулированы принципы ее проектирования.

  3. Исследовано влияние человеческого ресурса на управление экономическим развитием в условиях реформ, предложен механизм совершенствования управления трудовыми ресурсами на основе кибернетического моделирования их поведения.

  4. Выявлено и теоретически обосновано особое влияние государственного регулирования и управления на процессы повышения эффективности труда и производства; теоретически обоснованы и подтверждены исследованиями роль и значение современной промышленной политики для роста экономической эффективности национального хозяйства.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретико-методологическим и прикладным характером выводов, содержащихся в работе.

Предлагаемые автором математические модели развития производительных сил и совершенствования управления персоналом хозяйствующих субъектов получили ряд положительных отзывов практических работников и частично внедрены в крупных корпоративных организациях Удмуртской республики, например, в ОАО «Ижмаш» и структурных подразделениях этого промышленного холдинга, в ФГУП «Ижевский механический завод».

Теоретические и методические разработки диссертационной работы используются в учебном процессе в Удмуртском государственном университете.

Выводы диссертационной работы могут быть использованы органами государственной власти различных уровней при разработке стратегии экономического развития территорий.

Основные теоретические положения и материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах по экономическим проблемам в разных городах страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Казань, г. Ростов-на-Дону, г. Барнаул, г. Пенза и др.) в период 1985- 2004 гг.

В практической деятельности результаты диссертационной работы используются при чтении авторских курсов.

По материалам исследования была разработана авторская методика расчета социально-трудовых показателей, применяемая на ряде хозяйствующих субъектов Удмуртской республики.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и графиками.