Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса и его влияния на экономическое развитие Республики Саха (Якутия) Ефремов Алексей Эдуардович



Ефремов Алексей Эдуардович. Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса и его влияния на экономическое развитие Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ефремов Алексей Эдуардович; [Место защиты: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования"].- Москва, 2008.- 152 с.: ил.

Введение к работе

В настоящее время в нашей стране происходят глубокие социально-экономические преобразования, связанные с укреплением ' и ростом экономической мощи государства. Реалии нынешней российской экономики требуют от руководителей различного уровня оперативного принятия правильных и научно обоснованных управленческих решений. При этом ошибочные или несвоевременно принятые решения могут привести к невосполнимым потерям в стабилизации и дальнейшем укреплении1 экономической безопасности государства.

Для улучшения качества принимаемых решений требуются углубленное исследование и выработка конкретных рекомендаций, что невозможно без решения целого ряда новых и важных задач, имеющих большое практическое значение. Одной из таких задач является рассмотрение потенциальных возможностей и обоснование конкретных путей улучшения экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) за счет дальнейшего и более масштабного вовлечения в хозяйственный оборот сырьевых ресурсов нефтегазовой отрасли, решению которой и посвящена данная работа.

Актуальность темы. Хозяйственно-производственный потенциал Якутии, располагающей богатейшими запасами разнообразных природных ресурсов, формировался в рамках общесоюзного разделения труда на основе централизованных крупномасштабных капиталовложений в отрасли, главным образом, горнодобывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Следствием однобокой специализации хозяйства и экстремальных природно-климатических условий региона является его чрезвычайно большая зависимость от ввоза необходимых для жизнеобеспечения республики товаров из других регионов страны. Эта проблема решается в условиях недостаточно развитой Системы транспортных коммуникаций с помощью так называемого «северного завоза», характеризующегося исключительно высокими издержками.

Произошедший в России скачкообразный переход от плановой экономики к рынку, приведя Якутию к лишению значительной части прежней государственной поддержки и'резко обострив и обнажив деформации ее': сложившейся хозяйственной структури, поставил в повестку дня задачу поиска эффективных путей экономического развития региона в соответствии с новыми' жесткими требованиями Обеспечения роста общественного производства, с: выходом на новые рубежи в'области создания современных,,jобъектов' производственной инфраструктуры ' федерально-регионального;.: значения, уделив' Особое внимание вопросам инновационного и инвестиционного обеспечениятопливно-энергетическогокомплекса.

Топливно-энергетический комплекс сегодня перестал' быть чисто отраслевой проблемой хозяйственного развития Якутии. Его состояние и особенно потенциал являются ' важнейшими факторами внутренней' экономической стратегии и инструментом внешнеэкономической деятельности,

которые следует поставить во главу угла любых современных реформаторских планов.

Указанные выше обстоятельства обусловили выбор тематики исследований, направленных на всесторонний анализ социально-экономического состояния региона. Кроме того, следует учитывать, что предложенные в прошлом прогнозы и программы, озвученные в них направления освоения минерально-сырьевых ресурсов практически не реализованы, в результате чего большие потенциальные возможности региона в области добычи и производства многих видов продукции, пользующейся спросом на рынках субъектов Федерации и внешнего рынка, не превратились в реальность и, как следствие, сохраняется низкая степень его участия в создании национального продукта.

Все это обуславливает необходимость и подчеркивает актуальность вовлечения минерально-сырьевых ресурсов республики в хозяйственный оборот в новых социально-экономических условиях развития России.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития нефтегазового
комплекса вообще и регионального в частности уделяется значительное
внимание в отечественной и иностранной литературе. Различные аспекты
данных вопросов рассмотрены в работах Л.А.Мелентьева, А.А.Макарова,
А.С.Некрасова, А.Э.Конторовича, А.Ф.Сафронова, Б.Г.Санеева,

АХ.Коржубаева, Э.И.Ефремова, В.Д.Калашникова и др.

Вопросам совершенствования механизма управления социально-экономическими процессами, в том числе в районах Российского Севера, посвящены исследования А.Г.Гранберга, Р.И.Шнипера, В.В.Кулешова, П.А.Минакира, И.В.Липсица, П.Я.Бакланова, Р.Р.Ноговицына, Н.Н.Михеевой, В.Е.Селиверстова, Ю.С.Кудинова, А.А.Арбатова, А.С.Матвеева, В.В.Старцева.

Методологические и методические основы экономической оценки полезных ископаемых республики были разработаны в трудах Н.В.Черского, Е.А.Козловского, В.Г.Гельбраса, А.Э.Конторовича, Т.С.Хачатурова, А.С.Астахова, Г.М.Мкртчяна, В.В.Новожилова, В.А.Федосеева, М.Н.Денисова, М.А.Комарова, С.И.Пожариской, Б.Л. Райхеля и др.

В области геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений и участков недр, содержащих запасы и ресурсы нефти и газа, многоплановую работу проводят ведущие ученые-экономисты отраслевых институтов страны: М.Н.Денисов, (ВИЭМС), О.В.Лускатова, Ю.С.Кудинов, А.А.Герт, П.Н.Мельников (СНИШТиМС), Ю.ПАмпилов, П.Б.Никитин (ВНИИгаз), С.Д.Богданов (ВНИГНИ), В.Ф.Дунаев (ГАНГ им. И.М.Губкина) и др.

Экономическое развитие Республики Саха (Якутия) в перспективе будет иметь огромное значение не только для Дальнего Востока, но и для страны в целом. Здесь отрабатываются новые механизмы хозяйственных взаимоотношений органов регионального управления, крупных коммерческих компаний и населения, различные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов, практически решаются сложные экологические и демографические вопросы.

Цель исследования состоит в обосновании направлений эффективного развития нефтегазового комплекса с учетом многоцелевого использования углеводородных ресурсов.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

анализ современного состояния сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности и выявление особенностей, оказывающих влияние на их развитие;

оценка состояния нефтегазового комплекса республики Саха (Якутия), ключевых проблем его функционирования в связи с изменениями конъюнктуры мирового и российского рынков углеводородных ресурсов.

обоснование принципов сырьевой иолтики развития предприятий по добыче нефти и природного газа с учетом рентабельности освоения и инвестиционной привлекательности;

выбор критериев оценки экономической эффективности поисковых и разведочных работ на углеводородное сырье в районах нового освоения;

- обоснование приоритетов и основных направлений комплексного
использования углеводородных ресурсов с целью возможного производства из
них продукции различного назначения, конкурентоспособной на внутреннем и
внешнем рынках.

Объект исследования - нефтегазовый комплекс Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования является эффективность функционирования нефтегазового комплекса и оценка его влияния на экономику Республики Саха (Якутия).

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, статистической отчетности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия); нормативные и программные документы Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов России ; отчетные документы ФГНУИРЭС, ОАО «Якуттазпром», ОАО «Саханефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Транснефтегаз»; публикации по проблемам перспективного развития отраслей ТЭК Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия) и возможному энергетическому сотрудничеству со странами Северо-Восточной Азии (СВА).

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования являются научные положения и результаты исследований по развитию производительных сил, региональной политике и выявлению эффективных производств, обеспечивающих рациональное использование ресурсного потенциала недр.

Основу методического инструментария работ составляет системный анализ сырьевых, технологических, организационных и экономических факторов.

При решении конкретных задач использован набор общенаучных и специальных методов, позволяющих выявить сущность и содержание отдельных аспектов исследуемой темы.

Научными и практическими предпосылками для проведения исследований послужили труды отечественных специалистов в области экономики природных ресурсов, планирования, прогнозирования и управления процессами природопользования.

В диссертационной работе дано решение актуальной народнохозяйственной проблемы, состоящей в обосновании направлений развития экономики Республики Саха (Якутия) на основе освоения и промышленного использования нефтегазовых ресурсов региона.

На защиту выносятся следующие положения методического и прикладного характера:

обоснование применения организационно-экономического механизма реализации задач развития и использования нефтегазового комплекса с целью решения региональных и общенациональных задач экономической безопасности;

на основе аналитических результатов, подтверждены возможности устойчивого использования имеющегося ресурсного потенциала региона, обладающего рядом специфических особенностей, определяющих методы оценки их экономической эффективности;

обоснование технико-экономических факторов, касающихся оценки конкретных технологий, обеспечивающих дальнейшее вовлечение нефтегазовых ресурсов в хозяйственный оборот с целью создания на их основе новых промышленных комплексов.

К основным полученным результатам, характеризующимся новизной, относятся следующие положения:

- выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой
базы нефтегазовой промышленности Якутии (значительные запасы и
прогнозные ресурсы, неравномерное размещение месторождений,
сосредоточение перспективных площадей в районах со сложными
геологическими и природными условиями), определяющие развитие нефтяной
и газовой отрасли и содействующие решению задач экономической
безопасности;

предложен методический подход к оценке экономической эффективности комплексного освоения и использования углеводородных ресурсов, учитывающий региональные условия Крайнего Севера и позволяющий определять уровень отчислений в бюджет по налогу на прибыль, себестоимость и затраты на реализацию продукции;

разработаны методические основы количественной оценки углеводородных ресурсов с учетом новых принципов государственного регулирования отношений недропользования и решения задач развития минерально-сырьевой базы, дающие возможность определения стартовых размеров разовых платежей за пользование углеводородными ресурсами и классификации запасов по экономической значимости; .., ,

- обоснована экономическая целесообразность расширения
существующих и создания новых производств экспортноориентированного
нефтегазового комплекса. Рекомендации базируются на наличии

существующих видов углеводородного сырья, выявленных вдоль строящихся трасс нефте- и газструбопроводов, запасы которых позволяют вводить предприятия с длительным сроком эксплуатации;

- оценена экономическая эффективность производства некоторых видов
углеводородной продукции с целью поставки ее субъектам Российской
Федерации и на международные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона
(АТР).

- выработаны условия и принципы, при которых внедрение
безтрубопроводной технологии на основе использования сжатого природного
газа (СПГ) становится эффективным инновационным направлением
совершенствования системы газификации населенных пунктов Крайнего

----1"~

Обоснованность и достоверность полученных результатов
определяются корректным применением общеметодологических принципов и
методов научных исследований, результатов опубликованных научных работ
известных ученых в области энергетики и экономики, системным подходом к
изучению проблем отраслей топливно-энергетического комплекса,
корреспондируются с государственной научно-технической программой
«Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» и Федеральной
целевой программой «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на
перспективу до 2010 г.». В диссертации учтены работы научно-
исследовательских, проектных организаций по развитию нефтяной и газовой
промышленности страны; технико-экономические показатели

производственной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, Восточной Сибири; действующие нормативно-правовые документы государственной политики в районах Севера Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Научная и практическая значимость результатов исследования
заключается в создании научных основ, позволяющих повысить эффективность
функционирования нефтяной и газовой отраслей и их вклад в экономику не
только Республики Саха (Якутия), но и страны в целом. Использование
разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволяет более
обоснованно и комплексно анализировать экономическое состояние отраслей и
перспективы их хозяйственной деятельности. і , ;. :

Полученные прикладные результаты могут быть использованы региональными органами законодательной и исполнительной власти, представительством Президента РФ в Дальневосточном федеральном Ькруге (ДФО) при разработке кош^егщий или программ развития нефтегазовой отрасли, формировании региональной энергетической политики, научно-исследовательскими организациями - при прогнозировании развития нефтяной газовой промышленности, а также преподавателями вузов, аспирантами.

Апробация работы. Разработки диссертанта представлены в материалах по проблемам развития базы углеводородных ресурсов, перспективных планах развития регионального нефтегазового комплекса, обоснованиях

эффективности внедрения комплексной технологической системы, объединяющей наряду с традиционной трубопроводной системой газоснабжения технологию, свободную от магистральных газопроводов. Отдельные положения и работа в целом обсуждались на заседаниях научно-технического совета ООО «Якутгазстрой». Основные результаты по теме диссертации докладывались и были одобрены на Втором Дальневосточном экономическом форуме «Через развитие Сибири и Дальнего Востока к модернизации страны» (г. Хабаровск, 2007 г.) и на Международной научно-практической конференции «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2007 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях (16,37 п.л.), в том числе в 2 статьях (0,7 п.л.) в научных журналах и изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 138 страницах. В работе имеются 14 таблиц, 6 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы и источников включает 148 наименований. Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены объект, предмет, а также цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, показана практическая значимость работы.