Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта Абржина Лариса Леонидовна

Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта
<
Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта
>



Абржина Лариса Леонидовна. Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абржина Лариса Леонидовна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/528

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-методологические основы оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий 11

1.1. Методологические подходы к оценке экономической эффективности природоохранных мероприятий 11

1.2. Методология определения экологической эффективности природоохранных мероприятий 33

1.3. Критерии оценки интегральной эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий 56

Глава 2 Обоснование наиболее рационального атмосферо-защитного мероприятия для имеющегося автопарка России 67

2.1. Задачи улучшения качества моторных топлив и пути их решения 67

2.2. Обоснование наиболее экономичного и быстро осуществимого пути улучшения экологических и эксплуатационных характеристик имеющегося автопарка России 78

2.3. Анализ влияния присадок на качество моторных топлив 90

Глава 3 Методика оценки эколого-экономической эффективности применения многофункциональных присадок к моторным топливам 106

3.1. Определение составляющих экологического ущерба, наносимого атмосферному воздуху при эксплуатации автотранспорта 106

3.2. Определение факторов, влияющих на состав и величину полезного результата и отрицательных последствий от применения многофункциональных присадок 110

3.3. Оценка эколого-экономической эффективности применения многофункциональных присадок к моторным топливам 118

3.4. Определение оптимальных условий применения присадки «КМ»... 126

Заключение 132

Список использованной литературы 135

Приложение 1 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабность и интенсивное усиление антропогенного воздействия на окружающую среду обусловливают необходимость в современных условиях не только эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы, но также учитывать экологические последствия.

Одной из самых острых проблем экологии современных городов является загрязнение атмосферы выбросами токсичных веществ, основным источником которых служит автомобильный транспорт. Экологические и эксплуатационные характеристики автомобилей в России значительно хуже, чем в развитых странах, что в значительной степени связано с низким качеством отечественных моторных топлив, не отвечающим современным требованиям к моторным топливам в развитых странах, требованиям современных автомобильных двигателей. Повышение экологической безопасности, эффективности и надежности эксплуатации автомобилей в стране является важнейшей проблемой, требующей неотложного решения. Механическое использование опыта развитых стран по снижению негативного воздействия автотранспорта на природную среду требует крупномасштабного изменения структуры нефтеперерабатывающей промышленности и автомобилестроения. Для этого необходимы громадные капиталовложения, что в ближайшем будущем невозможно.

В то же время, частичное улучшение ситуации возможно реализацией природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта, дающих такой же (или больший) эффект, как изменение технологии производства, но с меньшими затратами. Однако, в настоящее время вопросы оценки эффективности быстрореализуемых малокапиталоемких природоохранных мероприятий (далее – природоохранных мероприятий) при эксплуатации автотранспорта недостаточно методически проработаны. Это является препятствием к принятию обоснованных решений по их выбору и планированию, допускает возможность ошибочного проведения мероприятий, например в области улучшения экологических свойств топлив, определяющих воздействие автомобилей на атмосферный воздух, которые, положительно влияя на некоторые характеристики моторных топлив, ухудшают другие показатели, увеличивают токсичность отработавших газов, либо существенно повышают стоимость топлива.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов посвящены труды Гирусова Э.В., Голуба А.А., Данилова-Данильяна В.И., Игнатьевой М.Н., Масленниковой И.С., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Потравного И.М., Протасова В.Д., Сафронова Е.В., Стровского В.Е., Струковой Е.Б., Чапека В.Н., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я. и др.

В течение последних двух десятилетий в России было предложено несколько методик расчета экономической эффективности затрат на природоохранные мероприятия и оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды. Общепризнанными являются труды Балацкого О.Ф., Выварца А.Д., Гофмана К.Г., Гусева А.А. и др.

Природоохранные мероприятия при эксплуатации автотранспорта изучены в трудах Башкатовой С.Т., Гуреева А.А., Данилова А.М., Емельянова В.Е., Ерохова В.И., Капустина В.М., Лосикова Б.В., Луканина В.Н., Магарил Е.Р., Митусовой Т.Н., Резника Л.Г., Школьникова В.М., Фукса И.Г. и др.

Однако при всей полноте решения вопросов научного, методологического и практического определения экономической эффективности и экологических последствий природоохранных мероприятий, вопрос интегральной оценки их эколого-экономической эффективности остается актуальным. Проведенные аналитические исследования показали отсутствие целостного научно-методического подхода к оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта. Это и послужило основанием для выбора темы и объекта исследования.

Объект исследования – автотранспортные предприятия.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе проведения природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта.

Область исследования соответствует п. 12.4. «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования», п. 12.7. «Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта для обоснования принятия хозяйственных решений при их планировании.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ методологических подходов к оценке экономической и экологической эффективности и сформировать методический подход к оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.

  2. Обосновать наиболее рациональное атмосферозащитное мероприятие для имеющегося автопарка России.

  3. Определить составляющие экологического ущерба, наносимого атмосферному воздуху при эксплуатации автотранспорта.

  4. Определить факторы, влияющие на состав и величину полезного результата и отрицательных последствий от реализации выбранного атмосферозащитного мероприятия при эксплуатации автотранспорта, и разработать методику оценки его эколого-экономической эффективности.

Теоретико-методологическая база и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности автотранспортных процессов, природоохранных мероприятий, рационального природопользования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучного, системного подхода, графико-аналитических методов, методов структурно-логического, статистического, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые и законодательные документы России, США, Западной Европы, Японии, материалы периодической печати, материалы сайтов Интернет, научных конференций, результаты проведения атмосферозащитного мероприятия при эксплуатации автотранспорта ЗАО НВЭЦ «Стерх», а также результаты исследований, проведенных автором.

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем:

  1. Проведен анализ методологических подходов к оценке экологической и экономической эффективности и сформирован методический подход к оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.

  2. Экономически обосновано наиболее рациональное атмосферозащитное мероприятие для имеющегося автопарка России – применение многофункциональных присадок к топливам.

  3. Определены составляющие экологического ущерба, наносимого атмосферному воздуху при эксплуатации автомобильного транспорта.

  4. Выявлена система факторов, формирующих состав эколого-экономического эффекта применения многофункциональных присадок к моторным топливам, и разработана методика оценки эколого-экономической эффективности применения присадок к моторным топливам, включающая этапы оценки интегральной эколого-экономической эффективности и оптимизации в условиях эксплуатации автомобилей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Предложено при оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий дополнить основные принципы оценки учетом неопределенности возникающих последствий, вызывающим необходимость выявления эксплуатационных эффектов, определяющих экономические и экологические последствия и интеграции указанных последствий, что позволяет повысить обоснованность принятия решений по реализации природоохранных мероприятий (п. 12.4 Паспорта специальностей ВАК).

  2. Обоснована необходимость учета при экономической оценке экологического ущерба, причиняемого атмосферному воздуху эксплуатацией автомобильного транспорта, негативных воздействий не только выбросами загрязняющих атмосферу веществ, но и потреблением автотранспортом атмосферного кислорода и отрицательным влиянием на среду обитания выбросов углекислого газа, что обеспечивает повышение достоверности и объективности такой оценки (п. 12.7 Паспорта специальностей ВАК).

  3. Разработан методический подход к оптимизации проведения природоохранных мероприятий по выявлению корреляционной зависимости, характеризующей влияние природоохранного мероприятия на доминирующий результат (приоритетную составляющую интегрального эколого-экономического эффекта) его осуществления, который позволяет принимать обоснованные решения по реализации природоохранных мероприятий (п. 12.4 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемый авторский методический подход к оптимизации проведения природоохранных мероприятий позволяет принимать обоснованные решения по их планированию и реализации.

Разработанная методика оценки интегральной эколого-экономической эффективности позволяет руководству нефтеперерабатывающих заводов принимать обоснованные решения о целесообразности внедрения многофункциональных присадок к моторным топливам для повышения эффективности и экологической безопасности автотранспорта в условиях эксплуатации.

Отдельные выводы и рекомендации используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономика природопользования», «Экология» и др.

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности ЗАО НВЭЦ «Стерх» и ООО «Уральский центр энергосбережения и экологии», что подтверждено соответствующими актами о внедрении, имеющимися в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, в т.ч.: международных (Екатеринбург, 2005 – 2009, Тольятти, 2005, 2007, 2009), всероссийских (Екатеринбург, 2005 – 2007), межрегиональных (Екатеринбург, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 публикациях общим объемом 6,2 п.л., в т.ч. в трех публикациях в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 155 наименований.

Методология определения экологической эффективности природоохранных мероприятий

Деформированность экологической среды на данном этапе развития территориальной организации общества приводит к заметному изменению сущности производительных сил. Опыт международного исследования в области природоохранных проблем характеризует сформировавшиеся ныне качественные изменения общественного производства как переход от экономики с открытой системой к экономике с замкнутой системой, или, как принято формулировать эту категорию, к «экономике космонавтов». Общественное производство уподобляется космическому кораблю со всеми его источниками и резервуарами ограничения, как с точки зрения притока, так и с позиции оттока совокупной энергии. Жак-Ив Кусто сравнивал планету Земля с одиноко несущимся в космическом пространстве автомобилем без выхлопной трубы. Отходы поступают в ту же среду, в которой мы живем. При открытой системе механизма хозяйствования считается, что природная среда располагает неограниченными запасами сырья, а в ходе эксплуатации формируется неограниченная емкость, заполненная всевозможными видами отходов. Извлечение природных ресурсов из недр земли осуществляется за счет расширения прямых и обратных связей с природной средой. В результате экологическая обстановка деформируется и возникают, глобальные проблемы восстановления природной среды [47,78,104,11 Г,122,123Ц39,142Д50]1 Такой экстенсивный характер производства, слабая насыщенность промышленных предприятий современным экологическим оборудованием приводит, к загрязнению воздушного бассейна. По данным статистики несколько сотен миллионов, тонн загрязнителей ежегодно поступают в атмосферу. Концентрация токсичных веществ? в воздухе больших городов; превышает ГТДК на. порядок и более. Среднегодовые, т.е: постоянные концентрации; токсичных веществ, превышающие ГТДК, наблюдаются более, чеме в 200 городах России [108,136]. Загрязнение воздуха городов токсичными веществами- на 70-90% обусловлено, автомобильным транспортом, поэтому очень важной: является; задача повышения экологической безопасности эксплуатации автомобилей: , ; Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01:2002.г. [132] определяет экологическую безопасность как состояние защищенности окружающей природной; среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и; иной" деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и;, техногенного характера, их последствий. Загрязнение окружающей среды приводит к возникновению двух, типов затрат в народном;хозяйстве: Издержки; первого типа по сути основаны наї предупреждении воздействия загрязненной среды на те или иные реципиенты [139]. При. втором типе выявляется- целый. ряд издержек, вызываемых воздействием загрязненной среды. При этом типе все затраты формируются при довольно специфических условиях, и они возникают каждый раз, когда. невозможно предупредить уровень иобъемы загрязнения или если .издержки, связанные с предупреждением такого воздействия; посвоей величине будут намного больше, чем сумма затрат обоих типов; при частичном предотвращении воздействия загрязненной среды на население и различного рода объекты.

Учитывая, что загрязнение окружающей среды происходит практически постоянно, оба перечисленных типа издержек проявляются одновременно и таким образом они должны быть подвергнуты своевременному статистическому учету [28,139]. В [140] перечислены некоторые из видов оценок: - оценки, используемые для вынесения решений по искам о возмещении ущерба по факту случившегося события; оценки, используемые для государственной экологической экспертизы крупных проектов; - оценки, используемые для разработки проектов, имеющих местное значение; - оценки, используемые для определения размеров ставок платежей за загрязнение и при разработке других экологических нормативов федерального значения; - оценки, используемые для системы страхования «экологических рисков»; - оценки, используемые фирмами для обоснования тех или иных решений в части их собственной текущей хозяйственной деятельности, при их взаимодействии с местной администрацией и представителями федеральных органов; - оценки, используемые при закрытом экологическом консалтинге, производимом фирмой для своих собственных внутренних целей; - оценки, используемые при независимом открытом экологическом аудите. Это будут, по существу, совершенно разные оценки, которые определяются также по-разному [102,103,140]. Согласно «Словарю экологических терминов и понятий» [109] оценка ущербов от загрязнения представляет собой «определение экономических и внеэкономических потерь, связанных с более быстрым износом сооружений, зданий, с коррозией металлов, искажением технологических процессов близлежащих производств, увеличением заболеваемости и снижением трудоспособности людей, уменьшением урожайности или ухудшением качества сельскохозяйственной продукции и другими явлениями, причиной которых служит физическое, химическое и биологическое загрязнение среды».

Она производится в денежном выражении, деньги в данном случае выступают не только как экономический показатель, но и как условная мера социальных и экологических ущербов. Экономическая (денежная) оценка ущерба от загрязнения среды возможна лишь в конечных величинах, в то время как ущерб может достигать значения практической бесконечности при безвозвратной потере основных ценностей типа вида» животного, человеческой жизни, памятников культуры и дрі [80,109].

Критерии оценки интегральной эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий

Отсутствие механизма учета экологических последствий при оценке эффективности природоохранных мероприятий не обеспечивает необходимого уровня объективности и достоверности такой оценки, поскольку многие предприятия добиваются высоких только экономических показателей, в том числе и в результате экономии затрат на осуществление природоохранных мероприятий. В результате признаются высокоэффективными те субъекты предпринимательской деятельности, которые обусловливают огромный, порой несравнимо больший, чем полученный экономический эффект, экологический ущерб. Оценка эффективности только на основе показателей, рассчитываемых с применением исключительно экономических результатов и затрат, без учета экологических последствий от внедрения тех или иных мероприятий, не может обеспечить требуемую достоверность указанной оценки, вследствие чего может быть принято решение о реализации того варианта, внедрение которого, вне зависимости от экологических последствий, обеспечивает получение наиболее высоких экономических результатов. Решению указанных проблем может способствовать реализация принципа паритетности, в соответствии с которым экологические издержки и экологические результаты, выраженные в стоимостной форме, по своему содержанию и значимости приравниваются к экономическим затратам и экономическим эффектам [37].

Объективная необходимость признания если не приоритетности, то, по крайней мере, паритетности экологической составляющей в связанной неразрывным единством экономико-экологической системе, давно назрела [1,22,23,34,40,131]. Окружающая природная среда, будучи признанной равнозначным (паритетным) фактором производства достаточно интенсивно эксплуатируется (используется) в производственном процессе, что обусловливает образование своеобразного ее «износа»; стоимостным выражением указанного «износа» выступает сумма образовавшегося вследствие производства экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

Объединение и оценка экономических и экологических составляющих эффекта и затрат позволит определить эколого-экономическую эффективность природоохранных мероприятий.

В соответствии с [80] «эколого-экономический эффект — это соотношение размера положительного эффекта (выгоды) и вреда (ущерба), вызванного воздействием на окружающую среду, а также величины затрат, необходимых для возмещения такого ущерба».

Следовательно, эколого-экономическая эффективность внедрения природоохранного мероприятия представляет собой отношение эколого-экономического эффекта, полученного от внедрения природоохранного мероприятия, к совокупности экономических и экологических издержек, необходимых для его реализации.

Учет экологических факторов является непременным условием для выбора наилучшего варианта реализации природоохранного мероприятия. Основное условие выбора наилучшего варианта состоит в том, чтобы в число сравниваемых обязательно включались лишь такие варианты, которые удовлетворяют экологическим нормативам (например, ПДК) и социальным стандартам. Эти ограничения выполняют двоякую функцию: они могут выступать либо в качестве нижней границы, либо как обязательное требование. В первом случае ограничения используются для мероприятий, допускающих изменение (улучшение) предельных значений и возможность их отражения через стоимостные характеристики. Улучшение социально-экологических параметров в этом случае может приводить к росту экономического эффекта, что делает такой вариант, при прочих равных условиях, предпочтительным для выбора в качестве лучшего. Если приращение социальных, экологических и иных полезных внеэкономических результатов не представляется возможным выразить в стоимостной форме (такие, например, как достижение или превышение уровня развития мировой науки и техники в соответствующем направлении, оборонного потенциала, приоритетность и новизна технического решения, достижение заданного уровня социальной обеспеченности и т.п.), то решение о предпочтении того или иного варианта принимается заказчиком, как правило, на основе заключения межведомственной экспертизы. Как в том, так и в другом случае, правило тождества полезных результатов не соблюдается.

Обоснование наиболее экономичного и быстро осуществимого пути улучшения экологических и эксплуатационных характеристик имеющегося автопарка России

Как показывает проведенный нами анализ, в России предстоит еще значительная работа, прежде чем будет достигнут мировой уровень качества моторных топлив. Изменение структуры нефтеперерабатывающей промышленности требует громадных капиталовложений, нереальных для России в настоящее время (по разным оценкам - порядка 6-10 млрд.$).

Использование в последние годы в качестве высокооктановых компонентов бензина кислородосодержащих соединений также вызвало серьезные негативные экологические последствия — растворимость в воде спиртов и МТБЭ вызвала необходимость запрещения применения их в качестве компонентов бензина (кроме этанола) и свертывание применения МТБЭ.

Изменение экологических и эксплуатационных свойств автомобилей возможно введением в моторные топлива присадок, дающих такой же или больший эффект, как изменение технологии нефтепереработки [5,21,50-54,81]. Многие мировые производители моторных топлив для улучшения свойств топлив вводят в них пакеты присадок, не разглашая их состава. В США и в Европе введение, например, моющих присадок является обязательным. Кроме того, методы нефтепереработки не могут обеспечить необходимый уровень некоторых свойств топлив. Обеспечение моющих, смазывающих, антикоррозионных свойств топлив невозможно без применения соответствующих присадок к топливам.

Современные автомобили, несмотря на постоянное совершенствование конструкции, являются экологически опасными. При этом в ближайшие годы не представляет возможным полностью устранить их отрицательное влияние на окружающую среду, что не исключает возможности повышения экологической безопасности их эксплуатации.

Для того чтобы снизить вредное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду, прежде всего на атмосферный воздух (выбросы загрязняющих веществ автотранспортом обуславливают 90 и более % загрязнений атмосферного воздуха больших городов) необходимо знать факторы, - определяющие экологическую безопасность эксплуатации автомобилей.

Анализ результатов выполненных нами исследований позволил классифицировать факторы, разбить их на группы. Классификация представлена на рисунке 2.3 [10,11].

Далее необходимо оценить вклад каждой подсистемы в достижение цели системы в целом. Кроме того, нужно выявить наиболее быстро осуществимые и наименее затратные пути достижения цели. Для решения этих задач используем метод априорного ранжирования.

Это наиболее простой метод, основанный на экспертной оценке факторов группой специалистов, компетентных в исследуемой области.

Преимущества априорного ранжирования: простота метода, небольшой объем работ, универсальность. Недостатки: определенная субъективность, влияние квалификации экспертов на конечную оценку. Для получения более объективных данных сравнивают мнение экспертов нескольких групп и разных школ. В этой связи был проведен анализ с использование двух групп экспертов: 1 - группа экологов; 2 — группа специалистов в области автомобильного транспорта.

Метод сводится к следующему [26,35,74,154,155]: 1. На основании анализа литературных данных и имеющегося опыта определен предварительный перечень факторов. 2. Составлена анкета, в которой в табличной форме приведен перечень факторов. 3. Скомплектованы группы экспертов и проверена их компетенция. 4. Проведен инструктаж группы экспертов. 5. Эксперты индивидуально оценили предложенные факторы, расставив их в порядке убывания степени их влияния на цель системы. При этом фактор, имеющий наибольшее влияние, оценивается первым рангом (цифрой 1). Фактору, имеющему меньшее значение, присваивается второй ранг (цифра 2) и т. д. 6. Проведена обработка результатов экспертного опроса: - результаты опроса сведены по всем экспертам в таблицы априорного ранжирования (табл. 2.5—2.8); - определена сумма рангов каждого фактора; - определено отклонение суммы рангов каждого фактора от средней суммы рангов А,; - рассчитано значение коэффициента конкордации для оценки степени согласованности мнений экспертов: где к - число факторов; т - число экспертов. Коэффициент конкордации может изменяться от 0 до 1. Если он существенно отличается от нуля, то можно считать, что между мнениями экспертов имеется определенное согласие. Гипотеза о неслучайности согласия экспертов оценивается с помощью критерия Пирсона при (к - 1) числе степеней свободы. Далее построены априорные диаграммы рангов (рис. 2.5), показывающие распределение факторов по суммам рангов. Одним из способов выделения главных факторов является сравнение рангов данного фактора со средним их значением по всем факторам. Наиболее значимыми считаются те факторы, сумма рангов которых не превышает среднюю сумму рангов.

Определение факторов, влияющих на состав и величину полезного результата и отрицательных последствий от применения многофункциональных присадок

В силу специфики природоохранных мероприятий, цель осуществления которых - охрана окружающей среды и улучшение ее состояния, основным результатом будет являться улучшение экологической обстановки. Для атмосферозащитных мероприятий оно наступает за счет снижения загрязнения, наносимого окружающей среде выбросами, на основе их сокращения и восстановления качества атмосферного воздуха.

Основным компонентом транспортных выбросов является углекислый газ, отрицательное экологическое воздействие которого связывается с влиянием на климат, при этом он считается нетоксичным и при оценках экономического ущерба от загрязнения окружающей среды его действие не учитывается. Выбросы СОг коррелируют с выбросами токсичных веществ и косвенно характеризуют динамику поллютивной нагрузки от токсичных веществ [80]. Осознание угрозы для планеты парникового эффекта привело к подписанию большинством стран мира Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а в дальнейшем, для определения количественных обязательств по ограничению, либо сокращению выбросов парниковых газов, прежде всего, СОт - Киотского протокола. С учетом серьезности негативных последствий возрастающего поступления в атмосферный воздух углекислого газа, по нашему мнению, представляется целесообразным, наряду с экологическим ущербом от поступления в атмосферный воздух загрязняющих токсичных веществ, оценивать также экологический ущерб от поступления в атмосферу углекислого газа техногенного происхождения. Под экологическим ущербом от выбросов углекислого газа будут пониматься негативные изменения в окружающей среде в результате поступления в атмосферный воздух углекислого газа в составе промышленных и транспортных выбросов и последствия таких изменений (прежде всего, вызываемых возникновением «парникового эффекта»). Под экономической оценкой экологического ущерба (экономическим ущербом) от выбросов углекислого газа понимается денежная оценка вызванных этими изменениями фактических и возможных убытков.

Экономический ущерб, вызываемый поступлением в окружающую среду при сжигании органического топлива углекислого газа, автором предлагается оценивать следующим образом: где Уссъ " удельный экономический ущерб от поступления в атмосферный воздух одной тонны углекислого газа, руб./т; Qccb" фактическая масса поступившего в атмосферный воздух за отчетный период углекислого газа, т/год. В качестве удельного экономического ущерба от выброса одной тонны углекислого газа предлагается использовать стоимость квоты на эмиссию одной тонны углекислого газа на европейском рынке в рублевом эквиваленте [125,153]. Данная оценка является весьма приблизительной, ввиду того, что стоимость квоты на эмиссию одной тонны углекислого газа на рынке торговли квотами формируется под влиянием рыночных механизмов. Однако, условно можно считать, что складывающаяся тенденция к непрерывному увеличению этой стоимости, в целом, коррелирует с экологической ситуацией на планете.

Применим данный подход для оценки экономической ущерба от выбросов в атмосферный воздух углекислого газа при эксплуатации автомобильного транспорта. На сгорание элемента углерода в составе моторного топлива идет 67% от общего объема потребления кислорода. Таким образом, количество углекислого газа, образующегося при сжигании моторного топлива, можно рассчитать: Для сгорания 1 кг топлива расходуется 15 кг воздуха. Содержание кислорода в воздухе - 23% (масс). Следовательно, потребление кислорода (Qo ) при потреблении топлива (QT) будет определяться, как: Соответственно, экономический ущерб от выбросов углекислого газа при расходе топлива (QT) оценивается по формуле: Усо2 =Усо2 -Qco2 =Усо2 -0 92.QO2 = уС02 3,18 QT, руб./год. (3.4) По нашему мнению, при экономической оценке экологического ущерба атмосферному воздуху при эксплуатации автомобильного транспорта необходим также учет еще одной составляющей. Любая реакция окисления (горения) органического топлива, сопровождаемая выделением углекислого газа, невозможна без участия кислорода. Во многих технологических и производственных процессах используется кислород, извлекаемый из атмосферы. Причем объемы потребления этого важного природного ресурса на техногенные цели несравненно больше, чем на дыхание людей. По некоторым оценкам существует мировой дисбаланс объемов потребления и воспроизводства атмосферного кислорода в 10 и более раз [141]. Однако, в настоящее время не принято учитывать экологический ущерб, наносимый среде обитания техногенным потреблением кислорода. Под экологическим ущербом от техногенного потребления кислорода мы предлагаем понимать негативные изменения в окружающей среде в результате потребления кислорода в технологических процессах и последствия таких изменений. Под экономической оценкой экологического ущерба (экономическим ущербом) от потребления кислорода понимается денежная оценка последующих фактических и возможных убытков. Для оценки экономического ущерба от потребления кислорода при эксплуатации автомобильного транспорта предлагается использовать рассчитанную в работе [141] восстановительную стоимость 1 т свободного кислорода (Зк, в пересчете по данным Свердловского сельского лесхоза -филиала ОГУ «Управление сельскими лесами» (приложение 5) на 2008 год -50,1 руб./т).