Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Пергунова Ольга Валерьевна

Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях
<
Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях
>



Пергунова Ольга Валерьевна. Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Пергунова Ольга Валерьевна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2015.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы оценки экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий в промышленности 12

1.1 Теоретические основы использования информационно- коммуникационных технологий на промышленных предприятиях 12

1.2 Экономическая эффективность информационно-коммуникационных технологий: подходы, виды, условия 35

1.3 Методические подходы к оценке экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий 52

Глава 2 Организационно - экономические подходы к оценке эффективности информационно - коммуникационных технологий на предприятиях промышленности 69

2.1 Тенденции развития информационно - коммуникационных технологий на промышленных предприятий Оренбургской области 69

2.2 Оценка структуры и динамики затрат на информационно- коммуникационные технологии на промышленных предприятиях Оренбургской области 85

2.3 Оценка эффективности использования информационно- коммуникационных технологий на предприятиях машиностроения Оренбургской области 100

Глава 3 Разработка методического инструментария оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях 126

3.1 Обоснование системы показателей оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на

предприятиях промышленности 126

3. 2 Методика оценки эффективности использования информационно- коммуникационных технологий на промышленных предприятиях 141

3.3 Методические положения оценки эффективности ИТ подразделения 158

Заключение 174

Список использованных источников

Экономическая эффективность информационно-коммуникационных технологий: подходы, виды, условия

Информация всегда играла чрезвычайно важную роль в жизни общества, и сегодня выступает как один из ключевых ресурсов, значение которого не меньше, чем значение материальных и финансовых. В отличие от других ресурсов, информационный может использоваться многократно как индивидуальными, так и коллективными пользователями.

Среди исследователей, внесших существенный вклад в изучение сущности информации, следует выделить Рональда Фишера - одного из основателей математической статистики. По его мнению, информация связана с ожиданием разрешения какой - либо неопределенности и математически выражается отрицательным логарифмом вероятности какого - либо исхода эксперимента [137].

В 1929 году Лео Сциллард впервые указал на связь «информации» и «энтропии», и по - существу использовал ее количественную меру [26].

Общей чертой работ ученых было то обстоятельство, что исследователи пытались подвести совершенно новое явление под систему более общих понятий, тем самым затрудняя процесс исследования.

В начале XX века «информация» из термина обыденного языка стала обретать новое значение, превращаясь в одну из важных научных категорий. Информация является объектом изучения в философии, социологии, психологии, экономике, физике и других науках, что обуславливается сложностью и насыщенностью этого понятия. Множество аспектов проявления информации обуславливает большое количество определений и направлений ее исследования, которое систематизировано нами в таблице 1.1. Таблица 1. 1 - Классификация подходов к определению понятия «информация»

Подходы Формулировка понятия Автор [источник] Теория информации Информацией называется всякое сообщение или передача сведений о чем-либо, что заранее не было известно. Анисимов С. Человек и машина.- М. 1958 г., С.З Информацией являются все те данные о внешнем мире, которые мы получаем как путем непосредственного воздействия на наши органы чувств окружающих предметов и явлений, так и опосредованным путем через книги, рассказы, газеты и других людей. Равенский 3, Уемов А. Уемова Е. Машина и мысль. -М. 1960г.,С63

Информация есть отражение в сознании людей объективных причинно - следственных связей в окружающем нас реальном мире. Берг А., Черняк Ю. Информация и управление. -М.: Экономика, 1960 г. С.24

Теория управления Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств Винер Н. Кибернетика или управление и связь и связь в животном и машине. - М.: Сов. Радио, 1968 г. - С.41

Информация есть там, где имеется разнообразие, неоднородность, а единицей измерения информация можно считать элементарное различие между двумя объектами в каком - либо одном фиксированном свойстве. Урсул А. Д. Информация. Методологические аспекты. -М. Наука, 1971г.-С.48

Теорииинновационногоразвитияобщества Информация - всеобщее универсальное свойство материи, выражающее степень ее упорядоченности. Бачило И.Л. Информация как объект гражданских отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ//НТИ, Сер 1.1999 - №5. С. 6-12 Продолжение таблицы 1. Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, Экономическая событиях, явлениях и(или) энциклопедия, М., 1999 процессов, независимо от 1055 с. формы их представления. Информация - это сведения о Большой экономический чем-либо, являющиеся словарь / под редакцией объектом сбора, хранения и А.Н. Азрилияна, М.,1999. переработки 864 с. Источник: составлено автором Существенный прорыв в становлении теории информации был совершен благодаря становлению кибернетики, основоположником которой является Норберт Винер [33]. Кибернетика формулирует принцип единства информации и управления, что важно при исследовании процессов, происходящих в самоорганизующихся и самоуправляющихся системах. Для понимания сущности информации особенно важным, для нашего исследования, является раскрытие трех основных ее аспектов: синтаксического, семантического и прагматического. Математические подходы к измерению информации уделяют особое внимание ее синтаксическим аспектам и предполагают лишь описание знаковой структуры сообщений. Семантическая и прагматическая стороны информации являются наиболее значимыми при исследовании информации в экономической системе. С точки зрения семантики информация должна обладать определенным смыслом, а прагматический аспект информации определяет «ее способность влиять на процессы управления, то есть ценность и полезность» [33, с. 36].

Экономическая сущность информации заключается в том, что это знания и сведения, предназначенные для снижения неопределённости управления и предотвращения убытков (или роста прибыли).

В качестве характеристик позволяющих говорить об экономической сущности информации, можно выделить следующие: - информация приобретает стоимость и стала товаром, измеримым денежным эквивалентом; компьютерные сети становятся всеобщими финансово информационными коммуникациями; - растут нематериальные активы предприятия, в состав которых входят патенты на изобретения, лицензии, программные продукты и другие информационные материалы, имеющиеся на балансах предприятия.

Как уже отмечалось, информация - это товар, имеющий стоимость. Субъект управления инвестирует свои средства в получение информации не ради обладания ею, а ради возможности использовать ее для получения прибыли. Эту возможность обеспечивает «информатизация» - процесс, создающий условия и использующий средства для получения, обработки и использования информации.

Информатизация представляет собой единый процесс, включающий в себя такие составляющие как компьютеризацию, развитие технологий использования информации и повышение интеллектуального потенциала общества.

В науке имеется богатый спектр идей и подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем информатизации.

Первая группа источников представлена работами в области изучения общетеоретических аспектов информационных процессов, их бытия на различных уровнях организации материи, взаимосвязи базовых элементов информационной реальности. К данной группе следует отнести работы таких ученых как А.Д. Еляков, Дж. Ирвин, А.Ф. Рубцов, Д. Харль. [47,48,96,119] Наиболее целостные теории информации представлены в работах Н. Винера (функциональная), К. Шеннона (количественная).

Вторая группа источников - это труды в области синергетического понимания информации, системы «человек - окружающий мир», работы, описывающие социальные процессы и явления с междисциплинарных позиций синергетики. Сюда следует отнести работы Р.Ф. Абдеева, В.Г. Буданова, B.C. Егорова, Е.Н. Князевой, Г.Хакена. Д.С. Чернавского и др. [1,25,46,59,118,123].

Третья группа работ - труды, в которых современное общество рассматривается как информационное, либо их критика, а также труды, описывающие информатизацию как социальный процесс и ее различные проявления. Относительно целостные теории общества в эпоху информатизации изложены в трудах Д.Бэлла. Г. Бехманна, Н.В. Литвака, Н.Лумана, Э. Тоффлера и др. [18,28,75,76,111]. Здесь выделяется направление, в котором рассматриваются проблемы информатизации в контексте мировых процессов глобализации.

Четвертая группа - источники, вносящие ясность в понимание реалий развития современного российского общества, особенностей и перспектив воздействия процесса информатизации на развитие России. К этой группе следует отнести работы А.Ю. Ашкерова, С.Н. Гаврова, Т.В. Ершовой, А.В. Зверева, Е.А. Игнатьева, Л.Г. Малиновского, В.И. Петровой, Ф.И. Розанова, Г.Л. Смолянина, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина, СБ. Шапошника и др. [12,34,50, 52,83,92,100,101] Частично затрагивают проблемы развития России в своих работах и зарубежные авторы, как Г. Бехманн, участвовавший в работе секции «Технологические вызовы XXI века» в рамках «Всемирного дня философии».

Методические подходы к оценке экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий

Природа второй группы косвенных расходов кроется в организационной стороне информационно-коммуникационных технологий и состоит в том, что вследствие ненадлежащей поддержки со стороны штатных сотрудников ИТ -подразделения их конечные пользователи внутри компании сами вынуждены заниматься вопросами восстановления работоспособности, самообучения и т.д., а это также уменьшает производительное время работы.

Косвенные расходы находятся за рамками бюджетов на информационно-коммуникационные технологии, однако они могут играть существенную роль в оценке решения по проектам. При этом первая их группа может быть рассмотрена с использованием метода определения производственных потерь. Вторая группа, связанная с информационно - коммуникационными технологиями, определяется с помощью статистических исследований.

ТСО необходимо не только рассчитывать при рассмотрении нового проекта, но и постоянно отслеживать в дальнейшем.

Общая стоимость владения - это качественная ключевая характеристика, отображающая экономические аспекты состояния информационно коммуникационных технологий на предприятии и показывающая эффективность их работы.

Методология ТСО очень хорошо адаптирована для оценки и анализа затратной составляющей процессов владения и использования информационно-коммуникационными технологиями, позволяет анализировать эффективность выполнения как отдельных функций, так и определенного набора функций. Таким образом, данная методология оптимальна в первую очередь для текущего и последующего контроля за расходами на информационно-коммуникационные технологии. В тоже время ТСО не рассматривает взаимосвязи капиталовложений в информационно-коммуникационные технологии со стратегическими целями бизнеса предприятия.

Совокупный экономический эффект (Total Economic Impact, TEI). Данная методология предполагает при оценке затрат на информационно-коммуникационные технологии использование трех основных параметров -стоимость, ожидаемые или потенциальные преимущества и гибкость. Для каждого показателя определяется своя степень риска [138].

При этом оценка затрат, как правило, реализовывается по методу ТСО, а гибкость рассчитывается на основе методологий оценки фьючерсов и опционов, таких как, модели Блэка - Шоулза, метод оценки справедливой цены опционов (Real Options Valuation) и др. Оценка рисков при использовании информационно-коммуникационных технологий осуществляется путем анализа устойчивости параметров поставщиков, продуктов, инфраструктуры, временных и количественных свойств информационно-коммуникационных технологий.

Методологию TEI наиболее выгодно использовать при сравнении нескольких альтернативных вариантов ИКТ-проектов (приобретение готового продукта или разработка силами своего ИТ-подразделения и т.п.). Поскольку она позволяет более очевидно выделить неявные преимущества (недостатки) каждого проекта.

Быстрое экономическое обоснование (Rapid Economic Justification, REJ). В развитии модели ТСО корпорация Microsoft разработала методологию Rapid Economic Justification, устраняющую основной недостаток Total Cost of Ownership - отсутствие оценки соответствия между затратами на информационно-коммуникационные технологии и бизнес-целями предприятия [148]. Процесс экономического обоснования включает в себя пять стадий: разработка бизнес-плана, определяющего основные факторы успеха и ключевые параметры эффективности; совместный анализ всеми заинтересованными сторонами влияния информационно-коммуникационных технологий на факторы успеха; оценка критериев стоимости/эффективности; определение потенциальных рисков; расчет стандартных финансовых параметров.

Однако преимущества метода REJ наиболее наглядно проявляются при оценке эффективности отдельных информационно-коммуникационных технологий, но не их совокупности. В то же время результаты, получаемые при применении данного метода сотрудниками ИТ - подразделения и пользователями воспринимаются с настороженностью, поскольку сама методика оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий предложена их же производителями.

Очевидным плюсом перечисленных финансовых методов оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий является то, что они основаны на классическом финансовом анализе и оперируют общеизвестными финансовыми понятиями (рентабельность, чистая текущая стоимость и т.п.). Это позволяет получать наглядный и понятный результат -эффект от применения информационно-коммуникационных технологий оценивается в виде денежного эквивалента.

Вместе с тем в этом же и заключается их главный недостаток. Поскольку любой финансовый анализ построен по принципу сопоставления доходов и расходов, то очень важно точно оценить как исходящий денежный поток (затраты), так и входящий (прибыли). Однако вышеперечисленные финансовые методы оценки позволяют с большой степенью точности определить лишь затратную составляющую применения информационно-коммуникационных технологий. А при попытке определения величины входящего денежного потока возникают проблемы.

Очевидно, что прямым счетом определить получаемые эффекты от информационно-коммуникационных технологий (повышение конкурентоспособности, качества продукции, улучшение имиджа предприятия) практически невозможно. Кроме того, при оценке экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий на промышленном предприятии, для которого деятельность в области информационно-коммуникационных технологий не является одним из видов бизнеса, использование чисто финансовых методов оценки является некорректным. Это связано с тем, что предназначением данных технологий является отнюдь не генерирование материальных доходов, а поддержка основного бизнеса предприятия. Иными словами в данном случае информационно-коммуникационная технология - это не производственная технология, а вспомогательная и оцениваться должна адекватными методами.

При прогнозировании данного правила результаты оценки, основанные на ошибочных допущениях, могут стать аргументом в пользу отказа от многих перспективных технологий. Так, например, одним из традиционных экономических эффектов до сих пор считается снижение себестоимости продукции. Однако использование современных информационно коммуникационных технологий не всегда влечет за собой снижение себестоимости, то есть явных затрат, что может послужить мотивом для отказа от таких значимых для повышения эффективности использования информационно-коммуникационных технологий промышленным предприятием.

В качестве эвристических методов расчет эффективности предполагает использование субъективных и качественных оценок, которые позволяют определить ценность происходящих изменений в результате использования информационно-коммуникационных технологий.

Так, методология «Система сбалансированных показателей» (Balanced Scorecard, BSC) наряду с традиционными финансовыми показателями учитывает операционные параметры, что позволяют оценить нематериальные эффекты от внедрения технологий: уровень корпоративных инноваций, степень удовлетворенности персонала и тд [144].

Оценка структуры и динамики затрат на информационно- коммуникационные технологии на промышленных предприятиях Оренбургской области

В Оренбургской области практически все промышленные предприятия используют информационно-коммуникационные технологии, вместе с тем существует необходимость модернизации коммуникационных сетей на базе новых технологий, развития широкополосного доступа к глобальным информационным сетям, разработки защитных мер против несанкционированного доступа к информации. Большинство решений в области информатизации промышленных предприятий формируются исходя из затрат на информационно-коммуникационные технологии и их содержание.

На величину затрат влияет совокупность факторов, как внешних так и внутренних. Непосредственно к внешним факторам относятся: отраслевая принадлежность предприятия, масштабы деятельности, структура предприятия. К внутренним факторам относятся: финансово - экономические показатели деятельности предприятий, размер предприятия, численность персонала, квалификация сотрудников и др. В настоящее время нет единого стандарта оценки уровня необходимых расходов на информационно -телекоммуникационные технологии.

Затраты на информационно-коммуникационные технологии представляют собой выраженные в денежной форме фактические расходы предприятия, связанные с закупкой вычислительной техники и программного обеспечения, оплатой услуг связи, обучением сотрудников разработке и применению информационно-коммуникационных технологий, оплатой услуг сторонних организаций и специалистов, а также прочие расходы на информационно-коммуникационные технологии, включая затраты организации на разработку программных средств собственными силами.

Данные таблицы 2.7, отражающие динамику затрат на информационно-коммуникационные технологии за 2008-2013 гг., свидетельствуют об их росте.

Затраты на информационно-коммуникационные технологии на промышленных предприятиях в 2013 году увеличились на 34,2% по сравнению с 2008 г. В 2008 г. в структуре затрат на информационно-коммуникационные технологии наибольшую долю занимали расходы на приобретение вычислительной техники и программных продуктов - 37,1%, и оплата услуг связи - 24,8%. В 2013 г. наибольший удельный вес занимали расходы на оплату услуг связи - 32,5% и расходы на оплату услуг сторонних организаций и специалистов - 25,5% [102,103,104,105].

По данным таблицы 2.8 видно, что в 2013 г. по сравнению с 2008 г. величина затрат на информационно-коммуникационные технологии в добывающих отраслях промышленности увеличилась на 70,4%; в обрабатывающих отраслях промышленности значение показателя увеличилось на 20,1%; в отраслях промышленности занимающихся производством и распределением энергии, газа и воды увеличение произошло на 10,8%.

В структуре затрат на информационно-коммуникационные технологии за 2008-2013 гг. наибольший удельный вес занимают следующие отрасли: топливно - энергетическая (в 2008 г. - 31,7%, в 2013 г. - 38,1%), Таблица 2.7 - Распределение затрат на информационно-коммуникационные технологии на предприятиях промышленности Оренбургской области за 2008-20013 гг. Затраты на информационно-коммуникационные технологии 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. млн. руб. Доля, % млн. руб. Доля, % млн. руб. Доля, % млн. руб. Доля, % млн. руб. Доля, % млн. руб. Доля, %

Вычислительная техника 332,6 37,1 172,6 21,3 215,7 23,3 126,4 П,7 247,6 22,0 289,0 24,0 Программные средства 185,1 20,6 107,2 13,2 93,0 10,0 166,9 15,4 184,6 16,4 173,4 14,4 Оплата услуг связи (в том числе оплата доступа к сети Интернет) 223,4 24,9 404,2 49,8 357,2 38,6 493,2 45,5 354,6 31,5 391,4 32,5 Обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием ИКТ 30,7 3,4 19,3 2,4 45,6 4,9 52,5 4,8 40,5 3,6 43,4 3,6

Оплата услуг сторонних организаций и специалистов 125,6 14,0 107,7 13,3 214,3 23,1 244,5 22,6 298,3 26,5 307,1 25,5 Всего: 897,4 100,0 811 100,0 925,8 100,0 1083,5 100,0 1125,6 100,0 1204,3 100,0

Источник: [102,103,104,105] Таблица 2.8 - Распределение затрат на информационно-коммуникационные технологии по видам промышленного производства Оренбургской области, за Анализ парных коэффициентов корреляции, проводимых с целью дальнейшей минимизации количества факторных признаков, показывает, что Таблица 2.10 - Исходные данные для проведения много факторного корреляционно-регрессионного анализа уровня затрат на информационно-коммуникационные технологии промышленных предприятий Оренбургской области

Год Затраты на информационно-коммуникационные технологии, млн. руб. Число действующих предприятий на конец года, ед. Сальдированный финансовый результат, млн. руб. Среднегодовая численность персонала, тыс. чел. Доля квалифицированных сотрудников предприятия, % Доля предприятий, в которыхосуществлялись инвестиции восновной капитал, %. Уровень инновационной активности предприятий, % Объем отгруженной продукции, млрд. руб. Рентабельность проданнойпродукции (работ, услуг)предприятия, %

Коэффициенты при ti указывают на то, что наибольшее воздействие на величину затраты на информационно-коммуникационные технологии промышленных предприятий среди выделенных факторов оказывает «Доля предприятий, в которых осуществлялись инвестиции в основной капитал», так как /?5 At и /?5 Рп. Наименьшее влияние на результативный признак оказывает «Объем отгруженной продукции». С увеличением объема отгруженной продукции при постоянстве доли квалифицированных сотрудников и доли предприятий, инвестирующих средства в основной капитал, затраты на информационно-коммуникационные технологии в промышленности увеличатся лишь на 0,068 от своего среднего квадратического отклонения.

Методика оценки эффективности использования информационно- коммуникационных технологий на промышленных предприятиях

Современная ситуация в области комплексной оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий характеризуется крайне небольшим количеством материала, официально опубликованных методик и схем проведения оценки. Метод оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий будет иметь практическую ценность для руководителей, только в том случае, если он удовлетворяет следующие требования [54,72]: 1) Конкретность - учет условий конкретного предприятия. 2) Объективность - независимость от субъективных экспертных оценок. Заложенная в метод объясняющая модель формирования эффекта должна быть основана на общих объективных закономерностях функционирования информационно - коммуникационных технологий на промышленных предприятиях. 3) Конструктивность - способность метода встраиваться в процесс инвестиционного решения, то есть идентифицировать ответственность участников решения за действие и результаты.

В основном методы оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий построены на статистическим массивах, содержащих разнообразные данные как по финансовым показателям предприятия в целом, так и по специфическим показателям, связанным с закупкой и использованием компьютеров и оборудования.

Прежде всего, это относится к любым вложениям в информационно-коммуникационные технологии, которые не собираются в систематическом виде ни государственными статистическими органами, ни частными агентствами. В результате единственным источником подобных данных в России могут быть только прямые опросы руководителей предприятий. Альтернативой выступает анализ данных конкретных ситуаций на примере отдельных отраслей или даже предприятий. Опросы позволяют обеспечить максимально возможный охват при ограниченном объеме получаемых данных, тогда как анализ конкретных примеров позволит проводить углубленный анализ в тех случаях, когда это возможно.

В России отчетные данные промышленных предприятий (выручка, прибыль, управленческие и коммерческие расходы и т.д.) присутствуют в базах данных СПАРК, БИР-Аналитик и других. К сожалению, данные имеются только по крупнейшим компаниям, бумаги которых котируются на иностранных финансовых биржах, что резко снижает объем выборки.

Необходимо проводить адаптацию зарубежных методик при проведении оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий, так как процент отечественных промышленных предприятий, использующий комплексные информационные системы значительно ниже процента западных компаний. В большинстве российских промышленных предприятий все еще имеет место количество разрозненных программных модулей, не являющихся комплексными информационными системами.

На сегодняшний день существуют следующие серьезные проблемы в использовании методов оценки:

У каждого метода и приема есть свои специфические проблемы: 1) Проблема контроля фактического эффекта. Каждый метод определяет какие организационные и экономические параметры предприятия должны измениться, а также дает количественную оценку этих измерений и их сроки. 2) Проблема обратимости метода. Подход к оценке эффективности должен оценивать все реальные последствия, а не только желательные. Многообразие современных информационно-коммуникационных технологий требует уточнения и корректировки экономического эффекта по каждому конкретному проекту. Поскольку выбор конкретных методов оценки экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий зависит от специфики ситуации. В частности, финансовые методы позволяют подсчитать денежные затраты и выгоды, связанные с инвестициями в информационно-коммуникационные технологии, вместе с тем они не учитывают многие важные нематериальные выгоды и существенные нематериальные затраты, которые сопутствуют информационной деятельности.

Для российских промышленных предприятий наибольшее значение имеет постановка адекватных целей и требований к информационно-коммуникационным технологиям. Как правило, центральной проблемой является оценка затрат на информатизацию промышленного предприятия. В данном случае наиболее целесообразно использовать метода ТСО.

Особое значение имеют методы вероятностных оценок, которые позволяют учесть непредсказуемость результатов от внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий.

В теоретической части исследования обобщены основные подходы к оценке экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий в деятельности промышленного предприятия. В настоящее время существует некоторый разрыв между теоретическими и прикладными исследованиями: наличие эффекта от инвестиций в информационно-коммуникационные технологии на уровне отрасли и, тем более, на уровне экономики в целом, не гарантирует отдачи от того или иного ИТ - проекта на конкретном промышленном предприятии.

Оценка эффективности использования информационно коммуникационных технологий на промышленных предприятиях, на наш взгляд, должна осуществляться с помощью системы показателей, которые отражают количественную оценку степени достижения поставленной цели.

Под эффективностью информационно-коммуникационных технологий на промышленном предприятии необходимо понимать целесообразность применения средств вычислительной и организационной техники при формировании, передаче и обработке информации.

Обобщенным критерием экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий является минимум затрат живого и овеществленного труда. При этом чем больше участков управленческих работ автоматизировано, тем эффективнее используется техническое и программное обеспечение.

Эффективность деятельности промышленного предприятия в современных условиях находится в прямой зависимости от эффективности использования информационных ресурсов и уровня развития информационного обеспечения.

В качестве основного показателя для расчета эффективности использования информационно-коммуникационных технологий нами предложено провести оценку уровня развития информационного обеспечения промышленного предприятия, поскольку оно является важным компонентом информационно - коммуникационных технологий и систем и служит основой для принятия управленческих решений (см. рисунок 3.1).