Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Кабиров Валентин Рамильевич

Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений
<
Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений
>



Кабиров Валентин Рамильевич. Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кабиров Валентин Рамильевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный""], 2014.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние и перспективы развития отраслей металлических полезных ископаемых 10

1.1 Анализ состояния комплексов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности рудных (металлических) полезных ископаемых мира и России 10

1.2 Минерально-сырьевая база металлических полезных ископаемых России и мира 18

1.3 Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого базы рудных (металлических) полезных ископаемых России 29

1.4 Развития минерально-сырьевого базы Озерниниского рудного узла 38

1.4.1 Географическая и геолого-экономическая характеристика месторождений Озерного рудного узла 38

1.4.2 Характеристика месторождений и рудопроявлений Озерного рудного узла 43

1.5 Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2 Формирование объекта разработки для территориально-сближенных месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых 59

2.1 Предпосылки к определению понятия группы территориально-сближенных месторождений 59

2.2 Критерии определения группы территориально-сближенных месторождений как единого объекта 67

2.3 Определение группы территориально-сближенных месторождений Озерного рудного узла 81

2.4 Выводы по главе 2 86

ГЛАВА 3 Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных Рудных (металлических) месторождений 87

3.1 Методы оценки экономической эффективности разработки месторождений 87

3.2 Экономическая оценка разработки группы месторождений металлических полезных ископаемых 95

3.3 Экономическая оценка разработки группы территориально-сближенных месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых Озерного рудного узла 101

3.4 Выводы по главе 3 102

Заключение 103

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современное состояние минерально-сырьевого сектора в сфере рудных (металлических) полезных ископаемых характеризуется рядом негативных факторов, таких как:

- значительное истощение запасов и ухудшение качества руд
эксплуатируемых месторождений;

превышение темпов добычи рудных полезных ископаемых над темпами прироста запасов;

наличие на государственном балансе запасов большого числа низкорентабельных месторождений;

- высокий уровень риска разработки новых месторождений.

Такая ситуация создает ряд трудностей в вовлечении в разработку средне- и низкорентабельных месторождений рудных полезных ископаемых, в том числе в связи с их низкой инвестиционной привлекательностью. Одним из направлений повышения инвестиционной привлекательности малорентабельных месторождений может являться новый подход к формированию объекта оценки и адаптация методики экономической оценки применительно к новому объекту.

В качестве нового объекта оценки предлагается

рассматривать группу территориально-сближенных месторождений
рудного (металлического) сырья на базе единого

перерабатывающего комплекса. Это позволяет включить в
совместную отработку высоко- и низкорентабельные

месторождения и повысить, тем самым, инвестиционную привлекательность объекта оценки за счет снижения суммарных капитальных вложений, организационных и технологических затрат.

Исследованию проблемы разработки месторождений в
группах были посвящены работы ученых, таких как Агошков М.И.,
Анисимова А.Б., Каплунов Д.Р., Коваленко А.И., Мацко Н.А.,
Пешков А.А., Полищук А.К., Реентович Э.И., Рогожин В.М.,

Самсонов Ю.Н., Шеломенцев А.Г., Юров Ю.И. и другие.

Указанные авторы рассматривали разработку группы месторождений металлического сырья как фактор укрупнения количества запасов и оптимизации производственных мощностей предприятий или месторождений, применительно к определенному геолого-промышленному типу месторождений. В то же время в

научной и специальной литературе не нашли должного отражения и остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с разработкой и оценкой группы месторождений в условиях значительного геологического разнообразия месторождений, что вызывает необходимость:

  1. Обоснования критериев формирования группы месторождений;

  2. Разработки критериев и показателей оценки экономической эффективности освоения группы месторождений;

  3. Разработки методического подхода к экономической оценке эффективности инвестиций применительно к группе месторождений металлических полезных ископаемых.

Цель исследования состоит в разработке нового методического подхода к экономической оценки эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений.

Основные задачи диссертационной работы:

выявление факторов и принципов формирования группы территориально-сближенных месторождений (ГТСМ) различного геолого-промышленного типа для их совместной отработки;

разработка методического подхода к формированию группы месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых в целях их совместной отработки;

анализ возможных вариантов разработки группы территориально-сближенных месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых;

разработка нового методического подхода к экономической оценке эффективности разработки группы месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых.

Научная идея диссертации заключается в том, что при экономической оценке эффективности разработки группы территориально-сближенных месторождений целесообразно рассматривать ее как единый объект оценки. Экономическая оценка должна осуществляться на основе стандартных показателей с учетом возникающих особенностей, связанных с возможностью создания единой технологической цепочки и инфраструктуры.

Предметом исследования являются методические подходы
к экономической оценке территориально-сближенных

месторождений металлических руд с целью их промышленного освоения.

Объект исследования: проекты предприятий по освоению полиметаллических месторождений.

Научная новизна диссертационного исследования

заключается в следующем:

  1. предложена авторская трактовка понятия «группа территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений» как единого объекта экономической оценки для совместной их разработки. Объектом экономической оценки является группа территориально-сближенных месторождений, для которых имеется или может быть создана единая инфраструктурная база для освоения, и промышленная разработка которых экономически целесообразна при соответствующем уровне развития экономики и техники;

  2. разработана регрессионная пробит-модель оценки значимости и очередности разработки группы и подгрупп месторождений;

  3. предложен показатель минимального необходимого количества перерабатывающих комплексов для ГТСМ;

  4. определены варианты схем разработки ГТСМ с учетом особенностей качественного состава руд и экономического потенциала их освоения;

  5. адаптирован расчет стандартных показателей экономической эффективности инвестиций к особенностям объекта вложения – ГТСМ.

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

  1. обоснована система критериев формирования ГТСМ как единого объекта экономической оценки;

  2. разработана методика определения минимально необходимого количества перерабатывающих комплексов с использованием экономико-математических моделей;

  3. предложены адаптированные показатели экономической оценки эффективности разработки ГТСМ рудных (металлических) полезных ископаемых, рассматриваемой как единый объект оценки для различных схем последовательности вовлечения месторождений в эксплуатацию.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по оценке экономической эффективности освоения ГТСМ могут быть использованы для других рудных, а также нерудных полезных ископаемых. Кроме того, разработанный подход к оценке месторождений в группе может быть применен при решении вопроса целесообразности освоения территориально-сближенных месторождений других полезных ископаемых.

Методология и методы исследования. Теоретической
базой диссертационного исследования являются труды зарубежных
и отечественных ученых-экономистов по группировке и

экономической оценке эффективности разработки месторождений
рудных (металлических) полезных ископаемых. В процессе работы
использованы приемы и методы организации производства
предприятий горнодобывающей и перерабатывающей

промышленности; математические методы исследования и

экономической оценки объектов и процессов; оптимизационное моделирование развития производственных комплексов; методы математической статистики; теория вероятности и регрессионный анализ.

Защищаемые научные положения:

  1. Группа территориально-сближенных месторождений при экономической оценке эффективности разработки должна рассматриваться как единый объект оценки, характеризуемый возможностью создания единой технологической цепочки и ряда общих объектов инфраструктурной базы;

  2. При экономической оценке эффективности разработки ГТСМ следует учитываться минимально необходимое количество производственных комплексов и их оптимальное расположение;

  3. Экономическая оценка эффективности разработки ГТСМ должна проводиться на основе системы стандартных инвестиционных показателей, адаптированных с учетом особенностей объекта оценки.

Достоверность и обоснованность научных положений,
выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе,
обеспечиваются использованием данных Государственного

комитета по запасам, отчетности научно-исследовательских институтов и проектных организаций, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой теме зарубежных и отечественных авторов, применением современных

методов экономической оценки рудных месторождений.

Тема диссертационного исследования соответствует

паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление
народным хозяйством», п.1. «экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами» - п.п. 15.15.

Теоретические и методологические основы эффективности развития
предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п.п.
15.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-

планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Апробация диссертации: основные положения и

результаты исследований были представлены на научных конкурсах
и конференциях в 2012-2014 гг.; Международной научно-
практической конференции «Неделя науки» (Государственный
Политехнический университет, г. Санкт-Петербург); 7-ой

Международной практической конференции молодых ученых
(Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия);

Международной практической конференции «Экономическая

геология: проблемы и направления развития» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия); 11-ой Международной практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута); ежегодных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России, и их освоение» в 2012-2014 гг. (Национальный минерально-сырьевой университете «Горный», г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 3 рисунка, 16 таблиц и 6 приложений.

Анализ состояния комплексов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности рудных (металлических) полезных ископаемых мира и России

Современная отрасль производства металлического сырья – это сложная производственная система, состоящая из таких комплексов производства как горнодобывающий, обогатительный и металлургический. Базовым является горнодобывающий комплекс, который дает сырье для развития всей отрасли в целом.

На сегодняшний день отрасли металлического сырья получают 60 видов металлов и на их основе более 5000 различных видов сплавов. В условиях значительного разнообразия, наибольшее значение в мировой промышленности представляют 37 металлов (Таблица 1.1).

Представленные металлы получают в результате переработки более 85% всех добываемых мировых руд и определяются как основные. Значительные объемы потребления металлов различными отраслями промышленности, наличие крупных геолого-промышленных участков для разработки и высокая степень концентрации рудного сырья определили его высокий потенциал применения и освоения. Остальные металлы в виду особой специфики их применения и использования в различных отраслях промышленности, незначительного объема добычи и потребления, высокой себестоимости получения единицы продукции и геологических особенностей принято относить к группе «редких металлов» (Таблица 1.2).

Геологической особенностью руд редких металлов является присутствие в недрах в рассеянном состоянии или в составе руд других металлов в качестве попутного компонента и редкое образование собственных месторождений.

Наличие особых физико-химических свойств этих металлов, активное развитие технического прогресса, требующего новых типов сырья, в перспективе будут способствовать росту объемов их потребления. В результате потребуется увеличение объемов добычи, извлечения и получения данных металлов из руд. Также активное развитие науки и различных отраслей промышлености будет способствовать активному росту потребления основных металлов.

Анализ динамики добычи показал, что в 2009 году по всем промышленным видам металлического сырья наблюдается замедление или падение темпов добычи в результате международного финансового кризиса 2008 года. Особо острое падение испытали алюминиевая, хромовая, марганцевая, танталовая и вольфрамовая промышленности. Большинство металлов данных отраслей потребляется в качестве легирующих добавок для сталей и, как следствие, сильно зависимы от роста объемов добычи железной руды. Снижение промышленного потребления специальных сталей (стали с легирующими добавками) и уменьшение объемов добычи железных руд привели к резкому падению уровня добычи руд данных металлов. В результате спада промышленного производства произошло снижение объемов производства в титановой, рениевой и циркониевой промышленностях. Однако динамика таких металлов, как молибден, золото и серебро показала рост объемов производства. Сохранение роста объемов добычи молибдена определилось образовавшимся дефицитом данного металла на рынке и значительным сохранением сбалансированности цен на мировом рынке. Золото и серебро является элементами международной финансовой системы и альтернативой валютно-денежных отношений. Обладая высокой экономической устойчивостью к различным кризисным ситуациям, драгоценные металлы выступили в роли инструмента сохранения денежных средств в условиях финансового кризиса, что привело к динамичному росту спроса на данные металлы и позволило сохранить рост объемов добычи этого сырья [28]. Объемы добычи руд других металлов сохранились на уровне 2008 года, либо показали изменение в пределах ± 4%. Такие колебания объемов добычи обусловлены тесной взаимосвязью металлов друг с другом, связанной с комплексностью добываемых руд: так, замедление темпов промышленной добычи никеля приводит к снижению объемов добычи металлов платиновой группы; сохранение объемов добычи меди определяет высокие показатели добычи свинца и висмута. В период с 2010-2012 гг. наблюдался активный рост объемов добычи по всем металлам в результате активного промышленного роста Китая. К 2011 году рост промышленного производства Китая привел к восстановлению уровня мировой добычи до пикового докризисного уровня. Однако слабый внутренний и внешний спросы на промышленную продукцию металлического сырья, спровоцировал замедление объемов промышленного производства в 2012 году, что привело к снижению темпов добычи. Особое внимание следует уделить группе редкоземельных металлов, объемы добычи которых за три года снизились более чем на 20%, вызвав рост цен на сырье и заставляя рынок испытывать острый дефицит данного вида сырья. Это вызвано активной политикой Китая-основного лидера по запасам и объемам добычи, направленной на ограничение экспорта данных металлов в другие страны.

В 2009 году в результате мирового экономического кризиса наибольший спад наблюдался по добыче хрома и вольфрама. Замедления объемов потребления и высокая себестоимость добычи данных видов сырья привели к падению добычи на 52% по хромовым рудам и на 23% по вольфрамовым рудам. Остальные металлы показали сбалансированную динамику изменения в диапазоне ±5-7% роста или падения промышленного производства. В условиях кризисной обстановки только два металла - золото и серебро демонстрировали наибольшую устойчивость на рынке. Объемы добычи по данным металлам выросли на 8-10%. В последующие годы добывающая промышленность Россия вышла на уровень 2008 года, показывая постепенное восстановление и оживление рынков сбыта металлического сырья.

Значительное замедление темпов роста промышленного производства Китая и слабые темпы восстановления экономики Европейского союза определили незначительный рост добычи в 2012 году по металлам и снижение производства по кобальту и палладию.

В перспективе, согласно отчетам ведущих консалтинговых компаний [55, 56]темпы ежегодной добычи будут сохранять рост на уровне 1-3% по основным металлам и 2-5% по малым металлам. Причина сохранения низких темпов добычи связана с медленным ростом объемов производства металлургической промышлености, слабой активностью потребительского рынка металлов и значительными накопленными запасами сырья в странах.

На мировой финансовый кризис, первыми отреагировали отрасли перерабатывающей промышленности металлического сырья – металлургическая и обогатительная. Любая позитивная реакция на рынке потребления металлов приводит в активное движение перерабатывающие и добывающие отрасли в действие. Такая прямая зависимость прослеживается, если рассмотреть динамику изменения объемов потребления металлов в мире (Таблица 1.5).

Характеристика месторождений и рудопроявлений Озерного рудного узла

Геологоразведочные работы Озерного рудного узла (ОРУ) на выявление потенциально перспективных месторождений велись в период с 1957-1978 гг. В результате все известные месторождения и рудопроявления ОРУ были открыты в эти годы. В поздние периоды 1979-1990 гг., работы велись на открытие перспективных золоторудных месторождений ОРУ и проведением дополнительных геологоразведочных работ, направленных на прогнозную оценку месторождений и рудопроявлений узла. В начале 2000-х г. велись единичные геологоразведочные работы на россыпное золото, а также проводилась доразведка и постановка на учет крупнейших лицензионных месторождений Озерного и Назаровского. На сегодняшний день только два месторождения из числа месторождений ОРУ (Таблица 1.12) числятся на учете в ГКЗ и лицензированы - это Озерное и Назаровское. Активно ведется работа по постановке на учет месторождения Гундуйского. Остальные месторождения и рудопроявления требуют проведения дополнительных геологоразведочных работ для уточнения запасов, оконтуривания границ и составления ТЭО в соответствии с новыми экономическими условиями и последними технологиями. Схема расположения месторождений представлена в Приложении Д. Краткие характеристики месторождений Озерного рудного узла (Приложение Е): Озерное колчеданно-полиметаллическое месторождение

Месторождение было открыто в 1961 году и является одним из крупнейших по запасам свинцово-цинковых месторождений мира. Самое крупное и главное месторождение Озерного рудного узла.

Свинцово-цинковое оруденение Озерного месторождения представлено серией расположенных друг над другом согласно залегающих пластообразных и линзовидных колчеданно-сидерит-полиметаллических рудных тел в количестве 13 шт. Средние содержания полезных компонентов по рудный телам составляет: цинк - 2,86-11,2%; свинец - 0,4-2,0%; сера (общ.) - 12,1-30,0%; кадмий - 0,008-0,02%; железа (общ.) – 15-30%; серебро (содержание в рудах) - 20-44 г/т.

Основными рудными минералам месторождения являются пирит и сфалерит (около 50% общей массы руды); второстепенными - галенит и магнетит; в небольших концентрациях присутствует гематит, арсенопирит, халькопирит, пирротин, марказит, блеклая руда, борнит, самородное серебро.

Общий объем балансовых запасов по свинцу – 1515,4 тыс. тонн; по цинку - 8032,9 тыс. тонн; серы (пиритной) – 25527 тыс. тонн; серебра – 4513 тонн; кадмия – 20904 тонн (Таблица Е.1). Оптимальный срок отработки месторождения – 20 лет.

По минеральному составу выделяются следующие типы руд: свинцово-цинковые, колчеданные, свинцово-цинковые сидерит-колчеданные и свинцово-цинковые колчеданно-сидеритовые. Наибольшее распространение имеют свинцово-цинковые колчеданные руды (около 70% подсчитанных запасов).

Месторождение принадлежит группе компании «Метрополь».

Технологическое опробование руд и переоценка месторождения проведена в 2010 году. В настоящее время на месторождении ведется строительство опытно-промышленной обогатительной фабрики для проведения испытании по повышению извлечения полезного компонента из руд, также на месторождении проведены вскрышные работы. Ульзутуйское колчеданно-полиметаллическое месторождение Месторождение расположено в северо-восточной части Озерного рудного узла в 12 км от Озерного колчеданно-полиметаллического месторождения. В период с 1965-69 проведены поисково-оценочные работы.

На месторождении выявлено несколько пластообразных и линзообразных тел в количестве 4 штук, залегающих согласно с вмещающими их туфами и туфоалевролитами, слагающими мульдообразную структуру. Протяженность тел по простиранию колеблется от десятков метров до 1000м. Углы падения изменяются от 20о до 45о, мощность – от 2 до 13,2м (средняя-4,6м). Максимальная глубина залегания тел не превышает 120м.

Рудные тела сложены колчеданно-полиметаллическими рудами сфалерит-пиритового и галенит-сфалерит-пиритового состава. Основные полезные компоненты: свинец и цинк.

Минералогический состав: сфалерит, галенит, пирит, халькопирит, пирротин. Нерудные минералы представлены полевым шпатом, кварцем, эпидотом.

Общий объем запасов по руде 8979,2 тыс. тонн (в т.ч. балансовых 5159 тыс. тонн) по металлам свинец – 55354 тонн; по цинку - 380003 тыс. тонн. Среднее содержание по цинку – 4,97 %, по свинцу – 0,65 % (Таблица Е.2). В настоящее время оптимальным вариантом освоения является проведение повторной переоценки месторождения и включение месторождения в качестве дополнительной сырьевой базы для Озерного полиметаллического месторождения. Размеры и состав руд практически идентичен Озерному месторождению. При варианте собственного освоения потенциальному недропользователю рекомендуется провести разведку месторождения, с составлением ТЭО кондиций и ТЭО освоения месторождения в современных экономических условиях, с учетом последних достижений в технологии обогащения руд и горнодобычном производстве. Звездное колчеданно-полиметаллическое месторождение Месторождение расположено в 3 км юго-восточнее Озерного колчеданно-полиметаллические месторождения. В 1975-78гг. на нем были проведены поисково-оценочные работы, в 1984-1990гг., были доизучены фланги и глубокие горизонты месторождения [11,12]. Интенсивные и разновозрастные проявления магматизма и разрывной тектоники предопределили образование разноформационного оруденения на месторождении. Причем, сообщества минеральных разновидностей руд различных формационных типов сильно разобщены: в центральной части месторождения локализуются руды медно-колчеданно-полиметаллической формации, на юго-восточном фланге - рудные залежи известково-скарновой формации.

Определение группы территориально-сближенных месторождений Озерного рудного узла

В составе Озерного рудного узла (ОРУ) выявлено 11 месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых (Таблица 1.12).Крупнейшим месторождением является Озерное полиметаллическое месторождение, вблизи которого концентрируются оставшиеся месторождения узла (Таблица 2.1).

Горно-геологические параметры месторождений характеризуются общностью локализации месторождений. Все месторождения расположены в пределах одного крупного рудного тела - останец в поле развития раннепалеозойских гранитоидов витимского интрузивного комплекса. По простиранию останец вытянут на 23 км, его ширина достигает 12 км, общая площадь – 250 км2.

Месторождения ОРУ содержат руды свинца, цинка, меди, железа, бария, серебра и золота. В качестве попутных компонентов в рудах месторождений присутствуют кадмий, индий, висмут и вольфрам.

Локализация 11 месторождений останца вблизи Озерного месторождения позволяет их рассматривать как группу территориально-сближенных месторождений ОРУ и оценивать на принципах единого объекта.

Для этого требуется сформировать ГТСМ ОРУ на основе алгоритма представленного в Разделе 2.2.

На первом этапе определены технологические подгруппыместорождений ГТСМ ОРУ. Качественный состав руд месторождений рассмотрен в Разделе 1.4. В результате было выделено четыре технологические подгруппы месторождений, представленные в Таблице 2.2. В каждой подгруппе выделены основные компоненты руд металлов: подгруппа полиметаллических месторождений - свинец, цинк, золото, серебро; подгруппа медно-баритовых месторождений - барий; медь; подгруппа железорудных месторождений - железо; подгруппа марганцевых месторождений - марганец. Также в отдельных технологических подгруппах имеются примеси металлов извлечение которых возможно в качестве попутных компонентов при комплексной переработке сырья - индий, висмут, молибден и кадмий.

На втором этапе рассмотрена возможность создания общих объектов инфраструктуры. Поскольку ГТСМ ОРУ обладает значительной концентрацией месторождений (более 65% месторождений располагаются в пределах 5 км от основного Озерного полиметаллического месторождения) и единственным месторождением удаленным на значительное расстояние является Ульзутуйское месторождение, то создание общих объектов инфраструктуры вполне реально.

В целом технологические подгруппы месторождений ОРУ характеризуются: средними и крупными по запасам месторождениями; схожим качественным составом руд; близким взаимным расположением месторождений; одинаковым рельефом земной поверхности

Близкое взаимное расположение месторождений, наличие дорог IV-V категории между месторождениями, общая система водораздела участка ГТСМ определяют высокую вероятность создания общих объектов инфраструктуры (транспортной, водной и энергетической).

Расчет оптимального расположения обогатительных комплексов технологических подгрупп ГТСБ ОРУ представлен в таблицах 2.3 - 2.6:

В результате расчета оптимального расположения перерабатывающих комплексов можно сделать вывод: для ГТСМ ОРУ требуется четыре обогатительных комплекса по одному на каждую технологическую подгруппу месторождений.

Завершающим этапом формирования ГТСМ как единого объекта оценки является определение варианта разработки и очередности освоения технологических подгрупп и месторождений внутри подгрупп (Таблица 2.7). Анализируя современное состояние отрасли и рынков в сфере рудных (металлических) полезных ископаемых наиболее правильным будет применения варианта смешанной разработки ГТСМ ОРУ. Выбор определяется потребностью рынка (свинец, цинк, барит и марганец), а также объемом первоначальных капитальных вложений.

Экономическая оценка разработки группы территориально-сближенных месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых Озерного рудного узла

Экономическая оценка в условиях индивидуальной отработки месторождений. 102 Выполненные расчеты показали возможность применения разработанных принципов формирования ГТСМ и технологических подгрупп для месторождений Озерного рудного узла и целесообразность оценки экономической эффективности сформированного объекта на основе разработанных показателей. Так, расчеты показали необходимость формирования четырех технологических подгрупп месторождений, создания для каждой подгруппы общего перерабатывающего комплекса и определенную очередность вовлечения подгрупп и их месторождений в освоение (Таблица 2.7).

Реализация проекта освоения месторождений Озерного рудного узла позволит получить экономию капитальных вложение в размере 211 млн. долл. и рост чистого дисконтированного денежного потока на 36 млн. долл. по сравнению с раздельным освоением месторождений.

3.4 Выводы по главе 3

1. Адаптированы инвестиционные показатели оценки экономической эффективности разработки ГТСМ, базирующиеся на стандартных показателях, но учитывающие в качестве объекта оценки подгруппы месторождений, сформированные по технологическому признаку.;

2. Разработан показатель удельной прибыльности отражающий экономическую значимость месторождений и возможный суммарный экономический эффект от разработки ГТСМ.

3. Разработанный новый методический подход к оценке экономической эффективности разработки ГТСМ апробирован на проектах месторождений Озерного рудного узла (Республика Бурятия);

4. Доказано, что при разработке месторождений Озерного рудного узла экономия капитальных вложение в размере 211 млн. долл., и рост чистого дисконтированного денежного потока на 36 млн. долл.;

Диссертация представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение актуальной задачи - оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные темпы развития отрасли рудных (металлических) полезных ископаемых в мире и в России определяются рядом факторов:

объемами потребления продукции промышленными отраслями;

направлениями развития отрасли, основанными на эффективном распределении денежных потоков и минимизации издержек внутри отдельных отраслей и предприятий;

влиянием финансовой системы мировой экономики на выявление потенциальных источников финансирования отрасли.

2. Современное состояние МСК рудных (металлических) полезных ископаемых России определяется влиянием негативных факторов: опережение темпов добычи темпов прироста запасов, слабая изученность недр и низкая инвестиционная привлекательность. Одним из направлений повышения инвестиционной привлекательности мало- и среднерентабельных месторождений является их объединение в группы для совместной отработки и оценка как единого объекта, с учетом современных технических, технологических и организационно-экономических аспектов.

3. Предложена авторская трактовка понятия «группа территориально-сближенных месторождений» как единого объекта экономической оценки при совместной разработке месторождений, для которых может быть создана единая инфраструктурная база для освоения, и промышленная разработка которых экономически целесообразна при соответствующем уровне развития экономики и техники;

4. Предложен показатель минимально необходимого количества перерабатывающих комплексов для ГТСМ.

5. Разработана регрессионная пробит-модель оценки значимости и очередности разработки группы и подгрупп месторождений.

6. Определены варианты схем разработки ГТСМ с учетом особенностей качественного состава руд и экономического потенциала их освоения.

7. Адаптированы инвестиционные показатели оценки экономической эффективности разработки ГТСМ, базирующиеся на стандартных показателях, но учитывающие в качестве объекта оценки подгруппы месторождений, сформированные по технологическому признаку.

8. Разработанный новый методический подход к оценке экономической эффективности разработки ГТСМ апробирована на проектах месторождений Озерного рудного узла (Республика Бурятия).

9. Доказано, что при разработке месторождений Озерного рудного узла экономия капитальных вложение в размере 211 млн. долл., и рост чистого дисконтированного денежного потока на 36 млн. долл.