Оценка качества программ электронного обучения Гриценко Анатолий Григорьевич

Оценка качества программ электронного обучения
<
Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения Оценка качества программ электронного обучения
>




Гриценко Анатолий Григорьевич. Оценка качества программ электронного обучения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/3961

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА
ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ 12

  1. Проблема качества электронного обучения 12

  2. Развитие подходов к качеству и модели оценки качества 23

  3. Анализ критериев оценки качества в электронном обучении 36

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ
ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ 52

  1. Модель Европейского фонда управления качеством 52

  2. Адаптация структуры модели совершенства для оценки качества программ электронного обучения 57

  3. Разработка эталонных примеров для критериев модели оценки качества программ электронного обучения 62

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ
ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ 91

  1. Разработка методики написания отчета и проведения оценки 91

  2. Разработка методики внедрения оценки программ электронного обучения 104

  3. Экономическая эффективность и результаты апробации модели оценки качества программ электронного обучения 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия внутренней и внешней среды заставляют организации, предоставляющие образовательные услуги, использовать новые подходы и технологии в обучении для удовлетворения возрастающих требований потребителя. В связи с этим информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие интенсивное развитие дистанционного обучения, активно проникают в образовательную среду. Многие эксперты считают такое образование не только экономически эффективным для организатора обучения, но и соответствующим новым требованиям самого обучающегося, которые выражены в так называемой «новой парадигме обучения».

Эти изменения включают смещение от эпизодического доступа к учебным ресурсам к интегрированному непрерывному обучению с трансформацией роли преподавателя: от передачи знаний к наставничеству и поддержке обучающихся. Наиболее распространившееся из изменений -смещение от "ориентации образовательных процессов на университет или преподавателя к ориентации на учащегося", которую можно реализовать посредством образовательных систем, способных поддерживать индивидуальные траектории обучения.

Поскольку сейчас генерирование и распространение знаний больше не ограничивается сферой высшего образования, позиции ВУЗов во всемирной сети становятся все уязвимее. Потребность быть более открытыми и стимулировать способности анализировать, взаимосвязывать и обобщать данные, получаемые из знаний в сети становится критичной для студентов и преподавателей.

С середины 90-х гг. XX в. это стало проявляться в повсеместном внедрении технологий электронного обучения в учебные процессы школ, вузов, тренинговых центров, а также в проекты корпоративного обучения в крупных государственных, частных и транснациональных компаниях.

Данная тенденция с некоторым запозданием затронула и Россию. Хотя сегодня Россия и не входит в число стран-лидеров в области применения технологий электронного обучения, вовлечение в этот процесс все большего числа компаний и учебных организаций позволяет говорить о сформировавшемся рынке электронного обучения со значительным спросом и предложением.

Таким образом, на рынке образовательных услуг появляется все больше операторов, предоставляющих электронное обучение, и по данным экспертных оценок, их число продолжит стремительно расти. Электронное обучение предоставят массу возможностей для потребителей и организаторов улучшить эффективность обучения, но параллельно существует и опасность предоставления широкого доступа к некачественному образованию. Кроме того, сами организаторы обучения испытывают трудности в развитии и улучшении качества такого обучения ввиду слабой методической базы по оценке качества электронного обучения. Традиционные инструменты здесь могут помочь только отчасти. Например, такой распространенный показатель качества традиционного обучения, как «время, проведенное за партой» здесь не так актуален и, если преподаватель, читая курс студентам, сможет исправить ошибку, допущенную в лекционном материале, по ходу чтения, то в электронном обучении такой возможности может и не быть. Многие параметры становятся актуальными именно в электронном обучении, например «интерактивность» между студентами друг с другом и преподавателем, которая очевидно соблюдается при традиционном обучении «лицом к лицу». Таким образом, оценка и управление качеством электронного обучения требует новых подходов и акцентов. Отсутствие таких подходов на сегодняшний день создали в обществе, в том числе и российском, мнение о заведомо более низком качестве данного обучение по сравнению традиционным.

В связи с этим для предоставления качественных услуг и для запуска механизма улучшения качества, у организаторов электронного обучения

возникает необходимость опираться на критерии качества при разработке и развитии собственных процессов электронного обучения и проводить внутреннюю оценку качества предоставляемого обучения.

Вместе с этим, для создания механизма гарантии качества и защиты пользователей данных услуг у регулирующих органов возникает необходимость в проведении внешней оценки электронного обучения с целью предотвращения работы «некачественных» операторов на рынке электронного обучения.

Таким образом, в настоящее время и организации, предоставляющие электронное обучение, и регулирующие их органы остро нуждаются в инструменте оценки качества, на базе которого будет создаваться система оценки и развития качества электронного обучения.

Степень изученности проблемы. Вопросами оценки и управления качества обучения, в том числе на основе принципов всеобщего менеджмента качества, занимаются такие ученые, как: Т. Бейтс, О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, С. Мете, С. Хелмс, Д. Моррис, С.Д. Ильенкова, А.И. Кочетов, В.П. Соловьев, Ю.П. Адлер, Н.В. Тихомирова, Д.В. Пузанков, С.А. Степанов, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин.

В электронном обучении основные работы по оценке качества проводили и проводят такие ученые как: Т. Бейтс, М. Керрес, С. Сойферт, Г.Пул, Д. Ойлер, Дж. Фриденберг, Г. Мур, С. Макгори, Я. Павловски, Я. Кашион, М. Вирф, П. Палмиери, А. Роваи, Р. Уоткинс, Р. Кауфман, И. Остин, М. Симонсон, Т. Баук, А. Фолей, К. Мейер, В.П. Тихомиров, К. Мецгер, О. Заваски, С. Маркус, В. Стоун, Дж. Хугес, К. Грахам, К. Диллон, П. Дир, Ф. Дэвис, Д. Миллер, Дж. Нильсен, Б. Реган, Д. Карневале, Р. Симе, Р. Филипс, Т. Клери, С. Видрик, Т. Банта, Дж. Квин.

Результатами данных исследований являются стандарты или подходы качества, которые легли в основу открытых лучших практик, систем сертификации и признания электронного обучения. Наиболее развитые из них следующие: стандарт по сертификации программ электронного обучения

CEL, разработанный Европейским фондом развития управления, Швейцарским центром развития инноваций в обучении при университете Сент Гален; руководство по качеству DETC, разработанное Советом по дистанционному образованию и обучению США; стандарт по аккредитации программ электронного обучения DLAE, разработанный Группой по аккредитации дистанционного образования в Европе; «Кодекс обеспечения академического качества в высшем образовании. Совместное предоставление программ, включая электронное обучение», разработанный Агентством обеспечения качества высшего образования; Знак качества (BLA Quality Mark), разработанный Британской ассоциацией обучения; Канадские рекомендации по электронному обучению; «Лучшие Методы для электронно-предлагаемой степени и программ», разработанные Западным Сообществом по Образовательным телекоммуникациям (WCET).

Но в основном методики оценки качества в настоящее время не базируются на зрелых универсальных моделях оценки и управления качеством, философию которых заложили такие ученые как: Ф. У. Тейлор У. Шухарт, Г. Ф. Додж, Г. Г. Ромиг, Э.У. Деминг, Д.М. Джуран, А.В. Фейгенбаум, К. Исикава, Ф. Б. Кросби, Г. Тагути, Т. Конти. В результате в начале XXI в. некоторые исследователи подошли к вопросу применения универсальных моделей оценки в области обучения. Знак качества, разработанный Британской ассоциацией обучения (BLA), базируется на модели Европейского фонда управления качеством EFQM, хотя он нацелен на оценку организаций, а не программ электронного обучения. На основе этой же модели создана бельгийско-нидерландская модель улучшения качества высшего образования и российская модель конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» для оценки ВУЗов, основными разработчиками которой являются ученые А.И. Кочетов, В.П. Соловьев.

В целом, несмотря на большую потребность в критериях и механизмах оценки качества электронного обучения для организаций-поставщиков и

регулирующих органов, на сегодняшний день в России не существует разработанного подхода оценки e-learning, а в мире отсутствует комплексная модель оценки программ электронного обучения на базе зрелых универсальных моделей оценки, а также методика внедрения данной модели. Данный факт был признан решающим при выборе темы, постановке целей и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в повышении качества и эффективности программ электронного обучения за счет адаптации универсальной модели оценки качества для программ электронного обучения и разработки методики ее применения и внедрения.

Для достижения указанной в диссертации цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить основные характеристики электронного обучения, а также факторы, способствующие и препятствующие его развитию и распространению в России;

обосновать необходимость оценки качества электронного обучения и определить требования к проведению оценки;

- выявить основные направления оценки качества программ
электронного обучения, на основе анализа наиболее развитых подходов;

провести анализ использующихся в настоящее время универсальных методик оценки качества и определить возможность их применения к программам электронного обучения;

адаптировать структуру универсальной модели оценки качества для программ электронного обучения и элементы данной модели с учетом выявленных ранее требований к ней;

разработать методику применения и внедрения модели оценки в программу электронного обучения.

Объектом исследования является программа электронного обучения. Предметом исследования являются методы, инструменты и технологии оценки качества программ электронного обучения.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные (наблюдение, анализ, синтез, индукция, гипотетико-дедуктивный метод, аналогия, дедукция, абстрагирование, проверка гипотез, эксперимент, метод восхождения от абстрактного к конкретному), а также логический, исторический, комплексный и системный подходы в оценке управленческих действий и принятия решений.

Фундаментальную базу исследования составили систематизированные в трудах зарубежных ученых и специалистов положения, раскрывающие сущность электронного обучения, а также общие принципы и подходы к оценке качества электронного обучения. Наибольшее влияние на исследование произвели работы Э. Деминга, Т. Конти, Д. Киркпатрика, Т. Бейтса, М. Керреса, С. Сойферта, Г.Пула, Д. Ойлера, Я. Павловски.

Математические методы применяются на стадии оценки уровня качества возможностей и результатов программ электронного обучения. Обработка экспериментальных данных и формирование иллюстративного материала осуществлялось с использованием табличного процессора MS Excel.

Научная новизна результатов выполненного исследования заключена в построении на основе универсального подхода оценки качества гибкой модели оценки качества программ электронного обучения, а также методики ее применения и внедрения в организациях, предоставляющих электронные образовательные услуги.

На защиту выносятся следующие положения исследования, содержащие элементы научной новизны:

- Определены основные характеристики электронного обучения, а также факторы, способствующие и препятствующие его развитию и распространению в России и вызывающие необходимость оценки качества электронного обучения. Среди них необходимость внешней гарантии для потребителей, необходимость проведения оценки для организаторов программ при определении своего положения на пути к улучшению качества; необходимость в структуре системы менеджмента программы;

необходимость в проведении сравнения между программами электронного обучения.

Определены требования к оценке качества программ электронного обучения, в том числе к объекту оценки, к направлениям оценки, к результатам оценки, к уровню сложности проведения оценки, ресурсные ограничения.

Проведен анализ использующихся в настоящее время универсальных методик оценки и определена их возможность применения к программам электронного обучения. Изучены критерии следующих премий в области качества: Премия Деминга, Премия Малкома Болдриджа, Японская премия в области качества, Премия Европейского фонда управления качеством.

Проведен анализ наиболее развитых подходов и выявлены основные общие направления оценки качества электронного обучения, в том числе вовлеченность и исполнительность руководства, административного персонала и преподавателей, технологическая инфраструктура, услуги студентам (услуги деканата), разработка и развитие учебных курсов, преподавание и преподаватели, предоставление курсов, финансовое состояние, процедуры оценки.

Адаптирована структура универсальной модели оценки качества для программ электронного обучения и элементы данной модели, исходя из последних исследований и лучших практик электронного обучения по следующим направлениям оценки: лидерство, цели программы и учебный план, персонал, учебное партнерство и ресурсы, образовательные процессы, результаты для участников курса, персонала, общества, ключевые результаты деятельности.

- Разработана методика применения и внедрения модели оценки в
программы электронного обучения, которая состоит из следующих этапов:
стимулирование изменений, разработка стратегии коммуникаций,
планирование самооценки, выбор и обучение экспертов по оценке, сбор
информации и определение уровня качества, анализ результатов и

расстановка приоритетов, планирование улучшений, в том числе и самой самооценки.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 п. 15.109.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методологического и методического аппаратов, позволяющих осуществлять актуальные практические решения в рамках программ электронного обучения, в том числе: по организации процессов e-learning и значимым критериям качества программ электронного обучения, по сравнению с другими программами, по организации сбора информации для проведения оценки и методу расчета уровня качества программы электронного обучения, а также по внедрению технологии оценки в организации.

Самостоятельное практическое значение результатов исследования состоит в возможности их применения в учебном процессе при подготовке специалистов в области оценки и управления качеством программ электронного обучения и организаторов программ электронного обучения, а также при осуществлении консалтинговых проектов по организации, оценке и улучшению качества программ электронного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили одобрительную оценку на пяти международных и российских научно-практических конференциях, наиболее значимые из них: «Построение эффективной системы управление качеством обучения» (Москва, декабрь, 2004); «Стремление к совершенству через управление качеством» (Москва, март, 2006); «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, апрель, 2006); а также в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (специальная секция по управлению качеством в обучении) (Москва, февраль, 2005).

Апробация результатов исследования успешно проведена автором в следующих организациях:

Департамент образования города Москвы. Апробация проводилась в части разработки методики оценки качества образовательных процессов. Методика утверждена и рекомендована к применению в ВУЗах.

В Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Апробация проводилась во время участия в конкурсе на соискание Премии Российской Федерации в области качества, в части применения критериев модели для оценки ВУЗа, включая программы электронного обучения. По итогам проекта по оценке МЭСИ стал дипломантом данного конкурса.

- В Евразийском открытом институте (ЕАОИ), в части разработки
системы управления качеством программ электронного обучения на базе
критерием модели оценки.

Кроме того, многие положения данного исследования легли в основу модуля «управление качеством» на семинарах в МЭСИ по повышению квалификации ректоров в области управления Электронным университетом.

По теме диссертации было опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 печатных листов.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.