Оценка конкурентоспособности как инструмент стратегического управления промышленным предприятием Фокина Елена Владимировна




Фокина Елена Владимировна. Оценка конкурентоспособности как инструмент стратегического управления промышленным предприятием: автореферат дис. ... кандидата экономические наук: 08.00.05 / Фокина Елена Владимировна;[Место защиты: Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)].- Ростов-на-Дону, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики и глобализации рынков фактором успешной деятельности промышленных предприятий является не столько экономический рост как таковой, сколько способность быстро и эффективно строить и внедрять стратегические решения на основе качественного управления, гибкости и своевременной реакции на рыночные изменения в условиях усиления конкуренции.

Тщательно продуманная и грамотно сформированная стратегия помогает предприятию наиболее эффективно функционировать в конкурентной среде. Она предопределяет курс дальнейшего развития организации в существующих условиях, координирует ее производственно-хозяйственную деятельность, устраняет неопределенность и обеспечивает порядок, позволяет своевременно реагировать на появляющиеся перемены, новые возможности и угрозы.

Прежде чем подвергнуть любой объект изменениям, необходимо оценить его первоначальное состояние, поэтому планирование стратегии дальнейшего развития промышленной организации должно опираться на всесторонний анализ состояния дел на самом предприятии и его микро- и макровнешней среды. Результатом такого анализа должно стать определение стратегического положения предприятия, то есть наиболее целесообразной рыночной позиции, выгодно отличающей его от положения конкурентов, в рамках объективной внешней ситуации с учетом возможности развития имеющегося потенциала организации.

На фоне спада объемов производства во многих отраслях промышленности и усиления иностранной конкуренции отечественные предприятия сталкиваются с необходимостью повышения конкурентоспособности. Эта проблема выдвигается в число наиболее активно решаемых и значимых для российской экономики.

В настоящий момент условия функционирования организаций характеризуются высокой степенью неопределенности, когда классические модели анализа конкурентной среды, оценки конкурентоспособности фирм работают недостаточно эффективно, поэтому должны постоянно совершенствоваться. Данная проблематика требует развития исследовательских подходов к оценке состояния внешней и внутренней среды предприятий на качественном и количественном уровнях, а также определения вектора их стратегического развития в условиях социально-экономических и институциональных преобразований в стране.

Степень разработанности проблемы. Спектр вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, освещен в работах зарубежных и отечественных авторов. Вопросы стратегического управления были рассмотрены в трудах И. Ансоффа, П. Лоранжа, Г. Минцберга, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, А. Чандлера и др. Определенный вклад в научную разработку вопросов стратегического менеджмента внесли отечественные экономисты О. С. Виханский, В. А. Долятовский, В. С. Ефремов, О. П. Коробейников, С. А. Попов, Н. Н. Тренев, Р. А. Фатхутдинов и др.

Решением проблем анализа и оценки конкурентоспособности занимались такие отечественные ученые, как Е. П. Голубков, В. М. Джуха, А. М. Коротков, И. В. Мишурова, А. Н. Печенкин, Х. А. Фасхиев и др., которые разрабатывали теоретические и практические аспекты оценки конкурентоспособности предприятия.

Однако в большинстве современных работ, посвященных вопросам оценки конкурентоспособности, не затрагиваются основы рыночного позиционирования, а в исследованиях по стратегическому управлению недостаточное внимание уделяется оценке конкурентоспособности. Результаты зарубежных исследований не применимы в отечественной практике, так как они не учитывают специфику российской экономики.

Недостаточность разработок по данной проблеме, потребность практики в использовании оценки конкурентоспособности в процессе стратегического управления предприятием обусловили выбор темы диссертации и цели исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по оценке конкурентоспособности промышленного предприятия, представленной в качестве инструмента стратегического управления.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить зарождение и развитие взглядов на стратегическое управление в рамках отдельных научных школ;

рассмотреть этапы процесса стратегического управления, обратив особое внимание на анализ внешней и внутренней среды и рыночное позиционирование предприятия;

определить место и роль оценки конкурентоспособности предприятия в процессе стратегического управления;

провести сравнительный анализ существующих методик оценки конкурентоспособности предприятий, показать возможности применения при оценке потребительской конкурентоспособности атрибутивных карт позиционирования;

предложить к использованию экономико-математическую модель оценки внутренней потенциальной конкурентоспособности предприятия;

разработать и апробировать на примере конкретного отраслевого рынка экспресс-методику определения стратегического положения предприятия, которая может оказать существенную помощь при решении вопросов формирования стратегии дальнейшего развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отдельные экономические системы, сложившиеся на отраслевых рынках из промышленных предприятий, и закономерности их функционирования в условиях конкурентной среды. Предметом исследования является методология количественной оценки внешней и внутренней среды, предопределяющая дальнейший выбор стратегии развития фирмы в данной отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет система теоретических концепций, механизмов и методов, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных проблемам устойчивого развития, экономического роста, стратегического планирования и повышения конкурентоспособности предприятий.

Инструментарно-методический аппарат. Методологической базой исследования явились диалектический, логический методы исследования, а также экономико-математические, экономико-статистические и другие методы анализа. Постановка задач исследования и особенности рассматриваемого объекта обозначили необходимость использования соответствующего методического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция), эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, экспертные оценки, индексные оценки, графические интерпретации) и методов моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили материалы научно-практических конференций, нормативные акты РФ, статистические данные Росстата, отчетность предприятий рынка металлопластиковых конструкций г. Ейска Краснодарского края, материалы, опубликованные в периодических и специальных изданиях, а также результаты опроса руководителей предприятий и потребителей их продукции, проведенного автором в процессе исследования.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе научных концептуальных положений и принципов стратегического управления, согласно которым эффективный инструмент формирования стратегии развития промышленного предприятия должен основываться на определении его рыночной позиции через методологию измерения конкурентоспособности по количественным и качественным показателям внутренней и внешней среды.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Предприятие является открытой системой, успешность функционирования которой зависит от того, насколько оптимально оно приспосабливается к внешнему окружению, сумеет ли вовремя распознать угрозы для своего существования, не упустит ли возможности, предоставляемые конкурентной средой, насколько точно и правильно определит свое место на рынке и направление долговременного устойчивого развития. Следовательно, исходными этапами процесса стратегического управления промышленным предприятием являются анализ его внутренней и внешней среды и определение позиции в отрасли, а так как наиболее полное отражение результат состояния условий функционирования находит в оценке конкурентоспособности предприятия, то именно она может стать определяющей при стратегическом позиционировании и явиться основой для разработки рыночной стратегии фирмы.

Оценку позиций соперничающих предприятий в отрасли следует начинать с построения конкурентной карты рынка, при этом особую важность в качестве источника информации имеет мнение потребителей товаров и услуг, производимых или оказываемых данными фирмами. В связи с этим для выделения стратегических групп, внутри которых происходит основная конкурентная борьба, в исследовании предложено использовать атрибутивные карты позиционирования фирм с применением «идеальных показателей» и модифицированной модели с идеальной точкой, основанные на предпочтениях потребителей и адаптированные к определенной отрасли.

В ходе научного анализа было установлено, что результаты оценки конкурентоспособности предприятия могут существенно отличаться в зависимости от состава экспертных групп и целей исследования. Таким образом, выявляется основание для введения такого классификационного признака понятия конкурентоспособности, как субъект, производящий оценку (потребитель, производитель или общество в целом, в частности инвесторы), в связи с чем следует различать потребительскую, внутреннюю потенциальную и общую конкурентоспособность, что способствует более полному отражению зависимости уровня конкурентоспособности предприятия от целей субъектов оценки и факторов, учитываемых при ее расчете.

Большинство показателей, используемых в процессе оценки конкурентоспособности предприятия, либо сложно поддаются количественному измерению, но оказываются понимаемыми на вербальном уровне, либо представлены в различных единицах измерения, что требует их перевода в систему качественных оценок. То есть границы определения показателей попадают в область так называемых «нечетких» или «размытых» множеств, поэтому более обоснованным для распознавания уровня конкурентоспособности может стать использование теории нечетких множеств, базирующейся на основе построения трапециевидных функций принадлежности.

Эффективная работа предприятий в высококонкурентной среде невозможна без четкого осознания собственных позиций на рынке. Для комплексного решения вопроса оценки конкурентоспособности и позиционирования предприятия может применяться предлагаемая в исследовании экспресс-методика определения стратегического положения предприятия, которая позволяет произвести количественный анализ его внутренней и внешней среды, получить оценку конкурентоспособности, графически интерпретировать стратегическое положение организации на основании рассчитанных оценок как на плоскости, так и в пространстве, обеспечивает обоснованный выбор стратегических альтернатив долгосрочного устойчивого развития фирмы и дает возможность проанализировать влияние каждого фактора на деятельность предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплексного подхода к инструментарно-методическому сопровождению этапов стратегического анализа и позиционирования предприятия, необходимого для определения основных параметров плана его стратегического развития, а также в методологическом обеспечении и практической разработке экспресс-методики определения рыночной позиции на основе оценки конкурентоспособности предприятия.

К числу положений, содержащих приращения научного знания, можно отнести следующие:

Предложена скорректированная структура стратегического управления, которая помимо основных этапов (анализа, планирования, организации и контроля) содержит еще и стратегическое позиционирование предприятия на отраслевом рынке, в результате чего обоснованы место и роль оценки конкурентоспособности предприятия применительно к каждому этапу стратегического процесса, что позволяет акцентировать внимание на обусловленности планируемой стратегии состоянием внутреннего потенциала предприятия, его внешним окружением и положением, которое оно занимает в отрасли.

Усовершенствован подход к построению конкурентной карты рынка, представленной на основе атрибутивных карт позиционирования, где для расчета комплексного качественного показателя предложено использование идеальных, с точки зрения потребителя, критериев и модифицированной модели с идеальной точкой, что позволило получить оценку потребительской конкурентоспособности предприятия и решить задачу выделения стратегических групп на отраслевом рынке.

Представлена экономико-математическая модель интегрированной оценки конкурентоспособности предприятия, экзогенными переменными в которой выступают экспертные определения показателей, сгруппированные в блоки и характеризующие его производственно-хозяйственную деятельность на основе следующих критериев: организация, производство, финансы, инновации, маркетинг, снабжение и сбыт. В качестве эндогенных переменных рассчитываются агрегированные по аддитивной модели свертки групповые оценочные показатели по блокам и общая характеристика уровня внутренней потенциальной конкурентоспособности. Применение данной модели позволит выявить проблемные зоны предприятия и аккумулировать потенциал имеющихся ресурсов.

Обоснована необходимость использования инструментария теории нечетких множеств в процессе оценки конкурентоспособности, разработан четырехуровневый классификатор трапециевидных функций принадлежности для перевода количественного показателя «уровень конкурентоспособности» в качественный, что дает возможность свести различные критерии конкурентоспособности в интегральную оценку возможностей реализации конкурентной стратегии для развития промышленного предприятия.

Разработана комплексная методика оценки конкурентоспособности предприятия и определения его стратегического положения на плоскости и в пространстве с краткими характеристиками и стратегическими альтернативами для каждой позиции, позволяющая одновременно оценить разнонаправленные параметры внутреннего потенциала и внешних условий функционирования промышленного предприятия и определить вектор его устойчивого развития в долгосрочном аспекте.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных рекомендаций и предложений, изложенных в диссертационном исследовании, для оценки внутренней и внешней среды с позиции отдельных фирм при формировании оптимальных стратегических альтернатив развития промышленного предприятия. Предложенная в работе методика расширяет методологический инструментарий стратегического управления предприятием и может быть положена в основу теоретических и практических разработок в данной проблемной области. Исходя из этого, положения и результаты исследования могут быть использованы в работе промышленных предприятий различных масштабов деятельности и отраслевой принадлежности в процессе формирования стратегии развития; в научных исследованиях по стратегическому менеджменту и маркетингу; в системе подготовки и переподготовки руководителей предприятий и специалистов экономических служб, консультантов по управлению.

Теоретические положения, выводы и научные результаты, изложенные в работе, используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Организационный инжиниринг», «Управление инновациями на предприятии», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования освещались на региональных, всероссийских и международных межвузовских научно-практических конференциях в вузах гг. Ростова-на-Дону, Азова, Ейска, Москвы и Республики Армения.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность предприятия ОАО «Ейский станкостроительный завод» и фирмы КМС г. Ейска Краснодарского края, использованы в рамках научно-исследовательской работы на предприятии ООО «Агрофирма «Рудь-Синюхинская», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 7,04 п. л.

Структура и объем диссертационной работы отражают реализацию целей исследования в соответствии с решением поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 161 наименование, содержит 31 таблицу, 39 рисунков, 13 приложений.