Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Инюхина Елена Валерьевна

Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики
<
Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики
>



Инюхина Елена Валерьевна. Оценка конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем как инструмент формирования промышленной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Инюхина Елена Валерьевна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/831

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы и проблемы развития региональной

социально-экономической системы в условиях кризиса 22

  1. Проблемы развития региональных социально-экономических систем в РФ в условиях экономического кризиса 22

  2. Теоретические основы оценки социально-экономического потенциала региона 37

  3. Качество жизни — как главная цель развития региональной социально-экономической системы 51

Выводы по 1 главе 64

Глава 2 Теоретические и методологические основы использования
мониторинга в региональной социально-экономической
системе
69

  1. Мониторинг как вид управленческой деятельности региональной социально-экономической системой (РСЭС) 69

  2. Концепция мониторинга региональной социально-экономической системы 83

  3. Отличительные особенности осуществления мониторинга РСЭС в условиях кризиса 98

Выводы по 2 главе 108

Глава 3 Организация мониторинга региональной социально-
экономической системы
111

  1. Система показателей мониторинга региональной социально-экономической системы 111

  2. Организация мониторинга, алгоритм его проведения в региональной социально-экономической системе 138

  3. Оценка эффективности мониторинга региональной социально-экономической системы 146

Выводы по 3 главе 162

3.3. Выявление детерминант конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем при выборе

приоритетов промышленной политики 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ ...±$ЗГ...'. 183

/

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс поддержания и развития конкурентных преимуществ социально-экономических систем требует принятия соответствующих управленческих решений с целью повышения эффективности функционирования таких систем. Подобные решения невозможны без проведения комплексного анализа конкурентоспособности социально-экономических систем всех уровней управления (региональных, отраслевых систем и предприятий). При этом становится возможным выявление инструментов воздействия региональных властей на уровень конкурентоспособности объекта, оценка возможных эффектов от реализации мероприятий по управлению конкурентоспособностью системы и выработка эффективной промышленной политики, задающей единые направления развития социально-экономических систем разного уровня.

В настоящее время в теории и практике отсутствует единый методологический подход, позволяющий комплексно оценить конкурентоспособность любого уровня социально-экономической системы, основываясь исключительно на объективных и всем доступных данных. Вместе с тем именно оценка уровня конкурентоспособности социально-экономических систем является инструментом для формирования адекватного стратегического управления с целью развития имеющихся конкурентных преимуществ и создания новых. В этой связи актуальным направлением исследования является разработка методики, позволяющей выявлять конкурентные преимущества и слабые стороны социально-экономических систем любого уровня иерархии управления и формировать на этой основе приоритетные направления промышленной политики социально-экономических систем.

Степень теоретической разработанности проблемы. Вопросам и проблемам оценки конкурентоспособности посвящено много исследований как российских, так и зарубежных ученых. Оригинальные подходы к анализу конкурентоспособности экономики региональных систем отражены в

сравнительную оценку социально-экономического развития территориальных структур Российской Федерации — федеральных округов, экономических районов, субъектов РФ, городов и районов. Новая роль мониторинга заключается в том, что он способствует выработке стратегии развития региона, налаживанию взаимодействия федерального Центра и территориальных органов власти и управления, укреплению экономического пространства страны и выводу ее из кризиса.

В настоящее время мониторинг в региональном управлении осуществляется в основном на основе использования системного подхода, регион рассматривается при этом как социально-экономическая система. Однако объективные предпосылки и возможности проведения мониторинга обусловливают необходимость исследования процессов, происходящих в прошлом, настоящем и будущем на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне отдельных городов, районов или территорий; процессов функционирования и развития; процессов и особенностей реализации функций управления в подсистемах региональной социально-экономической системы (РСЭС), усиливающихся взаимосвязях между экономической, социальной, организационной и экологической подсистемами - что определяет целесообразность разработки и использования процессно-функционального подхода.

Использование мониторинга в РСЭС позволяет оценивать: уровень развития или стагнации как региона в целом, так и отдельных его подсистем; действенность помощи по вертикали; соответствие индикаторов и показателей региональной экономики предельным уровням. Однако отсутствие общепринятой методологии мониторинга и механизма его организации в РСЭС и ее подсистемах препятствует эффективному его использованию. Таким образом, актуальность диссертационного исследования, проблем методологии мониторинга и его организации в РСЭС обусловлена:

Новикова А. С, Ермишина А. В. и др.); методы расчета агрегированных индикаторов - индикативный анализ (Гуриева Л. К., Макаев А. И., Беляков Д. Е., Щуков В. Н. и др.); методы присвоения рангов на основании экспертных оценок (Институт региональной политики, Экспертная группа Комитета РСПП по промышленной политике и конкурентоспособности, ВЭФ, МИРМ, ОЭСР и др.). Над разработкой методик оценки конкурентных преимуществ объектов микроуровня работали Завьялов П. С, Бондаренко А. Д., Мошнов В. А., Лапаев С. П. и др.

Вместе с тем существующая в теории множественность подходов к
определению понятия конкурентоспособности региональной и отраслевой
системы и предприятия, а также к оценке уровня конкурентоспособности
указанных систем, не позволяет говорить о существовании единого мнения
среди авторов по поводу того, что представляет собой эта категория и как
оценить ее уровень. Необходимость преодоления выявленных автором
ограничений и недостатков существующих методик оценки
конкурентоспособности обусловила актуальность настоящего

диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплексной методики оценки уровня конкурентоспособности отраслевых и региональных социально-экономических систем и формирование на этой основе направлений промышленной политики.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ существующих подходов к определению конкурентоспособности социально-экономических систем, уточнены и разграничены понятия конкурентоспособности региональных, отраслевых социально-экономических систем и предприятий, сформулированы авторские определения этих понятий;

системы в целом, и тех, кто занимается исследованием мониторинга отдельных направлений развития РСЭС с целью определения их значений (влияния) на качество жизни населения как миссии регионального развития.

Если теоретические и методологические проблемы региональной экономики достаточно глубоко рассматриваются в исследованиях: А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, А.Ю. Даванкова, А.И. Добрынина, Ю.С. Дулыциковой, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Н.В. Копылова, Е.Г. Коваленко, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, А.С. Новоселова, Т.Г. Розановой, Н.И. Синдяшкина, А.И. Татаркина; обоснование системы статистических показателей, методов их обработки - в работах: Т.Н. Агаповой, И.И. Елисеевой, М.П. Ефимовой, Е.В. Заровой, В.М. Рябцева, Г.И. Чудилина, А. А. Френкеля (данная проблематика применительно к Оренбургской области нашла отражение в исследованиях: В.Н. Афанасьева, М.Г. Лапаевой, В.А. Сивелькина), то сущность, проблемы и методология мониторинга в регионе рассматриваются в работах ограниченного числа исследователей: СП. Быстрицкого, Н.А. Казаковой, А.Е. Когута, К. Морса, А.С. Пузанова, А.С. Ревайкина, В.Е. Селиверстова, Р. Страйка, Е.Н. Телушкиной, Г. Хатри, А.Н. Швецова. Работ, касающихся общепринятой методологии мониторинга функционирования или развития РСЭС и ее подсистем, нет.

В исследованиях ученых недостаточно внимания уделяется развитию методологии и организации мониторинга РСЭС и ее подсистем на основе использования стратегических приоритетов, нацеленных на повышение качества жизни населения. Отсутствует единство мнений по формированию систем показателей мониторинга: развития отраслей национальной экономики; предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности; развития инфраструктуры региона. Следует обратить внимание на целесообразность формирования методик оценки эффективности и результативности мониторинга в РСЭС и ее подсистемах, механизма его

организации. і

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии и механизма организации мониторинга региональных социально-экономических систем во взаимосвязи с процессами их функционирования и развития.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач, агрегированных в три блока:

1. В области теории исследуемой проблемы:

разработка и научное обоснование понятийного аппарата и основных положений концепции мониторинга РСЭС;

обоснование системы индикаторов оценки результатов мониторинга РСЭС и ее подсистем;

- выявление и теоретическое обоснование причин и факторов
межрегиональной социально-экономической дифференциации в условиях
Приволжского федерального округа;

конкретизация влияния региональных факторов на межрегиональную социально-экономическую дифференциацию в качестве жизни населения;

обоснование целесообразности развития мониторинга РСЭС.

2. В области методологии реализации поставленной цели:

- обобщение существующих методологических основ исследования
мониторинга РСЭС;

- разработка понятийного аппарата и логической схемы методологии
мониторинга и его организации;

- разработка и использование новых подходов в методологии
мониторинга с целью выявления тенденций его развития, ограничений при
использовании;

обоснование подходов к формированию новых индикаторов, адекватных требованиям повышения качества жизни населения в РСЭС;

- моделирование алгоритма организации мониторинга РСЭС.

3. В области практического использования инструментария мониторинга
в управлении РСЭС:

- предложен комплексный подход к оценке конкурентоспособности социально-экономических систем разного уровня (объектов макро-, мезо- и микроуровня), предполагающий учет взаимосвязей между используемыми показателями и уровнями объектов управления, учитывающий разные аспекты конкурентоспособности социально-экономических систем, а также адаптированный к возможностям существующей общедоступной статистической отчетности и использующий репрезентативные показатели;

предложен способ выявления эффективных направлений промышленной политики и формирования мер по поддержанию уровня конкурентоспособности промышленных систем, а также сохранению существующих и поиску новых конкурентных преимуществ исследуемых объектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленная в работе комплексная методика оценки уровня конкурентоспособности социально-экономических систем позволяет выявлять те аспекты конкурентоспособности объектов макро-, мезо- и микроуровня, в которых присутствуют существенные ограничения для развития, и формировать на основании этого приоритетные направления промышленной политики, реализация которых обеспечит рост уровня конкурентоспособности систем.

Предложенная в рамках диссертационного исследования методика формирования направлений промышленной политики использована Правительством Красноярского края для разработки мероприятий по управлению развитием и конкурентоспособностью предприятий, отраслей и комплексов, что подтверждается актом о внедрении.

Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются в рамках научных проектов, выполняемых Институтом экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета по заказам Правительства Красноярского края. Указанные проекты направлены на разработку методик

населения»; содержат методы и результаты проведенных в этой области аналитических разработок.

Использование методологий управленческих дисциплин (теории управления, стратегического менеджмента, маркетинга) предоставило возможность обоснования научных подходов к совершенствованию системы мониторинга региональной социально-экономической системы.

Основой применения методологии, обеспечивающей логическую стройность научного поиска, является использование концептуального подхода как научного метода изучения процесса формирования, реализации и организации мониторинга развития региональной социально-экономической системы, выбора стратегических направлений этого развития.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы познания — количественные, эвристические, графические, экономико-математического моделирования, аналитико-информационные, статистические, социологические, прогнозирования.

Информационно-теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные: использованию процессного и функционального подходов в решении проблем развития региональной социально-экономической системы; мониторингу региональных социально-экономических подсистем для обеспечения качества жизни населения, как важнейшему компоненту общественного развития мирового сообщества; а таюке законодательные акты РФ, Оренбургской области. В процессе исследования использовались аналитико-информационные данные Министерства экономического развития РФ и Оренбургской области, материалы Росстат и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, научной печати и официальных сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1 Разработана методология мониторинга РСЭС, включающая его
цели, предмет, объекты, подходы, методы и методики исследования,
ограничения

Предметом методологии мониторинга РСЭС являются: ее состояния функционирования или развития в определенные периоды времени; конкретные изменения в границах этой системы, что означает актуальность реализации всех операций мониторинга не только эпизодически, но и систематически, т.к. выявляются отклонения в итоге сравнения происходящих изменений не только в регионах, но и в стране в целом, и осуществляется выбор стратегии и тактики поведения РСЭС.

В качестве объектов мониторинга РСЭС следует рассматривать: регион, подсистемы региональной социально-эколого-экономической системы и приоритеты их развития. Объекты мониторинга РСЭС различаются: локальными целями; критериями выбора приоритетов и стратегий; степенью сложности управленческой деятельности; возможностями удовлетворения потребностей человека по месту его проживания; возможностями одновременного решения проблем, носящих региональный характер; степенью рискованности (опасности) при реализации управленческих решений; возможностями построения прогноза развития любого элемента системы; степенью ориентированности на качественные и количественные взаимозависимости подсистем РСЭС; степенью активности и способности к самореализации, наличием синергетических эффектов.